|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> 3D on-line визуализация запасов на складе https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1174598379 Сообщение написано Рубанов Сергей 23.03.2007 :: 00:19:39 |
|
Заголовок: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Рубанов Сергей 23.03.2007 :: 00:19:39 Есть ли в природе внешний софт, позволяющий делать on-line запрос к базе данных и строить 3D модель расстановки товаров на стелажах? С помощью запроса можно получить по X,Y,Z любой параметр (количество, товар, ячейка, зона и т.п.) Мы уже сделали 2D визуализацию, но есть ограничение - т.к. вид "сверху", то или смотришь сразу на все уровни, или выбираешь какой-нибудь один... Интересует именно независимый софт т.к. WMS система уже есть и менять пока не собираемся :) |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Соломатин Владимир 23.03.2007 :: 08:37:01 ::) Есть. Моя личная разработка. Подстраивается под любую систему. |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Рубанов Сергей 23.03.2007 :: 16:57:51 Соломатин Владимир wrote:
Где посмотреть, есть ли демка, сколько стоит? ;) |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Соломатин Владимир 26.03.2007 :: 08:38:22 ::) DEMO-версии как таковой я пока не делал. Постараюсь что-нибудь подобное спроектировать так чтобы можно было бы без моего участия установить и попробовать. С рабочей версией сложней. Её так или иначе придется внедрять. У всех ведь разные склады, хранение по-разному организовано. А цена будет зависеть от следующих факторов: - Насколько детально необходимо прорисовывать детали склада. - Нужно ли накладывать текстуру на объекты (для реалистичности, чтобы выглядели как в жизни) - Нужно ли прорисовывать штучный товар или только паллеты - Необходима ли анимация (подъезжает штабелёр- забирает паллету, ходят люди, подъезжает/уезжает грузовик и т.д.) - Другие спецэффекты - Специфика работы склада Упрвление программой осуществляется от первого лица клавиатурой и манипулятором типа "мышь" с технологией легкого и быстрого позиционирования на какой-либо объект с наиболее приемлемым ракурсом для обзора. |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Рубанов Сергей 26.03.2007 :: 20:33:15 Соломатин Владимир wrote:
Когда можно ожидать демо-версии? Если долго, то можно пока хотя бы скриншоты? Просто у нас тоже есть возможность сделать это самим на DirectX - пока разработку остановили - если будет дешевле и быстрее то воспользуемся вашим предложением, ну или сами разработаем - книги по графике уже приобретены, идет процесс изучения :) А есть зависимость от склада? Например, у нас все ячейки имеют координаты X,Y и Z по которым можно построить схему по универсальному алгоритму (именно так сейчас работает 2D визуализация). Все стеллажи упираются в стены одной стороной, поэтому хитрых путей объездов нет. Далее прорисовывать нужно заполненность ячейки - в таблице вместе с XYZ можно вывести или объем занятости, или сразу уже рассчитанный процент занятости в зависимости от макс. вместительности (сейчас в 2D версии деления по 12.5% т.е. на 8 частей) Анимация - это прикольно, но как-нить потом. Пока нужна 3D смотрелка чтобы смотреть как заполнен склад в целом, по группам, где в основном отбор, пополнения и т.п. ЗЫ: Если интересно, то можно показать как наша 2D работает ЗЫ2: Решение лучше с исходниками - будем сами дорабатывать и менятся идеями ;) |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Соломатин Владимир 27.03.2007 :: 08:51:40 ::) Если будете разрабатывать сами - сразу скажу что привязаться к координатам не получится. Пользователи не любят вводить координаты. ;) Нужно будет делать через так называемый буфер обратной связи. P.S. На самом деле я ещё только движок тестирую. Склад как таковой пока представляет 4 стены с кучей паллет. Для тестирования больше и не надо, да и проще так. |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Рубанов Сергей 27.03.2007 :: 10:19:14 Соломатин Владимир wrote:
А пользователей никто и не спрашивал - ячейки мы сами добавляли и прописали всем координаты, так что у нас все уже размечено :) Фактически для нас программа 3D должна получив координаты ячейки в неком объемном пространстве отрисовать прямоугольник по 4 точкам. Далее или текстурами, или внутренним прямоугольником отрисовать заполненость паллеты. В принципе это уже будет достаточно - остальное уже дело за запросом как что представлять. Ну это если самим писать, а если бы нарыть хороший внешний софт тогда хотелось бы и грузовички чтобы катались в реальном времени :) А стороннего софта не нашлось? |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Соломатин Владимир 27.03.2007 :: 11:40:44 ::) Привязка к координатам - это конечно проще. Но могут возникнуть проблемы когда вы захотите скажем увеличить, приблизить объекты, изменить положение камер и т.д. Я просто с самого начала хотел создать более гибкую платформу с поддержкой огромного количества функций и эффектов. |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Рубанов Сергей 27.03.2007 :: 23:05:53 Соломатин Владимир wrote:
Так есть что посмотреть? А еще что-нить интересненького для Exceed? ;) |
|
Заголовок: Re: 3D on-line визуализация запасов на складе Создано Соломатин Владимир 28.03.2007 :: 08:40:07 ::) Посмотреть то есть на что, но пока рано. А из наиболее интересного для Exceed на данный момент - это наверное внедрение технологии Pick-by-Voice. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |