Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Критерии работы склада.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1169935432

Сообщение написано складной игорь 28.01.2007 :: 01:03:51

Заголовок: Критерии работы склада.
Создано складной игорь 28.01.2007 :: 01:03:51

Добрый вечер, а кому и день!!!!

Коллеги, подскажите критерии работы склада.
На какие реперные точки необходимо заострять внимание.
Какие высшие и нисшие уровни работы склада необходимо ставить перед администрацией склада. Это косается и обработки товарного потока и количество претензий и процент ненахождения товара на складе. Что главное в работе склада, кроме банального обеспечения продаж компании. Прошу поделится опытом своей работы. Лучше на примерах. Так более понятно.

-------------------------------
См. также:
KPI http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1116392805
Как оптимизировать работу склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1091201723
Мотивация труда работников склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1017160573

Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 13:28:40


складной  игорь wrote:
Добрый вечер, а кому и день!!!!

Коллеги, подскажите критерии работы склада.
На какие реперные точки необходимо заострять внимание.
Какие высшие и нисшие уровни работы склада необходимо ставить перед администрацией склада. Это косается и обработки товарного потока и количество претензий и процент ненахождения товара на складе. Что главное в работе склада, кроме банального обеспечения продаж компании. Прошу поделится опытом своей работы. Лучше на примерах. Так более понятно.


:)Уважаемый  Игорь,
из своего опыта я принимаю след. основные критерии:
Анализ за месяц!
1.  %затрат на  склад в  цене  товара.   Склад часть коммерческой структуры, поэтому Оборот, Цена, Рентабельность в ней являются основными показателями.  Этот критерий говорит об эффективности  вложений  средств  в  склад.  Сейчас для собственных складов компаний  этот параметр  составляет около 5%.
2.  ПТ=ГО/Ксотр - производительность труда на складе, где ГО-грузооборот  в м3 (т), Ксотр-количество всех сотрудником на складе, включая  начальника и уборщицу.  По моим прикидкам для неплохого склада ПТ=25-28  м3/чел
3. Ки.п.- коэф использования площади
4. К и. о. -коэф использования объёма
К и.по.= ТЗоб / Vп, - коэффициент  использования (заполнения) полезного  объёма  склада,  где ТЗоб – товарный запас,  выраженный  в  м3,
Уи.п.=ТЗср / Sп  х100%,   уровень  использования  площади  склада,
Уи.то=ГО / Vп,    уровень  использования  объёма  грузооборота,
ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т   - оборачиваемость в днях,
ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в  разах,

ТЗср -это грубо -среднемесячный  остаток товара на складе.

ГО =ТО/С – грузооборот,  где   С- стоимость 1м3 или 1т товара,
ПТ=ГО/Ксотр – производительность труда – показатель  эффективности использования  ресурсов  труда,  где Ксотр – количество сотрудников задействованных  в  данный  период  времени,
Кэф.т. = ТО / ФОТ,  коэффициент  эффективности  труда,
где ФОТ – фонд оплаты  труда (руб),
Кэф.скл. = ТО / ЗТскл,  коэффициент  эффективности  склада,
где ЗТскл – Общие затраты на склад (Бюджет склада) (руб),
НАЦскл = ЗТскл /ТО х100% (1 / Кэф.скл. х100%) – складская наценка, доля  затрат на склад  в  цене  товара,
:)
Но это только основные  количественные
Есть и качественные:
% ошибок в заказах
% отклонений к ГО  при инвентаризации
И многое помельче! Главное -это их объективность и простота расчёта!

:)Успеха ;D
 

Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Romanenko Sergey 29.01.2007 :: 11:46:03

Выполняли следующим образом. Составляли в ПО критерии (формулы) оценки. и разрабатывали элитные модели для периодов по показателям (модели учитывали объем товарооборота, количество персонала и оборудования). А далее делали сравнение с этими моделями. Модели все время изменялись, согласно достижений "комманд победителей", которые были бонусированы за достижения. Таким образом, невольно все работники перевели себя сами из вяло текущего проыесса в быстробегущую за показателями машинами. Новычки быстро разганялись или уходили на первых этапах. 8-)

Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 13:25:40


Romanenko Sergey wrote:
Выполняли следующим образом. Составляли в ПО критерии (формулы) оценки. и разрабатывали элитные модели для периодов по показателям (модели учитывали объем товарооборота, количество персонала и оборудования). А далее делали сравнение с этими моделями. Модели все время изменялись, согласно достижений "комманд победителей", которые были бонусированы за достижения. Таким образом, невольно все работники перевели себя сами из вяло текущего проыесса в быстробегущую за показателями машинами. Новычки быстро разганялись или уходили на первых этапах. 8-)

:)
Да уж!  Мотивация -это Сила и основа эффективного управления!
А показатели должны быть объективны, а то появятся любимчики, подлизы и начнётся разложение коллектива! ;)

Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Мочалов Евгений 31.01.2007 :: 10:15:32

Доброго времини суток коллеги.

Quote:
1.  %затрат на  склад в  цене  товара.   Склад часть коммерческой структуры, поэтому Оборот, Цена, Рентабельность в ней являются основными показателями.  Этот критерий говорит об эффективности  вложений  средств  в  склад.  Сейчас для собственных складов компаний  этот параметр  составляет около 5%.
2.  ПТ=ГО/Ксотр - производительность труда на складе, где ГО-грузооборот  в м3 (т), Ксотр-количество всех сотрудником на складе, включая  начальника и уборщицу.  По моим прикидкам для неплохого склада ПТ=25-28  м3/чел
3. Ки.п.- коэф использования площади
4. К и. о. -коэф использования объёма
К и.по.= ТЗоб / Vп, - коэффициент  использования (заполнения) полезного  объёма  склада,  где ТЗоб – товарный запас,  выраженный  в  м3,
Уи.п.=ТЗср / Sп  х100%,   уровень  использования  площади  склада,
Уи.то=ГО / Vп,    уровень  использования  объёма  грузооборота,
ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т   - оборачиваемость в днях,
ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в  разах,

ТЗср -это грубо -среднемесячный  остаток товара на складе.

ГО =ТО/С – грузооборот,  где   С- стоимость 1м3 или 1т товара,
ПТ=ГО/Ксотр – производительность труда – показатель  эффективности использования  ресурсов  труда,  где Ксотр – количество сотрудников задействованных  в  данный  период  времени,
Кэф.т. = ТО / ФОТ,  коэффициент  эффективности  труда,
где ФОТ – фонд оплаты  труда (руб),
Кэф.скл. = ТО / ЗТскл,  коэффициент  эффективности  склада,
где ЗТскл – Общие затраты на склад (Бюджет склада) (руб),
НАЦскл = ЗТскл /ТО х100% (1 / Кэф.скл. х100%) – складская наценка, доля  затрат на склад  в  цене  товара,
:)
Но это только основные  количественные
Есть и качественные:
% ошибок в заказах
% отклонений к ГО  при инвентаризации
И многое помельче! Главное -это их объективность и простота расчёта!

:)Успеха ;D
 


Николай хочу уточнить некоторые моменты, за ранее спасибо:
1. Если по этим показателям какие-то оптимальные значение (например как по ПТ= 25-28)
2. Что такое Т в формулах и ед. измерения:
ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т   - оборачиваемость в днях,
ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в  разах,


Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 11:58:13

[quote author=Мочалов Евгений link=1169935432/0#4

Николай хочу уточнить некоторые моменты, за ранее спасибо:
1. Если по этим показателям какие-то оптимальные значение (например как по ПТ= 25-28)
2. Что такое Т в формулах и ед. измерения:
ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т   - оборачиваемость в днях,
ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в  разах,

[/quote]
:)Привет Евгений,
Т -это годовой товарооборот.  Можно считать в руб
А можно взять как грузооборот в м3 -результат будет одинаковый
Соответственно ТЗср -это не что иное как среднемесячный складской остаток или запас, как хотите назовите.

НАЦскл =5%-эта цифра или около того у меня часто получалась, но я не претендую, что так везде ;)
А ФОТ составлял около 2% от товарооборота или цены товара

Я  не утверждаю, что это оптимальные показатели, наверное можно и лучше.  Но при среднем уровне механизации грузопереработки и неважной автоматизации и ПО  получается вот так  в среднем, как ориентир. :)

Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Лентищева Оксана 31.01.2007 :: 18:52:08

Добрый вечер,Николай!
Прочитала ваши формулы по количественным и качественным показателям.Многое мне помогло. Мне не понятно,что обозначает в формулах ТО?
В данный момент имею,так сказать,задание расчитать стоимость логистики по отношению к обороту нашей компании ,используя относительные показатели(имеем два наемных финских склада +транспорт,который используем как для доставки из других стран в Финляндию,так и из финляндии в Россию.Что-нибудь можете посоветовать?
Заранее огромное спасибо! :)

Заголовок: Re: критерии работы склада.
Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 19:35:44


Лентищева Оксана wrote:
Добрый вечер,Николай!
Прочитала ваши формулы по количественным и качественным показателям.Многое мне помогло. Мне не понятно,что обозначает в формулах ТО?
В данный момент имею,так сказать,задание расчитать стоимость логистики по отношению к обороту нашей компании ,используя относительные показатели(имеем два наемных финских склада +транспорт,который используем как для доставки из других стран в Финляндию,так и из финляндии в Россию.Что-нибудь можете посоветовать?
Заранее огромное спасибо! :)


:)Привет  Оксана, рад, что помог Вам!
ТО-это месячный  товароборот в руб, можно брать ГО- месячный  грузооборот в м3
О складе консолидации в Европе, что могу сказать?
Его стоимость будет зависеть от глубины грузопереработки, т.е. если это склад ответхранения, то он обойдётся дешевле 5% от ТО, а если есть переупаковка и сборка в треки, то также как и у нас.
Наши склады почти сравнялись по цене с европейскими.
Что касается транспортных расходов, то на форуме тут целая тема была и пришли к мнению, что в среднем доставка из Европы в РФ составляет 5% -правда коллеги не уточнили от какой цены- поставщика или отпускной!  Безусловно это зависит от удельной дороговизны товара в фуре.
По моему опыту для FMCG фура 100/120 из Бельгии стоила 3.5-4тыс дол, а товара в ней было на 40-60тыс дол в цене поставки -вот и считайте 8% :) Если принять наценку к цене поствки 100%, то и получится 4% от отпускной цены.
Остальное всё индивидуально, но легко считается! :)
Удачи! :)

Заголовок: По каким критерия Вы оцениваете работу склада
Создано Фионов Сергей 11.05.2010 :: 12:09:16

Коллеги накидайте пожалуйста все (даже самые несуразные) критерии по которым оцениваете работу склада.
Хочу оценить работу своего склада незамыленным/незаинтересованным взглядом. Склад специализируется на переработки сантехнического направления ТМЦ (от труб, до душевых кабин).
Спасибо.

Заголовок: Re: По каким критерия Вы оцениваете работу склада
Создано Разгуляев Валерий 11.05.2010 :: 17:46:29


Фионов  Сергей wrote:
накидайте пожалуйста все (даже самые несуразные) критерии по которым оцениваете работу склада.
Хочу оценить работу своего склада незамыленным/незаинтересованным взглядом. Склад специализируется на переработки сантехнического направления ТМЦ (от труб, до душевых кабин).



Обычно при оценке идут от того, что можно оценить, и что оценивать - нужно. Так как оценивать можно много чего, а в конкретном вашем случае - это будет невозможно. Например, стоимость и скорость набора одной позиции - чем не показатель, а посчитать его для своего склада, не каждый сможет.

Заголовок: Re: Критерии работы склада.
Создано Бубнов Сергей 19.03.2011 :: 09:11:25

Сергей, как раз сделал из модели бизнеса торговой компании (стройматериалы и сантехника)
Критерии работы работников склада вы можете скачать http://www.bestlog.su/public/storage_personal_kpi.pdf

По остальным отделам также есть - но за отдельную плату :)

Но на практике все показатели сильно зависят от специфики работы компании...
С уважением,

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.