Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> реклама для ТЭК
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1171628903

Сообщение написано Соломонов Антон 16.02.2007 :: 15:28:22

Заголовок: реклама для ТЭК
Создано Соломонов Антон 16.02.2007 :: 15:28:22

Коллеги, встал вопрос какие рекламные модели наиболее эффективны для раскрутки транспортно-экспедиционной компании (ТЭК) ориентированной на перевозки а/м грузоподъемностью 20,0 тонн и объемом 82 м3?
Проблемма здесь в том, что рынок ТЭК очень велик и появление еще одной компании скорее всего останется просто незамеченным, а т.к. подобные предприятия при своем открытии имеют очень маленькую финансовую базу (порядка 3,0 тыс $) проводить глобальную рекламную компанию просто нереально.
Целевая группа - крупные заводы и производители, предприятия среднего бизнесса.

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Дриль Анастасия 16.02.2007 :: 15:45:45

ответ напрашивается сам собой - обзвон, оъезд и т.д. )) потенциальных заказчиков, я е думаю что новую компанию открыли без нарабток какой-то базы - тогда попытка предложить услуги партнерам заказчиков, а также все возможные специализированные сайты, увелечение посещмемости сайта через поисковики и т. д., что бы хотя бы примелькаться))
мы, работая как транспортники практически не используем рекламу на широкую аудиторию - дорого - и остается незамеченным  - потому что если у вас нет какого-то сверх бонуса - выбиться трудно - плюс не наработана репутация - чтобы реагировали просто на название.
С Уважением,
Анастасия

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Соломонов Антон 16.02.2007 :: 17:56:01

Уважаемая Анастастия, Обзвон и объезд это самособой разумеющиеся факторы, интересует скорее аспект спязанный с размещением инфы о предприятии на различных сайтах нужной тематики и с нужными посетителями (например, размещаться на Автотрансинфо или подобных сайтах не интересно, т.к. там общаются только перевозчики и экспедиторы, а реальных заказчиков там практически не бывает).

Я и не говорю про рекламу на широкую аудиторию, она не актуальна, т.к. это не наша целевая группа.

Может у рекламных агентств есть какие-то уже готовые макеты для ТЭК (кто-нибудь вкурсе) ?

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Емеличев Алексей 20.02.2007 :: 16:35:25

К сожалению, форумы и сайты посещают только брокеры, транспортники и экспедиторы. Так же, как и выставки этой направленности. На конечного клиента надо искать выход через рекоммендацию.

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Гришанина Татьяна 20.02.2007 :: 17:01:46

Уважаемый Антон.
А чем Вам так не нравятся экспедиторы?
Во всяком случае у Вас лично уже не будет болеть голова о правильности оформления документов, о маршруте движения и возможных препятствиях по пути. Всегда есть волшебный номерок телефона, по которому всегда ответит диспетчер. Другой вопрос, что не все экспедиторы работают качественно и ответственно.
Регистрируйтесь на всех сайтах, досках объявлений и т.д. и будет Вам счастье.
Наступит момент, когда будет катастрофически не хватать транспорта и "желанный клиент" от безысходности позвонит именно Вам. А дальше уж просто не забудьте попросить рекомендации и отзывы. Хоть на этом сайте.

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Киливник Юрий 09.03.2007 :: 21:38:15

Полностью согласен со всем выше сказанным ! А экспедиторы в своём большинстве отличные ребята (сам себя непохвалишь....) и если бы они такими небыли их бы небыло ТАК много ;D .
А так наиболее целевой аудиторией рекламы на мой взгляд, будет реклама своих услуг на различных выставках производителей и т.д (типа тех что проводит  "Лен Экспо")и не пассивная реклама а активная (типа красивых девушек промоутеров которые предлагают Ваши услуги и о Вас рассказывают 2-5 ти вполне достаточно (Ну или в крайнем случае самому в хорошем костюме и запасшись визитками ;D)) только потяните ли объёмы вывоза тех ребят чья продукция выставляется на подобных выставках :) ;)?

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Соломонов Антон 12.03.2007 :: 09:46:05

участие в выставках  как мне кажется, проводится не на начальном этапе становления компании, т.к. это требует серьезных фин затрат, которых поначалу у компании просто нет.

есть ли возможность потянуть гигантские объемы компаний производителей ?
наверняка 100 % объема закрыть не удастся, но если такой клиент появится, то можно все силы кинуть на отработку именно его заказов.


Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Polyakov Aleksey 12.03.2007 :: 10:09:30


Quote:
финансовую базу (порядка 3,0 тыс $) проводить глобальную рекламную компанию просто нереально.  

Кроме как инет атаковать ничего и не остается.

Quote:
есть ли возможность потянуть гигантские объемы компаний производителей ?
наверняка 100 % объема закрыть не удастся, но если такой клиент появится, то можно все силы кинуть на отработку именно его заказов.

Ну помоем ошибочно так думать. Лучше несколько средних фирм.
Зависит от одного клиента.... Риск..

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Анищенко Алексей 12.03.2007 :: 12:02:56

Антон, на этапе открытия ТЭК я бы Вам порекомендовал деньги тратить на раскрутку сайта и на объявления в Яндекс-директе. При грамотном сайте и нужных поисковых словах появятся входящие клиентские звонки-печатные издания, посещения выставок, спам-рассылка и рядом не стоят по количеству полезной информации. Параллельно ведите обзвон клиентов целевой группы и выезжайте на переговоры.
Удачи в поиске.
С Уважением.

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Соломонов Антон 12.03.2007 :: 18:12:23


Анищенко Алексей wrote:
Антон, на этапе открытия ТЭК я бы Вам порекомендовал деньги тратить на раскрутку сайта и на объявления в Яндекс-директе. При грамотном сайте и нужных поисковых словах появятся входящие клиентские звонки-печатные издания, посещения выставок, спам-рассылка и рядом не стоят по количеству полезной информации. Параллельно ведите обзвон клиентов целевой группы и выезжайте на переговоры.
Удачи в поиске.
С Уважением.


Спасибо за ответ! я сколонялся именно к тому что вы сказали, благодарю, за то что вы поддрежали мои сомнения.

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Ищенко Юрий 13.03.2007 :: 11:03:27

Лично я, например, как один из ваших потенциальных заказчиков, ищу перевозчиков в Интернет на www.yellowpages.ru. Есть еще www.whitepages.ru. Ну и на этом форуме ;)

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Соломонов Антон 13.03.2007 :: 13:32:13

Юрий, Спасибо за ответ.

насколько я понимаю  www.yellowpages.ru и  www.whitepages.ru это электронный аналоги печатных изданий, получается что в печатных справочниках тоже имеет смысл размещаться, т.к. инфа из них дублируется в инете

Заголовок: Re: реклама для ТЭК
Создано Курмышов Игорь 20.03.2011 :: 18:21:47

Когда я открывал свою фирму, тоже озадачивался этим вопросом. В первый же месяц я зарегистрировал доменное имя, сделал небольшой сайт, поставил счетчик посещений для статистики.
Дальше зарегистрировал его во всех (какие смог найти) электронных каталогах нашего города и в нескольких общероссийских.
После этого добавил информацию о своей фирме в справочнике, типа yellowpages.
Давать рекламу на билбордах, в газетах, или в лифтах (у нас в городе есть и такое) считаю дорогой и неэффективной.
За прошедший год могу с уверенностью сказать что наибольшая эффективность была у бесплатных эл. каталогов, но и звонили то в основном либо частные лица, либо "темные личности", которые заказывают транспорт и внезапно пропадают.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.