|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Re: Как узнать попадёт ли перевозимый товар под СВ https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1169624109 Сообщение написано Тарасов Константин 16.08.2007 :: 12:10:27 |
|
Заголовок: Re: Как узнать попадёт ли перевозимый товар под СВ Создано Тарасов Константин 16.08.2007 :: 12:10:27 Мельниченко Владимир wrote:
======================================= В этом случае "конвоировать" будет не СВТС, а сотрудники томожни. Замена СВТС - это залоговые платежи. ::)[/quote] Таможня передаёт эти функции (по конвою) СВТС на основании договора-поручительства... в большинстве случаев. |
|
Заголовок: Re: Как узнать попадёт ли перевозимый товар под СВ Создано Мельниченко Владимир 16.08.2007 :: 12:45:29 Тарасов Константин wrote:
========================================== Правильно, а может и сам клиент оформить договор поручительства. Об этом я ссылался ранее. Приказы №№ 596-р, 700-р и, кажется, 666-р Платится сумма в размере таможенных платежей. Груз приходит, ставится отметка о доставке, и денежки перебрасываются на счет таможни в качестве таможенных платежей :) Договор поручительства м.б. оформлен от имени СВХ, на который поступит товар. |
|
Заголовок: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Иванова Карина 21.08.2007 :: 16:53:45 Помогите разобраться с таким вопросом. Как я знаю, по ТИРу гарантия до 50 тыс.$, есть еще ТИРы для табака и спиртного до 200 тыс. $ А что делать, если стоимость груза превышает эти 50 тыс. $. Нужно таможенное сопровождение или нет? И если да, то как его получить? |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Емеличев Алексей 22.08.2007 :: 01:59:26 Некоторые варианты решения: 1. так как в письме есть оговорка "на усмотрение инспектора - если есть основание думать", то надо сделать так, чтоб не усмотрел необходимости. 2. просто взять и заказать заранее, указав марку машины, номер, название перевозчика и тд. На Финке - к Муравьёву. В остальных случаях - уточните на МАПП. 3. отказаться от ТИРа и ехать по гарантийному сертификату (ранее - договор-поручение). 4. некоторые предлагают два тира, если две грузовых отсека - скажу честно: не пробовал Молюсь за Вас! |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Иванова Карина 22.08.2007 :: 13:07:24 Алексей, а можно более подробно про письмо, что за письмо и что за оговорки и кто такой Муравьев? Если не сложно? А сами Вы как возите? Если не секрет. [smiley=rolleyes.gif] Буду очень благодарна за ответ. [smiley=dankk2.gif] |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Машин Алексей 22.08.2007 :: 17:18:41 Уважаемая Ирина ТИР Карнет гарантирует таможенные сборы и платежи в размере 50000.-USD. Стоймость груза может любой, а вот таможенные платежи и налоги не должны превышать эту сумму. Организация таможенного сопровождения, я не знаю как на других погранпереходах, очень долго. В своей практике постоянно пользуюсь "притаможенными" структурами, такими, как СВТ-Сопровождение, которые офформляют гарантийный сертификат под свое таможенное обеспечение и организуют сопровождение. Есть еще возможность использовать таможенных перевозчиков, под их таможенную гарантию,размер которой у каждого свой. Про ТИР Карнет с повышенным обеспечением "HVG( High Value Goods), еще их здесь называют "красными" слышал и видел при перевозках молочных продуктов,мяса и рыбы, но ни когда не использовал при обычных перевозках, даже при перевозке алкоголя и табака, хотя на сегодняшний момент это основная доля моих перевозок. |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Соколовский Максим 22.08.2007 :: 17:49:23 По какому маршруту следует груз? |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Иванова Карина 22.08.2007 :: 18:36:09 Котка- СПб, Котка- Москва |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Назаров Андрей 22.08.2007 :: 18:47:34 Лично я бы по ВТТ возил... |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Иванова Карина 22.08.2007 :: 19:10:50 У меня пробел в познаниях :(. А каким образом таможенный перевозчик осуществляет перевозку? Я всегда считала, что таможенный перевозчик возит грузы в режиме ВТТ по территории России от терминала до терминала. Какая технология, по каким документам осуществляется перевозка? И кроме того, что перевозчик таможенный ему нужно разрешение на международные перевозки? |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Назаров Андрей 22.08.2007 :: 19:22:56 Иванова Карина wrote:
Давненько я этого не делал - как-то спроса нет, но общий принцип таков: ВТТ открывается на границе (то есть, как Вы и сказали, на территории РФ) до терминала назначения в РФ... |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Мельниченко Владимир 23.08.2007 :: 11:06:36 Иванова Карина wrote:
================================ Добрый день, Карина! Эта тема обсуждалась здесь: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=ved;num=1186508907 |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Иванова Карина 23.08.2007 :: 12:46:12 Владимир, спасибо огромное! Буду изучать :) |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Емеличев Алексей 23.08.2007 :: 23:21:29 Иванова Карина wrote:
и на вашей улице перевернется камаз с пряниками..... Занятно, но мы с Вами - конкуренты. И Вы тоже начальник контейнерных перевозок.... Мне надо лелеять Ваше незнание. |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Мельниченко Владимир 24.08.2007 :: 10:30:19 Емеличев Алексей wrote:
============================== ::) |
|
Заголовок: Re: Перевозка по TIR "дорогих грузов" Создано Иванова Карина 27.08.2007 :: 18:06:53 Ну в какой-то мере Вы правы, относительно лелеять мое незнание. Но с другой стороны, вряд ли мы сильно пересекаемся, чтобы я могла Вам как-то дорогу перейти. ;) Мы специализируемся на портовом экспедировании в СПб и перевозках по ВТТ, а что касается Финляндии- только начинаем для клиентов с кем работаем давно по России. |
|
Заголовок: "Красный" тир Создано Полковников Вячеслав 24.12.2007 :: 17:49:52 Доброго дня Хотелось бы увидеть перечень грузов, перевозка которых требует наличия у перевозчика "красного" тира. А также хочу услышать пару слов непосредственно об этой разновидности тира (всё что мне известно - необходим для перевозки некоторых продуктов питания - шоколад, кофе и пр.) |
|
Заголовок: Re: "Красный" тир Создано Левченко Денис 24.12.2007 :: 18:17:16 Здесь посмотрите. http://6pl.ru/asmap/convMDP.htm Если кратко, то у "красного ТИРа" в два раза выше возмещение (+usd 50тыс.), что ускоряет процесс прохождения границ для дорогого товара, как правило применяется при перевозке скоропорта. |
|
Заголовок: TIR Создано Стронцева Елена 23.11.2007 :: 11:00:17 здрасьте, надеюсь, не обидетесь на возможно примитивный вопрос и сделаете одолжение - объясните как есть новичку :) Очень хочется понять и не получается. Если ТИР оформляется на основании Ех1, то как получается открыть ТИР тем, кто эту экспортную "теряет"??? когда ломает инвойсы... и сколько вообще может стоить процедура?? |
|
Заголовок: Re: TIR Создано Artamonov Vladislav 23.11.2007 :: 14:09:26 Стронцева Елена wrote:
ААААА ТИР сам по себе, без основания. |
|
Заголовок: Re: TIR Создано Назаров Андрей 14.12.2007 :: 16:20:48 Стронцева Елена wrote:
Лена, инвойс не имеет никакого отношения к ЕХ1 и Карнету ТИР... |
|
Заголовок: Re: TIR Создано Назаров Андрей 14.12.2007 :: 16:25:50 Artamonov Vladislav wrote:
ААААА ТИР сам по себе, без основания. [/quote] То есть можно просто принести на таможню груз и оформить Карнет ТИР? Не предъявляя ни ЕХ1, ни Т1/Т2 на него? |
|
Заголовок: Re: TIR Создано Artamonov Vladislav 14.12.2007 :: 16:35:28 Назаров Андрей wrote:
ААААА ТИР сам по себе, без основания.[/quote] То есть можно просто принести на таможню груз и оформить Карнет ТИР? Не предъявляя ни ЕХ1, ни Т1/Т2 на него? [/quote] Европа это еще не конец света... ;D |
|
Заголовок: Re: TIR Создано Назаров Андрей 14.12.2007 :: 16:41:27 Artamonov Vladislav wrote:
ААААА ТИР сам по себе, без основания.[/quote] То есть можно просто принести на таможню груз и оформить Карнет ТИР? Не предъявляя ни ЕХ1, ни Т1/Т2 на него? [/quote] Европа это еще не конец света... ;D[/quote] Конец тчк Света тчк :) Ну понятно, что формально по Конвенции ТИР много где можно возить, но фактически она в основном используется для перевозок из Европы в РФ... |
|
Заголовок: Re: TIR Создано Левченко Денис 24.12.2007 :: 17:33:22 В ТИР не отражается стоимость товара, поэтому допускается "ломание" инвойсов. Оформит ТИР стоит 50-100 евро в Европе |
|
Заголовок: TIR Carnet Создано Як Ника 14.05.2008 :: 08:13:28 Доброго времени суток, Вопрос такой: сборный груз 1 европаллета весом 100кг на Европу, как рассчитывается стоимость тира для одного грузоотправителя? интересует сам принцип.. Благодярю, Ника |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Назаров Андрей 14.05.2008 :: 18:22:27 Что имеется ввиду под стоимостью тира? |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Як Ника 15.05.2008 :: 09:58:14 Назаров Андрей wrote:
да, действительно.. :-[ если отбросить мелочи, то меня интересует, что вообще рентабельно перевозить под TIR, если речь идет о сборных грузах. К сожалению, не имею о TIR ни малейшего понятия - да, упрощается процедура пересечения границ, груз опечатан, но хотелось бы понять, что сколько стоит.. Буду очень признаетльна, если кто поможет разобраться.. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Назаров Андрей 15.05.2008 :: 12:02:57 Сам по себе Карнет ТИР стоит для фирмы-перевозчика, имеющего доступ к системе ТИР немного (порядка пары тысяч рублей - точнее не скажу, давно не сталкивался с темой). Соответственно, всерьёз влиять на рентабельность перевозки не может. Перевозка сборных грузов из Европы без применения Карнета ТИР вряд ли практически осуществима, хотя и теоретически возможна. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Мельниченко Владимир 15.05.2008 :: 12:12:48 Як Ника wrote:
да, действительно.. :-[ если отбросить мелочи, то меня интересует, что вообще рентабельно перевозить под TIR, если речь идет о сборных грузах. К сожалению, не имею о TIR ни малейшего понятия - да, упрощается процедура пересечения границ, груз опечатан, но хотелось бы понять, что сколько стоит.. Буду очень признаетльна, если кто поможет разобраться..[/quote] ============================================ Стоимость ТИР входит в стоимость перевозки. Расчет оплаты возможен по: кубатуре, площади, весу. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Назаров Андрей 15.05.2008 :: 12:16:17 Обычно вводится некий переводной коэффициент веса в объём (или наоборот), а также цена за погрузочный метр. Стоимость берётся наибольшая из получившихся... |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Як Ника 15.05.2008 :: 14:02:28 Тогда прокомментируйте, пожалуйста, вот что - мне доказывают, что TIR, при перевозке сборных грузов, это очень дорого и имеет смысл возить что-либо с тиром, только если вес партии груза достигает по крайней мере 2500-3000 кг . Я перечитала конвенцию по тиру, поспрашивала, сколько будет стоить оформление тира... и ни к чему не могу привязать эти 2500-3000 кг. Единственный момент, на который я обратила внимание, это то, что таможен в стране разгрузки может быть максимум три – но из этого никак не выходит, что и грузоотправителей на одну машину может быть тоже максимум только три и, типа, между ними должны быть поделены расходы за перевозку. Тем более, что перевозчики, в целях оптимизации своей работы, норовят увезти весь груз только на свой терминал, а дальше уже, братцы, как знаете... Вот так и хожу вокруг своего теоритического европоддона в 100кг... Есть ли смысл в моих бреднях?.. Куда идти и что делать? |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Михалёв Сергей 15.05.2008 :: 15:03:32 Вы нечетко формулируете вопрос." Есть ли смысл в моих бреднях?.. Куда идти и что делать? " Написали безсмыслицу. Мало ли чтот хотят перевозчики.. Договариваетесь доплачиваете за дополнительные таможни выгрузки и в путь. Все таки непонятно что вы хотите.. Что такое собственно ТИР - по сути это международный страховой союз который страхует грузы при движении по странам подписавшим ТИР конвенцию. На пальцах так выглядит.. Как было без ТИРа - вот едет машина по какой то стране с кого спрашивать если отгрузили 100 ящиков а приехало 50. Транзитная страна не состоящая в конвенции делает досмотр на входе 100 ящиков и на выходе 100 ящиков - тем самым доказывается что на её территории ничего не пропало. Теперь страна с ТИР конвенцией . Она не обязана "доказывать" что груз пропал на её территории, ТИР дает такую гарантию и машина идет без досмотра. Раньше ТИР был более актуален из Италии до Росии было 4-5 стран (смотря как идти) если без ТИРа - куча досмотров и в каждой покупать страховку. Сейчас одна граница - досмотр один и гемора меньше. Поэтому позиции ТИРа как инструмента ослабли.. Все больше народу катается без него, при экспорте вообще стараются оформится без ТИРа. Про ТИР здесь почитайте http://www.iru-cis.ru/iru/home.htm В общих чертах.. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Туляков Илья 15.05.2008 :: 15:46:28 Стоимость одного Карнета составляет на русские деньги чуть меньше 1200р. а Вообще продается он в Швейцарских франках так как IRU международный транспортный союз там находится. Ноги оттуда растут. В России их выдачу осуществляет АСМАП. + К стоимости Карнет есть еще взносы и при вступлении в АСМАП необходимо уплатить гарантийную сумму была она порядка 10 000USD Про страховку тоже несовсем верно но в принципе правильно Тир карнет гарантирует ОПЛАТУ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ на сумму 50 000USD. Можно ездить действительно без ТИР и без досмотра просто оплачивать конвой по РБ, UA и по РФ до таможни назначения. Однако цена за эти услуги на РОСТЭК и СВТС обдиралово. А вам по-моему, такие же как вы пудрят мозги. Сами непонимая о чем они говорят. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Як Ника 15.05.2008 :: 15:46:34 возможно, Вы правы и я нечетко формулирую вопрос. Меня интересуют откуда взялась идея рентабельности перевозок сборного груза под тиром только при весе в 2-3 тысячи килограмм. Откуда такая идея могла взяться? |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Михалёв Сергей 15.05.2008 :: 17:05:41 вас запутали, дали неправильный посыл и вы теперь с ним мучаетесь.. Сборник на авто идет под карнетом но используют 20 тонники. Классический сборник - работа через росиийский склад консолидации (вообще 2 склада всегда в стране отправления и в стране доставки) с одним местом выгрузки и далее развозкой малыми машинками под лицензией там. перевозчика. Есть прибалтийские псевдосборники..Прибалтийский вариант - свозят на склад в прибалтике там грузят здоровую машину и ставят в ТИРе 3 места таможни. Вот такой прибалт вас видимо и путает.. В классической схеме машина бегает между складами (терминалами) 1 таможня отправителя и 1 получателя - с ТИРом нет проблем. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Емеличев Алексей 15.05.2008 :: 17:07:09 скорее всего, Вас склоняют к маленькой машинке без ТИРовской лицензии (допуска). это действительно дешевле, если у перевозчика нет тированного микрика и другой вариант - только гнать тент. поищите по рынку - есть из финки, например, компании с тированными фордами транзит по 1000 евриков до москвы. |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Назаров Андрей 15.05.2008 :: 17:10:30 Михалёв Сергей wrote:
Дороговато это выходит - по таможенному транзиту развозить, многие пытались такой бизнес делать, да вот только ни у кого не получилось - клиенты к таким ценникам неготовы... |
|
Заголовок: Re: TIR Carnet Создано Михалёв Сергей 15.05.2008 :: 17:15:37 работают... так действуют компании у кого есть развитые внутренние сети как у нас или в шенкере. Прибалтийский вариант больше похож на партлоад.. |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Стрелецкий Дмитрий 10.07.2008 :: 13:25:57 Помогите пожалуйста начинающему. Везем груз из Финляндии в Питер, раньше возили по СМР. СМР заполняли на заводе-отправителе без проблем. Сейчас попался перевозчик на TIR-ованных машинах, и говорит что ему нужно заполнить TIR. Отправители фины никогда не заполняли его. Перевозчик говорит я его заполню сам, но вы мне заплатите столько -то евро. У меня вопрос, а что эти машины не могут пересечь границу финляндия-Россия по СМР? Спасибо. |
|
Заголовок: Re: "Красный ТИР" Создано София София 08.08.2008 :: 16:50:53 Семенов Дмитрий wrote:
Вся Европа работает по CMR, и только пока в РФ продолжают требовать TIR :( [/quote] :-? Коллеги,объясните пжл, о каких банковских депозитах идет речь в конвецнии МДП?Сколько читаю,никак не могу понять. может глупый вопрос,но пока не предсталяю как это все работает. Не сочтите за труд,объясните. |
|
Заголовок: TIR - нужна ваша помощь! Создано Шиленко Антон 30.06.2008 :: 10:06:07 Добрый вечер! Нужна ваша помощь. Ситуация такая: в Польше оформляется машина со сборным грузом, перевозчик предоставил длинный ТИР, но оформили его неправильно - когда машина приехала на вторую таможню, оказалось, что заполнили не все листы, и груз для третьей таможни выгрузили на второй, закрыли ТИР и отпустили машину. Вопрос следующий: кто должен проверять заполнение TIR CARNET: водитель или экспедиция, на кого выставлять доп расходы? (т.е. есть ли официальный документ, на который можно сослаться). В Конвенции МДП этого не нашел. |
|
Заголовок: Re: TIR - нужна ваша помощь! Создано Седов Виталий 01.07.2008 :: 14:23:00 Уважаемый Антон! бремя ответственности связанной с проверкой оформленных документов лежит на Перевозчике посмотрите ДЕКЛАРАЦИЯ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ПО ДОПУСКУ К ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ МДП И РАЗРЕШЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНЫЕ КНИЖКИ МДП там это изложено |
|
Заголовок: в который раз о TIR Создано Роман Андрей 16.08.2008 :: 22:33:58 Вопрос следуюший, можно ли поставить машину под чей-то ТИР, чтоб техпаспорт на машину оставался на вас, т.е. по составлению договора аренды, или как-то по другому? Может сделать временный техпаспорт на фирму у кого есть ТИР? Если вариантов нет, как можно перестраховаться, чтоб не потерять машину (компании под которую хочу стать, не доверяю на 100%). |
|
Заголовок: Re: в который раз о TIR Создано Artamonov Vladislav 16.08.2008 :: 22:59:31 Роман Андрей wrote:
По договору аренды можно. Временный техпаспорт это круто. :o И очень дорого... :-/ Еще посмотрите тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1190890617 |
|
Заголовок: Re: в который раз о TIR Создано Семко Александр 21.08.2008 :: 20:54:59 Artamonov Vladislav wrote:
По договору аренды можно. Временный техпаспорт это круто. :o И очень дорого... :-/ Еще посмотрите тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1190890617 [/quote] А машину всё равно потерять можно, а потом отсуживать компенсацию за конфискованное средство совершения преступления у арендатора. Отдайтесь другим, более надёжным. С уважением! |
|
Заголовок: CARNET ATA и CARNET TIR в одном а/м одновременно Создано Сидоров Иван 08.09.2008 :: 16:20:48 Возможно ли? На экспорт отправляли, все было ОК. Европейская таможня не чета нашей. А вот недавно наоборот - импорт из ЕС: результат - машину завернули. На законодательство таможенники толком не ссылаются, мямлют какую-то ******. |
|
Заголовок: Новые правила оформления электронного ТИРа Создано Levine Igor 20.01.2009 :: 14:08:07 Вчера пришлось первый раз оформлять электронный ТИР по новым правилам. Принцип-как Т1. К первому листу ТИРа (который отрывается в Финке) прицепили на таможне электронную копию. Кто нибудь понимает, зачем? Мало того , сегодня машина уже на пароме, а я обнаружил 2 ошибки. По одной цифре в двух кодах из 30 ошибка. Предполагаю, что это выкинут Фины. А если на терминал приедет? Досмотр, выгрузка, простои, гемор... |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Емеличев Алексей 21.01.2009 :: 00:50:40 электронку к тиру крепить не должны - это внутренний документ пусть водила просто оторвёт всё это безобразие я вожу по электронке уже вторую неделю - кроме номера ничего не волнует таможню, да и то только на границе с Россией |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Степина Светлана 23.01.2009 :: 14:51:19 SOS!!! Помогите начинающей!!! Расшифруйте кто-нибудь аббревиатуру МДП (TIR соотвнтственно)! А то "операция МДП", "процедура МДП"! - как же всё же!? |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Administrator YaBB 23.01.2009 :: 15:35:35 Степина Светлана wrote:
Светлана, Вам необходимо срочно постигнуть вот эти конвенции: http://6pl.ru/asmap/convMDP.htm http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1159955586/30#30 |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Степина Светлана 23.01.2009 :: 16:02:06 ОЙ, ну да ладно Вам! Читала я конвенции (хоть и чайница!)! Могли бы просто написать: Международные Дорожные Перевозки - ведь верно!? ;) |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Administrator YaBB 23.01.2009 :: 16:23:53 Степина Светлана wrote:
Чайница? :o Изумительно, потрясающе, восхитительно!!! :D |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР и просто Карнет TIR Создано Иванов Аркадий 23.01.2009 :: 17:27:09 это как high cube некоторые зовут нежно так "Хайка" - так умиляет .. мне говорит пару хаек оттащите ....нет проблем говорю и заверну их Вам куда скажите. |
|
Заголовок: Электронный ТИР Создано Smolkova Nadiya 12.03.2009 :: 10:14:55 Помогите!!!! Загружаю груз в Германии! Заказала машину под ТИРом. Немецкий грузоотправитель просит открыть ТИР в электронном виде (говорит, что сам не может, ему какой-то информации не хватает), и перевозчик говорит, что не может. Кто меня из них "обманывает"? Я думаю, что открыть ТИР в электронном виде может и перевозчик и немецкий грузоотправитель. Поправьте, если я не права и подскажите, что мне делать? |
|
Заголовок: Re: Электронный ТИР Создано Емеличев Алексей 12.03.2009 :: 12:14:53 Smolkova Nadiya wrote:
ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОТКРЫТЬ И ВЫ ТОЖЕ..... |
|
Заголовок: Re: Электронный ТИР Создано Smolkova Nadiya 12.03.2009 :: 12:21:49 подскажите как это сделать |
|
Заголовок: Re: Электронный ТИР Создано Шульга Надежда 12.03.2009 :: 13:09:52 Smolkova Nadiya wrote:
Здравствуйте, Надя! Вас никто не обманывает ))) Я подняла тему электронного ТИР на сайте, но со мной инфо делиться не спешат )))Электронный ТИР готовит владелец ТИР, т.е. Перевозчик. Но так как в странах СНГ предварительное электронное предуведомление МДП ( европейские грузоотправители называют это электронный ТИР :) ) еще не является обязательным (пока еще), то вполне возможно, что Ваш перевозчик действительно этого сделать не может. Вариант у Вас один. Практически в любой экспедиции на выходе из ЕС за 13-15 евро Вам этот ТИР подготовят и отправят на погранпереход через который будет двигаться ваш транспорт. Информация для грузоотправителя, чтобы он был спокоен [ch61514] : Сроки поступления предварительного электронного предуведомления МДП в первый пункт въезда в ЕС или отправления из ЕС, при отправлении из ЕС – Требование ЕС не менее чем за 1 час до подачи водителем транспортного средства документов инспектору таможенной службы для их оформления. Я предполагаю, что электронные системы еще установлены не на всех погранпереходах, так что уточняйте этот вопрос с Перевозчиком или связывайтесь с погранпереходом. ------------------------------ См. Реализации проекта МСАТ TIR-EPD http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1236610831 |
|
Заголовок: Re: Электронный ТИР Создано Емеличев Алексей 12.03.2009 :: 13:56:58 Smolkova Nadiya wrote:
НАПРИМЕР, ТАК http://www.tulli.fi/sovellusohjeet/ru/transit/ |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Туляков Илья 09.04.2009 :: 13:58:45 Подскажите следующий вопрос : Если я везу 2000 кг - йогуртов + 7000 кг - сахара + 3000 кг макаронов + бакалея на остатке. Подпадает ли этот сборник под красный тир? |
|
Заголовок: Лишили права к допуску к системе МДП Создано Барабаш Елена 04.02.2010 :: 10:11:39 Добрый день! Мы компания перевозчик. Из-за проблем с грузом на одной из машин, нашу компанию лишили допуска к процедуре МДП НА 6 месяцев согласно ст.38 Конвенции МДП. Таможня в известность не поставила. А у меня уже едут машины из Европы с открытыми ТИР карнетами. Может кто-то знает, будут ли прблемы при пересечении границы? Можно ли теперь попробовать добиться разрешения к допуску ранее этих 6 месяцев? Спасибо заранее за ответ. |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Larina Alina 28.05.2010 :: 08:22:08 Всем доброго времени суток! Кто сможет помочь в нашей ситуации? мы являемся получателями груза, перевока по ТИРу, количество отправителей - 3, все с Болгарии, но с разных городов. Каждый отправитель делал затаможку сам. Теперь нам перевозчик выставляет допрасходы якобы за потраченые листы КарнетТИРа в процессе затаможки (цитата из письма: "Загрузка и затаможка в Хасково - минус 1 лист ТИРа, растаможка в Пазарджике - 1 лист, загрузка в Панагюриште и затаможка в Пазарджике - 1 лист, растаможка в Софии - 1 лист, загрузка и окончательная затаможка в Софии - 1 лист. Итого 5 листов ТИРа минус"). Далее машина шла через МОлдову, но из-за якобы потраченых листов ТИРа на транзит по МОлдове не осталось, им пришлось оформлять гарантию и ехать по CMR. Вопрос - действительно ли так? Или ТИР открывается 1 раз, внего вносятся все отправители (без дополнительных растаможек и затаможк) и едет все до места назначения? |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Larina Alina 31.05.2010 :: 15:38:08 Всем здрасти, пыталась разобраться с понятием Красный ТИР, но не смогла найти, какие именно товары попадают под него? Где можно посмотреть? Кто знает - подскажите. |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Administrator YaBB 01.06.2010 :: 21:50:08 Larina Alina wrote:
Приказ ГТК РФ от 18 мая 1994 г. N 206 Об утверждении положения о порядке применения конвенции МДП, 1975 г. http://6pl.ru/asmap/pGTK_206_MDP.htm См.: 11. Особенности таможенного оформления некоторых подакцизных товаров Приложение 8 Перечень товаров, для которых требуется повышенный предел гарантий |
|
Заголовок: Нужен совет!!!! Создано Люков Андрей 21.10.2010 :: 16:39:36 Потерян ТИР Карнет. Какой штраф грозит и какими путями его можно найти? |
|
Заголовок: 2 книжки МДП на 1 транспортное средство. Создано Туляков Илья 22.02.2011 :: 12:20:35 Вот суть вопроса который прислал нам телезритель для знатоков! ;) Можно ли на одно транспортное средство - состоящие из двух отсеков с разными допусками под таможенными пломбами ( 120м3 -или 2 контейнера 20ft на одной площадке ) оформить две книжки МДП. ???? в конвенции сказано "Статья 17 1. На каждое дорожное транспортное средство или контейнер составляется одна книжка МДП. Однако, единая книжка МДП может составляться на состав транспортных средств или на несколько контейнеров, погруженных на одно дорожное транспортное средство или на состав транспортных средств. В этом случае в грузовом манифесте книжки МДП должно указываться отдельно содержимое каждого транспортного средства, составляющего часть состава транспортных средств, или каждого контейнера. Уважаемые знатоки жду вашего ответа. |
|
Заголовок: Re: 2 книжки МДП на 1 транспортное средство. Создано Administrator YaBB 22.02.2011 :: 12:45:47 Уже было. Перевозка по TIR "дорогих грузов" См. Ответ #32 - 21.08.2007 :: 16:53:45 и далее в этой теме. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169624109/32#32 |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Туляков Илья 22.02.2011 :: 14:32:34 И все таки может кто то конкретно именно так делал. Не принимая во внимание ВТТ сопр. РОСТЭК и пр и тд. |
|
Заголовок: заполнение TIR carnet Создано Pikula Nino 12.07.2011 :: 14:06:57 Уважаемые форумчане, к вам будет просьба помочь если сможете. Вопрос состоит в том что мне сейчас приходиться заполнять TIR carnet, на данный момент работаю при помощи копировки и ручки. Но на таможни могут появиться скоро проблемы из за того что я вношу в TIR carnet информацию ручкой. Соответственно придётся впечатывать, но у меня нет ни матричного принтра, ни печаточной машинки. А шеф тоже не покупает новые устройства. Слыхала, что можно впечатывать и любым простым принтером, но не знаю как. если есть кто нибудь кто знает это дело пожалуйста напишите. Спасибо заранее, Нино |
|
Заголовок: Re: заполнение TIR carnet Создано Иванов Аркадий 12.07.2011 :: 14:21:56 ответил на e-mail , если подойдет конечно |
|
Заголовок: Re: заполнение TIR carnet Создано Pikula Nino 12.07.2011 :: 14:32:59 Аркадий, огромное вам спасибо за бланк CMR это конечно мне очень будет полезно для отправки груза, но к сожалению это не про TIR carnet. Смотрите прикреплённый файл. может быть вы в курсе как его заполнать при помощи обычного принтера. Спасибо заранее. |
|
Заголовок: Re: заполнение TIR carnet Создано Denis Pikalov 20.07.2011 :: 14:18:31 Pikula Nino wrote:
есть "маска" по заполнению Carnet TIRa в ворде, если надо дайте знать скину |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Емеличев Алексей 20.07.2011 :: 14:44:23 + игольчатый принтер = есть Кэнон специальный = 700 долларов |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Denis Pikalov 20.07.2011 :: 15:45:27 Емеличев Алексей wrote:
не обязательно, есть коллеги в Италии - так они до сих пор заполняют на обычной печатной машинке ;D и ничего... |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Емеличев Алексей 20.07.2011 :: 16:12:06 тогда от руки ещё проще.... |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Черный Иван 20.10.2011 :: 21:41:24 Всем здравствуйте! Бес попутал связаться с ВЭД! сам я в этом деле из чайников полный самовар! но приходится образовываться! Вопрос следующий: Мы работаем с импортом первый раз. Взяли товар на пробу в Польше. Всего 250кг 2 наименования. Обратились за помощью к брокеру. Он с нас аж 25 документов запросил и по фирме и по товару. Мало того, что мы с ними бадаемся по поводу ТНВЭД, так еще они с нас спрашивают ТИР карнет, но наш перевозчик говорит (Белорусы), что работает только по ДКД. Я, конечно, проичитал, что есть в инете по этой теме, но с перврго раза не особо разберусь, чем мне грозят эти виды перевозок и не встанет ли в позу местный таможенный терминал? Проясните мне ситуацию Спасибо. ЗЫ: и ещё, правдо ли, что сертификат на партию товара оформляется тогда, когда товар уже в пути? |
|
Заголовок: груз из Дании по прямому контракту Создано Лобанов Дмитрий 14.11.2012 :: 13:10:16 Доброго времени суток. развейте сомнения или наоборот заключен прямой контракт с поставщиком из Дании на условиях FCA фура грузится в Дании, на месте загрузки оформляется экспортная, CMR, передаются инвойс пак лист, фитосертификат, далее машина едет в Германию, закрывают TIR и экспорт, встают на паром и прибывают в Питер на Балтийскую таможню и далее на растаможку в Шушары ( оформляемся ниже рисков )- является ли в данном случае балтийская таможня переходом и все ли верно в цепи оформления документации ? |
|
Заголовок: Re: груз из Дании по прямому контракту Создано Голубчик Андрей 14.11.2012 :: 14:13:21 Лобанов Дмитрий wrote:
В Германии ЗАКРЫВАЮТ ТИР??? Это не ошибка??? Для плеча Дания-Германия ТИР не требуется, и По логике ТИР в Германии должен наоборот ОТКРЫВАТЬСЯ, а иначе каким образом будет осуществляться таможенное обеспечение до внутренней таможни, в Шушарах??? При наличии ТИР-карнета Балтийская таможня будет являться входной таможней в РФ. Про "ниже рисков" тема тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1248847318 |
|
Заголовок: Re: груз из Дании по прямому контракту Создано Емеличев Алексей 14.11.2012 :: 16:35:27 Лобанов Дмитрий wrote:
ЯВЛЯЕТСЯ |
|
Заголовок: Re: груз из Дании по прямому контракту Создано Лобанов Дмитрий 14.11.2012 :: 18:43:12 Голубчик Андрей wrote:
В Германии ЗАКРЫВАЮТ ТИР??? Это не ошибка??? Для плеча Дания-Германия ТИР не требуется, и По логике ТИР в Германии должен наоборот ОТКРЫВАТЬСЯ, а иначе каким образом будет осуществляться таможенное обеспечение до внутренней таможни, в Шушарах??? При наличии ТИР-карнета Балтийская таможня будет являться входной таможней в РФ. Про "ниже рисков" тема тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1248847318[/quote] Ошибочка - TIR естественно в Германии открывается |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Administrator YaBB 08.07.2013 :: 14:01:36 С 14 августа 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП В целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и обеспечения полноты и своевременности поступления в Федеральный бюджет таможенных платежей с 14 августа 2013 года помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек МДП будет осуществляться при условии обеспечения соблюдения таможенного транзита с применением общих мер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза. http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17830:-14--2013-------&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835 Про законоплюйство вообще есть небольшая, но очень емкая подборочка тут: http://logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1261243046/6#6 Про Депутата и парохода, тьфу, продавца книг тут: http://logist.ru/vladislav-artamonov/blog/deputat-i-parohod-tfu-prodavec-knig |
|
Заголовок: Re: Красный ТИР, просто Карнет TIR и т.д. Создано Administrator YaBB 11.07.2013 :: 17:49:44 Об изменении ФТС России условий применения процедуры МДП с 14 августа 2013 г. В адрес Ассоциации международных автомобильных перевозчиков поступило письмо Федеральной таможенной службы, в котором АСМАП уведомляется о том, что «с 14 августа 2013 г. помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек МДП может осуществляться при условии обеспечения соблюдения таможенного транзита с применением мер, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза». Такая позиция мотивирована тем, что в настоящее время предоставляемое АСМАП в соответствии с Соглашением об обязательствах, связанных с применением Конвенции МДП, заключенным ФТС России и АСМАП 7 июня 2004 г., обеспечение обязательств перед таможенными органами не соответствует определенным Таможенным кодексом Таможенного союза способам обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Ассоциация не может согласиться с изложенной ФТС России аргументацией и предлагаемыми условиями выполнения перевозок по книжкам МДП. В письме также указывается на участившиеся случаи недоставки товаров, перемещаемых с использованием книжек МДП и наличие задолженности по уплате таможенных платежей таможенным органам по перевозкам в соответствии с Конвенцией МДП. Реальное положение дел с претензиями таможенных органов, направленных в АСМАП в соответствии с Конвенцией МДП, таково. По состоянию на 1 июля с.г. ФТС России в 2010-2013г.г. направила в АСМАП 105 требований об уплате таможенных платежей на сумму 92,3 млн. руб. из оформленных на территории России почти 5 млн. книжек МДП, что составляет 0,002% от выполненных перевозок. Из них: 87 требований на сумму 74 млн. руб. были признаны гарантийной цепью МДП обоснованными и оплачены, 10 требований на сумму 6,8 млн. руб. признаны гарантийной цепью МДП необоснованными, что в дальнейшем не было оспорено таможенными органами, либо подтверждено вступившими в силу судебными решениями, 8 требований на сумму 11,5 млн. руб. в соответствии с установленными Конвенцией МДП сроками находятся на рассмотрении гарантийной цепи МДП. Только 7 из указанных 105 требований таможенных органов относятся к перевозкам товаров российскими перевозчиками. В настоящее время АСМАП проводит консультации с заинтересованными сторонами и готовит обращение по данному вопросу в компетентные органы Российской Федерации. О развитии ситуации мы будем информировать на сайте АСМАП. АСМАП http://www.asmap.ru/home.php?id=21216&PHPSESSID=3chbn21ejog2rib0sis5u7ib73 Обращение Международного союза автомобильного транспорта к национальным ассоциациям международных автомобильных перевозчиков Уважаемые члены Таможенной комиссии МСАТ, МСАТ был проинформирован о том, что 5 июля 2013 года на веб-сайте Федеральной таможенной службы России была опубликована информация о решении руководителя ФТС, г-на Бельянинова, принятого в одностороннем порядке, в котором, в частности, указано, что «…в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и обеспечения полноты и своевременности поступления в федеральный бюджет таможенных платежей с 14 августа 2013 года помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек МДП осуществлять при условии обеспечения соблюдения таможенного транзита с применением мер, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза». На практике это может означать, что с 14 августа к каждой перевозке товаров в или через Россию с использованием книжки МДП будут применяться требования национальной гарантии в дополнение к книжке МДП. Полная информация доступна на веб-сайте российской таможенной службы. Прежде всего, следует отметить, что данное решение руководителя Федеральной таможенной службы было принято без какой-либо консультации c соответствующими участниками системы МДП на национальном или международном уровне. В частности, МСАТ не получал каких-либо жалоб со стороны Федеральной таможенной службы касательно функционирования системы МДП в течение последних лет. Более того, насколько нам известно, ни органы МДП ООН, ни ЕЭК ООН не были проинформированы Федеральной таможенной службой об этом решении. Следует подчеркнуть, что ФТС пытается обосновать свое решение, используя статистические данные по претензиям, которые не соответствуют реальному количеству претензий, адресованных гарантийной цепи и зарегистрированных в МСАТ. Данное решение, принятое Федеральной таможенной службой в одностороннем порядке и намеченное вступить в силу с 14 августа, не соответствует ни духу, ни тексту Конвенции МДП (особенно ее статьям 4, 11, 23, 42бис и 48), ни другим правовым нормам. МСАТ и российская выдающая и гарантийная ассоциация МДП АСМАП в настоящее время внимательно анализируют сложившуюся ситуацию. В ближайшие дни мы проинформируем всех членов о дальнейших действиях МСАТ и о потенциальных действиях, которые необходимо будет предпринять членам в отношении своих национальных компетентных органов, чтобы добиться от Федеральной таможенной службы России отмены этого незаконного решения и обеспечить бесперебойное функционирование системы и перевозок МДП. Руководство МСАТ остается в вашем распоряжении для предоставления дополнительных разъяснений. С уважением, Марек Ретельски (Руководитель Департамента МДП МСАТ) АСМАП по информации МСАТ http://www.asmap.ru/home.php?id=21230&PHPSESSID=3chbn21ejog2rib0sis5u7ib73 |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |