Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Проблемы интеграции
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1169028044

Сообщение написано Гречин Виктор 17.01.2007 :: 13:00:44

Заголовок: Проблемы интеграции
Создано Гречин Виктор 17.01.2007 :: 13:00:44

Господа логисты!
позвольте задать вопрос. С какими проблемами Вы сталкивались при внедрении нового ПО, его интеграции с имеющейся ИС. понятно, что большинство проблем носит чисто технический характер, но наверно встречаются и иные? Какие последствия несет за собой некорректная стыковка программ?

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 17.01.2007 :: 13:11:03


Гречин  Виктор wrote:
понятно, что большинство проблем носит чисто технический характер, но наверно встречаются и иные? Какие последствия несет за собой некорректная стыковка программ?

Мне кажется, что не большинство, а все проблемы здесь технические.
(кстати, этот момент сейчас обсуждается в топике "Критерии...")

Главное последствие - расхождение в данных двух связанных систем.
Устранение этой проблемы на "живых данных" может стоить дороже
межсистемного интерфейса.

Вторая (на мой взгляд) серьезная проблема - это то, что из-за различий
в объектах, событиях, статусах, платформах, моделях, концепциях, парадигмах и пр. программистских хитростях, связанные системы будут иметь только те функции, которые на пересечении их функциональных множеств.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Блинов Дмитрий 19.01.2007 :: 12:57:04

Добрый день!

Главное - правильно определить точки интеграции и понять, что нужно бизнесу. К примеру, в одной системе предусмотрена блокировка клиентских заказов на заданном основании (превышение кредитного лимита, например), а в другой - нет. Если заказы можно изменять в обеих системах, то первая не разрешит отгрузить больше, чем можно, а другая - без проблем. Но это вовсе не значит, что во второй системе это быть должно. Просто на этапе проектирования интерфейса необходимо привлечь грамотных специалистов, а также обязательно проанализировать технические возможности интегрируемых решений, чтобы не было сбоя из-за выключения света в соседнем офисе, к которому в целях экономии подключен роутер  :) Бывают и ситуации, когда не все решается интерфейсом (например, обнаружение пересортицы на производственном предприятии уже после закрытия отчетного периода), и в разрешении вопроса должен принимать участие какой-либо ответственный человек. Некоторые интерфейсы могут быть настолько сложными, что требуют дополнительного обслуживания. Не секрет, что при обмене с SAP через IDOC есть человек, который называется "IDOC pusher"  ;D Кроме того, можно выбрать и стандартную платформу для интеграции - к ним относятся IBM WebSphere, Microsoft BizTalk Server, SAP XI (другие пока не перечисляю).

Если укажете, какие системы собираетесь интегрировать, можно обсудить вопрос более предметно.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 13:30:06


Блинов Дмитрий wrote:
Главное - правильно определить точки интеграции и понять, что нужно бизнесу.

От того, как вы определите точки, проблемы интеграции конечно зависят, но не все. Есть сложные проблемы, вызванные концептуальными различиями.
Например, то что в ЕRP является событием, в WMS - процесс, и наоборот.
Или, еще например, проблема совместного восстановления баз данных двух связанных систем из резервной копии.


Блинов Дмитрий wrote:
Кроме того, можно выбрать и стандартную платформу для интеграции - к ним относятся IBM WebSphere, Microsoft BizTalk Server, SAP XI (другие пока не перечисляю).

Стоимость IBM WebSphere (и то для интеграторов) - это минимум $20 000.
Что же она умеет? Да по-сути - ничего. Мапит одни поля на другие и все.
Дошла ли информация от одной системы до другой не знает. Никакого сервиса не предоставляет.
Был я в IBM, так и не смогли они нас убедить, за что платить такие деньги.


Блинов Дмитрий wrote:
Если укажете, какие системы собираетесь интегрировать, можно обсудить вопрос более предметно.

А если захотите услышать альтернативное мнение, постучите ко мне. ;) ;D

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Блинов Дмитрий 19.01.2007 :: 13:44:12

Дмитрий...

1) Точки интеграции - это не то место в коде, где данные переливаются, а как точки в бизнес-процессах, где данные из одной системы плавно перетекают в другую. Техническая реализация может быть самой разнообразной, тут уже и от инструментов многое зависит. К примеру, в управленческом учете "склад" может быть и "склад брака", и "склад в Норильске" и "склад резервов", а в WMS "брак" - это может быть свойство запаса/партии/объекта, "Норильск" - город в мастер-записи склада, а "резерв" - так вообще отдельный регистр данных. Как это свести воедино - вопрос не ставится, но то, что существенные различия есть - это однозначно.  ;)

2) Совместное восстановление баз данных из резервных копий - даже на предприятиях, работающих в режиме 24x7 - не видел НИ РАЗУ. На малых предприятиях обычно падает одна система. И потом - при корректной организации очереди репликации ничего страшного при восстановлении не будет - она благополучно пойдет дальше. Эта проблема больше актуальная для "прямых" интерфейсов, когда, например, взаимно вызываются хранимые процедуры, а не для транзакционных, когда происходит обмен данными XML через "третью сторону" с гарантией доставки. Мы, к примеру, используем собственную службу LogistiX Query Servers, которая и решает такие проблемы.

3) Вы же не знаете, что за предприятие у автора темы и какие у него потребности? Я тоже. Поэтому и охватываю весь возможный диапазон. Если вопрос идет об интеграции не просто двух систем в одном офисе, а полноценная интеграции множества разных систем типа DocsVision + SAP R/3 + WMS + InterSpec + еще какие-нибудь самопальные решения, так тут WebSphere или BizTalk - это уже кандидаты на рассмотрение, а не "ничего не умеет и дорого стоит". Просто вопрос в том, кто и за что готов платить.

 8-)

Все же предлагаю Виктору написать нам, что он желает интегрировать и в каких объемах, дабы мы могли - с учетом всех мнений - предложить наилучшее решение  8-)

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 15:30:17


Блинов Дмитрий wrote:
1) Точки интеграции - это не..., а ...

ОК. Редкое взаимопонимание.


Блинов Дмитрий wrote:
2) Совместное восстановление баз данных из резервных копий - даже на предприятиях, работающих в режиме 24x7 - не видел НИ РАЗУ.

Опыт - дело наживное. :D
А зрелище это - ужасное, после первого же просмотра хочется что-нибудь изобрести, чтобы уже никогда не видеть.  :o


Блинов Дмитрий wrote:
На малых предприятиях обычно падает одна система.

А восстанавливать при этом надо ДВЕ!!! ;D
Иначе в одной системе действия будут отражены, а в другой их еще не произошло.
Два бекапа одновременно сделать не получится (на горячих базах). Даже если вы одновременно запустите процессы создания резервных копий - они будут записаны на конец этих процессов.
(На самом деле это не совсем так, но такие подробности уже для специалистов по базам).
После восстановления надо будет ручками чистить расхождения.


Блинов Дмитрий wrote:
И потом - при корректной организации очереди репликации ничего страшного при восстановлении не будет - она благополучно пойдет дальше.

Как не организовывай - проблема, описанная мной ранее (событие-процесс), организацией очереди не решается.


Блинов Дмитрий wrote:
Эта проблема больше актуальная для "прямых" интерфейсов, когда, например, взаимно вызываются хранимые процедуры, а не для транзакционных, когда происходит обмен данными XML через "третью сторону" с гарантией доставки.

Гарантия доставки - это не панацея. Проблемы параллелизма. Когда системы работают в штатном режиме - события происходят в правильной последовательности. Когда одна из систем "обогнала" другую, то даже при условии сохранения порядка сообщений, не факт, что вторая система придет к правильному состоянию. Надо чтобы ее внутренние процессы, тоже в правильном порядке перемежали процессы интерфейса.


Блинов Дмитрий wrote:
Мы, к примеру, используем собственную службу LogistiX Query Servers, которая и решает такие проблемы.

А такие, как я описал?  ;)


Блинов Дмитрий wrote:
3) Вы же не знаете, что за предприятие у автора темы и какие у него потребности? Я тоже.

Это точно. Автора! ;D


Блинов Дмитрий wrote:
Если вопрос идет об интеграции не просто двух систем в одном офисе,
а полноценная интеграции множества разных систем типа DocsVision + SAP R/3 + WMS + InterSpec + еще какие-нибудь самопальные решения, так тут WebSphere или BizTalk - это уже кандидаты на рассмотрение, а не "ничего не умеет и дорого стоит".

Что значит ПОЛНОЦЕННАЯ? (Или вы это в смысле $20 000?) ;D ;D ;D. Каковы преимущества?

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Блинов Дмитрий 19.01.2007 :: 16:54:17

Дмитрий, думаю, мы снова отклоняемся от темы, хотя тема, прямо скажем, почти философская!  ;D
На каждого программёра - своя "философия" "что да как"!  ;)
Ждем подробностей от Виктора!
Удачи.  :)

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Клименко Андрей 19.01.2007 :: 17:16:59

Самая главная проблема всегда одна и та же.

Интеграторы мало что понимают в бизнесе, в который пришли интегрировать.
А заказчик в лице всевозможных рабочих групп и т.д. мало понимает в IT.

Результат - итоговая нестыковка бизнес-процессов и вообще идеологии системы с жизнью.

Всякие технические проблемы - это просто цветочки по-сравнению с указанными мной.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 19.01.2007 :: 18:27:40


Клименко Андрей wrote:
Самая главная проблема всегда одна и та же.

Интеграторы мало что понимают в бизнесе, в который пришли интегрировать.
А заказчик в лице всевозможных рабочих групп и т.д. мало понимает в IT.

:)Для этого даже существует отдельная должность-Постановщик задач- он должен понимать немного того и другого! И увязывать, а не только быть переводчиком с одного языка на другой ;)

Результат - итоговая нестыковка бизнес-процессов и вообще идеологии системы с жизнью.

:)Не был бы так категоричен - ПО помогает структурировать реальную жизнь, упорядочить бизнес-процессы, выкинуть нерабочие и неактуальные!  ;)Это как перезд на новую квартиру- помогает избавиться от лишнего, но часто перезжать не хочется ;D
:)Плохо когда ПО "ломает" б-процессы компании под свои возможности!
Уверен, что "золотая середина" есть! :)

Всякие технические проблемы - это просто цветочки по-сравнению с указанными мной.
:)Каждый думает, что его проблемы Самые-самые! Но...надо быть объективней! ;)


Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 20:11:24


Клименко Андрей wrote:
Интеграторы мало что понимают в бизнесе, в который пришли интегрировать.

Я думаю, что я не единственный, кто в ельцинские времена, когда образованные специалисты стоили дешево, а узбеков еще не завезли, работал на складе грузчиком, кладовщиком, менеджером и т.п., а потом нашел в себе силы выпрыгнуть из ситуации и снова заняться тем, чему учился.


Клименко Андрей wrote:
А заказчик в лице всевозможных рабочих групп и т.д. мало понимает в IT.

А почему? Разве это не его выбор - мало понимать? Это же - ваш бизнес! Заказчик должен все понимать, или нанимать тех, кто понимает и платить им столько, чтобы можно было полностью доверять.


Клименко Андрей wrote:
Интеграторы мало что понимают в бизнесе, в который пришли интегрировать.

Специально повторил, чтобы еще высказаться:
А разве не заказчик выбрал такого интегратора? Это снова выбор заказчика.
Как выбирали? По референс-листу? А проверяли каждую строчку в этом листе или Вам лениво было?
А специализацию интегратора проверяли? Может быть он всю жизнь с оборудованием интегрировался, а это - совсем другое.

Все проблемы сводятся к ВЫБОРУ ЗАКАЗЧИКА, и его ОТВЕТСТВЕННОСТИ за СВОЙ выбор.
Чтобы помочь коллегам не оказаться в результате неопытности "у разбитого корыта", я начал топик "Обсудим Критерии Выбора WMS?". Участвуйте, Ваше мнение нам необходимо:

Перов Дмитрий wrote:
Существует много якобы объективных критериев для сравнения продуктов и их выбора. За ними скрываются интересы производителей...

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Гречин Виктор 23.01.2007 :: 19:25:52

Господа! В данном посте речь не идет о моих проблемах при интеграции того или иного ПО.
Мне просто хотелось узнать с какими проблемами Вы сталкивались и как их решали? Возможно. что там присутствует какая то закономерность?!

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 23.01.2007 :: 19:42:26


Гречин Виктор wrote:
Господа! В данном посте речь не идет о моих проблемах при интеграции того или иного ПО.
Мне просто хотелось узнать с какими проблемами Вы сталкивались и как их решали? Возможно. что там присутствует какая то закономерность?!

:)Виктор,
Всё же я  думаю. что основные  проблемы при внедрении ПО  не  технические,  а  морально-психологические!
Я поясню :)
В начале Все как бы всё  понимают и со всем  согласны,  но  в процессе  внедрения  затрагиваются  интересы  разных людей и каждый  реагирует по-разному.  Можно нарваться на отдельный или коллективный  бойкот, тихий или открытый саботаж.
В  этой ситуации дела в компании резко ухудшаются  и Гена начинает сомневаться  и  идти напопятную.  Складывается ситуация, что остаёшься один против всех и начинаешь задумываться -А тебе это надо!  Это точка невозврата! ;) Все смотрят на тебя -спасует или нет-если не спасуешь, то многие начинают верить и идут за тобой!
Тогда успех!  
Внедрение - это всегда вопрос больше Доверия, чем доказательств. :) Многое, если не всё зависит от Личности внедренца, его убедительности, энергии,  а не от ПО ;)    

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 23.01.2007 :: 22:07:11


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Гречин Виктор link=1169028044/0#10 date=1169569552]Господа! В данном посте речь не идет о моих проблемах при интеграции того или иного ПО.
Мне просто хотелось узнать с какими проблемами Вы сталкивались и как их решали? Возможно. что там присутствует какая то закономерность?!

:)Виктор,
Всё же я  думаю. что основные  проблемы при внедрении ПО  не  технические,  а  морально-психологические!
[/quote]
Или финансовые. Ибо квалифицированный интегратор может сделать все, или почти все. Тогда это превращается в вопрос цены.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 23.01.2007 :: 22:39:49


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1169028044/0#11 date=1169570546][quote author=Гречин Виктор link=1169028044/0#10 date=1169569552]Господа! В данном посте речь не идет о моих проблемах при интеграции того или иного ПО.

Всё же я  думаю. что основные  проблемы при внедрении ПО  не  технические,  а  морально-психологические!

Или финансовые. Ибо квалифицированный интегратор может сделать все, или почти все. Тогда это превращается в вопрос цены.[/quote]
:)
Вопрос цены, как не парадоксально, в отношении ПО  вопрос не столько финансовый, сколько тоже психологический! ;)
Продукт-то уникальный в своём роде, это же  не огурцы на рынке сравнить!  Поэтому важнее психологическая готовность клиента платить некую сумму, а не её размер! ;D

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 23.01.2007 :: 23:25:14


Лобанов Николай wrote:
Поэтому важнее психологическая готовность клиента платить некую сумму, а не её размер! ;D

Да, в этом Вы, Николай, правы. :'(

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 11:34:25

Проблемы интеграции чаще всего связаны с человеческим фактором.
Например ситуации:
1)WMS<->CRM  - Менеджер через CRM продает  товар, в WMS появляется заказ на отгрузку, оператор идет и отгружает не тот товар который ему указывает система а тот что скажем ближе лежит потому что он уже сутки работает, его все это уже достало и с его точки зрения товар такой же. Потом менеджер продает товар а на складе оказывается что его уже отправили вместо предыдущего и начинается работа по звонку, а в системах идут разногласия.
2) WMS<->ERP - товар скажем не правильно приняли, потом пересортили, а в бухгалтерии слово "пересорт" вообще нет и никакими проводками описать не могут.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 13:19:39


Соломатин Владимир wrote:
Проблемы интеграции чаще всего связаны с человеческим фактором.
Например ситуации:
1)WMS<->CRM  - Менеджер через CRM продает  товар, в WMS появляется заказ на отгрузку, оператор идет и отгружает не тот товар который ему указывает система а тот что скажем ближе лежит потому что он уже сутки работает, его все это уже достало и с его точки зрения товар такой же. Потом менеджер продает товар а на складе оказывается что его уже отправили вместо предыдущего и начинается работа по звонку, а в системах идут разногласия.
2) WMS<->ERP - товар скажем не правильно приняли, потом пересортили, а в бухгалтерии слово "пересорт" вообще нет и никакими проводками описать не могут.

:)
Владимир,
это огрехи Системы-её логики, алгоритма!
Человеческий фактор -это следствие, а не причина!
А описание проводок пересорта давно известно в бухгалтерии!
Он всегда был!  Другое дело, что теоретики, которые писали ЕРП и ВМС не знали о нём, не придали значение, идеализировали эффективность своих систем и своего гения ;D
Но это уже их проблемы!  Практики это давно всё прошли и научились компенсировать и учитывать.
Вообще, управленческий учёт интересная штука! ;D

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 14:21:35


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Соломатин Владимир link=1169028044/15#15 date=1170059665]Проблемы интеграции чаще всего связаны с человеческим фактором.
Например ситуации:
1)WMS<->CRM  - Менеджер через CRM продает  товар, в WMS появляется заказ на отгрузку, оператор идет и отгружает не тот товар который ему указывает система а тот что скажем ближе лежит потому что он уже сутки работает, его все это уже достало и с его точки зрения товар такой же. Потом менеджер продает товар а на складе оказывается что его уже отправили вместо предыдущего и начинается работа по звонку, а в системах идут разногласия.
2) WMS<->ERP - товар скажем не правильно приняли, потом пересортили, а в бухгалтерии слово "пересорт" вообще нет и никакими проводками описать не могут.

:)
Владимир,
это огрехи Системы-её логики, алгоритма!
Человеческий фактор -это следствие, а не причина!
А описание проводок пересорта давно известно в бухгалтерии!
Он всегда был!  Другое дело, что теоретики, которые писали ЕРП и ВМС не знали о нём, не придали значение, идеализировали эффективность своих систем и своего гения ;D
Но это уже их проблемы!  Практики это давно всё прошли и научились компенсировать и учитывать.
Вообще, управленческий учёт интересная штука! ;D[/quote]

::)
Человек имеет право на ошибку, а система -нет.
В системе должны быть предусмотрены проверки на возможные ошибки человека. Иначе она будет только вводить в заблуждение а не автоматизировать процесс.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 15:59:25


Соломатин Владимир wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1169028044/
Человек имеет право на ошибку, а система -нет.
В системе должны быть предусмотрены проверки на возможные ошибки человека. Иначе она будет только вводить в заблуждение а не автоматизировать процесс.

:)
Абсолютно верно!
система должна помогать человеку работать, а не создавать дополнительные проблемы только потому, что она так устроена и не может реализовать процесс! ;)

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 29.01.2007 :: 21:03:23


Соломатин Владимир wrote:
Проблемы интеграции чаще всего связаны с человеческим фактором.
Например ситуации:
1)WMS<->CRM  -.
2) WMS<->ERP -

Владимир, приведенные Вами проблемы с интеграцией связаны весьма косвенно.
Вы хотите в одной системе накосячить, а в другой получить проблемы? Не хотите,
но думаете, что пользователь так сделает? Конечно так и произойдет, поэтому надо предусматривать:
a) возможность исправления ошибок в каждой из систем с отражением этого в связанных системах.
б) возможность исправления ошибок передачи данных.
в) возможность восстановления одной или нескольких систем из горячих резервных копий с максимально возможным сохранением синхронизации.
Только третья проблема является таковой, т. е. проблемой интеграции, она не всегда решаемая.
Остальное - вопрос уровня проработки интерфейса.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 29.01.2007 :: 21:14:45


Лобанов Николай wrote:
Он всегда был!  Другое дело, что теоретики, которые писали ЕРП и ВМС не знали о нём, не придали значение, идеализировали эффективность своих систем и своего гения ;D
Но это уже их проблемы!  Практики это давно всё прошли и научились компенсировать и учитывать.

Николай, это проблема не Теоретиков. Это проблема забугорного софта. Господа буржуины знать не знают и знать не хотят таких проблем как, например, излишки при инвентаризации, за которые надо платить НДС. У них налоговая по непонятным русскому человеку причинам имеет здравый смысл и понимает, что из воздуха ничего взятся не может. ;D
Значит, где-то пересортица. Нашим же только бы дань собрать. Большинство проблем в складских БП импортных систем связаны именно с инвентаризацией и корректировками - они слишком лояльны. Разработчики же ничего даже слышать не хотят об изменениях.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 21:42:13


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1169028044/15#16 date=1170065979]
Он всегда был!  Другое дело, что теоретики, которые писали ЕРП и ВМС не знали о нём, не придали значение, идеализировали эффективность своих систем и своего гения ;D
Но это уже их проблемы!  Практики это давно всё прошли и научились компенсировать и учитывать.

Николай, это проблема не Теоретиков. Это проблема забугорного софта. Господа буржуины знать не знают и знать не хотят таких проблем как, например, излишки при инвентаризации, за которые надо платить НДС. У них налоговая по непонятным русскому человеку причинам имеет здравый смысл и понимает, что из воздуха ничего взятся не может. ;D
Значит, где-то пересортица. Нашим же только бы дань собрать. Большинство проблем в складских БП импортных систем связаны именно с инвентаризацией и корректировками - они слишком лояльны. Разработчики же ничего даже слышать не хотят об изменениях.[/quote]
:)
Хрен редьки не слаще ;D В наших софтах вопросы инвентаризаций, пересортов, возвратов в брак и из брака после переборки - тоже криво прописано или вообще не прописано ;)

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Соломатин Владимир 30.01.2007 :: 08:51:18


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Соломатин Владимир link=1169028044/15#15 date=1170059665]
Проблемы интеграции чаще всего связаны с человеческим фактором.
Например ситуации:
1)WMS<->CRM  -.
2) WMS<->ERP -

Владимир, приведенные Вами проблемы с интеграцией связаны весьма косвенно.
Вы хотите в одной системе накосячить, а в другой получить проблемы? Не хотите,
но думаете, что пользователь так сделает? Конечно так и произойдет, поэтому надо предусматривать:
a) возможность исправления ошибок в каждой из систем с отражением этого в связанных системах.
б) возможность исправления ошибок передачи данных.
в) возможность восстановления одной или нескольких систем из горячих резервных копий с максимально возможным сохранением синхронизации.
Только третья проблема является таковой, т. е. проблемой интеграции, она не всегда решаемая.
Остальное - вопрос уровня проработки интерфейса.[/quote]

::)
а) С пунктом "а)" все понятно. Завешиваются акты с участием пользователя, а очевидные ошибки исправляются на лету системой.
б) При передаче данных ошибки лучше не исправлять а информировать пользователя или системного администратора.
в) Это уже не относится к синхронизации. Но сохранять резервные копии баз обоих программ желательно в одно и то же время необходимо хотя бы раз в сутки.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Перов Дмитрий 30.01.2007 :: 12:28:55


Соломатин Владимир wrote:
б) При передаче данных ошибки лучше не исправлять а информировать пользователя или системного администратора.

Пользователя - точно нет. Админа - надо. Но лучше если это будет в журнале. Ошибки, которые можно исправлять - надо исправлять.
Я подразумевал, что система работает 24х365.

Соломатин Владимир wrote:
в) Это уже не относится к синхронизации. Но сохранять резервные копии баз обоих программ желательно в одно и то же время необходимо хотя бы раз в сутки.

Относится. Вы не сможете сделать одновременный бекап на горячих базах(24х365). Значит будет рассинхронизация баз.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 30.01.2007 :: 12:47:36

:)
Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Соломатин Владимир link=1169028044/15#22 date=1170136278]
б) При передаче данных ошибки лучше не исправлять а информировать пользователя или системного администратора.

Пользователя - точно нет. Админа - надо. Но лучше если это будет в журнале. Ошибки, которые можно исправлять - надо исправлять.
Я подразумевал, что система работает 24х365.

Соломатин Владимир wrote:
в) Это уже не относится к синхронизации. Но сохранять резервные копии баз обоих программ желательно в одно и то же время необходимо хотя бы раз в сутки.

Относится. Вы не сможете сделать одновременный бекап на горячих базах(24х365). Значит будет рассинхронизация баз.[/quote]
:)
Коллеги,
я работал в нескольких компаниях, где  исправление "бухгалтерских" ошибок  замыкали на садмине или програмёре, но  он-то не в "теме" и только тормозил процесс, а потом исправлял "механически"  как его просили, когда доставали окончательно, отрывая от работы.

А смысл? ;)

Копией базы воспользовался один раз и то неудачно, когда рухнул ИВМ сервер- копия восстановилась только на 99% ;)
Хорошо у программиста на его диске была вчерашняя копия базы для
тестирования изменений. А то были бы в полной...!
Вот такой опыт!
Что скажете? :)

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Соломатин Владимир 30.01.2007 :: 13:20:13


Лобанов Николай wrote:


:)
Коллеги,
я работал в нескольких компаниях, где  исправление "бухгалтерских" ошибок  замыкали на садмине или програмёре, но  он-то не в "теме" и только тормозил процесс, а потом исправлял "механически"  как его просили, когда доставали окончательно, отрывая от работы.

А смысл? ;)

Копией базы воспользовался один раз и то неудачно, когда рухнул ИВМ сервер- копия восстановилась только на 99% ;)
Хорошо у программиста на его диске была вчерашняя копия базы для
тестирования изменений. А то были бы в полной...!
Вот такой опыт!
Что скажете? :)


::)
Бухгалтерские ошибки как ни крути машина исправить не может.

А вот проблемы когда сервер падает - возможны варианты:
1) Использовать RAID-технологию
2) Хранить данные в двух идентичных базах и реплицировать их переодически.
3) Хранить данные в двух идентичных базах и при этом на разных серверах. Реплецировать как и в предыдущем варианте.

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 30.01.2007 :: 13:46:08


Соломатин Владимир wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1169028044/15#24 date=1170150456]


Бухгалтерские ошибки как ни крути машина исправить не может.

А вот проблемы когда сервер падает - возможны варианты:
1) Использовать RAID-технологию
2) Хранить данные в двух идентичных базах и реплицировать их переодически.
3) Хранить данные в двух идентичных базах и при этом на разных серверах. Реплецировать как и в предыдущем варианте.


:)Так вот для исправления ошибок у меня были люди с правами в каждом отделе, но не начальники.
Эти люди вместе с  администратором БД были в теме своего отдела и проблемм не было.  Ведь чем раньше устранишь ошибку, тем меньше от неё вреда! ;)

:) ;)Копии в том случае делали на плёнку, предварительно сжимая информацию! А вот разжать её не получилось!  ;)
Так что вроде всё соблюли, Но....! :'(

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Romanenko Sergey 30.01.2007 :: 13:57:47

Основная проблема при внедрении ПО = ЭТО КОМПЕТЕНЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ руководителя и главного консультанта. Если эти ребята с головой и замотивированы - то никогда подобных ситуаций НЕ БУДЕТ !!!!!!

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лобанов Николай 30.01.2007 :: 14:08:00


Romanenko Sergey wrote:
Основная проблема при внедрении ПО = ЭТО КОМПЕТЕНЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ руководителя и главного консультанта. Если эти ребята с головой и замотивированы - то никогда подобных ситуаций НЕ БУДЕТ !!!!!!


:)Нельзя не согласиться! От внедренца зависит почти всё!

Заголовок: Re: Проблемы интеграции
Создано Лахно Олег 05.02.2007 :: 10:02:09


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Перов Дмитрий link=1169028044/0#12 date=1169579231][quote author=Лобанов Николай link=1169028044/0#11 date=1169570546][quote author=Гречин Виктор link=1169028044/0#10 date=1169569552]Господа! В данном посте речь не идет о моих проблемах при интеграции того или иного ПО.
Или финансовые. Ибо квалифицированный интегратор может сделать все, или почти все. Тогда это превращается в вопрос цены.

:)

Вопрос цены, как не парадоксально, в отношении ПО  вопрос не столько финансовый, сколько тоже психологический! ;)
Продукт-то уникальный в своём роде, это же  не огурцы на рынке сравнить!  Поэтому важнее психологическая готовность клиента платить некую сумму, а не её размер! ;D[/quote]

Сумма как таковая - понятие абстрактное. Я бы отвязал ее от морально-психологических критериев. На самом деле Заказчик всегда принимает решение по критерию затраты/экономический результат. Можно всадить денеги, поставить на уши на пол-года весь персонал, закупить пару дополнительных рабочих станций, а в результате иметь на ближайшие несколько лет постоянные сбои даже того, до сих пор нормально работало и заложить в бюджет некоторые постоянные расходы на поддержку процесса в виде зализывания открывающихся ран.  Этого-то обоснованно и боятся современные потенциальные пользователи. Если на предприятии стоит вопрос об использовании серьезных интегрированных в бизнес-процесс программных продуктов, то компьютерный ликбез там давно не нужен. Опасно все - и неправильный выбор интергратора, и плохая постановка задач в процессе внедрения, и последующая многолетняя зависимость от исполнителя. Я всегда советую Заказчикам делать следующим образом:1. Разбить свои проблемы на несколько групп по степени временной востребованности. 2.Самим сформулировать исходный проект техзадания на выполнение самых острых и животрепещущих проблем, которые нужно было решить "вчера" в виде набора точных пожеланий. 3.Дать это в проработку обязательно нескольким потенциальным исполнителям с предложением подготовить реальное техническое задание с изготовлением рабочей модели законченного блока в виде самостоятельного модуля. 4.Лучше им даже немного заплатить за их телодвижения - в борьбе за заказ они много не попросят.5. Изучив несколько результатов, выбрать лучший, но очень тщательно проконтролировать возможность самостоятельного конфигурирования и открытость форматов входных и выходных данных. И ни в коем случае не скрывать, что дальнейший выбор исполнителей следующих этапов будет происходить аналогичным алгоритмом. Такая последовательность действий обеспечивает наибольший экономический эффект. Расходы более взвешены и всегда привязаны к конечному результату, производятся поэтапно. Исполнитель получает гораздо более точную постановку и соответственно результат его работы ближе к реальным потребностям заказчика. Гораздо раньше начинают проявляться выгоды от реального использования. И, что наверное, самое главное - всегда есть постоянная возможность повернуть все немного в нужную сторону, если понадобится. Все кругом постоянно меняется.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.