Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Информационная логистика
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1172060800

Сообщение написано Соколенко Андриян 21.02.2007 :: 15:26:37

Заголовок: Информационная логистика
Создано Соколенко Андриян 21.02.2007 :: 15:26:37

Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Сергеев Игорь 21.02.2007 :: 21:04:10

Чего только не встретишь на просторах России ;)
Вам, в первую очередь, это нужно спросить у того человека, кто придумал это название
и какой функционал закладывал

Например, я встречал название службы логистики как служба сопровождения продаж или служба организации бизнес-процессов

поэтому вопрос не по адресу

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 00:30:10


Соколенко Андриян wrote:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.

:)
Привет Андриян,
Не знаю как другие, но я давно использую термин "информационная логистика"!
Есть поговорка: "Кто владеет информацией, тот владеет Миром"
В логистике параллельно товарным потокам движутся ещё информационные  и  финансовые потоки.
Координация их и управление ими  средствам ИТ -это достаточно  серьёзная и обособленная часть логистики.
Алгоритмы в ERP системах - это одна из функций информ логистики.
Объединение всех систем учёта и управления  филиалами предприятия  в Систему -ещё одна функция.
Задачи:  
поступление нужной информации, в нужном объёме, конкретному товарищу и т.д.  см. правило "шести".
Предупреждён, значит вооружён!  ещё одна пословица в сфере ИЛ.  Иными словами Система планирования и план-факторного анализа -это ИЛ.
Кстати, вся научно-теоретическая часть логистики -имитационное моделирование и т.д тоже можно отнести в ИЛ.
Перечислил не всё конечно, но если рассуждать в этом направлении, то структурируешь функции и задачи информационной логистики.
Удачи :)

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Фишер Андрей 22.02.2007 :: 02:34:34


Соколенко Андриян wrote:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.



Приветствую!
Совета дать не смогу. Но очень интересно...
Это зачем же выделять отдел инф-ой логистики?! Что нельзя в одном отделе все сделать?!  Или это у Вас "специалисты по бизнес-процессам" такое придумали?! По-моему, речь об офис-менеджере... :) Но не надо его называть логистом по информации, так можем до полного бреда докатиться.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Шехов Петр 22.02.2007 :: 12:37:24

Забавно. "Информационная логистика" - масло маслянное. Можно иметь "Отдел управления информационными технологиями, дистрибьюцией, транспортировкой и складированием", а потом переименовать его в "Отдел логистики" безо всякого изменения функциональности и структуры. Что означает после этого добавление эпитета "Информационной .." - непонятно. Видимо, намек на то, что остальным подразделениям остается только вывоз мусора :)

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Семенов Дмитрий 22.02.2007 :: 12:42:09


Соколенко Андриян wrote:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.



А не обратиться ли логистическому сообществу в патентное бюро .... и не наградить ли автора "отдела информационной логистики" соответствующим документом !  ;)

Как можно из воздуха (в буквальном смысле), которым дышит все человечество, пытаться выделить отдельные составляющие?  >:( Кому и зачем это надо?

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 13:16:34


Шехов Петр wrote:
Забавно. "Информационная логистика" - масло маслянное. Можно иметь "Отдел управления информационными технологиями, дистрибьюцией, транспортировкой и складированием", а потом переименовать его в "Отдел логистики" безо всякого изменения функциональности и структуры. Что означает после этого добавление эпитета "Информационной .." - непонятно. Видимо, намек на то, что остальным подразделениям остается только вывоз мусора :)


:)Привет Пётр,
Не горячитесь так, присмотритесь и всё будет логично!
Подобный отдел создаётся при реинжиниринге компании, например внедрение ERP-системы. Там  собирается группа внедренцев с разных отделов.
Почему отдел? Чтобы не отвлекаться на текучку!
Отдел ИТ, как правило это программисты и садмины - они тоже в текучке!
Отдел логистике также плотно занят текущими процессами.
Когда я работал директором по логистике и закупкам, то заметил, что на развитие логистики-новации оставалось  около часа рабочего времени и сосредоточиться было весьма сложно.
А реинжиниринг -это очень ответственная работа на месяцы, а иногда и годы - этим должны заниматься отдельные высококласные люди!
:)


Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Семенов Дмитрий 22.02.2007 :: 14:13:52

Николай,

для этих(как внедрение ERP) целей создается проектный комитет, безусловно, выделяются только лучшие люди, но называть это "информационой логистикой" - у меня, нет оснований.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Лобанов Николай 22.02.2007 :: 14:46:03


Семенов Дмитрий wrote:
Николай,
для этих(как внедрение ERP) целей создается проектный комитет, безусловно, выделяются только лучшие люди, но называть это "информационой логистикой" - у меня, нет оснований.

:)Дмитрий,
Разве в названии дело? Дело в сути?
Комитет- это тоже не очень удачно! Они обычно заседают и обсуждают, а не создают и внедряют! ;)
Я наблюдал например под такие задачи такие названия:
Отдел развития
Отдел по новациям
Отдел информационного контроля
Отдел стратегий
и т.д.
;D ;)
Главное, что это отдельная Тема, которую нельзя смешивать с оперативной работой и эта Тема не на один день! :)

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Петров Константин 20.04.2007 :: 11:14:22

У нас это просто комитет или группа... принципиально не вижу нничего страшного в том чтобы назвать это информационной логистикой

а вот когда создано сначала название а потом туда стоит задача за уши притянуть какой-нить функционал это имхо странно выглядит :)

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Клименко Андрей 20.04.2007 :: 12:11:31

Информационная логистика - это не менее, а сейчас (с использованием IT) даже более важный аспект логистики вообще.
Просто мало кто понимает, что это такое.
Что такое транспортная - понимают.
Складская - понимают.
Информационная - нет.
Между тем именно она способна стать плохим или хорошим фундаментом для всего здания.

Простая иллюстрация информационной логистики, точнее - ее отсутствия. Из жизни.

Я еду в метро, в последнем вагоне, выхожу на станции, и мне нужно понять, на какой эскалатор из двух в разных концах зала мне нужно идти, чтобы выйти в город в нужном мне месте.
Т.е. мне нужно: посмотреть на 2 варианта, заранее мне неизвестных, и только после этого решить, какой для меня лучше. Именно сравнив два между собой. Ну нет у меня четкого понимания сходу.
И что я вижу?
Висит указатель, который показывает, куда я выйду именно по этому эскалатору, т.е. на уровне последнего вагона.
А где указатель, сообщающий, куда я выйду из второго эскалатора? Дык около второго и висит!
Что я делаю?
Запоминаю информацию на первом, иду 200 метров в другой конец зала, читаю второй, сравниваю, понимаю, что первый меня устраивает больше, возвращаюсь 200 метров назад, после чего иду к цели.
Матерясь на чем свет стоит, что метрополитен не знает, что такое информационная логистика.

Информационная логистика, это, как и другие, "комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на достижение общего логистического правила Семи Н: Нужная информация в Нужном месте в Нужное время в Нужном количестве с Нужным качеством для Нужного потребителя с Наименьшими затратами".
В случае с метрополитеном - это в основном комплекс организационных мероприятий.
В случае с бизнесом - это почти всегда в основном комплекс технических мероприятий на уровне IT системы.

Можно я уже не буду объяснять, как на самом деле нужно было повесить указатели и что на них написать, чтобы избавить меня от холостых пробегов и потери времени?

А еще (на всякий случай) бывает, например, логистика финансовых, кадровых потоков.
Принципы те же.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Polyakov Aleksey 20.04.2007 :: 16:30:15

В итоге логистика становится некой наукой целью которой является изыскание оптимальных решений.... во всех сферах.
Дык, скоро залезим в домохозяйство, психологию, мидицину.............. ВО ВСЕ ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ "РАЦИОНАЛЬННЫЙ УМ И СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД МЫШЛЕНИЯ"
и как предрикал Циалковский, будующий человек будет состоять лишь из энергитической субстанции свободно парящей в космосе....  

с пятницей коллеги.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Клименко Андрей 20.04.2007 :: 16:45:21

Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.

Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту

Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)

Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)

и т.д.

Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться.

:-)

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Петров Константин 23.04.2007 :: 12:47:54


Клименко Андрей wrote:
Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.

Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту

Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)

Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)

и т.д.

Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться.

:-)


Браво, коллега! :)

А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Artamonov Vladislav 23.04.2007 :: 13:41:05


Петров Константин wrote:
[quote author=Клименко Андрей link=1172060800/0#12 date=1177073121]Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.
Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту
Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)
Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)
и т.д.
Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться. :-)

Браво, коллега! :)
А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.[/quote]
Логистика - от латинского locus (место) через французский (loge - жилище, хижина, комната, позже "ложа" => logis, logement - жилье => logistique - воен. интендантство, тыловая служба. То есть правильно, по-французски, "ложисти'кь"
http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/slovar.html

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Петров Константин 24.04.2007 :: 11:37:06


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Петров Константин link=1172060800/0#13 date=1177318074][quote author=Клименко Андрей link=1172060800/0#12 date=1177073121]Это не наука, это образ мышления.
И логистика - она и вправду везде (может быть использована). Люди используют этот образ мышления, даже не понимая, что это - логистика.
Домохозяйство:
- сначала пропылесосить, а потом протереть пыль
- начать уборку с одного конца дома и пройти к другому, а не метаться из середины до краев и обратно в середину
- в выходные сесть в машину и проехать по магазинам по определенному маршруту
Психология:
- идти по пути наименьшего сопротивления
- в огороде бузина, а в киеве дядька (неумение строить логические связки)
Медицина:
- пациент скорее жив, чем мертв (правило Паретто)
- побочные явления (значительные отклонения параметров на незначительном проценте объектов)
и т.д.
Например, дорожные знаки и указатели - где они стоят и насколько правильно нарисованы - это информационная логистика. Или мы увидим поворот и вовремя перестроимся или просвистим и будем матюкаться. :-)

Браво, коллега! :)
А еще хочется напомнить, что слова Логистика и Логика не просто звучат одинаково, но и являются родственными, точнее первое произошло от второго.[/quote]
Логистика - от латинского locus (место) через французский (loge - жилище, хижина, комната, позже "ложа" => logis, logement - жилье => logistique - воен. интендантство, тыловая служба. То есть правильно, по-французски, "ложисти'кь"
http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/slovar.html[/quote]

имхо притянуто за уши.

а вот над незабвенным толкованием 50-го года снова от души посмеялся :)

Логистика (символическая логика) - 1) новейшая разновидность формалистической логики, получившая преобладающее влияние в современной буржуазной философии; заменяет словесное выражение понятий и суждений символическими обозначениями, аналогичными алгебраическим знакам; полностью отрывает логические формы мышления от его содержания; 2) пустые, беспредметные рассуждения, оторванные от опыта и практики, то же, что схоластика.

Краткий словарь иностранных слов / Под ред. И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова - М., 1950. - С.209.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Старостина Наталья 11.05.2007 :: 17:54:37


Quote:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.


Если я правильно поняла о чем речь, то разговор идет о некой группе, которая создается для того, что бы "сделать жазнь своей родной компании легче и прибыльнее"?

Например запуск нового складского комплекса или внедрение информационной системы или ...?
Если это так, то задачи будут разными.

Вы хотите создать такую группу на постоянной основе? А зачем? Какой такой масштабный проект Вы собираетесь реализовать? :-*

В такую группу должны входить сильные профессионалы, а то время запуска сильно растянется, а их время стоит не дешево.

Если ни какого такого проекта нет, то, с моей точки зрения, достаточно одного бизнес-аналитика на крупный участок (продажи, финансы, транспорт/склад, закупки), а может и одного на всю фирму, в зависимости от ее размеров.


Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Бондарев Сергей 13.06.2007 :: 15:52:08

ДАААА!  Постебались господа!

На самом деле какая разница как называться, главное какие фукции выполняет данная структура.
"Как отдел назовут так он и функционирует" - данное правило как показала практика не функционирует.
Все завит от людей. "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ"

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Шапкин Владимир 29.06.2007 :: 17:26:22

Коллеги!
Диалоги на эту тему показывают, что в сообществе логистов нет простого понимания того факта, что фирмы с оборотом в 1 млн$, 50 млн$, 200млн$, 500млн$ и более 1 млрд$ имебт совершенно разное представление о себе и о важности той или иной проблемы в своем развитии.
При сравнении оборотов разных компаний я обычно всегда уточняю сколько стоит м3 их товара т.к. оборото нужно корректировать на стоимость этого самого м3 (например 2 компании с оборотом в 100 млн$ и стоимость м3 1000$ и 10000$ соответсвенно это совершенно разные компании с разным понимаем важности тех или иных проблем, т.к. доля затрат на логистику в с/б продаж у этих компаний отличается также в 10раз например как 8% и 0,8%...)
Посмотрите на рынок труда...! Какие фирмы ищут диреткоров по логистике и предъявляют при этом завышенные требования... Правильно, фирмы с оборотом чуть более 100 млн$... именно такие компании вдруг начинают осознавать что у них оказывается есть логистика и ею необходимо управлять! Правда в понимании таких компаний логистика это склад+транспорт (заранее прошу прощения у тех счастливых специалистов которые работают в компаниях с продвинутыми руководителями).
Поэтому дискутировать о термине информационная логистика всем кто меньше 500млн$ бессмысленно, т.к. им про это еще просто нечем думать, хотя чем раньше как известно тем лучше.
Согласен с Клименко и Лобановым - подразделения занимающие текучкой знают только свои проблемы и им некогда (да и нет на это квалификации) думать и разрабатывать масштабные изменения затрагивающие разные подразделения ипроцессы компании. На это действительно требуется коллектив специалистов разных профилей, сработанных и испытанных не на одном внедрении.
А то что Петр Шехов горячится - характер у него такой, не может пройти мимо теминологии с которой он лично не согласен. При том что сам он лично занимался как раз внедрением довольно сложных систем в коллективах о которых сказано выше.
Всем успехов и понимания что информационная логистика - это как воздух для человека, т.к. логистики без информации и информационных систем в современном мире не бывает.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Криницин Роман 03.09.2007 :: 14:30:32

Браво, Андрей Клименко! Отлично высказался про информационную логистику. А отдел должен заниматься, на мой взгляд тем, чтобы обеспечить необходимым и достаточным объемом информации компанию? а также довести ее до пользователе. Причем с оптимальной структурой затрат на это. А еще, возможно, имеется ввиду построение ERP-системы.

Заголовок: Re: Информационная логистика
Создано Суханов Валерий 03.09.2007 :: 19:44:33


Соколенко Андриян wrote:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с информацией о задачах и функциях отдела информационной логистики.

Буду благодарен за ссылки на хорошие статьи по этой теме.



Добрый день Андриян!

Наверное имеется в виду аналитический отдел?

С уважением Валерий.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.