|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Критерии работы склада. https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1169935432 Сообщение написано складной игорь 28.01.2007 :: 01:03:51 |
|
Заголовок: Критерии работы склада. Создано складной игорь 28.01.2007 :: 01:03:51 Добрый вечер, а кому и день!!!! Коллеги, подскажите критерии работы склада. На какие реперные точки необходимо заострять внимание. Какие высшие и нисшие уровни работы склада необходимо ставить перед администрацией склада. Это косается и обработки товарного потока и количество претензий и процент ненахождения товара на складе. Что главное в работе склада, кроме банального обеспечения продаж компании. Прошу поделится опытом своей работы. Лучше на примерах. Так более понятно. ------------------------------- См. также: KPI http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1116392805 Как оптимизировать работу склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1091201723 Мотивация труда работников склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1017160573 |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 13:28:40 складной игорь wrote:
:)Уважаемый Игорь, из своего опыта я принимаю след. основные критерии: Анализ за месяц! 1. %затрат на склад в цене товара. Склад часть коммерческой структуры, поэтому Оборот, Цена, Рентабельность в ней являются основными показателями. Этот критерий говорит об эффективности вложений средств в склад. Сейчас для собственных складов компаний этот параметр составляет около 5%. 2. ПТ=ГО/Ксотр - производительность труда на складе, где ГО-грузооборот в м3 (т), Ксотр-количество всех сотрудником на складе, включая начальника и уборщицу. По моим прикидкам для неплохого склада ПТ=25-28 м3/чел 3. Ки.п.- коэф использования площади 4. К и. о. -коэф использования объёма К и.по.= ТЗоб / Vп, - коэффициент использования (заполнения) полезного объёма склада, где ТЗоб – товарный запас, выраженный в м3, Уи.п.=ТЗср / Sп х100%, уровень использования площади склада, Уи.то=ГО / Vп, уровень использования объёма грузооборота, ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т - оборачиваемость в днях, ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в разах, ТЗср -это грубо -среднемесячный остаток товара на складе. ГО =ТО/С – грузооборот, где С- стоимость 1м3 или 1т товара, ПТ=ГО/Ксотр – производительность труда – показатель эффективности использования ресурсов труда, где Ксотр – количество сотрудников задействованных в данный период времени, Кэф.т. = ТО / ФОТ, коэффициент эффективности труда, где ФОТ – фонд оплаты труда (руб), Кэф.скл. = ТО / ЗТскл, коэффициент эффективности склада, где ЗТскл – Общие затраты на склад (Бюджет склада) (руб), НАЦскл = ЗТскл /ТО х100% (1 / Кэф.скл. х100%) – складская наценка, доля затрат на склад в цене товара, :) Но это только основные количественные Есть и качественные: % ошибок в заказах % отклонений к ГО при инвентаризации И многое помельче! Главное -это их объективность и простота расчёта! :)Успеха ;D |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Romanenko Sergey 29.01.2007 :: 11:46:03 Выполняли следующим образом. Составляли в ПО критерии (формулы) оценки. и разрабатывали элитные модели для периодов по показателям (модели учитывали объем товарооборота, количество персонала и оборудования). А далее делали сравнение с этими моделями. Модели все время изменялись, согласно достижений "комманд победителей", которые были бонусированы за достижения. Таким образом, невольно все работники перевели себя сами из вяло текущего проыесса в быстробегущую за показателями машинами. Новычки быстро разганялись или уходили на первых этапах. 8-) |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 13:25:40 Romanenko Sergey wrote:
:) Да уж! Мотивация -это Сила и основа эффективного управления! А показатели должны быть объективны, а то появятся любимчики, подлизы и начнётся разложение коллектива! ;) |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Мочалов Евгений 31.01.2007 :: 10:15:32 Доброго времини суток коллеги. Quote:
Николай хочу уточнить некоторые моменты, за ранее спасибо: 1. Если по этим показателям какие-то оптимальные значение (например как по ПТ= 25-28) 2. Что такое Т в формулах и ед. измерения: ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т - оборачиваемость в днях, ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в разах, |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 11:58:13 [quote author=Мочалов Евгений link=1169935432/0#4 Николай хочу уточнить некоторые моменты, за ранее спасибо: 1. Если по этим показателям какие-то оптимальные значение (например как по ПТ= 25-28) 2. Что такое Т в формулах и ед. измерения: ОБдн = ТЗср х Д(колич дней в период) / Т - оборачиваемость в днях, ОБраз = Т/ТЗср, оборачиваемость в разах, [/quote] :)Привет Евгений, Т -это годовой товарооборот. Можно считать в руб А можно взять как грузооборот в м3 -результат будет одинаковый Соответственно ТЗср -это не что иное как среднемесячный складской остаток или запас, как хотите назовите. НАЦскл =5%-эта цифра или около того у меня часто получалась, но я не претендую, что так везде ;) А ФОТ составлял около 2% от товарооборота или цены товара Я не утверждаю, что это оптимальные показатели, наверное можно и лучше. Но при среднем уровне механизации грузопереработки и неважной автоматизации и ПО получается вот так в среднем, как ориентир. :) |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Лентищева Оксана 31.01.2007 :: 18:52:08 Добрый вечер,Николай! Прочитала ваши формулы по количественным и качественным показателям.Многое мне помогло. Мне не понятно,что обозначает в формулах ТО? В данный момент имею,так сказать,задание расчитать стоимость логистики по отношению к обороту нашей компании ,используя относительные показатели(имеем два наемных финских склада +транспорт,который используем как для доставки из других стран в Финляндию,так и из финляндии в Россию.Что-нибудь можете посоветовать? Заранее огромное спасибо! :) |
|
Заголовок: Re: критерии работы склада. Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 19:35:44 Лентищева Оксана wrote:
:)Привет Оксана, рад, что помог Вам! ТО-это месячный товароборот в руб, можно брать ГО- месячный грузооборот в м3 О складе консолидации в Европе, что могу сказать? Его стоимость будет зависеть от глубины грузопереработки, т.е. если это склад ответхранения, то он обойдётся дешевле 5% от ТО, а если есть переупаковка и сборка в треки, то также как и у нас. Наши склады почти сравнялись по цене с европейскими. Что касается транспортных расходов, то на форуме тут целая тема была и пришли к мнению, что в среднем доставка из Европы в РФ составляет 5% -правда коллеги не уточнили от какой цены- поставщика или отпускной! Безусловно это зависит от удельной дороговизны товара в фуре. По моему опыту для FMCG фура 100/120 из Бельгии стоила 3.5-4тыс дол, а товара в ней было на 40-60тыс дол в цене поставки -вот и считайте 8% :) Если принять наценку к цене поствки 100%, то и получится 4% от отпускной цены. Остальное всё индивидуально, но легко считается! :) Удачи! :) |
|
Заголовок: По каким критерия Вы оцениваете работу склада Создано Фионов Сергей 11.05.2010 :: 12:09:16 Коллеги накидайте пожалуйста все (даже самые несуразные) критерии по которым оцениваете работу склада. Хочу оценить работу своего склада незамыленным/незаинтересованным взглядом. Склад специализируется на переработки сантехнического направления ТМЦ (от труб, до душевых кабин). Спасибо. |
|
Заголовок: Re: По каким критерия Вы оцениваете работу склада Создано Разгуляев Валерий 11.05.2010 :: 17:46:29 Фионов Сергей wrote:
Обычно при оценке идут от того, что можно оценить, и что оценивать - нужно. Так как оценивать можно много чего, а в конкретном вашем случае - это будет невозможно. Например, стоимость и скорость набора одной позиции - чем не показатель, а посчитать его для своего склада, не каждый сможет. |
|
Заголовок: Re: Критерии работы склада. Создано Бубнов Сергей 19.03.2011 :: 09:11:25 Сергей, как раз сделал из модели бизнеса торговой компании (стройматериалы и сантехника) Критерии работы работников склада вы можете скачать http://www.bestlog.su/public/storage_personal_kpi.pdf По остальным отделам также есть - но за отдельную плату :) Но на практике все показатели сильно зависят от специфики работы компании... С уважением, |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |