Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> 3D on-line визуализация запасов на складе
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1174598379

Сообщение написано Рубанов Сергей 23.03.2007 :: 00:19:39

Заголовок: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Рубанов Сергей 23.03.2007 :: 00:19:39

Есть ли в природе внешний софт, позволяющий делать on-line запрос к базе данных и строить 3D модель расстановки товаров на стелажах?

С помощью запроса можно получить по X,Y,Z любой параметр (количество, товар, ячейка, зона и т.п.)

Мы уже сделали 2D визуализацию, но есть ограничение - т.к. вид "сверху", то или смотришь сразу на все уровни, или выбираешь какой-нибудь один...

Интересует именно независимый софт т.к. WMS система уже есть и менять пока не собираемся :)

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Соломатин Владимир 23.03.2007 :: 08:37:01

::)
Есть.
Моя личная разработка.
Подстраивается под любую систему.

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Рубанов Сергей 23.03.2007 :: 16:57:51


Соломатин Владимир wrote:
::)
Есть.
Моя личная разработка.
Подстраивается под любую систему.


Где посмотреть, есть ли демка, сколько стоит? ;)

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Соломатин Владимир 26.03.2007 :: 08:38:22

::)
DEMO-версии как таковой я пока не делал.
Постараюсь что-нибудь подобное спроектировать так чтобы можно было бы без моего участия установить и попробовать.
С рабочей версией сложней.
Её так или иначе придется внедрять.
У всех ведь разные склады, хранение по-разному организовано.
А цена будет зависеть от следующих факторов:
- Насколько детально необходимо прорисовывать детали склада.
- Нужно ли накладывать текстуру на объекты (для реалистичности, чтобы выглядели как в жизни)
- Нужно ли прорисовывать штучный товар или только паллеты
- Необходима ли анимация (подъезжает штабелёр- забирает паллету, ходят люди, подъезжает/уезжает грузовик и т.д.)
- Другие спецэффекты
- Специфика работы склада

Упрвление программой осуществляется от первого лица клавиатурой и манипулятором типа "мышь"
с технологией легкого и быстрого позиционирования на какой-либо объект с наиболее приемлемым ракурсом для обзора.  



Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Рубанов Сергей 26.03.2007 :: 20:33:15


Соломатин Владимир wrote:
::)
DEMO-версии как таковой я пока не делал.
Постараюсь что-нибудь подобное спроектировать так чтобы можно было бы без моего участия установить и попробовать.
С рабочей версией сложней.
Её так или иначе придется внедрять.
У всех ведь разные склады, хранение по-разному организовано.
А цена будет зависеть от следующих факторов:
- Насколько детально необходимо прорисовывать детали склада.
- Нужно ли накладывать текстуру на объекты (для реалистичности, чтобы выглядели как в жизни)
- Нужно ли прорисовывать штучный товар или только паллеты
- Необходима ли анимация (подъезжает штабелёр- забирает паллету, ходят люди, подъезжает/уезжает грузовик и т.д.)
- Другие спецэффекты
- Специфика работы склада

Упрвление программой осуществляется от первого лица клавиатурой и манипулятором типа "мышь"
с технологией легкого и быстрого позиционирования на какой-либо объект с наиболее приемлемым ракурсом для обзора.  



Когда можно ожидать демо-версии? Если долго, то можно пока хотя бы скриншоты?

Просто у нас тоже есть возможность сделать это самим на DirectX - пока разработку остановили - если будет дешевле и быстрее то воспользуемся вашим предложением, ну или сами разработаем - книги по графике уже приобретены, идет процесс изучения :)

А есть зависимость от склада?

Например, у нас все ячейки имеют координаты X,Y и Z по которым можно построить схему по универсальному алгоритму (именно так сейчас работает 2D визуализация). Все стеллажи упираются в стены одной стороной, поэтому хитрых путей объездов нет.
Далее прорисовывать нужно заполненность ячейки - в таблице вместе с XYZ можно вывести или объем занятости, или сразу уже рассчитанный процент занятости в зависимости от макс. вместительности (сейчас в 2D версии деления по 12.5% т.е. на 8 частей)

Анимация - это прикольно, но как-нить потом. Пока нужна 3D смотрелка чтобы смотреть как заполнен склад в целом, по группам, где в основном отбор, пополнения и т.п.

ЗЫ: Если интересно, то можно показать как наша 2D работает
ЗЫ2: Решение лучше с исходниками - будем сами дорабатывать и менятся идеями ;)

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Соломатин Владимир 27.03.2007 :: 08:51:40

::)
Если будете разрабатывать сами - сразу скажу что привязаться к координатам не получится.
Пользователи не любят вводить координаты.  ;)
Нужно будет делать через так называемый буфер обратной связи.

P.S. На самом деле я ещё только движок тестирую.
Склад как таковой пока представляет 4 стены с кучей паллет.
Для тестирования больше и не надо, да и проще так.

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Рубанов Сергей 27.03.2007 :: 10:19:14


Соломатин Владимир wrote:
::)
Если будете разрабатывать сами - сразу скажу что привязаться к координатам не получится.
Пользователи не любят вводить координаты.  ;)
Нужно будет делать через так называемый буфер обратной связи.

P.S. На самом деле я ещё только движок тестирую.
Склад как таковой пока представляет 4 стены с кучей паллет.
Для тестирования больше и не надо, да и проще так.


А пользователей никто и не спрашивал - ячейки мы сами добавляли и прописали всем координаты, так что у нас все уже размечено :)

Фактически для нас программа 3D должна получив координаты ячейки в неком объемном пространстве отрисовать прямоугольник по 4 точкам. Далее или текстурами, или внутренним прямоугольником отрисовать заполненость паллеты.
В принципе это уже будет достаточно - остальное уже дело за запросом как что представлять.
Ну это если самим писать, а если бы нарыть хороший внешний софт тогда хотелось бы и грузовички чтобы катались в реальном времени :)

А стороннего софта не нашлось?


Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Соломатин Владимир 27.03.2007 :: 11:40:44

::)
Привязка к координатам - это конечно проще.
Но могут возникнуть проблемы когда вы захотите скажем увеличить, приблизить объекты, изменить положение камер и т.д.

Я просто с самого начала хотел  создать более гибкую платформу с поддержкой огромного количества функций и эффектов.

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Рубанов Сергей 27.03.2007 :: 23:05:53


Соломатин Владимир wrote:
::)
Привязка к координатам - это конечно проще.
Но могут возникнуть проблемы когда вы захотите скажем увеличить, приблизить объекты, изменить положение камер и т.д.

Я просто с самого начала хотел  создать более гибкую платформу с поддержкой огромного количества функций и эффектов.


Так есть что посмотреть?
А еще что-нить интересненького для Exceed? ;)

Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе
Создано Соломатин Владимир 28.03.2007 :: 08:40:07

::)
Посмотреть то есть на что, но пока рано.
А из наиболее интересного для Exceed на данный момент - это наверное внедрение технологии Pick-by-Voice.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.