|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1172004591 Сообщение написано Перов Дмитрий 20.02.2007 :: 23:49:50 |
|
Заголовок: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 20.02.2007 :: 23:49:50 Здравствуйте, уважаемые. Нашел собрание складских программ (107шт): http://soft.mail.ru/subcat_list.php?ps=0&cat=111&lic=3&osid=0 Большинство из них недорогие, в пределах $100. Предлагаю покачать-посмотреть и поделиться впечатлениями. Особенно разработчиков серьезного дорогого софта. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Лобанов Николай 21.02.2007 :: 00:22:46 Перов Дмитрий wrote:
:) Дмитрий, А что Вам приглянулось? Они все на Аксесе!? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 21.02.2007 :: 21:44:31 Лобанов Николай wrote:
Я думаю, что не все. А приглянулось - простота и дешевизна. Мне кажется, что надо иметь полную картину. Эти программы - как раз та "народная КИС", которую мы обсуждали в соседнем топике. Нижняя часть Айсберга ;) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Лобанов Николай 21.02.2007 :: 21:49:07 Перов Дмитрий wrote:
Я думаю, что не все. А приглянулось - простота и дешевизна. Мне кажется, что надо иметь полную картину. Эти программы - как раз та "народная КИС", которую мы обсуждали в соседнем топике. Нижняя часть Айсберга ;)[/quote] :)я конечно не программёр, но мне кажется, что аксес в основе это не серьёзно! Уж слишком примитивно! :-/ |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 21.02.2007 :: 22:51:26 Лобанов Николай wrote:
А рассуждаете - именно как программер средней руки, приехавший покорять Москву и ищущий "серьезный" бизнес. ;D ;D ;D Аксесс и Фокспро - дешевые и очень надежные платформы. У меня есть опыт работы с ними.Решения получаются надежные как танки. А танки, как известно, грязи не боятся. У меня тут одна программка стоит в малом бизнесе уже больше пяти лет. Конструировали долго. 23 версии, причем, они не запятыми отличаются, а каждый раз это была серьезная переделка.Угрохал год жизни. Потом дороги наши разошлись. Поддержкой мне заниматься некогда, да она по сути и не нужна. Какая поддержка танку? Так, помыть - почистить. Решили они не работать больше с ней, а перейти на 1С. Я никак не препятствовал. Встретились с 1С-овцами. Я рассказал, как что экспортировать-импортировать, даже логотипчики заказчика, что на накладных и ценниках из ресурсов вытащил и отдал. Закрыли проект, даже обмыли по случаю закрытия. Звонят через год: "Помоги базу в твоей программе восстановить, электричество рубанули, база не открывается". Я: "Ребята, вы же уже год, как на 1С!". Они:"Приезжай, поговорим". Приезжаю. Восстанавливаю. Оказывается, перешли они на 1С. Дальше у них упала производительность (бизнеса). В моей-то программе интерфейс под их задачи строился. Все под рукой. А 1С - по программерским канонам, справочники в одном меню, заказы в другом. В моей программе товаровед за пол-дня управляется, а в 1С у конкурентов 4 человека сидят. Бизнес же таков, что сетевеки поджимают и чтобы мелким магазинам выжить, надо очень оперативно работать: заказ, поставка, накладную в базу (включая весь новый ассортимент), ценники на полки, товар в продажу, деньги в закупку. Оказалось - то, что хотели выкинуть, стало их КОНКУРЕНТНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ. Недавно на форуме коллега выбирал софт, выбор пал на Фолио. Может ему не Фолио и 1С нужен, а именно такие софты за сто баксов. И опыту наберешься и деньги зря не выкинешь. Я еще одну проблему увидел, я бы ее назвал ПРОБЛЕМА ПЕРВОЙ ПОКУПКИ. Воспользуюсь банальной аналогией. Покупка автомобиля. Я, когда садился за руль в первый раз - купил себе подержанную девятку. Не совсем гнилую, но сыпалась зараза!!! И это - хорошо. Во-первых, перестал бояться нештатных ситуаций, когда что-то застучало. Во-вторых, приучился слушать. Ремонтом сам принципиально не занимался, но вот качество разных сервисов - тоже оценил. И цена владения, опять же, стала ясна. Потом я свою Ласточку продал. Спасибо ей, она меня многому научила. :'( :'( Других же, которые сразу садятся за хорошие автомобили, мне искренне жаль. Гробят вещь и учатся медленнее, ибо жалко. Не понимают, что просто абстрактно чего-то не делать - это совсем не то, что не делать имея личный опыт. Пределов не чуствуешь... А если вспомнить, как я ее выбирал? На чем основывался, в чем консультировался? Таким лошариком был! ;D ;D Вот чтобы другие не наступали на такие грабли с софтом - я и завел этот топик. Не всем нужно внедрять Оракл. Надо начинать с более простых вещей. А многим - более сложные и не нужны. Кроме альтруизма, здесь еще и здоровый прагматизм есть. Я хочу, чтобы СЕРЬЕЗНЫЙ СОФТ ПЕРЕСТАЛИ ПОКУПАТЬ ДИЛЕТАНТЫ. Причем, эта задачка решается несколькими способами, Вы же понимаете, но мне ближе - превратить дилетантов в экспертов. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 01:59:42 :)Дмитрий, А зачем покупать неизвестную програмку -кота в мешке, когда можно на рынке 1С взять за 100руб? ;) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Клименко Андрей 22.02.2007 :: 10:41:51 Лобанов Николай wrote:
Замечу, что времена и технологии меняются. Раньше было можно, сейчас бессмысленно. С выходом 1С8. Программа стала продвинутой и сложной. За 5 минут там не разберешься. А, значит, придется угрохать время на изучение функционала. Защита 1С стала сильнее. Сломать ее тяжелее. Сломанная - не будет обновляться. А учитывая, какие серьезные выходят у них сейчас изменения в релизах 1С8, это будет покупка на один раз, и очень скоро устареет, либо станет непригодна по бухгалтерии, например. И пять копеек про Акцесы. Лучшая программа, что я видел в жизни, т.е. полностью заточенная под бизнес, и имеющая более-менее стройную логистическую оптимизацию по всем аспектам (интерфейсы людей, эргономика, информационная логистика, закупочная, складская, транспортная и т.д.) - сделана была лет 10 назад (и сейчас работает). Пишут свои программисты под руководством логистов. Когда я там работал - тоже руку приложил. Сейчас работаю в компании, где поставили SAP. Логисты всех уровней, а также сотрудники других подразделений просто пищат от радости, когда в силу дикой нечеловечности упомянутого продукта я вынужден им иногда ставить собственные поделки (непрофессиональные с точки зрения программиста, но с заложенной идеологией логиста), которые исходные данные берут из SAP, а сделаны - в Акцесс. Потом эти поделки выдаются программистам SAP в качестве модели и с тех.заданием примерно такого содержания: "сделайте нам также, но в SAP". Вот такие жизненные наблюдения... Я не сторонник ни самоделок, ни монстров. Просто реально много раз убеждался - в самоделках зачастую заложено куда больше умного, чем в монстрах. С другой стороны любая самоделка, как правило специфично, а любой монстр, как правило, более универсален. Вот где-то посередине и лежит оптимал. Только утопия это, не будет такого никогда... :-) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 22.02.2007 :: 11:24:51 Андрей, спасибо что посетили нас! Пессимизьму Вашего: Клименко Андрей wrote:
я, правда не разделяю, но со многим согласен. Клименко Андрей wrote:
Да 1С усложняется и не в сторону логистики. Модель данных "универсальна" но в пределах учетных систем. А за универсальность приходится расплачиваться сложностью. Не всем это по корману и не всем это нужно. Клименко Андрей wrote:
Мне кажется, что никто уже не сомневается в том, что программа сделанная под бизнес (заказная) всегда лучше ширпотреба. Это только вопрос цены. причем преимущество не всегда за массовым продуктом. Клименко Андрей wrote:
Про SAP уже тоже стало притчей во языцех. Никому еще, положа руку на сердце, не удалось настроить его по-человечески под бизнес. И сдается мне цена такой настройки зашкалит за все мыслимые пределы. :'( :'( Клименко Андрей wrote:
Вот и хочется его отыскать. Почему я завел этот топик? Кругозор нашего клуба меня пугает. Обсуждается пяток программ, в основном 1С и SAP. А дальше "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус". Надо расширять горизонты. Вот нашелся ресурс на котором лежит 107 программ. Кто о них что знает? Никто. Кто их посмотрел? Опять никто. Да, может оказаться, что все они фуфло. Но ведь люди их писали, у них были идеи, может не сама реализация, а идеи достойные. Их же можно перенять и использовать. Отдельно по 1С, SAP и пр. Это все учетные системы (системы планирования). Логистика в них статическая. Динамическая - в исполняющих системах. Но и там проблема. Проблема эта концептуальная. В логистике более сложная модель данных, большинство бизнес объектов имеют N-арные связи, причем N>=3. Современные БД могут поддерживать такие сложные отношения, правда с трудом, для этого системные аналитики должны быть очень сильными и уверенными в том, что связи действительно не бинарные. Это технологии завтрашнего дня. А пока кто-то ломает голову над ними буйным цветом цветут более простые в реализации модели. Есть спрос, и ниши заполняются 1С и SAP. И еще предстоит серьезная борьба за эти ниши. А гипертрофированность рекламы и узость кругозора, нас всех притягивает к этим продуктам. Давайте посмотрим по сторонам, особенно те, кто еще не завяз в корпоративных стандартах. Может быть не все пути ведут в SAP и не все лежат через 1С? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Гречин Виктор 22.02.2007 :: 13:36:33 А я хотел поблагодарить Дмитрия. Пока не очень внимательно посмотрел, но похоже, что там действительно можно найти что-то интересное. А у нас сложилась ситуация, когда 1С не может полностью удовлетворить потребности моего отдела, но одна из этих программок может прекрасно ее дополнить. Будем смотреть. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 14:29:59 [quote author=Клименко Андрей link=1172004591/0#6 Вот такие жизненные наблюдения... Я не сторонник ни самоделок, ни монстров. Просто реально много раз убеждался - в самоделках зачастую заложено куда больше умного, чем в монстрах. С другой стороны любая самоделка, как правило специфично, а любой монстр, как правило, более универсален. Вот где-то посередине и лежит оптимал. :-) Андрей согласен с Вами на все 100, но у меня более печальный опыт с Аксесом. 1. Когда ушёл человек, сделавший програмку в Аксесе, так никто и не смог толком разобраться как она работает, а описания с комментариями, как это обычно бывает человек не сделал. Результат понятен -возникли большие проблемы! 2. Если на выходе видишь, что результат не верен по определению, то в аксесе сложно найти ошибку! Легче снова написать! 3. Большие объёмы текущей информации -скажем за год-два тоже не похранишь и не проанализируешь! Даже на небольших объёмах аксес работает долго и виснет! Но это мои наблюдения! Поэтому не доверяю программам на аксесе! :) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Клименко Андрей 22.02.2007 :: 19:32:51 Quote:
Это реальная беда нанимателей "человека". Если по уму, то любые разработки должны сопровождаться описанием алгоритмов. А программные коды - подробными комментариями. Сами программисты этого никогда не сделают. Но заставить их, построить их работу именно так - можно. К программам как таковым проблема отношения не имеет. В том числе к Акцессу. Quote:
??? Вообще не понял. В любой программе ошибки искать примерно одинаково тяжело. Quote:
Многое зависит от реализации. Нормальная реализация как правило подразумевает отдельный мощный сетевой SQL-Сервер, а на Акцессе сделаны клиентские приложения, т.е. по сути - интерфейсы. Т.е. вся информация хранится, считается и обрабатывается так же много и так же быстро, как, например, на той ж 1С (сетевой SQL версии). Так что это - редко проблема Акцеса. Вам, Николай, просто не повезло, и это впечатление тянется теперь за Вами шлейфом... :-) Впрочем, у всех нас не без того... ;-) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 00:47:11 Гречин Виктор wrote:
Виктор, рад если действительно помог. Гречин Виктор wrote:
Виктор, а какая, если не секрет? И какая задача у Вашего отдела, которую надо решить? Давайте посмотрим вместе, а потом посмотрим, что из этого получится. Конечно если найдем там действительно что-то полезное. Держите нас пожалуйста в курсе. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 19:58:30 Всех с праздником! :) Господа, как поступим? Как будем Клондайк раскапывать? Я вижу четыре варианта: 1. Дождаться ответа Виктора и начать копать с целью найти то, что ему нужно. 2. Поделить участок на квадраты и копать всем врозь (естественно с обсуждением накопанного). 3. Начать копать вместе в порядке следования программ на ресурсе. 4. Начать копать вместе выбирая программы по другому критерию, например по числу закачек каждой программы, которые уже сделали пользователи ресурса. Вопрос второй, что пытаемся найти, на что обращаем внимание, по каким критериям сравниваем? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Лобанов Николай 23.02.2007 :: 20:05:49 Перов Дмитрий wrote:
:) По числу закачек! А Вы, Дмитрий, самый главный ПрограмоКоп ;D А я пользователь, в программах не силён ;) Вы накопайте, а я попользуюсь! Вот такая иждивенческая позиция ;D Ну и Виктор наверное копнёт ;) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 23.02.2007 :: 20:21:19 Лобанов Николай wrote:
Мне тоже так кажется, но подождем остальных. Лобанов Николай wrote:
С жульем, положим, надо бороться! Ты вообще живешь на свете по доверенности... Ничего у тебя нет. Ты - голодранец! (С) Брагинский. Берегись автомобиля. ;D ;D ;D |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 25.02.2007 :: 22:17:32 Здравствуйте. Я просмотрел каталог http://soft.mail.ru/subcat_list.php?ps=2&cat=111&lic=3&osid=0 на его третьей странице нашел программу с максимальным числом закачек. Фрегат-Склад Light, 3.87.04 L Бесплатная складская программа ФРЕГАТ-СКЛАД LIGHT для малого бизнеса обеспечивает комплексную автоматизацию учета в торговле, на производстве, в сфере услуг. Фрегат-Склад Light облегченная версия комплекса Фрегат-Склад. Программа предназначена для учета товарно-материальных ценностей, услуг, документов. Позволяет вести учет по нескольким организациям, складам, имеет иерархический справочник товаров. Программа отслеживает полную товарную историю, поддерживает гибкое ценообразованиеимеет широкий спектр отчетов, позволяющий оперативно получать информацию в различных срезах. Системы: Windows XP, Windows NT, Windows 98, Windows 95, Windows ME, Windows 2000, Windows 2003 Server, Windows 2000 Server 35000 КБайт - Рус. интерфейс - Бесплатно Посмотрели: 3738 - Скачали: 4064 Автор: Фрегат ИТЦ Фрегат-Склад Light, 3.87.04 L Обновление: 06 марта 2006 г. Полностью бесплатная версия программы без ограничения срока использования и количества документов. Если возражений нет, предлагаю начать с нее. Сам пока не скачивал, у меня здесь медленный коннект. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 25.02.2007 :: 22:23:10 Документация (я щелкнул по ссылке документация), прямо скажем бедновата: БЕСПЛАТНАЯ СКЛАДСКАЯ ПРОГРАММА Бесплатная складская программа ФРЕГАТ-СКЛАД LIGHT для малого бизнеса обеспечивает комплексную автоматизацию учета в торговле, на производстве, в сфере услуг. НЕ включает в себя модули POS, БУХГАЛТЕРИЯ, ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ. По сравнению со своими платными версиями (Базовый, Профессиональный, De-Luxe) имеет некоторые ограничения, непринципиальные для малого бизнеса. В данной версии вы можете вести учет не более чем по одному складу и организовывать не более двух прайс-листов. В остальном функциональный набор LIGHT версии аналогичен базовой (см. различие версий). Если Вы хотите получать техническую поддержку, необходимо лишь зарегистрироваться. Для этого потребуется послать минимум информации о себе: Контактное лицо Вид деятельности После регистрации Вам будет оказываться поддержка по электронной почте, а также проводиться оповещение об акциях льготного перехода на платные версии программ по указанному Вами электронному адресу. Если с течением времени Вы почувствуете необходимость в расширении возможностей программы, то сможете перейти на любую платную версию - Базовую, Проф или DeLuxe. А осуществив этот переход во время льготной акции, Вы получите скидки на покупку выбранной версии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Подробнее... версия № 3.87.02 Light Файл № 1 Файл № 2 Файл № 3 Файл № 4 Файл № 5 Инструкция по установке: Скопируйте все файлы на Ваш жесткий диск в одну папку. Запустите оттуда exe - файл. Укажите папку, куда будет произведена разархивация инсталлятора. После разархивации запустите Setup.exe. Выберите установку локальной (полной) версии. Укажите папку, куда будет установлена программа и база данных. После этого произойдет копирование файлов, необходимых для работы программы. Если нужно, перегрузите компьютер. После этого программа готова к работе. Для входа в программу нужно в окне БАЗА ДАННЫХ выбрать "Моя база данных", а затем в соответствующих окнах указать имя пользователя и пароль. По умолчанию: имя пользователя: sysdba пароль: masterkey |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 26.02.2007 :: 22:57:58 Фрегат скачал. Поставил. База Firebird - надо будет поставить соответствующий инструментарий, чтобы посмотреть, что там внутри. Описания скудные, на составление мнения день-другой убью. Что смотрим? По каким критериям сравнивать будем? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Лобанов Николай 26.02.2007 :: 23:03:56 Перов Дмитрий wrote:
:)Дмитрий, извини, но мне такой глубокий уход в эти програмки не очень сейчас нужен! Уж больно много время отнимут! Так что я только на подхвате! :-/ Мне интереснее влесть в ЕРП. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 27.02.2007 :: 22:48:45 Лобанов Николай wrote:
Да я сам в них глубоко не смогу влезть. Я просто сейчас сам хочу понять, что я там хочу найти. Пока Фрегат вот поставил. Работает. Разобрался более-менее в интерфейсе. Интерфейс простой и программка кажется простой. Тот ли это случай, когда простота хуже воровства? Не знаю. Не могу сформулировать пока мнение. Как сравнивать, по функционалу, по удобству, по модели данных, по еще чему нибудь? Не знаю надо подумать. И лучше вместе. Господа, что ищем-то, что сравниваем? :-/ :-[ :'( :'( :'( :'( |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Твердохлиб Константин 13.04.2007 :: 18:54:31 Дмитрий! Не мог остаться безучастным :) Мы разрабатываем и внедряем собственные системы планирвания торгово-логистической деятельности предприятий. Также представляем интересы компании Logility в России (logility.ru) Это уже не 1С но еще не SAP (по стоимости :)) Есть претензия на "золотую середину". Поговорим об этом? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 17.04.2007 :: 09:53:13 Здравствуйте, Константин. Конечно поговорим. В чем выражена ваша концепция? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Твердохлиб Константин 19.04.2007 :: 13:27:00 Концепция проста: есть учетный/регистрационный/операционный/исполняемый/и т.д. слой задач и решений для этого типа 1С/Аксапта/R3 | WMS и пр. И есть все остальное, назовем это остальное - задачи планирования, для верности - планирования тактического или стратегического если угодно. К таким задачам например можно отнести: - планирование продаж в разрезе каждой группы товаров на 1-12 мес - планирование нормативов по запасам для каждого SKU/группы и узла ЦП - планирование поставок - планирование производства (capacity&scheduling planning) Под эти задачи есть специально заточеные системы или конструкторы для создания систем, так называемого класса APS/APO (advanced planning&scheduling/optimization). Это могут быть самостоятельные решения или модули в составе систем-монстров типа Oracle EBS, SAP и пр. Не суть где и на чем реализовать необходимые прогнозные и оптимизационные модели. Суть в том, чтобы их сделать. Сделать нормальный прогноз сбыта, если надо - то многофакторный, чтобы учитывать влияние погоды, курсов валют, цен конкурентов, праздников и пр.на продажи. Расчитать нормально нормативы, чтобы не было оверстоков и дефицита. Оптимизировать поставки/снабжение в регионы. Эффект от такого комплексного подхода в чистом виде - 2-3% от оборота компании, не говоря уже о том что может быть впервые за много лет планерки с участием продажников, финансистов и логистов проходят без кидания графинами :-) План составляют и согласуют все, и план изначально заточен под колебания спроса и нужную маржинальность, чтобы потом не получилось "как всегда". Вот. Что-то я расписался....:-) Сорри если офтоп. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Щетинин Сергей 19.04.2007 :: 13:56:33 Твердохлиб Константин wrote:
Поговорим.. Ваша "золотая середина".. - это исключительно планирование??? Модуль этот? WMS система - это не входит в ваш модуль??? Ибо мы стоим перед выбором систему управления складом.. при базовой 1С системе... Интересна и система планирования/прогнозирования .... Пугает - только "разношерстность" ПО... 1С - бухглатерия.. ВМС - на складе.. Система Управления Транспортом - релаизована в другой программе.. Планирование - вообще в четвертой... Я не силе в ИТ сфере - НО! разве это нормально - так развивать информационную систему предприятия?... Беря разные решения под разные задачи.. ? А не дорабатываю ОСНОВНУЮ бизнес-систему |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Твердохлиб Константин 20.04.2007 :: 19:13:17 1. WMS - не наша тема. Единственное, что мы делаем в этой связи, это проект по Логистическому аудиту, где в том числе оцениваем характеристики WMS и делаем экономическое обоснование внедрения. 2. "Пугает - только "разношерстность" ПО... "То что на предприятии установлены различные системы не хорошо и не плохо. Модули "интегрированных" систем с одинаковыми шильдиками знаете ли тоже написаны совсем разными и даже незнакомыми друг с другом программистами из Индии (шутка). Здесь конечно много вопросов. Нужен системный проект (стратегия развития ИТ), нужна грамотная интеграция (для этого и придумали хранилища данных, системы синхронизации справочников и пр.), нужно наконец workflow/docflow прописать так чтоб юзерам психику не сорвать :-) Но внедрение "интегрированной системы от мирового лидера...." тоже знаете ли еще то удовольствие. Многие не выживают :-) 3. Беря разные решения под разные задачи.. ? А не дорабатываюв ОСНОВНУЮ бизнес-систему Тут опять же надо все взвесить. Свой велосипед делать или на чужом ездить... |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Фролов Евгений 21.04.2007 :: 16:58:21 Твердохлиб Константин wrote:
Конечно, надо. И еще надо посмотреть, как реализована указанная Вами функциональность другими разработчиками аналогичного софта. :) Константин, Вам не кажется, что в перечисленных ниже системах это уже сделано: PREACTOR - http://www.mesa.ru/?p=4000 ORTEMS - http://www.andproject.ru/ortems_main Factelligence - http://www.vestco.ru/prog/factelligence/ , http://www.vestco.ru/tech/aps/ Это еще не полный список... |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Твердохлиб Константин 24.04.2007 :: 15:24:52 Евгений! Про посмотреть: легко! Про "кажется": нет, не кажется, так оно и есть, ибо тема очень живая! Но мы привыкли конкурировать с i2, SAP APO, Demantra, Manugistics, JDA... Про APS: ок, давайте не ограничивться рамками производственного планирования, давайте поговорим про DRP в оптовой торговле , в ретейле, про CPFR, про проблемы долгосрочного прогнозирования, там где алгоритмика уже не работает. Вот что интересно. Получив качественный прогноз спроса действительно сделать план дальше можно сказать дело техники. Взять более или менее мощный оптимизационный пакет, скажем iLog, и - в путь. Прогнозы - совсем другое дело, это искуйство достойное внимания. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Фролов Евгений 28.04.2007 :: 14:21:45 Твердохлиб Константин wrote:
Константин, говорить, вообще-то, следует о повышении скорости материального потока, раз уж дело дошло до обсуждения его динамики и применения APS (складирование и связанные с этим процессом задачи - это все статика). :) А скорость всего потока определяется (согласно ТОС - Theory of Constraints - Э.Голдратта) скоростью его прохождения через самое "узкое место" (botle-neck) в упомянутой Вами цепочке. Так вот я утверждаю, что в производственной компании самым узким местом является именно этап производственной логистики. А Вы как думаете? |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Твердохлиб Константин 28.04.2007 :: 18:29:13 День добрый! С наступающими всех праздниками, товарищи! Я думаю, что с точки зрения компании-дистрибьютора и в случае альтернатив закупки, "узкие места" производства - это глубоко личные проблемы производства. В случае многоассортиментной торгово-производственной компании ошибки планирования производства являются следствием поданых на вход некорректных прогнозов спроса. |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Фролов Евгений 29.04.2007 :: 02:55:16 Твердохлиб Константин wrote:
Раз Вы встали на позицию компании дистрибьютера, то и говорить об оптимизации материальных потоков не следует. :-? Здесь действуют уже совсем другие критерии. Твердохлиб Константин wrote:
Хочу Вам заметить, Константин, что это серьезное заблуждение.... Но если Вы на ситуацию смотрите только с позиции продавца, то тогда, конечно... :) |
|
Заголовок: Re: Господа Эксперты, нашел клондайк, все сюда!!! Создано Перов Дмитрий 02.05.2007 :: 12:09:17 Твердохлиб Константин wrote:
Константин, мы здесь о маленьких системах собирались пообщаться, мне кажется, что магический квадрат от Garthner - это уже перебор. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |