|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1173421918 Сообщение написано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 09:31:58 |
|
Заголовок: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 09:31:58 Господа. Хочется затронуть одну тему. Да же и не знаю куда ее помести - вроде относится и к производству, и складу, и к транспорту. Думаю тема будет интересна. "Логистика упаковки". Упаковка является одним из основных информационных носителей товара. Упаковка - основа формирования единицы хранения. Упаковка - один из важнейших факторов в транспортировке..... т.д. Следовательно. упаковка влияет как экономически так и технологически на всю логистическую систему. Отсюда (коротко) вывод: Упаковка является одним из элементов логистической системы, как например транспорт или склад (если неправ, то поправите). В целом предлагаю, в данной теме поделится знаниями по упаковке, где какие применяются. Методы расчетов, опт. из условия оптимального формирования паллета, полезность при транспортировки, размещения информации ( удобная площадь для нанесения), полезность при грузопереработке на складе, полезность в производстве и для потребителя. И в конце бедующие за упаковкой…… какой в какой сфере. |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Сергеев Игорь 09.03.2007 :: 13:19:44 Пока могу скзаать только одно, что постоянно ругаюсь с закупщиками из-за требований к гофротаре (они то стараются сэкономить и покупают, не 3-слойный картон, а 2 слойный, ну и т.д.) Продукция конечно же мнется при транспортировке и при складской обработке, возвраты, недовольство покупателей, меньшая загрузка автотранспорта и т.д. Как и следует, сделал экономические расчеты и провел интервью с получателями продукции. Выяснилось, что процент возврата и брака товара из-за слабого картона (повреждения при грузопереработке и транспортировке) и текущая цена готовой продукции экономически превосходят доп затраты на закупку и работу с более прочной гофротарой. То есть менять пока ничего не стоит Вот такая история |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 14:05:35 Нормальный пример. А непробывали использовать прокладки (например из старой тары) между рядами. Или поиграть с размером коробов? Высота ребра как и марка картона играет роль при расчете прочности короба. |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Сергеев Игорь 09.03.2007 :: 14:30:54 При выходе продукции с паллетайзеров при производстве невозможно использовать прокладки из старой тары. Там нужны нормальные прокладки размером 1200 на 800, которые могут цепляться присосками и прокладываться автоматически. Старая тара - не подходит из-за разных размеров, разного качества картона (не присосется) и т.д. Покупка большего количества прокладок, или замена марки и профиля картона - опять же доп затраты - соответственно (см первое мое сообщение). |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Семенов Дмитрий 09.03.2007 :: 14:43:12 Интересно... Логистика Упаковки... Попытаемся разобраться: 1. упаковка первичная 2. упаковка вторичная (как правило, первичная лежит во вторичной) Оба типа взаимосвязаны на 200%. Для создания "идеальной" упаковки, необхождимо учитывать несколько основных требований: - размещение на паллете (100% занимаемой площади поддона) - вторичная упаковка должна содержать первичную с кратностью 6 или 10 (требование торговли) - упаковка(короб) должны иметь "перехлест-связку" между рядами при укладке на паллет (требование склада). Кто дополнит список? |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 14:53:06 Сергей. А второй пример? Лично из своего опыта. Короб четыре слоя из Т24 обходился 12 р. упаковывали водосчетчики. Уменьшили размер ( в высоту ребра) заменили на три слоя Т23 вышло 9,2 р. на те же 36 водосчетчиков. И по прочности выйграли. |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 15:38:11 :)Привет Алексей, заявленная тема где-то на гране логистики с маркетингом, но актуальная бесспорно. С точки зрения логистики, т.е. затрат выгодней использовать 2х слойный гофрокороб или б/у гофрокороба вообще без всякой маркировки! Только ПРАВИЛЬНО ли это с точки зрения маркетинга, имиджа компании? Сложность и ошибки при идентификации продукции, когда клиент "плюётся" от такого поставщика!? Жаль, что эти потери не берутся в расчёт! А ведь это Качество Сервиса - основа Будущего вашей компании. Вот кстати ещё один пример недальновидности- один владелец фирмы, увидев, что на приёмке паллеты упаковывают стретч плёнкой сильно возмутился, так как потом при наборе заказов паллета распалечивается, а плёнка выбрасывается в мусор! И ещё пример, который присутствует повсеместно и считается нормой: При формировании фуры от поставщика или клиенту товар ставят на упакованных паллетах, если конечно не из Китая -там экономят на дереве. А сверху паллет всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет. При этом нижние коробки и внутренние упаковки товара ДАВЯТСЯ и образуется БРАК. С ответственностью за него потом столько мороки ;) Вывод: Логистам следует учитывать не только ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ! Иначе это плохие логисты, так как принимают не верные решения! :) |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 16:09:40 Николай. Quote:
Вы внимательно читали начало темы???? 1. Никто не ставит самоцелью экономию на упаковке. 2. Замена 3 слоя на 2 но более прочной марки - это благо а не наобот. И ни какого отношения к маркетингу это не имеет. Речь ведь идет о групповой таре, а не о индивидуальной (цифра 36). Или вы считаете что такой продукт как водосчетчики в пакетиках в розницу продают? Quote:
1.Если продукция доставляется в лучшей сохранности, что плохого для имиджа? :o 2. Так вот и прошу примеровВ целом предлагаю, в данной теме поделится знаниями по упаковке, где какие применяются. Методы расчетов, опт. из условия оптимального формирования паллета, полезность при транспортировки, размещения информации ( удобная площадь для нанесения), полезность при грузопереработке на складе, полезность в производстве и для потребителя. И в конце бедующие за упаковкой…… какой в какой сфере. Вы бы лучше пример бы дали, а то констатировать, что клиенты могут быть недовольны - это вода.... А сверху паллет всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет. Quote:
Наверное у Вас есть формуладля расчета max давление на короб исходя из учета высоты ребра и марки гофры??? Поделитесь плиз... :) |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 16:10:23 Ну... А как на счет кардинальных изменений в упаковке.. Ну например замена жестяных бочек или стеклянных банок на Bag-in-box или Bag-in-drume. Интересны примеры упаковок в дистрибъюции: стандарты размеров и т.д. Исходя из каких расчетов и соображений по порядку приоратов (хранение, качество, транспортировка) или на межпроизводственных потоках: многоразовая тара и проблемы таровозврата, альтернатива. |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 16:13:22 Polyakov Aleksey wrote:
:) Конечно подходить к замене упаковки бездумно не стоит - надо считать не только долю стоимости упаковки в цене товара, но и принимать в расчёт "потребительскую ценность". Часто потребитель покупает не "дешёвку", а аналогичный товар в качественной и красиво оформленной упаковке. Поэтому на полке магазина должен присутствовать один и тот же товар в разных упаковках и соответственно с разными ценами. Пример из жизни. Товар - Влажные салфетки. Изначально производились в пластмассовых банках, но банка составляла почти половину цены. Поэтому было принято решение производить из пластиковых пакетиках разной ёмкости и разной, значительно меньшей цене. Увеличилась целевая аудитория - люди, например, мамаши с детьми стали покупать пакетик, который клали в карман ребёнку. А вот автомобилисты предпочитают более дорогие прочные и устойчивые к деформации, банки. Так что цена - это самый определяющий фактор для логистического АВС/ХУЗ анализа ;) |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 16:20:21 [quote author=Polyakov Aleksey link=1173421918/0#7 А сверху паллет всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет. Quote:
Наверное у Вас есть формуладля расчета max давление на короб исходя из учета высоты ребра и марки гофры??? Поделитесь плиз... :) :) Формулы у меня нет. Допустимая нагрузка определяется методом "тыка", т.е. экспериментом, прецедентом. Если я вижу факт такого брака, то делаю выводы и принимаю корректирующее решение, для его исключения. Головой работать надо!!! ;) А не бездумно шаблоны использовать, или "формулу Счастья" искать! ;) [/quote] |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 18:24:48 Quote:
Минимальная партия поставки 5000 коробов крутой эксперемент. Заказать а потом обламатся. Quote:
А формула была... Расчет делал один раз (потерял формулу). И четка подошло. Хотелось востановить. Ничего я ее представлю на форуме. И денег тратить ненадо... Вот значит подумал. Quote:
Если чесно с таким подходом Вам доверять нельзя....(если так расчитать склад или еще что..... ) Извенити, но более прошу Вас неучаствовать в поднимаемых мною темах. Все что вы сказали одна вода и только слова.... Вы настоящий "менеджор" видимо. Только засоряете форум. Мне если честно практика необходима... |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 18:37:37 [quote author=Polyakov Aleksey link=1173421918/0#11 Если чесно с таким подходом Вам доверять нельзя....(если так расчитать склад или еще что..... ) Извенити, но более прошу Вас неучаствовать в поднимаемых мною темах. Все что вы сказали одна вода и только слова.... Вы настоящий "менеджор" видимо. Только засоряете форум. Мне если честно практика необходима... [/quote] :)Алексей, Вы видимо не умеете читать -я Вам предоставил конкретные примеры их реальной практики. Ваши оценки не говорят о Вашем хорошем воспитании. Я много лет отработал директором по логистике и в отличии от некоторых на практике доказал свою эффективность! А вот Кто Вы -это ещё вопрос! >:( Но умолкаю! Не надо, так не надо! Ищите формулу у теоретиков от логистики! :-/ |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 18:51:47 Господа. Хочется затронуть одну тему. Да же и не знаю куда ее помести - вроде относится и к производству, и складу, и к транспорту. Думаю тема будет интересна. "Логистика упаковки". Упаковка является одним из основных информационных носителей товара. Упаковка - основа формирования единицы хранения. Упаковка - один из важнейших факторов в транспортировке..... т.д. Следовательно. упаковка влияет как экономически так и технологически на всю логистическую систему. Отсюда (коротко) вывод: Упаковка является одним из элементов логистической системы, как например транспорт или склад (если неправ, то поправите). В целом предлагаю, в данной теме поделится знаниями по упаковке, где какие применяются. Методы расчетов, опт. из условия оптимального формирования паллета, полезность при транспортировки, размещения информации ( удобная площадь для нанесения), полезность при грузопереработке на складе, полезность в производстве и для потребителя. И в конце бедующие за упаковкой…… какой в какой сфере. Ну... А как на счет кардинальных изменений в упаковке.. Ну например замена жестяных бочек или стеклянных банок на Bag-in-box или Bag-in-drume. Интересны примеры упаковок в дистрибъюции: стандарты размеров и т.д. Исходя из каких расчетов и соображений по порядку приоратов (хранение, качество, транспортировка) или на межпроизводственных потоках: многоразовая тара и проблемы таровозврата, альтернатива. :) :) :) |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Сухошкин Антон 08.02.2008 :: 13:56:48 Здравствуй, Алексей! Бесспорно интересная тема. Есть, что оптимизировать. Примеры очень хорошие со сменой короба. Жаль, что никто не поддерживает тему. |
|
Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ Создано Сухошкин Антон 08.02.2008 :: 14:00:14 Лобанов Николай wrote:
Я понимаю о чем говорит Николай. По-моему, сервис должен идти в приоритете. Бесспорно оптимизация нужна и сокращение издержек необходимая функция, но сервис действительно важнее. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |