Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Стажировка SCM/WMS
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1173351999

Сообщение написано Портной Михаил 08.03.2007 :: 14:06:39

Заголовок: Стажировка SCM/WMS
Создано Портной Михаил 08.03.2007 :: 14:06:39

Господа, не подскажите, где потенциально можно пройти стажировку WMS-SCM человечку, почти закончившему 5 курсов Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ и жаждущего специализироваться в области логистики?


Что имеется:

Прослушаны курсы теорий построения расписаний, имеются знания алгоритмов вычисления потоков в графах, ес-но, линейное программирование, методы оптимизации, прочая лабуда типа матстатистики-слупов-теорвера...
В общем, все, что мог дать один из лучших матфаков страны по этому поводу...
В качестве научной практики занимаюсь моделированием сложных экономико-физических систем, базовая организация - Вычислительный Центр Академии наук (тема диплома бакалавра "Математическое моделирование высокотехнологичного отставания РФ в современных условиях", диплом защищен, статьи готовятся...)

Ну, еще такая абстрактная вещь, как "репутация МФТИ и ФУПМ" в качестве гарантии того, что научусь быстро...


Чего не имеется:

Нет опыта работы в этой сфере деятельности, только пару месяцев читаю специализированные логистические сайты, изучаю материалы на коленке...


Решил спросить здесь, потыкавшись-порассылав резюме по паре-тройке контор и не получив ничего внятного от тамошних Эйч-Эров.

Хочется именно стажироваться в области матмоделирования и постановок задач в логистике, благо опыт в этой области имеется, а не рабсилой по оформлению документов.
Посоветуете что-нибудь?

UPD: Да, еще есть богатый опыт чтения и вникания аналитических докладов вполне серьезных организаций вполне серьезного уровня...

Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS
Создано Перов Дмитрий 11.03.2007 :: 19:05:20

Здравствуйте, Михаил.
Не уверен, что смогу помочь в трудоустройстве, но может быть помогу сориентироваться.


Портной Михаил wrote:
Господа, не подскажите, где потенциально можно пройти стажировку WMS-SCM человечку, почти закончившему 5 курсов Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ и жаждущего специализироваться в области логистики?

Сразу несколько вопросов:
1. Как специализироваться? Что конкретно делать?
2. Предполагаемый срок стажировки? Если я правильно понял, то цель - наработка некоторого практического опыта с последующим возвратом в науку?

Портной Михаил wrote:
В качестве научной практики занимаюсь моделированием сложных экономико-физических систем, базовая организация - Вычислительный Центр Академии наук (тема диплома бакалавра "Математическое моделирование высокотехнологичного отставания РФ в современных условиях", диплом защищен, статьи готовятся...)

3. Что представляет собой это ваше "моделированием сложных экономико-физических систем"? Что конкретно и каким инструментом Вы делаете?

Портной Михаил wrote:
Решил спросить здесь, потыкавшись-порассылав резюме по паре-тройке контор и не получив ничего внятного от тамошних Эйч-Эров.

Кадровики, они слабо представляют, чем их контора занимается, а если поступает предложение не укладывающееся в план набора, то оно им тем более непонятно.

Портной Михаил wrote:
Хочется именно стажироваться в области матмоделирования и постановок задач в логистике, благо опыт в этой области имеется, а не рабсилой по оформлению документов.
Посоветуете что-нибудь?

4. Постановка задач в логистике - это что? Расшифруйте пожалуйста. Это может быть работа в конкретной логистической службе конкретного предпирятия - тогда задачи будут организационно-технические.
Это может быть работа в консалтинговой фирме - то же самое, но задачи чужие и документации больше. Это может быть работа в компании разработчике ПО - тогда это будут совершенно другие задачи.
В любом случае документацию писать придется. Кроме того, стажера и воспринимают как подмастерье, секретаря и т.п. Мало кто доверит принятие решений временному человеку, на него даже моральную ответственность не возложишь.

Портной Михаил wrote:
UPD: Да, еще есть богатый опыт чтения и вникания аналитических докладов вполне серьезных организаций вполне серьезного уровня...

Может есть смысл попробовать поработать на аутсорсинговых задачах различных компаний, например, разработчиков ПО.
Системные архитекторы-постановщики задач там уже есть, но прорабатывать конкретные модели - на графах, лп и т.п им тяжело, а держать постоянного человека, специализирующегося на этом - дорого.
Попробуйте стукнутся к ним. Оплата по конечному результату вещь тяжелая, но при желании и с ней можно справиться.

Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS
Создано Портной Михаил 12.03.2007 :: 01:59:25


Перов Дмитрий wrote:
Сразу несколько вопросов:
1. Как специализироваться? Что конкретно делать?
2. Предполагаемый срок стажировки? Если я правильно понял, то цель - наработка некоторого практического опыта с последующим возвратом в науку?
3. Что представляет собой это ваше "моделированием сложных экономико-физических систем"? Что конкретно и каким инструментом Вы делаете?

1. не знаю. Стажироваться хотелось бы. На логиста. Причем (желательно) там, где у меня есть преимущества из образования.
2. Я бы сказал, что это смешно, если бы не было так грустно. Если коротко - ищу постоянную отрасль, в коей хочу работать очень долго.
Наука... Она может пойти лесом, может остаться в качестве хобби...
Грустная это тема, особенно если побываешь в нашем институте...
3. Этапы работы:
а. дается тема исследования.
б. анализируется ситуация.
в. ищутся подходы для формализации ситуации
г. рисуются квадратики-стрелочки-уровни-диффуры, характеризующие ситуацию.
д. уточняется вид функций
(е. измерение реальных параметров)
ж. математическая работа - построение математической модели, программирование, вычислительные эксперименты...
з. анализ результатов.
Инструмента 2 - ум для анализа и компьютер для расчетов.

Более конкретно здесь обсуждать не имеет смысла.

Про стажера как помощника - ну конечно, не в детском же саду.
Дело в том, что работа с документацией - да, естественно, нужно, но...
Не свелось бы это к работе за 10000 руб по оформлению документов...
Хочется чего-то требующего более высокой квалификации.

Вот я и спрашиваю про конкретные вещи, связанные с имитационными моделями - SCM.
Там, где я чего-то знаю по институтскому курсу.

Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS
Создано Теплитский Дмитрий 12.03.2007 :: 18:52:00

Михаил, я бы посоветовал бы Вам обратится в компанию Концепт-логик, они рады стажерам и работают в Вас интересующей области.  
Вот их сайт.
http://www.concept-logic.ru/

Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS
Создано Портной Михаил 12.03.2007 :: 23:06:41


Теплитский Дмитрий wrote:
Михаил, я бы посоветовал бы Вам обратится в компанию Концепт-логик, они рады стажерам и работают в Вас интересующей области.  
Вот их сайт.
http://www.concept-logic.ru/

Спасибо за контакт, несмотря на то, что сайт у них не работает :)
Зайду попозже.

UPD: уже работает.

Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS
Создано Карпачев Игорь 01.06.2007 :: 21:24:20

Наша компания также заинтересована в найме стажеров.  www.i2cis.ru, www.exceed-wms.ru

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.