|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> Стажировка SCM/WMS https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1173351999 Сообщение написано Портной Михаил 08.03.2007 :: 14:06:39 |
|
Заголовок: Стажировка SCM/WMS Создано Портной Михаил 08.03.2007 :: 14:06:39 Господа, не подскажите, где потенциально можно пройти стажировку WMS-SCM человечку, почти закончившему 5 курсов Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ и жаждущего специализироваться в области логистики? Что имеется: Прослушаны курсы теорий построения расписаний, имеются знания алгоритмов вычисления потоков в графах, ес-но, линейное программирование, методы оптимизации, прочая лабуда типа матстатистики-слупов-теорвера... В общем, все, что мог дать один из лучших матфаков страны по этому поводу... В качестве научной практики занимаюсь моделированием сложных экономико-физических систем, базовая организация - Вычислительный Центр Академии наук (тема диплома бакалавра "Математическое моделирование высокотехнологичного отставания РФ в современных условиях", диплом защищен, статьи готовятся...) Ну, еще такая абстрактная вещь, как "репутация МФТИ и ФУПМ" в качестве гарантии того, что научусь быстро... Чего не имеется: Нет опыта работы в этой сфере деятельности, только пару месяцев читаю специализированные логистические сайты, изучаю материалы на коленке... Решил спросить здесь, потыкавшись-порассылав резюме по паре-тройке контор и не получив ничего внятного от тамошних Эйч-Эров. Хочется именно стажироваться в области матмоделирования и постановок задач в логистике, благо опыт в этой области имеется, а не рабсилой по оформлению документов. Посоветуете что-нибудь? UPD: Да, еще есть богатый опыт чтения и вникания аналитических докладов вполне серьезных организаций вполне серьезного уровня... |
|
Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS Создано Перов Дмитрий 11.03.2007 :: 19:05:20 Здравствуйте, Михаил. Не уверен, что смогу помочь в трудоустройстве, но может быть помогу сориентироваться. Портной Михаил wrote:
Сразу несколько вопросов: 1. Как специализироваться? Что конкретно делать? 2. Предполагаемый срок стажировки? Если я правильно понял, то цель - наработка некоторого практического опыта с последующим возвратом в науку? Портной Михаил wrote:
3. Что представляет собой это ваше "моделированием сложных экономико-физических систем"? Что конкретно и каким инструментом Вы делаете? Портной Михаил wrote:
Кадровики, они слабо представляют, чем их контора занимается, а если поступает предложение не укладывающееся в план набора, то оно им тем более непонятно. Портной Михаил wrote:
4. Постановка задач в логистике - это что? Расшифруйте пожалуйста. Это может быть работа в конкретной логистической службе конкретного предпирятия - тогда задачи будут организационно-технические. Это может быть работа в консалтинговой фирме - то же самое, но задачи чужие и документации больше. Это может быть работа в компании разработчике ПО - тогда это будут совершенно другие задачи. В любом случае документацию писать придется. Кроме того, стажера и воспринимают как подмастерье, секретаря и т.п. Мало кто доверит принятие решений временному человеку, на него даже моральную ответственность не возложишь. Портной Михаил wrote:
Может есть смысл попробовать поработать на аутсорсинговых задачах различных компаний, например, разработчиков ПО. Системные архитекторы-постановщики задач там уже есть, но прорабатывать конкретные модели - на графах, лп и т.п им тяжело, а держать постоянного человека, специализирующегося на этом - дорого. Попробуйте стукнутся к ним. Оплата по конечному результату вещь тяжелая, но при желании и с ней можно справиться. |
|
Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS Создано Портной Михаил 12.03.2007 :: 01:59:25 Перов Дмитрий wrote:
1. не знаю. Стажироваться хотелось бы. На логиста. Причем (желательно) там, где у меня есть преимущества из образования. 2. Я бы сказал, что это смешно, если бы не было так грустно. Если коротко - ищу постоянную отрасль, в коей хочу работать очень долго. Наука... Она может пойти лесом, может остаться в качестве хобби... Грустная это тема, особенно если побываешь в нашем институте... 3. Этапы работы: а. дается тема исследования. б. анализируется ситуация. в. ищутся подходы для формализации ситуации г. рисуются квадратики-стрелочки-уровни-диффуры, характеризующие ситуацию. д. уточняется вид функций (е. измерение реальных параметров) ж. математическая работа - построение математической модели, программирование, вычислительные эксперименты... з. анализ результатов. Инструмента 2 - ум для анализа и компьютер для расчетов. Более конкретно здесь обсуждать не имеет смысла. Про стажера как помощника - ну конечно, не в детском же саду. Дело в том, что работа с документацией - да, естественно, нужно, но... Не свелось бы это к работе за 10000 руб по оформлению документов... Хочется чего-то требующего более высокой квалификации. Вот я и спрашиваю про конкретные вещи, связанные с имитационными моделями - SCM. Там, где я чего-то знаю по институтскому курсу. |
|
Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS Создано Теплитский Дмитрий 12.03.2007 :: 18:52:00 Михаил, я бы посоветовал бы Вам обратится в компанию Концепт-логик, они рады стажерам и работают в Вас интересующей области. Вот их сайт. http://www.concept-logic.ru/ |
|
Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS Создано Портной Михаил 12.03.2007 :: 23:06:41 Теплитский Дмитрий wrote:
Спасибо за контакт, несмотря на то, что сайт у них не работает :) Зайду попозже. UPD: уже работает. |
|
Заголовок: Re: Стажировка SCM/WMS Создано Карпачев Игорь 01.06.2007 :: 21:24:20 Наша компания также заинтересована в найме стажеров. www.i2cis.ru, www.exceed-wms.ru |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |