|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Информационная логистика https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1172060800 Сообщение написано Соколенко Андриян 21.02.2007 :: 15:26:37 |
|
Заголовок: Информационная логистика Создано Соколенко Андриян 21.02.2007 :: 15:26:37 Всем привет! Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики. Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Сергеев Игорь 21.02.2007 :: 21:04:10 Чего только не встретишь на просторах России ;) Вам, в первую очередь, это нужно спросить у того человека, кто придумал это название и какой функционал закладывал Например, я встречал название службы логистики как служба сопровождения продаж или служба организации бизнес-процессов поэтому вопрос не по адресу |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 00:30:10 Соколенко Андриян wrote:
:) Привет Андриян, Не знаю как другие, но я давно использую термин "информационная логистика"! Есть поговорка: "Кто владеет информацией, тот владеет Миром" В логистике параллельно товарным потокам движутся ещё информационные и финансовые потоки. Координация их и управление ими средствам ИТ -это достаточно серьёзная и обособленная часть логистики. Алгоритмы в ERP системах - это одна из функций информ логистики. Объединение всех систем учёта и управления филиалами предприятия в Систему -ещё одна функция. Задачи: поступление нужной информации, в нужном объёме, конкретному товарищу и т.д. см. правило "шести". Предупреждён, значит вооружён! ещё одна пословица в сфере ИЛ. Иными словами Система планирования и план-факторного анализа -это ИЛ. Кстати, вся научно-теоретическая часть логистики -имитационное моделирование и т.д тоже можно отнести в ИЛ. Перечислил не всё конечно, но если рассуждать в этом направлении, то структурируешь функции и задачи информационной логистики. Удачи :) |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Фишер Андрей 22.02.2007 :: 02:34:34 Соколенко Андриян wrote:
Приветствую! Совета дать не смогу. Но очень интересно... Это зачем же выделять отдел инф-ой логистики?! Что нельзя в одном отделе все сделать?! Или это у Вас "специалисты по бизнес-процессам" такое придумали?! По-моему, речь об офис-менеджере... :) Но не надо его называть логистом по информации, так можем до полного бреда докатиться. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Шехов Петр 22.02.2007 :: 12:37:24 Забавно. "Информационная логистика" - масло маслянное. Можно иметь "Отдел управления информационными технологиями, дистрибьюцией, транспортировкой и складированием", а потом переименовать его в "Отдел логистики" безо всякого изменения функциональности и структуры. Что означает после этого добавление эпитета "Информационной .." - непонятно. Видимо, намек на то, что остальным подразделениям остается только вывоз мусора :) |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Семенов Дмитрий 22.02.2007 :: 12:42:09 Соколенко Андриян wrote:
А не обратиться ли логистическому сообществу в патентное бюро .... и не наградить ли автора "отдела информационной логистики" соответствующим документом ! ;) Как можно из воздуха (в буквальном смысле), которым дышит все человечество, пытаться выделить отдельные составляющие? >:( Кому и зачем это надо? |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 13:16:34 Шехов Петр wrote:
:)Привет Пётр, Не горячитесь так, присмотритесь и всё будет логично! Подобный отдел создаётся при реинжиниринге компании, например внедрение ERP-системы. Там собирается группа внедренцев с разных отделов. Почему отдел? Чтобы не отвлекаться на текучку! Отдел ИТ, как правило это программисты и садмины - они тоже в текучке! Отдел логистике также плотно занят текущими процессами. Когда я работал директором по логистике и закупкам, то заметил, что на развитие логистики-новации оставалось около часа рабочего времени и сосредоточиться было весьма сложно. А реинжиниринг -это очень ответственная работа на месяцы, а иногда и годы - этим должны заниматься отдельные высококласные люди! :) |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Семенов Дмитрий 22.02.2007 :: 14:13:52 Николай, для этих(как внедрение ERP) целей создается проектный комитет, безусловно, выделяются только лучшие люди, но называть это "информационой логистикой" - у меня, нет оснований. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 14:46:03 Семенов Дмитрий wrote:
:)Дмитрий, Разве в названии дело? Дело в сути? Комитет- это тоже не очень удачно! Они обычно заседают и обсуждают, а не создают и внедряют! ;) Я наблюдал например под такие задачи такие названия: Отдел развития Отдел по новациям Отдел информационного контроля Отдел стратегий и т.д. ;D ;) Главное, что это отдельная Тема, которую нельзя смешивать с оперативной работой и эта Тема не на один день! :) |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Петров Константин 20.04.2007 :: 11:14:22 У нас это просто комитет или группа... принципиально не вижу нничего страшного в том чтобы назвать это информационной логистикой а вот когда создано сначала название а потом туда стоит задача за уши притянуть какой-нить функционал это имхо странно выглядит :) |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Клименко Андрей 20.04.2007 :: 12:11:31 Информационная логистика - это не менее, а сейчас (с использованием IT) даже более важный аспект логистики вообще. Просто мало кто понимает, что это такое. Что такое транспортная - понимают. Складская - понимают. Информационная - нет. Между тем именно она способна стать плохим или хорошим фундаментом для всего здания. Простая иллюстрация информационной логистики, точнее - ее отсутствия. Из жизни. Я еду в метро, в последнем вагоне, выхожу на станции, и мне нужно понять, на какой эскалатор из двух в разных концах зала мне нужно идти, чтобы выйти в город в нужном мне месте. Т.е. мне нужно: посмотреть на 2 варианта, заранее мне неизвестных, и только после этого решить, какой для меня лучше. Именно сравнив два между собой. Ну нет у меня четкого понимания сходу. И что я вижу? Висит указатель, который показывает, куда я выйду именно по этому эскалатору, т.е. на уровне последнего вагона. А где указатель, сообщающий, куда я выйду из второго эскалатора? Дык около второго и висит! Что я делаю? Запоминаю информацию на первом, иду 200 метров в другой конец зала, читаю второй, сравниваю, понимаю, что первый меня устраивает больше, возвращаюсь 200 метров назад, после чего иду к цели. Матерясь на чем свет стоит, что метрополитен не знает, что такое информационная логистика. Информационная логистика, это, как и другие, "комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на достижение общего логистического правила Семи Н: Нужная информация в Нужном месте в Нужное время в Нужном количестве с Нужным качеством для Нужного потребителя с Наименьшими затратами". В случае с метрополитеном - это в основном комплекс организационных мероприятий. В случае с бизнесом - это почти всегда в основном комплекс технических мероприятий на уровне IT системы. Можно я уже не буду объяснять, как на самом деле нужно было повесить указатели и что на них написать, чтобы избавить меня от холостых пробегов и потери времени? А еще (на всякий случай) бывает, например, логистика финансовых, кадровых потоков. Принципы те же. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Polyakov Aleksey 20.04.2007 :: 16:30:15 В итоге логистика становится некой наукой целью которой является изыскание оптимальных решений.... во всех сферах. Дык, скоро залезим в домохозяйство, психологию, мидицину.............. ВО ВСЕ ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ "РАЦИОНАЛЬННЫЙ УМ И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД МЫШЛЕНИЯ" и как предрикал Циалковский, будующий человек будет состоять лишь из энергитической субстанции свободно парящей в космосе.... с пятницей коллеги. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Клименко Андрей 20.04.2007 :: 16:45:21 Это не наука, это образ мышления. И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика. Домохозяйство: - сначала пропылесосить, а потом протереть пыль - начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину - в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту Психология: - идти по пути наименьшего сопротивления - в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки) Медицина: - пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто) - побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов) и т.д. Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться. :-) |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Петров Константин 23.04.2007 :: 12:47:54 Клименко Андрей wrote:
Браво, коллега! :) А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Artamonov Vladislav 23.04.2007 :: 13:41:05 Петров Константин wrote:
Браво, коллега! :) А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.[/quote] Логистика - от латинского locus (место) через французский (loge - жилище, хижина, комната, позже "ложа" => logis, logement - жилье => logistique - воен. интендантство, тыловая служба. То есть правильно, по-французски, "ложисти'кь" http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/slovar.html |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Петров Константин 24.04.2007 :: 11:37:06 Artamonov Vladislav wrote:
Браво, коллега! :) А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.[/quote] Логистика - от латинского locus (место) через французский (loge - жилище, хижина, комната, позже "ложа" => logis, logement - жилье => logistique - воен. интендантство, тыловая служба. То есть правильно, по-французски, "ложисти'кь" http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/slovar.html[/quote] имхо притянуто за уши. а вот над незабвенным толкованием 50-го года снова от души посмеялся :) Логистика (символическая логика) - 1) новейшая разновидность формалистической логики, получившая преобладающее влияние в современной буржуазной философии; заменяет словесное выражение понятий и суждений символическими обозначениями, аналогичными алгебраическим знакам; полностью отрывает логические формы мышления от его содержания; 2) пустые, беспредметные рассуждения, оторванные от опыта и практики, то же, что схоластика. Краткий словарь иностранных слов / Под ред. И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова - М., 1950. - С.209. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Старостина Наталья 11.05.2007 :: 17:54:37 Quote:
Если я правильно поняла о чем речь, то разговор идет о некой группе, которая создается для того, что бы "сделать жазнь своей родной компании легче и прибыльнее"? Например запуск нового складского комплекса или внедрение информационной системы или ...? Если это так, то задачи будут разными. Вы хотите создать такую группу на постоянной основе? А зачем? Какой такой масштабный проект Вы собираетесь реализовать? :-* В такую группу должны входить сильные профессионалы, а то время запуска сильно растянется, а их время стоит не дешево. Если ни какого такого проекта нет, то, с моей точки зрения, достаточно одного бизнес-аналитика на крупный участок (продажи, финансы, транспорт/склад, закупки), а может и одного на всю фирму, в зависимости от ее размеров. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Бондарев Сергей 13.06.2007 :: 15:52:08 ДАААА! Постебались господа! На самом деле какая разница как называться, главное какие фукции выполняет данная структура. "Как отдел назовут так он и функционирует" - данное правило как показала практика не функционирует. Все завит от людей. "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ" |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Шапкин Владимир 29.06.2007 :: 17:26:22 Коллеги! Диалоги на эту тему показывают, что в сообществе логистов нет простого понимания того факта, что фирмы с оборотом в 1 млн$, 50 млн$, 200млн$, 500млн$ и более 1 млрд$ имебт совершенно разное представление о себе и о важности той или иной проблемы в своем развитии. При сравнении оборотов разных компаний я обычно всегда уточняю сколько стоит м3 их товара т.к. оборото нужно корректировать на стоимость этого самого м3 (например 2 компании с оборотом в 100 млн$ и стоимость м3 1000$ и 10000$ соответсвенно это совершенно разные компании с разным понимаем важности тех или иных проблем, т.к. доля затрат на логистику в с/б продаж у этих компаний отличается также в 10раз например как 8% и 0,8%...) Посмотрите на рынок труда...! Какие фирмы ищут диреткоров по логистике и предъявляют при этом завышенные требования... Правильно, фирмы с оборотом чуть более 100 млн$... именно такие компании вдруг начинают осознавать что у них оказывается есть логистика и ею необходимо управлять! Правда в понимании таких компаний логистика это склад+транспорт (заранее прошу прощения у тех счастливых специалистов которые работают в компаниях с продвинутыми руководителями). Поэтому дискутировать о термине информационная логистика всем кто меньше 500млн$ бессмысленно, т.к. им про это еще просто нечем думать, хотя чем раньше как известно тем лучше. Согласен с Клименко и Лобановым - подразделения занимающие текучкой знают только свои проблемы и им некогда (да и нет на это квалификации) думать и разрабатывать масштабные изменения затрагивающие разные подразделения ипроцессы компании. На это действительно требуется коллектив специалистов разных профилей, сработанных и испытанных не на одном внедрении. А то что Петр Шехов горячится - характер у него такой, не может пройти мимо теминологии с которой он лично не согласен. При том что сам он лично занимался как раз внедрением довольно сложных систем в коллективах о которых сказано выше. Всем успехов и понимания что информационная логистика - это как воздух для человека, т.к. логистики без информации и информационных систем в современном мире не бывает. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Криницин Роман 03.09.2007 :: 14:30:32 Браво, Андрей Клименко! Отлично высказался про информационную логистику. А отдел должен заниматься, на мой взгляд тем, чтобы обеспечить необходимым и достаточным объемом информации компанию? а также довести ее до пользователе. Причем с оптимальной структурой затрат на это. А еще, возможно, имеется ввиду построение ERP-системы. |
|
Заголовок: Re: Информационная логистика Создано Суханов Валерий 03.09.2007 :: 19:44:33 Соколенко Андриян wrote:
Добрый день Андриян! Наверное имеется в виду аналитический отдел? С уважением Валерий. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |