|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Зарплата менеджера по логистике https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1169456169 Сообщение написано Бранько Игорь 22.01.2007 :: 11:56:00 |
|
Заголовок: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 22.01.2007 :: 11:56:00 Господа, в ближайшее время мне будет поручено расчитать систему мотивации для себя. :D Что вы об этом думаете? Как сделать все по-чесноку и себя не обидеть? Исходные данные: до меня в компании логистикой никто не занимался. я все делаю один, с нуля и без соответствующего образования, с минимальным опытом работы. Оптовая торговля алкоголем. Отгрузки на город-пригород 5-10тонн в день. На область порядка 80 тонн в неделю. Свой автотранспорт. Занимаюсь пока только: 1. распределением товара (транспорта, около 10 машин) 2. транспортным взаимодействием с двумя друми подразделениями: рыбная фабрика, хладокомбинат никаких запасов, закупок, таможни (пока не участвую) Мне бы какие-нибудь ключевые показатели.. К ним я бы привязал рубли. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Шехов Петр 07.02.2007 :: 21:55:23 Ну к таким полномочиям много мотиваторов не придумать: 1. Стоимость тонно-километро-клиента в день. Выставить норматив и доплачивать/штрафовать за отклонения по сетке. Подозреваю, что, скорее всего, как и у многих, учет в тонно-километрах у Вас не ведется. Тогда нормируем стоимость перевозки тонно-клиента в день, но Вам придется бороться с руководством за повышение норматива всякий раз, когда продажники будут находить клиентов на дальних границах сопределных областей. Тоже плюс, возможно, в какой-то момент руководство скажет продажникам: "Хватит ! За 300 км с бесплатной доставкой и дурак продаст !" 2. Процент боя, усушки, утруски, угари, выморозки и пр. Тоже от норматива. 3. Процент срывов доставки и возвратов на склад (опоздания). От норматива. 4. Ну и с маленьким весом можно взять показатель выполнения общего плана продаж, все-таки доставка - лицо фирмы. А вообще маловато информации, чтобы советовать. Например, первый показатель актуален , если Вы имеете полные полномочия в выборе транспорта и способа его оплаты. Если же Вы, к примеру, привязаны к имеющемуся парку с оплатой по трудодням, то проще "не париться" и нормировать холостой пробег. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Шапран Андрей 08.02.2007 :: 16:46:33 В этом вопросе главное - определиться с подходом: если задача срубить побольше денег, то километраж, тоннаж, проценты от продаж и т.д. но если руководство грамотное, то оно узреет в таком предложении чуть ли не MLM-пирамиду (и по сути, будет право), где логист - если не верхушка, то, по крайней мере, солидный отросток. а если по совести, то исходить необходимо из экономии финансов и времени. сэкономил - получи деньги; такой подход - это и рост профессионализма, и пресловутое обретение опыта. вот они, ключевые показатели. Вам решать. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 09.02.2007 :: 10:31:26 Шапран Андрей wrote:
Это то, что нужно. Но есть одно условие: Хочу получать на сегодня штук сорок - мне и питеры-москвы пока не нужны. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 09.02.2007 :: 10:38:03 С доставкой приблизительно понятно. а вот как оценить уровень взаимодествия между структурными подразделениями? холостой пробег-? |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Шапран Андрей 09.02.2007 :: 13:41:42 >а вот как оценить уровень взаимодествия между структурными >подразделениями? холостой пробег-? холостой пробег и время оформления/подачи/обработки заявок на транспорт, а также соотношения т/км и машиновыездов/т. далее можно поставить многоточие, т.к. простор для фантазии ограничивается лишь спецификой компании и масштабами размаха. Удачи! |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 09.02.2007 :: 15:19:40 у меня перемещения и внутреннее взаимодействие происходит без таких формальностей, как подача/оформление/обработка заявки на траспорт. Все решается звонком директора фабрики, хладокомбината. А вот про соотношения т/км и машиновыезды/т расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то не совсем понятно: что это за показатели, как получаются, что показывают (характеризуют)? |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 09.02.2007 :: 15:20:22 у меня перемещения и внутреннее взаимодействие происходит без таких формальностей, как подача/оформление/обработка заявки на траспорт. Все решается звонком директора фабрики, хладокомбината. А вот про соотношения т/км и машиновыезды/т расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то не совсем понятно: что это за показатели, как получаются, что показывают (характеризуют)? |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Матвеева Алена 09.02.2007 :: 15:37:47 Игорь, скажите пожалуйста, а каким образом у вас ведется оперативный учет? Где-нибудь фиксируется время подачи заявки, время выхода машины? И второй вопрос, я не вполне поняла, кто принимает решение о кол-ве товара, которое должно быть отгружено в конкретную точку? Вы занимаетесь распределением транспорта и/или товара? |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 10.02.2007 :: 11:43:29 Я лично веду оперативный учет. время подачи заявки фиксируется в 1С. однако я им пользуюсь редко. все решения по отправке грузов принимаю я сам. соответственно и распределение товара/траспорта лежит на мне. Алена, а о чем вы? |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Соколов Валерий 10.02.2007 :: 21:43:06 Бранько Игорь wrote:
Забегите на сайт работа и з.п. посмотрите з.п. диспетчеров. Ну вот и Ваша з.п. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 12.02.2007 :: 09:34:12 Соколов Валерий wrote:
Забегите на сайт работа и з.п. посмотрите з.п. диспетчеров. Ну вот и Ваша з.п. [/quote] Я просил ключевые показатели.. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Шапран Андрей 13.02.2007 :: 13:54:40 qoute у меня перемещения и внутреннее взаимодействие происходит без таких формальностей, как подача/оформление/обработка заявки на траспорт. Все решается звонком директора фабрики, хладокомбината. А вот про соотношения т/км и машиновыезды/т расскажите, пожалуйста, поподробнее, а то не совсем понятно: что это за показатели, как получаются, что показывают (характеризуют)? unqoute показатели отображают эффективность использования транспорта. соответственно, чем выше показатель "т/км", тем грамотнее логист консолидирует грузы (попутка, догруз и пр.) чем выше показатель "машиновыезд/т", тем... да, в принципе, то же самое. здесь очень важно, чтоб отдел продаж не только ставил логиста перед фактом, мол, завтра едем, а... и о планах своих не мешало бы рассказать. |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 13.02.2007 :: 14:20:09 Мой отдел продаж состоит из начальницы отдела и 15 независимых агентов, каждый из которых обрабатывает своих клиентов. Плюс клиенты часто подают заявки сами (без ведома своего агента). Планы продаж, вероятно, существуют, однако их качество оставляет желать лучшего. Маркетинг-то практически отсутствует. наш маркетолог считает своей основной задачей организацию корпоративных вечеринок и акций в магазинах. Стен-газетой вот недавно занялась. а по поводу т/км, машиновыезд/т как их вычислить? |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Шапран Андрей 13.02.2007 :: 14:37:27 вычислить очень просто, но наладить систему по упрощенному подсчету - вот это проблема. хоть бери и по накладным считай. общее количество перевезенных за ед. времени тонн делится на общее количество пройденных км или машиновыездов (за 1 ТС или за весь парк - решать вам). суть вот в чем: чем больше тонн на пройденный 1 км (за 1 машиновыезд) было перевезено, тем выше ваша с агентами эффективность. НО! эээ... если искренне, этот метод не всегда экономически целесообразен, а в некоторых компаниях просто бессмысленен. но вам же нужны были "показатели..." ! |
|
Заголовок: Re: Зарплата менеджера по логистике Создано Бранько Игорь 13.02.2007 :: 20:04:44 понятно. тоннокилометры врядли мне пригодятся. слишком уж велики объемы перемещений и сторонней занятости. а вот к машиновыездам можно будет привязаться. 1 машиновыезд, если я правильно понял = 1 ходка транспортного средства. А есть еще какие-нибудь интересные показатели? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |