|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Мониторинг и навигация автотранспорта. https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1169713189 Сообщение написано Халява Дмитрий 25.01.2007 :: 11:19:49 |
|
Заголовок: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Халява Дмитрий 25.01.2007 :: 11:19:49 Здравствуйте. Нашему предприятию предлагают установить систему мониторинга и навигации автотранспорта, осуществляющего доставку по городу.(Екатеринбург, 200 доставок в день) Отслеживается: Маршрут, его продолжительность, скорость передвижения, время прибытия к клиенту, время выгрузки, остановки в течение рейса и др. Если у Вас есть опыт использования данной системы, прошу поделиться. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Бранько Игорь 25.01.2007 :: 12:05:15 Опыта нет. Есть вопросы: это спутник что ли? сколько у вас машин? сколько денег просят за все? и главный вопрос: какие цели вы преследуете, покупая это? |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Щетинин Сергей 25.01.2007 :: 12:13:14 Халява Дмитрий wrote:
А кто предлагает в Екатеринбурге? Если не секрет? Я тоже такими системами интерсовался пока теоретически - поступали предложения от Екатеринбургских фирм... - теперь тоже перешли в практическую плоскость.. Может скооперируемся? :) И выступим единым фронтом.. снизим затраты на закупку - ? За счет объемов ? Хм? :) |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Халява Дмитрий 25.01.2007 :: 13:26:47 Да, система GSM/GPRS Собственных машин порядка 30 шт. Стоимость около 150 долларов за оборудование на 1 машину, и по 20 в месяц абонентская плата. Целей ни каких не преследую. В том и дело, что хочу узнать, чем это выгодно и интересно или наоборот. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Халява Дмитрий 25.01.2007 :: 13:28:27 Первоначально планируем установить систему АНТОР-Логистик для автоматизации работы диспетчера. Там есть привязка к векторной карте города. Интересная штука. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Бранько Игорь 25.01.2007 :: 15:40:39 Халява Дмитрий wrote:
начальство тоже хотело купить такую систему. потом пришел я и необходимость отпала. но для улучшения своей работы я тоже уже подумываю об этом. кроме денег нужна векторная карта города? (Мурманск) мы работаем и в области да и на спб, москву хотелось бы видеть, что с машиной, где она значит нужны векторные карты всего северо-запада ? |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Щетинин Сергей 25.01.2007 :: 15:45:56 Халява Дмитрий wrote:
:) Не поверишь - но она у нас уже стоит.. Но используются ее возможности пока на 5-10%.. наверняка.. Я пока человек новый в компании - только вхожу в курс дела.. Присматриваюсь к ней. Да. - это очень удобный инструмент работы диспетчера - все видно и понятно.. НО!.. Я бы мог это сделать и организовать и в рамках стандартной 1С (было ранее реализовано) - все можно также сделать.. Карта города - пока только как наглядная картинка, не более того. Надо еще узнать - как они ее поддерживать собираются? город то наш растет и меняется и дороги часть закрывают, часть открывают. Карта должна быть обновляемая. И еще - понятно что за компания предлагает услуги.. Интересно - что там за 20 у.е. абонентской платы в месяц?? :( За что? :( Это не радует.. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Халява Дмитрий 26.01.2007 :: 06:57:08 На счет обновления карты, действительно, предлагается обновление раз в 2-3 месяца за 300 у.е. А у нас не тольно новые улицы появляются, но и старые переименовывают. В настоящий момент диспетчер использует программу, которую наши программисты написали. Тоже хорошая, но без привязки к карте. И еще я хочу при распределении накладных по рейсам исключить так называемый "человеческий фактор". Зарплата у водителей зависит от перевезенного тоннажа, и как правило все самые мелкие заказы остаются на наемиков, а те с почасовой оплатой, и получается: В газели по 10 точек , а вес 800 кг. Вот и думаю поможет ли эта программа? |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Щетинин Сергей 30.01.2007 :: 07:52:59 По идее должно получиться. Вопорс цены продукта - и затрат на транспорт.. текущих.. Если сейча затраты 100 тыс руб в месяц - может и не стоит - окупаемость будет 10 лет.. А если 2-3 млн рублей в месяц - эконмоия даже 5% - дает существенную сумму. Ну и вопрос реализации - все упирается обычно в практику использования.. как бы не скатиться просто как к удобнйо программе обработки данных - а не как к инструменту именно планирования.. Т.к. в нашей жизни столько нюансов что бывает система не может на них реагировать и все.. не используют. Знаю в городе ряд примеров, когда запускали .. и в итоге работали в полуавтоматическом режиме - просто как удобный инструмент в ручную обработку всех заказов... |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Шехов Петр 08.02.2007 :: 18:51:42 Опыт внедрения Антор LogisticsMaster противоречивый. Плюс - программа явно лидирует по функциональности среди конкурирующих аналогов на российском рынке. На первый взгляд, есть все функции, которые могут потребоваться даже в перспективе. А если еще докупить МониторМастер, то вообще сказка. Минусы - высокая стоимость, необходимость при составлении и подписании договора мыслить на несколько шагов вперед (имейте это в виду), приличная ресурсожоркость (рекомендую отдельный сервер за пару килобаксов), крайняя чувсвительность к настройкам локальной сети, общая "сыроватость" ПО. Но в любом случае, если брать комплексное решение и интегрировать в свою систему, то, по всей видимости, нужно брать Антор. Альтернативы - Ингит (дешево) или АркЛоджистикРоут (круто, надежно, но потребуется большая работа по сопряжению со своей системой) |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Емельянов Николай 09.02.2007 :: 11:39:38 У Вас неполное представление о рынке.Кроме вышеперечисленных существует ТОППЛАН, СИТИ-ДОСТАВКА-Erma, Киберсо, НОВА.Причем каждая компания имеет свои преимущества. ТОППЛАН идет от складских программ, СИТИ-Доставка многопользовательская с большой функциональностью и научным подходом, Дата плюс вполне сопоставима по стоимости с другими. И практически у всех имеется комплекс программ с мониторингом и векторными картами по всей России. Анализируйте |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Щетинин Сергей 21.02.2007 :: 07:54:17 Николай! Это конечно здоров, что есть столько програмных продуктов. Но в Екатеринбурге - кто из них присутвует? Хотелось бы сотрудничать с местными представителями компаний.. А их не много.. Из указанных Вами я даже и не сталкивался ни с кем.. Просто возможно плотно не искал информацию о них |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Шехов Петр 21.02.2007 :: 16:10:41 Емельянов Николай wrote:
Да, виноват. Про ТопПлан забыл. Киберсо и Нова - не слышал ни разу, расскажите, если знаете. Сити-доставку не упомянул, т.к. этот тот же ЛогистиксМастер (кажется, никакую страшную тайну не раскрыл) |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Кондрашов Александр 13.10.2008 :: 16:03:23 В Питере поставил на машины себе мониторинговую систему "Андромеда" (я логист на хлебозаводе, имеем 37 собственных грузовиков), не жалуюсь... Все просто предельно - платишь за оборудование только и абон. плату... Никаких сложных терминов и отчетов - все наглядно и просто... |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Левкин Григорий 13.10.2008 :: 18:31:32 Результат от внедрения системы зависит от принятой системы оплаты труда водителей. В том случае, если оплата за тоннокилометр, то у водителей возникает соблазн наездить больше и получить больше зараплату. Потери фирмы понятны - расходы на горючее и затраты на горючее. При установке системы навигации ситуация меняется - резко падают расходы на горючее и , соответственно, зарплаты водителей. Следующим шагом отдела логистики должна быть разработка новй системы оплаты труда для водителей (с учетом мотивации водителей). Система навигации позволяет в режиме реального времени отследить перемещения водителей. Но не позволяет решить задачу маршрутизации - для этого надо докупать хорошую программу по маршрутизации. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Левкин Григорий 15.10.2008 :: 17:25:53 Халява Дмитрий wrote:
20 долларов за все или за каждую машину? |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Власенко Сергей 16.10.2008 :: 09:54:49 Вот в скольких компаниях работал логистом, столько раз пытался внедрить автоматизированное планирование и GPS мониторинг, все умирало на стадии презентаций и согласования цен. На последнем месте работы установил Деловую карту, не пошло, постоянно такие маршруты выдает, что за голову берешься, легче все расформировать и самому сделать. Недавно поставил на один самосвал GPS трекер шпион http://www.gpshome.ru/, первая же проверка показала левый рейс у самого лучшего водителя.(советую всем начать с этой дешевой системы). В результате шеф сказал поставить мониторинг на все машины. Сегодня назначена первая пезентация от Антора. Будем рассматривать Алмаз, Ингит, ТопПлан и еще может чего. Требуется в первую очередь контроль за соблюдением маршрутов и контроль за простоями. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Власенко Сергей 16.10.2008 :: 09:59:51 Нова, АСК-1 основаны на картах Ингит, думаю и по функционалу тоже самое, а Андромеда это ведь охранная система. А вообще вот здесь по этой теме много написано http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1105686658/59#59 |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Соколова Анна 19.05.2010 :: 17:27:21 Добрый день! Неподскажите, какие цены на Антор и ТопПлан? |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Petrunya Konstantin 31.08.2010 :: 18:25:42 Добрый вечер! Пару недель очень активно рассматриваю предложения по мониторингу и,основное, по маршрутизации транспорта. Форум читаю почти столько же, в перерывах, но информации по логистическим решениям видел очень немного. Всего рассмотрел порядка 10 серьёзных предложений. По соотношению цены/качества/ остались 4 компании. Антор среди них: цена предложений близка к самым высоким среди разработчиков программного обеспечения(ПО) на российском рынке. Функционал, опять же для россиских разработок, хороший. Но у них много ограничений, подобно работе только с собственными картами, с определенным оборудованием (Геликс, в частности), собственных доработок программа не приветствует, как минимум (нигде о таких возможностях упомянуто не было). Если нужно подробнее, то прошу в личку. Очень интересно предложение компании Эрма-софт (сити-доставка), то есть по цене - минимум! Но вот функционал показался слабым (то ли расписывать не хотят все подробности, укладываются только в пару страниц, либо действительно не о чем писать). Хотелось бы услышать комментарии о функционале продукта и его работе. Сравнима с Антором компания CDC (по функционалу, цене, но сама система оказывается чуть более привлекательной за счет большей универсальности, ценовой политики и ряду других особенностей). Для крупных компаний посовоетовал бы сразу обратить внимание на компани Крок (решение Oracle Transportation Suite) и Системные технологии (представляют продукты UPS LT). Касаемо модулей мониторинга и контроля - предложений на рынке очень много (как минимум часть из них просто копируют друг друга и не стесняются оставить о конкурентах пару отзывов) .Если решения авоматической маршрутизации вас не интересуют, то возможно не стоит идти в компании, где они есть: решения таких компаний будут дороже аналогичных, которые не вкладывались в разработку, сила их в комплексном подходе. |
|
Заголовок: Re: Мониторинг и навигация автотранспорта. Создано Petrunya Konstantin 31.08.2010 :: 18:32:20 Отдельным сообщением: Прошу поделиться опытом по внедрению систем автоматической маршрутизации для собственного парка ТС в дистрибьюторской компании (иномарки, 100-200машин, средняя грузоподъемность, доставка на торговые точки с филиалов). Буду благодарен за любые советы, наставления, факты и т.д., либо за перенос темы в соответствующую ветку :) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |