Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Теория >> Публикации >> Ау, эксперты в логистике!
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1174570066

Сообщение написано Додонова Светлана 22.03.2007 :: 16:27:42

Заголовок: Ау, эксперты в логистике!
Создано Додонова Светлана 22.03.2007 :: 16:27:42

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Полазив по просторам инета, хочу сделать комплимент этому форуму - очень интересно, толково и даже уходить не хочется.  :)
И я практически уверена, что это единственное место, где мне смогут помочь. А конкретно - квалифицированно ответить на вопросы наших читателей по теме "Перевозки и логистика".
Откликнитесь, добровольцы-эксперты! ;)




С уважением, редактор журнала "Услуги и цены"


Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Соломатин Владимир 22.03.2007 :: 16:32:56

::)
Не эксперт, но посмотреть могу ;)

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Матвеева Алена 22.03.2007 :: 16:39:32

Светлана, ловите личное сообщение от меня :)

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Волошкин Алексей 22.03.2007 :: 16:40:20

Давайте вопросы в общий доступ.
Обсудим...

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Назаров Андрей 15.04.2007 :: 00:36:54

Да, Светлана, Вы спрашивайте-спрашивайте :)

Заголовок: срочно нужен автор!
Создано Додонова Светлана 24.07.2007 :: 15:52:41

т.е. компетентный человек, который может быстро написать статью по логистике
рабочая тема - "обеспечение безопасности грузовых перевозок автотранспортом". Направление - практическое, т.е. какие опасности могут возникать при перевозке грузов автотранспортом и как их избежать
статья - для журнала "Услуги и цены", в рубрику "Перевозки и логистика".
подробности - по телефону или e-mail
940-18-97 (доб. 24-73)
[email protected]

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Кирсанов Кирилл 25.07.2007 :: 10:05:10

Это мода такая, все что можно впихнуть в логистику? Вон организовали министерство по безопасности на транспорте - они ВСЕ знают. В МАДИ еще есть курс БД.

По практике: чти Кодекс / Закон / Устав / Правила - и будет тебе счастье.  ;D

Светлана, определитесь, для кого статья? Для поставщиков услуги (80 % рекламодателей вашего издания - чистые неквалифицированные посредники) или пользователей. Если Заказчики будут следовать рекомендациям такой статьи, озвученные 80% останутся без работы (не пройдут ценз.).

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Матвеева Алена 25.07.2007 :: 10:22:33

Светлана, вышла ли в печать статья Ирины Полог и выплачены ли деньги за статью?
Риторический вопрос, правда.

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Polog Irina 25.07.2007 :: 11:00:13


Матвеева Алена wrote:
Светлана, вышла ли в печать статья Ирины Полог и выплачены ли деньги за статью?
Риторический вопрос, правда.



Ален, статья - громко сказано, скорее, ответы на вопросы, но, тем не менее, на это было потрачено некоторое количество моего времени.
А я больше всего не люблю, когда кто-то тратит мое время.
бесплатно)))

кстати - хорошо, что мы с тобой давно и надежно дружны - потому что этот контакт пришел через тебя.
А вот если бы ты порекомендовала кого-то ещё, челорвек потратил бы большое количество времени и сил и... пшик..
?

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике! срочно нужен автор
Создано Administrator YaBB 25.07.2007 :: 11:51:19

Может в сливочную? :-/

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Матвеева Алена 25.07.2007 :: 12:05:46

А я бы дождалась ответа.
Интересно же.

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Додонова Светлана 27.09.2007 :: 18:38:28


Polog Irina wrote:
[quote author=Матвеева Алена link=1185277962/0#2 date=1185344553]Светлана, вышла ли в печать статья Ирины Полог и выплачены ли деньги за статью?
Риторический вопрос, правда.

Ален, статья - громко сказано, скорее, ответы на вопросы, но, тем не менее, на это было потрачено некоторое количество моего времени.
А я больше всего не люблю, когда кто-то тратит мое время.
бесплатно)))
кстати - хорошо, что мы с тобой давно и надежно дружны - потому что этот контакт пришел через тебя.
А вот если бы ты порекомендовала кого-то ещё, челорвек потратил бы большое количество времени и сил и... пшик..
?[/quote]

Давно не была на этом форуме, зашла и ооочень удивилась.  :o
Жаль, что не заходила раньше, когда ситуация была еще свежей. А еще больше жаль, что ни Ирина, ни Алена не проинформировали меня о том, что они думают, лично.
Для того, чтобы не быть голословной, подняла всю нашу с Вами переписку по эл. почте - она у меня вся сохранена. И более того, могу ее всю Вам скопировать и переслать - чтобы Вы сами убедились в том, что в моих действиях не было даже намека на то, чтобы чьим-то трудом воспользоваться бесплатно.
Алена, Вы меня спросили, оплачиваются ли у нас статьи. Да, оплачиваются, и неплохо - ответила я. Но только после заключения авторского договора, который является свидетельством того, что автор собирается с нами сотрудничать. Без этого документа деньги не могут быть начислены никому. Все, кто с нами работает на постоянной основе, прекрасно об этом осведомлены.
У нас с Вами речь шла не о статье, а о консультации эксперта. Этот вид публикации у нас бывает оплачиваемым нами - авторским, или на правах рекламы (оплачивается фирмой и около публикации стоит указание на то, что это реклама), но чаще всего и специалисты, и фирмы предпочитают работать с нами на взаимном интересе: нам интересно опубликовать мнение квалифицированного специалиста - профессионала, а специалисту (или компании, которую он представляет) интересно "засветиться" на страницах качественного и тиражного издания. Поэтому чаще всего вопрос об оплате консультации эксперта даже не стоит. Но в индивидуальном порядке оплата возможна.
Мне ли Вам говорить, что обо всех условиях договариваются "на берегу". Так вот, когда я получила текст от Ирины, с ее стороны не было НИ СЛОВА СКАЗАНО о том, что она хочет гонорар за эту публикацию. Если бы был хоть намек на это, то вопрос был бы обсужден и решен положительно - т.е. заключен авторский договор и гонорар вовремя выплачен. А поскольку человек даже не заикнулся об оплате, то я уж, простите, никак не могла предположить, что он окажется обиженным.  :o
Если все же это произошло, и кто-то остался недоволен - простите ради Бога, в следующий раз буду сама лично допрашивать каждого эксперта, за гонорар или за интерес он с нами работает.
И еще момент: мне кажется, первым делом надо было бы меня лично поставить в известность, что что-то не так, а не обсуждать это фактически за спиной... так дела не делаются, ИМХО.  :)

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Додонова Светлана 27.09.2007 :: 18:49:31


Кирсанов Кирилл wrote:
Это мода такая, все что можно впихнуть в логистику? Вон организовали министерство по безопасности на транспорте - они ВСЕ знают. В МАДИ еще есть курс БД.

По практике: чти Кодекс / Закон / Устав / Правила - и будет тебе счастье.  ;D

Светлана, определитесь, для кого статья? Для поставщиков услуги (80 % рекламодателей вашего издания - чистые неквалифицированные посредники) или пользователей. Если Заказчики будут следовать рекомендациям такой статьи, озвученные 80% останутся без работы (не пройдут ценз.).


О какой статье конкретно идет речь, Кирилл?
Если говорить вообще о том, для кого мы делаем материалы, пожалуйста, могу пояснить. Целевая аудитория журнала "Услуги и цены" - представители (преимущественно, руководители) компаний малого и среднего бизнеса Москвы и Московской области, т.е. потребители услуг логистических компаний, экспедиторов и перевозчиков указанного региона, в т.ч. - и наших рекламодателей.  :) Повышение качества услуг последних - уже их фронт работ. А наше дело - правильно сориентировать клиентов. Хотите поучаствовать, поделиться с нашими читателями опытом, знаниями - милости просим.  ;)
Только давайте заранее договариваться о форме сотрудничества  ;)

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Гречин Виктор 28.09.2007 :: 09:44:37


Додонова Светлана wrote:
[quote author=Polog Irina link=1174570066/0#8 date=1185346813][quote author=Матвеева Алена link=1185277962/0#2 date=1185344553]Светлана, вышла ли в печать статья Ирины Полог и выплачены ли деньги за статью?
Риторический вопрос, правда.

Ален, статья - громко сказано, скорее, ответы на вопросы, но, тем не менее, на это было потрачено некоторое количество моего времени.
А я больше всего не люблю, когда кто-то тратит мое время.
бесплатно)))
кстати - хорошо, что мы с тобой давно и надежно дружны - потому что этот контакт пришел через тебя.
А вот если бы ты порекомендовала кого-то ещё, челорвек потратил бы большое количество времени и сил и... пшик..
?[/quote]

Алена, Вы меня спросили, оплачиваются ли у нас статьи. Да, оплачиваются, и неплохо - ответила я. Но только после заключения авторского договора, который является свидетельством того, что автор собирается с нами сотрудничать. Без этого документа деньги не могут быть начислены никому. Все, кто с нами работает на постоянной основе, прекрасно об этом осведомлены.
У нас с Вами речь шла не о статье, а о консультации эксперта. Этот вид публикации у нас бывает оплачиваемым нами - авторским, или на правах рекламы (оплачивается фирмой и около публикации стоит указание на то, что это реклама), но чаще всего и специалисты, и фирмы предпочитают работать с нами на взаимном интересе: нам интересно опубликовать мнение квалифицированного специалиста - профессионала, а специалисту (или компании, которую он представляет) интересно "засветиться" на страницах качественного и тиражного издания. Поэтому чаще всего вопрос об оплате консультации эксперта даже не стоит. Но в индивидуальном порядке оплата возможна.
Мне ли Вам говорить, что обо всех условиях договариваются "на берегу". Так вот, когда я получила текст от Ирины, с ее стороны не было НИ СЛОВА СКАЗАНО о том, что она хочет гонорар за эту публикацию. Если бы был хоть намек на это, то вопрос был бы обсужден и решен положительно - т.е. заключен авторский договор и гонорар вовремя выплачен. А поскольку человек даже не заикнулся об оплате, то я уж, простите, никак не могла предположить, что он окажется обиженным.  :o
Если все же это произошло, и кто-то остался недоволен - простите ради Бога, в следующий раз буду сама лично допрашивать каждого эксперта, за гонорар или за интерес он с нами работает.
И еще момент: мне кажется, первым делом надо было бы меня лично поставить в известность, что что-то не так, а не обсуждать это фактически за спиной... так дела не делаются, ИМХО.  :)[/quote]

Светлана!
Как ни крути, а кроме как обманом или хотя бы лукавством ваши действия не назовешь.
Давно сотрудничаю с тематическим журналом и при первой публикации была абсолютно схожая ситуация. Я отдал статью без договора на публикацию. Но редактор этого журнала, в отличии от вас, почему то не воспользовался этой ситуацией, а поступил вполне порядочно. САМОСТОЯТЕЛЬНО подготовил договор, который и был подписан в момент получения гонорара.



Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Додонова Светлана 28.09.2007 :: 11:54:46


Гречин Виктор wrote:
Светлана!
Как ни крути, а кроме как обманом или хотя бы лукавством ваши действия не назовешь.
Давно сотрудничаю с тематическим журналом и при первой публикации была абсолютно схожая ситуация. Я отдал статью без договора на публикацию. Но редактор этого журнала, в отличии от вас, почему то не воспользовался этой ситуацией, а поступил вполне порядочно. САМОСТОЯТЕЛЬНО подготовил договор, который и был подписан в момент получения гонорара.

Мы тоже САМОСТОЯТЕЛЬНО готовим авторские договоры и они у нас регулярно подписываются  ;)
Интересно, в каком плане я в данном случае "воспользовалась ситуацией" ???????  :o Лично мне от того, выплачен гонорар автору или нет - не горячо, не холодно (в лично-финансовом смысле). Гонорары выплачиваю не я лично, а издательство. Я з/п получаю, которая меня вполне устраивает. И у нас система построена таким образом, что редактор в принципе не может получать гонорары, любые. Он все делает за з/п, даже если текст фактически переписывать надо (а такие случаи бывают).
И в данной ситуации ничего, кроме испорченных (по недоразумению!) отношений с конкретными людьми, я не получила....
Жаль, что так все произошло.  :(
На будущее буду иметь в виду, что так тоже может быть.
Но виноватой себя не считаю, Вы уж извините. О том, что эксперт хочет получить гонорар, надо было говорить. Потому что как правило у нас гонорары получают авторы статей. И они у нас всем вполне довольны - и системой работы, и системой оплаты. А вопрос насчет оплаты экспертов решается в рабочем порядке. Они ведь не статьи пишут, а на вопросы отвечают.
ИМХО, это рабочие моменты, которые надо не замалчивать, а решать.
У меня, например, есть два автора, с которыми и договор заключили, и деньги начислили, а они третий месяц не могут подъехать их получить - чего мне теперь - кровно обижаться на них, что меня бухгалтерия за них "долбит"???
Но это право каждого конкретного человека - обижаться или обсуждать проблему и договариваться.  :)

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Соловьева Елена 28.09.2007 :: 15:09:59


Додонова Светлана wrote:
....
У меня, например, есть два автора, с которыми и договор заключили, и деньги начислили, а они третий месяц не могут подъехать их получить - чего мне теперь - кровно обижаться на них, что меня бухгалтерия за них "долбит"???

не надо обижаться..надо на карточку гонорар перечислить...и все...как обыно делает мое издательство, потому что ехать туда может и не очень далеко, но времени нет...а про гонорары впринципе...ну, есть люди которые не спрашивают "а что мне с этого будет?" прежде, чем что то делют, потому что изначально подразумевается, что "любая работа должна быть оплачена", а тем, кто предлагает что то сделать все же хорошо бы говорить, что за это "вам будет то то и то то"...или не будет ничего....а то ситуация из серии  "- что ж ты не сказал?  - а ты не спросила..."

Заголовок: Re: срочно нужен автор!
Создано Додонова Светлана 28.09.2007 :: 15:54:42

[quote author=Соловьева Елена link=1174570066/0#15 date=1190977799
не надо обижаться..надо на карточку гонорар перечислить...и все...как обыно делает мое издательство, потому что ехать туда может и не очень далеко, но времени нет...а про гонорары впринципе...ну, есть люди которые не спрашивают "а что мне с этого будет?" прежде, чем что то делют, потому что изначально подразумевается, что "любая работа должна быть оплачена", а тем, кто предлагает что то сделать все же хорошо бы говорить, что за это "вам будет то то и то то"...или не будет ничего....а то ситуация из серии  "- что ж ты не сказал?  - а ты не спросила..."[/quote]

Так я и не обижаюсь :))) Кто просит на карточку - тем на карточку, кто говорит - "приеду" - обычно приезжают. Эти двое только не приезжают - видимо, деньги не нужны :)))
Кстати, связалась с Ириной Полог, оказалось - все нормально, никто вообще ни на кого не обижается:))) Поговорили, поняли друг друга :))) Просто недоразумение :)))

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Матвеева Алена 28.09.2007 :: 17:40:18

Светлана, я ставила Вас в известность - неоднократными письмами, но по каким-то странным, по всей видимости, причинам, после получения текста от Ирины Вы перестали отвечать на мои е-мэйлы.

По всей видимости, почта не работала:)
Прошу простить, если что-то передала не так.

Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Додонова Светлана 28.09.2007 :: 19:02:07


Матвеева Алена wrote:
Светлана, я ставила Вас в известность - неоднократными письмами, но по каким-то странным, по всей видимости, причинам, после получения текста от Ирины Вы перестали отвечать на мои е-мэйлы.

По всей видимости, почта не работала:)
Прошу простить, если что-то передала не так.


В известность - о чем? О том, что Ирине нужен гонорар?
Не было такого. И я могу Вам переслать всю нашу переписку, она у меня, как я писала выше, сохранена полностью.
Вы у меня осведомились об условиях публикации в нашем издании - я Вам довольно полно ответила, впрочем, не остановившись подробно на разнице в принципах оплаты "статьи" и "консультации эксперта". Видимо, в этом была моя ошибка.
А с Вами мы договаривались о потенциальном сотрудничестве, о возможных статьях - за гонорары, однозначно. Я обещала Вам подумать о потенциальных темах для Вас.
Получив от Ирины ответы на вопросы, я, естественно, общалась уже с ней напрямую.
Затем... банально работала....  ;)
Алена, я понимаю прекрасно, что Вы свою позицию не смените. Это Ваше право. Но оправдываться ни в чем не собираюсь - не в чем. Причин, даже малейших, обманывать кого бы то ни было у меня просто-напросто нет. Засим откланиваюсь, и повторяю, что по-прежнему открыта для конструктивного сотрудничества. :)))


Заголовок: Re: Ау, эксперты в логистике!
Создано Polog Irina 28.09.2007 :: 23:12:32

Как однажды выразился на форуме Саша Ковальчук - "типа, брэйк")))
Все стороны сделают выводы из сложившейся ситуации, в будущем будут работать с учетом прошлого опыта.
Ок?
Приглашаю в Курилку смотреть мои крымские фотографии)))

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.