|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Обсудим Критерии Выбора WMS? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1168517111 Сообщение написано Перов Дмитрий 11.01.2007 :: 15:05:10 |
|
Заголовок: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.01.2007 :: 15:05:10 Здравствуйте, уважаемые. Существует много якобы объективных критериев для сравнения продуктов и их выбора. За ними скрываются интересы производителей. Я насобирал их уже три десятка и предлагаю это обсудить. Очень надеюсь, что в чем-то я не прав. С вашего позволения я не буду вываливать все сразу. например: 1. Возраст решения. Обычно те, кто вышел на рынок раньше, заявляют, что они уже 5 или 10 лет развивают этот софт. Их позиция – чем старше, тем лучше. На самом деле любой продукт имеет жизненный цикл. В его начале, продукт имеет современные и даже революционные идеи, но реализация их еще в процессе, отсюда – ошибки и низкая надежность. В середине цикла – количество ошибок снижается, надежность растет. Кроме того практическое использование позволяет совершенствовать продукт. В конце цикла – продукт морально устаревает и его концепция 5 или 10 летней давности начинает препятствовать совершенствованию, его обходят новые продукты. Длительность жизненного цикла софта как раз и лежит между 5 и 10 годами. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Сергеев Игорь 11.01.2007 :: 18:35:25 Я конечно не IT шник но мое мнение по поводу жизненного цикла продукта такое Все новые версии программ - это все из области маркетинга и продаж версия 6.0, 7.0, 7.7, 8.0 - давайте налетайте, покупайте!!! Хорошая программа, это та, при внедрении и эксплуатации которой консультанты, внедренцы, программисты собирают все мнения и пожелания от пользователей, анализируют их, выбирают лучшее и дописывают программу. Если это делается, то прога хорошая, если нет, то можно хоть каждый месяц выпускать новые версии - прога отстает от жизни И жизненный цикл тут не причем Интересно было бы послушать спецов от IT |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 11.01.2007 :: 20:33:00 Возраст нонче любят "подкручивать" ;D Для меня критерий - это не возраст, а количество внедрений и сколько их них удовлетворительных! :) ИТишники, как правило, не вдаются в алгоритм, что важно для нас. Для них важнее свои параметры, например. язык, БД в основе, открытость кода,.. ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.01.2007 :: 20:47:38 Сергеев Игорь wrote:
Есть три пути: 1. Конфигурируемые программы (галочные). 2. Адаптивные программы (конфигурация отделена от кода) 3. Заказные программы. Исправления вносят разработчики. Я расположил их в порядке вероятности достижения успеха, а заодно и в порядке стоимости достижения его же. Себестоимость программиста на сегодняшний день $100. Это если он Ваш. А если поставщика, то ему еще надо свои постоянные издержки покрыть. Значит выкатят не меньше $400. Вопрос: Вам какой из путей ближе? Вопрос без подвоха. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 11.01.2007 :: 20:59:31 Себестоимость программиста на сегодняшний день $100. Это если он Ваш. А если поставщика, то ему еще надо свои постоянные издержки покрыть. Значит выкатят не меньше $400. В час или в день??? ;D Все три пути имеют право на жизнь! ;D 1. "Коробка"- если я правильно понял, нужна большинству мелких компаний. 2. Для средних развивающихся. 3. Индпошив для богатого дяди, типа газпрома. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.01.2007 :: 21:26:43 Лобанов Николай wrote:
Это я тоже готов опровергнуть. В моей копилке, повторюсь, уже 3 десятка лже-критериев. Но, Николай, можно чуть позже? А то дискуссия вильнет в сторону, а мне бы еще хотелось обсудить вопрос с ЖЦ. Кто-нибудь ориентируется на то, сколько лет продукту и выясняет насколько этот возраст накрутили? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 11.01.2007 :: 21:30:04 Конечно выясняю! :) А то сейчас всем компаниям по 12 лет!!! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.01.2007 :: 21:35:58 Лобанов Николай wrote:
:) А я думал, по алгоритмам - это к IT... :) Подробнее, пожалуйста. Если я правильно понял, то Вам не удается объяснить разработчикам, каковы правильные алгоритмы бизнес-процессов на складе и они навязывают Вам свое видение предметной области. Или у них уже есть наработанная концепция, в которую не вписываются Ваши предложения? Или это - вопрос дороговизны стульев для трудящихся... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.01.2007 :: 21:50:14 Лобанов Николай wrote:
Правильно. Ибо логист - это гонщик, для него важно как машина (система) ездит, а IT-шник - механик, его интересует как ремонтировать и настраивать, чтобы гонщик выиграл и во что это ему (механику) обойдется. Его бюджет в знаменателе рентабельности. Истина, как всегда, посередине. Гонщик и механик должны быть командой. Их цели должны быть подчинены целям организации, а не корпоративным (в плохом смысле) интересам своего департамента или, не дай бог, личным. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 11.01.2007 :: 21:52:35 Стандартный ответ ИТишника - "Ну ты скажи как надо-мы напишем (закодируем)" :) И это правильно! Алгоритм - это не их стихия, а спеца в Области темы! Хороший спец-постановщик задач+программист=хороший результат! :D Вообще, сейчас писать прогут нуля глупо, долго и очень дорого! >:( Заниматься этим торговой компании никчему ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 11.01.2007 :: 22:26:02 Перов Дмитрий wrote:
Правильно. Ибо логист - это гонщик, для него важно как машина (система) ездит, а IT-шник - механик, его интересует как ремонтировать и настраивать, чтобы гонщик выиграл и во что это ему (механику) обойдется. Его бюджет в знаменателе рентабельности. Истина, как всегда, посередине. Гонщик и механик должны быть командой. Их цели должны быть подчинены целям организации, а не корпоративным (в плохом смысле) интересам своего департамента или, не дай бог, личным.[/quote] >:( ;DКатегорически не согласен! >:( Логистик- скорее конструктор-изобретатель, но уж ни как не гонщик! Насчёт механика пусть возмущаются ИТишники ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Гречин Виктор 12.01.2007 :: 00:48:49 Лобанов Николай wrote:
Полностью согласен с Николаем. На предпоследнем месте моей работы именно так и было. я обдумывал и давал задания программисту- он их воплощал. Результат оказался добротным. Но проблема в том, что компаниям разработчикам, важнее, чтобы человек, готовящий ТЗ для программистов- сам был программистом и подход к созданию программы получается однобокий. Не знаю с чем это связано, может с тем. что понять программиста достаточно сложно, также как и ему сложно понять суть процесса... вот если бы формулку дали... анекдот на эту тему: Доктор Ватсон и Холмс летят на воздушном шаре. Попадают в туман и теряют ориентацию. Когда наконец вылетают из тумана видят абсолютно незнакомую местность, гору, а на горе стоит задумчивый человек.... - Скажите, где мы находимся?- кричит Холмс. Человек не реагирует, ветер относит шар все дальше и наконец, когда гора скрывается из виду. ветер даносит слова: "На воздушном шаре....." -Ватсон! мы только что видели программиста... -Как вы догадались Холмс? - Во-первых он слишком долго думал. Во-вторых его ответ был абсолютно точен и в-третьих его ответ никому нахрен не был нужен... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 08:38:11 Лобанов Николай wrote:
Наших - в день. Забугорных - в час. :o |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 08:42:04 Лобанов Николай wrote:
Из российских только Solvo занимается WMS 12 лет, остальные 3-5. Западные - всем как раз примерно лет 12 - у них тогда бум был. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 08:47:17 Лобанов Николай wrote:
Ой, не уверен! Тут еще столько значимых слагаемых не хватает для результата, сумма потянет в лучшем случае даже не на ТЗ, а на хорошую спецификацию требований. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 08:56:22 Лобанов Николай wrote:
Неторговым компаниям тоже дорого :) А вот надо ли писать "с нуля" это очень серьезный вопрос. Смотрите какой парадокс: Если нужно что-то новое создать, то надо чтобы уже написанный кусок это позволял. Если у вас фундамент 3 на 3, то дом 5 нв 5 на нем не поставишь, в лучшем случае 3 угла будут висеть...Чем больше уже написано, тем меньше возможностей изменить направление. Рано или поздно все равно придется писать заново. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Власенко Сергей 12.01.2007 :: 10:18:39 Перов Дмитрий wrote:
Полностью согласен. Возраст не показатель, а скорее наоборот. Возьмите EXeed, много лишнего функционала, а платить за него придется. А таже самая Lead, которой и двух лет думаю нет, всем фору даст, потому что нет устаревшего функционала, а только то, что нужно сейчас. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Клещёв Алексей 12.01.2007 :: 11:35:33 Вот-вот! Я давно на Lead внимание обратил! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 12:11:42 Думаю, пора вынести на ваш суд следующий критерий. 2.Количество внедрений. Обычно те, кто уже имеют какое-либо количество клиентов, пытаются на этом спекулировать, отождествляя это с опытом. Следует понимать, что носителями опыта являются, в основном, люди, а люди и фирма не являются тождеством. Люди мигрируют по рынку, и может вполне оказаться, что в компании, не имеющей внедрений, сконцентрировано больше опыта, чем в той, где внедрений много. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 12.01.2007 :: 12:32:54 Клещёв Алексей wrote:
Посмотреть бы на неё где-нибудь "в живую"- в работе! :) ;) Приглашайте, постараюсь быть справедливым! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 12.01.2007 :: 12:36:09 Перов Дмитрий wrote:
Дмитрий, Вы часом не продажник?! ;D Уж очень Ваша манера обсуждения по принципу "салями"- тонкими кусочками, напоминает мне известную маркетинговую стратегию ;D "Не выдавать сразу всё, а снимать сливки слоями!" ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Власенко Сергей 12.01.2007 :: 12:41:36 Второй пункт идентичен первому. Чем больше лет программе, тем больше внедрений, но это опять не очем не говорит. Да и специалисты на протяжении этих лет постоянно меняются, переходя в другие, более перспективные фирмы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 13:47:51 Лобанов Николай wrote:
Я сразу говорил, что у меня много. Если вывалить все сразу, то обсуждено будет от силы 3-4 критерия, самые наболевшие. А вот то, что критерии взяты у продажников это точно, я много чего облазил, прежде чем открыть топик. Хочется понять, как все-таки надо выбирать. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 13:53:30 Власенко Сергей wrote:
Не совсем, хотя коррелируют, конечно. Может быть и программа "в летах", а продается плохо. Может быть и новинка, но бестселлер. Я другое имел ввиду, то с чем Вы согласились, люди мигрируют. Сделал несколько решений в одной конторе и ушел в другую вместе со своим опытом. И возможно не один ушел, а половина команды с ним. Причем - лучшая. А как проверить? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 13:56:56 Клещёв Алексей wrote:
Я тоже обратил, только инфы по ней мало, и по Логистиксу тоже. Платформа заявлена, а что она из себя представляет - опять кот в мешке. Может у Вас больше информации, не поделитесь? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Гречин Виктор 12.01.2007 :: 16:31:30 Перов Дмитрий wrote:
Хочется понять, как все-таки надо выбирать.[/quote] Вы программист? Пользователь? Думаю, что скорее второе, так и подходите к вопросы выбора с позиции пользователя. А главное для пользователя- это удобство в использовании- остальное ему до лампочки и коды и престиж и все остальное |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 19:58:04 Вот я и хочу разобраться на основе чего делать выбор, но c какой стороны не зайди - один, извините за выражение, впендюринг. А пользователь, он разный бывает. Опять же, одно дело - пользователь-оператор терминала, там не понятно даже: человек пользуется системой или система человеком, а другое - логистическая служба, которую интересует система в целом. Еще один подход: пользователями являются весь персонал покупателя системы, который оказывает прямое или косвенное влияние на систему и влияние на который в свою очередь оказывает система. Подразделения организации и организация в целом тоже являются пользователями. С точки зрения какого пользователя выбирать? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 20:03:32 Гречин Виктор wrote:
Cогласен. Дальше и это обсудим. Особенно по поводу брендов, рейтингов и пр. Здравого смысла надо побольше когда покупаешь, к этому и призываю. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 13.01.2007 :: 14:04:56 Все, видимо, празднуют... Или сказать нечего. Выдвину-ка я третий критерий... :'( 3.Можно ли использовать систему автономно. Обычно позиционируется фирмами, которые пришли на рынок через учетные или ERP-системы. WMS и ERP концептуально различны, поэтому попытка использовать первую в качестве второй или вторую в качестве первой порождает перекосы в ту или другую сторону. Верблюд – это лошадь спроектированная комиссией. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 13.01.2007 :: 14:21:32 Перов Дмитрий wrote:
Первой обычно бывает не ERP, а 1С! ;) У нас в России. Ничего страшного, просто владелец захотел купить ЕХее и говорить всем, что на складе у него крутая программа, управляющая узбеками ;D ;D ;D Вот такой перекос, но это жизнь! :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 13.01.2007 :: 19:33:26 quote author=Лобанов Николай link=1168517111/15#29 date=1168687292] Дмитрий, Вы задали слишком медленный ритм - перестаёшь получать удовольствие, остываешь слишком. :) Вы попробуйте заниматься ЭТИМ, но медленно-медленно!!! ;) Что Ваша подруга скажет?! ;D [/quote] Да я бы увеличил ритм, но похоже, что подруга ушла. И уже давно... :-[ :'( :-[ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 13:16:02 :)Дмитрий, не отчаивайтесь, продолжайте -тема то интересная и актуальная! По крайней мере, для меня одна из важнейших ;) К сожаленью, часто выбор делает, тот, кто платит, т.е. владелец :'( А он очень падок на презентабельность ПО - на картинки, графики, 3D, не вдаваясь в реалии функционала. :'( По Вашему, должно ли быть решение о ваборе ПО коллегиальным, или лучше, если есть один спец, который принимает решение и ответственность, например -директор по логистике? :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 13:57:21 Лобанов Николай wrote:
Отчайваться? Да ни за что! Я думаю, что эта тема для многих важна, только вот участвуют почему-то только пятеро... :'( Праздники, однако. ;) Лобанов Николай wrote:
По-другому и быть не может, когда речь идет о крупных инвестициях. Хотя, с другой стороны, автоматизация - это 1-5% от общей цены склада. Лобанов Николай wrote:
А вот это очень плохо. Это болезнь. Мы становимся падкими на рекламу, на всякие бантики. И ведь каждому приходится самому продавать и использовать всякие хитрые маркетинговые приемы, а как становятся покупателями - куда девается здравый смысл? Где рациональное поведение? Я начинал эту тему, для того, чтобы всем нам понять, как же мы осуществляем выбор. Насколько наше поведение рационально. Лобанов Николай wrote:
Лучше если один. Но где взять такого специалиста и в области логистики, и в области IT, и в области финансов и в других областях? Когда решение принимает один, он и ответственность на себя принимает и выбор делает оперативнее, и картинка будущего у него непротиворечивая. Есть ли такие люди? Поэтому, если лучшее недоступно, то надо пользоваться хорошим вариантом. Коллегиальный выбор - это хороший вариант. Но здесь надо очень аккуратно относиться к балансу интересов и балансу сил. Если у одного будет доминирующая позиция, то выбор реально осуществляет он. Остальные подчинятся, но ответственности никто на себя не возьмет. Директор по логистике может осуществлять выбор. Но у него должен быть хороший уровень и опыт работы с разными системами. |
|
Заголовок: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 14:38:35 Перов Дмитрий wrote:
Отчайваться? Да ни за что! Я думаю, что эта тема для многих важна, только вот участвуют почему-то только пятеро... :'( Праздники, однако. ;) ;)Думаю дело не в праздниках, а в малом количестве логистов на форуме ;) :'( Больше тусовщиков, которым интересно здесь расслабляться и перемывать мне косточки в курилке ;D А вот это очень плохо. Это болезнь. Мы становимся падкими на рекламу, на всякие бантики. И ведь каждому приходится самому продавать и использовать всякие хитрые маркетинговые приемы, а как становятся покупателями - куда девается здравый смысл? Где рациональное поведение? Я начинал эту тему, для того, чтобы всем нам понять, как же мы осуществляем выбор. Насколько наше поведение рационально. ;)Я чаще встечаюсь с иррациональностью, когда Гены принимают решения, которые невыгодны в денежном выражении, но тешат их тщеславие! ;D Лучше если один. Но где взять такого специалиста и в области логистики, и в области IT, и в области финансов и в других областях? Когда решение принимает один, он и ответственность на себя принимает и выбор делает оперативнее, и картинка будущего у него непротиворечивая. Есть ли такие люди? ;)Сейчас опять спровоцирую пираней, но я два раза получал полное право принимать подобные решения в относительно крупных компаниях. Оба раза - очень удачный результат :) Первая компания растёт на 50-60% в год, вторая выросла за полгода в 2 раза! :) В тех компаниях, где мне не дали принять решение, до сих пор обсуждают коллегиально вопрос ПО, меняя каждые 3-4 месяца директоров по логистике и ИТ. ;D Вот-так-вот ;D Директор по логистике может осуществлять выбор. Но у него должен быть хороший уровень и опыт работы с разными системами.[/quote] Таких очень! мало ;) Поэтому просто надо уметь анализировать и не бояться БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! :) А таких -ещё меньше! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 15:10:32 Лобанов Николай wrote:
Завидуют они Вам. ;) Лобанов Николай wrote:
Это как? У меня по поводу "Модных" решений тоже есть в копилке. :P Лобанов Николай wrote:
А вот здесь я Вам завидую. :'( О компаниях не спрашиваю. А вот о решениях позволю себе спросить. 1. На чем Вы остановили выбор? 2. Чем руководствовались при выборе (это как раз тема топика)? 3. Что отвергли в процессе выбора? 4. Критерии по которым отвергали (это тоже текущая тема)? 5. Какие ошибки в выборе увидели задним числом, т. е. уже после того как сделали выбор? 6. Чем будете руководствоваться в следующий раз? Буду очень благодарен за развернутый ответ. Плотненько, да? Но Вы сами просили темпу. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 15:32:28 ;)Я чаще встечаюсь с иррациональностью, когда Гены принимают решения, которые невыгодны в денежном выражении, но тешат их тщеславие! ;D [/quote] Это как? У меня по поводу "Модных" решений тоже есть в копилке. :P Лобанов Николай wrote:
Нормальненько ответил? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 15:59:43 Лобанов Николай wrote:
Стоп-с. Неувязочка. :o Сначала Вы говорите: "Я чаще встечаюсь с иррациональностью, когда Гены принимают решения, которые невыгодны в денежном выражении, но тешат их тщеславие!" Фраза сказана в контексте выбора системы, управлять Геной она начнет позже, когда ее поставят. В чем иррациональнось при выборе? В чем тщеславие и невыгодность на этом этапе. Давайте будем последовательны. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 17:10:46 Лобанов Николай wrote:
Привет Максу. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 17:15:25 Перов Дмитрий wrote:
Стоп-с. Неувязочка. :o Сначала Вы говорите: "Я чаще встечаюсь с иррациональностью, когда Гены принимают решения, которые невыгодны в денежном выражении, но тешат их тщеславие!" Фраза сказана в контексте выбора системы, управлять Геной она начнет позже, когда ее поставят. В чем иррациональнось при выборе? В чем тщеславие и невыгодность на этом этапе. Давайте будем последовательны. [/quote] ;)У меня был опыт. когда на этапе Презентации Гена отверг ПО, когда ему объяснили, что нужно делегировать полномочия сотрудникам, что ему придётся ежедневно работать с БД, что ему придётся объяснять свои решения на фактах и т.д. :-/ У меня был опыт. когда на этапе написания техзадания, гена отказывался участвовать в этом процессе из боязни показать свою необразованность. ;D У меня был опыт. когда на этапе Внедрения, Гена не хотел убирать Своих бестолковых людей, которые делали систему не эффективной. ;D У меня был опыт. когда Система давала эффект сверх ожидаемого, и выдавливал из компании группу внедрения, чтобы потом присвоить заслуги. ;D После чего компания теряла темп развития, а имена Героев вымарывались из истории компании. ;D ;DХватит примеров? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 17:22:14 Перов Дмитрий wrote:
Привет Максу. ;)[/quote] :)Да, да именно благодаря ему многое свершилось! ;) Таких людей редко встретишь! :) Имел с ним Дело?! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 17:48:09 Лобанов Николай wrote:
В 2001 году выбирать было, по сути, не из чего. Лобанов Николай wrote:
А вот это уже интересно. Мало кто выбирает "СКиф", а система хорошая. Для пользователя очень удобная. Только платформа неудачная -Sybase. Когда переведут на MSSQL - ей цены не будет. А по соотношению цена/качество даже не знаю, с чем сравнить. Лобанов Николай wrote:
Причем, заметьте, она толковая несмотря на то, что опыта WMS у нее небыло. Я не считаю, что использование CКЛИФА в качестве ERP на Декарте - это великий опыт. Но ведь справились же. Это еще одно подтверждение моего тезиса №2. Количество внедрений критерием выбора являться не может. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 17:55:43 Перов Дмитрий wrote:
Лобанов Николай wrote:
Поэтому и приветы передаю. ;D Я, собственно и с Вами знаком. Номер Вашего мобильника заканчивался на ********912? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 18:02:23 Перов Дмитрий wrote:
В 2001 году выбирать было, по сути, не из чего. Лобанов Николай wrote:
А вот это уже интересно. Мало кто выбирает "СКиф", а система хорошая. Для пользователя очень удобная. Только платформа неудачная -Sybase. Когда переведут на MSSQL - ей цены не будет. А по соотношению цена/качество даже не знаю, с чем сравнить. ;)Да Sybase немного устарел и основной язык Кларион тоже, НО хватало! ;) 2. Чем руководствовались при выборе (это как раз тема топика)? 2сл-толковый продукт и очень толковая команда ;) [/quote] Причем, заметьте, она толковая несмотря на то, что опыта WMS у нее небыло. Я не считаю, что использование CКЛИФА в качестве ERP на Декарте - это великий опыт. Но ведь справились же. Это еще одно подтверждение моего тезиса №2. Количество внедрений критерием выбора являться не может.[/quote] :)Прежде чем подписывать с ними договор, я сам ездил в Декарт -всё работало!!! НО они там были субподрядчики, первую скрипку играла другая компания, ставившая радиобикон. ;) :-/Никто и не предлагает оценивать выбор по одному критерию! К гармонии нужно стремиться, тогда будет всё путём! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 18:07:38 Перов Дмитрий wrote:
;DДа :) Но, что-то не припомню, где мы знакомились - у меня большой круг общения, так что простите, подзабыл! ;D В Декарте, что ли? ;) Нач отдела автоматизации? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 18:20:07 Лобанов Николай wrote:
В списке нет не одной профессиональной WMS, только ЕRP. Автоматизация склада была второстепенной задачей? Лобанов Николай wrote:
Цена - явный критерий. А вот как оценить качество. Здесь и есть основная проблема. То, что заявляют продавцы решений надо проверять и уточнять. Как Вы это делали? Лобанов Николай wrote:
А конкретно? Что вы забыли узнать при выборе? Это же самое интересное. Лобанов Николай wrote:
Я давно подозреваю, что люди не знают, что хотят. А как Вы отделяете зерна от плевел? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 19:05:32 Перов Дмитрий wrote:
В списке нет не одной профессиональной WMS, только ЕRP. Автоматизация склада была второстепенной задачей? :)Не второстепенной, скорее склад -это частность! ;) Звдача была-реинжиниринг всей компании ;) 2001-2004 год -мода на ERP! ;) Мода на WMS появилась позже и продолжается сейчас. ;D Лобанов Николай wrote:
Цена - явный критерий. А вот как оценить качество. Здесь и есть основная проблема. То, что заявляют продавцы решений надо проверять и уточнять. Как Вы это делали? ;)Лично смотрел внедрения! >:(Лично тестировал - у меня есть несколько "вопросов на засыпку" к ПО и от того, Как они реализованы в ПО -делал выводы ;D ;)Смотрю соответствие уровня ПО уровню развития структуры компании. ;D Лобанов Николай wrote:
А конкретно? Что вы забыли узнать при выборе? Это же самое интересное. :)Я не стремился познать всё -это невозможно! Поэтому сознательно шёл на то, что потребуется лдоработка ПО! :( [ 6. Чем будете руководствоваться в следующий раз? :)Интересами клиента - не тем, что Он хочет, а тем, ЧТО ему действительно нужно! ;D [/quote] Я давно подозреваю, что люди не знают, что хотят. А как Вы отделяете зерна от плевел?[/quote] ;DА Вам и не нужно, что они хотят! Если Вы профессионал, то должны знать, Что им нужно- и делать это! Тогда клиент будет удовлетворён! ;D Но это не насилие над клиентом, а снятие с него головной боли и ответственности за выбор и работу ПО ;D Клиент с восторгом встречает такой сервис! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 20:48:27 Лобанов Николай wrote:
Вот это уже позиция. Что-то положительное в дискуссии родилось. Это надо обдумать. А пока я обдумываю, выдвигаю четвертый критерий. Кстати, по 3 никто не высказался. Жаль. 1. Целевые группы и отрасли. Считается, что специализированная для определенного сегмента рынка система более полно отвечает требованиям этого рынка чем универсальные системы. Далеко не факт. Во-первых, более полно конкретному заказчику (а ведь решение покупает конкретный заказчик, а не усредненный заказчик рыночного сегмента) отвечают заказные системы, то есть сделанные именно для этого заказчика. Во-вторых, откуда у вас уверенность, что продукт писался именно для этого сегмента, а не был позднее искусственно спозиционирован для него? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Блинов Дмитрий 14.01.2007 :: 21:22:57 Перов Дмитрий wrote:
Я тоже обратил, только инфы по ней мало, и по Логистиксу тоже. Платформа заявлена, а что она из себя представляет - опять кот в мешке. Может у Вас больше информации, не поделитесь?[/quote] Добрый день, Дмитрий! А что именно Вас интересует по Логистиксу и LEAD? Задавайте вопросы - готов ответить! Представлена не только платформа, но и ряд WMS-решений. Мы с удовольствием делимся информацией с заинтересованными лицами, так что никакого "кота в мешке" - только конкретика. ;D ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Блинов Дмитрий 14.01.2007 :: 21:27:53 Лобанов Николай wrote:
Посмотреть бы на неё где-нибудь "в живую"- в работе! :) ;) Приглашайте, постараюсь быть справедливым! ;D[/quote] Николай, приветствую! "Вживую" демонстрируем всем потенциальным клиентам, проявляющим реальный интерес к нашим решениям. Как говорится, лучше один раз увидеть ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 21:36:04 Блинов Дмитрий wrote:
Посмотреть бы на неё где-нибудь "в живую"- в работе! :) ;) Приглашайте, постараюсь быть справедливым! ;D[/quote] Николай, приветствую! "Вживую" демонстрируем всем потенциальным клиентам, проявляющим реальный интерес к нашим решениям. Как говорится, лучше один раз увидеть ;)[/quote] Готов приехать! :) Кофе будет? ;D Куда? Когда? :) Не сочтите нахалом, набивающимся в гости ;D Действительно интересно "пощупать" Ваше ПО, но не демку! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Блинов Дмитрий 14.01.2007 :: 21:59:27 Николай, без проблем - кофе и всем остальным обеспечим ;D Более подробно пишу в личку. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 23:07:08 Блинов Дмитрий wrote:
:)Собирается не плохая компания!!! ;D ;D ;D Не оскудела Земля Русская! ;) Кто ещё с нами? Делом заняться? ;D ;) ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 15.01.2007 :: 14:32:41 А пока Николай и Дмитрий пьют кофе Дмитрия, ;) следующая порция: 5. Функциональные различия. Обычно «старички» ищут это преимущество, так как у них предположительно больше ситуаций, с которыми они сталкивались. На практике, у всех систем есть полный функционал, иначе бы они не относились к классу данных систем. Вопрос, как он реализован и как функции увязаны между собой. Не всегда большой набор вариантов это – благо, он может увеличивать стоимость обучения и затруднять практическое использование продукта. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 11:34:35 Видимо, кофе оказался крепким. ;) Тогда следующая порция: 6. Полнота функционала. Оценка предложенная Ырысбеком Ташбаевым для рейтинга WMS в формулировке: «Полнота функционала = Количество реализованного функционала, ед. / Максимальное количество функционала (базового функционала)». Кто и как определит базовый функционал? А его необходимость в каждой конкретной системе. Может получиться, что система, имеющая какую-либо функцию, например, дефрагментации товарного запаса, будет иметь преимущество перед той, которая не допускает фрагментации и, следовательно, в этой системе лишняя. Как критерий выбора конкретной системы полнота функционала не подходит еще и потому, что вас интересует полнота только необходимого конкретно вам функционала, а не всего возможного. Допустим, вы выберете из общего списка необходимое вам количество функций, разве функции имеют одинаковый для вас вес? А не может ли возникнуть ситуация, что аналитик решения, в котором какой-либо функции (по вашему мнению) не достает, исповедует другую концепцию и знает, как решить проблему другими путями, которые вы просто не смогли увидеть. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.01.2007 :: 12:00:36 :)Кофе ещё не пили, только собираемся ;D Функционал -вещь серьёзная ;)Именно качество реализации декларируемого функционала обращает моё внимание при тестировании ПО. Избыток информации не менее вреден, чем её недостаток ;D Поэтому я стараюсь не брать лишние функции, так как это вызывает доп трудности при вредрении, обучении персонала, более сложная система больше глючит. Более сложное ПО дороже стоит ;) Зачем переплачивать? ;D А обязательное заполнение полей справочников информацией, которую компания вообще не использует, сильно снижает производительность труда, вызывает протестные настроения и конфликты среди народа. ;) Поэтому главное "чтобы костюмчик сидел!" ;D Я заметил, что разработчики стараются делать "типовые решения" для отдельных сфер бизнеса, например, для фарм, пищевых, FMCG, хорека, розницы, производства и т.д. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 14:10:08 Лобанов Николай wrote:
Не увлекайтесь там, для сердца вредно. Лобанов Николай wrote:
А как его оценить, качество? У вас есть "проходной" и "непроходной" калибр? Лобанов Николай wrote:
Николай, это Вы о чем? Лобанов Николай wrote:
Действительно. Чем сложнее система, тем больше в ней ошибок. Некоторые ошибки живут в системах вечно. Особенно врожденные уродства. Вопрос, как это вычислить на этапе выбора? Трудности при внедрении-обучении - полностью разделяю Вашу точку зрения.Большинство пользователей использут 10-20% функционала. Лобанов Николай wrote:
Да, да, и еще раз да. Это к избытку информации (см.выше). Я постепенно прихожу к выводу, что нужна только та информация, которая позволяет делать управляющие воздействия. И это при том, что вы их действительно делаете, а не просто имеете благие намерения. Лобанов Николай wrote:
Это миф. Нет ни одного решения, специализированного. Разработчики делают абстрактную модель. Потом у них кончаются деньги и они срочно ищут заказчика. (Иногда они начинают сразу с этого этапа.) Модель выгибается под этого заказчика. Делается внедрение. Потом начинают продавать похожим заказчикам пока не вычерпают нишу. В п.5 я об этом и говорю. Только некоторые делают еще круче: когда кончается ниша, например, фарм., маркетологи говорят, что в рознице много денег - давай розницу окучивать. Абсолютно тот же продукт без всяких переделок становится специализированным для розницы. Прежде чем использовать в качестве критерия выбора - надо внимательно изучить историю создания продукта. Если разработчик позволит. А если информация недоступна, значит есть что скрывать. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.01.2007 :: 14:30:58 А как его оценить, качество? У вас есть "проходной" и "непроходной" калибр? :) ;DЭто очень просто! я наизусть знаю технологические карты (сам пишу) разных типов компаний- торговых, производственных, с ВЭД, с розницей, с РЦ. Поэтому просто "накладываю" их на функционал и смотрю, что они не учли и не реализовали! Типовые процессы ЕСТЬ! И их 70-80%! Так что, тестирование ПО- это для меня "дело техники", т.е. почти "на автомате"! ;) Сразу лезу туда, где обычно разработчики ленятся, ошибаются, заблуждаются! Например, почти все пренебрегают "обратными связями" между процессами и операциями ;D Не делают хорошо план-фактный анализ ;DНеправильно расставляют "контрольные точки" процессов ;DПлохо прописывают документирование факта передачи материальной ответственности ;D Ну и много чего ещё! Так что кофе понадобится много -хорошо, что у меня "по жизни" низкое давление 110/70 -зато стабильное! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 16:19:16 Лобанов Николай wrote:
Николай, просветите в этом вопросе. Как должно быть правильно? (Я не совсем понял о чем речь). :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.01.2007 :: 17:09:50 Перов Дмитрий wrote:
Николай, просветите в этом вопросе. Как должно быть правильно? (Я не совсем понял о чем речь). :'([/quote] :)Для этого нужно не мало кофе и личная встреча! :) Примеры обратных связей!? Да вагон! ;D Закупки: Составили маркетинговый план, на его основании план продаж, далее план закупок, далее бюджет. Через некоторое время формируем заказ поставщику, прежде, чем отправить заказ проверьте: есть ли деньги в казне по факту, которые должны быть?, проверьте: идут ли продажи по намеченному плану?, проверьте....., ЕСЛИ нет! То давайте сигдал "обратную связь по корректировке планов, а соответственно и заказа поставщику! Пришла машина с товаром на склад, проверьте, а тот ли там товар, что заказывали, прежде чем выгружать и принимать его. Идёт отгрузка заказа клиенту, проверьте: может он должник и зкакз нужно приостановить! Приостановили заказ, а что дальше-он же не может болтаться в зоне вечно, проверьте срок и дайте сигнал о наказании менеджера! Естественно всё должна делать Система в автоматическом режиме! Ну это так- экспромпт! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 17:30:07 Лобанов Николай wrote:
Ок. Только мне кажется... Нет, я даже уверен, что в приведенных Вами примерах нет ни одной складской задачи. В смысле задач WMS. Все это задачи ERP. Согласен, они должны быть, но именно в ERP. Не затруднит ли Вас привести аналогичные примеры для WMS cистем. Какие там должны быть обратные связи. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.01.2007 :: 17:52:10 Не затруднит ли Вас привести аналогичные примеры для WMS cистем. Какие там должны быть обратные связи. ;)Нет проблем! ;D Тема "пополнение ячеек отбора заказов" - их нужно пополнять до того, как они окажутся пустыми-это очевидно! ;D Поэтому должна быть "обратная связь" между операцей отбора и операцией проверки необходимого запаса в ячейке, естественно в автоматическом режиме. Тема "выбор адреса ячейки размещения товара" - очень актуальный вопрос, так как весь приход в "фиксированную" ячейку не влезет. Эту тему можно решить разными алгоритмами, например, организовать "о с" по поиску из свободных ячеек места на основе АВС, на основе "товар там раньше размещался"и т.д. Всё это нужно делать на основе фактической. а не прошлогодней фиксированной информации, с учётом рейтингов других артикулов. Тема "отсутствия товара в ячейке" при сборке, должна идти "обратная связь" на его инвентаризацию в отдел учёта, на пополнение в группу внутренних перемещений, начальнику смены о сбое и т.д. То же - не тот товар в адресе нежели поучёту! Сломался штабеллёр -"о с" на блокировку отправки заданий штабеллёрщику Петрову- он безлошадный! ;D Отгрузили товар клиенту -"о с" из WMS в основную БД о факте взаиморасчётов! То же по управлению запасами и закупками. ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 18:10:32 Лобанов Николай wrote:
И вот здесь, пожалуйста, прокомментируйте. Типовые ошибки. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.01.2007 :: 18:52:01 Перов Дмитрий wrote:
И вот здесь, пожалуйста, прокомментируйте. Типовые ошибки.[/quote] :)По складу: ;)бывает пренебрегают точкой перехода мат ответственности: от приёмщика-кладовщику, от кладовщика-сборщику, от сборщика-контроллёр-кладовщику и т.д. ;)точка - разница между точкой времени изменения места товара по учёту и факту. ;)точка изменения статуса заказа- к исполнению, в сборке, собран, проверен, скомплектован, отгружен, доставлен. :)точка блокировки артикула для инвентариз по факту и учёту. И др. ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 21:38:10 Лобанов Николай wrote:
Николай, Вы в спешке что-то с падежами напутали. Еще раз, если можно и поподробнее. Я не понял, о чем речь. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 21:44:44 Блинов Дмитрий wrote:
Начнем как всегда с конца. Что значит "ряд WMS-решений"? Огласите список, пожалуйста. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.01.2007 :: 21:58:19 Перов Дмитрий wrote:
Николай, Вы в спешке что-то с падежами напутали. Еще раз, если можно и поподробнее. Я не понял, о чем речь. :)[/quote] ;DНу вот, пытаюсь по короче, а получается как всегда! ;D Представьте себе сборщиков идущих по маршруту. если у него терминал в Сети, то он подходит к указанному адресу, сканирует штрихкод адреса, получает подтверждение "Ок", далее сканирует штрихкод товара, получает подтверждение "Ок", берёт товар в нужном количестве и идёт к следующему адресу! Так??? ;) В БД интервал времени между списанием товара с адреса и фактическим отбором - несколько секунд. Вопрос: как контролируется отбор именно того количества товара, который задан терминалом? Где после этого числится товар по БД? А если терминал не в Сети? Когда информация о списании из ячейки попадает в БД? Какой временной интервал при этом возникает? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.01.2007 :: 22:06:12 Понял о чем Вы, Николай. ;D Не знаю как другие, переспросят если что.... ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.01.2007 :: 11:51:38 Следующая порция: 7.Наличие интерфейсов с ERP. Считается, что наличие стандартного интерфейса с другими системами снижает стоимость проекта. Это не всегда так, стандартный интерфейс может плохо работать в конкретных условиях, иметь недостаточное количество полей или событий, не отвечать требованиям безопасности и т.п. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 17.01.2007 :: 11:59:24 Перов Дмитрий wrote:
:)Это условие даже не обсуждается, так как должно являться непременным атрибутом. И не только с ERP, а со всеми распространёнными программами, которые бывают "Базовыми" в компании, например, 1С. Кроме этого необходима нормальная коммутация с модулями типа "генераторов отчётов", совместимость со всем стандартным оборудованием. :) У меня была история, когда драйвер принтера конфликтовал с программой и она висла. Понять причины зависания удалось не за один день. А оказалась вот такая банальность ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.01.2007 :: 12:45:05 Лобанов Николай wrote:
Почему же "не обсуждается"? Очень даже обсуждается. Я как раз противоположную точку зрения поддерживаю. ;) Зачем Вам нужно при выборе системы, чтобы она была интегрирована? 1. Вы считаете, что это дешевле, потому что разработчик уже вложился в разработку интерфейса, и с ним легче сторговаться. 2. Вы считаете, что у него есть опыт интеграции, то есть он это умеет. 3. Вы верите, что это быстрее, раз уже все написано и отлажено. Попытаемся разобраться: 1. Cторговаться действительно легче. При условии, что вы покупаете интерфейс "как есть", а значит, закрываете себе возможность учесть ваши особенности. Если же вы хотите учитывать специфику - не сомневайтесь, заплатите дважды и за стандартное и за доработки, потому что их сложнее сделать уже в готовом. 2. Не факт. Интерфейс может быть написан сторонней компанией (в этом случае даже телефонные консультации будут стоить денег). Иметь и уметь - это очень и очень разные вещи. 3. Если в системе изначально заложена возможность интеграции, то написать "с нуля" зачастую проще, чем адаптировать существующий код. На тестирование Вы попадете в любом случае. Даже полностью готовое сетевое решение всегда требует тестов в среде организации. Кто знает, что там ваши админы понастраивали? Поэтому наличие или отсутствие интерфейсов с вашей системой еще ничего не говорит о том, подходит ли вам WMS или нет. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 17.01.2007 :: 12:56:32 Дмитрий, я не программист, а просто пользователь! :) У ИТишников есть такое понятие- "дружественный" интерфейс ;) Мне кажется, стандартный - не дружественный, хотя может я заблуждаюсь. :) :)Я поклонник модульного ПО, а это значит, коммутация между модулями жизненно необходима. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.01.2007 :: 13:17:47 Лобанов Николай wrote:
Что не программист, чувствуется ;D. Без обид, Николай. Это просто прикол "Дружественный" межпрограммный интерфейс. Одна железка говорит другой: "Привет! С Новым годом!" ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.01.2007 :: 13:23:25 Лобанов Николай wrote:
А двумя сообщениями выше, Вы говорили, что стандартный должен быть. Вы, Николай, определитесь за кого играете ;D Должна быть заложена возможность интеграции в систему. Это обязательно. А есть или нет интерфес с конкретными системами - на качество никак не влияет. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 17.01.2007 :: 17:57:15 Перов Дмитрий wrote:
А двумя сообщениями выше, Вы говорили, что стандартный должен быть. Вы, Николай, определитесь за кого играете ;D Должна быть заложена возможность интеграции в систему. Это обязательно. А есть или нет интерфес с конкретными системами - на качество никак не влияет. [/quote] ;DДмитрий, Вы уж простите недалёкость обычного пользователя ПО в моём лице! ;) Но я не знаю, что такое "стандартый" интерфейс и похоже само понятие интерфейс понимаю неправильно :'( Буду премного благодарен, если Вы проведёте "ликбез" на эту тему! :) :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.01.2007 :: 18:51:26 Лобанов Николай wrote:
Не прибедняйтесь. ;D ;) ;D Лобанов Николай wrote:
Действительно, надо уточнить терминологию. Интерфейс - средство взаимодействия чего-либо с чем-либо. Пользовательский интерфейс (интерфейс пользователя) средство взаимодействия программы с человеком. В контексте критерия выбора WMS, предложенного к обсуждению пользовательские интерфейсы не обсуждаются. Межпрограммные (межсистемные) интерфейсы - средства взаимодействия между программами (системами). В контексте критерия выбора WMS, предложенного к обсуждению упоминаются как "интерфейсы". То есть именно они и обсуждаются. Некоторая невизуальная штуковина, благодаря работе которой заказы гуляют между ERP и WMS. Стандартные интерфейсы (в контексте данного обсуждения) - межпрограммные интерфейсы, созданные (возможно на аутсорсинге) разработчиками одной из взаимодействующих систем. Далеко не всегда приняты разработчиками другой системы. Как правило ориентированы на "среднего" пользователя. Средний пользователь системы - существо в природе не встречающееся, отличается от реальных пользователей примитивностью своих бизнес-процессов, пользуется только настройками по-умолчанию в обеих системах. В связи с примитивностью не выдержал естественного отбора и вымер в результате конкурентной борьбы с реальными пользователями. :P |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 17.01.2007 :: 22:11:24 ;DКруто! Спасибо! ;D Так в чём суть Вашего вопроса о выборе интерфейса, как критерия, если мы-пользователи всё равно его не видим? ;) Этот вопрос наверное в сфере ИТ, а не логистики!? :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 12:04:11 Лобанов Николай wrote:
Это не вопрос, Николай, это ответ... ;) ;) Пользователи ничего не видят, им нужен совокупный функционал всех систем, но в самих интерфейсах они ничего не понимают. Более того, большинство их IT cпециалистов в этом ничего не понимают. А продавцы завлекают тем, что у них, дескать, написано уже все. Понимают в этом люди, которые имеют опыт интеграции. Чаще всего они работают у интеграторов, то есть играют не на Вашей стороне. :'( Вывод: надо привлечь их на свою сторону и только тогда можно будет анализировать наличие или отсутствие интерфейса, требования к нему, возможность построения и т.д. Иначе - этот вопрос нельзя класть на весы выбора. :P |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 18.01.2007 :: 12:32:01 Перов Дмитрий wrote:
Это не вопрос, Николай, это ответ... ;) ;) Пользователи ничего не видят, им нужен совокупный функционал всех систем, но в самих интерфейсах они ничего не понимают. Более того, большинство их IT cпециалистов в этом ничего не понимают. А продавцы завлекают тем, что у них, дескать, написано уже все. Понимают в этом люди, которые имеют опыт интеграции. Чаще всего они работают у интеграторов, то есть играют не на Вашей стороне. :'( Вывод: надо привлечь их на свою сторону и только тогда можно будет анализировать наличие или отсутствие интерфейса, требования к нему, возможность построения и т.д. Иначе - этот вопрос нельзя класть на весы выбора. :P [/quote] ;D Это фантастика! ;) В том смысле, что трудно выполнимо! :-/ Тогда может вообще этот критерий не нужно рассматривать при выборе ПО??? :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 14:06:10 Лобанов Николай wrote:
Именно. Заметьте, все, а не только седьмой критерий нельзя использовать. Я и еще два десятка приведу, тех, которые нельзя использовать. Вот восьмой: 8. Присутствие и место в мировых рейтингах. Позиция «нет пророка в своем отечестве». Место в мировом рейтинге определяется объемами продаж фирмы-разработчика (и не обязательно только продажами WMS, зачастую общими), либо количеством проектов (в которые некоторые включают продажу OEM модулей партнерами). Таким образом, к качеству продукта это имеет весьма опосредованное отношение. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 18.01.2007 :: 14:16:19 Именно. Заметьте, все, а не только седьмой критерий нельзя использовать. Я и еще два десятка приведу, тех, которые нельзя использовать. Вот восьмой: 8. Присутствие и место в мировых рейтингах. Позиция «нет пророка в своем отечестве». Место в мировом рейтинге определяется объемами продаж фирмы-разработчика (и не обязательно только продажами WMS, зачастую общими), либо количеством проектов (в которые некоторые включают продажу OEM модулей партнерами). Таким образом, к качеству продукта это имеет весьма опосредованное отношение. [/quote] :)Конечно "место в рейтинге" вообще можно купить, как покупают звание "Лучший бренд года!" Но почему же не использовать этот критерий в паре с другим - проверка внедрённых решений у клиента!? Нельзя же объять необъятное! Так почему же не начать поиск ПО с наиболее рейтинговых? А как иначе? Смотреть прожекты "дворовых команд"? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 16:17:54 [quote author=Лобанов Николай link=1168517111/75#79 date=1169118979] :)Конечно "место в рейтинге" вообще можно купить, как покупают звание "Лучший бренд года!" [/quote] Так и делают, но чуть более цивилизовано. :-X Лобанов Николай wrote:
Здесь ключевое слово ПРОВЕРКА. Прошу обратить внимание на то, что у меня в лже-критерии #2 написано: "количество" внедрений. Правильно, Николай, надо проверять цифру. Причем, не выборочно, а тотально. Ездить и смотреть. Если отказывают, значит есть что скрывать... :-X Лобанов Николай wrote:
Можно. Не так их и много. ;D Лобанов Николай wrote:
С чего начинать - все равно. Главное изучить как можно больше вариантов до того, как начнете отсеивать. Лобанов Николай wrote:
Что значить "дворовых?" Везде работают специалисты. Не факт, что все рвутся в "высшую лигу". Вы же работали с Новичковым, у него на тот момент складских проектов было, прямо скажем, немного. ;) Тем более, что "дворовые команды" - это часто осколки других команд. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 18.01.2007 :: 16:53:15 А как иначе? Смотреть прожекты "дворовых команд"? ;D [/quote] Что значить "дворовых?" Везде работают специалисты. Не факт, что все рвутся в "высшую лигу". Вы же работали с Новичковым, у него на тот момент складских проектов было, прямо скажем, немного. ;) ;)Ну, Макс, скорее исключение из правила! Потом и я у сохи изучал психологию, в "целом" СКиФ подходил! ;) А складской модуль он написал на 1-2-3 под мой алгоритм за 2-3 недели! ;) И ведь Как написал! ;D Тем более, что "дворовые команды" - это часто осколки других команд.[/quote] :)Это Да! Очень часто заформализованные разросшиеся компании Креативные сотрудники покидают - не умеют заниматься подковёрными играми ;D Кстати, пересматривать всё ПО у меня тогда не было возможности, потому что на Новый Год в 8дневные каникулы надо было: - внедрить новую ERP+складской модуль с адресным хранением и партионным учётом. - переехать всем складом и офисом в новое недостроенное здание - оборудовать там склад, оптиковолокно и т.д. - провести годовую инвентаризацию - обучить сотрудников ;D Как видите- задача была успешно выполнена, но звезду Героя я не получил ;D А ведь на старом холодном складе бегали крысы, а грузчики "квасили" в бытовке ;D и никто в офисе не знал, что же на складе лежит! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 17:24:47 Лобанов Николай wrote:
Меня это всегда умиляет. Сначала возникает потребность. Гены ее отвергают, говорят что и без системы обойдемся и без склада и без... Потом надо все и сразу. Причем цена должна быть минимальной, срок - вчера, а качество - вынь да положь! :'( Подвиг солдата - это всегда преступление генерала :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 18.01.2007 :: 17:30:08 Перов Дмитрий wrote:
:) ;DСе ля ви! Так почти везде! Сначала строют, а потом ищут ПО! На одном из моих складов "класса А"(как бы) сэкономили на вытяжке в туалетах. Очень удивились, что в серверной нужен кондиционер! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 18.01.2007 :: 17:32:42 Строим народную КИС Подоляка Олег Иванович канд. эконом. наук., доцент кафедры банковского дела Украинской академии банковского дела (г. Сумы) e-mail: [email protected] ________________________________________ В статье рассматриваются проблемы создания «народной» КИС и делается попытка найти ответ на вопрос: а почему существующие (и вполне соответствующие по ценовым характеристикам) отечественные системы автоматизации нельзя считать «народными»? Как свидетельствует мировой опыт, экономический рост государства существенно связан с развитием и использованием в экономике современных средств и технологий автоматизации. Успешное ведение бизнеса сегодня практически невозможно без использования современных информационных систем. В наиболее развитых странах именно сектор высоких технологий обеспечивает их процветание и богатство. Начало экономического роста в Украине совпало с развитием важных тенденций на рынке систем автоматизации, а именно: • готовность руководителей и владельцев предприятий вкладывать средства в автоматизацию, вследствие чего растет спрос на КИС; • повышение уровня заказчиков и их готовность использовать серьезные решения; • осознание невозможности решить все проблемы предприятия автоматизацией бухгалтерского учета; • появление отечественных систем автоматизации нового поколения с повышенной гибкостью, адаптивными возможностями и т. д.; • активизация борьбы с пиратством и развитие цивилизованного рынка программного обеспечения; • снижение темпов оттока из страны квалифицированных специалистов в области ИТ. Очевидно, что для закрепления положительной экономической динамики, критически важным становится решение проблемы массового использования современных решений класса АСУП. Вместе с тем сегодня для Украины характерно: • низкий уровень использования современных средств автоматизации; • увеличение себестоимости разработки систем автоматизации в Украине - большие проекты сегодня под силу только крупным коллективам, а уровень концентрации на этом рынке продолжает оставаться очень низким; • отечественные решения по своим ценовым характеристикам приближаются к западным; • сокращение числа собственных разработок и переход на внедрение зарубежных систем; • постепенное распространение западных решений в области автоматизации предприятий, что приводит к дальнейшему сокращению собственного производства ПО, оттоку кадров, увеличению затрат на автоматизацию предприятий; • значительно увеличивается стоимость владения качественными АСУП для предприятий, а для многих они становятся недоступными. На наш взгляд основной причиной этого является отсутствие на украинском рынке современной качественной недорогой КИС (желательно отечественной). Все это не может не привлечь внимание к проблеме создания "народной" (массовой) системы управления предприятием. Сама по себе напрашивается аналогия с народным автомобилем, способствовавшем после Второй Мировой войны поднятию экономики Западной Европы. Идея сделать максимально доступным для массового использования важное средство производства дает колоссальный экономический эффект как на микро-, так и на макроуровне. Поэтому, на наш взгляд, сегодня важно найти ответ на вопрос, что это должна быть за система. Как известно реализация любого проекта автоматизации начинается с анализа требований заказчика. В рамках данной публикации попытаемся рассмотреть проблему с позиции разработчика, "нарисовать портрет" народной КИС, рассмотреть некоторые теоретические и практические аспекты ее реализации, а также привлечь специалистов к обсуждению данной проблемы. Нужна ли такая система? Приступая к проектированию любого продукта следует задать несколько классических вопросов: Что производить? Для кого? В каком количестве? Ответ на первый вопрос: "корпоративная информационная система с минимальной стоимостью и приемлемой для потребителя функциональностью", можно конкретизировать лишь получив ответ на второй. Применительно к программному продукту третий вопрос актуален с позиций допустимого уровня затрат на создание системы и физической возможности обеспечить необходимое количество качественных внедрений и сопровождения. Итак, чтобы двигаться дальше, попробуем найти ответ на второй вопрос. Первое, что приходит на ум - это тысячи украинских предприятий и организаций, которые НИКОГДА не купят R/3, Oracle Application, Baan и подобные им системы. Второе - это те же десятки тысяч предприятий, которые никогда не купят системы среднего уровня Platinum SQL, Navision, Scala и т. д., не только по причине недостатка средств, а и по причине масштабности системы, небольшой численности собственного персонала и динамичности малого бизнеса. Им недоступен и не нужен дорогой консалтинг и внедрение. Высокая скорость реагирования на изменения делают непригодными для них классические решения. Третье - это те же десятки тысяч предприятий и организаций, которые купили (официально или на пиратских CD) коробочные бухгалтерские решения и понимают, что это не совсем то, а дорабатывать дорого, да и своим бизнесом тоже надо заниматься. Все это наводит на мысль о системе с функциональностью систем среднего уровня и стоимостью близкой к коробочным. Именно столько, или чуть больше, готовы сегодня платить потребители. Необходимо отметить, что данная проблема актуальна и для развитых государств. У них тоже есть организации, для которых стандартные решения дороговаты. Конечно, можно заказать разработку в стране победнее, благо технологии это позволяют, но хочется чего-то "стабильного". Об этом свидетельствует несколько разрабатываемых проектов бесплатной ERPсистемы: FERMS (Free Enterprise Resource Management System), ориентированный на небольшие и средние компании (www.ferms.org), Kontor (www.linux-kontor.de/en), ERP Open Source (members.iweb. net.au/~steveoc/ERP). И последнее, сегодня есть много крупных и богатых корпоративных клиентов, которые широко используют в своих структурных подразделениях все те же коробочные решения. Причем дело тут не в деньгах, а в первую очередь, в квалификации персонала и тех же небольших размерах этих подразделений. Поэтому даже крупный корпоративный клиент заинтересован в дешевых решениях для структурных подразделений. А что же будет делать "среднего размера" заказчик? У него проблема выбора стоит также очень остро. "Средние" клиенты, чтобы выжить или выбиться в крупные, должны эффективнее использовать свои ресурсы и вынуждены больше "крутиться" и гораздо чаще крупных корректировать свои бизнес-процессы, и видение и направления бизнеса у них будут меняться гораздо чаще чем у крупных компаний. Они будут более тщательны в выборе КИС, поскольку давление бумажного документооборота и подобных проблем у них слабее, чем у крупных компаний (т. е. стимулов "тушить пожар" у них меньше). Поэтому некоторые из таких клиентов, имея в наличии некоторые ресурсы и более четкое видение своих задач по сравнению с крупными клиентами, предпочитают собственную разработку приобретению готового решения. Поскольку ошибиться в выборе стандартного решения для них большая роскошь, а создание качественной КИС "с нуля" непосильная задача, многие из них сочтут привлекательным вариант доработки под себя "народного" решения (если оно удовлетворяет его текущие и ближайшие перспективные потребности). Рассматривая проблему актуальности создания народной КИС осталось найти ответ на вопрос: а почему существующие и вполне соответствующие по ценовым характеристикам отечественные системы автоматизации нельзя считать "народными"? Большинство решений, имеющихся на рынке, в начале своего развития представляли собой бухгалтерские решения. И сегодня в них вопросам учета уделяется попрежнему основное внимание и деятельность предприятия моделируется именно с позиций бухгалтерского учета. В то же время в ERP-системах учет лишь завершает этап автоматизации задачи. Именно поэтому существующие системы учета на большинстве предприятий не обеспечивают руководство необходимой оперативной информацией для принятия качественных управленческих решений. Ориентировочная схема формирования управляющих воздействий на основе учетной информации представлена на рис. 1. Рис.1. Схема формирования управляющих воздействий на предприятие на основании данных бухучета Все факты отображаются в учетных документах уже после завершения процессов, их породивших. До того, пока информация дойдет до руководителя она неоднократно подвергается искажениям и проходит много времени. Руководителю необходимо из отчетов выявить нарушения и нарушителей, хотя принимать меры по их исправлению уже поздно. Это "посмертный" учет. При отсутствии систем автоматизации годится и такая схема, но в рыночных условиях, когда необходима мгновенная реакция на внешние и внутренние события, управлять нужно в момент возникновения факта. Именно поэтому применение устаревших систем автоматизации опасно для предприятия. Кроме отсутствия оперативности, существующие системы учета имеют целый ряд других недостатков: • несовершенны формы и содержание стандартной отчетности; • необходимы специальные знания для правильной интерпретации учетной информации и выявления на ее основе резервов и ошибок; • в периоды социально-экономических кризисов содержание бухгалтерских данных и отчетов деформированы и для их правильной интерпретации и использования необходим учет внешних факторов и значительный опыт; • в учете используются только факты, представляющие для него интерес, а использование всех фактов делает задачи учета практически невыполнимыми; • в учете не используются внешние факторы; • исправление ситуации сильно замедлено; • бухгалтерская информация доступна только высшему руководству, а не всем заинтересованным участникам производственного процесса. Для устранения этих недостатков система обработки информации на предприятии должна соответствовать представленной на рис. 2 Рис.2 Предполагаемая информационная схема формирования управляющих воздействий Построенная по такому принципу система может работать в некоторых ситуациях без участия человека или с минимальными трудозатратами, обеспечивать минимальное время реакции на событие. Кроме того, в подобной системе практически отсутствует искажение информации. С этих позиций "народная" КИС должна с самого начала проектироваться как корпоративная, а не бухгалтерская система, и именно как "народная". Положительный ответ на вопрос о необходимости ее множеству потребителей автоматически поднимает проблему - как сделать такую систему, которая была бы хороша для всех? Временно оставив в стороне вопросы проектирования и технической реализации, сконцентрируем внимание на проблемах методологий управления, используемых в современных ИС, где на сегодняшний день общепринятым является использование стандартов MRPII/ERP. При создании больших систем разработчики наталкиваются на невозможность учесть сложность и многообразие реальности в своих решениях. Одним из путей решения этой проблемы является стандартизация в рамках мировой экономики базового набора бизнес-процессов. Иными словами - при постоянном усложнении мира требуется обеспечить упрощение его модели при приемлемом ее качестве. Это вполне реальная задача для уровня ТНК, высшие управленческие кадры для которых готовят лишь несколько школ бизнеса. Но вторую важную проблему - быстрых изменений в экономике, появления новых форм бизнеса и т. д., то есть учесть все революционные изменения, решить таким образом невозможно. Еще одной проблемой является то, что стандарты управления разрабатываются они под крупные компании, а для малых форм бизнеса он зачастую непригодны. Даже MRPII/ERP имеют ограничения по использованию в некоторых отраслях и типах производства. Необходимо признать, что хотя именно системы автоматизации являются одним из символов постиндустриального общества, именно уровень развития систем управления класса АСУП на сегодня является неадекватным. Стабильно высокий процент неудач при внедрении зарубежных ERP-систем у нас в стране поднимает вопрос, только ли в "неправильности" нашей экономики и способов ведения бизнеса дело. Таким образом, использование в "народной" КИС передовых методологических разработок по управлению бизнесом наталкивается на следующие проблемы: • процессы глобализации практически ничего принципиально не меняют на микроуровне государств, находящихся на периферии этого процесса (имеются в виду задачи управления предприятием и его автоматизации); • даже снижение до минимума цен на передовые зарубежные технологии принципиально не уменьшит стоимость внедрения и владения ими. Второй путь решения методологических проблем состоит, на наш взгляд, в совершенствовании основных положений существующих стандартов с целью обеспечения их адекватности уровню народных систем. Существующие стандарты требуют четкого изначального описания объекта автоматизации, анализа требований и др., то есть они плохо работают в условиях неопределенности. На их основе крайне сложно создать качественное универсальное решение, а создание совершенной системы-конструктора требует высочайшей квалификации аналитиков и проектировщиков. Поэтому при проектировании народной КИС, на наш взгляд, соблюдение этих стандартов неэффективно. Да и следование стандарту не всегда гарантирует получение качественного продукта. Нужно искать другой путь. Народная КИС должна быть построена на новой методологической базе. Для решения этой задачи необходим некоторый качественный скачок, за счет которого эти ограничения могут быть обойдены. Это сделает возможным через некоторое время создание нового поколения стандартов на основе анализа опыта построения и эксплуатации народной КИС. Сегодня за потребителем следует признать право свободного использования любой методологии управления, лучшие из которых могут со временем вырасти в новые стандарты. Народная КИС должна быть рассчитана на длительный срок "производства" и эксплуатации, а за это время вполне могут появиться новые методологии. В связи с этим изменения алгоритмов работы системы и методология управления по возможности не должны требовать изменения программного кода, последующей перекомпиляции и т. д. Это обеспечит возможность в процессе эксплуатации несложной замены методологического аппарата. Возвращаясь к вопросам, что производить и в каком количестве, рассмотрим некоторые свойства народной КИС, делающие ее привлекательной в глазах потребителей. Потребительские свойства народной КИС Очевидно, чтобы любое программное решение пользовалось спросом на рынке, оно должно обладать высокими потребительскими свойствами. Времена дефицита на этом сегменте рынка давно прошли. Проходят времена неграмотных потребителей и разработчику все труднее удовлетворять индивидуальные, четко сформулированные потребности. Все это заставляет обратить внимание на проблему потребительских свойств программного продукта. К сожалению, этому практически не уделяется внимание на страницах специализированных изданий. В погоне за функциональностью прикладных решений и скоростью реализации проектов данная проблема игнорируется также многими разработчиками, хотя именно высокие потребительские свойства являются условием эффективной и продолжительной эксплуатации ИС в условиях СНГ. Невысокие потребительские свойства информационной системы приводят к значительному увеличению затрат на ее сопровождение и эксплуатацию или требуют дорогостоящих мероприятий по доработке. Другим важным индикатором, указывающим на невысокие потребительские свойства систем, является высокий удельный вес стоимости обучения в затратах на проект автоматизации, несмотря на повышение общего уровня знаний и квалификации пользователей систем. Рассмотрим проблему потребительских свойств применительно к "народной" КИС. Под потребительскими свойствами принято понимать совокупность свойств товара, создающего его полезный эффект и привлекательность для покупателя. Потребительские свойства существенно влияют на эффективность последующей эксплуатации продукта, поэтому их нужно учитывать как при проектировании, так и при выборе стандартной информационной системы. Кроме функций самой системы, ее эргономических характеристик, заложенных возможностей адаптации и модернизации, на потребительские свойства систем автоматизации существенно влияет ее представленность на рынке. Компании, первыми представившие на рынке свои решения, всегда находятся в лучшем положении относительно догоняющих. Пользователи привыкают к их продуктам и даже лучшие продукты конкурентов уже не могут занять доминирующего положения. Проблема количественного описания и сравнения потребительских свойств на сегодняшний день на теоретическом уровне не решена. И дело не только в сложности оперирования большими массивами характеристик ИС, их сравнения и последующего агрегирования данных, а скорее в разнообразии потребностей и предпочтений потребителя. По нашему мнению в основу проектирования народной КИС необходимо закладывать не функциональность прикладных решений, а именно ее потребительские свойства. Поэтому для проектирования массового продукта необходимо решить данную проблему с учетом того, что индивидуальные запросы могут быть в значительной степени компенсированы ценой продукта, простотой, удобством или другими его полезными особенностями. Основной определяющей характеристикой народного продукта, как известно, является цена. Выступая в роли покупателя разнообразных товаров, мы привыкли считать, что высокие потребительские свойства означает высокую цену товара. Это утверждение отчасти справедливо и для народного продукта, однако более корректно для анализа использовать соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО. Данный показатель позволяет лучше производить сравнение и характеристику уровня систем. Применительно к "народной" КИС можно модифицировать задачу: получить максимальное качество за ограниченную, минимальную цену. Поскольку "качество" также является в некоторой степени субъективной категорией, для оценки предлагается использовать соотношение ЦЕНА/ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Качество непосредственной реализации функции также имеет важное значение, но поскольку на данном этапе его оценить невозможно, то предположим, что реализация каждой функции должна соответствовать некоторому набору требований и критериев, которые уже не так сложно сформулировать и представить качественно и количественно для каждой задачи. Таким образом, основным критерием оценки народной КИС с позиции потребительских свойств является соотношение ЦЕНА/ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Мы подошли к одному из самых важных противоречий создания народной КИС. С одной стороны, ее функциональность должна быть ограниченной, чтобы реально обеспечить низкую цену. С другой, она должна быть неограниченной, чтобы обеспечивать лучшее соотношение цена/функциональность. Использование универсальных решений (с десятками и сотнями модулей) в качестве народной КИС будет ограничено из-за цены. Специализированные системы из-за сложности доработки и адаптации под новые задачи очень сложно использовать массово. Это наводит на мысль о необходимости реализации народной КИС в виде системыконструктора. Под системой-конструктором здесь понимается информационная система, позволяющая на основе заложенных в нее возможностей и ограниченного числа базовых функций решать прикладные задачи пользователей. При этом количество таких задач должно быть значительным. Применительно к системам-конструкторам для анализа соотношения цена/функциональность различать понятия базовой и прикладной функциональности. Базовые функции могут представлять собой либо элементарные, либо достаточно сложные метафункции, на основе которых можно реализовать прикладные задачи клиента. Прикладные функции представляют собой то, что принято называть "функциональными задачами" т. е. набор базовых функций, обеспечивающий решение конечным пользователем отдельной задачи предметной области, реализующий полный цикл обработки информации для решения такой задачи. Критерием качества систем- конструкторов является отношение числа базовых функций системы к числу потенциально возможных прикладных функций, реализуемых на ее основе. Возвращаясь к определяющему соотношению цена/ функциональность отметим, что число прикладных функций (или потенциальных прикладных), реализуемых народной КИС должно быть значительным. Народная КИС должна отвечать требованию: Ц/n> min, где Ц - цена лицензии базовой версии программного продукта, при Ц < $5000; n - число задач, реализуемых системой, при n>30. Такое ограничение по числу решаемых системой задач позволяет, по нашему мнению, исключить из анализа системы с ограниченной функциональностью. Необходимо отметить, что такое соотношение гораздо больше у специализированных систем и универсальных решений, чем у конструкторов. Это позволяет сделать вывод, что для обеспечения минимального соотношения цена/функциональность необходимо, чтобы народная КИС представляла собой недорогую систему-конструктор. Очевидно к системам-конструкторам не относятся популярные средства разработки и языки программирования. КИС как минимум должна включать в себя ядро, БД, набор приложений, реализующих задачи обработки данных, типовой набор АРМов и т. д. Перечислим кратко дополнительные, наиболее важные потребительские свойства народной КИС: • возможность доработки стандартными (без встроенных компиляторов и интерпретаторов) средствами; • наличие инструментов визуального проектирования прикладных решений; • показатели безопасности; • возможность поэтапного развития без изменения основных модулей; • возможность корректировки и настройки бизнеспроцессов; • стоимость сопровождения; • простота освоения; • адаптивность; • возможность торможения развития из-за невозможности автоматизировать некоторые задачи и бизнес-процессы и др. Портрет народной КИС По ценовым характеристикам, в ближайшее время на роль народной КИС в нашей стране могут претендовать только решения, созданные в СНГ. В условиях высокой субъективности оценки информационных систем, для максимально корректного сопоставления готовых программных решений существует два варианта: выбрать одну из существующих систем в качестве эталона; сравнивать все решения с абстрактной "идеальной" системой. Поскольку присутствующие сегодня на рынке системы преимущественно выросли из бухгалтерских решений, выбирать одну из них за эталон для сравнения нецелесообразно. Поэтому попытаемся получить портрет "идеальной" народной КИС, с которой в последующем можно будет сравнивать конкретные решения. Все информационные системы можно разделить на две группы: системы обработки транзакций и системы поддержки принятия решений. Естественно, что "народная" КИС должна относиться к первой группе (аналитические возможности могут присутствовать в очень ограниченном виде, например, задача графического отображения данных). Используя ту же аналогию с народным автомобилем можно сделать вывод, что такая система должна выполнять ограниченное число наиболее важных типовых базовых функций (метафункций), позволяющих в результате их комбинации автоматизировать большое число прикладных функциональных задач. Остановимся на принципиально важных, на наш взгляд, моментах. Система проектируется в условиях, когда: • она рассчитана на решение широкого круга финансово-экономических и управленческих задач; • набор входных и выходных данных не определен полностью, вернее, может изменяться; • функции и алгоритмы преобразования входных данных в выходные могут меняться в ходе проектирования и эксплуатации; • в процессе работы системы набор решаемых задач, входных и выходных данных может существенно изменяться (предприятие развивается, меняются направления деятельности, расширяется набор производимых товаров и услуг, изменяется внешняя среда бизнеса). Очевидно, решение должно быть как можно более универсальным. Основная задача такой системы, на наш взгляд, состоит в обработке транзакций и формировании отчетности. Причем транзакции могут быть любой сложности и назначения. Для практического решения такой задачи необходим высокий уровень абстракции описания предметной области и встроенный в систему инструмент для описания предметной области, желательно не требующий для описания модели транзакции написания программного кода. Таким образом, реализуя универсальный механизм описания и обработки транзакции, такая система уже будет представлять собой полнофункциональное решение, обеспечивающее информационное сопровождение выполнения локальных задач пользователя такой системы и автоматизирующее соответствующий им документооборот. Решение аналитических задач на первом этапе не имеет первостепенного значения. Еще более полезным для такой системы было бы наличие инструмента или механизма описания бизнеспроцессов. На сегодня процессная организация бизнеса является наиболее перспективной и обеспечивает значительно большую, по сравнению с функциональной, эффективность ведения бизнеса, заинтересованность сотрудников в конечном результате, удобство анализа и управления. Для народной КИС принципиально важна возможность простого и удобного описания и моделирования бизнес-процессов, не затрагивающего программный код. В малом и среднем бизнесе скорость изменений сегодня высока и дорогой консалтинг тут неэффективен, поэтому в народной КИС полезно наличие инструмента визуального проектирования бизнес-процессов. Желательно, чтобы методология такого описания была максимально простой и соответствовала "народному уровню". Использование в таком качестве стандартов UML, IDEF ограничено из-за сложности и большого объема работ на этапе проектирования бизнес-процессов. Вторым существенным ограничением их использования является их ориентация на создание специализированных решений. Использование данной методологической базы для построения моделей бизнеса требует высокой квалификации аналитиков. Поэтому необходимо создание упрощенных нотаций. Рассмотрим более подробно набор свойств, которыми должна обладать народная КИС. В предыдущих разделах мы уже выяснили некоторые свойства и характеристики, которыми должен обладать продукт такого рода. С учетом этого сформулируем более подробный список требований к "народной" КИС: • реализация в виде конструктора; • наличие графических средств проектирования моделей транзакций и бизнес-процессов; • минимальная стоимость лицензии; • минимальная стоимость владения; • многофункциональность; • возможность реализации основных задач автоматизации управления предприятием, включая автоматизацию производственного процесса; • простота реализации; • простота внедрения, сопровождения и обучения; • наличие средств эффективного мониторинга текущих значений показателей деятельности предприятия; • независимость прикладных функций системы одна от другой; • возможность постепенного наращивания функциональности; • возможность частичной и поэтапной реализации системы; • открытость; • минимальные изменения исходного кода при настройке и внедрении системы; • использование стандартных средств разработки; • большой срок эффективного использования системы; • развитые средства администрирования и др. Проблемы практической реализации К сожалению, объемы данной публикации не позволяют достаточно подробно рассмотреть вопросы практической реализации "народной" КИС. Остановимся на наиболее важных, на наш взгляд, моментах. Стандартные затраты на автоматизацию 1-5% от оборота компании диктуют нам цену лицензии базовой версии в пределах 2-5 тыс. дол. Дешевизна решения для конечного пользователя абсолютно не означает дешевизну создания таких решений. В связи с этим очень высокие требования выдвигаются к этапу проектирования (хотя с некоторыми недостатками таких систем пользователям все же придется смириться). Таким образом, затраты на создание таких систем будут вполне сравнимы с затратами на создание сложного заказного решения для крупного предприятия. Ни одна компания не пойдет на такие затраты при неопределенном исходе. Учитывая требования простоты и практически неограниченной функциональности, можно утверждать: только научный подход к проектированию народной КИС с использованием опыта, накопленного многими разработчиками, может дать положительный результат. В связи с этим, наиболее важной является проблема отсутствия методологии проектирования систем такого уровня. Стандартные методологии ориентированы на привязку проекта к конкретным объектам, и любая универсализация приводит к значительной потере качества конечного решения. Поэтому простая реализация проекта на старой методологической базе ничего не даст. Универсальность таких решений труднодостижима и будет требовать больших компромиссов. Рассмотрим некоторые вопросы технической реализации. Для удовлетворения заданным требованиям необходима реализация в архитектуре Клиент-Сервер. Серверная часть может быть реализована на платформах Windows или Linux. Клиентская часть реализуется на платформе Windows, как наиболее распространенной для рабочих станций. Стоимость лицензии на СУБД также должна быть минимальной. В связи с этим можно рекомендовать Interbase или Firebird. Ориентировочный состав такой системы может быть следующим: ядро; обработчик транзакций и бизнес-процессов; инструментальная среда разработки прикладных решений с возможностью их доработки стандартными средствами; стандартизованные (типовые) рабочие места пользователей. Рекомендуется в базовой версии народной КИС реализовать три типа автоматизированных рабочих мест пользователей системы: • исполнитель - для решения задач ввода данных и реализации простейших функций; • руководитель - для решения задач мониторинга, получения отчетности; • специалист - для решения основного объема задач предметной области. В условиях Украины сегодня одной компании сложно создать продукт, отвечающий выдвинутым ранее требованиям. Таких решений на рынке не должно и не может быть много. В создание простой и универсальной системы на этапе проектирования должны быть вложены значительные средства. Высокие начальные затраты требуют объединения усилий нескольких украинских разработчиков. Кроме того, массово внедрять и сопровождать такую систему можно будет только коллективными усилиями. Среди перспективных задач развития такой системы следует назвать: • разработка типовых механизмов взаимодействия с АСУТП и другими КИС; • реализация на основе базовой версии системы универсального фронт-офиса организации; • решение задач CRM (в ограниченной функциональности); • поэтапное развитие аналитических возможностей. Безусловно необходимы и дальнейшие научные исследования данной проблемы. Традиционным путем многие противоречия при проектировании современных систем автоматизации сегодня не решить. Если в рамках крупного проекта многие проблемы заказчика можно решить и путем чрезмерных затрат ресурсов (времени, средств, знаний и опыта команды), то для народной же КИС такая роскошь непозволительна. Поэтому положительный опыт, накопленный при ее создании, может быть перенесен и на более крупные системы. И они обязательно станут лучше. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 17:39:50 Ну вот, на этой позитивной ноте... ;D Следующий критерий, тем более, что частично мы его только что обсудили: 9. «Самописные» или промышленные системы. Считается, что профессиональная специализация дает преимущество в качестве. Снова подмена понятий. Специализация на разработке определенных продуктов дает преимущества (разработчику) в эффективности процесса разработки. Как это коррелирует с качеством продукта? Аналогии с областями материального производства здесь неприменимы – на кухне нельзя поставить токарный станок, а вот для производства программного продукта можно использовать и домашний компьютер. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 18.01.2007 :: 17:57:37 :)Я бы не ставил "ИЛИ", так как этот вопрос решается индивидуально! Одним компаниям может подойти только самописка, в связи с особенностми их технологии, а другим, и их подавляющее большинство, подойдёт унифицированный промышленный продукт. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 18:00:47 Лобанов Николай wrote:
Николай, это, конечно, словоблудие. Но полезное. Поэтому с Вашего молчаливого согласия ;) я открываю новый топик. Там и разберем по косточкам. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2007 :: 23:45:34 Лобанов Николай wrote:
Я тоже за унификацию. Но Вы не увидели другого, компании которые так заявляют, естественно считают себя промышленными, а других "самописками". Это - во-первых, а во-вторых, почему-то считается, что если человек написал одну программу, а потом вторую, третью, то в итоге появится шедевр инженерной мысли, а первый блин всегда комом. Совсем не факт, кто-то с первого раза пишет гениально, а кто-то и с сотого фуфло. Просто для плодовитых каждый следующий раз имеет меньшую себестоимость. Какая разница потребителю? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.01.2007 :: 13:18:05 :)я совершенно чётко понимаю, что "промышленная" -это когда уже есть серьёзный тираж, ну скажем более для ПО более 1000шт. Например 1С! Оракл, Навижн, БЭСТ и др каждый в соей сфере конечно. Самописка -это когда тиражирование в лучшем случае среди своих филиалов. Но есть ещё "опытная партия" - вот сюда подходит Скиф, Фолио! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.01.2007 :: 13:20:50 Перов Дмитрий wrote:
:)Мне, как потребителю разница есть! Если все берут- значит нормальный продукт! Все же не могут ошибаться! Стадное чувство даёт уверенность!!! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 13:33:51 Лобанов Николай wrote:
С точки зрения тиража, несколько наоборот. Фолио - это тираж, а Оракл - товар штучный. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.01.2007 :: 14:17:35 Перов Дмитрий wrote:
С точки зрения тиража, несколько наоборот. Фолио - это тираж, а Оракл - товар штучный. ;)[/quote] :)Ну вот видишь, как мы с тобой смотрим на одно и то же, а понимаем диаметрально противоположно! ;D Фолио пытается выйти в тираж, но вряд ли выйдет -не та Команда! А вот Оракл распространён по Миру! и относительно универсален до уровня "операций"! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 14:40:07 Лобанов Николай wrote:
Понимаем мы, как раз, одинаково. ;) Просто была неудачная формулировка с тиражом. Больше это, все-таки, зависит от персоналий, чем от тиража. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 15:56:18 Ну вот, первая десятка критериев уже. Десятый лже-критерий: 10. Западный или Российский софт. Здесь каждый отстаивает свой. Позиций, соответственно, две: 1. Все западное лучше нашего, 2. Запад не может отражать нашей специфики. Контраргументы: 1. Уровень наших специалистов сплошь и рядом оказывается выше. Наши специалисты дешевле. Уровень разработки очень сильно связан с инвестированием в них. Отсюда – если российский разработчик инвестирует в разработку соизмеримые с западным средства, то еще очень даже «будем посмотреть». 2. В областях, не связанных с нашим чудесным государством, а это, слава богу, те области, которые не связаны с деньгами (бухгалтерия, акцизы, таможня), никакой «российской специфики" быть не может. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.01.2007 :: 16:17:22 Перов Дмитрий wrote:
;DЯ смеюсь над приамбулой "западные лучшие бизнес-практики", которые проповедуют, например, в Колумбусе дл продвижения Аксапты. ;)Думаю, что при всех "за и против" НАШ софт предпочтительней, с нашей командой легче найти общий язык! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 18:55:13 Лобанов Николай wrote:
Помни о Мавроди!!! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.01.2007 :: 19:04:48 Перов Дмитрий wrote:
Помни о Мавроди!!! ;)[/quote] :)"Здравый смысл" помог мне не ввязаться ни в одну авантюру! "Здравый смысл" - должен быть одним из критериев выбора WMS ;) Подумайте- А оно Вам Надо!? Надо Вам, чтобы Вами управляла Железяка! ;D Готовы Вы послушно исполнять её задания, даже когда голова болит и хочется кушать?! Быть или не быть-вот в чём вопрос! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 22:34:15 Лобанов Николай wrote:
Я тоже ;D. У меня там дальше тоже припасено про эти практики. Особенно прикалывает то, что здесь нет ИХ специалистов, а наши НЕ УЧАСТВОВАЛИ во внедрениях там. В лучшем случае, кто-то съездил поучиться за бугор. ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 20.01.2007 :: 15:21:29 Лобанов Николай wrote:
Ну, наша команда будет в любом случае, никто здесь софтом напрямую не торгует. И с командой, которая торгует импортным софтом найти общий язык не сложнее, но вот сможет ли наша команда договориться и ИХ? Очень большой вопрос. Зачастую Они относятся к Нам как к братьям меньшим. Ничего у себя менять не хотят. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 20.01.2007 :: 19:12:49 Лобанов Николай wrote:
Здравый смысл - это больше чем критерий. Это то, что способно выбрать правильный набор критериев и на основе их осуществить правильный выбор. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 21.01.2007 :: 12:47:46 Приступаем ко второй десятке: 11.Best Practices. Считается, что проще повторить чужой успех. Реально никакой лучшей практики не существует, поскольку не существует худшей. Есть просто практика, она же традиция. Никто никогда не ставил чистых экспериментов и не сравнивал результатов. В лучшем случае (но весьма редком) просчитывались модели. Поэтому лучшая практика, это - просто призыв быть как все (и отказ от поиска оптимального решения). |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 21.01.2007 :: 14:24:20 Перов Дмитрий wrote:
:)Дмитрий, а не получится ли, что отрицая Best Practices, мы отрицаем возможность оптимального алгоритма? Как то не логично! ;) Оптимум же есть во всём! Почему же ПО не может быть построена на этих оптимальных алгоритмах- в поставке, складе, транспорте и т.д. Операции же у всех почти одинаковые -совпадают на 90-95%! :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 21.01.2007 :: 15:02:45 Лобанов Николай wrote:
Не получится, Николай, будьте спокойны. Просто я ставлю под сомнение само слово "Best". Вы верите, что это действительно лучшее? ;) Лобанов Николай wrote:
Парадоксально - да. Но как раз логично. Как происходит на самом деле: cначала никаких айтишников и близко не было. Работали себе склады сами по себе и даже без логистиков. Сложилась некоторая традиция. Все примерно одинаково все устраивают у себя. Откуда вдруг взялись логистики? Эволюция складской практики потребовала их появления. Откуда они пришли? Правильно. Из кабинетов! Сидели они там, репу чесали, и придумали. Прямой аналог пролетарской революции: сам гегемон до революции допереть не может, ему вкалывать надо, для революции нужна интеллигенция, ибо только она способна привнести революционные идеи. Так у Дедушки Ленина было написано. То же самое с айтишниками произошло, пришло их время и они появились. Теперь рассмотрим что происходит дальше. Вот первый айтишник пришел на склад. Посмотрел как работает, пообщался и налабал софтину. Посмотрели, потестили, решили внедрять. Внедрили. Что плохо получилось - переделали. Запустили первый склад. Взялись за второй. Программист уже имеет опыт одного склада. Что, снова с нуля писать? Нет, конечно. Все что хорошо получилось и второму подходит - берем. Все, что хорошо получилось, а второму не мешает - тоже берем. Также берем и что плохо получилось, но что тоже не мешает второму. Дописываем отличия - внедряем. И так далее. Никто не пересматривает концепции. Получилось и ладно, именно такой подход - это отказ от оптимизации. Аналогия из другой области. Первый автомобиль был с задним приводом. Ездил он? Конечно. С полным приводом тоже давно построили. А вот передний привод почти через сто лет начали использовать. Он чуть сложнее конструктивно, но ведь удобнее и безопаснее. Здесь тоже лучшая практика мешала. Лобанов Николай wrote:
Может. Более того - все так и делают. Лобанов Николай wrote:
А кто доказал их оптимальность? Математики этой проблемой занимались? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 21.01.2007 :: 15:27:01 :)Дописываем отличия - внедряем. И так далее. Никто не пересматривает концепции. Получилось и ладно, именно такой подход - это отказ от оптимизации. Дмитрий, интересная мысль! ;) Я как то раньше не обращал на это внимание :-/ Получается, что периодически, нужно подходить со "свежей, не забитой старыми догмами" головой и начинить всё "с нуля"??? :-/ Это должен делать тот самый "дурак"-генератор идей, которого включают в группу "мозгового штурма" при застое или тупике! Или как? В чём ваше предложение состоит? :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 21.01.2007 :: 15:45:26 Лобанов Николай wrote:
Конечно. ;D Лобанов Николай wrote:
В контексте данного обсуждения мое предложение состоит в том, что когда Вы читаете или слышите сочетание слов "Лучшие практики", всегда выяснять, с чего они взяли, что это лучшие практики и нельзя ли еще чего нибудь улучшить. ;) В другом контексте мое предложение состоит в том, что оно совпадает с Вашим "Включайте здравый смысл". :D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 21.01.2007 :: 16:26:23 Перов Дмитрий wrote:
Конечно. ;D Лобанов Николай wrote:
В контексте данного обсуждения мое предложение состоит в том, что когда Вы читаете или слышите сочетание слов "Лучшие практики", всегда выяснять, с чего они взяли, что это лучшие практики и нельзя ли еще чего нибудь улучшить. ;) В другом контексте мое предложение состоит в том, что оно совпадает с Вашим "Включайте здравый смысл". :D[/quote] ;D Но чтобы что-либо улучшить, нужно сначала разобраться в этом ПО! ;) А вот это как раз фантастически сложно :'( У меня иногда создаётся впечатление, что разобраться даже в 1С с её чемоданими прилагаемых книжек, уже никто не способен. Даже разработчики, слабо представляют, что им там наёмные студенты понаписали ;D А что уж говорить про ERP-системы??? :'( В том-то и проблема, что предлагают "кота в мешке" и проверить возможности нет или это очень дорого. Какже тогда скрестить "коня и трепетную лань", :-/ Разработчики "умничают", практики "крутят у виска" - как, кто запустит процесс обновления? Гении? Которые знают и то и другое, но они редко рождаются и быстро умирают! ;D Где выход? :-? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 21.01.2007 :: 16:44:19 Лобанов Николай wrote:
Или в бизнес-процессах, что не менее сложно. ;) Лобанов Николай wrote:
А большинство по другому не может предлагать - иначе появится мальчик, который скажет: "А король-то..." ;D А где выход - я не знаю. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Для того и затевал это обсуждение. Для того и "чесал репу" анализируя три десятка способов, как предлагают выбирать. Для того и лопатил кучу статей, в которых умники "рекомендуют" "методики" "взвешенного" "выбора". Вы-то, Николай, как думаете? Где выход? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 21.01.2007 :: 17:18:12 Перов Дмитрий wrote:
Или в бизнес-процессах, что не менее сложно. ;) Лобанов Николай wrote:
А большинство по другому не может предлагать - иначе появится мальчик, который скажет: "А король-то..." ;D А где выход - я не знаю. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Для того и затевал это обсуждение. Для того и "чесал репу" анализируя три десятка способов, как предлагают выбирать. Для того и лопатил кучу статей, в которых умники "рекомендуют" "методики" "взвешенного" "выбора". Вы-то, Николай, как думаете? Где выход?[/quote] :) И я не знаю! ;D Пока полагаюсь на интуицию и удачу! ;) Не правда ли? интересный финал обсужнения критериев выбора? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 21.01.2007 :: 17:29:29 Лобанов Николай wrote:
Ну, это еще не финал, мы еще половины не прошли, может к финалу озарение придет? ;) Следующий критерий: 12. Имиджевые клиенты. Раз у нас купила такая суперфирма как… Заранее предполагается, что у этой суперфирмы еще и суперсотрудники, осуществляющие самый правильный выбор в мире. Так ли это? Разве эта фирма имеет самые развитые компетенции именно в области закупки софта? Разве должность IT директора в этой фирме стоит суперденег и там работает светило IT отрасли? Просто эксплуатируется мотив подражания. Бритвы тоже рекламируют накачанные мужички. Какое это имеет отношение к вам? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 21.01.2007 :: 17:42:54 Перов Дмитрий wrote:
Ну, это еще не финал, мы еще половины не прошли, может к финалу озарение придет? ;) Следующий критерий: 12. Имиджевые клиенты. Раз у нас купила такая суперфирма как… Заранее предполагается, что у этой суперфирмы еще и суперсотрудники, осуществляющие самый правильный выбор в мире. Так ли это? Разве эта фирма имеет самые развитые компетенции именно в области закупки софта? Разве должность IT директора в этой фирме стоит суперденег и там работает светило IT отрасли? Просто эксплуатируется мотив подражания. Бритвы тоже рекламируют накачанные мужички. Какое это имеет отношение к вам?[/quote] :)Для меня это скорее антимотивирующий фактор, основанные на негативном отношении к брендовым компаниям. Очень часто бренд-компании не имеют ни хорошей логистики, ни оптимальных подходов, а используют административный ресурс, силовые приёмы, удары ниже пояса и т.д. Но может это только моё субъективное восприятие? По большей части крутое ПО в этих компаниях не используется по-назначению, а служит одним из элементов укрепления брена. Показушники с гнилым нутром ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 21.01.2007 :: 20:21:26 Лобанов Николай wrote:
Да, это взаимный процесс. Одни используют софт с именем для пиара собственной компании, другие компании с именем для пиара софта. Все хорошо получается. Разучились мы выбирать то, что НАМ надо, а на рекламу стали падки... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Коваль Василий 22.01.2007 :: 10:02:17 Доброго времени, коллеги! Уважаемый Николай, Хочу узнать, удалось ли Вам посмотреть Lead WMS и каковы ее недостатки? Спасибо. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 22.01.2007 :: 11:45:18 Коваль Василий wrote:
Привет Василий :) Был, кофе пил-две чашки-кофе хороший, три часа общения, но чтобы разобраться в Lead оказалось мало. Придётся повторить. На первый взгляд сложноватый пользовательский интерфейс, хотя, как говорил Дмитрий Блинов, возможно от того, что весия была с админовскими правами. По функционалу почти не копал. Посмотрим у клиента, когда поедем! :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.01.2007 :: 11:11:42 Чертова дюжина: 13. Коробочный или адаптируемый софт. Cчитается что «коробка» имеет более низкие издержки по внедрению. В прессе даже были заявления о «полной и окончательной победе коробочного софта» (Очень напоминает заявление Сталина «о полной и окончательной победе социализма в СССР в 1936 году»). Коробка действительно дешевле. В идеальном случае, который к вам почти не относится. Получится только тогда, когда у вас простые процессы, покрываемые количеством вариантов настройки. Вдобавок надо рассматривать совокупные издержки в долгосрочной перспективе. Когда появятся новые процессы, не поддерживаемые софтом – придется платить второй раз, а меньше или больше чем за адаптируемое решение, можно определить только на месте. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 23.01.2007 :: 13:11:22 :)Коробка тоже имеет некоторый диапазон настроек для адаптации!? Думаю, что коробочное решение более востребовано. Тем более, что при логистическом процессорном подходе к бизнесу мы имеем на "выход" простые операции. Как показывает практика, "адаптируемый софт" на все случаи жизни оказвается громоздким и сложным - с ним неудобно работать. Но он тоже имеет право на жизнь-вкусы разные у всех! :) ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.01.2007 :: 14:36:45 Лобанов Николай wrote:
Имеет, конечно. Только вот проблема в том, что разработчики, как правило не способны протестировать каждую настройку с каждой и проверять это приходится уже на этапе внедрения. Потом приходится делать заплатки. Лобанов Николай wrote:
На сегодняшний момент да. Оно позволяет дешевле перейти от бардака к хаосу. ;) Это тоже очень важный шаг. Своей жесткостью коробочное решение вносит некоторый элемент унификации в бизнес-процессы. Уже поэтому он хорош. Лобанов Николай wrote:
Простые операции - они одинаковы и у коробки и у адаптируемых решений. Весь вопрос в том, жестко они связаны или нет. Лобанов Николай wrote:
К сожалению - да. Лобанов Николай wrote:
Конечно. Аналогия с едой: 1. Продаются готовые обеды, разогрел и сьел. Быстро и невкусно, но лучше, чем быть голодным. Это - коробочный софт. 2. Продаются полуфабрикаты, купил, например фарш и тесто, налепил пирогов. Медленно, вкусно, но небезопасно, могут быть побочные эффекты. Это - адаптируемый софт. 3. Пошел на рынок, купил натуральных продуктов, все сделал как надо. Еще медленнее, вкуснее, безопаснее и дороже. Самописка. 4. Пошел к теще и поел у нее - заказное решение у мелкого поставщика (если теща не мать-героиня). 5. Пошел в ресторан - заказное решение у крупного поставщика. Это я к тому, что нельзя использовать как критерий. Призыв "Ешьте только готовые обеды" также абсурден как и "Питайтесь только в ресторанах" |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 23.01.2007 :: 15:21:29 Думаю, что коробочное решение более востребовано. На сегодняшний момент да. Оно позволяет дешевле перейти от бардака к хаосу. :)Да, остроумно замечено! ;) Бездумно ставить коробку смертеподобно. Всё-таки должен быть, хотя бы в начале, умный логист, который выработает приемлемый и возможный в коробке алгоритм бизнес-процессов, учётную политику. Всё-таки Человек первичен, а Железо вторично! :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.01.2007 :: 16:41:35 Конечно, Человек первичен. И чтобы при покупке коробки не подгонять человека под железку - надо правильно эту коробку выбирать. ;) А вообще мир развивается по спирали (или по синусоиде). Сейчас маятник потребителя качнулся в сторону коробок, а маятник разработчика в сторону адаптивных, потом все обратно вернется. Опять же используя аналогию с едой, не до ресторанов нонче, накормить бы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.01.2007 :: 23:37:29 Не хочу заканчивать день на тринадцатом, поэтому - четырнадцатый: 14.Размер компании поставщика. Вас наводят на мысль, что крупная компания обладает большим опытом. Да, обладает. Но обладает она, а не вы. Вы же будете работать с несколькими конкретными людьми и не обязательно лучшими. Стоит ли за ними опыт всей компании. Стоит. Именно – стоит. И не имеет ни малейшего желания двигаться в вашу сторону. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 24.01.2007 :: 00:02:23 Перов Дмитрий wrote:
:)Креативность компании обратно пропорциональна её размеру. ;) Поэтому, если вам нужна чистая коробка, то идите в магазин, т.е. большую компанию. Ну, а если вы хотите, чтобы "костюмчик сидел", тогда вам в ателье! Но чуть дороже, зато обмерят, оближут и обуют как надо! Правда через год вы их можете не найти, ну разбежались ребята, не сошлись во мнениях и создали каждый по фирме! ;) Что ж -такова жизнь -вы попали! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 24.01.2007 :: 10:44:04 Лобанов Николай wrote:
Через год вы не найдете фирму, а люди с этого рынка редко пропадают. Тем более если каждый создал фирму, у Вас даже выбор появляется. ;)В чем проблема? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Romanenko Sergey 24.01.2007 :: 11:54:00 Предлагаю иной практический взгляд ответа наданный вопрос: Критерий подходимости той или иной WMS может быть выполнен на основании нескольких таблиц: 1. Группа товаров компании. 2. Типы складов в компании. 3. Типы стеллажей и техники. 4. Образованность персонала. 5. Методология работы с клиентами и поставщиками. 6. Технические возможности разворачивания и сопровождения системы. 7. Складские методологии. Кто имеет такую таблицу ???? и сводный анализ подходимости той или иной WMS системы под данные условия ? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 24.01.2007 :: 12:06:42 Перов Дмитрий wrote:
Через год вы не найдете фирму, а люди с этого рынка редко пропадают. Тем более если каждый создал фирму, у Вас даже выбор появляется. ;)В чем проблема?[/quote] :) Проблема в том, что официально прежней фирмы нет, а новые не являются правоприемницей. Суд отпадает. Ты уже поставлен в условия, что они могут диктовать завышенную цену по доработке их ПО, пеняя один на другого. А если откажутся от Вас, ну как Вы их заставите? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 24.01.2007 :: 12:15:46 Romanenko Sergey wrote:
:)Вы предлагаете "подбирать" WMS под существуюший бизнес? А как же задел на развитие? Как влияют вышеуказанные пункты на выбор WMS? - стеллажи можно поменять - людей научить или подобрать новых - методологию работы с контрагентами скорректировать - сопровождать ПО можно дистанционно-было бы желание. Меня Макс консультировал по мобиле с дачи- и ничего, написал под диктовку обработку и всё опять заработало! - склады можно поменять или перестроить - группа товаров!-есть нюансы, а при чём здесь WMS? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 24.01.2007 :: 13:01:52 Приветствую, Сергей! Добро пожаловать к нам, занудам. :) Romanenko Sergey wrote:
Мы это уже обсуждали. Для удобства привожу еще раз критерий: 4.Целевые группы и отрасли. Считается, что специализированная для определенного сегмента рынка система более полно отвечает требованиям этого рынка чем универсальные системы. Далеко не факт. Во-первых, более полно конкретному заказчику (а ведь решение покупает конкретный заказчик, а не усредненный заказчик рыночного сегмента) отвечают заказные системы, то есть сделанные именно для этого заказчика. Во-вторых, откуда у вас уверенность, что продукт писался именно для этого сегмента, а не был позднее искусственно спозиционирован для него. Romanenko Sergey wrote:
Уже столько попыток было создать такую таблицу. Все они терпят крах. Почему? 1. Производители. Они заинтересованы продать всем. Как только чувствуют интерес сегмента - сразу заявляют, что там они непревзойденные. 2. Журналы, консалтеры и подобное. Они собирают информацию по софтам у производителя. Круг замкнулся. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 24.01.2007 :: 13:14:24 Лобанов Николай wrote:
Суд, это когда нахаляву хочется заставить кого-то работать? ;) Лобанов Николай wrote:
А я думаю, наоборот, дешевле получится. Во-первых, конкуренция между ними, во-вторых, если не через фирму договоритесь, то расценки на порядок могут отличатся. Частник и $1000 не откажется заработать. ;) Лобанов Николай wrote:
Никак. И один человек может привести коня к водопою, но и сотня не заставят его пить... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 24.01.2007 :: 17:13:46 Очень вкусный критерий: ::) 15. Стоимость решения. «Чем мех лучше, тем он дороже». Далеко не линейная зависимость. В стоимость решения еще и стоимость бренда надо закладывать, а практической пользы для потребителя в этом сколько? Cчитается, что бренд тождественен качеству, так ли это? Кроме того, цена далеко не всегда определяется издержками, хотя этот миф всячески и повсеместно поддерживается всеми производителями. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 24.01.2007 :: 17:31:11 Перов Дмитрий wrote:
:) Я предпочитаю критерий "цена/качество" ;) Хотите Оракл за 200тыс дол ???;D Хотите 1С 8.0 ну почти Оракл!, но за 50тыс дол ???;D Вопрос психологический! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 24.01.2007 :: 17:45:53 Лобанов Николай wrote:
С числителем понятно, он выясняем. А вот знаменатель... Как качество-то выяснить? Бренд - не качество. Опыт - тоже. Это ключевой вопрос! Как, Николай? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 24.01.2007 :: 18:04:28 Перов Дмитрий wrote:
С числителем понятно, он выясняем. А вот знаменатель... Как качество-то выяснить? Бренд - не качество. Опыт - тоже. Это ключевой вопрос! Как, Николай?[/quote] :)Как шубу на Черкизоне! Бирку брендовую приклеивают, кролика покрасят под песец! Вот и приходится смотреть самому, шовчики, подшёрсток, потереть, помять...! ;) А Вы думаете в фирменной "Снежной Королеве" шубы лучше??? ;D Может быть из одной бочки разливали!!! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 25.01.2007 :: 20:45:08 Сравнение - супер!!! ;D ;D ;D Ну, Вам-то, понятно, все это по-плечу. И шовчики и мездра, а вот как другим быть? Ведь многие выбирают систему впервые в жизни. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 20:56:41 Перов Дмитрий wrote:
:)Привет Дмитрий! Ой не знаю, что им посоветовать! Верить никому нельзя ;D А лохотрон - это национальная забава! Не имей сто рублей, а имей сто друзей! :) Вот они и посоветуют! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 25.01.2007 :: 21:24:46 Лобанов Николай wrote:
С одной стороны, оно, конечно. Уже штук 100 ВМСов в России стоит. То есть 100 логистиков с этим на практике знакомы. А Вы с ними, с логистиками-то, со всеми знакомы? :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 21:41:09 Перов Дмитрий wrote:
С одной стороны, оно, конечно. Уже штук 100 ВМСов в России стоит. То есть 100 логистиков с этим на практике знакомы. А Вы с ними, с логистиками-то, со всеми знакомы? :)[/quote] :)Ну. я говорил о 100 друзьях -не обязательно логистах! 100 вмс!? не знаю -не считал. Но круг знакомых логистов я сейчас активно расширяю. Вообще, ВМС - это вещь мало кому нужная на самом-то деле! ;) Вот Вам БЕЛаз нужен? Он нужен только тем у кого карьер есть и большой! Так же и с ВМС - для большинства складов вещь излишняя, достаточно и Народной КИСы с хорошей учётной адресной системой. Вот моя задача как консультанта и состоит в понимании сначала вопроса -нужен клиенту ВМС или нет! А уж потом, если "да", то зачем!? Только потом подбор ПО! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 25.01.2007 :: 21:58:01 Лобанов Николай wrote:
А интересно, кто нибудь считал? (Кто-нибудь пробовал съесть слона (с) Красная шапочка ;) ) Очень было бы интересно если бы кто-то опубликовал список, желательно с теми самыми ста друзьями, кто купил. А если с теми ста, кто продал? ;) Можно без адресов, хотя бы с фотографиями. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 22:25:44 Перов Дмитрий wrote:
А интересно, кто нибудь считал? (Кто-нибудь пробовал съесть слона (с) Красная шапочка ;) ) Очень было бы интересно если бы кто-то опубликовал список, желательно с теми самыми ста друзьями, кто купил. А если с теми ста, кто продал? ;) Можно без адресов, хотя бы с фотографиями. ;)[/quote] :) Я видел списки клиентов у продавцов ВМС! ;) Это наверное, они и есть! ;) Если Вы-Дмитрий сделаете список ВМС, то легко будет сделать и список их жертв! ;D Или дойных коров ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 10:08:47 Лобанов Николай wrote:
Не знаю, насколько это просто. Пока меня это пугает. Давненько не появлялось нового критерия: 16. Масштабируемость решения (Поддерживаемы складские площади, единицы номенклатуры, количество рабочих мест и т.п.) Создается иллюзия, что разработчики оптимизируют что-либо для разных площадей, либо один продукт написан лучше по быстродействию и т.п. На самом деле продавец заявляет ту площадь, на которую ему позволяют претендовать конкуренты и собственная наглость. Практически никто из производителей не проводит нагрузочного тестирования. Быстродействие, как правило, косвенно закладывается на этапе концептуальной проработки, дальнейшая реализация продукта может его только ухудшать. Негативный опыт никогда не афишируется, ибо он возникает позже этапа внедрения, когда внедряющая фирма закончила проект, заказчик вышел на проектную мощность и накопил объемную базу. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 12:33:19 Перов Дмитрий wrote:
Не знаю, насколько это просто. Пока меня это пугает. Давненько не появлялось нового критерия: 16. Масштабируемость решения (Поддерживаемы складские площади, единицы номенклатуры, количество рабочих мест и т.п.) Создается иллюзия, что разработчики оптимизируют что-либо для разных площадей, либо один продукт написан лучше по быстродействию и т.п. На самом деле продавец заявляет ту площадь, на которую ему позволяют претендовать конкуренты и собственная наглость. Практически никто из производителей не проводит нагрузочного тестирования. Быстродействие, как правило, косвенно закладывается на этапе концептуальной проработки, дальнейшая реализация продукта может его только ухудшать. Негативный опыт никогда не афишируется, ибо он возникает позже этапа внедрения, когда внедряющая фирма закончила проект, заказчик вышел на проектную мощность и накопил объемную базу. [/quote] :)Дмитрий -Масштабируемость решения -это что? ;) Это когда вдруг всё ПО виснет ? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 12:59:01 Лобанов Николай wrote:
Для НЕ-ITшников это то - что в скобках - Поддерживаемые складские площади, единицы номенклатуры, количество рабочих мест и т.п. Данные храняться в базах данных и перелопачиваются софтом. Естественно, на каком-то количестве система начинает не справляться с объемом этих данных. Сначала подтормаживает, потом тормозит, потом и виснет. ;) То есть для всех решений есть предел. Некоторые системы могут преодолевать некоторые пределы, путем того, что в них возможно поставить 2, 3 и т.п. сервер или запустить несколько потоков. Вот это и есть масштабирование. С точки зрения пользователя - это всегда показатели производительности и объемов информации. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 14:32:33 :)А я то думал, что это зависит от производительности используемо БД! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 15:04:24 Лобанов Николай wrote:
Нет. То есть косвенно, конечно, зависит. Вообще пропускная способность системы определяется самым слабым звеном. Этим узким местом в WMS cистемах редко бывает сервер БД. Чаще это - сервер приложения или телнет/web сервер. А сервера БД в реальных проектах нагружены в штатном режиме на 10-20%. Они вообще более устойчивы к нагрузке, ибо их делают серьезные конторы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 15:14:11 Перов Дмитрий wrote:
Нет. То есть косвенно, конечно, зависит. Вообще пропускная способность системы определяется самым слабым звеном. Этим узким местом в WMS cистемах редко бывает сервер БД. Чаще это - сервер приложения или телнет/web сервер. А сервера БД в реальных проектах нагружены в штатном режиме на 10-20%. Они вообще более устойчивы к нагрузке, ибо их делают серьезные конторы. [/quote] ;DТогда нужен ликбез по этому критерию! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Romanenko Sergey 26.01.2007 :: 16:16:29 Вопрос масштабирования должен рассматриватся на первом этапе работ по одной причине. Для того, что бы определить тонкие места компании и эти тонкие места соблюсти. Можно сделать простую одноуровневую модель, двухуровневу, трехуровневую, с веб сервисами. НО если Вам формировать отборочный лист на 10 000 позиций необходимо за 2 секунды и это критично для всего бизнеса то это необходимо определить сразу же иначе Вы можете получить "наворочаный продукт" а бизнес будет тормозить и даже навороты не помогут. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 19:05:59 Romanenko Sergey wrote:
В идеале, именно так. Но! Так делают только заказные системы для крупных предприятий. В этом случае все хорошо получается. Обычно же разработка инвестируется самим разработчиком. В этом случае он себе таких функциональных требований не ставит. Он понимает, что крупный клиент все равно его систему в ближайшее время не купит. Поэтому делается - как проще, чтобы сделать быстрее и продать хоть кому-нибудь. Дальше систему доводят до более-менее работоспособного состояния. Направление разрастается. Кормить надо уже больше народу. Заказчики становятся все крупнее и крупнее, а система, мало того, что немасштабируема, она и никогда не будет такой, потому что это надо было закладывать с самого начала. Именно это я и пытался объяснить в критерии 16. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 21:58:28 :)А как же нам -недалёким пользователям понять и оценить какую систему нам подсовывают? Какие признаки говорят о той или иной масштабируемости и какая она должна быть? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 22:45:05 Лобанов Николай wrote:
От полномасштабных испытаний разработчик, конечно, уклонится. Под каким-нибудь благовидным предлогом. Но можно оценить косвенно. "Если самолет красивый, то он полетит"(с) А.Туполев. :) Среди ваших ста друзей, хоть один - да DBA!!! (c) Я. Возьмите с собой специалиста по базам данных, этого самого дибиэйя. 1. База должна быть нормализована. Что это такое - он знает. Иначе в ней много лишней дублированной информации, рано или поздно это скажется. Широких таблиц в базе быть не должно. 2. Запросы должны быть реализованы в виде хранимых процедур. Разработчики это не любят, ибо можно посмотреть код, но это самый быстрый способ обработки. Кстати мультиплатформенные программы (для разных баз), как правило, не поддерживают хранимые процедуры. 3. В базе не должно быть просмотров. Это удобно для программистов, но быстродействие быстро садится. Масштабируемая система должна поддерживать многопоточность. Как это проверить? Попросите разработчиков сделать, например, миллион приходных заказов по тысяче строк и бросить на вход интерфейса. Вам хватит времени, проверить, как работает система одновременно с загрузкой. Если она однопоточная - встанет на ручник. Ни одной кнопки вы не нажмете. Попросите сэмулировать БД через год работы. Это несколько гигов информации. Запустите какой нибудь сложный многостраничный отчет (например по всем операциям перемещения за этот год. Попробуйте параллельно поработать. Если отчет или вы повисните - то увы... ;) Попросите поставить на один из компьютеров несколько виртуальных машин и открыть в каждой из них приложение и озадачить его чем-нибудь. Наблюдайте. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 22:54:34 :)Н-да! Дмитрий, уж лучше я Вас приглашу! Естественно не только за кофе..! ;D Ок! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 23:00:27 Лобанов Николай wrote:
Спасибо за приглашение. Помогу, если разработчики на порог пустят. ;) Но вообще-то это любой независимый (от разработчика или его конкурентов) разработчик/спец по базам может сделать. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 23:12:03 Перов Дмитрий wrote:
Спасибо за приглашение. Помогу, если разработчики на порог пустят. ;) Но вообще-то это любой независимый (от разработчика или его конкурентов) разработчик/спец по базам может сделать.[/quote] :)Но по въедливости и занудству - в хорошем смысле слов! Вам нет равных! ;D Вызываете доверие, докопаете любого разработчика! А это нам и надо! ;D Кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение в теме о моделировании! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 27.01.2007 :: 17:43:46 Спасибо за теплые слова, Николай. Лобанов Николай wrote:
Да, там страсти накаляются. Я слежу за ней, но не лезу. Вообще, мое мнение очень близко к мнению Валерия Суханова: Суханов Валерий wrote:
К самому моделированию я отношусь очень даже положительно, а вот в форкастинг я уже давно наигрался, еще в 1997 году (О боже, 10 лет прошло). У меня была возможность строить прогнозы и проверять их на практике. Условия близкие к чистому эксперименту (на живом бизнесе). Две фирмы, в одной я - с моделями, в другой друг - с интуицией. Оба управляли закупками. Масштабы фирм близкие и результаты получились тоже. Практическая ценность форкастинга не столь высока как кажется. А разобраться с математикой и логикой процессов полезно для развития. Любому полезно. Пусть играют. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 27.01.2007 :: 18:02:24 :)Привет Дмитрий, Спасибо за конкретный ответ по моделированию. Развеяли сомнения ;) Всё-таки один-собственный опыт -хорошо, а несколько проверенных вместе - отлично ;D Что тему по Критерии Выбора WMS? Исчерпали?! ;) :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 27.01.2007 :: 18:20:30 Лобанов Николай wrote:
Да, пожалуйста... ;D ;D ;D Лобанов Николай wrote:
;) :D ;D Лобанов Николай wrote:
[/quote] Да нет, только через экватор перевалили. Случайно, но кстати, очередной критерий перекликается с математикой: 17.Последовательное математическое и логическое развитие системы (первый критерий у ФОЛИО). Не более, чем попытка «раздувания щек». Почему развитие должно быть последовательным или параллельным, а не скачкообразным или возвратно-поступательным? Клиента в первую очередь интересует, до какой точки дошли в процессе развития, а не траектория. Может быть, конечно, это просто неудачная формулировка. Я бы сформулировал это как непротиворечивость концепции, архитектуры или реализации, но здесь другая проблема – как это проверить? Этого может не знать даже автор системы… |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 27.01.2007 :: 18:25:11 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/150#152 , очередной критерий перекликается с математикой: 17.Последовательное математическое и логическое развитие системы (первый критерий у ФОЛИО). Не более, чем попытка «раздувания щек». Почему развитие должно быть последовательным или параллельным, а не скачкообразным или возвратно-поступательным? Клиента в первую очередь интересует, до какой точки дошли в процессе развития, а не траектория. Может быть, конечно, это просто неудачная формулировка. Я бы сформулировал это как непротиворечивость концепции, архитектуры или реализации, но здесь другая проблема – как это проверить? Этого может не знать даже автор системы…[/quote] :)Честно говоря, не очень понял смысл этого критерия! Можно "разжевать" суть? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 27.01.2007 :: 18:48:32 Лобанов Николай wrote:
Конечно можно, Никалай. Но сначала, коротенечко, как это все создавалось. Меня слегонца стало напрягать, как люди продвигают свой софт. Я начал собирать то, на основе чего, как кажется продавцам софта, пользоватьель должен выбрать именно их. Вот господа из Фолио считают, что "Последовательное математическое и логическое развитие системы" должно положительно повлиять на выбор пользователя. А я утверждаю, что пользователю - пофиг. Я даже предложил другую формулировку этой мысли как "непротиворечивость концепции, архитектуры или реализации", но, в отличие от Фоли... (Фолиантов?) я понимаю, что это пользователь не сможет проверить при покупке и далеко не каждый сможет понять даже после длительной эксплуатации. В чем я не прав? P.S. Нет, "Фолиант" - это специалист по "ФОЛИО" из "АНТ Технологии", а как назвать специалистов из ФОЛИО? Фолиозники? Фолишники? Фольклорщики? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 27.01.2007 :: 18:58:02 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/150#154 P.S. Нет, "Фолиант" - это специалист по "ФОЛИО" из "АНТ Технологии", а как назвать специалистов из ФОЛИО? Фолиозники? Фолишники? Фольклорщики? ;D[/quote] :)О ПО фолио у меня сложилось мнение ещё полгода назад, когда я к ним приезжал как клиент и просил показать WMS ;) Зрелище было удивительное- ведущий менеджер не смог вообще ничего толком показать - не работало! Позвал ведущую супердаму...и она стала такое нести, что я ушёл в глубоком разочаровании. Вывод: ФОЛИО -это хорошая PR -декларация! :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 27.01.2007 :: 19:03:20 Лобанов Николай wrote:
Согласен. А вообще какие-нибудь подобные Фолио заявления, на Ваш взгляд могут проканать? Или это все проигнорируют, и нормальные, и адекватные? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 27.01.2007 :: 19:24:07 Перов Дмитрий wrote:
Согласен. А вообще какие-нибудь подобные Фолио заявления, на Ваш взгляд могут проканать? Или это все проигнорируют, и нормальные, и адекватные? ;)[/quote] :)Увы многие покупаются и покупают! А потом плюются! :( Некоторых я знаю! :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 27.01.2007 :: 19:32:54 Лобанов Николай wrote:
Ну ладно, похоже обсуждать этот критерий незачем, переходим к следующему: 18. Модульность. Предполагается, что модульные системы позволяют экономить средства пользователя, которому не нужен весь функционал. Во всех ли случаях это верно? Можно разделить моносистему ценой 100 000 на несколько модулей, например, на три по цене 40 000 и распределить функционал между частями таким образом, что в большинстве случаев придется покупать все три. Можно сделать завлекалочку – сказать, что вы внедряете модули последовательно и, соответственно, платите частями. Далеко не всегда подключение модуля N не требует пересмотра N-1 уже подключенных модулей. Можно придумать еще несколько схем удобных поставщику и приподнести их под соусом удобства клиенту. Я не утверждаю, что модульность это плохо или хорошо – просто надо каждый раз смотреть и взвешивать, поэтому модульность не может являться критерием. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 27.01.2007 :: 19:44:07 :)Дмитрий, "модульность"- как маргетинговая стратегия, о которой Вы рассказываете широко применена всеми компаниями продвигающими ERP, а сейчас и 1С 8.0 пошла тем же путём. Это скорее "псевдомодульность" ;D Я под модульностью понимаю способность ПО в качестве "модуля" сочетаться и взаимодействовать с другим ПО :) Для меня это очень важно! Яркий пример - WMS - как складской модуль :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 12:21:14 Лобанов Николай wrote:
А это - как не называйте, проверить не то, чтобы очень сложно, но в глаза сразу не бросается. Многие софты построены по модульному принципу, но одно дело, когда это диктуется логикой архитектуры, а совсем другое, когда маркетингом. Вот это, технически ничем не обоснованное деление, меня, например отталкивает. Лобанов Николай wrote:
Способность сочетаться - это несколько другое. Сочетаться может и единый "блок" и множество модулей. Главное чтобы гвоздь был "от той стены". Лобанов Николай wrote:
WMS - как складской модуль чего? ERP? Тогда он концептуально будет перекошен в сторону учетных систем. В них процессы и события зачастую имеют обратную интерпретацию. SCЕ? Тогда он будет концептуально спроектирован как исполняющая система. Конфликт процессов и событий только усугубится. Но это уже слишком глубоко. Я имел в виду другое: 1.Рассматривается конкретно WMS, безотносительно к другим системам. 2.WMS разделена на несколько отдельных частей, модулей. 3. Является ли это благом для пользователя: a) когда делил технарь. б) когда делил маркетолог. 4. Можно ли различить, на каком этапе жизненного цикла продукта это произошло? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 13:04:28 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/150#160 Яркий пример - WMS - как складской модуль :) [/quote] WMS - как складской модуль чего? ERP? :)Да чего угодно! Это не прицципиально! ;) Тогда он концептуально будет перекошен в сторону учетных систем. :)Не Факт! ;) В них процессы и события зачастую имеют обратную интерпретацию. SCЕ? Тогда он будет концептуально спроектирован как исполняющая система. Конфликт процессов и событий только усугубится. :)Пять лет назад мне с сотоварищами в одной сейчас очень известной производственной компании удалось создать очень неплохо и гармонично работающую и сейчас КИСу. В ней нет доминанты. Есть отдельные модули из программ: 1. 1С 7.7. Производство (управл учёт+ технологический блок) 2. 1С "Комплексная" (бел. бухгалтерия -11 юр.лиц) 3. Банк-клиент (ДДС) 4. ПО по моделированию продукта (модель, раскрой, расчёт норм материалов - на выходе лекала деталей изделия) 5. Плоттер-каттер для вырубки лекал из картона + ещё кое что! ;) Программы объединены взаимовыгрузкой некоторых данных в режиме он-лайн. ;) Но это уже слишком глубоко. Я имел в виду другое: 1.Рассматривается конкретно WMS, безотносительно к другим системам. 2.WMS разделена на несколько отдельных частей, модулей. 3. Является ли это благом для пользователя: a) когда делил технарь. б) когда делил маркетолог. 4. Можно ли различить, на каком этапе жизненного цикла продукта это произошло?[/quote] :)Почему не делить WMS? Можно выделить отдельно блоки для работы с терминалами, радиометками, биллинг, расчёт сдельной ЗП, управления запасами, и т.д. ;) Но деление может быть только функциональное, а не маркетинговое! При маркетинговом вы "режете по-живому" и что-то непременно отмирает и что-то неэффективно начинает работать! ;) :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 13:28:27 Лобанов Николай wrote:
А я сторонник выделенных решений. Отдельно спроектированных. Когда я вижу складские модули SAP, 1С, Оracle, Ахаpta и т.п., я вижу, что они не дотягивают до WMS. Видимо их постановщиками и архитекторами являются те же люди, что и для всей системы. Все, что противоречит большой системе, но необходимо на складе, в эти модули просто не включается. Не переделывать же ERP из-за какого-то складского модуля! И получается, что там где реальные затраты в бизнесе - решено неоптимально, а там, где функции в принципе штабные, типа бухучета - все вылизано до совершенства. Что дешевле - нанять еще одного бухгалтера (или двух) или терять каждый день по месячной зарплате этого бухгалтера на плохо организованном складе? Лобанов Николай wrote:
Наверное, это - хорошее решение. Только я не увидел в вашем списке ни одной системы реального времени. Простой обмен данными всегда можно организовать не оказывая влияния на сами системы. Лобанов Николай wrote:
Ну да, функциональное это 3а, а маркетинговое - 3б. Можно я повторю свой вопрос: Можно ли различить, на каком этапе жизненного цикла продукта произошло деление на модули? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 13:37:56 Перов Дмитрий wrote:
Наверное, это - хорошее решение. Только я не увидел в вашем списке ни одной системы реального времени. Простой обмен данными всегда можно организовать не оказывая влияния на сами системы. :)Потому что я от казался от идеи пройти это ещё раз! И ищу не кустарный продукт! Но пока тщетно- всё надо дорабатывать напильником! ;D Лобанов Николай wrote:
Ну да, функциональное это 3а, а маркетинговое - 3б. Можно я повторю свой вопрос: Можно ли различить, на каком этапе жизненного цикла продукта произошло деление на модули?[/quote] :)Этот вопрос не к нам- тупым пользователям ;D А скорее к Вам - докам в ИТ! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 14:15:27 Лобанов Николай wrote:
Замечательно. ;) Лобанов Николай wrote:
Ищите и обрящите! Стучите и вам откроют! ;D ;D Лобанов Николай wrote:
Да нет. Не все так просто. Иногда мне кажется, что я знаю ответ на этот вопрос, а поразмыслив, понимаю что нет. Если у меня стоит этот софт и я с ним долго ковыряюсь, то догадки, конечно, кое-какие посетят. А вот если я пришел с улицы, посмотреть какой-нибудь очередной шедевр? Как тут определить? Видимо как-то вместе надо алгоритм анализа разрабатывать. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 15:44:38 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/150#164 А вот если я пришел с улицы, посмотреть какой-нибудь очередной шедевр? Как тут определить? Видимо как-то вместе надо алгоритм анализа разрабатывать.[/quote] :)Трудящиеся, всех профессий объединяйтесь! ;D ;)Болтуны не приглашаются ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 15:58:01 Лобанов Николай wrote:
Я вполне серьезно :(. Нужно какую-то методику анализа модульности придумать. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 16:32:28 Перов Дмитрий wrote:
Я вполне серьезно :(. Нужно какую-то методику анализа модульности придумать.[/quote] :)Что, и бесплатно? ;) Это же огромная работа, здесь комментариями не отделаешься! ;) Надо искать инвестора! :-/ :( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 19:05:57 Лобанов Николай wrote:
Инвестор и в маленькой работе не помеха ;) Я не думаю, что работа так велика. Просто как к ней подступиться? Например, с точки зрения программера модулей должно быть: 1. Сервер Радиотерминалов (но его может и не быть). 2. Сервер Приложения (но его может и не быть) 3. Сервер обмена (но его может и не быть) 4. Сервер отчетов (но его может и не быть) 5. Сервер печати (но его может и не быть) 6. Сервер Web (чаще используют стандартный) Это все разделение по процессам самой системы, так сказать внутренним. По пользовательским налицо только два. 1. Операторы в поле. 2. Операторы - диспетчеры (управленцы). Функциональные дела типа биллинг, АВС и пр. могут быть написаны отдельно потому, что: 1. их изначально не было (в общей концепции не заложено), 2. их разработка была отложена (в общей концепции учтено) 3. изначально они были внутри, но там они мешают. 4. изначально они были внутри, но маркетолог решил сделать софт модульным. Как бы пользователь поделил модули? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 19:40:16 :) На вопрос не отвечу! Современные WMS-системы и персонал склада Казалось бы, уже ни у кого не вызывает сомнений, что внедрение новейших технологий в складском бизнесе приносит компании конкурентные преимущества, снижает производственные затраты, повышает культуру обслуживания клиентов и качество предоставляемых услуг. Однако пресловутый человеческий фактор способен свести на нет все достижения прогресса. Практика показывает, что успех складского бизнеса зависитне только от действий топ-менеджмента фирмы, определяющего ее стратегическое развитие, но и от низовых работников, осуществляющих элементарные операции. Если склад принимает на хранение разнообразные товары от многочисленных клиентов, при комплектации заказов немалую роль играет выбор верной последовательности изъятия груза с мест его размещения. Человек просто не в состоянии раз за разом мгновенно анализировать десятки факторов, влияющих на окончательное решение (отправить ли заказчику именно этот товар или другой, лежащий в соседней секции, принятый на хранение раньше (позже) и т. д.). А порой функционирование неавтоматизированного склада полностью зависит от работника, знающего местонахождение груза. На складе трудятся обыкновенные люди, и человеческий фактор играет важную роль в обеспечении эффективной деятельности комплекса. Однако сегодня, хотя доля фонда оплаты труда в складских издержках достаточно высока, найти квалифицированных сотрудников очень сложно (это касается не только управленцев, но и обычных грузчиков). При этом экономия на подборе кадров данного блока немедленно отразится на работоспособности всей компании. Удельные затраты на складскую деятельность, претензии к качеству выполняемых операций со стороны внешних потребителей и внутренних подразделений фирмы, убытки в результате хищений, порчи, злоупотреблений персонала заставляют руководителей пересматривать подход к управлению складом. Современным решением может стать внедрение систем управления класса WMS (Warehouse Management System). Работа такой системы базируется на технологии автоматической идентификации, принципе адресного хранения и механизме удаленного управления служащими. WMS функционирует в тесном взаимодействии с корпоративной системой: предоставляет все необходимые данные по складу, принимает информацию о заказах, поставках и т. д. Система формирует задания персоналу, позволяет управлять действиями людей и техники, вести мониторинг и учет товарных запасов, оставляя менеджерам склада функции наблюдения за ходом технологического процесса и разрешения проблемных ситуаций. В результате упорядочивания и оптимизации всех бизнес-процессов и организации труда с использованием передовых технических средств повышается эффективность работы склада. Учет товаров можно вести вручную или с использованием технологии автоматической идентификации, представляющей собой средство автоматизированного учета движения товаров и финансовых потоков, хранения, обработки, передачи и использования данных, закодированных с помощью штрихкодов или радиометок. Автоматическая идентификация товаров и мест хранения по сравнению с ручным способом значительно повышает точность и скорость ввода информации и выполнения различных операций. Для удобства и ускорения бизнес-процессов используют терминалы сбора данных – мобильные компьютеры, оснащенные встроенным сканером. Технология работы терминалов базируется на использовании автоматизированной системы управления складом в совокупности с технологией автоматической идентификации. WMS-систему используют две категории складских работников:менеджеры и операторы. Менеджер выполняет контрольно-управленческие функции. Оператор работает непосредственно с грузами, руководствуясь поручениями менеджера либо системы. Сотрудники входят в систему, вводя имя пользователя и пароль, и видят на экране только те пункты меню, с которыми имеют право работать. Каждый исполнитель имеет в системе ряд привилегий и выполняет строго определенный тип работ. Одних и тех же людей можно задействовать как для работы в бригаде, так и для самостоятельной деятельности. Например, обычно водитель погрузчика перемещает паллеты между местами хранения, а грузчики занимаются подбором товара. Но их можно объединить в бригаду по разгрузке. Система управления складом учитывает все нюансы штатного расписания при формировании бригад и планировании выполнения работ. Современная система управления складом поддерживает как бумажную, так и безбумажную процедуру работы с нарядами. Выбор той или иной технологии зависит от особенностей бизнес-процессов конкретного склада. При использовании бумажного способа наряды печатают на принтере. Наибольший эффект приносит безбумажная технология, минимизирующая участие человека. При необходимости информация об операции, которую необходимо выполнить, появляется на экране терминала сотрудника. Он изымает груз, с помощью специального аппарата считывает со штрихкода номер ячейки и товара, подтверждая тем самым правильность выполнения задания, и выдает сообщение об окончании операции. Если произошла ошибка, терминал сообщает об этом. Таким образом, любое перемещение товара по складу, формирование заказов и так далее оформляется через терминал и отображается в базе данных. Наилучших показателей работы склада можно достичь, применяя радиотерминалы. WMS использует терминалы, снабженные устройством радиочастотного приема-передачи данных, что позволяет работать в режиме реального времени и постоянно находиться на связи с информационной системой. Преимущество радиотерминалов состоит в том, что автоматически в режиме on-line происходит фиксация деятельности операторов и загрузка нарядов на выполнение работ. Терминал позволяет контролировать исполнение всех операций и исключать ошибки, что особенно важно при сборке заказов. Непрерывный контроль дает возможность получать практически стопроцентно точные сведения о состоянии склада. Одно из достаточно новых направлений сбора данных — так называемая технология Voice-picking. Благодаря ей исполнитель получает распоряжения от системы управления в звуковой форме. Как и в случае с радиотерминалом, команды приходят в режиме реального времени. Если в системе управления установлен блок распознавания речи, между человеком и системой возможна и обратная связь (например, для повторного запроса). Преимущество данного способа управления состоит в том, что работнику не нужно иметь при себе терминал сбора данных и постоянно переключать внимание на его экран. Но существует вероятность ошибиться из-за неверной визуальной идентификации товара. По причиневысокой стоимости такая технология пока не нашла распространения в России. Таким образом, использование современной системы управления складом позволяет сделать влияние человеческого фактора на процедуру принятия решений и конечный результат минимальным. Автоматизация склада существенно снижает риски, связанные с ошибками людей. Система оперативно планирует работу, контролирует ее выполнение и учитывает трудозатраты. Она поддерживает автоматическое распределение заданий между рабочими, а также позволяет отслеживать суммарную и детализированную информацию о времени исполнения операций. Поскольку система сама знает местонахождение грузов и устанавливает очередность выполнения работ, требования к квалификации исполнителей снижаются. Одновременно растет степень ответственности людей, их заинтересованность в результате, что позволяет внедрять эффективную систему стимулирования кадров. При планировании заданий система следует неким правилам (например, размещения, маршрутизации, слияния и др.). Скажем, при распределении товаров на отбор пользователь может выбрать правило отбора и установить в нем необходимую последовательность приоритетов, руководствуясь которыми система сама составит список грузов, подлежащих снятию с хранения по списку заказа. Большинство правил настраивают в процессе внедрения системы, впоследствии их можно менять. В складской деятельности очень важно четко контролировать операторов и начислять зарплату по итогам выработки на основе учета всех произведенных действий. Высококлассная система управления складом способна справиться и с этим. Одна из очень полезных возможностей WMS — функция слежения за работниками (так называемый шпион), позволяющая определить, чем человек занят в данный момент. После включения данной функции на экране менеджера появляется окно, полностью дублирующее экран оператора. Одновременно менеджер сможет контролировать деятельность нескольких служащих. Местоположение сотрудников и состояние склада можно определять визуально, используя функцию «Топология склада». На выполнение всех складских работ выдают задания, которые генерирует и отслеживает система. Сотрудник получает только одно здание, но оно может включать в себя несколько элементарных операций. По каждому заданию регистрируют длительность его выполнения и параметры грузов (вес, объем, размер и т. д.). Сведения по всем проведенным операциям заносят в архив WMS и в дальнейшем используют для персонального контроля над работниками склада, учета их выработки и расчета заработной платы. Операциям, выполняемым сотрудниками, менеджер присваивает различные коэффициенты (в зависимости от сложности). Кроме того, на основе ранее собранной статистики для них могут определить норматив временных затрат на основе среднего расчетного времени. В каждом конкретном случае система способна уточнить отклонение от норматива. Для различных видов складских работ предусмотрены свои критерии оценки деятельности персонала, зависящие от специфики склада. Так, при оценке работы приемщика правильнее сделать критерием не количество принятых единиц товара, а его вес. Однако при размещении грузов следует ориентироваться на их количество. На основе коэффициентов система выставляет сотруднику определенный балл. За месяц все баллы суммируют, и получается общая оценка работы. Зарплату начисляют на основе количества баллов и в соответствии с тарифной сеткой. При этом необходимо отметить, что форма расчета заработка у каждого складского комплекса своя. Система WMS позволяет менеджеру создавать множество необходимых отчетов, которые помимо всего прочего помогают эффективно управлять персоналом. Система предлагает набор стандартных отчетов, а также модуль разработки новых форм с использованием генератора Crystal Reports. Например, стандартный отчет «Работы, выполненные оператором» поможет определить производительность служащего за любой период. Система дает возможность составлять отчеты по недостачам и проблемным ситуациям, по отгрузкам за заданный интервал времени, по возвратам, по заполненности склада и др. С помощью WMS менеджер может проводить анализ эффективности деятельности человека и его загруженности в течение дня при выполнении любых операций. Система позволяет формировать отчеты, отражающие перечень выполненных работ с указанием присвоенных им коэффициентов. Отчет о выработке операторов позволяет оценить производительность сотрудников с указанием итоговых баллов каждого. Детальный отчет содержит информацию о работах, выполненных за определенный период, и полученных в результате баллах. Кроме того, система дает возможность графического отображения динамики средней производительности за конкретный срок. График можно составить в разрезе дней, недель, месяцев. Еще один возможный отчет — о выработке контролеров. Он необходим для оценки производительности труда персонала, проверяющего деятельность операторов, работающих по бумажной технологии с использованием пик-листов. Такие отчеты дают возможность оценить количество ревизованных контролером работ и количество найденных ошибок. Ошибки снижают сумму баллов оператора. Эффективность управления складом и действиями персонала позволяет проверить инвентаризация. WMS предусматривает два типа инвентаризации: плановую и по проблеме. При первой сроки и периодичность проведения задает менеджер. Вторую начинают после сообщения оператора о проблеме, вызванной, например, отсутствием груза в надлежащей ячейке, его недостаточным количеством, повреждением или наличием в ячейке не того товара. Тогда система закрывает проблемную ячейку от любых операций и посылает задание на проведение инвентаризации ответственному сотруднику. Задание отображается на экране радиотерминала. Менеджер склада может назначить инвентаризацию как на отдельную ячейку, так и на группу ячеек, группу товаров, партию и любые другие объекты управления. Все различия, выявленные при пересчете, отражают в специальной информационной таблице. Инвентаризацию проводят без остановки склада. Она дает точные и оперативные сведения о наличии товара. Внедрение системы управления улучшает качество обслуживания заказчиков, исключает ситуации отгрузки заказа в неполной комплектации. Грамотное управление персоналом повышает эффективность управления складом в целом. В результате внедрения рассматриваемой системы происходит упорядочение и оптимизация технологических процессов работы с материальными потоками, повышается точность данных о количестве и размещении груза на складе (до 99,9%), обеспечивается полный контроль над товародвижением, оптимизируется использование складских площадей (вместимость увеличивается от 5 до 25%), ускоряется и растет товарооборот, снижаются эксплуатационные расходы. В результате внедрения WMS помимо оптимизации использования погрузочной техники и оборудования, снижения затрат на транспортировку (за счет экономии электроэнергии, уменьшения затрат на обслуживание, увеличения срока эксплуатации) повышается эффективность управления работниками и производительность труда (в среднем на 20–30 %), пресекается возможность непредвиденных ситуаций, сокращается время выполнения операций. Это происходит благодаря технологии штрихкодирования. Количество случаев, когда служащие не могут найти на складе товар, сводится практически к нулю. Рост оперативности обмена данными в режиме реального времени между всеми участниками складского процесса обеспечивает отдел продаж точной информацией о запасах. Информация становится доступной в режиме реального времени, объем бумажных работ сокращается. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 19:43:50 :) WMS в России. Проблемы внедрения и эффективность В. Есин, руководитель проектов компании GMCS Не секрет, что возможность предоставления широкого ассортимента товаров потребителям в сочетании с высокой скоростью и точностью обработки заказов клиентов во многом обусловлена технологическими прорывами в IT-индустрии вообще и в сфере логистики в частности. Россия, где предприятия стали элементами общемировых SCM-цепочек, в последнее время на фоне роста макроэкономических показателей переживает в этом смысле настоящий логистический бум. Динамично развиваются все элементы отечественной логистики, но наиболее показательный рост демонстрирует складская отрасль: в черте крупных городов вырастают все новые и новые складские терминалы, склады временного хранения, распределительные центры. По оценкам экспертов, высокая динамика предложения на рынке складов в московском регионе сохранится в 2005–2008 гг. По предварительным оценкам, только в течение 2004 и 2005 гг. было введено в эксплуатацию до 430 тыс. м2 складских площадей разного класса, а в течение последующих двух лет отдельные компании планируют ввести в эксплуатацию до миллиона квадратных метров подобных площадей. Крупные складские комплексы строят в Ленинградской области, а также в черте крупных городов федерального значения. Увеличение предложения неизбежно приводит к обострению конкуренции в данном секторе рынка и, как следствие, к необходимости повышения эффективности функционирования складов и расширения спектра складских услуг с целью получить конкурентное преимущество. Наиболее типичным с точки зрения мировой практики решением первой из этих задач является оснащение складского хозяйства современной системой управления складом – WMS (Warehouse Management System). Что такое WMS? В общем смысле под WMS понимается аппаратно-программный комплекс, позволяющий эффективно управлять размещением и перемещениями товаров на складе. Кроме того, за этой аббревиатурой зачастую скрывается также и технология выполнения складских операций, включая работу со штрих-кодами и радиочастотными идентификаторами (RFID). И если поддержка штрих-кодов для подобных систем давно рассматривается как естественная и необходимая их функция, то работа со стандартами RFID на сегодняшний день также перестает восприниматься как экзотика. Большинство разработчиков подобных систем либо уже включили поддержку этой технологии в текущие версии своих продуктов, либо анонсировали ее на ближайшую перспективу. На сегодняшний день, по оценкам российских компаний, специализирующихся на внедрении подобных систем, в мире существует примерно 300 WMS, из которых на российском рынке представлено не более двенадцати. Чисто российские разработки и вовсе можно пересчитать по пальцам – их не более десяти. Следует различать функционирующие на многих складских комплексах складские учетные системы и WMS. Кардинальное различие между ними в том, что WMS помимо чисто учетной функции выполняет и активную роль, анализируя все задачи, стоящие в очереди на выполнение, и выдавая сигнал складскому персоналу о необходимости выполнить наиболее приоритетную задачу. В частности, WMS-система должна обеспечивать оптимизацию маршрутов движения погрузочно-транспортного оборудования, а также формировать задания для персонала с учетом его оптимальной загрузки. Иными словами, правильно настроенная WMS сама должна давать складскому персоналу задания – кому, что и когда нужно сделать, где и какой товар разместить, в какой последовательности производить сбор и отгрузку заказов. При этом должны учитываться и ограничения по срокам годности, по весу, по совместимости отдельных товарных позиций и т. п. Еще одной важной функцией WMS является биллинг, т. е. автоматизированный расчет стоимости (себестоимости) хранения, основанный на текущем учете загрузки ячеек. Эта функция особенно актуальна для компаний, предоставляющих услуги временного хранения товаров сторонним грузовладельцам. Кроме того, с помощью этой функции можно подсчитать стоимость оказанных грузовладельцам услуг по обработке товаров (механизированная и ручная погрузка-разгрузка, обмотка стретч-пленкой, дозаморозка и т. п.). Очевидно, что без грамотно разработанной бизнес-модели функционирования склада станет невозможной эксплуатация подобного аппаратно-программного комплекса. И поскольку бизнес-модель разрабатывается, естественно, на основе глубокого анализа специфики процессов деятельности предприятия, WMS должна обладать достаточной гибкостью в настройке, чтобы максимально учитывать специфику процессов. Речь идет о западных и отечественных системах, предлагаемых на рынке подобных решений, поскольку понятно, что «самописная» система изначально создается адаптированной под бизнес-модель предприятия. Существование более или менее единого подхода к организации хранения на распределительных складах (наличие четырехкоординатной системы с проходами, стеллажами, полками и местами, зоны приемки, отгрузки, комплектации, стандартные размеры поддонов, конечное число стандартов штрихового кодирования) наводит на мысль о принципиальной возможности адаптации любой универсальной WMS-системы к бизнес-модели конкретного склада. А поскольку сам подход позаимствован у Запада, идея об адаптации именно западной системы приходит в первую очередь; вместе с тем возникает вопрос об экономической целесообразности и оценке эффективности внедрения. Оценка затрат на внедрение WMS Условную классификацию WMS-систем на малые, средние и большие можно провести по признаку стоимости одного рабочего места пользователя. Предлагаемые на сегодняшний день системы имеют достаточно большой разброс по стоимости: от 300 USD (отечественные программные пакеты) до 5 тыс. USD (дорогие западные системы) за одно рабочее место. Обычной практикой является сравнение WMS не по стоимости одного рабочего места (она зачастую не является объективным показателем), а по затратам на внедрение в целом, которые складываются из следующих величин: • затраты на анализ и оценку предлагаемых решений; • стоимость приобретаемых лицензий на программное обеспечение (ПО), которая зависит от числа пользователей и функционального состава системы; • стоимость дополнительно приобретаемого аппаратного обеспечения (рабочие станции, серверы, лицензии на операционные системы и вспомогательное программное обеспечение); • стоимость дополнительно приобретаемого складского оборудования (сканеры штрих-кода, термопринтеры, ВЧ-считыватели, ВЧ-метки и т. п.); • затраты на внешний консалтинг (проведение обследования, разработка технического проекта, доводка системы под бизнес-процессы заказчика, настройка и пилотное тестирование системы, обучение пользователей, поддержка в проведении тестовой и промышленной эксплуатации); • затраты на внутренний консалтинг (оплата труда и материальное стимулирование сотрудников рабочей группы); • затраты на интеграцию WMS с существующими программными продуктами (с ERP-системой, с ПО поставщиков товара, с которыми ведется обмен данными в режиме он-лайн). При подсчете суммы совокупных затрат и принятии решения о внедрении следует помнить о следующих правилах, которые являются результатом обобщения практики внедрения систем управления консультантами. Правило первое. Соотношение стоимости приобретаемых лицензий на ПО и затрат на внешний консалтинг для систем среднего класса можно примерно оценить как 1 к 1,5...2 для систем среднего (по стоимости) класса. Правило второе. В большинстве случаев первоначально запланированный бюджет проекта по факту превышается на величину до 15%. Это может быть связано с неправильной оценкой сроков внедрения, выявлением в ходе тестовой эксплуатации дополнительных требований к функциональности системы, инертностью персонала при переходе на новую систему. Внедряя подобную систему впервые, правильно оцените риски и учтите их в бюджете проекта. Правило третье. Нельзя пренебрегать зависимостью успешности внедрения от подготовленности и уровня мотивации в рабочей группе, создаваемой в рамках проекта. Хорошо подготовленная и мотивированная рабочая группа – не только залог успешного внедрения, но и основа дальнейшего правильного функционирования системы на предприятии. По этой причине необходимо включить в бюджет проекта затраты на поощрение собственных сотрудников, входящих в состав рабочей группы. Правило четвертое. Приобретая универсальную систему, придется смириться с мыслью о том, что часть приобретенной функциональности вы никогда не будете использовать. Правило пятое. Средний срок внедрения систем среднего по стоимости класса с учетом адаптации под бизнес-модель предприятия составляет 4...5 месяцев. Если поставщик решения предложит более короткие сроки внедрения, для этого должны быть веские основания (допустим, подобное решение уже было внедрено на предприятии со схожей бизнес-моделью, что представляет собой уже своего рода тиражирование продукта). Правило шестое. Цена и самой системы, и услуг по ее внедрению является предметом переговоров. Это неотъемлемая часть того, что поставщики подобных продуктов называют «индивидуальным подходом к клиенту». Для внесения ясности в порядок цифр рассмотрим следующий пример. Пусть в наличии имеется склад площадью 2000 м2 с числом ячеек 4000, количеством номенклатурных единиц в товарном перечне 1500 и численностью персонала 50 человек, 8 из которых являются пользователями системы. Состав рабочей группы – 3 сотрудника. Средняя месячная заработная плата одного сотрудника – 1200 USD. Затраты на подготовку внедрения и четырехмесячное внедрение могут выглядеть следующим образом. Анализ коммерческих предложений 1200 USD. Приобретение лицензий на ПО 32 000 USD. Внешний консалтинг 60 000 USD. Внутренний консалтинг 1200 USD x 3 x 4 = 14 400 USD. Итого 107 600 USD. Полученная сумма не включает затраты на приобретение новой вычислительной техники, модернизацию сети и сервера, которые могут очень сильно варьироваться в зависимости от текущего уровня оснащенности предприятия. Как правило, стоимость сервера для клиент-серверного предложения WMS, рассчитанная на обслуживание склада с вышеприведенными параметрами, составит 4...6 тыс. USD, стоимость рабочей станции – 700...900 USD. Дополнительное оснащение персонала 4...5 терминалами сбора данных, дающими возможность работы со штрих-кодами, обойдется предприятию еще в 4000 USD. Суммарная величина затрат позволяет сделать вывод о применимости рассматриваемого решения только к достаточно большому складу с богатым ассортиментом товаров, каковым по сути и является склад, рассмотренный в качестве примера. Консультанты-практики оценивают порог применимости по меньшей мере 1000 паллето-мест, минимум 100 наименований номенклатуры и 5 работников на складе в одной смене. Естественно, что в каждом конкретном случае для принятия решения оцениваются индивидуальные особенности логистической модели предприятия и физические характеристики склада. Экономический эффект от внедрения WMS Для оценки эффективности вложений в проект внедрения WMS (как и для любых других ИТ-инвестиций) чаще всего используют показатели возврата инвестиций (ROI – return of investments) и совокупной стоимости владения (TCO – total cost of ownership). Практика внедрения и эксплуатации WMS в России показывает, что срок окупаемости подобных вложений не превышает 1,5...2 года. Кроме того, на этапе выбора системы может быть использован показатель анализа выгодности затрат CBA (Cost Benefits Analysis), который основывается на сравнении двух альтернативных вариантов – работа склада с использованием системы и без нее. Практический анализ результатов успешных внедрений WMS указывает на достижение следующих количественных показателей: • сокращение времени, затрачиваемого на приемку/ комплектацию/ отгрузку заказов, в 1,5...2 раза; • увеличение точности выполнения заказов до 99%; • сокращение численности персонала в 2...2,5 раза; • значительное снижение потерь, связанных со сроком годности или условиями хранения; • увеличение ассортимента товара за счет повышения точности работы; • возможность управления складом на 4000...10 000 паллето-мест одним или двумя операторами; • значительное сокращение издержек, связанных с простоями, ввиду сокращения продолжительности последних до минимума; • сокращение времени на подготовку складского персонала. Нельзя не принимать во внимание и изменение качественных показателей, заключающееся в повышении общего уровня квалификации персонала, улучшении дисциплины, организованности и общей психологической атмосферы. Сложно переоценить удобства от практического использования аналитического блока WMS для целей оперативного управления складом. Все без исключения системы имеют набор стандартных отчетов: • отчет по наличию товаров по местам хранения; • отчет по числу различных типов операций, выполненных за указанный период времени; • отчет по оборачиваемости отдельных ячеек; • отчет по оборачиваемости отдельных товарных позиций; • отчет по незавершенным заказам и т. п. Возможность практически моментально получать подобные отчеты позволяет оперативно принимать управленческие решения и сделать управление в целом более эффективным. Успешные проекты внедрения WMS В настоящее время в России известно несколько десятков успешных проектов внедрения, выполненных в основном для распределительных центров крупных розничных сетей либо распределительных складов (терминалов) крупных торгово-промышленных групп. Это, как правило, лидеры в своей отрасли и в целом высокоэффективные предприятия. Несколько десятков в масштабах такой страны, как Россия, – это, естественно, не так много. На отечественном рынке уже сейчас происходит ожесточенная борьба за клиента. В нее вовлечены и небольшие отечественные фирмы-разработчики, и крупные отечественные производители ПО, и крупные зарубежные создатели специализированного ПО. Померяться силами решили даже такие гиганты, как Microsoft, Oracle и SAP. Решения, предлагаемые ими, на наш взгляд, являются более привлекательными для автоматизации «с нуля», поскольку это не просто WMS, а WMS, интегрированные в ERP-системы. Это позволяет избежать затрат, связанных с интеграцией ПО разных производителей, и повысить эффективность внедрения в целом. Очевидны и другие преимущества интегрированных WMS: • немедленное отражение складских операций в учетных регистрах более высокого уровня – на счетах бухгалтерского, управленческого и международного учета и, как следствие, возможность быстро получать управленческие отчеты; • единая база нормативно-справочной информации; • единая политика безопасности работы пользователей и др. В этой связи многие эксперты в ближайшем будущем отводят господствующее положение на рынке WMS для больших и средних предприятий именно системам, разработанным «большой тройкой». Выводы Проведенный анализ спроса и предложений на рынке складских услуг позволяет сделать следующие выводы, которые помогут стать определенным ориентиром в принятии решения о необходимости использования WMS. • Из всех потенциальных клиентов только около 30% самостоятельно могут четко сформулировать свои требования и составить представление о тех результатах, которые достигаются за счет внедрения системы. Остальным клиентам скорее всего помогут услуги компаний, занимающихся IT-консалтингом. • Поскольку стоимость самих систем и услуг по их внедрению достаточно высокая, следует тщательно подойти к вопросу выбора поставщика решения, каковых на российском рынке достаточно. Заключение договора с высокопрофессиональной консалтинговой компанией позволит избежать критичных для бизнеса простоев при внедрении и застраховать себя от серьезных финансовых потерь. Приоритет в принятии решения следует отдать внедренцам, имеющим реализованные проекты в бизнесе, схожим с вашим. • Использование WMS в совокупности с оборудованием для работы со штрих-кодами и RFID многократно усиливает общий эффект от ее внедрения. • Применение WMS, интегрированных в ERP-систему, является дальновидным и перспективным и с точки зрения эффективности функционирования корпоративной информационной системы в целом, и с точки зрения сокращения затрат на ее поддержку и обслуживание. • Приобретаемая система должна быть масштабируемой и гибкой. Под масштабируемостью понимается возможность использовать систему на многократно возросших объемах операций вашего бизнеса, а под гибкостью – наращивание функциональности системы за счет использования связанных с WMS модулей (управление поставками, финансы, бюджетирование) и возможность ведения собственной разработки в системе алгоритмов расчета и отчетных форм. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 19:47:07 Автоматизация складов: камни преткновения Расширяя ассортимент и увеличивая число торговых точек, розница сегодня нуждается в получении актуальных данных о состоянии товарного запаса, потребностях в том или ином продукте клиентов и заказчиков. Конкуренция подталкивает игроков к активному использованию технологий автоматизации складского хозяйства. Однако WMS-проекты в России до сих пор сопряжены с целым рядом проблем, главным образом связанных с технической неготовностью как самого склада, так и персонала. Склад: в тылу или на фронте? Традиционно в число ключевых «обязанностей» логистических операторов (3PL) входит предоставление в аренду различным торговым или производственным компаниям складских площадей, стеллажного оборудования, и подъемно-транспортной техники. Компания-арендодатель отвечает за размещение товара и проведение товарного учета по разным владельцам. В случае размещения разными поставщиками на одной площади товара широкой номенклатуры на помощь при проведении складских операций приходят современные системы управления складом (WMS-системы). Внедряя подобные решения, компании стремятся не только удержаться на плаву в условиях конкурентного рынка, но и преобразовать свои бизнес-процессы, сделав их понятными и удобными для партнеров и клиентов. Для многих руководителей склад пока представляется «тылом». Правда, это не относится к компаниям, оказывающим услуги ответственного хранения товара, для которых складская деятельность является основой успешного бизнеса. Внимание руководителей обычно сосредоточено на подборе персонала, маркетинге, закупках и продажах. Склад же, по мере развития предприятия, роста его номенклатуры, увеличения интенсивности отгрузок и прочих внешних факторов, постепенно превращается в некую «черную дыру». И различные методы воздействия на складских работников эффекта обычно не приносят: увеличение численности складского персонала в условиях хаотичной, бесконтрольной, несбалансированной деятельности могут привести разве что к усилению беспорядка. По опыту компании Axelot, система управления складом в первую очередь требуется торговым предприятиям с широким ассортиментом и высокой интенсивностью отгрузок, работающим на высококонкурентных рынках. Есть склады, которые просто не могут существовать без системы управления, работающей в режиме реального времени. Существуют логистические компании, теряющие клиентов из-за отгрузки ошибочно подобранного товара, недостаточно быстрого обслуживания клиентов, нарушения сроков годности и т.п. В Axelot отмечают, что внедрять систему управления складом целесообразно в тот момент, когда текущие проблемы не удается решить административными методами, изменением складских операций или модернизацией имеющейся системы. В то же время предприятию становится ясно, что в ближайшей перспективе эти проблемы будут только усугубляться. Зачастую проект внедрения новой системы автоматизации увязывается со строительством или переездом на новый склад. Проект внедрения системы управления и учета на складе не является кратковременной установкой программного обеспечения. Сама по себе программа — всего лишь инструмент, который обеспечивает проекцию собственной функциональности на бизнес-процессы склада для создания работоспособной информационной системы. В этой связи склад должен быть готов к проекту как «физически» — располагать соответствующм е персоналом, оборудованием, стеллажами и т.п., так и «морально» — должна быть тщательно проработана технология бизнес-процессов с тем, чтобы в дальнейшем их можно было успешно автоматизировать. WMS разные нужны По данным консалтинговой компании ESYNC, среди применяемых сегодня систем управления складами можно выделить три, различных по своим масштабам, категории: системы начального уровня, среднего уровня, а также комплексные системы. Денис Свердлов, член совета директоров компании «Корус Консалтинг»: По нашим оценкам, в ближайший год статистика российского рынка поставщиков WMS-систем должна измениться в сторону специализированных решений от мировых лидеров в области управления цепочками поставок. Одно из таких решений — Manhattan WMS — в начале текущего года вывела на рынок наша компания. Только за первое полугодие мы реализовали 2 проекта по внедрению этой системы, сейчас ведутся еще 5 крупных проектов. Системы подобного класса сложно сравнивать с отечественными решениями: более 15 лет совершенствования продукта, разработка отраслевых решений, в которых аккумулированы лучшие бизнес-практики со всего мира — все это выводит систему на качественно новый уровень. Если же сравнивать технические характеристики (например, количество пользователей), то Manhattan WMS поддерживает работу до 800 пользователей, что делает ее особенно востребованной производителями и дистрибуторами, имеющими несколько крупных складов. Помимо прочих факторов, на рост рынка WMS в России оказывает влияние большой спрос на услуги 3PL: только в течение 2006 года было запущено несколько крупнейших проектов по строительству складов класса А для оказания услуг ответственного хранения. Многим крупным компаниям проще и дешевле отдать свой товар на хранение 3PL-оператору, чем строить и поддерживать собственный склад. Этим во многом обусловлен повышенный интерес к современным WMS-системам мирового класса: они позволяют 3PL-операторам, с одной стороны, повысить эффективность бизнеса за счет оптимизации складских процессов и уменьшить риски (в частности, риски, связанные с человеческим фактором). С другой стороны, современная WMS-система позволяет 3PL-оператору повысить уровень оказываемых услуг, благодаря функциям биллинга, которые дают возможность предоставлять индивидуальные скидки клиентам и выставлять максимально прозрачные счета. К системам начального уровня относят WMS с базовой функциональностью (прием товаров, размещение, подбор партий и их отгрузка) и минимальными возможностями модификаций (или полным отсутствием таковых). Как правило, эту группу систем характеризует небольшое количество транзакций (менее 200 в час), а количество пользователей не превышает 10. Системы поддерживают «бумажную» технологию или ограниченный круг терминалов сбора данных, они могут предоставлять стандартные отчеты, работать в автономном режиме или иметь простейший интерфейс обмена данными с головной системой. Системы среднего уровня — это WMS с базовой функциональностью и заранее определенными возможностями настройки. Они поддерживают умеренные объемы транзакций (от 200 до 1000 в час), с ними работает от 10 до 40 пользователей, системы могут работать с 10-20 радиотерминалами, имеют генератор отчетов, интерфейсы к системе корпоративного управления и т.п. В категорию комплексных систем входят полнофункциональные WMS, предусматривающие значительную модификацию под требования заказчика. Они поддерживают большой объем и широкую номенклатуру товаров, значительный объем транзакций (свыше 1000 в час). В таких системах может работать более 40 пользователей, свыше 20 радиотерминалов. Подобные системы также имеют генератор отчетов и работают на мощных вычислительных платформах. Камни преткновения По мнению Алексея Тимашова, генерального директора компании Axelot, рынок систем автоматизации управления складами может динамично развиваться только при условии проводимых на индустриальной основе проектов. Это сопряжено с предельно сжатыми сроками и той совокупной стоимостью программного обеспечения, оборудования и услуг, которая окажется экономически целесообразной для предприятий. В противном случае на рынке будут доминировать штучные (длительные и дорогостоящие) заказные разработки, результат которых будет очень зависеть от человеческого фактора. Как правило, компании, внедряющие решения по автоматизации складов — это небольшие (по сравнению с заказчиками таких проектов) предприятия. В связи с чем клиенты иногда психологически не готовы к роли «ведомых». В Axelot считают, что это нарушает принцип «от необходимого к достаточному» (при внедрении типовых систем с минимальными доработками, критичными для работы склада в целом). В конечном итоге это может привести к необоснованному усложнению системы, которое может поставить под угрозу ее надежную эксплуатацию. Другой типичной проблемой, способной влиять на ход проекта, является техническая неготовность склада к внедрению системы автоматизации. Например — задержки с поставкой подъемно-транспортного оборудования и стеллажей, приводящие к путанице с электронной и реальной топологией склада. Еще одной «неприятностью» внедрения может стать нарушение последовательности этапов выполнения проекта в случае поспешного запуска склада в эксплуатацию. В частности, недостаточное время, выделенное для обучения операторов и кладовщиков, может привести к появлению ошибок в их работе: неправильному вводу данных о товаре и его характеристиках, некорректным перемещениям товара с точки зрения их мест хранения (по причине отсутствия заданных правил), и другим негативным последствиям. Какой бы функциональной ни была программа, она используется и наполняется людьми, являясь лишь инструментом. Российский рынок WMS Еще два года назад объем российского рынка информационных систем управления складами оценивался аналитиками в $3 млн. К концу 2006 года, по оценкам «Пилота», рынок WMS в России может достичь объема в $7 млн. Этот скачок продиктован требованиями производителей и дистрибьюторов крупных торговых сетей,а также стремительным развитием логистической и складской инфраструктуры в нашей стране. На российском рынке сегодня представлены различные системы складского учета. Это тиражные продукты на базе решений SAP, Oracle, Microsoft и ряда отечественных компаний, ориентированные на автоматизацию розничных и оптовых складов с минимальным набором задач. А также решения для средних и крупных складов, адаптируемые под сложные технологические процессы. При этом среди аналитиков до сих пор нет единства в вопросе оценки рыночных долей игроков сегмента WMS, и разные источники приводят различные доводы в пользу доминирования на рынке тех или иных систем управления складом. К примеру, не так давно система Microsoft Axapta была признана российскими логистическими экспертами в качестве лучшего решения для управления складом в ERP-системе. Партнер Microsoft — компания GMCS внедрила подобные автоматизированные системы управления складом для группы компаний «Белая Дача», торгового дома «Царицыно» и логистического комплекса «КПД-Терминал». К особенностям данного решения поставщик относит синхронизацию в режиме online данных о товародвижении на складе и в финансовом контуре; возможность подготовки большого спектра аналитических отчетов; а также совместимость с технологией радиочастотной идентификации (RFID). В свою очередь, в 2005 году агентство Seanews провело исследование, цель которого состояла в определении ведущих разработчиков и поставщиков складских систем управления класса WMS на российском рынке. Основным критерием было количество проектов, выполненных поставщиками продуктов класса WMS, основной задачей которых является автоматизация функций оперативного управления складом. Российский рынок поставщиков систем WMS (по числу реализованных в 2005 году проектов) Источник: Seanews, 2006 На счету компании «Солво» по итогам 2005 г. оказалось12 завершенных проектов внедрения системы управления складом Solvo. WMS — в том числе, в компаниях ТБМ, «Сварог», «Инвакорп-Фарма», фармацевтической группе «РОСТА», группе компаний «Аптечный холдинг», в ТК «Вимм-Билль-Данн» и пр. Lambda Business Systems, «Пилот» и i2 СНГ выполнили по 3 проекта в России (по 12 % рынка). 8 % занимает компания Business System Engineering (BSE), с проектами на «Лианозовском молочном комбинате» (ТК «Вимм-Билль-Данн») и в МБК. Некоторые примеры внедрения систем WMS на российском рынке (2005-2006 год) Заказчик ИТ-решение Поставщик Группа компаний «Белая Дача» Microsoft Axapta GMCS ТД «Царицыно» Microsoft Axapta GMCS Логистический комплекс «КПД-Терминал» Microsoft Axapta GMCS ТБМ Solvo.WMS «Солво» «Сварог» Solvo.WMS «Солво» «Инвакорп-Фарма» Solvo.WMS «Солво» Фарм. группа «РОСТА» Solvo.WMS «Солво» ГК «Аптечный холдинг» Solvo.WMS «Солво» Раменский молочный комбинат Solvo.WMS «Солво» «АСБ Рейтинг» Solvo.WMS «Солво» Пивоваренный завод «Вена» Solvo.WMS «Солво» ТК «Вимм-Билль-Данн» (Склад в Томилино) Solvo.WMS «Солво» «Шерлэнд» Solvo.WMS «Солво» ТД «Эра» Solvo.WMS «Солво» «Авалон» AWACS Lambda Business Systems «Белая дача» AWACS Lambda Business Systems «Шенкер» AWACS Lambda Business Systems Tablogix (филиал «Дзержинский») EXceed WMS i2СНГ «НЛК» EXceed WMS i2СНГ «Пятерочка» EXceed WMS i2СНГ «Национальная торговая ассоциация» Radio Beacon WMS «Пилот» «Декарт» Radio Beacon WMS «Пилот» «Детский Мир — Центр» Radio Beacon WMS «Пилот» «Лианозовский молочный комбинат» (ТК «Вимм-Билль-Данн») Business System Engineering (BSE) Vector МБК Business System Engineering (BSE) Vector «Русские Краски» «Система #1» «Адалиус» Источник: Seanews, 2006 Следует отметить, что данное исследование включало далеко не все реализованные на российском рынке проекты по автоматизации складской деятельности в 2005 году. «За бортом» остались как проекты, выполненные на основе решений ведущих мировых вендоров, так и некоторые внедрения отечественных игроков рынка WMS. В частности, ниже приведена информация о ряде внедрений на складских комплексах различных предприятий программного обеспечения, разработанного сотрудниками Axelot в 2004-2005 гг. . Некоторые проекты по автоматизации складов на базе ПО AXELOT, 2004-2005 Название предприятия Площадь склада, кв.м Номенклатура/тип склада Число автоматизированных рабочих мест Срок выполнения проекта Yamaha Motor 1200 Автозапчасти, мотоциклы, скутеры, моторы, расходные материалы, до 80000 наименований 5 стационарных и 3 ТСД 6 месяцев Еврокнига 1200 Книги, канцелярия,2500 активных наименований 3 стационарных и 2 ТСД 3 месяца ГК Synergenta 7000 Аудио, видео и бытовая техника, до 30000 наименований 6 стационарных и 15 ТСД 3 месяца Гема 15000 Ответственное хранение, бытовая техника 8 стационарных и 16 ТСД 12 месяцев Гема 5000 Ответственное хранение, шины 2 стационарных и 6 ТСД 2 месяца Гема 5000 Ответственное хранение, телекоммуникационное оборудование 2 стационарных и 6 ТСД 2 месяца ВеттТранс 11000 Ответственное хранение, шины 6 стационарных и 1 ТСД 3,5 месяца Сонекс 10000 Бытовые светильники, светотехника и материалы для производства, 2000 наименований 6 стационарных и 2 ТСД 2,5 месяца Коленкор 3000 Канцелярские товары,58000 позиций, из них 4000 активных 1 стационарное 1,5 месяца БиоХимМак 200 Оборудование, реагенты и тест-системы для клинико-диагностических лабораторий 11 стационарных мест 4 месяца Гибкие соединения 1200 Автозапчасти, 3500 активных позиций 3 стационарных и 5 ТСД 6 месяцев Политехинструмент 2000 Ручной строительный инструмент, 3000 активных позиций 2 стационарных 3 месяца UPS 1100 Склад ответственного хранения, до 5000 активных позиций, 4 стационарных Schenker (Москва) 5100 Склад ответственного хранения 2 стационарных Schenker (Санкт-Петербург) 3300 Склад ответственного хранения 1 стационарное Schenker (Киев) 10000 Склад ответственного хранения 4 стационарных Кератон 15000 Керамическая плитка, сухие смеси, сантехника 2 стационарных 6 месяцев Медтехника 3000 Склад ответственного хранения, медицинская техника 6 стационарных 8 месяцев Ландия 5000 Гофротара, металл 1 стационарное и 2 ТСД 6 месяцев Диал 3000 Продукты питания, табачные изделия 4 стационарных 7 месяцев Инстар Лоджистик 1850 Ответственное хранение, компьютерные комплектующие, 3000 наименований, 1000 активных 4 стационарных, 2 ТСД 2 месяца Русские продукты 15000 Кондитерские изделия, 10000 позиций, 5000 активных 5 стационарных, 8 ТСД 4 месяца Проммаш 400 Радиоэлектронные компоненты 6 стационарных 6 месяцев Рольф 1000 Автозапчасти 2 стационарных 2,5 месяца Севко 9000 Продукты питания, 4000 наименований 8 стационарных и 15 ТСД 6 месяцев Тимакс Морозильный склад емкостью 1500 европоддонов Продукты глубокой заморозки 1 стационарное Источник: Axelot, 2006 По мнению экспертов Axelot, при оценке рынка WMS целесообразно руководствоваться совокупной стоимостью программного обеспечения, услуг в области складской логистики и внедрения систем, оборудования для поддержки технологии штрих-кодирования. При этом даже приблизительно оценить размер потенциального рынка представляется затруднительным, поскольку предложения многих участников пока зачастую «не по карману» заинтересованным предприятиям, хотя спрос неуклонно растет. Говоря о достоинствах используемого решения, в Axelot отмечают, что система «1С-Логистика:Управление складом» является тиражным продуктом на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0», следовательно — достаточно просто интегрируется с типовыми решениями «1С:Управление торговлей 8.0», «1С:Торговля и склад» «1С:Управление производственным предприятием 8.0», в том числе — в режиме единой информационной базы. Удобство интеграции позволяет руководству предприятия вести комплексную последовательную автоматизацию на базе самой востребованной в России технологической платформы. «При этом важно отметить, что в выполненных Axelot проектах «1С-Логистика:Управление складом» успешно взаимодействует и с наиболее распространенными зарубежными системами управления и учета», — отмечают в компании. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 21:26:45 Лобанов Николай wrote:
Это почему? :) :) :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 21:38:38 Перов Дмитрий wrote:
Это почему? :) :) :)[/quote] :)Не знаю! Ответ не знаю! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 22:14:41 Лобанов Николай wrote:
Ну, может кто заглянет в наш междусобойчик, тогда вернемся к этому вопросу... Граждане, не стесняйтесь! Анализом и даже чтением статей на сон грядущий заниматься не хочу. В другой раз. А пока предлагаю переключиться на следующий лже-критерий: 19. База данных /платформа. Обычно противопоставляется более мощный Oracle и более дешевый (в том числе и по стоимости владения) MicrosoftSQL. Вопрос абсолютно религиозный. И там и там можно построить как хорошие, так и плохие решения. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 22:24:08 Перов Дмитрий wrote:
Ну, может кто заглянет в наш междусобойчик, тогда вернемся к этому вопросу... Граждане, не стесняйтесь! Анализом и даже чтением статей на сон грядущий заниматься не хочу. В другой раз. А пока предлагаю переключиться на следующий лже-критерий: 19. База данных /платформа. Обычно противопоставляется более мощный Oracle и более дешевый (в том числе и по стоимости владения) MicrosoftSQL. Вопрос абсолютно религиозный. И там и там можно построить как хорошие, так и плохие решения.[/quote] :)Умные люди говорят, что Оракл лучший с точки зрения безопасности информации! Защита мол крутая! Как? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 22:28:25 Лобанов Николай wrote:
От своего вора не убережешься. ;) Администратору все равно все доступно. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 22:34:45 Перов Дмитрий wrote:
От своего вора не убережешься. ;) Администратору все равно все доступно.[/quote] :) Ну это да! Утюг на пузо или паяльник в ... и всё раскажет-явки, пароли там! А как насчёт внешнего взлома хаккерами например!? Так чем же он собственно лучше? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 23:03:08 Лобанов Николай wrote:
Вообще ставить его в Интернете - самоубийство. Складской сегмент и ERP сегмент должны быть по максимуму изолированы от глобальной сети. Но так как общая сетка все равно в интернете светит, то да, наверное Оракл понадежней, но боюсь потому, что меньше распространен и ребятам практиковаться сложнее во взломе. :) Лобанов Николай wrote:
А я и говорю, что вопросы эти - религиозные. Кому нравится поп, а кому попова дочка. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 00:28:53 :) Дмитрий, А что Вы скажете о ВМС "Система #1"? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 10:36:56 Как ИТ-специалист могу сказать следующее: 1) WMS-система должна быть расчитана на то чтобы оператор меньше нажимал на кнопки. 2) Легко синхронизировалась с ERP-системой. 3) Легко синхронизировалаь с CRM-системой (если идет активная продажа а не просто логистические услуги) 4) Начальству отчетность понятная и доступная. 5) Легкость изменения алгоритмов работы и установки обновлений не требующих остановки склада. Предпочитаю писать непосредственнно под клиента т.к. сфер бизнеса очень много, товар разный. Где-то учитываются размеры, где-то вес, где-то срок годности и т.п. В системе при этом нет ничего лишнего и как следствие - быстрее работает. Да и ERP -системы разнообразные, нужно под каждую алгоритмы синхронизации продумывать. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Romanenko Sergey 29.01.2007 :: 11:23:24 6) Гибкая (подлежит внесению изменений) за "нормальную" стоимость. Не видел еще не одного предприятия, которое развивается, что бы им не нужны были изменения в информационной системе. Правда существует второй выход - изменения в организационных процессах. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 12:39:21 Соломатин Владимир wrote:
:) Привет Владимир, Рад, что Вы присоединились к теме! Она очень важна не только для нас с Дмитрием! С Вами полностью согласен! Какую бы Вы ВМС посоветовали? Какие ПО уважаете? Можете дать краткую характеристику, представленных на рынке? С уважением, Николай :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 12:42:35 Romanenko Sergey wrote:
:)Привет Сергей, Вы сделали очень верный акцент! Но некоторые системы "ломают" бизнес под свою структуру и возможности! В то же время и без структурных подвижек в компании ничего не выйдет- это и есть "реинжиниринг" бизнес-процессов. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 15:43:26 Лобанов Николай wrote:
:) Привет Владимир, Рад, что Вы присоединились к теме! Она очень важна не только для нас с Дмитрием! С Вами полностью согласен! Какую бы Вы ВМС посоветовали? Какие ПО уважаете? Можете дать краткую характеристику, представленных на рынке? С уважением, Николай :)[/quote] ::) Из WMS-систем представленных на рынке хорошо зарекомендовали себя "Exceed WMS 4000" и "Manhattan" |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 16:44:11 [quote author=Соломатин Владимир link=1168517111/180#184 Из WMS-систем представленных на рынке хорошо зарекомендовали себя "Exceed WMS 4000" и "Manhattan" [/quote] :)Владимир, про "Manhattan" можно поподробнее в сравнении с ЕХ??? А то много слышал, но не видел! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 17:08:05 Лобанов Николай wrote:
1)Клиентское приложение - а) Manhattan - MS-Visual Studio использующая архитектуру, основанную на компонентах COM+ и .NET б) Exceed - PowerBuilder 2) Отчеты - a) Manhattan - даже персонал, не обладающий специальными техническими навыками, может легко создавать и модифицировать шаблоны документов (MS Word). b) Exceed - пишутся на powerBuilder техническим специалистом, но работают быстрее на порядок. 3) Настройка бизнес-процессов а) Manhattan - в системе многое настраивается с помощью галочек и прочего не требующего программирования. Но если при создании стратегий какую-то галочку не предусмотрели - без внедрения не обойтись. b) Exceed - Конкретную стратегию нужно заказывать при внедрении. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 29.01.2007 :: 22:45:26 Николай, я прочитал статью. Лобанов Николай wrote:
Честно говоря, прочитав в самом начале Лобанов Николай wrote:
Я ожидал, что речь пойдет о человеческом факторе и из негатива можно будет почерпнуть что-нибудь полезное. Однако, это оказалось завлекалочкой. Дальше идет, пусть и добротное, но простое описание WMS, причем конкретика для пользователя начала века, когда надо было объяснять, что это за зверь. Я не нашел в статье ничего, что кореллировало бы с темой обсуждения. Здесь еще никто не предлагал выбирать. Решался вопрос быть или не быть. Надеюсь что в данном пространственно-временном континиуме он уже решен положительно. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 22:56:41 Лобанов Николай wrote:
:)Дмитрий, вопросик повис! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 29.01.2007 :: 23:17:00 Вторую статью тоже осилил. Лобанов Николай wrote:
В целом согласен, за исключением некоторых моментов, по которым и пройдусь. Лобанов Николай wrote:
На последнем CТЛ я насчитал 18 софтов. Не присутствовало - примерно столько же. Итого в сумме за 30. Я прогнозирую в этом году число дойдет до 50, а потом пойдет вниз. Лобанов Николай wrote:
Как 1 к 1 и дальше стоимость услуг будет превалировать над стоимостью софта. Лобанов Николай wrote:
Прикол ситуации в том, что конкретика любой системы здесь не учтена. Поэтому анализ для подходит для любой системы. В моей копилке критериев это есть. Лобанов Николай wrote:
Только вот внедрить по-человечьи эту прелесть не удалось еще никому. Лобанов Николай wrote:
Интеграция отдельных WMS с ЕRP эту проблему нивелируют. Лобанов Николай wrote:
Я бы написал это так: Многие эксперты Большой тройки в ближайшем будущем отводят господствующее положение на рынке WMS для больших и средних предприятий именно системам, разработанным «большой тройкой». ;) ;) ;) Кое-что еще в этой статье спорно, но мы это уже в данной теме обсуждали. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 29.01.2007 :: 23:42:55 Лобанов Николай wrote:
:)Дмитрий, вопросик повис! ;)[/quote] У нас не заваляется. ;D Просто я применял ненавистный Вам волновой метод, но как VIP клиенту моего топика - обслуживание вне очереди. ;D ;D Полтора года назад на cеминаре Саша Хушит меня спрашивает: "Слушай, а почему у Бори Меламедова система называется "Система #1"? А я ему в ответ: "Потому что одно внедрение. Будет второе - назовет "Система #2" ;D ;D Ну и прошлогодняя реклама Head&Shoulders:" Есть только один номер один!" ;) ;) Что я знаю о системе. Была такая компания Акант. Занималась, по-моему, автоматизацией ритейла. Появились лишние деньги - вложили в WMS. Фирму обозвали "Адалиус". Cистема спроектирована бизнес-аналитиком. То есть все работает, но как-то по дилетантски. Очень они любят свои фишечки, независимо от того нужны они клиенту или нет. Сложности внедрения, мне кажется у них от недостаточной жесткости управления проектом. На данный момент имею подозрение, что разработчики от Бориса побежали... Есть шанс взять дешево. В хороших руках заиграет переливами. Система галочная, сильно не вывернешь. Терминалы под CE. Диспетчер виндовый. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 00:07:28 Николай, третью статью обязательно тоже прокомментирую, но время позднее, давайте завтра. Соломатин Владимир wrote:
Владимир, приветствую. Добро пожаловать в тему. Romanenko Sergey wrote:
Сергей, приветствую. Добро пожаловать к нам. Господа, прошу прощения за отсутствие оперативности, очень много работы. Я обязательно Вам содержательно отвечу. Небольшая просьба. Если вам не трудно, пройдитесь по обсуждению и выскажитесь по предлагаемым критериям, а то мы в основном только с Николаем это обсуждали. Мне интересно ваше мнение. Может быть кто-то сможет что-либо оспорить или, наоборот, предъявить свой неоспоримый критерий выбора WMS. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 14:29:38 Здравствуйте. По третьей статье: Лобанов Николай wrote:
В первых абзацах автор не знает как подступиться к проблеме и вертит ее со всех сторон. Пытается обосновать необходимость WMS. Камни преткновения пока без автоматизации. Лобанов Николай wrote:
Супер! Доктора считают, что профилактика никчему, только когда у человека рак в последней стадии надо браться за лечение. Тогда он готов отдать все, лишь бы жить. Прагматики в Акселоте-то. Лобанов Николай wrote:
Cами-то поняли, что сказали? Лобанов Николай wrote:
Про бизнес-практики и прочее я писал в критериях. Ничего нового, именно так и заманивают в свои сети. Лобанов Николай wrote:
А что их здесь пугает? То что штучные, которые консалтерам самим не сделать? Или то что зависят от человеческого фактора, и по этой причине им тоже не по зубам? Поэтому сразу начинают запугивать пользователя дороговизной. Лобанов Николай wrote:
Ну каждый же хочет, чтобы диаграмма его продавала, раз они все кричат, что покупайте то, что другие берут. В конце приведен список внедрений. Корректность его позволю себе поставить под сомнение. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 30.01.2007 :: 14:33:25 :)Дмитрий, так можно сделать вывод, что ВМС далеко не всем нужен? Что ВМС не продукт массового потребления и спроса? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 14:58:10 Соломатин Владимир wrote:
То есть, за этой фразой стоит два момента: 1. Жестко регламентированные процессы без вариативности. 2. Большое количество "интеллектуальных моделей" внутри системы. Вы могли бы представить себе хотя бы EXCEL в котором не надо нажимать кнопки? :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 15:06:51 Соломатин Владимир wrote:
Пока я только в одной системе видел такой фокус - как установка обновлений без остановки системы. Используется механизм Reflection (отражение) из .NET. При замене DLL ядро можно не останавливать, только пользователи должны перелогиниться. Вы тоже такое применяете? Фулл респект и уважуха. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 15:22:30 Romanenko Sergey wrote:
Дешевые изменения можно вностить только в дорогих системах, там где это изначально предусмотрено. А в дешевых - какой тюнинг ВАЗ 2105 не делай - все равно Жигули получаются. Но фанаты есть! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 15:41:29 Лобанов Николай wrote:
Выдержка из книги. Кальянов Г.Н. Case-технологии. Консалтинг в автоматизации бизнес-процессов: ...не составит труда привести примеры компаний, работающих по аналогичным схемам, и проектов, выполненных такими "консультантами". 1. Короткое и "легкое" обследование предприятия и дальнейшее лоббирование одной из интегрированных систем управления предприятия под красивыми лозунгами настройки и адаптации под конкретного заказчика (кстати, стоимость такой настройки может на порядок превышать стоимость модулей системы и требовать серьезных временных затрат, совместимых с затратами на разработку новой системы). При этом, как правило, фирма-исполнитель еще до проведения обследования (да и вообще, до появления заказчика на ее горизонте) знает, какую именно систему она будет внедрять, и осуществляет соответствующую "адаптацию" результатов обследования. 2. Детальное обследование предприятия и разработка на его основе собственной системы управления, дублирующей существующие на предприятии технологии, что только усугубляет ситуацию (автоматизируя хаос можно получить только "автоматизированный хаос"). А далее, с появлением нового заказчика см.п.1. ... С другой стороны, самостоятельно с задачей выбора и тем более разработки собственной системы предприятие справиться не в состоянии. И прежде всего потому, что на предприятии, как правило отсутствует единая концепция автоматизации. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 15:43:55 Соломатин Владимир wrote:
Владимир, а вы не путаете "продавались" и "зарекомендовали"? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 15:54:46 Лобанов Николай wrote:
про "Manhattan" можно поподробнее в сравнении с ЕХ??? А то много слышал, но не видел! ;)[/quote] Господа, для тех, кто не знает Manhattan занимает первую строчку в мировых рейтингах, но: 1. В россии продается Manhattan for Windows. Из трех продуктов фирмы - этот они приобрели в результате поглощения и не на нем они стали лидерами. 2. Продукт for Windows различен даже концептуально с "настоящим" Manhattan. 3. Сравнивать Manhattan for Windows с EXceed - корректно, продукты одного класса - дорогие коробки. 4. Продается Manhattan for Windows всего год. Говорить о том, что рынок принял, рановато. Я вот слышал, что есть проблемы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 15:56:35 Лобанов Николай wrote:
С чего вы взяли? Все в АВТОДОР!!! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 30.01.2007 :: 17:35:57 Перов Дмитрий wrote:
про "Manhattan" можно поподробнее в сравнении с ЕХ??? А то много слышал, но не видел! ;)[/quote] Господа, для тех, кто не знает Manhattan занимает первую строчку в мировых рейтингах, но: 1. В россии продается Manhattan for Windows. Из трех продуктов фирмы - этот они приобрели в результате поглощения и не на нем они стали лидерами. 2. Продукт for Windows различен даже концептуально с "настоящим" Manhattan. 3. Сравнивать Manhattan for Windows с EXceed - корректно, продукты одного класса - дорогие коробки. 4. Продается Manhattan for Windows всего год. Говорить о том, что рынок принял, рановато. Я вот слышал, что есть проблемы.[/quote] ::) У компании Manhattan Associates два направления - Integrated Planning Solutions™ и Integrated Logistics Solutions™. WMS относится ко второму. Все продукты поддерживают их собственную платформу (LEMA). Все они для Windows c поддержкой технологии .NET, т.е. если кто-то не хочет для WINDOWS можно пользоваться WEB-интерфейсом. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Павлов Валерий 30.01.2007 :: 18:06:50 Соломатин Владимир wrote:
:)1С:Предприятие 8 - Если изменения не затрагивают структуру данных, обновление конфигурации может быть выполнено динамически, без прерывания работы пользователей. Активные пользователи, для того, чтобы начать работать с измененной конфигурацией, должны перезапустить клиентское приложение. http://v8.1c.ru/overview/AdminObnovl.htm |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 21:22:28 Соломатин Владимир wrote:
К сожалению, сейчас у меня нет полного доступа к источникам информации, но Манхеттен имеет 3 WMS cистемы: Manhattan Associates (WM for iSeries) Manhattan Associates' iSeries product remains a robust and usable WMS for most users' requirements. Manhattan Associates (WM for Open Systems) Manhattan Associates' WM for Open Systems product has finally achieved a level of consistency and reliability that enables it to meet most requirements in the WMS market without modification. Manhattan Associates (WM for Windows) Manhattan Associates' WM for Windows product remains focused on smaller, lower-cost deals in the market, and it can handle many modestly complex WMS requirements. В России продается самая дешевая - третья. Это нормальная практика североамериканских разработчиков - сливать в страны EMEA продукты нижнего уровня. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 21:27:29 Павлов Валерий wrote:
Здравствуйте, Валерий. Спасибо за участие. 1C читает текстовую конфигурацию, это многие делают. Я писал про замену библиотек на ходу. По теме топика высказаться не хотите? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 21:51:06 Уже две страницы не по теме исписали. Исправляюсь. Очередной, юбилейный критерий из моей коллекции: 20. Мультиплатформенность. Обычно преподносится как преимущество. Давайте посмотрим более пристально. Разные базы данных поддерживают разные языки запросов, которые пересекаются в области стандарта SQL-92. Вчитайтесь! Девяносто два. То есть все, что появилось за ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет нельзя использовать в угоду совместимости. Либо в системе поддерживается две версии запросов, которые должен кто-то создать и сопровождать – налицо растрата ресурсов. Вместо этого они могли бы совершенствовать решение на одной платформе. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 30.01.2007 :: 22:06:18 Перов Дмитрий wrote:
:) Дмитрий, Для нас недалёких пользователей всё вышесказанное китайская грамота. Подоходчивей пожалуйста, Вы же не на форуме SQL, учитывайте нашу дремучесть ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 22:24:33 Лобанов Николай wrote:
По-моему, все понятно. Те кто хочет работать с разными базами должны использовать только то, что одинаково во всех базах, то есть подходит под стандарт 1992 г. За это время разработчики баз далеко ушли. Но тот, кто хочет угодить всем остался в прошлом веке, в 1992г. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 30.01.2007 :: 22:29:40 Перов Дмитрий wrote:
По-моему, все понятно. Те кто хочет работать с разными базами должны использовать только то, что одинаково во всех базах, то есть подходит под стандарт 1992 г. За это время разработчики баз далеко ушли. Но тот, кто хочет угодить всем остался в прошлом веке, в 1992г.[/quote] :) Да я представления не имею о стандарте 1992 г. :-? Видно это не для меня :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 22:44:42 Лобанов Николай wrote:
А зачем его иметь? Простейшая же логика - в NN году вы договорились с соседом по даче, вырыли колодец на границе и повесили общее ведро. И вы могли брать воду и он. Потом вы поставили насос и бросили в колодец шланг, а сосед поставил свой насос и бросил свой шланг. Ваши друзья приходят к вам в гости и пьют из вашего шланга. А друзья соседа - из шланга соседа. А незнакомых вы в дом не пускаете, они ведром пользуются. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Сергеев Игорь 30.01.2007 :: 23:19:52 Перов Дмитрий wrote:
про "Manhattan" можно поподробнее в сравнении с ЕХ??? А то много слышал, но не видел! ;)[/quote] Господа, для тех, кто не знает Manhattan занимает первую строчку в мировых рейтингах, но: 1. В россии продается Manhattan for Windows. Из трех продуктов фирмы - этот они приобрели в результате поглощения и не на нем они стали лидерами. 2. Продукт for Windows различен даже концептуально с "настоящим" Manhattan. 3. Сравнивать Manhattan for Windows с EXceed - корректно, продукты одного класса - дорогие коробки. 4. Продается Manhattan for Windows всего год. Говорить о том, что рынок принял, рановато. Я вот слышал, что есть проблемы.[/quote] Судя по информации, выложенной на сайте Exceed, первое место не у Manhattan, а у программы Swisslog. У Manhattan пока всего два внедрения в России, о которых они говорят на своем сайте - два в Москве - 1) Relogix (логистический парк Пушкино под Москвой) 2) РЦ Вимм-Билль-Данн Действительно рано говорить о том, что система хорошая или плохая. Еще нет большого количества мнений по этому поводу. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 31.01.2007 :: 08:42:21 Сергеев Игорь wrote:
::) У компании Корус-консалтинг которая является внедренцем этой системы в России есть другие сведения: 3) Альтернатива синицы 4) Лента 5) DEЛС При внедрении в одной из них я сам лично просутствовал. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 31.01.2007 :: 09:13:33 Перов Дмитрий wrote:
К сожалению, сейчас у меня нет полного доступа к источникам информации, но Манхеттен имеет 3 WMS cистемы: Manhattan Associates (WM for iSeries) Manhattan Associates' iSeries product remains a robust and usable WMS for most users' requirements. Manhattan Associates (WM for Open Systems) Manhattan Associates' WM for Open Systems product has finally achieved a level of consistency and reliability that enables it to meet most requirements in the WMS market without modification. Manhattan Associates (WM for Windows) Manhattan Associates' WM for Windows product remains focused on smaller, lower-cost deals in the market, and it can handle many modestly complex WMS requirements. В России продается самая дешевая - третья. Это нормальная практика североамериканских разработчиков - сливать в страны EMEA продукты нижнего уровня.[/quote] ::) Да, действительно они существуют. Но логика работы этих систем одинаковая. Отличие только в требовании к аппаратному обеспечению на сервере. WM for iSeries выбирают те кому важна надежность которую на их взгляд может обеспечить только технология iSeries. WM for Open Systems - для тех кто не признает лидерства Microsoft по каким-либо причинам (из-за соображений безопасности,надежности и т.д.) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Власенко Сергей 31.01.2007 :: 10:19:18 Владимир, а какая система стоит в Митленде? А то к вам на экскурсию вообще не попасть, хотя и нахожусь от вас через дорогу. Вроде слышал что EXceed? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 31.01.2007 :: 10:47:48 Власенко Сергей wrote:
:) Да, Exceed WMS 4000 |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 31.01.2007 :: 13:22:53 Сергеев Игорь wrote:
Сайт Exceed - это какой? Swisslog входит в пятерку, но чтобы лучший? В России его продвигает Сервис+. Кстати, кто нибудь знает, они что-нибудь внедрили? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 31.01.2007 :: 13:27:02 Власенко Сергей wrote:
А вы в Фудлайн сходите, там покажут. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 13:29:30 Перов Дмитрий wrote:
А вы в Фудлайн сходите, там покажут. ;)[/quote] :) Дмитрий, не говорите загадками! Что там в Фудлайне? :-/ :-? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Власенко Сергей 31.01.2007 :: 14:06:30 Соломатин Владимир wrote:
:) Да, Exceed WMS 4000[/quote] А на сколько процентов используете имеющийся у вас функционал, если не секрет? Вот Охта Терминал использует около 15%. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 31.01.2007 :: 14:14:11 Власенко Сергей wrote:
:) Да, Exceed WMS 4000[/quote] А на сколько процентов используете имеющийся у вас функционал, если не секрет? Вот Охта Терминал использует около 15%. [/quote] ::) Мы не используем только модули - Консолидация и Выставление счетов. Эти функции у нас выполняет HOST-система. Остальные на все 100%. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 31.01.2007 :: 23:03:10 Ой, как вас тут много! Здравствуйте, господа. ;) Тогда, чтоб вам не скучно было - "очко": 21. Срок возврата инвестиций и экономический эффект от внедрения. Абсолютно разумный критерий. Одновременно и абсолютно неприменимый. Очень сложно посчитать экономический эффект даже одного внедрения одной системы. Зачастую все в конечном итоге сводится к бинарной оценке: cтало лучше или хуже. Очень много параметров не измерить количественно. Очень много параметров опираются на предположения. Например, один поставщик заявляет, что товар не потеряется в 99,9% cлучаев, а другой, что в 99,99% cлучаев. Допустим цена потери – 1000 руб и в день осуществляется 100 отгрузок. Тогда мы насчитаем в одной системе 36 500 потерь в год, а другой 3 650. Разница 32 850 рублей. Откуда она взялась? Из-за разницы выражения абсолютной точности двумя разными аналитиками (разработчиками), которые на самом деле имели в виду одно и то же. Если же сделать совершенно одинаковые предположения для разных систем – то вы с удивлением обнаружите, что чем система дешевле, тем больше эффект. Жду ваших мнений. Причем не только по 21 критерию, а по всем остальным тоже. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 23:37:28 Перов Дмитрий wrote:
:)Мне кажется, поиск 0.01% -это всё ловля блох ;) Компания занимается зарабатыванием денег, поэтому у меня один критерий от внедрения - насколько увеличился оборот зоны внедрения, например, склада, если это WMS! Причём увеличение оборота надо смотреть СВЕРХ естественной динамики роста оборота компании. Например, если компания каждый год увеличивала об. на 20%, а поставили ПО и оборот вырос на 30%. Заслуга ПО=10%, если конечно в это время не вбухнули денег в рекламу. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 01.02.2007 :: 13:32:41 Лобанов Николай wrote:
Все правильно, но, Николай, Вы подменяете понятия. Я говорю о критериях выбора. Аналогия: Недавно на форуме обсуждалось математическое моделирование. Была предложена задача выбрать некое число минимизирующее потери. Несколько человек ответили. Автор назвал свой ответ. Кто-то оказался дальше, кто-то ближе к правильному ответу. Что представляет собой "правильный ответ"? Математически обоснованный прогноз. Если бы дальше автор поставил эксперимент на практике, то реальность не сошлась бы с прогнозом и победитель (угадавший) мог бы быть совсем другим. То же самое и здесь. Два экономиста от разных компаний дадут вам расчет эффективности. Как их сравнить? Качественно - любая система будет окупаема. Количественно - а что сравниваем? А сравниваем мы квалификацию экономистов, которые в проекте не работают и на результаты не влияют. Сравниваем степень наглости(скромности) продажников, от которых продукт не зависит. После реализации проекта будет видно, на сколько оправдаются эти расчеты. Но выбираем-то мы до, а не после. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 01.02.2007 :: 14:00:09 Перов Дмитрий wrote:
Все правильно, но, Николай, Вы подменяете понятия. Я говорю о критериях выбора. Аналогия: Недавно на форуме обсуждалось математическое моделирование. Была предложена задача выбрать некое число минимизирующее потери. Несколько человек ответили. Автор назвал свой ответ. Кто-то оказался дальше, кто-то ближе к правильному ответу. Что представляет собой "правильный ответ"? Математически обоснованный прогноз. Если бы дальше автор поставил эксперимент на практике, то реальность не сошлась бы с прогнозом и победитель (угадавший) мог бы быть совсем другим. То же самое и здесь. Два экономиста от разных компаний дадут вам расчет эффективности. Как их сравнить? Качественно - любая система будет окупаема. Количественно - а что сравниваем? А сравниваем мы квалификацию экономистов, которые в проекте не работают и на результаты не влияют. Сравниваем степень наглости(скромности) продажников, от которых продукт не зависит. После реализации проекта будет видно, на сколько оправдаются эти расчеты. Но выбираем-то мы до, а не после.[/quote] :) Да, Дмитрий, Вы правы! тогда по другому скажу! Нужно внести в Контракт с поставщиком ПО пункт о гарантии определённого роста И Посмотреть на его реакцию! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 01.02.2007 :: 14:45:10 Лобанов Николай wrote:
1. Будет ли это юридически состоятельным? 2. Реакция будет отрицательной, и правильно. Как я могу дать гарантии роста того, что зависит не только от меня? В моей практике было, когда весь персонал склада, включая топ-менеджеров был в ступоре во время внедрения, а единственный кто на этом складе понимал, что происходит был мой инженер. Он и пинал добровольцев, которые еще способны были что-то делать. И какая эффективность может быть? Могут быть претензии к изготовителю топоров, если лесозаготовки не дают плана? Могут. Если топоры ломаются или тупятся. А если топоры в порядке, то это к дровосекам! 3. Мне приходилось включать в договоры жесткие требования по выделению персонала и передаче полномочий по управлению на период запуска. Заметьте, все это в интересах заказчика, а не исполнителя. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 01.02.2007 :: 14:58:14 :)Ну, тогда, если этот критерий из разряда фантастики, может и никчему его выставлять и обсуждать! В Вашем загашнике есть ещё реальные критерии? Я бы предложил обсудить здесь или в новой теме -плюсы и минусы в сравнении конкретных ПО из ТОП-10. Но обсудить на уровне пользователя на простом языке с минимумом спец сленга. Может организуете темку? :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Сергеев Игорь 01.02.2007 :: 15:29:00 Соломатин Владимир wrote:
::) У компании Корус-консалтинг которая является внедренцем этой системы в России есть другие сведения: 3) Альтернатива синицы 4) Лента 5) DEЛС При внедрении в одной из них я сам лично просутствовал.[/quote] Очепятка. Пять внедрений. Интересно, насколько полных ? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 01.02.2007 :: 15:38:49 Лобанов Николай wrote:
Николай, уже скоро месяц мы обсуждаем критерии под общим заголовком "Как нельзя выбирать". ;D ;D ;D Они все реальные, то есть взяты из рекламы софтов разных фирм, с сайтов, из журналов из конференций, семинаров и форумов. Я подозреваю, что именно поэтому все представители компаний, внедряющих софт, заходя в этот топик, уходят от обсуждения темы, а разговаривают только "о конкретных вещах" - о своем любимом продукте. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Сергеев Игорь 01.02.2007 :: 15:35:49 Перов Дмитрий wrote:
Сайт Exceed - это какой? Swisslog входит в пятерку, но чтобы лучший? В России его продвигает Сервис+. Кстати, кто нибудь знает, они что-нибудь внедрили?[/quote] сорри, перепутал не на сайте в другом месте прикрепил см файл |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 01.02.2007 :: 15:48:28 Сергеев Игорь wrote:
Об этом можно узнать только по неформальным каналам. Это хуже секса. О сексе уже говорят. О внедрении - или хорошо или ничего. Как о покойнике... Хотя, все таки нет. Это пишут о внедрении как о покойнике. А говорят, именно как о сексе, абстрактно. "Обычно я..., иногда бывает..." Нет бы: "Вот вчера у нас с Манькой... Да, Маня?"- "Да, Сеня!". |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 01.02.2007 :: 16:09:31 Сергеев Игорь wrote:
Посмотрел. Это IDII Report Who’s Who за 2004 г. Информация трехлетней давности и это - Европейский рейтинг. Естественно очень выгодный для i2. Мировые рейтинги расставляют эти же компании по другому. Здесь сложно сказать, как оно на самом деле. Методики оценок у всех разные. Мы это обсуждали ( Критерий 8. Присутствие и место в мировых рейтингах) Обычно в пятерке Манхэттен.(3 софта).РедПрейр(4софта).ХайДжамп(1софт). Cвислог(1софт). Все они уже на российском рынке. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 01.02.2007 :: 16:12:53 Лобанов Николай wrote:
Здесь не надо, и так постоянно виляет дискуссия. Организовывать темку пока тоже не хочу. Все превратится в склоку. Придут производители-внедрятели и начнут хвалить каждый свое. По Гамбургскому счету все равно не получится. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 01.02.2007 :: 16:22:02 Перов Дмитрий wrote:
Здесь не надо, и так постоянно виляет дискуссия. Организовывать темку пока тоже не хочу. Все превратится в склоку. Придут производители-внедрятели и начнут хвалить каждый свое. По Гамбургскому счету все равно не получится.[/quote] :) Да внедренцы не придут -они сюда не ходют! А вот пользователей-их клиентов хотелось бы послушать! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 02.02.2007 :: 14:40:16 Да, тяжеловато включаться в дискуссию, когда сказано так много :) А мегацитирование Николая так и напрашивается на фразу «Ни асилил!»… :o Насчет неоспоримых критериев внедрения WMS-систем… Не готов сказать, что приведу неоспоримые, если можно, назову лучше «Критерии выбора WMS-систем, которые использовались при их выборе…» 1.Степень самостоятельного использования WMS-системы: - используется только для работы склада, интерфейс используется только для обмена данными с произвольной ERP-системой (вариант 3pl-оператора). - существует (планируется) ERP с «интегрированным» складским модулем (склад для собственных нужд). 2.Степень сложности настройки (изменения) алгоритмов основных бизнес-процессов склада: (размещение товара, комплектация) – самостоятельно - доработка только за деньги. 3.Общая стоимость решения: - Стоимость владения (стоимость лицензий) - Стоимость внедрения (консалтинг) - Стоимость доработок (если требуются) - Стоимость серверной части (жесткость требований к производительности) 4.Опыт внедрения, возраст, размер команды консультантов и прочие «регалии» особого значения не имеют. Как правило, оценивать «возврат инвестиций» - малополезная опция :-? Либо внедряем, либо не внедряем – обычно жизнь «заставляет». :D Что касается технической части – ИМХО, все реализуют на «примерно одинаковых условиях», и принципиального различия не существует. При необходимости - консультируюсь со своим IT-отделом. Также хочу добавить, что изначально самостоятельно определяли и «прописывали» основные бизнес-процессы, которые будут реализоваться в WMS-системе. И приходили с вопросом – а как реализуется ЭТО (стандартными методами). По такому принципу выбора внедряю третью WMS-систему. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 02.02.2007 :: 15:23:22 :)Мы с Дмитрием надеемся, что данная тема, разжёванная до элементарных деталей поможет многим, кто будет всё это читать, когда столкнётся с проблемой выбора. Хотя почему-то некоторые не верят в наш альтруизм, доброе и светлое! А зря! ;) Поэтому, если хотите внести свою лепту в доброе начинание, то милости просим! :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Дёмин Олег 02.02.2007 :: 16:08:23 "Господа, я тут где-то посеял Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?" :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 02.02.2007 :: 16:28:47 Дёмин Олег wrote:
:)Знать ещё не взошло! ;D Ждите ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 03.02.2007 :: 11:07:43 Орехов Андрей wrote:
Нашего полку прибыло. Польщен! ;) Кое-что из приведенного Вами мы уже обсуждали, но нам не трудно вернуться. Орехов Андрей wrote:
У меня это в разных критериях, не обессудьте: 3. Можно ли использовать систему автономно. Обычно позиционируется фирмами, которые пришли на рынок через учетные или ERP-системы. WMS и ERP концептуально различны, поэтому попытка использовать первую в качестве второй или вторую в качестве первой порождает перекосы в ту или другую сторону. Верблюд – это лошадь спроектированная комиссией. 7. Наличие интерфейсов с ERP. Считается, что наличие стандартного интерфейса с другими системами снижает стоимость проекта. Это не всегда так, стандартный интерфейс может плохо работать в конкретных условиях, иметь недостаточное количество полей или событий, не отвечать требованиям безопасности и т.п. Как правило, увидеть "во что вляпались" можно только при детальной проработке проблемы. ;) Орехов Андрей wrote:
И это тоже было: 13. Коробочный или адаптируемый софт. Cчитается что «коробка» имеет более низкие издержки по внедрению. В прессе даже были заявления о «полной и окончательной победе коробочного софта» (Очень напоминает заявление Сталина «о полной и окончательной победе социализма в СССР в 1936 году»). Коробка действительно дешевле. В идеальном случае, который к вам почти не относится. Получится только тогда, когда у вас простые процессы, покрываемые количеством вариантов настройки. Вдобавок надо рассматривать совокупные издержки в долгосрочной перспективе. Когда появятся новые процессы, не поддерживаемые софтом – придется платить второй раз, а меньше или больше чем за адаптируемое решение, можно определить только на месте. Давайте обсудим заново. Деньги - хороший критерий оценки. По крайней мере он количественный. Но, очень сложно оценить необходимые настройки на этапе приобретения. Системы "умолчаний" у покупателя и у продавца - разные. Покупатель спрашивает: "Сроки хранения есть?" и получает ответ:"Есть". Покупатель думает: "Если есть сроки хранения, то видимо есть и алгоритмы управляемые этими сроками". Когда покупатель узнав, что в системе сроки запрашиваются на приемке и больше никогда из базы не читаются, разочарованно спрашивает, "Что ты мне продал?". Продавец отвечает:"Сроки хранения в системе есть!" Поэтому реальную стоимость доработок до приобретения софта даже угадать нельзя. Орехов Андрей wrote:
Вы вибираете самую дешевую? Орехов Андрей wrote:
Это радует. Я тоже утверждаю, что это неправильные критерии. Орехов Андрей wrote:
Здесь я не понял. «примерно одинаковых условиях» - это о деньгах или технической архитектуре? Орехов Андрей wrote:
I. В этом случае вы думаете, что выбираете более "развитую" систему. Что происходит на самом деле: 1. Поставщик заинтересован продать. 2. Он выясняет, что вам надо и берет паузу на "сконфигурировать". 3. Галочная система настраивается если есть такая настройка, если нет то делается "заплатка". Адаптируемая система конфигурируетя. 4. Вам показывают результат. 5. Вы смотрите - это то, что просили и покупаете систему. 6. Выясняется, что новая функция глючит со всеми остальными. II. Описание БП заказчиком или сторонним консалтером - это хорошо. Это правильно. Это надежно. Хорошо и отлично - это разные уровни. Как правило, хорошо - это уже проверенные решения. Революционные идеи, как правило, не приходят в голову пользователям. В основном их могут продуцировать только разработчики - они связаны с технологией, в которую пользователи предпочитают "не влезать". |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 03.02.2007 :: 13:46:52 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/225#237 Хорошо и отлично - это разные уровни. Как правило, хорошо - это уже проверенные решения. Революционные идеи, как правило, не приходят в голову пользователям. В основном их могут продуцировать только разработчики - они связаны с технологией, в которую пользователи предпочитают "не влезать". [/quote] :)Дмитрий, шовинизм какой-то! За что ты так обидел пользователей??? ;) Именно нам и приходят революционные решения, как из тупо написанного ПО вытащить, то что нам жизненно необходимо. Именно МЫ остаёмся один на один с этим "пределом совершенства" и пытаемся на нём решать реальные задачи, делать текущую работу, которую никто не отменял. Эту работу с НАС спрашивают, поэтому хочешь-не-хочешь, а начинаешь "генерить" ;) А разработчики в это время уже получили деньги и окучивают следующего клиента. Им уже не до нас! Зачем им ехать к нам за 20 дол в час и заниматься уже нашим геммороем, когда там решается вопрос десятков тысяч дол и сразу??? :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 03.02.2007 :: 15:23:33 Лобанов Николай wrote:
Боже упаси, никаким шовинизмом, кроме консервативного мужского, не страдаю. ;D Пользователей обижать - тем более не хотел. Я их люблю. Позволю себе еще процитировать. Калянов Г.Н. CASE-Технологии. Консалтинг в автоматизации бизнес-процессов.-3-е изд. - М.: Горячая линия-Телеком, 2002.: --------- 19.2. BPR и индуктивное мышление. Для того, чтобы оценить мощности, заложенные в современных информационных технологиях и представить себе все возможности их применения, необходимо пользоваться особым образом мышления, которым люди обычно не владеют и который приводит их в замешательство. Большинство менеджеров и директоров умеют мыслить ДЕДУКТИВНО. Это означает, что они могут определить проблему или проблемы, а затем найти решения и дать им оценку. Но применение BPR требует ИНДУКТИВНОГО мышления, то есть способности сначала найти мощное решение, а затем найти подходящие проблемы, которые оно поможет преодолеть, причем руководство предприятия может даже не осознавать, что эти проблемы у него есть. ... ... Французский экономист начала XIX века Жан Баптист Сей (Say) открыл закон, гласящий, что во многих случаях предложение рождает свой собственный спрос. Люди не знают, что какой-то продукт им нужен, пока они не могут его иметь. После этого оказывается, что они не могут без него жить. И случаи, когда технология создавала собственные области применения, о которых никто раньше не задумывался, как раз и являются примерами срабатывания этого закона. Никому не нужен был Xerox до тех пор, пока он не появился. После этого скрытая, невыраженная потребность вдруг стала осязаемой и всеобъемлющей. ... ... Другой пример. Если задать вопрос человеку, которому по работе приходится много путешествовать, что могло бы облегчить ему жизнь, то он, скорее всего, ответит, что ему нужен более удобный путь до аэропорта или выразит желание приобрести личный самолет. Но он не скажет, что ему нужно средство телепортирования, которое встречается в фантастических книгах. Он не скажет этого потому, что подобное средство находится за рамками его представлений. Когда он слышит о деловых поездках, то представляет себе известный ему процесс: автомобильные пробки по дороге в аэропорт, очередь, неудобное сиденье, ужасная еда. Вот проблемы, которые ему известны и решение которых он будет искать. Истинная сила новой технологии в том, чтобы предложить ему решения, о которых он не знает - например, как вообще избежать путешествия в самолете. -------Конец цитаты. Именно это и я говорил. Лобанов Николай wrote:
Это все в рамках того, что написано. Это же ПО, а не цилиндр фокусника. ;) Лобанов Николай wrote:
Неоспоримо. Лобанов Николай wrote:
Практика - критерий истины. Если бы никто не использовал ПО, его бы вообще не было. А генерить - полезно. Еще надо осуществлять обратную связь. Иначе, как разработчики внесут это в следующий продукт? Лобанов Николай wrote:
Денег, конечно, много не бывает. Мы как раз и обсуждаем как правильно выбирать, чтобы не попасть в такую ситуацию. ;) А 20 дол. в час - очень жадно. Себестоимость мы уже обсуждали. Вы же хотите профессионала? Да! Значит их надо кормить, оборудование, офис, и т.п. Тысячи четыре в месяц набегает, если профессионально заниматься. На 20 рабочих дней - 200 в день. На 8 часов 25 долларов. Ну и что вы хотите? Купить ниже себестоимости? Тогда заводите собственного программиста и думайте, чем его занять, когда вы его кормите, а у вас все работает и без него. Причем, для склада, на котором нужны системы, $20 - это не деньги. Пожарнику вы взятку $20 дадите? А почему? Он же вообще ничего полезного не делает! А, он прижать вас может?.. Так зачем же того, кто приносит реальную пользу прижимать к стенке... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 03.02.2007 :: 16:22:12 :)Деминг • Откуда приходят инновации в продуктах и услугах? Потребитель даже не до конца знает, что ему нужно именно сейчас. Еще в меньшей степени он представляет, что ему понадобится в будущем. Если мы, как производители продуктов и услуг, будем ждать, чтобы узнать об этом от него, мы определенно будем отставать на несколько шагов и от потенциального потребителя и от более предусмотрительных конкурентов! Теперь, в отличии от прежних времен, потребность не «мать изобретения». Мир движется быстрее. Для выживания в будущем, не говоря уже об успехе, мы должны быть впереди нашего потребителя! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 03.02.2007 :: 17:06:43 Ну, вот видите, Николай. И Вы о том же. Только у Деминга нет пользователей и разработчиков. У него потребители и производители. А остальное - то же самое. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 03.02.2007 :: 17:13:50 Перов Дмитрий wrote:
:)Правильной дорогой идёте ТовариЩи! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 03.02.2007 :: 18:01:56 Кстати, а как рассматривать в контексте недавнего обсуждения один из принципов Деминга: Принцип 4. Установление долгосрочных партнерских отношений. Следует прекратить практику установления взаимодействия между покупателем и поставщиком только на основании цены. Сама по себе безотносительно к качеству цена не имеет смысла. Из дешевых некачественных комплектующих невозможно получить качественный товар. Более того, замена качественных комплектующих одного поставщика на качественные комплектующие другого приводит к потерям времени, перспективе срыва планов, а следовательно к нервозности и повышению вероятности появления брака. Постоянное повышение качества гораздо важнее цены, но оно достигается только на основе долгосрочных доверительных отношений между партнерами. А вы говорите о "дойных коровах" и программистах за $20 в час... ;D ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 03.02.2007 :: 18:14:28 Перов Дмитрий wrote:
:) Здесь нет противоречия, так как у любой медали ДВЕ стороны! Деминг говорит о партнёрский отношениях- это значит добровольных и равноправных! Я же говорю о кабальной системе "дойной коровы", где у Клиента нет выбора, как только работать с этим Поставщиком ПО. Этого выбора лишил его Поставщик ПО, пользуясь некомпетентностью клиента в области ПО и обещая ему "златые горы"! Можно провести аналогию с некоторыми продавцами автомобилей, который гарантийным договором заставляют клиента обслуживаться только в их техцентре по сильно завышенным тарифам на запчасти и услуги! :) Деминг "Нам совершенно недостаточно иметь потребителя, который просто удовлетворен. Неудовлетворенный потребитель, конечно, уйдет от нас. Но, к сожалению, удовлетворенный потребитель также может уйти, полагая, что он не много потеряет, а зато может приобрести что-то лучшее. Прибыль в бизнесе приходит от постоянных покупателей, потребителей, которые хвастаются вашим продуктом или услугой и которые приводят к вам своих друзей." |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 03.02.2007 :: 19:32:36 Лобанов Николай wrote:
Cпециально перепрыгиваю через критерии 22-26. Только ради Вас. ;) 27. Положительные отзывы клиентов. Покупайте то, что хвалят. Задумайтесь, каковы могут быть мотивы этих хвалебных од. Я даже не имею в виду прямую материальную заинтересованность. Возможно директор по логистике или IT директор просто занимается личным PR-ом. Так он ничем не выделяется из серой массы, а используя разговоры о системе и особенно о том, как под его чутким руководством, не взирая на тяготы и лишения, этот в принципе неплохой софт вдруг расцвел пышным цветом… |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 03.02.2007 :: 19:39:09 Перов Дмитрий wrote:
Cпециально перепрыгиваю через критерии 22-26. Только ради Вас. ;) 27. Положительные отзывы клиентов. Покупайте то, что хвалят. Задумайтесь, каковы могут быть мотивы этих хвалебных од. Я даже не имею в виду прямую материальную заинтересованность. Возможно директор по логистике или IT директор просто занимается личным PR-ом. Так он ничем не выделяется из серой массы, а используя разговоры о системе и особенно о том, как под его чутким руководством, не взирая на тяготы и лишения, этот в принципе неплохой софт вдруг расцвел пышным цветом…[/quote] :)Скажу совершенно определённо и честно-для меня очень важно мнение людей, которым я доверяю как специалистам. Тем более, если они бывшие клиенты!!! Их мнения формируют и мой взгляд на ПО. Это один из доминирующих критериев для меня :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 03.02.2007 :: 22:56:01 Перов Дмитрий wrote:
Немного не о том хотел сказать... то что ERP и WMS - два разных продукта - даже не обсуждается. Интерфейс можно настроить практически с любой программой (на уровне полутекстовых файлов).. Здесь хотел сказать немного о другом, если автоматизируется собственный склад, и есть ERP, и у этой ERP предусмотрена интегрированная WMS-система (модуль) - то лучше ставить его. В моем случае это SAP. Если варинат 3pl-оператора, и нет однозначной ERP - тогда не обязательно заморачиваться с интегрированными WMS, и можно остановиться на чем-то в многообразии выбора... Перов Дмитрий wrote:
Еще учась в школе и занимаясь программированием запомнил одно правило - мы не ставим задачу найти в таблице максимальный или минимальный элемент - мы пишем алгоритм для оптимального. А потом одной строкой пишем что есть оптимальность в нашем случае. А алгоритм - он универсальный. Кажется где-то уже писал.. сорри за повтор..Думаю, не я один так делаю...Когда думаю над приобретением чего-то, делаю для себя "тендерное условие" в Excel'e - пишу набор характеристик, который меня интересует, выстваляю желаемые значения характеристик, и назначаю вес для каждого пункта. Потом беру предложение, и анализирую на соответствие моим характеристикам - деля предлагаемую характеристику на желаемую и умножаю полученное число на все данной строки - очень наглядно видно суммарный результат в баллах для каждого решения.. главное - правильно поставить задачу :) Правильно ведь говорят - "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые информационные решения" Перов Дмитрий wrote:
Архитектуре. Редко, но попадаются "вычурные" решения" Перов Дмитрий wrote:
Ну.... скажу так, наш менталитет оч отличается от зарубежного... используя существующую функциональность очень часто с помощью мозга находим настолько нестандартные решения, что.... :) :) :) Что касается меня, то у тут немного другой подход... у меня есть перечень бизнес-процессов, которые мне необходимо "железно" реализовать, и то, что "хочется иметь на развитие".. так вот... пока я сам, своими ручками не реализую в предлагаемой системе необходимые мне процессы и не буду убежден, что "развитие" будет - я не покупаю такую WMS-систему... В качестве "точки" вспомнилась старая байка.. На сегодняшний день у SAP'а есть набор отраслевых решений, "заточенных" под ту или иную отрасль.. так вот, байка... на вопрос "Планирует ли SAP ввести учет "черной" и "белой" зарплаты для стран СНГ?", SAP выпустил два новых отраслевых решения для торговли оружием и проституции..... :) При наличии желания можно мнооогое реализовать в системе... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 00:38:37 Орехов Андрей wrote:
Мой опыт показывает другое. 1. Модуль ММ SAP cо сторонними WMS не дружит. Не по причине невозможности "полутекстовых" файлов, а концептуально. Очень разные объектно-событийные модели. 2. Со своим складским модулем SAP очень даже дружит. Но проблема в том, что складской модуль SAP имеет почти ту же объектную модель и по этой причине не может и никогда не сможет конкурировать с WMS на их поле. Он остается частью системы планирования, а не исполнения. 3. Другие WMS можно "подружить" со складом в SAP. Это уже проще. 4. Только такая трехступенчатая, и самая дорогая из возможных модель системы, может полноценно управлять складом. Если конечно у вас серьезный склад, а не 300м2 со стратегическим запасом. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 01:04:30 Орехов Андрей wrote:
А нельзя ли пример? Как вы это делаете? Как веса назначаете? Как соответствие устанавливаете? Это же самое интересное. Это мы и собирались обсудить. Мои примеры, все сплошь негативные. Внесите позитив. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 04.02.2007 :: 01:06:07 Перов Дмитрий wrote:
Я про модуль WM, который "дружит" с MM и SD. Зачем искать другую WMS-систему, если есть SAP WM? При использовании SAP в качестве ERP конечно. Перов Дмитрий wrote:
Смотря какие цели перед собой ставить, использовать ли InterLiving. Зато он интегрированный, не нужна отдельная команда на его обслуживание + работа с правами доступа + обмен данными + сервер... Перов Дмитрий wrote:
Так и хочется задать вопрос - а зачем? Кроме случаев "экстраординарных" процессов. Перов Дмитрий wrote:
Склады, которые автоматизируем - от 15000кв.м. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 04.02.2007 :: 01:13:59 Перов Дмитрий wrote:
Ну почему негативные? Еще и сплошь? Отнюдь :) Они скорее реалистичные... а какого оттенка - это уже от нашей жизни зависит... Пример по выбору WMS-системы привести не смогу - там очень много надо объяснять.. попробую укоротить... если получится что-то живое - то выложу.. но опять же... придерживаюсь мнений - что нет общего подхода к анализу работы склада.. у каждого свои методы и свои предпочтения.. если скажу, что при рассмотрении отказался от нескольких WMS-систем априори, сражу посыпятся вопросы - а что там такого в них, из-за чего отказались... Финансовая составляющая играет роль, но для каждого клиента предлагаемая цена индивидуальна в силу способностей клиента.. приводить здесь все этапы общения и формирования цены - не хочу :) Основные критерии - указал выше... изначально рассматривались все WMS-системы, представленные на рынке. Создание самописного решения не рассматривалось. Хотя сейчас есть запрос - хотят создать техзадание для самописной WMS... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 01:24:10 Орехов Андрей wrote:
И я про него. Он как ни крути часть ЕRP, то есть системы ПЛАНИРОВАНИЯ. Для него документ главное. Он идет от общего к частному, как ему кажется. Ему надо поставку принять, а не зону приемки разгрузить. И т. д. Орехов Андрей wrote:
А я и не утверждал, что сторонняя исполняющая система дешевле или проще. Орехов Андрей wrote:
Для того, чтобы использовать параллельность исполнения, которой нет в планирующих системах. Для того, чтобы управлять не документами, а работами на складе. Работы и документы имеют отношение многие-ко-многим. Только специализированные WMS это решают. Только в них есть хоть и не совершенные, но модели оптимизации работы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 01:32:13 Орехов Андрей wrote:
Постарайтесь, пожалуйста. А свои методы и предпочтения - это же хорошо. Значит мы еще не американизировались и думаем головой, а не той частью, которой они рекламу придумывают. Орехов Андрей wrote:
Будет нужна помощь на любом этапе - обращайтесь. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 16:56:14 Вроде бы дискуссия оживилась. Спасибо всем, кто посетил. Начнем новую неделю с очередного критерия? ;) 22.Отработанная методика внедрения/соответствующая стандартам ISO9000. Cчитается, что методика обеспечивает качество. Вопрос, как это использовать как критерий оценки. Во-первых, наличие формализованной методики не равно наличию отработанной методики. Во-вторых, отработанная методика – это опыт внедрения, а об этом я уже писал в п.2. В-третьих, как вы проверите, что методика отработанная. В-четвертых, отработанная методика – это просто меньшие риски (хотя и не всегда) и экспериментальная методика, которая ни разу не применялась, может дать лучший результат. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 04.02.2007 :: 17:30:34 Перов Дмитрий wrote:
:) Кстати, Деминг утверждал, что даже если вы всё сделаете правильно - это автоматически не гарантирует вам качества. Поэтому сейчас к ИСО-как гаранту качества очень двойственное отношение. ИСО стал частью брендинга, а не гарантом качества. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 04.02.2007 :: 17:39:08 Как ни грустно, но большинство внедренных проектов по ISO - "галочные"... Сталкивался со многими вариантами методик - от самых простых - до самых сложных... С растущим принципом "проектного менеджмента" многие уже умеют делать это... с другой стороны, совсем не факт, что технология поставщика (формат ведения, сроки и контрольные точки) совпадают с линией развития Заказчика... ИМХО, гордиться тем, что я умею делать то, что вам нужно только в случае отсутствия у вас аналога моего умения... наверное только для тех, кто в первый раз сталкивается... Хотя, это уже скорее должно быть нормой... и можно задуматься при отсутствии этого... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 18:45:26 Андрей, приветствую! На этот раз у Вас как-то сумбурно получилось, сплошные местоимения я слегка запутался в Ваших "это" и "то". ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 04.02.2007 :: 23:34:56 Сорри.... хотел сказать, что у каждого поставщика - своя теория "правильного внедерения"... при этом, у каждого поставщика разная степень ответственности за внедрение, и разная степень участия в проектировании... если методологии нет вообще (как сказали мне на выставке - если у вас стандартизированные процессы - время внедрения нашей WMS - 2 недели), то может и стоит задуматься... но канва у всех одна и таже - обследование-подготовка-внедрение-контроль-ок.... но зачастую.. все та же пресловутая "средняя температура по больнице"... а когда начнешь копать... окажется, что "недоглядели" на сложности и трудности некоторых пунктов, а при реализации лучше вообще бы, по-хорошему, весь технический проект переписать... А еще хотел спросить - это про что было: ? И я про него. Он как ни крути часть ЕRP, то есть системы ПЛАНИРОВАНИЯ. Для него документ главное. Он идет от общего к частному, как ему кажется. Ему надо поставку принять, а не зону приемки разгрузить. И т. д. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 04.02.2007 :: 23:56:14 Ну, так то лучше... :) Орехов Андрей wrote:
Да, конечно канва одна. Другой методологии, если по-крупному смотреть нет. Хотя нюансы я коллекционирую, есть у всех они, нюансы-то. А про качество Деминг с Николаем говорили: ;) можно не получить даже если все правильно сделать. Используя Вашу медицинскую аналогию - осмотр, анализы, назначение курса, заключительный осмотр. Если пациент таблетки купил и на полку положил, то одними осмотрами не вылечишься. Кроме денег надо свои ресурсы вкладывать временные и трудовые. Только пользователь может оценить, насколько удачен проект. Орехов Андрей wrote:
И Вы меня извините за косноязычие. :) Это было про WM. Возможно специалисты SAP, c которыми я работал, меня ввели в заблуждение, но когда мы с ними строили решение, на вопрос о многих функциях, которые само-собой разумеются в WMS они делали круглые глаза и объясняли как это, в принципе, можно построить в WM. Тогда уже мне приходилось делать такие же глаза. В конце концов решили, что господу господово, а кесарю кесарево. Теперь все довольны, а интерфейс получился одним из наиболее удачных, из тех, что я строил. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лахно Олег 05.02.2007 :: 09:08:22 Орехов Андрей wrote:
Андрей, здравствуйте! Вы совершенно правы по поводу "галочных" проектов. Я бы добавил, что это бывает не только с ISO. Реальная эффективность применения любой новой информационной технологии в бизнес-процессе действующего предприятия зависит порой не только от правильности выбора продукта, заданий исполнителям и всего остального, что с этим связано. Иногда, хотя и не очень часто, проявляются подковерные тормоза, причем с совершенно неожиданной стороны. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 05.02.2007 :: 12:07:16 Лахно Олег wrote:
Степень частоты в личном опыте у всех разная. Если рассматривать с позиции данного топика, этот фактор можно учесть ДО начала проекта? Можно ли использовать как критерий выбора решения наличие и отсутствие (или степень риска) этих тормозов? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 05.02.2007 :: 15:39:23 Перов Дмитрий wrote:
Может мне повезло больше.. что уделили этому вопросу больше внимания, и реализовали нормальный склад в SAP WM, который все знает-понимает-делает-следит... ну не смогли отказаться от интегрированного решения... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 05.02.2007 :: 15:43:36 Перов Дмитрий wrote:
Степень частоты в личном опыте у всех разная. Если рассматривать с позиции данного топика, этот фактор можно учесть ДО начала проекта? Можно ли использовать как критерий выбора решения наличие и отсутствие (или степень риска) этих тормозов?[/quote] Тут наверное зависит даже не от конкретного ПО, как мне кажется... а от внедрения вцелом... бывают ситуации когда все здорово, а кто-то из представителя Заказчика поехал на экскурсию, там ему показали НУ ТАКОЕ... что теперь он хочет это же самое у себя.. и логика контр-доводов не помогает никак... кто-то сменил план, уехал, не подписал-не делегировал.. и прощай сроки... Такие ситуации действительно порой встречаются.... Но это уже пресловутый человеческий фактор.. лично я предпочитаю делать оговорку об этом. Тогда потом никто не размахивает "топором войны"... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 05.02.2007 :: 20:23:33 Орехов Андрей wrote:
Да встречаются, и при разработке договора, и при проработке проекта. все пытаются как-либо страховаться. Но ведь все это после выбора... А интересно было бы попробовать сделать проекты договоров с несколькими поставщиками и критерием выбора сделать: "Кто сильнее лоханулся" ;) Может быть кто уже пробовал? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лахно Олег 05.02.2007 :: 22:45:24 Перов Дмитрий wrote:
Степень частоты в личном опыте у всех разная. Если рассматривать с позиции данного топика, этот фактор можно учесть ДО начала проекта? Можно ли использовать как критерий выбора решения наличие и отсутствие (или степень риска) этих тормозов?[/quote] Попробую обнародовать. Что тут использовать в качестве критерия? Нужно просто быть реалистами. До начала проекта? Такие неожиданности нужно ждать всегда, в том числе и гораздо позже начала проекта. Любая полноценно применяемая информационная технология помимо выполнения своих прямых ожидаемых функций косвенно обнажает весьма неожиданные внутренние процессы. Привожу конкретный пример. Мы как-то презентовали одну из своих систем очень серьезному корпоративному Заказчику. Как водится, предварительно выдали туда несколько комплектов оборудования для временной установки на автомобили. Через несколько дней один из вице-президентов собрал по нашему поводу рабочее совещание, вызвал всю гвардию руководителей среднего звена (начальника отдела доставки, начальника транспортного цеха, главного механика, системного администратора, руководителя отдела логистики и т.д. и т.п.) и громким голосом пообещал им что уж теперь-то он все посчитает, со всеми разберется, наведет наконец порядок и т.д. и т.п. Начинаем анализ накопленной информации – конфуз! Оказалось, что один из приборов этот самый руководитель высшего звена по …. (не могу даже сформулировать, по чему именно в данной ситуации) умудрился поставить на свой служебный шедевр с электронным спидометром, не буду говорить на какой, что бы модератором не оценилось как реклама. Он думал, видимо, как лучше, а получилось… И вот… У всех водителей расчетные пробеги по путевым листам практически совпали с фактическими, а у него – небывалое расхождение в 10% (в большую сторону). Чудес не бывает, пришлось разбираться детально. И публично выяснилось: у него резина на служебной машине оказалась установлена меньшего радиуса, чем штатная, поэтому неизбежно оборотов кардана со всеми вытекающими накручивалось больше, чем задумано производителями данного автомобиля. Соответственно, 10% денег на 98 бензин из кассы предприятия ежедневно попадают отгадайте куда. И все это выясняется в такой деликатный момент, на глазах у кучи народа, который и так стоит втянув головы в плечи не зная что чем светит... В результате у нас с этой фирмой так ничего и не завязалось. Вот такой подводный камень. Слишком хорошо - тоже не хорошо. И это еще семечки. Бывало и по-серьезней. Российский бизнес затевался из коммунистических предпосылок, так что отрыжки бывают самые неожиданные. Степень риска? 100%, причем, как в данном, поверьте, не придуманном, примере, именно положительные моменты сыграли роль отрицательных. То есть совершенно непредсказуемый фактор, завязанный на какой-то в общем-то мизерной заинтересованности, влияет торпедирующе на деятельность и развитие организации. Что значит отказ от применения в приведенном примере? Движение туда, где получится не столь качественно, а именно так, "галочно", а на самом деле в лучшем случае никак. Олег |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 05.02.2007 :: 23:01:39 :)Н-да, опять мотивация, однако! ;) По моему опыту "тормоза" в 100% внедрений! И ещё какие ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лахно Олег 05.02.2007 :: 23:29:10 Лобанов Николай wrote:
Вы так о своих собственных внедрениях? Или Вы "По моему опыту "тормоза" в 100% внедрений! И ещё какие" относите к нашим? Если Вы о наших, то что Вы о них знаете для того, что бы выносить такой вердикт? Я "100%" привел в качестве ответа на вопрос о степени риска в любом из проектов. Причем о риске "подковерных" факторов со стороны персонала Заказчика. Я встречался с ситуациями, когда активно мешали оптимизации работы предприятия в целом по причине того, что нужно было лакомые перевозки отдавать некой фирме с афилированными владельцами, и поэтому просили сделать именно "галочный" оптимизатор с хитрыми настройками, кардинально переворачивающими его реальную работу. Насколько я понимаю, здесь хотели услышать профессиональное мнение по поводу подводных камней, которые ожидают в реальной жизни тех, кто рискнет попытаться сделать то, что должно работать так, как лучше. И какие шаги полезно предпринять, что бы это получилосвсь. Давайте попытаемся общаться по-существу, а не вешать необоснованные штампы. Или вообще не тратить на это время. Что Вы хотели услышать от меня в ответ на Вашу реплику? Олег |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 05.02.2007 :: 23:53:49 Лахно Олег wrote:
Вы так о своих собственных внедрениях? Или Вы "По моему опыту "тормоза" в 100% внедрений! И ещё какие" относите к нашим? Если Вы о наших, то что Вы о них знаете для того, что бы выносить такой вердикт? Я "100%" привел в качестве ответа на вопрос о степени риска в любом из проектов. :)Да, нет Олег, я о своих внедрениях! У меня в 100% случаях внедрений есть существенное противодействие вначале нижних чинов, а в конце уже верхних! Просто, мы с Дмитрием уже не первый раз натыкаемся в обсуждениях на важность мотивации! :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 06.02.2007 :: 00:47:21 Ну что, неплохо пошло, живенько так. :) Выдвигаю очередной: 23. Плановые сроки внедрения. Чем меньше, тем лучше. Часто декларируется как преимущество коробочного софта. На самом деле, сроки – это компромисс между конкурентным давлением (возможность продать) и обоснованием цены услуг за внедрение (стоимость человеко-дня). Иногда сюда примешивается следующий психологический прием: декларируем 3 месяца, через 3 месяца говорим, что нужно еще 2, обосновывая, что заказчик сам затянул процесс. Куда же он (заказчик) денется, если вбухал кучу денег и, может быть это даже главнее, времени. Не начинать же все заново без гарантии, что другой поставщик не играет в эту же игру. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 06.02.2007 :: 10:39:03 Перов Дмитрий wrote:
:) Дмитрий, вопрос конечно интересный, но дата окончания внедрения это понятие растяжимое во времени. Как правило, процесс внедрения не заканчивается никогда-он переходит постепенно в фазу уменьшения присутствия разработчиков в компании, потом дистанционное консультирование, потом сопровождение ПО на постоянной основе. Что Вы считаете датой окончания? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 06.02.2007 :: 15:07:37 Лобанов Николай wrote:
Да, действительно, процесс убывает по экспоненте. Что считать датой? Видимо дату по договору. Я, наверное, плохо сформулировал текст в последнем критерии. Попробую разъяснить. Я утверждаю, что по декларируемому продавцом при продаже сроку выбирать решение нельзя. Представьте себе, что у вас есть три возможных поставщика, сроки у которых 2, 3 и 4 месяца. Кого вы выберете? Наверно это больше зависит от вашего темперамента. Ситуация глазами поставщика. Есть заказчик (с деньгами). Есть два конкурента, один делает за 4 месяца, другой за 2. (Ну или в другой комбинации). Есть объем работ, прогнозируется в 1 человеко-год. Можно распараллелить, но 9 женщин за один месяц ребенка не родят. Работать будут трое, значит 4 месяца. Плохо - проиграем тендер. Значит скажем, что их будет четверо - получим 3 месяца. Может быть выиграем. Мало называть тоже нельзя - попросят скидку, раз делать в проекте ничего не надо. Как же теперь обосновать расценки за день работы персонала? Таким образом, рождается некий компромисс между сроками и деньгами. А дальше - как пойдет... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 06.02.2007 :: 15:36:24 Перов Дмитрий wrote:
Да, действительно, процесс убывает по экспоненте. Что считать датой? Видимо дату по договору. Я, наверное, плохо сформулировал текст в последнем критерии. Попробую разъяснить. Я утверждаю, что по декларируемому продавцом при продаже сроку выбирать решение нельзя. Представьте себе, что у вас есть три возможных поставщика, сроки у которых 2, 3 и 4 месяца. Кого вы выберете? Наверно это больше зависит от вашего темперамента. Ситуация глазами поставщика. Есть заказчик (с деньгами). Есть два конкурента, один делает за 4 месяца, другой за 2. (Ну или в другой комбинации). Есть объем работ, прогнозируется в 1 человеко-год. Можно распараллелить, но 9 женщин за один месяц ребенка не родят. Работать будут трое, значит 4 месяца. Плохо - проиграем тендер. Значит скажем, что их будет четверо - получим 3 месяца. Может быть выиграем. Мало называть тоже нельзя - попросят скидку, раз делать в проекте ничего не надо. Как же теперь обосновать расценки за день работы персонала? Таким образом, рождается некий компромисс между сроками и деньгами. А дальше - как пойдет...[/quote] :)Я бы выбрал разработчика, который представит конктетный план работ, обосновывающий и сроки в том числе. А далее по здравому смыслу и на вербальном уровне ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 06.02.2007 :: 23:41:49 Лобанов Николай wrote:
Вот здесь и кроется засада: 1. В нормальном проекте, подчеркиваю: в нормальном, очень сложно все в начале предусмотреть. В нас еще осталось социалистическое отношение к планам: либо костьми лечь, либо забить. Планы существуют для того, чтобы управлять проектом постоянно их меняя. 2. Обоснован будет не срок, а деньги. Через трудоемкость. Кстати, дополнительная сложность выбора - у всех разный объем услуг. Формально он одинаковый, а по факту - разный. Разная глубина проработки, разный объем и качество обучения, разный подход к запуску в эксплуатацию. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 07.02.2007 :: 19:24:37 Видимо последний критерий не интересен или непонятен, раз больше нет желающих высказаться, тогда следующий: 24. Система отчетов и аналитики. Предполагаются следующие плюсы: предустановленные отчеты и подключение к стандартным конструкторам отчетов, например, Crystal Reports. Предполагается, что это снизит стоимость владения. Действительно, к большинству систем подключены генераторы отчетов, но не следует забывать, что отчеты делаются по базе данных, а у сложных систем редко бывают простые базы данных. Далее по цепочке – у сложных баз данных редко бывают хорошие описания. Поэтому, как правило, построение сложных отчетов все равно остается прерогативой разработчика (соответственно будет затратной для пользователя). |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 07.02.2007 :: 19:58:19 Перов Дмитрий wrote:
:) Привет Дмитрий, Да, если уж создал Тему, то будь добр её сопровождать и днём и ночью! ;D Так что без тебя никуда! Тут в соседней теме коллеге нужно ПО для небольшого складаэ Я посоветовал программу Скиф, а она оказывается уже переименована. http://www.softtrade.ru/ вот ссылка на Скиф Правда они зачем-то поменяли название ПО! Но коллеге нужна ещё большая конкретика по выбору ПО для склада. Он рассматривает уже Фолио. К чему я всё это? К тому, что у нас есть конкретный случай по выбору ПО, в котором, как на примере, есть возможность рассмотреть все критерии, принимаемыми коллегой в расчёт. Так что не уклоняйся -помогай! Теперь о новом критерии по отчётам. По сравнению с 1С отчёты в Crystal Reports -это небо и земля. У меня была возможность ощутить это на своей шкуре, сравнивая аналогичные отчёты в разных ПО. Соотношение примерно как час к дню, т.е. 1/8 в пользу CR по скорости написания. Кстати писать отчёты в Crystal Reports может успешно начинающий свой программист за 800дол в мес и разработчика привлекать совершенно никчему. А если это просто, то спрос и потребность у менеджеров и бухгалтеров на отчёты огромный. Поэтому окупается быстро даже лицензионная версия Crystal Reports. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 07.02.2007 :: 20:20:43 Лобанов Николай wrote:
Я видел. Надо будет ему написать, чтобы сбросил бюджет в личку. Это первый настоящий критерий. Выше бюджета не прыгнешь не смотря ни на какие ROI и прочие буржуазные прелести. ;) Лобанов Николай wrote:
Достала наверное Макса кличка "СКЛИФ". OCTOPUS. Ну теперь АВТОБУСОМ будут обзывать. ;D ;D Спасибо, что просветил. Я давно на софттрейдовский сайт не хаживал. Может коллеге понравится. Пусть посмотрит, раз заказал демонстрацию. Я бы сам посмотрел, что там на сегодняшний день выросло. :) Лобанов Николай wrote:
Значит малобюджетный. Я бы еще рекомендовал Проксиму посмотреть. Но я только рекламу видел, вживую не щупал. Если память не изменяет радио у них нет, только батчи. Лобанов Николай wrote:
Выбор прямо скажем невелик. Можно конечно поучаствовать, только пользы-то от меня? Я в этом классе никогда не работал. Кстати, я тут увлекся 1С ом. Почитываю. Спасибо кому-то, вовремя подсунули ссылку на сайт. Зашел и увлекся. Концептуально-то великая вещь! Реализовали правда через... Эх мне бы вторую жизнь, я бы сконфигурировал это чудо. ;) ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 07.02.2007 :: 20:32:10 Лобанов Николай wrote:
Я не против Хрусталя, не в коей мере. Хороший движок. Конкурентов ему практически нет. Я про другое. Хороший программист, конечно вытащит из базы все, что угодно. Но тут ведь Ас нужен, а не У-Двас! (С) Небесный тихоход. ;D ;D 800 чичас маловато - полторашка. Но не в этом дело. Программист - здесь ключевое слово. Просто пользователи по неведомым мне причинам не хотят изучать SQL, хотя для отчетов нужна ВСЕГО ОДНА КОМАНДА - Select. И устройство баз почему-то для них темный лес, хотя все элементарно. Ну у промышленных систем табличек сотня и связи запутанные, без поллитры не разберешься. А так - ерунда. Хорошая технология. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 07.02.2007 :: 20:32:28 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/270#276 Кстати, я тут увлекся 1С ом. Почитываю. Спасибо кому-то, вовремя подсунули ссылку на сайт. Зашел и увлекся. Концептуально-то великая вещь! Реализовали правда через... Эх мне бы вторую жизнь, я бы сконфигурировал это чудо. ;) ;)[/quote] :)1С в своём сегменте, кстати достаточно широком, отличная штука. Ну, если не делать из неё то, на что она не годится -ЕРП например или ВМС. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 07.02.2007 :: 20:43:07 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/270#277 Просто пользователи по неведомым мне причинам не хотят изучать SQL, хотя для отчетов нужна ВСЕГО ОДНА КОМАНДА - Select. И устройство баз почему-то для них темный лес, хотя все элементарно. Ну у промышленных систем табличек сотня и связи запутанные, без поллитры не разберешься. А так - ерунда. Хорошая технология. [/quote] :) А чего ту не понятно? Ну не надо нам пользователям -ЭТО! Менеджер хочет оставаться менеджером, а бух -бухом. И мне тоже не надо ваш SQL изучать и без него головняка хватает ;) Так что пусть помощник садмина сам картриджи меняет, а программист отчёты пишет - разделение труда!-понимаешь-ли! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 07.02.2007 :: 20:43:26 Лобанов Николай wrote:
Подозреваю, что и WMS можно сделать! И много чего еще. Но повар который будеть готовить эту уху, должен знать не 1С, как это не парадоксально, а то, что он хочет построить, например WMS. Wo der Hunde grabben!!!(C) Покровские ворота. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 07.02.2007 :: 20:51:48 Лобанов Николай wrote:
Действительно, программеру легче понять логистику, чем наоборот. Вот Саша Сенько (IT директор Декарта) и гоняет логистов по складу. ;D ;D Лобанов Николай wrote:
Понимаю. ;) Тогда получается, что мы вывели критерий 24 от обратного. Кристал - хорошо. Но нужен программист. Значит либо хорошо платишь своему, потому что нужен хороший программист. Либо разработчику - у него хороший, но дороже. Но разово. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 13:31:58 Перов Дмитрий wrote:
Действительно, программеру легче понять логистику, чем наоборот. Вот Саша Сенько (IT директор Декарта) и гоняет логистов по складу. ;D ;D :)Да, если логистика вырождается в примитивную последовательность действий под контролем компьютера! Но логистика ли это? И логистов ли он гоняет? ;) Лобанов Николай wrote:
Понимаю. ;) Тогда получается, что мы вывели критерий 24 от обратного. Кристал - хорошо. Но нужен программист. Значит либо хорошо платишь своему, потому что нужен хороший программист. Либо разработчику - у него хороший, но дороже. Но разово.[/quote] :)Всему своё время, каждому возрасту свои ползунки. Важна Гармония и Эффект, а не то как расставлены процессы :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2007 :: 16:10:03 Перов Дмитрий wrote:
Лобанов Николай wrote:
А кто виноват. Здесь же цепочка Человек (программист) - Машина (WMS) - Человек (логист) Если не хочешь разбираться в управлении машиной, то машина будет управлять тобой. А если ты машину не слушаешь (саботируешь), то есть человек, который управляет машиной и он будет гонять всех, кто не слушает машину. Лобанов Николай wrote:
Да это логистика. Автоматизированная. И гоняет он логистов (и даже ВЫгоняет). Таких, которые абстрактно умничают и не могут довести свои запросы до уровня конкретики. Выбирают себе роль судей. Типа - мне кажется, что АВС - это хорошо, конкретно ничего сказать не могу, ты пока запрограммируй, а я посмотрю - подойдет ли... Нет уж. За процессы должен нести ответственность логист. А если он не знает как и что делать - пусть дома сидит. Лобанов Николай wrote:
Ничего о ползунках не понял. И о гармонии тоже. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 16:24:04 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/270#283 А кто виноват. Здесь же цепочка Человек (программист) - Машина (WMS) - Человек (логист) Если не хочешь разбираться в управлении машиной, то машина будет управлять тобой. А если ты машину не слушаешь (саботируешь), то есть человек, который управляет машиной и он будет гонять всех, кто не слушает машину. Да это логистика. Автоматизированная. И гоняет он логистов (и даже ВЫгоняет). Таких, которые абстрактно умничают и не могут довести свои запросы до уровня конкретики. Выбирают себе роль судей. Типа - мне кажется, что АВС - это хорошо, конкретно ничего сказать не могу, ты пока запрограммируй, а я посмотрю - подойдет ли... Нет уж. За процессы должен нести ответственность логист. А если он не знает как и что делать - пусть дома сидит. :)Всему своё время, каждому возрасту свои ползунки. Важна Гармония и Эффект, а не то как расставлены процессы :)[/quote] Ничего о ползунках не понял. И о гармонии тоже. :)[/quote] :)Это я о том. что на разных этапах жизни компании нужны и собственные программисты, и сторонние разработчики, и внешние консультанты! И не корректно ставить "ИЛИ_ИЛИ"! ;) А насчёт управления логистом процессом - это я согласен! только вот беда какая - приходят умные программёры с умной программой "лучших бизнес практик" и начинают выстраивать логистику так, как они её понимают или МОЖЕТ ИХ ПРОГРАММА!!! А что программа не может, то, по их мнению, уже не логистика, так как логики не видят и автоматизаций не поддаётся! Вот и бегает ИТишник за всеми, пытаясь загнать в своё "прокрустово ложе"!! :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2007 :: 16:42:19 Лобанов Николай wrote:
А я так вопрос и не ставлю. Я его в соседнем топике сформулировал "либо...либо.." А также уточнил, что это по-существу одно и тоже. Лобанов Николай wrote:
Искренне рад взаимопониманию. ;) Лобанов Николай wrote:
Ну, насчет лучших практик мы обсуждали уже. Это иллюзия, она же традиция. Лобанов Николай wrote:
Я тоже не сторонник противопоставления. Программист пытается понять язык логистики. И делает какие-то шаги в этом направлении. Со стороны логистики же - типично русский подход: "Я уже год в Америке живу, а они еще русского языка не выучили..." ;D Надо понимать, что программы решают не проблемы программистов, а проблемы предметников. И чтобы они их решали так, как хотят предметники, предметники должны работать с ними вместе. Лобанов Николай wrote:
Парадокс, но с его точки зрения, ситуация зеркальная. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 17:20:58 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/285#285 Я тоже не сторонник противопоставления. Программист пытается понять язык логистики. И делает какие-то шаги в этом направлении. Со стороны логистики же - типично русский подход: "Я уже год в Америке живу, а они еще русского языка не выучили..." ;D Надо понимать, что программы решают не проблемы программистов, а проблемы предметников. И чтобы они их решали так, как хотят предметники, предметники должны работать с ними вместе. :) Вот на этой мысли нужно остановиться! Программисты пришли в логистику и работают для логистики, а это значит им придётся хотя бы выучить "язык логистики"! При всём уважении к программистам нужно понимать их место в цепочке взаимоотношений, в конце которой - потребитель товаров- он платит всем нам! И всё для него любимого, для потребителя должно делаться, а не в усладу чьим либо амбициям в цепоче. Будь то продажники, логисты или ИТишники. И не надо обособляться, выстраивая всех под себя! Только вместе мы достигнем цели и получим результат! :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2007 :: 17:46:53 Лобанов Николай wrote:
Встречный жесткий выпад: Вспоминается, как на заре туманной юности, стоя в строю слушал речь старшины: "Раз уж вы пришли в армию, то будьте любезны..." Вопрос, я что больной на голову, чтобы самому пойти в армию? Нет, меня забрили. Это, он, прапор, сам пришел. Это его свободная воля сделала такой выбор. А я подчинился грубому насилию. Поэтому - мое наличие в рядах вооруженных сил - ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМА. Помогать ему в решении этой проблемы у меня мотивации никакой. :'( :'( Это конечно - идея доведенная до абсурда. Для полноценного общения необходимо изучать язык друг-друга, а не один. Лобанов Николай wrote:
А здесь уже Вы, Николай передергиваете. Когда это потребитель платил ИТ? Лобанов Николай wrote:
Я только за. Когда получим результат, не забываем делиться с ИТ!!! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 18:09:20 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/285#287 А здесь уже Вы, Николай передергиваете. Когда это потребитель платил ИТ? Я только за. Когда получим результат, не забываем делиться с ИТ!!! ;)[/quote] :) Дмитрий, я имею ввиду Потребителя товаров, которые продаёт магазин, используя ПО. ИТишникам грех жаловаться на делёж - они одни из самых высокооплачиваемых категорий. А вот результат их работы не столь очевиден ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2007 :: 18:23:22 Лобанов Николай wrote:
И это правильно (С) М.Горбачев :D Размялись хорошо, выдвигаю следующий критерий: 25. Большой изначальный набор настраиваемых функций. Адепты галочной настройки считают, что чем больше набор, тем больше выбор. На деле – более затратным уже может оказаться изучение большого набора по сравнению с созданием необходимого «с нуля». Опять же, никто не тестирует галочные системы во всех возможных комбинациях, ибо если у вас 1000 настроек, то количество вариантов равно двойке в 1000 степени – не хватит жизни перебрать все варианты. Это значит, что на тестирование (если говорить о качестве) попадаешь в любом случае. Адаптивные системы в этом отношении исповедуют другую концепцию: не система должна иметь большой набор, а ее объекты должны позволять строить любой (в идеале) необходимый набор. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 18:43:24 Перов Дмитрий wrote:
И это правильно (С) М.Горбачев :D Размялись хорошо, выдвигаю следующий критерий: 25. Большой изначальный набор настраиваемых функций. Адепты галочной настройки считают, что чем больше набор, тем больше выбор. На деле – более затратным уже может оказаться изучение большого набора по сравнению с созданием необходимого «с нуля». Опять же, никто не тестирует галочные системы во всех возможных комбинациях, ибо если у вас 1000 настроек, то количество вариантов равно двойке в 1000 степени – не хватит жизни перебрать все варианты. Это значит, что на тестирование (если говорить о качестве) попадаешь в любом случае. Адаптивные системы в этом отношении исповедуют другую концепцию: не система должна иметь большой набор, а ее объекты должны позволять строить любой (в идеале) необходимый набор. [/quote] :)Предлагаю компромис! Пусть это Чудо с 1000ххх00 количеством галочек будет как эталон, но в пределах кабинета разработчиков! А для нас- пользователей, пожалуйста, отрежте всё лишнее, чтоб мы да не догадывались, что было в начале. И дайте нам готовый продукт под наши задачи! Ну не надо нас "грузить" ПО - "на все случаи жизни"! Скульптор же не несёт нам каменную глыбу, а отсекает всё лишнее и получается скульптура - творение застывшее в веках! ;) И мы любуемся и восхищаемся гением скульптора! Так вот -пусть разработчики ПО будут как этот скульптор, и мы будем восхищаться ими, а не плеваться от их ПО. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2007 :: 19:29:24 Лобанов Николай wrote:
Компромисс - лучше, чем уход и продавливание, не говоря уже о взаимном игнорировании конфликта. Но компромисс - это все-таки взаимная уступка, поэтому лучше компромисса - решение. Решение, это когда и вашим и нашим. Лобанов Николай wrote:
Упаси Господь от таких эталонов. Лобанов Николай wrote:
Откуда они берутся эти ПО на все случаи жизни? Вот откуда, и это - замкнутый круг. Делается ПО на один случай жизни. Несет программер логисту. Тот говорит: "Это не мой случай, мой случай в это прокрустово ложе не укладывается". Так появляется вариант настройки и не один. Когда логистов много и у каждого свой взгляд - настройки плодятся как тараканы. Как же донести эту Венеру до логиста, если не знаешь какие скульптуры ему нравятся, вот я знаю одну, без рук, то есть с неполным функционалом, а многие считают каноном красоты... Но ходят слухи, что руки сначала были - их потом отломали, ибо они глючили с грудью. Устав таскать глыбу, скульпторы решили работать с глиной. Что надо то и вылепим. Приносят к логисту пару ведер глины, давай мы тебе слепим, ты только скажи что. А логису не нравится: а) долго, б) он сам не знает чего хочет, а отказаться от результата будет нельзя - сам же руководил процессом, в) он знает чего хочет, но не может объяснить, не хватает в его лексиконе слов для описания Венеры, а "несравненная" и "лучезарная" художник в формы не так переводит. Показать бы, да сравнить не с чем, с геометрией (математикой) логист не знаком. Самому слепить - руки пачкать не хочется. Вот таким художественным слогом я пытаюсь объяснить, что критерием выбора наличие или отсутствие функционала быть не может. Здесь и конфигурабле и адаптибилити и все, что можно придумать. Лобанов Николай wrote:
Скульптору проще, никто его творениями работать не пробовал... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 20:29:50 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/285#291 Так вот -пусть разработчики ПО будут как этот скульптор, [/quote] Скульптору проще, никто его творениями работать не пробовал...[/quote] :)Ну не скажи! А работа ДУШИ! Ведь Душа обязана трудиться!? А это значительно тоньше и многогранней, людей-то больше, чем пользователей ПО. :D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2007 :: 21:47:22 Лобанов Николай wrote:
Ну давайте посчитаем работу души. 1. Работа по замкнутому контуру равна нулю. 2. Работа=сила*перемещение. Не подходит ибо не понятно, куда перемещается душа. Но раз душа, материальна, то не больше скорости света С=3*(10)8 м/c. Энергия E=mC2. Нужна масса покоя души. Ортодоксальная наука не признает, но всякие эзотерики утверждают, что несколько граммов, допустим 10. Имеем E=(10)-2*3*(10)8=3*(10)6=3МДж Из справочника физики имеем: Удельная теплота сгорания Спирта 2,9*(10)7 Дж/кг. Вычислим, сколько спирта нужно, чтобы разогнать душу до скорости света. Одно делим на другое - получаем 103 г. Промежуточный итог. Энергия, которую мы тратим на просмотр шедевра (с полным улетом) содержится в одном стакане водки. Задача 2. Статуя весом в 100 кг. Небольшая такая статуя. Требуется перевезти на вернисаж. По Москве - 10 км. Ускорение свободного падения в Москве - 9,82. Получаем 100*9,82*(10) 4=9,82*(10)6Дж=9,82 МДж. Найдем, сколько спирта уйдет на транспортировку статуи - 0,338 кг. Три стакана. Итог. Транспортировка статуи (показ шедевра) обходится в 3 раза больше водки, чем просмотр этого шедевра. Вывод. Выездная демонстрация софта нецелесообразна, смотрите его в офисе разработчика. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 22:20:42 :)Да уж -поллитра - это самая устойчивая к инфляции валюта, а так же объективная единица измерения работы. Например: Вспахать огород =1 бутылка! Да и ПО похоже без поллитра не одолеть! Т.к. это ещё и хороший смазчик отношений! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Artamonov Vladislav 13.02.2007 :: 22:26:53 Перов Дмитрий wrote:
Ну давайте посчитаем работу души. 1. Работа по замкнутому контуру равна нулю. 2. Работа=сила*перемещение. Не подходит ибо не понятно, куда перемещается душа. Но раз душа, материальна, то не больше скорости света С=3*(10)8 м/c. Энергия E=mC2. Нужна масса покоя души. Ортодоксальная наука не признает, но всякие эзотерики утверждают, что несколько граммов, допустим 10. Имеем E=(10)-2*3*(10)8=3*(10)6=3МДж Из справочника физики имеем: Удельная теплота сгорания Спирта 2,9*(10)7 Дж/кг. Вычислим, сколько спирта нужно, чтобы разогнать душу до скорости света. Одно делим на другое - получаем 103 г. Промежуточный итог. Энергия, которую мы тратим на просмотр шедевра (с полным улетом) содержится в одном стакане водки. Задача 2. Статуя весом в 100 кг. Небольшая такая статуя. Требуется перевезти на вернисаж. По Москве - 10 км. Ускорение свободного падения в Москве - 9,82. Получаем 100*9,82*(10) 4=9,82*(10)6Дж=9,82 МДж. Найдем, сколько спирта уйдет на транспортировку статуи - 0,338 кг. Три стакана. Итог. Транспортировка статуи (показ шедевра) обходится в 3 раза больше водки, чем просмотр этого шедевра. Вывод. Выездная демонстрация софта нецелесообразна, смотрите его в офисе разработчика. [/quote] Да-а, покруче крокодила будет, ну того который зеленый и широкий. ::) Вот только с выводами напряг. :-? Чтобы испустить душу 103 граммов спирта маловато будет… :-/ А вот чтобы уронить статую, действительно 340 грамм вполне достаточно, ну если конечно жрать в одну харю, а не делить на троих. :-? Хотя троим проще статую валить… :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 13.02.2007 :: 22:34:40 :)А сколько весит электричество? :-/ А сколько весит солнечный свет? :-[ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 13.02.2007 :: 23:24:52 Artamonov Vladislav wrote:
;D ;D ;D Да, практика, критерий истины. Неувязочка вышла. Если бы не Владислав, я бы не заметил, что потерял квадрат. ;) Хотя, откуда Эйнштейн знал, что русской душе надо 10 300 т cпирта, чтобы испустить дух? ;D ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.02.2007 :: 22:34:41 Пора вернуть дискуссию в серьезное русло. Следующий критерий: 26. Количество серверного оборудования. Вас будут убеждать что оптимально только два сервера – приложения и базы данных. В каждом конкретном случае, оптимально будет то количество, которое обеспечит быстродействие, надежность и безопасность. Не бывает оптимизации на все случаи жизни. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 14.02.2007 :: 22:41:44 Перов Дмитрий wrote:
:) А скока надо этих серверов и почём(цена!) и зачем? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 15.02.2007 :: 23:07:03 Лобанов Николай wrote:
Переставляю акценты: Перов Дмитрий wrote:
Цена от $2 000 до $15 000, есть и боле дорогие, но это уже перебор, по моему. Количество - от 1 до 6. Чаще 2-3, но надо всегда смотреть по-месту. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 16.02.2007 :: 15:26:32 По предыдущему критерию, видимо, высказываний не будет. Привожу следующий: 27. Положительные отзывы клиентов. Покупайте то, что хвалят. Задумайтесь, каковы могут быть мотивы этих хвалебных од. Я даже не имею в виду прямую материальную заинтересованность. Возможно, директор по логистике или IT директор просто занимается личным PR-ом. Так он ничем не выделяется из серой массы, а используя разговоры о системе и, особенно, о том, как под его чутким руководством, не взирая на тяготы и лишения, этот в принципе неплохой софт вдруг расцвел пышным цветом… |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 16.02.2007 :: 18:40:43 Перов Дмитрий wrote:
:)Людям надо верить!!! ;) ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.02.2007 :: 17:06:52 Лобанов Николай wrote:
Верить никому нельзя! Мне - можжно. ;) (С) Мюллер. Семнадцать мгновений весны. Проверять надо, мотивы анализировать. У каждого свои цели. Даже на форуме. А тут речь идет о стотысячных или полумиллионных делах. Так все сразу стали белыми и пушистыми... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 17.02.2007 :: 17:17:28 Перов Дмитрий wrote:
Верить никому нельзя! Мне - можжно. ;) (С) Мюллер. Семнадцать мгновений весны. Проверять надо, мотивы анализировать. У каждого свои цели. Даже на форуме. :)Я, кстати, никогда не скрываю своих целей, но это не всем нравится! ;) А тут речь идет о стотысячных или полумиллионных делах. Так все сразу стали белыми и пушистыми...[/quote] :)Это заложено в природе человеческой! Странно-когда наоборот! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 00:20:08 Очередной критерий: 28. Наличие в компании персонала уже работавшего с аналогичными или конкретно этой системой. Предполагается, что сотрудники уже соприкоснувшиеся с WMS поголовно являются экспертами. По крайней мере - им есть с чем сравнивать. Надо смотреть на личный уровень персонала. Да, крупно повезло тому, у кого есть грамотный и любознательный сотрудник, который может сказать, что так, а что не так в системе, которую он юзал. То есть может оценить комплексно. Но, к сожалению, такие специалисты на вес золота и редко работают в эксплуатации. Чаще уровень гораздо ниже и работает эффект «самая лучшая система – первая какой научился». |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 00:26:37 Перов Дмитрий wrote:
:) Дмитрий, За одного битого двух небитых дают! ;) Сотрудник, который работал с неким ПО далеко не всегда отзывается о нём положительно. Так что насчёт -крупно повезло тому, у кого есть грамотный и любознательный сотрудник, который может сказать, что так, а что не так в системе, которую он юзал - НО это несомненно плюс! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 00:44:06 Лобанов Николай wrote:
Здесь главное слово - грамотный. И это редкость. Я сталкивался с другой ситуацией, когда находится болван, который работал с другой системой (в другом месте). Он начинает умничать, мол у вас вот это неправильно, вот унас на... была система мы маркировку вот так делали. Объясняешь, почему так. А приемку мы вот так делали и вы нам также сделайте. Спрашиваешь - зачем? В итоге выясняется, что ни за чем, просто ТАМ так было. Ему ТАК ПОНЯТНЕЕ. Он не смотрит как удобней и даже не пробует. Ему надо КАК ПРИВЫК. И он начинает устраивать саботаж и сеять смуту. Причем в глазах своих соплеменников - он эксперт, ОН УЖЕ С ЭТОЙ ХРЕНЬЮ работал.... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 00:57:45 Перов Дмитрий wrote:
Здесь главное слово - грамотный. И это редкость. Я сталкивался с другой ситуацией, когда находится болван, который работал с другой системой (в другом месте). Он начинает умничать, мол у вас вот это неправильно, вот унас на... была система мы маркировку вот так делали. Объясняешь, почему так. А приемку мы вот так делали и вы нам также сделайте. Спрашиваешь - зачем? В итоге выясняется, что ни за чем, просто ТАМ так было. Ему ТАК ПОНЯТНЕЕ. Он не смотрит как удобней и даже не пробует. Ему надо КАК ПРИВЫК. И он начинает устраивать саботаж и сеять смуту. Причем в глазах своих соплеменников - он эксперт, ОН УЖЕ С ЭТОЙ ХРЕНЬЮ работал.... [/quote] :)Очень типичная ситуация, а понятие "грамотный" очень относительно. Вот например мои оппоненты-теоретики 22-25лет считают себя грамотными специалистами, но так ли это? Возможно ли это в таком юном возрасте? При внедрении Скифа у нас была подобная проблема с привычкой подбора товара из справочника товаров как в эксель, а в Скифе было иначе, через несколько окон. Привычка-вторая натура! У менеджеров по продажам был активный бунт. Мне стоило усилий, чтобы их задавить, встав на сторону разработчиков. Потом привыкли и они! Есть вещи не важные, где можно уступить, а есть принципиальные из каркаса решения, где гужно проявить твётдость духа. Одними знаниями здесь не обойдёшься -всё знать не возможно, особенно, если дело касается будущего - тут нужна интуиция, талант, а не только грамотность. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 19.02.2007 :: 09:39:59 При внедрении Скифа у нас была подобная проблема с привычкой подбора товара из справочника товаров как в эксель, а в Скифе было иначе, через несколько окон. Привычка-вторая натура! У менеджеров по продажам был активный бунт. Мне стоило усилий, чтобы их задавить, встав на сторону разработчиков. Потом привыкли и они! Есть вещи не важные, где можно уступить, а есть принципиальные из каркаса решения, где гужно проявить твётдость духа. Одними знаниями здесь не обойдёшься -всё знать не возможно, особенно, если дело касается будущего - тут нужна интуиция, талант, а не только грамотность. ::) Бунтов нужно избегать. :) Менеджеры и вправду зачастую против каких-либо нововведений. Особенно когда происходит так что они раньше нажимали 3 кнопки, а теперь им для этого нужно нажимать 33. Что вобщем-то и правильно. При внедрении CRM-систем часто с этим сталкиваешься, ведь это их рабочая программа и им нужно чтобы она автоматизировала процесс а не наоборот. Скажем, чтобы автоматизировать процесс подбора товара можно было к примеру сделать договор где прописывался список товаров для каждого клиента и он автоматически подгружался бы в заказ. Но как я понял, если каркас системы не изменить - то тут уж никуда не денешься. Вообщем, необходимо выбирать систему для работы с которой нужно минимум услилий от оператора. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 12:32:36 [quote author=Соломатин Владимир link=1168517111/300#309 Вообщем, необходимо выбирать систему для работы с которой нужно минимум услилий от оператора.[/quote] :)Привет Владимир, Мне сложно с Вами согласиться насчёт оператора! Типичная ситуация, когда высокооплачиваемый менеджер выполняет тупую работу оператора на телефоне или для набора заявок. В этом случае, оптимизируя работу по процессам, эту работу с менеджера надо снимать и вешать на операторов, так как время менеджера стоит в пять раз дороже. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 19.02.2007 :: 13:18:15 Лобанов Николай wrote:
:)Привет Владимир, Мне сложно с Вами согласиться насчёт оператора! Типичная ситуация, когда высокооплачиваемый менеджер выполняет тупую работу оператора на телефоне или для набора заявок. В этом случае, оптимизируя работу по процессам, эту работу с менеджера надо снимать и вешать на операторов, так как время менеджера стоит в пять раз дороже. :) [/quote] ::) Может мы просто не поняли друг друга, я под определением - ОПЕРАТОР - имел в виду любого кто пользуется программой. Если процесс настолько автоматизирован что не требует вмешательства менеджеров, то эту работу и на самом деле нужно передать тем, чьё время не так ценится для компании. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 13:23:09 Соломатин Владимир wrote:
:)Привет Владимир, Мне сложно с Вами согласиться насчёт оператора! Типичная ситуация, когда высокооплачиваемый менеджер выполняет тупую работу оператора на телефоне или для набора заявок. В этом случае, оптимизируя работу по процессам, эту работу с менеджера надо снимать и вешать на операторов, так как время менеджера стоит в пять раз дороже. :) [/quote] ::) Может мы просто не поняли друг друга, я под определением - ОПЕРАТОР - имел в виду любого кто пользуется программой. Если процесс настолько автоматизирован что не требует вмешательства менеджеров, то эту работу и на самом деле нужно передать тем, чьё время не так ценится для компании. [/quote] :)А ! Ну это конечно! ПО для того и нужно, чтобы облегчить труд и сделать его более эффективным. Но здесь тоже действует закон "сохранения" - нельзя получить что-то ничем не жертвуя ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 13:40:17 Лобанов Николай wrote:
Надеюсь, Николай, что Вы более с ними в дискуссии не ввязываетесь? ;) Нашел тут в одной книге, Юрий Щербатых. "Искусство обмана": "К видам группового обмана можно отнести такие формы общественной жизни, как религия и идеология, имеющие ряд общих черт. В обоих случаях некая группа людей извлекает пользу из заблуждений, которые она же и насаждает. Остальная масса людей, привлеченная лживыми обещаниями чего-то достаточно привлекательного (рая, утешения, справедливости и пр.), кормит и содержит служителей культа или идеологии. Так как такое положение оказывается достаточно выгодным, то служители веры весьма агрессивно реагируют на попытки раскрыть этот массовый обман." У нас и наука - тот же культ. Сколько людей от нее кормится. Они тоже обещают рай, в виде оптимальных издержек... А когда слышат нотки сомнения в их методиках - ведут себя агрессивно... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 13:46:09 Соломатин Владимир wrote:
Владимир, может ли служить критерием выбора ПО "Минимум усилий оператора для работы программы"? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 14:00:52 [quote author=Перов Дмитрий link=1168517111/300#313 У нас и наука - тот же культ. Сколько людей от нее кормится. Они тоже обещают рай, в виде оптимальных издержек... А когда слышат нотки сомнения в их методиках - ведут себя агрессивно...[/quote] :)Дмитрий, Вы несомненно правы! Не отрицая науку как таковую, я тоже заметил, что сейчас эта "кормушка" поставлена на поток коммерческих рельсов. Посмотрите например как смоделировали работу Пенсионного Фонда, Фонда Мед Страхования. ;) А сейчас эти теоретики, по вине которых умерло и умирает тысячи людей, разводят руками и говорят, что посчитали всё правильно, но не могли учесть, что Жизнь меняется! ;) Идиоты!!! :-/ А сейчас в логистике впариваю воздушный консалтинг, пустые семинары и форумы, прикрываясь научностью 20летней давности. Я сознательно хочу развенчать эти мифы о супер ПО и понимаю, что наживу себе врагов, НО и друзей-единомышленников расчитываю найти. Поэтому я считаю очень полезным шагом в этом направлении наш подробный анализ ПО в темах по КИС и ВМС. Это очень дорогая кормушка для многих умников от науки. Надеюсь, эта информация многим откроет глаза и позволит съэкономить не один десяток тысяч долларов. Наивный Альтруизм! :D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 19.02.2007 :: 14:02:40 Перов Дмитрий wrote:
Владимир, может ли служить критерием выбора ПО "Минимум усилий оператора для работы программы"?[/quote] ::) Я думаю что да. Мне постоянно например приходят пожелания от пользователей (обычно от бухгалтерии) что-то вроде следующего: "А можно ли сделать одну большую красную кнопку - чтобы я на неё нажала и у меня все получилось?" Это я конечно утрирую, но смысл наверное понятен. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 14:20:33 Лобанов Николай wrote:
Простите, что Вы впариваете? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 14:27:32 Лобанов Николай wrote:
ПО - это не наука, это ремесленничество. ;) ;) ;) СуперПО - вот это уже культ. Как только пользователь перестает понимать, что там внутри, какие алгоритмы, ему изобретают какое-нибудь "умное слово", типа мета-гамма-ультра-матричное преобразование на трехсвязных графах. И втюхивают. На самом деле внутри складываются три числа, но вам будут объяснять, что без этого нельзя жить. Уж приличному человеку - точно. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 14:30:34 Перов Дмитрий wrote:
Простите, что Вы впариваете?[/quote] :) А я ничего не впариваю! Семинары не являются для меня основным источником дохода. :-/ Я делюсь своим многолетним опытом, кто хочет пользуется, кто не хочет пользоваться может покритиковать, поспорить. Глядишь, и в споре родится истина ;) Кроме этого, я надеюсь, что найдутся люди, которые так же захотят делиться практическим опытом и реальной информацией. Будет Команда! И мы победим, так как мы успешны! Что не раз доказали на деле. Так что я никому и ничего не навязываю! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 14:36:31 Соломатин Владимир wrote:
Владимир, может ли служить критерием выбора ПО "Минимум усилий оператора для работы программы"?[/quote] ::) Я думаю что да. Мне постоянно например приходят пожелания от пользователей (обычно от бухгалтерии) что-то вроде следующего: "А можно ли сделать одну большую красную кнопку - чтобы я на неё нажала и у меня все получилось?" Это я конечно утрирую, но смысл наверное понятен. :)[/quote] Понимаю, что утрируете, поэтому не цепляюсь по мелочам. Но вот ведь какая штука - количество действий для выполнения чего-либо достаточно объективная величина. Здесь я не беру различие в сложности алгоритмов. Для того, чтобы оператору нажимать мало кнопок, надо чтобы большую часть действий взяла на себя машина. То есть проработал разработчик. При проработке неизбежно будет откинуто то, что не столь важно, нюансы. В итоге получится простой интерфейс и жесткий алгоритм. Другая крайность - абсолютная гибкость, за которую расплачивается пользователь сложным интерфейсом. Отсюда - тип производства. Массовое или гибкое. Бухгалтера, с нашим законодательством относятся к гибкому, поэтому вот им то, одной кнопки давать нельзя, иначе будешь каждый день событие "клик" переписывать по сто раз. Пусть сами свою зарплату отрабатывают. ;D ;D ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 14:38:37 Перов Дмитрий wrote:
ПО - это не наука, это ремесленничество. ;) ;) ;) СуперПО - вот это уже культ. Как только пользователь перестает понимать, что там внутри, какие алгоритмы, ему изобретают какое-нибудь "умное слово", типа мета-гамма-ультра-матричное преобразование на трехсвязных графах. И втюхивают. На самом деле внутри складываются три числа, но вам будут объяснять, что без этого нельзя жить. Уж приличному человеку - точно. [/quote] :) Вот-вот Дмитрий, ужасная тенденция! И Вам придётся потрудиться на благо Родины, чтобы отделить зёрна от плевел. :) Ваш опыт будет весьма ценен для того, чтобы объяснить простому пользователю, что ему предлагают и надо ли это есть. :) Сейчас очень модно делать красивые 3D картинки, называя это имитационным моделированием и обещая златые горы от такого сложного и мудрого ПО. Естественно за очень приличные деньги. :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 14:40:08 Лобанов Николай wrote:
Простите, что Вы впариваете?[/quote] :) А я ничего не впариваю! Семинары не являются для меня основным источником дохода. :-/ ... Так что я никому и ничего не навязываю! ;D [/quote] Николай, не надо столько энергии по пустякам. Это - шутка. Просто Вы в спешке пишете: "А сейчас в логистике впариваю... " ;D ;D ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 19.02.2007 :: 14:43:38 Перов Дмитрий wrote:
Простите, что Вы впариваете?[/quote] :) А я ничего не впариваю! Семинары не являются для меня основным источником дохода. :-/ ... Так что я никому и ничего не навязываю! ;D [/quote] Николай, не надо столько энергии по пустякам. Это - шутка. Просто Вы в спешке пишете: "А сейчас в логистике впариваю... " ;D ;D ;D [/quote] :) Спасибо, поправлю! А я и не заметил! ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.02.2007 :: 15:05:34 Лобанов Николай wrote:
Согласен. Ужасы нашего городка... :o Лобанов Николай wrote:
Ура!!! Меня в альтруисты записали. Конечно я таковым и являюсь. Героем-альтруистом. ;) Лобанов Николай wrote:
Мы это называли "Бантики". Любит пользователь всякие блестящие штучки как та сорока. ;D Но сейчас уже всякие мыслимые пределы перешли, если все бантики снять, то внутри - пустая коробка. Никакого профессион де фуа. Стыдобища. :'( :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 20.02.2007 :: 19:52:20 Еще один критерий, найденный мной благодаря Николаю Лобанову: 29. Поставщик согласен работать на условиях FixPrice. Cчитается, что FixPrice предпочтительней для заказчика, чем Time&Material и риски несет поставщик. Во-первых, можно просто завысить цену, тогда поставщик «рискует» просто отработать уплаченные деньги. Во-вторых, это может быть способом выжимания с рынка более бедного поставщика более богатым, когда богатый действительно берет риски на себя (он покроет их на других проектах), а бедный вынужден умереть или победить. К качеству решения это никакого отношения не имеет |
|
Заголовок: Подводим итоги Создано Romanenko Sergey 21.02.2007 :: 11:35:11 >:( Уважаемые Вы чего завелись - для кого Вы спорите и выливаете свои эмоции ? Николай и Дмитрий - Вы МОЛОДЦЫ !!! Имете опыт, возможности и успешно применяете их для достойной оценки Вашего времени. Заканчивайте спориться - собирайтесь на круглый стол и открывайте проект (клуб, движение) а результаты и достижения выкладывайте здесь - и ВЫ ПОБЕДИТЕ !!!!! "Человека ценят не по знаниям а по тому -как он их применяет" (Адольф Гитлер). Скооперируетесь - свистите - обязательно присоединюсь !!! |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 01:57:15 Перов Дмитрий wrote:
:) Интересный критерий, правда не очень понятный в реализации. Но я бы склонился к Time&Material, но можно стать дойной коровой. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 01:09:16 Лобанов Николай wrote:
Реализация его проста как три копейки. Сначала делается предпроект. Заказчик платит деньги, а исполнитель делает эскизную проработку, цель которой ограничить проект и выявить задачи, сроки, риски и деньги Большого Проекта. Дальше заказчик принимает решение, надо ли ему вообще, а если надо то сколько и чего. И сколькими договорами это будет покрыто. Особо рисковые задачи оговариваются отдельно и еще раз прорабатываются. Как правило риски делятся между заказчиком и исполнителем. Очень тяжело эта схема приживается у нас. В моей практике было только два предпроекта. Результат: в одном случае очень успешно внедрили систему, а в другом случае - заказчик проект заморозил. До сих пор, насколько я знаю, продолжения не последовало. Заказчики негативно воспринимают такие предложения. Их позиция - это выгода исполнителя, он свои деньги получит, а мы потратим денег на никому не нужные бумажки. На самом деле - исполнитель играл бы в такие игры, если бы у него очередь стояла. Тогда - да, сделал нереализуемое предложение, получил бабки, и делать ничего не надо Но так как очереди к разработчикам что-то не наблюдается, то все они конечно хотят проект целиком, а не 10-15%. Просто многие пока не понимают, что отрицательный результат по предпроекту, это лучше, чем загнать в угол и себя и разработчика и выкинуть не 20 000 зеленых рублей, а 200 000 или больше. Вот так выглядит Time&Material в реальности. До того, чтобы просто выставлять счета за сделанную работу дошли только SAP и 1С. И у них это очень похоже на "дойную корову". А в принципе, подход правильный, труд должен быть оплачен, а риски надо делить. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лахно Олег 23.02.2007 :: 10:49:49 Перов Дмитрий wrote:
Реализация его проста как три копейки. Сначала делается предпроект. Заказчик платит деньги, а исполнитель делает эскизную проработку, цель которой ограничить проект и выявить задачи, сроки, риски и деньги Большого Проекта. Дальше заказчик принимает решение, надо ли ему вообще, а если надо то сколько и чего. И сколькими договорами это будет покрыто. Особо рисковые задачи оговариваются отдельно и еще раз прорабатываются. Как правило риски делятся между заказчиком и исполнителем. Очень тяжело эта схема приживается у нас. В моей практике было только два предпроекта. Результат: в одном случае очень успешно внедрили систему, а в другом случае - заказчик проект заморозил. До сих пор, насколько я знаю, продолжения не последовало. Заказчики негативно воспринимают такие предложения. Их позиция - это выгода исполнителя, он свои деньги получит, а мы потратим денег на никому не нужные бумажки. На самом деле - исполнитель играл бы в такие игры, если бы у него очередь стояла. Тогда - да, сделал нереализуемое предложение, получил бабки, и делать ничего не надо Но так как очереди к разработчикам что-то не наблюдается, то все они конечно хотят проект целиком, а не 10-15%. Просто многие пока не понимают, что отрицательный результат по предпроекту, это лучше, чем загнать в угол и себя и разработчика и выкинуть не 20 000 зеленых рублей, а 200 000 или больше. Вот так выглядит Time&Material в реальности. До того, чтобы просто выставлять счета за сделанную работу дошли только SAP и 1С. И у них это очень похоже на "дойную корову". А в принципе, подход правильный, труд должен быть оплачен, а риски надо делить. ;)[/quote] Согласен. Единственно, что хотел бы заметить. SAP и 1С - на самом-то деле изначально продаются как конструкторы, приобретение которых еще не есть внедрение. А сейчас, как представляется, обсуждается изготовление законченных продуктов "под ключ", интегрированных в конкретные бизнес-процессы реальных Заказчиков и сдача их на самом деле является не просто фактом продажи, а настоящим вводом в эксплуатацию на предприятии. И это настолько многофакторный и непредсказуемый изначально процесс, что путь степ-бай-степ, конечно, предпочтительней. А то, что не все понимают выгоды такого пути - естественно. "Опыт - сын ошибок трудных." Олег. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 12:21:07 Лахно Олег wrote:
Абсолютно верно, а вот здесь, Олег, извините, но Вы ошибаетесь: Лахно Олег wrote:
В этом топике мы обсуждаем критерии, на которых может (а чаще не может) быть основан выбор. Выбор это еще не покупка и не внедрение. Хотя отделение Выбора от Покупки, конечно затруднительно. ;) Но на этапе Выбора и внедрение надо закладывать. То что: Лахно Олег wrote:
действительно так. И вот здесь есть серьезная проблема. Для многих фирм - это первая покупка. Для большинства и последняя. На рынке больших систем повторные продажи настолько редки, что даже если фирма имеет положительный опыт на первом внедрении, то ко второму уже меняется среда, и бизнес и персонал. Хотя изменения в персонале имеют и положительную сторону - в смысле опыта. Существуют фирмы, для которых опыт покупки первый, а для персонала которой уже не первый. Для тех, кто выбирает первый раз и создавалось это обсуждение. Оно подтвердило, что по факту нет ни одного четкого критерия, на основе которого можно сказать "да" или "нет". |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 23.02.2007 :: 12:57:27 Постараюсь догнать дискуссию... Сервера до 15000уёв - ну ... все зависит от количества ордеров, обрабатываемых в сутки и количества позиций в этих ордерах.. иногда только 30-50тыс уе спасают. Плюс вопрос что еще будет делать сервер. Бывают варианты когда стоимость сервера "за" 100тыс уе.. По поводу юности и знаний 22-25 лет... никогда нельзя равнять всех под одну гребенку.. порой молодость и "неиспорченность" догмами вместе с энергичностью дают гораздо больше че помпезный опыт с брызжащей слюной обучения всех и вся.... Наличие сотрудника, имевшего опыт с подобными системами... опять же, какое видение мира у этого человека. Если он понимает, что вся жизнь - это тернистый путь к новым знаниям, то такой опыт, конечно, положительный, если просто кичится знаниями, и противится изучению нового, пытаясь "за уши" притянуть текущую ситуацию к своему опыту - уже хуже.. как всегда вопрос - а что первично... По поводу фиксированного прайса... на предпроекте все вроде решилось, а при имплементации упираемся - а вот так можно? И решение всегда компромисс между совестью и кошельком... если готовы работать по фиксированному прайсу - это неплохо... но на деле сложно решить... насчет "дойной коровы" - порой полезно знать, во сколько компании может обойтись та доработка, которая тебе "ой как необходима".. отрезвляет... ну опять же, при наличии вменяемых сотрудников... И еще, уже просьба в к Дмитрию, можно выложить критерии здесь отдельным сообщением, без комментов, чтобы еще раз полностью взглянуть на картину. И можно попробовать критерию поставить важность (от 1 до 29 (если 29-последний пункт)) - и получится "дерево важности".. потом сравнить несколько "деревьев" разных участников и получить отчасти взвешенный результат :) :) :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 14:21:49 Андрей, приветствую. Орехов Андрей wrote:
Пожалуйста: Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Вот, собственно, и все. Подробности и комментарии можно посмотреть по ссылкам. Андрей, Вы обещали привести свою методику (почищенную) выбора. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лахно Олег 23.02.2007 :: 19:59:26 Перов Дмитрий wrote:
Абсолютно верно, а вот здесь, Олег, извините, но Вы ошибаетесь: Лахно Олег wrote:
В этом топике мы обсуждаем критерии, на которых может (а чаще не может) быть основан выбор. Выбор это еще не покупка и не внедрение. Хотя отделение Выбора от Покупки, конечно затруднительно. ;) Но на этапе Выбора и внедрение надо закладывать. То что: Лахно Олег wrote:
действительно так. И вот здесь есть серьезная проблема. Для многих фирм - это первая покупка. Для большинства и последняя. На рынке больших систем повторные продажи настолько редки, что даже если фирма имеет положительный опыт на первом внедрении, то ко второму уже меняется среда, и бизнес и персонал. Хотя изменения в персонале имеют и положительную сторону - в смысле опыта. Существуют фирмы, для которых опыт покупки первый, а для персонала которой уже не первый. Для тех, кто выбирает первый раз и создавалось это обсуждение. Оно подтвердило, что по факту нет ни одного четкого критерия, на основе которого можно сказать "да" или "нет". [/quote] Ваша правда, "изготовление" читайте как "выбор изготовителя по критериям". В том смысле, что коробочного продукта для простой инсталляции и запуску в работу "с пол-пинка" с учетом всех реальных особенностей бизнес-процесса у любого из Пользователей пока просто не существует. И критерии выбора WMS сегодня фактически являются критериями выбора ее разработчика. Я предлагаю открыть для всеобщего обсуждения тему, в которой будут обсуждаться отдельные модули (компоненты) WMS (перечень которых лучше определить и по собственному разумению обновллять и дополнять Участникам дискуссии). Даже не пытаюсь пока ее открыть. Может быть, модераторы этого сайта с характерными (и на редкость удачно подобранными в соответствии с их поведением) графическими отображениями, как уже бывало, не переназовут эту самую тему по-новому (по-своему) и не перенесут ее куда-нибудь в самый конец раздела "Доска объявлений", по-дальше от своих регулярных подбросов обсуждений новых нормативных документов с прямыми ссылками на свои бесплатные "народные" хосты, которые, "вне всяких сомнений", "конечно же", не имеют даже и намемка на прямую или косвенную рекламу породившего их бизнеса или хоть что-то связанного с пятизвездочным своим первоисточником, почивающим на лаврах под сенью на редкость удачно подобранного изображениея розовой кругляшки с двумя дырочками и ушками. Назовите новую тему "Отдельные модули WMS. Какие из них нам нужны? Какими они должны быть?" Видимо, создание этой темы выросло из всех предыдущих обсуждений сопутствующих вопросов, поэтому прошу прямо сейчас любого из заинтересовавшихся участников дискуссии создать эту (или аналогичную по содержанию) тему для обсуждения. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 20:14:22 С Праздником, Олег. Что хмурый такой? :) Лахно Олег wrote:
Тему создал, только уговор, мне четыре топика одному не вытянуть. Участвуйте: Перов Дмитрий wrote:
|
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 23.02.2007 :: 20:20:07 Перов Дмитрий wrote:
Тему создал, только уговор, мне четыре топика одному не вытянуть. Участвуйте: Перов Дмитрий wrote:
:)Да, вопрос созрел! Поддержу :D С учётом того что ВМС далеко не всем нужен и полезен! ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 25.02.2007 :: 01:25:01 Долго сидел и пытался понять про "части WMS" - "Отдельные модули WMS. Какие из них нам нужны? Какими они должны быть?" ... еще и в свете фразы - Да, вопрос созрел! Поддержу С учётом того что ВМС далеко не всем нужен и полезен! Если правильно понял - на основе этого создана тема "Отдельные модули SCM. Какие из них нам нужны?" Или на самом деле новая тема еще не создана, и я понял неправильно? :) Потому как мне сначала было трудно понять - о чем именно речь, но мое предположение пошло в совсем другом русле... :) :) :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 25.02.2007 :: 09:08:28 Орехов Андрей wrote:
Да, иногда сложно понять, куда вильнет коллективное сознание. :) Вообще-то я не перенаправить в другой топик хотел, а разделить. Орехов Андрей wrote:
Да, это та тема. Просто я укрупнил понятие с WMS до SCM, для того, чтобы близкие к складу темы тоже вошли в обсуждение. Но это - отдельная тема. Здесь мы обсуждаем критерии выбора систем и их поставщиков. Там мы обсуждаем запчасти решений. Здесь - "как", Там - "что". И здесь мы (во всяком случае я) ожидали конкретно Вас, Андрей. Я подготовил полный список своих критериев. Давайте ранжировать? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лахно Олег 25.02.2007 :: 13:22:34 Перов Дмитрий wrote:
Тему создал, только уговор, мне четыре топика одному не вытянуть. Участвуйте: Перов Дмитрий wrote:
Петр, здравствуйте! Спасибо за поздравления, Вас задним числом тоже поздравляю. Не подскажете, где же искать созданную тему? Я ее не обнаружил. А поучаствовать готов. Олег. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 25.02.2007 :: 14:18:00 Лахно Олег wrote:
Олег, приветствую. Можно было щелкнуть по цитате, которую я повторяю: Перов Дмитрий wrote:
|
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.02.2007 :: 22:54:10 Ранжировать-то будем? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Лобанов Николай 26.02.2007 :: 22:56:36 Перов Дмитрий wrote:
:)А как? Что нажать и куда вставить? ;D Какой механизм и форма? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.02.2007 :: 23:00:08 Лобанов Николай wrote:
:)А как? Что нажать и куда вставить? ;D Какой механизм и форма?[/quote] Я не знаю, это было предложение Андрея Орехова, наверно мячик на его стороне? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 26.02.2007 :: 23:53:08 Sorry, really sorry....Прошу извинить за молчание - не получается успеть ответить. А некачественно - не хочется ... несколько дней и отпишусь в тут :) :) :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Славов Петер 18.03.2007 :: 15:18:56 Перов Дмитрий wrote:
А если не секрет, какого рода проблемы? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 13.04.2007 :: 13:59:58 Славов Петер wrote:
Прошу прощения, не сразу заметил вопрос. Если бы я знал ответ, то поделился бы. Пока я не знаю, но дыма без огня не бывает. Если увольняется IT-директор после запуска WMS - это отрицательный индикатор. Если увольняется Директор по Логистике - это положительный индикатор. Если Директор по Логистике увольняется до внедрения - это традиция. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Семенов Дмитрий 20.04.2007 :: 13:35:28 Собратья! ;) Критерии выбора WMS должны быть четкими и прозрачными: По моему, список критериев можно свети к более простому: Основные: 1. Целевые группы и отрасли 2. Западная или Российская 3. Степень самостоятельного/автономного использования WMS-системы: 4. Степень сложности настройки/изменения алгоритмов основных бизнес-процессов склада: 5. Общая стоимость решения: Вспомогательные: •Количество внедрений, из них кол-во успешных •Интеграция с другими системами, в т.ч. отчеты •Соотношение цена/качество •Сроки внедрения •Кол-во строк заказа в час (не в коем случае не сутки!!!) •Кол-во одновременно выполняемых заказов системой (при различных условиях нагрузки –нормальные и пиковые) Кроме этого прилагаю список популярных WMS решений в РФ: (без учета рейтинга) • Manhattan • Exeed • Swisslog WarehouseManager • Marc Global CS • CoreIMS • Logistic Vision • Red Prairie • High Jump • AZ • Octopus • Locus • CSB-Inventory • DSCi.Logistics • WICS • Солво • Warehouse BOSS • Система №1 • Advantics • QGUAR • RadioBecon • SV:склад • БУХта • Фолио 9.0 • Vector • Tiger-Pro Некоторые системы пропустил сознательно, например 1С, Oracle, SAP, JDE ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 23.04.2007 :: 13:25:05 Семенов Дмитрий wrote:
Дмитрий, так мы и свели к более простому, общий вывод: "Ни один из 29 приведенных критериев использовать нельзя" Куда уж уже? ;D |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 24.04.2007 :: 08:43:24 Семенов Дмитрий wrote:
1C - это фирма ;), 1С 8.0 - это платформа, а не WMS решение. Минимум можно сказать, что на платформе 1С 8.0 пока нормального решения еще не сделали, но скоро будет ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Семенов Дмитрий 26.04.2007 :: 11:01:34 Перов Дмитрий wrote:
Дмитрий, так мы и свели к более простому, общий вывод: "Ни один из 29 приведенных критериев использовать нельзя" Куда уж уже? ;D[/quote] Дмитрий, Если Вам приходилось выбирать WMS-решение, какими, позвольте поинтересоваться, критериями руководствовались...?? :o |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 26.04.2007 :: 22:58:42 Семенов Дмитрий wrote:
Кажется забыли ОЧЕНЬ главную составляющую - поддержка. Никому не нужна будет даже самая крутая система, если после внедрения про вас забудут и оставят с этой системой один на один... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.04.2007 :: 23:22:34 Семенов Дмитрий wrote:
К счастью, не приходилось. Только отсутствие личного опыта и позволяет мне создавать самые читаемые топики и умничать в них. :) Основной критерий - это команда. Не продажники, а внедренцы - аналитики и программеры. Профессионализм - это надо чувствовать. Все, что приведено в списке - надо рассматривать, под каким углом - я уже писал. А софт - его надо щупать, а не выбирать по рекламным буклетам. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Семенов Дмитрий 27.04.2007 :: 08:44:21 :) Не в обиду будет сказано, цитирую: - Кто свидетель? - Я свидетель! А что случилось? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Скрипка Александр 30.04.2007 :: 20:10:42 Quote:
Поддержка безусловно важна. Но если есть проблемы - значит тебе в них помогут, просто так тебя тоже не оставят с ними один на один, я в это не верю. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 30.04.2007 :: 22:34:26 Скрипка Александр wrote:
Скажу из практики - такое бывает ... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Скрипка Александр 01.05.2007 :: 11:46:45 Рубанов Сергей wrote:
Скажу из практики - такое бывает ... [/quote] А как они это обосновывают? Просто отказываются с вами общаться и все? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 01.05.2007 :: 12:07:17 Скрипка Александр wrote:
Скажу из практики - такое бывает ... [/quote] А как они это обосновывают? Просто отказываются с вами общаться и все?[/quote] Все проще - несколько месяцев не можем подписать договор, а без договора нет и поддержки ... :( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 29.09.2007 :: 17:18:59 Перов Дмитрий wrote:
Дмитрий, я наконец-то подготовил полноценный ответ :) Еще раз прошу извинить за столь длительную задержку с ним :) Выложу сразу после выставок - дополню реальными цифрами и предложу на суд общественности персональный рейтинг WMS-систем. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 29.09.2007 :: 18:25:26 Это было бы замечательно, Андрей. На выставке можем встретиться и познакомиться, наконец-то. На прошлой, к сожалению не получилось. :( Я точно буду 4 числа, на конференции. Там кто-то из Севко эксплуатирует мою тему, по выбору систем. Мне устроители в докладе отказали, опоздал, говорят, два доклада на одну тему нам не надо. Пойду послушаю. Внима-а-ательно... Еще один-два дня буду точно. Какие точно - пока не решил, можем синхронизироваться. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Веприков Александр 17.10.2007 :: 13:59:03 На что обратить внимание в системе (WMS, IMS? ) для небольших складов со смешанным хранением (фронтальные стеллажи, полочные, наполное в паллетах, есть и мезонинная. характер: запчасти и механизмы) Номенклатура ~3тыс От оборотов склад "не задыхается". Но когда как. Цели: порядок на складе: знать где что и сколько находится, отчетность о состоянии склада, уменьшить пересортицу, уменьшить человеческий фактор ("нет кладовщика - склад стоит"), уменьшить время операции комплектации. Требование N1 - интеграция с КИС (1С) Понимаю для этого нужны ТСД и технология ШК. Бюджет(на всё) сразу скажу ЖЕЛАТЕЛЬНО до 500тр. Предложите... p.s. Пока присмотрел Проксиму (itscan.ru)... Что о системе/компании скажите? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 24.10.2007 :: 15:21:49 Веприков Александр wrote:
Если с ТСД, но не взлетит. Нужно же учесть 1) Сервера (2 как минимум - под базу данных и приложение) 2) ТСД 3) Принтеры (обычный и этикеток) 4) Wi-Fi сеть 5) Необходимые лицензии на систему, базу данных и т.п. На саму WMS уже денег не хватает ... Если перейти на бумажную технологию, то уже лучше, но по мне бумажная технология не соответствует современным требованиям организации современного складского комплекса |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соловьев Александр 24.10.2007 :: 17:27:39 Перов Дмитрий wrote:
Здравствуйте, Дмитрий! С большим интересом прочитал Ваш топик. Не считаю себя специалистом в этой области, но вот несколько общих мыслей по поводу. 1. Критерии выбора нельзя рассматривать в отрыве от выбирающего (в данном случае - покупателя системы). Какими бы важными или невыжными не казались Вам как специалисту отдельные критерии, но главное - каковы эти критерии у покупателя и какое место он им отводит (какой "вес" им назначает). Все очень субъективно. В этой связи важен следующий вопрос: кто осуществляет выбор системы - собственник, логист, IT-шник? У каждого могут быть свои критерии и предпочтения. Если выбирает, скажем так, неспециалист, то, скорее всего, большее значение будет придаваться таким критериям, как стоимость решения, способность системы решать требуемые задачи (в общем виде), представленность на рынке ("раз другие покупали, значит я не буду единственным дураком"), положительные отзывы клиентов (желательно, из своей отрасли и неангажированные - "если хвалят, значит я не буду в числе нескольких обманутых дураков"), срок внедрения. Другие критерии для него отходят на второй план. Если выбирает специалист - для него важнее "внутренности" системы (платформа/база данных, требования к серверному оборудованию и т.д.), полнота функционала, личные качества и профессионализм людей-разработчиков - это, кстати, заметно по Вашим высказываниям. Образно говоря, он готов купить (выбрать) систему, которая до этого была внедрена только у одного клиента, но он знает "этих ребят", залез в код и т.д.:) 2. Критерий выбора должен позволять дифференцировать (четко разделять) сравниваемые параметры. Критерии выбора принято делить на "жесткие" и "мягкие" (или "явные" и "неявные", называть можно по разному). "Жесткие" критерии (цена, производительность, срок и т.п.) позволяют сравнивать параметры. "Мягкие" критерии (качество, надежность, удобство в работе, команда исполнителей :)) - естественно, должны приниматься во внимание, но они гораздо более субъективны. Очень не понятен для меня, наверное, чаще всего озвучиваемый критерий "соотношение цена/качество". Что интересно, применяют его как специалисты, которые, наверное, реально могут это оценить, так и дилетанты, которым это не дано. Ведь и золотой самородок и кучка дерьма по этому критерию имеют одинаковый вес. С уважением, Александр Соловьев ЗЫ Мы так и не дождались от Вас "критериев", а не "антикритериев" выбора. :) Ждем-с. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.11.2007 :: 17:19:05 Здравствуйте, Александр. Простите за долгое молчание. Столь обширное послание требовало обстоятельного ответа, все как-то недосуг было. Соловьев Александр wrote:
Почему нельзя рассматривать китерии в отрыве отвыве от выбирающего? Критерии - вещи объективные, хотелось бы в это верить, а маркетологи, которые их разрабатывают, даже очень бы хотели, чтобы вы в это верили. Вы говорите о том, что важно, кто ими пользуется. На самом деле это - степень ценности для выбирающего того или другого критерия. Естественно, для каждого важно то, в чем он сведущ. Я пытался донести до коллег, что при любом распределении предпочтений - выбирающий рискует. Все три десятка критериев - маркетологические измышления и взяты мной из текстов различных компаний. Маркетинг - наука занимающаяся ФОРМИРОВАНИЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ. То есть продажей того, что вам совсем не нужно. Совсем неважно, сколько из 30 вам лично ближе 1 или все 30. Все они - не имеют отношения к продукту, который вы покупаете. Вам предлагается некоторая логическая конструкция, которая должна, по мнению маркетолога, привести вас к "правильному" выбору. А правильный выбор для него - "выбери меня". Соловьев Александр wrote:
Он просто выберет (см. выше) из 30 лжекритериев некоторую совокупность, которая от этого правильной не станет. Соловьев Александр wrote:
Все эти "свои" сводятся к уже описанному набору. Если это не так, и Вы предложите какой-либо критерий за рамками, предложенных мной, то я с большим удовольствием разберу его по косточкам и скорее всего докажу, что существуют некоторые группы, которым выгодно, чтобы вы основывали выбор на этом критерии, а к продукту это не имеет никакого отношения. Ну, либо он окажется объективно правильным критерием и пополнит множество критериев, которыми можно пользоваться. К сожалению, пока это множество - пустое. Соловьев Александр wrote:
Я уже предостерегал от такого "выбора". Кратко: 1. стоимость решения - определяется конкурентной средой и никак не кореллирует с качеством. 2. способность системы решать требуемые задачи (в общем виде) - в общем виде задачи решают все системы. Разобраться в нюансах на этапе выбора вы не сможете. Не сможете и после внедрения - вам не с чем сравнить. 3. представленность на рынке ("раз другие покупали, значит я не буду единственным дураком"), - утешит ли вас принадлежность к самому крупному обществу "обманутых вкладчиков"? Этот рейтинг показывает умение компаний продавать. Хороший продажник - он просто обязан продать все, включая офисную мебель, бухгалтера - налоговой, секретаршу - в бордель, директора ... К продукту это как относится? Хороший продукт сам себя продает? Поверю, когда то, что должно быть на первых местах в списках, окажется именно там. Пока, в данной рыночной ситуации, большинство заказчиков ошибается. 4. положительные отзывы клиентов (желательно, из своей отрасли и неангажированные - "если хвалят, значит я не буду в числе нескольких обманутых дураков"). Существуют ли в природе неангажированные? Есть ли у них экспириенс для выводов о том, что лучше, а что хуже. Работали ли они хотя бы еще с одной системой столь плотно? 5. срок вредрения. А как вы узнаете, каков он на самом деле? И какой он должен быть? Разный объем услуг - за сколько должна быть оказана та или иная услуга? Я заявлю, что сделаю за две недели, возьму 50% оплаты услуг и 100% cтоимости софта, и... куда вы денетесь? Я уже в прибыли, теперь можно спокойно вымучивать оставшиеся 25%, хоть год. Соловьев Александр wrote:
Ну вот, этот - уже вляпался. Соловьев Александр wrote:
Естественно, по моим высказываниям заметно, что некоторые критерии менее плохие (для меня), чем остальные. Просто мне опыт позволяет быстрее определить риски проекта, я знаю, где смотреть, что смотреть, как спрашивать, стандартные разводилки и завлекалки, а также технологические преимущества заложенные в продукте и степень правильности их "закладки". А специалист, который выбирает, не тождественен мне. Он знает, куда смотреть? ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 17.11.2007 :: 17:47:26 Соловьев Александр wrote:
Согласен. Только то, что мы обсуждали, этой функцией не обладает, хотя маркетологи стремяться убедить в обратном. Соловьев Александр wrote:
В том и закавыка, что "жестких" критериев нет. Даже цена - не является на этом рынке основанием для выбора. Соловьев Александр wrote:
Они субъективны, но вся беда в том, что и предложенные Вами "жесткие" - субъективны не менее. Соловьев Александр wrote:
В том и прелесть, что самородок и кучка имеют одинаковый вес, ведь цену они имеют - разную. В этом случае, по цене можно определить что есть что. А вот, если подобным соотношением не оперировать, то создается иллюзия, что то, что дороже, то и лучше, а это совсем не так. К сожалению, это не может быть объективным критерием, почему - Вы сами описали: дилетантам не дано, а специалисты в той или иной степени ангажированы. Такие вот пироги. Соловьев Александр wrote:
Я над этим работаю. К сожалению, маркетологи мышей не ловят. Пока ничего не придумали, не смотря на то, что уже полгода прошло с момента публикации моей статьи по этой теме, а топик существует и того больше. Они продолжают вешать на уши старую лапшу. И ведь срабатывает, вот что обидно. :'( :'( :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соловьев Александр 19.11.2007 :: 09:54:21 Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ. Я уже думал, что Вы дилетантам не отвечаете. :) Согласитесь, что все вышесказанное можно свести к тому, что критерии выбора - вещь субъективная и противоречивая. Вот отрывки из Ваших же высказываний: 1. Критерии - вещи объективные, хотелось бы в это верить... 2. Они субъективны ("мягкие" критерии выбора), но вся беда в том, что и предложенные Вами "жесткие" - субъективны не менее. Парадокс? Парадокс. Каков вывод? Остается надеяться либо на свои знания и опыт, либо же на интуицию и следовать обобщенному критерию "как у других". :) Хотелось бы еще добавить к уже сказанному по поводу процесса выбора следующее. Люди по своему психологическому типу делятся на "внутриререферентных" и "внешнереферентных" (термины из психологии). Первые предпочитают до всего докапываться сами, изучать, сравнивать, делать независимые выводы. Они мало полагаются на мнения других людей, в том числе специалистов (тем более маркетологов ;)). Вторые больше склонны прислушиваться к чужому мнению, доверяться чужому опыту и совету. Естественно, что для этих двух типов критерии выбора будут разные. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Смехнов Антон 19.11.2007 :: 10:49:55 Перов Дмитрий wrote:
Дмитрий, так вы хотите найти Абсолютную Истину ? Объективные и Универсальные Критерии выбора WMS ? Или хотите показать что любой критерий является субъективным ? ;) Человек в принципе существо субъективное. Человек ВСЕГДА делает свой выбор основываясь на субъективных оценках. Любой из предложенных Вами критериев имеет право на жизнь. Значимость критерия - это субъективная оценка по определению. Могу предложить такой :) Эффективность вложения средств. Т.е. все величины приводим к деньгам. Сколько потратим на проект ? Через какое время и какую экономию или доп. прибыль начнем получать ? На какое время мы получаем конкурентное преимущество и сколько мы на этом успеем заработать ? На какие средства и по какой схеме финансировать проект ? Как еще мы можем повысить эффективность своего бизнеса, кроме как внедрением WMS ? Это конкурирующие проекты или их можно запускать параллельно ? И т.д. Цель любого коммерческого предприятия - зарабатывание денег. Как их эффективнее использовать ? Вот это и есть, на мой взгляд, глобальный критерий оценки и выбора пути развития бизнеса. Как посчитать эту "эффективность вложения средств" для разных WMS ? Вот здесь уже без субъективной оценки не обойтись. Нужно будет делать прогнозы, а прогнозы всегда субъективны. Но именно так и должны приниматься любые решения по развитию бизнеса ! Именно так и нужно выбирать WMS. И заниматься этим должны несколько специалистов. Один сравнивает WMS, команды внедрения, оценивает требуемые ресурсы для "заточки" продукта, оценивает риски. Одновременно, он же прорабатывает технологию работы склада с учетом новых технологических средств. Другой прорабатвает финансовую схему проекта. Сравнивает с конкурирующими... и т.д. И команда работает вместе. В зависимости от организации бизнеса (от выбирающего WMS) ответ будет разным. Одним целесообразно закупить ТСД и написать в собственной ERP простейшую маршрутизацию товарных потоков. Другим стоит все отдать на откуп Солво, ДатаКрат и т.п. компаниям. У кого-то есть специалист, способный провести сравнение WMS. Кому-то придется ориентироваться на отзывы предыдущих Клиентов поставщика WMS. -- P/S Философское какое-то обсуждение получается. Абсолютная истина не нужна, этак процентов 80 от неё, для правильного выбора направления было бы более чем достаточно ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 19.11.2007 :: 18:35:24 Смехнов Антон wrote:
Что значит Абсолютную Истину? Я высказал свою позицию и обосновал ее. Если можете - опровергайте. С удовольствием признаю, что был не прав, если опровергните... ;) Смехнов Антон wrote:
Весьма неплохо было бы иметь, пока же за такие выдают то, что выдают. Смехнов Антон wrote:
Нет, у Вас не получится запутать меня в полемике, в том отрывке, который Вы цитируете написано: Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Согласен. Пусть делает выбор, основываясь на СВОИХ субъективных оценках. А эти, извлеченные мной из рекламы, критерии, с какой стати они для выбирающего свои? Это колпак, который одели на выбирающего маркетологи-продажники. Им выгодно, чтобы выбирающий делал свой выбор именно так. Смехнов Антон wrote:
НИ ОДИН ИЗ "ПРЕДЛОЖЕННЫХ МНОЙ" (на самом деле я-то как раз хотел бы их похоронить) КРИТЕРИЕВ ПРАВА НА ЖИЗНЬ НЕ ИМЕЕТ. Выбор должен быть РАЦИОНАЛЬНЫМ. Смехнов Антон wrote:
Замечательно! Поупражняемся еще разок. Сейчас я покажу, в чем это, с виду рациональное, предложение - несостоятельно. Почему? Потому, что обязательно произойдет: 1. либо подмена понятий, 2. либо вывод, основанный на суждениях, 3. либо степень неопределенноси такова, что выбор в таких условиях - игра в рулетку. Всего три варианта, все сведется к ним. Смехнов Антон wrote:
Это вы узнаете уже после проекта. ;D Все, что после - к выбору отношения не имеет. Выбор у нас - однократный. Если бы мы выбирали стиральный порошок, то могли бы, а WMS выбирается не каждый день. Даже если вы выбираете не первый раз, экономическая ситуация меняется. Даже одно и то же решение, спустя пару лет будет иметь другие цифры. Поэтому, вы потратите на проект столько, сколько определите в бюджете проекта, плюс столько сколько можете позволить себе потратить сверх бюджета, для того, чтобы спасти проект (свести потери к минимуму). Сколько получится в итоге - спрогнозировать весьма и весьма трудно. Вероятность возникновения рисков - Заказчику неизвестна совсем, а Исполнителю известна частично. Причем, Исполнитель не заинтересован делиться с Заказчиком данной информацией, это может ослабить его позиции перед конкурентами, которые могут иметь и худшие показатели, но им хватит ума про это промолчать. :( Стоимость проекта - не имеет отношения к внедряемому продукту. Она определяется БЮДЖЕТОМ ЗАКАЗЧИКА. Более дорогие решения - недоступны, дешевые - не рассматриваются, так как субъективная ценность их меньше (хотя объективно они имеют лучшее соотношение цена/качество) Смехнов Антон wrote:
Это - неопределенность. Как вы это установите? В принципе, нетрудно доказать, что решения класса WMS имеют некоторую эффективность и некоторый срок окупаемости. Именно класса, а не конкретной марки, и, тем более, версии. То есть доказать, что автомобиль эффективнее лошади - можно, а вот, что ауди лучше бмв - весьма затруднительно. Я уже об этом писал в этом топике - вы сравниваете не системы, а квалификацию экономистов, или степень наглости продажников. Смехнов Антон wrote:
Время - не спрогнозируют даже эксперты. Здесь надо оценивать поведение конкурентов (ваших конкурентов), кто знает может быть они тоже покупают систему или другим способом не дадут вам преимущества - адекватный несимметричный ответ, как говорил, М.С. Горбачев.:) Сколько вы успеете заработать - нельзя использовать в экономических расчетах. При оценке эффективности принимают во внимание ТОЛЬКО снижение издержек. Потому, что издержками управляете вы, а прибылью - рыночная среда. :P Смехнов Антон wrote:
Это вообще к выбору не относится - финансируйте умно. ;) Смехнов Антон wrote:
А вот и подмена понятий. Рассматриваете альтернативу: с WMS или без нее. Мы же говорим о выборе WMS 1, WMS 2....WMS N. Смехнов Антон wrote:
Иметь или не иметь... К вопросу "что иметь" отношения не имеет. Смехнов Антон wrote:
Согласен. Демагогия, а правда. :D Разделяю ваши убеждения, но выбор то где? Смехнов Антон wrote:
Выбор пути, стратегия, миссия. Где выбор системы-то? Понять, что ехать лучше чем идти, это - на поверхности. Определились - надо ехать. На чем? Смехнов Антон wrote:
А никак. Вот здесь и срабатывает третий пункт - неопределенность. Смехнов Антон wrote:
Вот вы сами и разрушаете свое построение. Цифры - объективны. Если же цифры выводятся исходя из других наших предпочтений, то это - шаманство. Подмена понятий. Зачем считать то, что заведомо - туфта? Поупражняться в арифметике? Смехнов Антон wrote:
Cкажем еще более прямо - они основаны на других наших предпочтениях. Так может лучше использовать именно их? Для чего огород-то городить? Смехнов Антон wrote:
C чего бы вдруг? Хотя конечно, вывод вполне научный, в условиях неопределенности выбор можно осуществлять: 1 бросая монету (2 варианта) 2.кости (6-12 вариантов) 3.вытягивая карту из колоды (до 52 вариантов). 4. по кофейной гуще (количество вариантов ограничивается фантазией толкователя). Смехнов Антон wrote:
;) :'( :'( :'( Смехнов Антон wrote:
Перейдет ли количество в качество? Смехнов Антон wrote:
Какой у Вас универсал работает - и технологию склада прорабатывает и риски оценивает, и команды, и cистемы. Завидую... Смехнов Антон wrote:
А второй - какой то убогий, только готовые цифры между собой сравнивает. ;D Смехнов Антон wrote:
Вопрос-то в том, кому отдать на откуп. Все что до, к выбору WMS не относится. Смехнов Антон wrote:
У кого? Реальность такова, что у Заказчика такого специалиста нет. Смехнов Антон wrote:
На рынке более 50 поставщиков. Покажите мне пальцем, где, кто и когда сказал (написал), что вот это конкретное решение - полный отстой. Я вляпался, считаю своим долгом предостеречь своих конкурентов... Нету таких отзывов. Поэтому придется ориентироваться на СПЛОШЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы. Сумеете проранжировать хвалебные оды не сойдя с ума? ;) Смехнов Антон wrote:
Философия происходит от "любить мыслить". В этом отношении - да, философская. Я предлагаю людям включить мозги и мыслить самостоятельно, выбирать рационально, а не основываясь на посылках: "все русское - дерьмо", "все так делают", "у них самое большое количество внедрений", "оракл - производительнее", "они десять лет на рынке" и т. д и т.п. Все предлагаемые "критерии" сводятся к "выбери меня". Мне нравится самый последний перл от Севко: "я изобрел спидометр, поэтому все должны покупать мою машину". Как будто умение измерять скорость влияет положительно на эту скорость... Если же кто-то противопоставляет философию практике, то тема - практическая. Здесь изложено то, что выбирающий может не раздувать щеки, считая что он делает осознанный выбор. Выбор его давно спрогнозирован теми, кому нужны его деньги. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Смехнов Антон 20.11.2007 :: 08:40:53 Вот это да-а-а ! Дмитрий просто поражаюсь вашему терпению ::) Тема уже на 13 страницах, а вы всеравно пишете столь развернутые ответы. :) Спорить не буду, потому что в работе я все же сторонник получения результата. Процесс обсуждения, даже очень интересный и на актуальную тему, теряет ценность в отсутствии результата или хотя бы последовательного приближения к нему. Открывая этот топик читатели надеются увидеть некоторый совет-рецепт специалиста по WMS системам. А что они находят ?... Опровержение всех разумных критериев выбора WMS системы и предостережение, что господа маркетологи намеренно пытаются подсунуть им свою систему оценок, что бы продать продукт. Конечно пытаются ! Это их работа. Но это справедливо не только к выбору WMS. В чем практическая ценность этого топика ? Может я невнимательно читал, но даже компакного перечисления всех рассматириваемых критериев в одном сообщении нет. Перов Дмитрий wrote:
Это вы узнаете уже после проекта. [/quote] Дмитрий, ну как же это не знаем ! Любой финансовый проект всегда планируется. Тем кто ввязывается в проекты подобных масштабов не проведя финансовой оценки можно вообще не напрягать голову вопросами выбора. Не поможет. Мы не знаем точную сумму ? Да, не знаем. Так мы никогда не знаем точных цифр. Мы не знаем через на какое время получим конкурентное преимущество ? Точно не знаем, но предположить можем. И если наши собственные маркетологи работают хорошо, то можем с достаточной точностью. И т.д. -- Дмитрий, я понимаю, что вы хотите заставить покупателя "включить мозги" и не поддаваться на приемы продажников. Полностью разделяю это желание. К вашему бы топику компактное резюме - как, на ваш взгляд, нужно выбирать WMS. Имея пусть даже такой субъективный план оценки и четко осознавая, что цель поставщика WMS "продать вам свой продукт" заказчик пусть незначительно, но приобретет некоторый иммунитет к потоку рекламы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соловьев Александр 20.11.2007 :: 11:22:16 Добрый день. Кажется, мы пришли к выводу что объективно и рационально выбрать WMS НЕВОЗМОЖНО. :'( Относительно критерия выбора "как у других". Моя теща, покупая изредка бытовую технику и совершенно не разбираясь в ее характеристиках, руководствуется всегда именно таким принципом (холодильник как у Люси, стиральная машина как у Инессы и т.д). И что интересно, ни разу не ошиблась (не "попала"). Я, например, будучи дилетантом, по результатам чтения этого топика, выбрал бы для себя и продавливал у руководства Exeed. Не прав? Может быть. Но кто бросит в меня камень - "как у других". :P |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 20.11.2007 :: 23:21:58 Смехнов Антон wrote:
Спасибо за комплимент. Терпение, да простят меня мужчины, у меня - женское. ;) Ничего - окупается. Смехнов Антон wrote:
Что характерно, я - тоже. Смехнов Антон wrote:
А как же быть с тем, что отрицательный результат - это тоже результат? Что значит "теряет ценность"? Вам готовые рецепты нужны? Этот топик - тоже плод маркетинга, который я ненавижу. Не плод, конечно, ненавижу, а сам маркетинг. Разве плохо я продал идею? Это самый читаемый топик, в разделе ИС.Да и в других разделах таких немного. Я обманул чьи то ожидения? Топик называется "обсудим критерии выбора WMS". Разве мы их не обсудили? Смехнов Антон wrote:
Разумных ли? Вот в чем вопрос. Пока никто не смог выдвинуть ни одного. Заявления "а я все равно буду пользоваться" не в счет. Самоуверенность в этом мире наказывается одной из первых. :'( :'( Смехнов Антон wrote:
А моя работа в том, чтобы их работу дискредитировать, дезавуировать, подорвать, разоблачить и пр. и пр. :D :D Смехнов Антон wrote:
Если бы я профессионально занимался разведением рыбок, наверно бы писал про рыбок. Или про аквариумы. Или про кошек. Просто эти сегменты рынка мне неинтересны. Смехнов Антон wrote:
Если для Вас ее нет, извините. Думаю, что я не одинок, среди извлекающих пользу. (Хотя если я такой один - это здорово, значит я монополист). Гордыня, однако, это - грех. :-[ :-[ :-[ Смехнов Антон wrote:
К сожалению, Вы правы - невнимательно, на предыдущей странице такое перечисление есть. Даю ссылку: Перов Дмитрий wrote:
Там же есть и все ссылки на формулировки. Кроме этого, по результатам обсуждения я опубликовал статью: "Критерии выбора WMS. Не все так просто" в журнале "Складские технологии" №3 за 2007 г. Ссылки не привожу, все равно статья закрыта (в платном доступе). В статье все изложено, сами понимаете, компактно и последовательно. Смехнов Антон wrote:
Это вы узнаете уже после проекта. [/quote] Дмитрий, ну как же это не знаем ! Любой финансовый проект всегда планируется. [/quote] Планируется, безусловно. Но на то он и ПРОЕКТ, а не массовая штамповка, что в нем всегда присутствуют неопределенности. И риски. И их оценка. Очень много по этому поводу сломано копий, но это не избавляет от наступания на очередные грабли. Смехнов Антон wrote:
О маркетологах, которые работают хорошо, а также о финансистах и пр. Сравним? На рынке около полсотни решений. Логистическая компания решила выбрать себе систему. Это очень осторожная компания и она встречается со всеми поставщиками. Получаем 50 попыток, допустим, выбором занимаются трое. Полученный (заметим уже в процессе) опыт - 150 человеко-попыток. С учетом того, что в начале он равен нулю, то в среднем получаем 75 человеко-попыток. (Шизофрения, конечно, но чуть ниже будет понятно, к чему этот смешной показатель.) Рынок WMS чрезвычайно конкурентный, это значит, что те компании, которые на нем остались, весьма профессиональны, т.е еще как-то способны существовать выше предела рентабельности. Продается ОДНО решение из СТА проведенных контактов. И на эту продажу работает вся фирма. В среднем в фирме 20 чел. Половина - занимается рутиной, итого - 10. Помножим СТО (допустим это "начинающая" фирма) на ДЕСЯТЬ. Получим ТЫСЯЧУ человеко-попыток. Соотнесите свои 75 с 1000. Они в 13 раз опытнее. Они живут с этих доходов, а вы собираетесь вложить 1-2% в автоматизацию. Сравните мотивацию... Получается - с шашкой против танка. Бьюсь об заклад. что они в 13 раз быстрее вычислят ваш бюджет. И основной и дополнительный, чем вы поймете, что вам продают. И вы потратите его весь. В любом случае. А в замен получите то, что выбрали. Будет ли это то, что хотели? Кстати, "зовиракс" - это тот же валидол, только специально для того, чтобы мазать простуду на губах. Стоит на порядок больше. Рекомендуется студенткам, которые тратят мамины деньги. Мамы, как правило, пользуются в этих же целях валидолом. Оно и лучше, если что, можно и под язык, что с зовираксом проблематично... :) Смехнов Антон wrote:
Загвоздка здесь. Других критериев, к сожалению, не выработано. Для того, чтобы научить, нужен не только уровень обучающего, но и уровень обучаемого. Даже когда я консультирую кого-то, честно отрабатывая свой кусок хлеба, я очень часто борюсь с людми за их же деньги. Многие считают, что они обладают соизмеримым опытом, опять же феномен доверия к печатному слову, как будто печатаются только гении, преподают самые-самые специалисты и т. п. Кроме того, существует корпоративная (цеховая) этика. Не обо всем прилично, допустимо и пр. писать и говорить. Мы же еще косвенными данными пользуемся, слухами, так сказать... А как научить этому того, кому эта наука нужна один раз? Смехнов Антон wrote:
Надеюсь, что иммунитет он приобретет и без плана оценки. Смотрите продукт. Тестируйте. Сравнивайте реализации функций. Моделируйте свои процессы. И ничего, ничего не принимайте на веру. И все будет хорошо. P.S. Премного благодарен за критику. К сожалению, пока не в силах исправить. Большое спасибо, Антон. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Гришка 25.11.2007 :: 18:14:49 Смехнов Антон wrote:
Выбор = ответственность. Ответственность за решение задач. Ключевым в вопросе выбора WMS считаю постановку задачи. Естественно, % выбора по принципам, изложенным в сабже существует. Однако WMS - это не абстрактная субстанция, а совершенно конкретный инструмент. Выбор должен быть сделан на основе оценки экспертов компании. Необходимо задействовать специалистов, которые с помощью WMS инструмента будут решать конкретные задачи. Поставьте задачи на среднесрочную перспективу перед каждым из отделов предприятия, и донесите до менеджмента, что готовы инвестировать в WMS, которая решит до 80% этих задач. И если ваш менеджмент - это команда профессионалов, успешный выбор (или обоснованный отказ от WMS) вам обеспечен. --------------------------------------------------------------------- не знаю на сколько удачный, но пример одно дело выбирать "устройство для забивания гвоздей" другое дело решать задачу "забить N гвоздей в минуту". --------------------------------------------------------------------- |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 25.11.2007 :: 23:59:58 Соловьев Александр wrote:
И да и нет. Вопрос ресурсный. Вопрос в том, сколько вы готоы инвестировать в сам выбор. Времени, своего и чужого. А как известно, время - деньги. Получается, что цена выбора соизмерима с ценой системы, то есть не исчезающе мала, а допустим только на порядок меньше. Вот интересно, а сколько потребители готовы заплатить за страховку от ошибки выбора? Соловьев Александр wrote:
Это связано в первую очередь с Люсей и Инессой. Вернее с их реальным отношением к теще. Могли бы ведь и подставить... Соловьев Александр wrote:
[/quote] Несколько неожиданный выбор. Камнями, конечно бросаться не буду, но, какой-то он протестный. Неужели я настолько неубедителен? Cтолько потрачено своего и чужого времени на то, что бы разбудить здравый смысл, а в результате еще больше его убаюкал? Поделом мне, старому... :'( :'( :'( Кстати, выступаю по этой теме очно: На конференции изательства Актион-медиа 30 ноября. Тема "Выбор WMS". Адрес, где будет проходить конференция (это не отель): 1-й Зачатьевский переулок, д. 4, конференц-зал. Это ст. метро Кропоткинская. Начало конференции в 11.00. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соловьев Александр 26.11.2007 :: 09:52:04 Доброго времени суток, Дмитрий! А как Вам критерий выбора "понтовость / беспонтовость" конкретной WMS? Это понятие (правда, по другому поводу) было введено Алексеем Филлипенко в ходе обсуждения темы SOLVO. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1161005980 Может не многие сознаются, но часто этот критерий присутствует в выборе. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Гришка Ветров 26.11.2007 :: 12:23:06 Quote:
: ) Дмитрий, во многом согласен с вашими взглядами. Однако цена выбора соизмерима, чаще всего, с ценой бизнеса, (особенно ярко на примере LSP). Quote:
Большинство "потребителей" владеют успешным, развивающимся предприятием. Они инвестировали средства, по меньшей мере, в строительство складов, - а это немалые вложения. Бизнес этих "потребителей", которые, в вашем представлении, ориентируются на "лже-критерии" выбора WMS, на сегодня работает и приносит прибыль. Стоимость системы управления - 5-7% от кап. затрат на возведение двадцетипятитысячника. А если сравнить со стоимостью компании? Возвращаю, Дмитрий ваш вопрос: "Сколько владелец готов заплатить за страховку от потери бизнеса?" |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.11.2007 :: 14:12:09 Соловьев Александр wrote:
Здоровая Понтовость еще никому не мешала. Если за ней стоит серьезная работа. Только со стороны сложно понять стоимость понта... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.11.2007 :: 14:21:14 Гришка Ветров wrote:
Слегка перебор. Ну упущенная выгода, ну повторный выбор. В конце концов, системы-то рабочие, ну неэффективно будут работать, вряд ли все остановится совсем и ничего исправить будет нельзя. WMS - это не ERP, парализовать весь бизнес одной WMS не получится... :D Гришка Ветров wrote:
Не совсем понял, разверните пример, пожалуйста. Думаю - я не один такой... :-? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Гришка Ветров 26.11.2007 :: 15:06:16 Любые аналогии лживы... Лампочка - рабочее решение. Однозначно : ). Самое страшное происходит, когда меняют одну лампочку на другую - свет пропадает : )) LSP (Logistics Service Provider) это общее название 3,4,5... и т.д. PL операторов. Для них исчезновение света - очень болезненный процесс. И тусклый свет (плохо работающая WMS) - это финиш, - компанию съедят расходы и конкуренты. Вот поэтому-то никакой и не перебор: WMS (приблизительно)= бизнес. Поделитесь, Дмитрий, ощущением: время выбора WMS компанией, это пол-года, год, или полтора? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 26.11.2007 :: 16:00:48 Гришка Ветров wrote:
WMS - это не одна лампочка, слава богу. Поэтому можно планово менять их постепенно. Небольшой дискомфорт и только. Гришка Ветров wrote:
Ну это от большого количества времени напридумывали: 4, 5, 6. Для систем это - по барабану (новый термин: ">2PL"). :) Гришка Ветров wrote:
Тусклый свет - тусклому свету рознь. С развитием строительства в регионе у меня вот 170 вольт в розетке - большое счастье, рабочая станция запускается, иначе на ноуте работать приходится - убивать батарейку, но он хоть работает в таких условиях. Так вот о степени тусклости: Основные идеи WMS: 1. Адресное пространство. 2. Автоматическая идентификация, в том числе мест хранения. 3. Он-лайн регистрация действий в системе. Основные идеи дают основной вклад в эффективность (по сравнению с отсутствием системы). Процентов где-то 80, если верить основному принципу Парето. Основные идеи есть во всех системах. Дополнительный вклад в эффективность дают оптимизация перемещений, технологическая платформа, команда внедрения и т.п. Соответственно, меньше чем на 20 (ну 30%) тусклее лампочка светить не будет. Это еще не потеря бизнеса, хотя достаточно серьезно. Гришка Ветров wrote:
Здесь две метрики. Время с момента осознания потребности до приобритения - год, не меньше. А вот время в смысле трудозатрат на выбор - до смешного, я думаю, что в совокупности - десяток человеко-дней. Из них треть на совещалки между собой, треть на встречи с потенциальным поставщиком и треть на поиск информации. Анализ - исчезающе малое время. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 06.12.2007 :: 23:11:56 Перов Дмитрий wrote:
Кстати, все так и случилось. Тема вызвала даже больше интереса, чем я расчитывал, а дискуссию пришлось останавливать, дабы не мешать остальным докладчикам. Все опять свелось, в основном, к тому, что непонятно, в чем позитив. Хочет народ позитиву и все тут. Хотя из зала были получены неплохие идеи снижения рисков: 1. Предпроекты с несколькими системами. 2. Помощь со стороны. 3. Аудит внедрения. Не прозвучало: 4. Предварительный курс обучения работе в нескольких системах. Неожиданной оказалась и реакция поставщиков систем, например, Акселота: а) поддержали. б) предложили сотрудничать. Будем пробовать... :) Оказывается Акселот - вполне вменяемые ребята, эксцесс на выставке прояснили, извинились, виновных расстреляли :) В свою очередь приношу им свои извинения. Каюсь там, где грешил :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Ветров Гришка 08.12.2007 :: 22:22:02 Перов Дмитрий wrote:
Тут согласен, с одним уточнением: основные идеи одинаковы во всех системах одного класса. Вопрос выбора WMS следует сначала свести к выбору класса системы. : ) Перов Дмитрий wrote:
А чем, по-вашему, не меньше чем год, пользуются несчасные потребители? Уверен, что в 70% случаев это называется WMS : ) Опять-таки, по моему мнению, процент работающих складов которые уже при строительстве заложили бюджет системы автоматизации, пока еще очень мал. Следовательно, для большинства компаний, приобретение WMS это переход от некоторого, в той или иной степени, рабочего и опробованного способа ведения бизнеса, к новому, многообещающему, но иногда смутно понятному, - это оценивается как риск. Риск для бизнеса. : ) Потребитель говорит: "Я уже решаю эти задачи. С какой WMS можно решать их лучше?" И выбирать WMS надо соответственно - методично проводя встречи с поставщиками, посещая объекты, изучая в деталях специфику работы той или иной системы. Ресурсные затраты на выбор физически не смогут сравниться со стоимостью платформенного решения. А вот цена выбора, на мой взгляд, больше затрат на софт и внедрение. : ) Перов Дмитрий wrote:
Тут нахожу противоречие с вашим собственным высказыванием по поводу соизмеримости стоимости систмы и затрат на ее выбор... Или в цитате указанно время, которое вы бы затратили на выбор WMS? Вывод: Критерии выбора: 1. Класс (стоимость) 2. Качество решения насущных задач и задач среднесрочной перспективы. 3. Опыт консультантов. Методология: Выбирайте не систему , а решение задач. Осознайте проблемы и сформулируйте ваше видение их решения. Проблемы и решения должны быть измеряемы! Распределите проблемы на насущные, ближайшего будущего, проблемы стратегического развития. Просите поставщиков WMS предложить их видение по устранению 1-2 проблем из каждой категории вплоть до демонстрации вживую. Так как ваши проблемы измеряемы (к примеру скорость выполнения заказа из 8ми кодов с момента получения до момента печати накладных), то вам не составит труда сравнить качество решения. А опыт консультантов будет понятен еще раньше. : ) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.12.2007 :: 22:58:08 Ветров Гришка wrote:
Тут согласен, с одним уточнением: основные идеи одинаковы во всех системах одного класса. Вопрос выбора WMS следует сначала свести к выбору класса системы. : ) [/quote] В том то и проблема рынка WMS. Основные идеи одинаковы ДЛЯ ВСЕХ СИСТЕМ КЛАССА WMS. Если не реализованы эти идеи, то это - НЕ WMS. Не бывает WMS без адресного пространства, не бывает WMS без автоматической идентификации. Ну, может быть он-лайн не в полной мере. Любимая всеми банальная аналогия с автомобилями. Все технические устройства класса "автомобиль": имеют ДВС, четыре колеса, умеют ездить вперед и назад с сопоставимыми скоростями. Основные идеи - у всех одинаковы. Теперь о классах систем. Все было бы хорошо, если бы класс был объективной реальностью. На основе чего классифицировать будем? Кто классифицировать будет? На основе функционала? Об этом есть в данном топике. У всех автомобилей есть сиденье, из разных материалов.Что, на основе материалов классифицировать? Как это можно сделать не посидев в них? Не попробовав, как пачкается/чистится, что будет, если пепел упадет, и насколько удобно заниматься сексом, и каков будет ущерб после сексу? В автосалоне вам дадут попробовать? Вся классификация - маркетинговый миф. Пока явная классификация одна: Бренд и Не бренд. Если надо фирму капитализировать, покупается Бренд. Он, в принципе, может и не работать, главное, что цена бизнеса растет. Верно и обратное, как говорят математики :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.01.2008 :: 22:01:03 Ветров Гришка wrote:
Тут нахожу противоречие с вашим собственным высказыванием по поводу соизмеримости стоимости систмы и затрат на ее выбор... Или в цитате указанно время, которое вы бы затратили на выбор WMS? [/quote] Я бы потратил гораздо больше, на месте заказчика. А на своем месте - я потратил уже пять лет. И этого мало. Более-менее понятно стало года через три... :) Поэтому - никаких противоречий нет. Реально тратится 10 человеко-дней. Надо тратить 10 человеко-дней на каждую альтернативу, плюс еще 50 на анализ. Итого 50+50*10 = 550 ч.д. Это примерно два человеко-года. Тысяч пятьдесят, однако. То есть - соизмеримо со стоимостью. Это - если действительно выбирать, просто ткнуть пальцем - можно гораздо быстрее, но при чем здесь выбор? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Филиппов Игорь 05.02.2008 :: 12:06:32 Уважаемые форумчане! Не могли бы Вы подсказать литературу, в которой было бы доступно описана конкретная WMS (или основные принципы таких систем) в привязке к основным складским операциям: прием товара, переупаковка, подбор заказов, инвентаризация с возможностью учета рабочего времени, складской маршрутизацией, реализацией партионного учета и проч. Мои попытки найти подобную литературу пока не увенчались успехом. Есть либо разрозненные описания отдельных сторон таких систем и крупным планом описанные их основные принципы, либо демо версии программного продукта не дающие полноценной картины эксплуатации системы. Дело в том, что отсутствие опыта эксплуатации подобных систем не позволяет нам быть уверенным в выборе среди всего многообразия систем присутствующих на рынке, спланировать штатное расписание, структуру складской службы и проч. Хотелось бы быть более подготовленным к общению с фирмами, предлагающими услуги по внедрению WMS и не задавать откровенно «детских» вопросов. К тому же хотелось бы получить определенный уровень подготовленности всех сотрудников, которым придется эту систему обсуждать, выбирать, а в последующем эксплуатировать (все будут читать!) ))) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Смехнов Антон 05.02.2008 :: 14:49:38 Здравствуйте, Игорь Думаю, что это будет очень длинный и непродуктивный подход к выбору WMS. Чтение детального описания функционала любой WMS неподготовленному человеку ничего не даст (это порядка 70 страниц). Поверхностные представления о WMS мало помогут при общении с постащиками этих решений. Они уже не с одним заказчиком общались и знают, что и как говорить :) Можно пойти обычным путем - запрашивать проведение презентаций и пытаться самостоятельно проводить выбор. А можно (и на мой взгляд, нужно, и это правильно) взять на проект стороннего специалиста с опытом внедрения WMS и доверить ему ведение проекта, прооведение тендера и т.д. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Гайфутдинов Евгений 05.02.2008 :: 15:14:38 Такое описание никто не опубликует... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 05.02.2008 :: 16:40:30 Евгений, ну почему такой пессимизьм? :) Я думаю, что к концу года 20 из 49 уже опубликуют. Я постараюсь. А если не будут брать - отключим газ... :P |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 06.02.2008 :: 07:42:11 Гайфутдинов Евгений wrote:
А какие нужны описания? У меня от многих систем есть полные описания, но они тоже не все дают - нужно еще видеть как именно реализован (а не заявлен) определенный функционал и на сколько он гибко настраивается под разные потребности клиентов |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Бажанов Юрий 10.02.2008 :: 08:54:20 Перов Дмитрий wrote:
Привет, Дим! Прочитал топик полностью. Разрушение без последующего созидания задача бессмысленная(при почти капитализме живем ;)). Из всего топика так и не понял, есть ли вообще объективная концепция выбора WMS? Или это миф? Кстати, чем ты руководствовался составляя рейтинг WMS-систем в России? Новыми (объективными) или старыми (субъективными) критериями? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2008 :: 11:13:21 Бажанов Юрий wrote:
Ты ли это? Привет, Юрий Андреевич. Жизнь - она вообще штука бессмысленная... Однако, с другой стороны: "Движение есть жизнь"... До объективной концепциии мы еще не доросли, но надеюсь, что вектор правильный. О том, чем руководствовался - в топике "Массовое знакомство с системами", а также на сайте, где лежит рейтинг, написано. Это - пробный шар. Попарно сравнил каждую с каждой. Точность достаточно низкая, поэтому можно только разделить на классы, и то - условно. Критерии в основном технологические, я оценивал САМИ системы, без поставщиков и внедренцев, без маркетинговой составляющей, но естественно, с оценкой возможностей адаптации, так как это - все-таки свойство продукта. Естественно, что и моя оценка в какой-то степени субъективна. Без этого невозможно вообще создать какой-либо рейтинг. Так как в России еще никто этого не делал, то, очевидно, что есть и должны быть недовольные. Я люблю всех, но не могу же я поставить всех на первое место... :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Бажанов Юрий 10.02.2008 :: 18:02:31 Перов Дмитрий wrote:
Я от купцов:... ;) Quote:
Ой-ли, Дмитрий Васильевич? ;) Quote:
Прибедняешься, Дмитрий Васильевич! ;) Я правильно понимаю, что матрица сравнения, в твоем случае выглядела так: N*(N-1)=49*48=2352 сравнений? Quote:
За маркетинговую составляющую спасибо. ;) А вот оценить команды и поставщиков, при всем уважении, было нужно, но сложно - мало информации, верно? Итого пропущено: 2*2352 сравнений. Адаптация продукта, без пояснений, критерий ни о чем, куда и что адаптировать? Quote:
Но на западе-то это делали. И сравнивали не субъективно (матрицей сравнений 1-в-1), как в приведенном случае, а по критериям: функционал, стоимость имплементации, возможности расширения, и т.д. (Где маркетинг?) С матрицей по каждому пункту (оценивались около 30-ти особенностей 20-ти вендоров) - я же это вместе с тобой видел в 2004-м. Quote:
Вот это действительно жаль. ;) ЗЫ: Ты сам говоришь о том, что нужен новый подход к оценке WMS, но ни одного объективного критерия не приводишь. А в разрушении старых постулатов (хотя для всех это уже давно не постулаты) тоже можно узреть ЕГО: МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 10.02.2008 :: 19:57:03 Бажанов Юрий wrote:
Нет. ;) (N-1)*(N-2)=48*47=2256 сравнений. Я же их самих с собой не сравнивал :) Почему-то... ;D Quote:
Бажанов Юрий wrote:
Информации, ее всегда мало... А команды - со многими знаком, общаемся. Бажанов Юрий wrote:
Поменее. Целью было - вообще хоть как-то классифицировать. И именно общий список. А команды и пр. уже можно отдельно и внутри класса. А 20 систем одного класса - это уже 342 сравнения, все проще. Но это уже следующий шаг. К тому, что сделано, именно так отношусь - как к первому шагу... Бажанов Юрий wrote:
Систему к складу. Или склад к системе. Оценка трудоемкости и степени последующего соответствия одного другому. Quote:
Бажанов Юрий wrote:
На западе - нет наших систем. А наши системы далеко не хуже их. Выбор критериев, и особенно их веса (ведь все нужно привести к одной величине) и вносит субъективизм. Никуда от этого не денешься. Обьединенная оценка тоже очень сильно зависит от методики. И здесь - до объективности далеко... В западных рейтингах это видно. Бажанов Юрий wrote:
Ну да. Можно было бы. Но еще не сейчас. Нет у нас той степени открытости и доступности, когда это можно делать независимо. Релевантность информации, пока, увы... :'( Quote:
Бажанов Юрий wrote:
Объективность в том, что все субъективно, а еще зависит от точки наблюдения. :-/ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Бажанов Юрий 10.02.2008 :: 21:55:30 1. Дим, цифры не важны, важна методика. Методика в данном случае понятна - наложение массивов. Такой методикой можно пользоваться для определения подходит ли система по функционалу. Зерно. Quote:
2. Так что, в таком случае помешало добавить этот (в общем-то объективный) показатель в критерии оценки? :-? Объективности бы прибавилось. Или ты все-таки добавил только те, с которыми общаешься? ;) Так, мысль вслух, по EXceedу: как минимум 4-х вендоров знаю со своими проектными командами. ;) Quote:
3. Ключевое слово: "классифицировать". А если классификация необъективна (ты и сам это знаешь). Необъективна в силу нехватки у тебя информации или неправильности выбранных критериев оценки... Quote:
4. Только не говори, что у тебя есть объективная оценка трудоемкости внедрения всех 49 систем и степени соответствия W-WMS. У большинства вендоров это информация для внутреннего пользования. Опять субъективизмом попахивает. :) Quote:
5. Вес критерия - легко. Наложение массивов (см. выше), концентрические окружности (статья Бориса Теклина) и т.п. Сами критерии, возможно, должны выбираться уполномоченными заказчиком людьми - в нашем случае аутсорсинг (ввиду особенностей страны ;)) практически неприменим. Кстати, в рамках этого топика мы не сможем их определить, хотя бы из-за особенностей заказчика, склада, руководства и проч. Quote:
6. Отсылаю к пп.3. :) Quote:
7. Также, как обсуждение критериев выбора. ЧТД. :-/ Остальное в личке. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 11.02.2008 :: 00:59:31 Бажанов Юрий wrote:
Можно было бы, если бы заявленное соответствовало действительности. Бажанов Юрий wrote:
Нет, команд там нет и поэтому Эксид так низко, ибо сам софт - увы. А прерии - наоборот, высоко. С учетом команды - было бы гораздо ниже. И т.д. И т.п. Бажанов Юрий wrote:
Нет, Юрий. Парадокс-то как раз в том, что несмотря на низкую релевантность на входе и точность метода, а об этом написано в комментариях, разделить на классы можно. То есть несмотря на то, что по отдельному софту мнение может быть ошибочным, в целом общая картина ясна. Если не мельчить интервалы, то на 3 класса можно делить смело, на 4 с оглядкой. Пяти и более пока не предвидится. Тут еще вопрос - нечеткости границ классов. Ну, я его еще продумаю. Так что сама-то классификация достаточно объективна. Другое дело, что не всем нравится. Бажанов Юрий wrote:
Нет конечно, но на то я и эксперт -оценку я уже давно могу дать и навскидку. Если люди не хотят делиться инфой - это их проблема. И я постараюсь, чтобы эта проблема росла. Да, ты прав, как правило, отсутствующая информация трактуется "в минус". Тому есть разумное толкование. Если скрывают, значит есть что, а если молчат - значит нечего сказать. Настоящему мужчине, ему всегда есть, что сказать. (С)Человек с бульвара Капуцинов. Бажанов Юрий wrote:
С чего бы вдруг? Бажанов Юрий wrote:
Не уверен, что Борис прав :) Бажанов Юрий wrote:
Ну это мы еще посмотрим. Кому-то очень невыгодно, чтобы он был. ;) Бажанов Юрий wrote:
А оно и не надо, тем более, что рейтинг - рейтингом, а конкретный заказчик - конкретным заказчиком. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Смехнов Антон 11.02.2008 :: 13:22:40 Перов Дмитрий wrote:
Нет. ;) (N-1)*(N-2)=48*47=2256 сравнений. Я же их самих с собой не сравнивал :) Почему-то... ;D [/quote] Стыдно господа маститые логисты и т.д. и т.п. не знать комбинаторику ;) Количество сравнений A=n!/[k!(n-k)!] т.е. 49!/[2!(49-2)!]=1176 -- Что никак не влияет на результат работы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.02.2008 :: 10:05:13 Смехнов Антон wrote:
Да, действительно, мне стыдно. :-[ :-[ :-[ :-[ |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Polyakov Aleksey 12.02.2008 :: 13:13:11 Дмитрий. А как фолио попало в рейтинг - это ж "справочник"(ну по другому ее неназовеш)? :o фолио как WMS это жестоко. :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.02.2008 :: 13:48:57 Polyakov Aleksey wrote:
Что? И сорок третьего места недостойна? :-? :( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Бетретдинов Абдельбяр 12.02.2008 :: 13:59:13 Дмитрий, А разве это WMS? 39 255 RS-Balance 3** |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 12.02.2008 :: 15:20:17 Бетретдинов Абдельбяр wrote:
Если строго, то нет. Но я знаю склады, где ее используют в качестве системы управления, к тому же разработчики утверждают, что будут развивать в этом направлении. Вообще, в конце списка расположены системы начального уровня. Что-то не так? Тогда давайте подробнее... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Polyakov Aleksey 12.02.2008 :: 18:37:08 Перов Дмитрий wrote:
Что? И сорок третьего места недостойна? :-? :( [/quote] Ну если сиситемы WMS таковыми не являются зачем им присваивать это имя. (ну фоливци могут себе и присвоить как впрочем 1С как ERP). но нам....Скорее надо пологать что 30 местами список можно ограничить. остальное скорее следует отнести "к претендентам на звание". мухи и котлеты отдельно так сказать.... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Пашинский Олег 14.04.2008 :: 17:49:45 Остановились на 29 критерии. Может есть еще один что-бы красиво на цифре 30 остановиться? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Пашинский Олег 18.04.2008 :: 18:46:05 Семенов Дмитрий wrote:
Здесь встречались тезисы, что есть около 100 внедрений WMS Есть ли у кого-то ссылка или данные о списке реализованных проектов От куда такие цифры? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 18.04.2008 :: 21:56:33 Пашинский Олег wrote:
В моем исследовании http://wms-explorer.ru/research.html описано 113 законченных и 51 незаконченное внедрение. Чтобы не было завышенных ожиданий, привожу строку из таблицы исследования как пример: 85 Олант, 1800 1С-Логистика:Управление складом, AXELOT Logistics апрель-октябрь 2007 Дистрибуция товаров для детей и будущих мам Высота – 12 м. Фронтальные паллетные стеллажи; в номенклатурном списке 3000 активных позиций, в т.ч.негабаритная продукция. Средняя интенсивность документооборота – 100 строк в день на приемке и 800 строк в день на отгрузке. Актуальный список WMS http://wms-explorer.ru/partners.html Подробности найдете по ссылкам. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 18:01:58 Перов Дмитрий wrote:
В моем исследовании http://wms-explorer.ru/research.html описано 113 законченных и 51 незаконченное внедрение. Чтобы не было завышенных ожиданий, привожу строку из таблицы исследования как пример: 85 Олант, 1800 1С-Логистика:Управление складом, AXELOT Logistics апрель-октябрь 2007 Дистрибуция товаров для детей и будущих мам Высота – 12 м. Фронтальные паллетные стеллажи; в номенклатурном списке 3000 активных позиций, в т.ч.негабаритная продукция. Средняя интенсивность документооборота – 100 строк в день на приемке и 800 строк в день на отгрузке. Актуальный список WMS http://wms-explorer.ru/partners.html Подробности найдете по ссылкам.[/quote] Добрый день Дмитрий! Сегодня Читал Вашу статью "Проблема адаптации WMS" журнал "Складские технологии" №1,2008 Рекомендую тем кто в поиске.. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 24.04.2008 :: 18:31:46 Пашинский Олег wrote:
Спасибо, Олег, очень лестно. Читайте в №2 и №3. ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 30.04.2008 :: 13:31:48 Перов Дмитрий wrote:
Спасибо, Олег, очень лестно. Читайте в №2 и №3. ;) [/quote] К сожалению, подписались на журналы только со второго полугодия... Где еще можно почитать Ваши статьи? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 14.05.2008 :: 14:01:35 Три месяца занимался исследованием рынка wms для внедрения в нашей организации. На данный момент - май 2008 года Exceed 4000 является непререкаемым лидером по wms. Единственный недостаток – дороговато, но, поторговавшись, удалось существенно снизить стоимость и лицензий и проекта. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.05.2008 :: 14:04:59 Не надо заниматься рекламой в моем топике >:( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 14.05.2008 :: 14:05:56 Барсуков Михаил wrote:
:-? Сколько, если не секрет? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.05.2008 :: 14:08:36 Обсуждение цены EX, отностится к критериям выбора? >:( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 14.05.2008 :: 14:09:57 Барсуков Михаил wrote:
Ой, так много хочу сказать про Exceed, но промолчу. Очень жалко Ваших потеренных трех месецев если вы до сих пор считаете этот продукт "непререкаемым лидером". Если интересно, то могу проконсультировать что вас ждет на проекте и после него, ну или потом сравним мнения :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.05.2008 :: 14:12:57 Рубанов Сергей wrote:
Спасибо, Олег, очень лестно. Читайте в №2 и №3. ;) [/quote] К сожалению, подписались на журналы только со второго полугодия... Где еще можно почитать Ваши статьи? [/quote] Сергей, я поищу ссылки в инете. Могу прислать на мыло тексты лично. :) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 14.05.2008 :: 14:53:52 Соломатин Владимир wrote:
:-? Сколько, если не секрет?[/quote] Коммерческая тайна - не моя |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 14.05.2008 :: 14:55:24 Перов Дмитрий wrote:
:-? не хотел, прошу прощения :'( |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 14.05.2008 :: 15:00:07 Рубанов Сергей wrote:
Ой, так много хочу сказать про Exceed, но промолчу. Очень жалко Ваших потеренных трех месецев если вы до сих пор считаете этот продукт "непререкаемым лидером". Если интересно, то могу проконсультировать что вас ждет на проекте и после него, ну или потом сравним мнения :)[/quote] Что ждет на этапе внедрения я знаю, в 2000 году внедрял собственную wms трех месяцев мне не жаль, зато теперь я за выбор спокоен недостатки есть у всех, но за эталон обычно берут всегда один 1м 1кг кстати - отличный слоган для рекламной компании |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 14.05.2008 :: 15:30:50 Барсуков Михаил wrote:
У меня есть опыт внедрения именно Exceed. Справедливости нужно сказать, что при всем богатстве выбора приходиться выбирать наименьшее зло... Вот недавно видел Манхеттен в действии - опять огорчился. Видимо я идеалист, но когда простые операции делаются через одно место (+ конечно бумажка для него же), то это удручает |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 14.05.2008 :: 15:49:13 Рубанов Сергей wrote:
wms - зло? изначально не правильный постулат а насчет качества выбора, то могу сказать следующее exceed напоминает мою собственную разработку на 90% и по технологиям и по функционалу и в подходах ко всему, единственный и очень большой плюс - свою я внедрил в одной компании, а infor|exceed - в большинстве российских и многих западных, вроде 3 место в мире, да они вроде и сами заявляют свое главное отличие - "лучшие мировые практики" |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 14.05.2008 :: 16:02:20 Барсуков Михаил wrote:
В такой постановке ("безапелляционной") уж больно смахивает на ненужный пиар (ИМХО), и, соответственно, ожидаемо получает встречный отклик :) :) :) Для WMS титул "непререкаемый лидер" (опять же, на мой взгляд) совсем неподходящий. Как показала тема - критериев достаточно много, однозначных оценок мало. Равнозначного тестирования для все существующих WMS не проводилось. :) :) :) А, следовательно, все выводы, основанные на собственном опыте таковыми и являются :) :) :) На Украине продукция концерна "ЗАЗ" тоже распространена наряду с автомобилями "ВАЗ" - является ли это критерием их "непререкаемого лидерства"? :) :) :) Ну а что касается "громких заявлений" - их практически ничего не мешает никому делать :) :) :) Всё познается в сравнении... и еще - на вкус и цвет все фломастеры разные .... P.S. ничем не хотел обидеть или задеть Exceed, и людей имеющих к нему отношение. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 14.05.2008 :: 16:27:21 Барсуков Михаил wrote:
Я вот знаю автомобиль, который дорогой, но в котором нравиться все и не к чему придраться, кроме его первоначальной стоимости и стоимости обслуживания. На рынке WMS систем я ни за какие деньги не видел еще решения которые было бы изначально без глюков и с нужным функционалом. Поэтому и заявляю, что приходиться выбирать систему с наименьшими проблемами. В Exceed очень мощное "ядро", но слабая "перефирия" Михаил, а почему вы не внедряете свое решение? PS: Согласен, что попахивает пиаром ... |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 14.05.2008 :: 23:19:37 Барсуков Михаил wrote:
wms - зло? изначально не правильный постулат [/quote] Истиной обладаете? ;) Ну, ну... Гордыня - грех, однако. Барсуков Михаил wrote:
Странный эталон качества, очень странный. Мне вот всегда интересно, что люди сделали непохожего на мое. Иногда узнаешь в чужом что-то свое и опять же интересно, как люди обошли известные тебе камушки. Недавно с Димой Блиновым обсуждал, как они ищут ближайшую ячейку. Они тоже, как и я, дошли до того, что полностью на графах - тяжеловесно, а геометрический способ имеет сложности с обходом препятствий. Так вот, они пошли по пути разрыва пространства, т.е. неравномерных координат! Элегантно! Я же здесь стал искать составной алгоритм: ближний поиск геометрически, а дальний на графах. Или вот меня Адалиус тут порадовал учетом паллет, стоящих в проходе. Тоже очень элегантно. Думают люди, думают. А узнать в чужом свое? Гордынюшка... Барсуков Михаил wrote:
Я так понимаю, что плюс - для всех остальных, где не внедрил? ;) Барсуков Михаил wrote:
Лень она часто гордыне сопутствует. В этой ветке уже обсуждалось: Перов Дмитрий wrote:
Перов Дмитрий wrote:
Там уже все сказано по этим вопросам. И вообще, наверно зря Вы написали это. Месяца через три-четыре Вы будете жалеть, эйфория склонна улетучиваться. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 15.05.2008 :: 09:37:40 Орехов Андрей wrote:
согласен, пусть будет по другому с 1999 года занимаюсь такой прикладной задачей как "автоматизация склада" в 2000 году внедрил в дистрибьюторской компании свою систему класса wms система работает по сей день мне достаточно трех месяцев было, чтобы понять какие системы самоделки или только встающие на ноги, а какие системы промышленного класса |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 15.05.2008 :: 09:44:02 Рубанов Сергей wrote:
Я вот знаю автомобиль, который дорогой, но в котором нравиться все и не к чему придраться, кроме его первоначальной стоимости и стоимости обслуживания. На рынке WMS систем я ни за какие деньги не видел еще решения которые было бы изначально без глюков и с нужным функционалом. Поэтому и заявляю, что приходиться выбирать систему с наименьшими проблемами. В Exceed очень мощное "ядро", но слабая "перефирия" Михаил, а почему вы не внедряете свое решение? PS: Согласен, что попахивает пиаром ... [/quote] автомобили - шелезяки, а не системы управления, даже самые надежные системы дают сбой, когда в них(как в атомобили) лезут люди, например, Чернобыль глюки и нужный функционал из той же оперы собственную систему готов внедрить, если заплатят за это деньги, в данном случае платят люди, которые не готовы заплатить мне достойные деньги за мою разработку, по этому являюсь лишь менпроекта |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Перов Дмитрий 15.05.2008 :: 09:47:56 Барсуков Михаил wrote:
согласен, пусть будет по другому с 1999 года занимаюсь такой прикладной задачей как "автоматизация склада" в 2000 году внедрил в дистрибьюторской компании свою систему класса wms система работает по сей день мне достаточно трех месяцев было, чтобы понять какие системы самоделки или только встающие на ноги, а какие системы промышленного класса [/quote] Это все Вы могли указать в своем профайле, обычно так делают. Пофлудить у нас есть курилка, а здесь мы обсуждаем Критерии Выбора. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 15.05.2008 :: 09:58:49 Перов Дмитрий wrote:
1.истинной 2.возможно, у некоторых тщеславие, у меня гордыня 3.я свою системку выстрадал, сам был ее главным разработчиком, все технологии, алгоритмы, функционалы, подходы, даже экран терминала, похожи на 99% как в exceed, значит все делал в правильном направлении 4.очень рад за то, что делал все правильно, и очень горжусь своей wms-кой 5.лень - двигатель прогресса 6.оценил 7.не зря, я мнение конечно меняю, но на данный момент, как я и написал май2008 года, мое мнение истинно |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 15.05.2008 :: 10:02:26 Перов Дмитрий wrote:
согласен, пусть будет по другому с 1999 года занимаюсь такой прикладной задачей как "автоматизация склада" в 2000 году внедрил в дистрибьюторской компании свою систему класса wms система работает по сей день мне достаточно трех месяцев было, чтобы понять какие системы самоделки или только встающие на ноги, а какие системы промышленного класса [/quote] Это все Вы могли указать в своем профайле, обычно так делают. Пофлудить у нас есть курилка, а здесь мы обсуждаем Критерии Выбора. [/quote] в профайле вроде есть, хочу в качестве критерия для людей непосвященных - свой опыт предложить если модератор сочтет флудом - пусть сделает выводы |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Орехов Андрей 15.05.2008 :: 10:39:21 Барсуков Михаил wrote:
В такой постановке вопроса (снова ИМХО) в рамках топика было бы целесообразно указать перечень рассматриваемых систем, рассказать про свои критерии и оценки, которые за три месяца позволили сделать такой однозначный выбор - это если Вы действительно хотели помочь "непосвященным"... А что касается логической цепочки-утверждения: создал wms - внедрил - работает - exceed устроен также - значит я на верном пути при наличии мнения что есть к Exceed'у "нарекания"... :) продолжать не буду :) P.S. Снова хочу сказать, что ни в коем случае не хотел обидеть тех, кто имеет отношение к Exceed |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 15.05.2008 :: 13:15:44 Барсуков Михаил wrote:
В процессе разговора еще 9% родного кода нашли?! :) Вообще сколько систем не видел - все разные. Даше интересно стало неужели конкуренты друг у друга не подглядывают и идут своей дорогой :) Кстати, почитайте http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1203750012 Видимо вы повторили и все проблемы Exceed |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 15.05.2008 :: 14:23:20 Рубанов Сергей wrote:
В процессе разговора еще 9% родного кода нашли?! :) [/quote] пока не дорвался 8-) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 15.05.2008 :: 15:13:14 Барсуков Михаил wrote:
В процессе разговора еще 9% родного кода нашли?! :) [/quote] пока не дорвался 8-)[/quote] :-? В Exceed исходного кода чисто функционала WMS одной только серверной части порядка 20Мб. Не думаю что один человек способен сваять что-то подобное и самое главное - без ошибок. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 15.05.2008 :: 15:25:17 Соломатин Владимир wrote:
В процессе разговора еще 9% родного кода нашли?! :) [/quote] пока не дорвался 8-)[/quote] :-? В Exceed исходного кода чисто функционала WMS одной только серверной части порядка 20Мб. Не думаю что один человек способен сваять что-то подобное и самое главное - без ошибок.[/quote] Не весь этот код оптимален. Я трассировал некоторые процессы и был удивлен, что иногда один и тот же параметр запросом получается по несколько раз и при этом он не меняется. Специалисты одной компании (пока промолчу) рассказали, что им удалось оптмизировать код так, что позволяет продолжить работу без смены оборудования и архивирования базы данных. Проблема "старых" решений - это код, который был переписан и дописан много раз + местные доработки. Ну а так переписать основные функции Exceed можно за 1.5 человекогода ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 15.05.2008 :: 16:08:16 Рубанов Сергей wrote:
Не весь этот код оптимален. Я трассировал некоторые процессы и был удивлен, что иногда один и тот же параметр запросом получается по несколько раз и при этом он не меняется. Специалисты одной компании (пока промолчу) рассказали, что им удалось оптмизировать код так, что позволяет продолжить работу без смены оборудования и архивирования базы данных. Проблема "старых" решений - это код, который был переписан и дописан много раз + местные доработки. Ну а так переписать основные функции Exceed можно за 1.5 человекогода ;) [/quote] :-? Я тут умные мысли недавно слышал по РБК относительно IT-проектов, стартапов и последователей удачных бизнес-решений. Вообщем, в бизнесе (особенно в сфере IT) догонять очень сложно и практически невозможно. Пока 1,5 человека ;) будут год работать этот проект уже будет обречен. Напомно, появился уже Infor 9 который помещается только на DVD, уже выпущены обновления до 9.0.2 порядка 200Мб. Тут уже на подходе от Microsoft новая операционка с исходным кодом, как утверждают производители - без ошибок - промышленный вариант. Мелкие компании может и будут обращать внимание на стартапов, но в крупных работают ТОП-менеджеры которым надо быть впереди планеты всей. Их выбор всегда падет на надежные, современные и перспективные решения от ведущих компаний. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Барсуков Михаил 15.05.2008 :: 16:45:13 Соломатин Владимир wrote:
Не весь этот код оптимален. Я трассировал некоторые процессы и был удивлен, что иногда один и тот же параметр запросом получается по несколько раз и при этом он не меняется. Специалисты одной компании (пока промолчу) рассказали, что им удалось оптмизировать код так, что позволяет продолжить работу без смены оборудования и архивирования базы данных. Проблема "старых" решений - это код, который был переписан и дописан много раз + местные доработки. Ну а так переписать основные функции Exceed можно за 1.5 человекогода ;) [/quote] :-? Я тут умные мысли недавно слышал по РБК относительно IT-проектов, стартапов и последователей удачных бизнес-решений. Вообщем, в бизнесе (особенно в сфере IT) догонять очень сложно и практически невозможно. [/quote] а как же гугль? 8-) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 15.05.2008 :: 16:53:03 Соломатин Владимир wrote:
Владимир, а вы видели этот Infor 9? Лично у меня сложилось мнение, что это тот же Exceed 4000 только в современной шкурке под web интерфейс. Все проблемы настройки (что я описывал в отдельной теме) остались, т.е. железная логика непобедима. Лично я ожидал, что вместе с перепиской движка будет добавлен гибкий функционал, но ... В крупных компаниях работают грамотные топ-менеджеры, которые не готовы оплатив несколько сотен т. евро за проект платить несколько десятков т. евро за доработки, и после это при работе доплачивать еще т. евро за исправление ошибок которое приподносят как консалтинг (это с практики) Лично я считаю, что сейчас еще есть возможность (по крайней мере на российском рынке) разработать WMS решение, которое будет лишено многих проблем существующих систем. Да, возможно оно не будет иметь модуля биотерроризма, сопряжения с конвеерами, готового голосового отбора и т.п., но позволит достойно работать на складах без супер-пупер специфики. То что я сейчас вижу в Exceed и Манхеттен - очень много ненужных палок в колеса и ничего сделать нельзя т.к. это заложено на уровне системы. Если на западе давно стремяться к автоматизированным складам и конвеерам, то эту практику нельзя применять для складов где работают люди, которым свойственно ошибаться и поэтому нужны дополнительные меры контроля их работы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 15.05.2008 :: 17:17:42 Рубанов Сергей wrote:
:-? В том то и проблема что люди работающие на складе всегда будут списывать свои ошибки на систему. Систему же бонуса не лишат ;). К автоматизированным системам и в России стремятся, более того, много уже реализованных проектов. Жалею что пока не получилось с такими поработать - только теоретические знания. Про палки в колесах много говорят и относительно 1С, но не смотря на это практически все ей пользуются, поскольку стандарт де-факто. Шкурку под WEB-интерфейс я видел. В сравнении с PowerBuilder она очень и очень презентабильно смотрится. Заточенный проверенный функционал они не рискнули менять, что в общем-то и понятно - лишний риск. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 15.05.2008 :: 17:23:22 Барсуков Михаил wrote:
:-? Когда большие инфестиции - можно всех купить и пользоваться их достижениями. Доход при этом в геометрической прогресии растет. Что они вообщем-то и сделали. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 15.05.2008 :: 17:45:12 Соломатин Владимир wrote:
1С в качестве бухгалтерии почти все организации покрывает на 100%, в качестве торговой системе тоже неплохо, а вот в качество большой корпаративной системы для управления предприятием - тут тяжко, поэтому активно внедряются SAP, Оракл, Аксапта и т.п. Шкурка под WEB - неплохо (по сравнению с убогим интерфейсом 4000), но не ценой же таких системных ресурсов серверов! А то что не пошли на риск доработки функционала подтверждает что это лишь рестайлинг старой системы. Владимир, скажите честно - вас устраивает функционал Exceed? Вы не сталкивались с проблемами настройки блокировки продукции, стратегий размещения и резервирования, все устраивает в настройки пополнения? Система не позволяет упаковать в машину недоконца отобранный ящик? Система умеет считать и контролировать количество мест на паллете? |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Залевский Илья 15.05.2008 :: 19:12:40 НИИИИчё не понял |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 15.05.2008 :: 21:25:19 Рубанов Сергей wrote:
:-? Лично меня устраивает - никаких проблем с администрированием, отчеты делаются, по ночам звонят редко, да и то было поначалу пока все не автоматизировал. Блокировка - ОК. Размещение - ОК. Резервирование - иногда в особых случаях вручную приходится делать, но это в порядке вещей. Пополнение - бывает сбоит, но очень редко, не систематически. С упаковкой вроде когда-то были проблемы, но служба поддержки сработала четко. Количество мест на паллете контролирует - настроено. Другое дело что всегда хочется еще лучше, еще быстрее. Про кофе и пиво я уже писал ;) |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 15.05.2008 :: 22:38:20 Соломатин Владимир wrote:
Блокировка. А мы столкнулись, что нужно блокировать только по документам прихода, но не блокировать при внутренних перемещениях между складами, а это нельзя. Также нельзя блокировать в зависимости от поставщика и конкретного контейнера, а также только N первых приходов, а потом через M дней. Размещение. Система тупо пытается разместить заблокированный товар (по паллете) в ячейку где LPN теряется, т.е. при выполнении задачи возникает ошибка и приходиться размещать "на глазок". Также она не умеет находить ячейку хранения ближе к ячейке отбора, не умеет частично пополнять ячейку отбора и после остаток в хранение. Плюс для настройки всех параметров (без которого система не размещает в отбор) нужен не один оператор. При создании новой номенклатуры тот же оператор обязан прописать стратегию, а иначе опять же размещение не сработает... Резервирование. Алогоритмы вообще не настраиваются. Вообще умолчу как можно оптимизировать процесс если подойти по уму. Картонизация - отдельная плачевная история. Из-за ошибки через терминал нельзя выбрать другой ящик комплектации, а автоматом получалось не оптимально т.к. не учитывается ШВГ. Пополнение. Вообще не настраивается. Вернее львиная доля настраивается операторами вручную (сколько можно пополнить в конкретную ячейку отбора). Плюс настройка в зоне максимального уровня пополнения. И все. Больше никаких настроек, нельзя повлиять на приоритеты, сортировки, оптимизировать перемещение... Упаковка. А у нас система позволяла упаковать сборное место даже если оно не до конца собрано. Также система не различает процесс упаковки и загрузки, т.е. позволяет упаковывать на машину и загружать на паллету. И еще много ограничений было решено с помощью запуска SQL процедур оперирующих непосредственно с базой данных. Но при этом, конечно, Exceed раскрыл глаза как должна работать WMS система и по сравнению со многими другими системами действительно является хорошим решением, но не лучшим (тем более за такие деньги). Анализ структуры БД восхищяет своей проработанностью и заложенному потенциалу. Его бы доработать или цену снизить адекватно и тогда будет бомба |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 16.05.2008 :: 00:11:17 Рубанов Сергей wrote:
:-? Вообщем,хочу предложить еще один критерий выбора WMS: Энтропия В данном аспекте как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Рубанов Сергей 16.05.2008 :: 07:41:07 Соломатин Владимир wrote:
Все по разному используют возможности системы. Мы были одни из самых активных пользователей и разработали уникальную аналитическую отчетность (около 70 отчетов) за которые i2 даже деньги предлагала. А вот в Пятерочке, по словам консультантов, вообще не паряться - как внедрили бумажный отбор так и работают и даже и не думают про оптимизации процессов (такие клиенты, которые всем довольны, золотой фонд внедренца). |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Соломатин Владимир 16.05.2008 :: 08:59:48 Рубанов Сергей wrote:
:-? Надеюсь, не отказались от денег? ;) В Пятерочке - там если что-то нужно поменять в системе - приезжают специалисты из I2 и все делают. Денег на доработки не жалеют. Насчет бумажного отбора - в некоторых случаях он оптимальней. |
|
Заголовок: Re: Обсудим Критерии Выбора WMS? Создано Андреева Мария 16.05.2008 :: 16:46:03 тема временно закрыта по просьбам трудящихся ;) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |