Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1173421918

Сообщение написано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 09:31:58

Заголовок: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 09:31:58

Господа. Хочется затронуть одну тему.
Да же и не знаю куда ее помести - вроде относится и к производству, и складу, и к транспорту.
Думаю тема будет интересна.
"Логистика упаковки".
Упаковка является одним из основных информационных носителей товара. Упаковка - основа формирования единицы хранения. Упаковка - один из важнейших факторов в транспортировке..... т.д.
Следовательно. упаковка влияет как экономически так и технологически на всю логистическую систему.
Отсюда (коротко) вывод:  
Упаковка является одним из элементов логистической системы, как например транспорт или склад (если неправ, то поправите).

В целом предлагаю, в данной теме поделится знаниями по упаковке, где какие применяются. Методы расчетов, опт. из условия оптимального формирования паллета, полезность при транспортировки, размещения информации ( удобная площадь для нанесения), полезность при грузопереработке на складе, полезность в производстве и для потребителя. И в конце бедующие за упаковкой…… какой в какой сфере.        


Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Сергеев Игорь 09.03.2007 :: 13:19:44

Пока могу скзаать только одно, что постоянно ругаюсь с закупщиками из-за требований к гофротаре (они то стараются сэкономить и покупают, не 3-слойный картон, а 2 слойный, ну и т.д.)
Продукция конечно же мнется при транспортировке и при складской обработке, возвраты, недовольство покупателей, меньшая загрузка автотранспорта и т.д.

Как и следует, сделал экономические расчеты и провел интервью с получателями продукции. Выяснилось, что процент возврата и брака товара из-за слабого картона (повреждения при грузопереработке и транспортировке) и текущая цена готовой продукции экономически превосходят доп затраты на закупку и работу с более прочной гофротарой.
То есть менять пока ничего не стоит

Вот такая история

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 14:05:35

Нормальный пример. А непробывали использовать прокладки (например из старой тары) между рядами. Или поиграть с размером коробов?  Высота ребра  как и марка картона играет роль при расчете прочности короба.

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Сергеев Игорь 09.03.2007 :: 14:30:54

При выходе продукции с паллетайзеров при производстве невозможно использовать прокладки из старой тары. Там нужны нормальные прокладки размером 1200 на 800, которые могут цепляться присосками и прокладываться автоматически. Старая тара - не подходит из-за разных размеров, разного качества картона (не присосется) и т.д.
Покупка большего количества прокладок, или замена марки и профиля картона  - опять же доп затраты - соответственно (см первое мое сообщение).



Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Семенов Дмитрий 09.03.2007 :: 14:43:12

Интересно... Логистика Упаковки...

Попытаемся разобраться:
1. упаковка первичная
2. упаковка вторичная (как правило, первичная лежит во вторичной)

Оба типа взаимосвязаны на 200%. Для создания "идеальной" упаковки, необхождимо учитывать несколько основных требований:
- размещение на паллете (100% занимаемой площади поддона)
- вторичная упаковка должна содержать первичную с кратностью 6 или 10 (требование торговли)
- упаковка(короб) должны иметь "перехлест-связку" между рядами при укладке на паллет (требование склада).

Кто дополнит список?

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 14:53:06

Сергей.
А второй пример?

Лично из своего опыта. Короб четыре слоя из Т24 обходился 12 р. упаковывали водосчетчики. Уменьшили размер ( в высоту ребра) заменили на три слоя Т23 вышло 9,2 р. на те же 36 водосчетчиков.
И по прочности выйграли.  

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 15:38:11

:)Привет Алексей,
заявленная тема где-то на гране логистики с  маркетингом, но актуальная бесспорно.
С точки зрения логистики, т.е. затрат выгодней  использовать  2х слойный гофрокороб  или  б/у гофрокороба  вообще без  всякой  маркировки!
Только ПРАВИЛЬНО ли это с точки зрения  маркетинга, имиджа компании? Сложность и ошибки при идентификации продукции, когда клиент "плюётся" от такого поставщика!?
Жаль, что эти потери не  берутся в расчёт!  
А ведь это Качество Сервиса - основа Будущего вашей компании.
Вот кстати ещё один пример недальновидности- один владелец фирмы,  увидев, что  на приёмке  паллеты  упаковывают  стретч плёнкой  сильно возмутился, так как потом при наборе заказов  паллета распалечивается, а плёнка выбрасывается в мусор!
И ещё пример, который присутствует повсеместно и считается нормой:
При формировании  фуры  от поставщика  или клиенту  товар ставят  на упакованных паллетах, если конечно не из Китая -там экономят на дереве.
А  сверху  паллет  всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет.
При этом нижние коробки  и внутренние упаковки товара ДАВЯТСЯ  и образуется  БРАК.
С ответственностью за него потом столько мороки ;)
Вывод:
Логистам следует учитывать не только ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ!
Иначе это плохие логисты, так как принимают не верные решения!
:)

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 16:09:40

Николай.

Quote:
С точки зрения логистики, т.е. затрат выгодней  использовать  2х слойный гофрокороб  или  б/у гофрокороба  вообще без  всякой  маркировки!

Вы внимательно читали начало темы????
1. Никто не ставит самоцелью экономию на упаковке.
2. Замена 3 слоя на 2 но более прочной марки - это благо а не наобот. И ни какого отношения к маркетингу это не имеет. Речь ведь идет о групповой таре, а не о индивидуальной (цифра 36). Или вы считаете что такой продукт как водосчетчики в пакетиках в розницу продают?

Quote:
Только ПРАВИЛЬНО ли это с точки зрения  маркетинга, имиджа компании? Сложность и ошибки при идентификации продукции, когда клиент "плюётся" от такого поставщика!?

1.Если продукция доставляется в лучшей сохранности, что плохого для имиджа? :o
2. Так вот и прошу примеровВ целом предлагаю, в данной теме поделится знаниями по упаковке, где какие применяются. Методы расчетов, опт. из условия оптимального формирования паллета, полезность при транспортировки, размещения информации ( удобная площадь для нанесения), полезность при грузопереработке на складе, полезность в производстве и для потребителя. И в конце бедующие за упаковкой…… какой в какой сфере.    Вы бы лучше пример бы дали, а то констатировать, что клиенты могут быть недовольны - это вода....
А  сверху  паллет  всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет.

Quote:
При этом нижние коробки  и внутренние упаковки товара ДАВЯТСЯ  и образуется  БРАК
.
Наверное у Вас есть формуладля расчета max давление на короб исходя из учета высоты ребра и марки гофры???
Поделитесь плиз... :)      



Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 16:10:23

Ну... А как на счет кардинальных изменений в упаковке.. Ну например замена жестяных бочек или стеклянных банок на Bag-in-box  
или Bag-in-drume. Интересны примеры упаковок в дистрибъюции:
стандарты размеров и т.д. Исходя из каких расчетов и соображений по порядку приоратов (хранение, качество, транспортировка)    
или на межпроизводственных потоках:
многоразовая тара и проблемы таровозврата, альтернатива.    

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 16:13:22


Polyakov Aleksey wrote:
Ну... А как на счет кардинальных изменений в упаковке.. Ну например замена жестяных бочек или стеклянных банок на Bag-in-box
или Bag-in-drume. Интересны примеры упаковок в дистрибъюции:
стандарты размеров и т.д. Исходя из каких расчетов и соображений по порядку приоратов (хранение, качество, транспортировка)  
или на межпроизводственных потоках:
многоразовая тара и проблемы таровозврата, альтернатива.    

:)
Конечно подходить к замене упаковки бездумно не стоит - надо  считать не только долю стоимости упаковки  в  цене товара, но и принимать в  расчёт "потребительскую ценность".
Часто  потребитель покупает не "дешёвку", а аналогичный  товар в качественной  и красиво оформленной упаковке.
Поэтому на полке магазина должен присутствовать один и тот же  товар в разных упаковках и соответственно с разными ценами.
Пример из жизни.  Товар - Влажные  салфетки. Изначально производились в  пластмассовых банках, но банка составляла почти половину цены.
Поэтому было принято решение производить из пластиковых пакетиках разной  ёмкости  и разной, значительно меньшей цене.
Увеличилась целевая аудитория - люди, например, мамаши с детьми стали покупать пакетик, который клали в карман ребёнку.
А  вот автомобилисты предпочитают более дорогие прочные и устойчивые к деформации, банки.
Так что цена - это самый определяющий фактор для  логистического АВС/ХУЗ анализа ;)    

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 16:20:21

[quote author=Polyakov Aleksey link=1173421918/0#7
А  сверху  паллет  всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет.

Quote:
При этом нижние коробки  и внутренние упаковки товара ДАВЯТСЯ  и образуется  БРАК
.
Наверное у Вас есть формуладля расчета max давление на короб исходя из учета высоты ребра и марки гофры???
Поделитесь плиз... :)      
:)
Формулы у меня нет.  Допустимая  нагрузка определяется методом "тыка", т.е. экспериментом, прецедентом.
Если я вижу факт такого брака,  то делаю выводы и принимаю корректирующее решение, для его исключения.
Головой работать надо!!! ;)
А не бездумно шаблоны использовать,  или  "формулу Счастья"  искать! ;)

[/quote]

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 18:24:48


Quote:
Если я вижу факт такого брака,  то делаю выводы и принимаю корректирующее решение, для его исключения.

Минимальная партия поставки 5000 коробов
крутой эксперемент. Заказать а потом обламатся.

Quote:
Головой работать надо!!!  

А формула была... Расчет делал один раз (потерял формулу). И четка подошло. Хотелось востановить. Ничего я ее представлю на форуме.
И денег тратить ненадо... Вот значит подумал.

Quote:
А не бездумно шаблоны использовать,  или  "формулу Счастья"  искать!  

Если чесно с таким подходом Вам доверять нельзя....(если так расчитать склад или еще что..... )
Извенити, но более прошу Вас неучаствовать в поднимаемых мною темах.  Все что вы сказали одна вода и только слова.... Вы настоящий "менеджор" видимо.
Только засоряете форум. Мне если честно практика необходима...

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Лобанов Николай 09.03.2007 :: 18:37:37

[quote author=Polyakov Aleksey link=1173421918/0#11
Если чесно с таким подходом Вам доверять нельзя....(если так расчитать склад или еще что..... )
Извенити, но более прошу Вас неучаствовать в поднимаемых мною темах.  Все что вы сказали одна вода и только слова.... Вы настоящий "менеджор" видимо.
Только засоряете форум. Мне если честно практика необходима... [/quote]
:)Алексей,
Вы видимо не умеете читать -я Вам предоставил конкретные примеры их реальной практики.
Ваши оценки не говорят о Вашем хорошем воспитании.
Я много лет отработал директором по логистике  и в отличии от некоторых на практике доказал свою эффективность!
А вот Кто Вы -это ещё вопрос! >:(
Но умолкаю! Не надо, так не надо!  Ищите формулу у теоретиков от логистики!
:-/

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Polyakov Aleksey 09.03.2007 :: 18:51:47

Господа. Хочется затронуть одну тему.  
Да же и не знаю куда ее помести - вроде относится и к производству, и складу, и к транспорту.
Думаю тема будет интересна.  
"Логистика упаковки".  
Упаковка является одним из основных информационных носителей товара. Упаковка - основа формирования единицы хранения. Упаковка - один из важнейших факторов в транспортировке..... т.д.
Следовательно. упаковка влияет как экономически так и технологически на всю логистическую систему.
Отсюда (коротко) вывод:  
Упаковка является одним из элементов логистической системы, как например транспорт или склад (если неправ, то поправите).  

В целом предлагаю, в данной теме поделится знаниями по упаковке, где какие применяются. Методы расчетов, опт. из условия оптимального формирования паллета, полезность при транспортировки, размещения информации ( удобная площадь для нанесения), полезность при грузопереработке на складе, полезность в производстве и для потребителя. И в конце бедующие за упаковкой…… какой в какой сфере.    

Ну... А как на счет кардинальных изменений в упаковке.. Ну например замена жестяных бочек или стеклянных банок на Bag-in-box  
или Bag-in-drume. Интересны примеры упаковок в дистрибъюции:  
стандарты размеров и т.д. Исходя из каких расчетов и соображений по порядку приоратов (хранение, качество, транспортировка)    
или на межпроизводственных потоках:  
многоразовая тара и проблемы таровозврата, альтернатива.  

:) :) :)

   

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Сухошкин Антон 08.02.2008 :: 13:56:48

Здравствуй, Алексей!
Бесспорно интересная тема. Есть, что оптимизировать. Примеры очень хорошие со сменой короба. Жаль, что никто не поддерживает тему.

Заголовок: Re: ЛОГИСТИКА УПАКОВКИ
Создано Сухошкин Антон 08.02.2008 :: 14:00:14


Лобанов Николай wrote:
:)Привет Алексей,
заявленная тема где-то на гране логистики с  маркетингом, но актуальная бесспорно.
С точки зрения логистики, т.е. затрат выгодней  использовать  2х слойный гофрокороб  или  б/у гофрокороба  вообще без  всякой  маркировки!
Только ПРАВИЛЬНО ли это с точки зрения  маркетинга, имиджа компании? Сложность и ошибки при идентификации продукции, когда клиент "плюётся" от такого поставщика!?
Жаль, что эти потери не  берутся в расчёт!  
А ведь это Качество Сервиса - основа Будущего вашей компании.
Вот кстати ещё один пример недальновидности- один владелец фирмы,  увидев, что  на приёмке  паллеты  упаковывают  стретч плёнкой  сильно возмутился, так как потом при наборе заказов  паллета распалечивается, а плёнка выбрасывается в мусор!
И ещё пример, который присутствует повсеместно и считается нормой:
При формировании  фуры  от поставщика  или клиенту  товар ставят  на упакованных паллетах, если конечно не из Китая -там экономят на дереве.
А  сверху  паллет  всё пространство забивается коробками с распалеченных паллет.
При этом нижние коробки  и внутренние упаковки товара ДАВЯТСЯ  и образуется  БРАК.
С ответственностью за него потом столько мороки ;)
Вывод:
Логистам следует учитывать не только ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ!
Иначе это плохие логисты, так как принимают не верные решения!
:)

Я понимаю о чем говорит Николай. По-моему, сервис должен идти в приоритете. Бесспорно оптимизация нужна и сокращение издержек необходимая функция, но сервис действительно важнее.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.