Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Технолог в транспортно-экспедиционной компании?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1170227834

Сообщение написано Волошкин Алексей 31.01.2007 :: 10:17:14

Заголовок: Технолог в транспортно-экспедиционной компании?
Создано Волошкин Алексей 31.01.2007 :: 10:17:14

Добрый день, господа!
Поделитесь точкой зрения!
Транспортно-экспедиционная компания имеет сеть филиалов по России. Руководство компании ставит задачи по внедрению всевозможных новых услуг и видов перевозки грузов (различными видами транспорта). Возник вопрос: должен ли проработкой технологии оказания новых услуг заниматься отдельный человек (или отдел), в функции которого фходит только процесс написания внутренних нормативных документов и порядков работы, или же этим должно заниматься то структурное подразделение, где внедряется данная услуга?

Заголовок: Re: Технолог в транспортно-экспедиционной компании
Создано Кузовлев Андрей 31.01.2007 :: 10:42:02

Доброе утро Алексей..
лично моё мнение таково:
ТЭК это продажа услуг и организация выполнения этой услуги..
1.Продажник желает ввести новую услугу - с него Тех задание - т.е как он хотел бы это видеть в действии.
2 Логист-организатор перевозки - с него возможность воплощение этой услуги
воедино желание и возможности сводит всё же коммерческий отдел(отдел маркетинга или отдел бизнесс развития).
зачем плодить отделы, стыкующие звенья, раздувать штат если вопрос можно решить между 2мя отделами?..
ихмо это моё мнение.

Заголовок: Re: Технолог в транспортно-экспедиционной компании
Создано Волошкин Алексей 31.01.2007 :: 10:49:31

Продажник может описать услугу на выходе, т.е. результат работы. Логист проработает возможность оказания этой услуги. А кто же все таки будет описывать сам процесс: передача от одного подразделения другому, переход ответственности, информационный обмен и т.д.? Может быть необходимо описать процессы в блок-схемах, в других каких-то документах? Может нужен бизнесс-аналитик? Кто описывает бизнесс-процессы?

Заголовок: Re: Технолог в транспортно-экспедиционной компании
Создано Кузовлев Андрей 31.01.2007 :: 11:05:10

Ну если есть возможность содержать бизнесс аналитика то кто же против..? :)
у нас это делал департамент маркетинга.
узнав потребность в услуге у продажника, идёт согласование возможности с логистом, далее прописывается взаимодействие между отделами и службами.

Заголовок: Re: Технолог в транспортно-экспедиционной компании
Создано Волошкин Алексей 31.01.2007 :: 18:30:50

Андрей, а почему у Вас прописывает технологию департамент маркетинга? Как-то у меня не очень вяжется технология с департаментом маркетинга. Из чего исходили, отдавая данную функцию маркетологам?

Заголовок: Re: Технолог в транспортно-экспедиционной компании
Создано Соколов Валерий 18.03.2007 :: 01:35:37


Волошкин Алексей wrote:
Добрый день, господа!
Поделитесь точкой зрения!
Транспортно-экспедиционная компания имеет сеть филиалов по России. Руководство компании ставит задачи по внедрению всевозможных новых услуг и видов перевозки грузов (различными видами транспорта). Возник вопрос: должен ли проработкой технологии оказания новых услуг заниматься отдельный человек (или отдел), в функции которого фходит только процесс написания внутренних нормативных документов и порядков работы, или же этим должно заниматься то структурное подразделение, где внедряется данная услуга?


Так у господина Устинова спросите, он же крут из Питера приехал!
Раз ставит задачи значит знает как делать ::)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.