Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> ЖД Китай-Казахстан!
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1176125894

Сообщение написано Афанасова Александра 09.04.2007 :: 17:38:14

Заголовок: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Афанасова Александра 09.04.2007 :: 17:38:14

Всем доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как осуществляются ж.д. перевозки из Китая в Казахстан. Интересует вся информация на эту тему! Особенно важны контакты! Заранее благодарю!  ::)

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Чернышев Алексей 10.04.2007 :: 12:53:25

Очень сложно, если честно. Черная дыра - это пограничый переход Достык.
Тут есть 3 варианта развития событий
1. Ваш груз бессмысленно красть, легко перегрузить и все товаросопроводительные документы в полном ажуре. Тогда все нормально.

2. Груз задерживают на границе таможня или фитосанитарная/вет служба. Ничего не происходит. Если вопрос не простой и быстро не решается, вы стоите ровно положенные 14 дней и уезжаете дальше. Вашему экспедитору по КЗХ выкатывают простой на пару тысяч долларов.

3. Заранее проплачивается переход границы.

Вывод.
По первому варианту можете работать с кем хотите.
По второму, с крупными экспедиторами. Или обратитесь в Сибвнештранс.
По третьему придется работать с Китайскими компаниями. Например поговорите с Зульфией (она татарка, но живет в Урумчи) аська 202-902-186.
Но по третьему варианту нельзя работать когда КЗХ в транзите. В виду того, что Вы проезжаете Достык с "любыми товаросопроводительными документами" Выглухо встанете на границе Россси.


Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Томиловская Екатерина 14.04.2008 :: 18:59:06

Добрый день! Как раз хотела спорсить про ж/д перевозки из Китая в Казахстан и нашла этот пост. Там действительно все так плохо?  :o компания, в которой я работаю, занимается спортивными товарами, я курирую часть пути от фабрики до перевозчика, а дальше процесс подхватывают Казахстанские коллеги. Контейнеры у них встали на границе из-за отсутствия так называемого санитарного сертификата на фабрику (санитарный сертификат на одежду?). Понятное дело, хотят денег, но возможно кто-нибудь как-нибудь решает этот вопрос без этого?  Китайцы слышать не слыхивали про такой сертификат. Фабрика, конечно, может нарисовать какую угодно бумажку, но на ней нужна печать гос. органов...  В принципе - это проблемы моих казахстанских коллег, но мне это интересно для общего развития.

Еще интересует опыт работы с M&M. Заранее спасибо!

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Постнова Татьяна 15.04.2008 :: 14:40:37

Добрый день! На сегодняшний день у нас неплохие жд тарифы Урумчи-Казахстан, а также другие страны СНГ и Новосибирск.
У нас официальная китайская компания с лицензией на организацию международных грузоперевозок. До отправки анализируем необходимость в экспортных документах и процедурах, консультируем, отправляем надежно.
Обращаться с запросами можно ко мне в личку, сайт компании www.atcavia.com.

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Баранов Алексей 15.04.2008 :: 15:45:59

Добрый день! У меня есть такой вопрос. Разная ширина у китайской и казахстанской ЖД и нужно ли при этом перегружать из вагона в вагон

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Томиловская Екатерина 15.04.2008 :: 16:52:44

Извините, если глупый вопрос, а у вас что за товар? У нас вот все в контейнерах... Я себе представляю, что просто контейнер перегружается...

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Бондарь Роман 15.04.2008 :: 17:44:37


Баранов Алексей wrote:
Разная ширина у китайской и казахстанской ЖД и нужно ли при этом перегружать из вагона в вагон



Да, придется перегружать вагон.

В зависимости от груза, бывают часто случаи, когда выходит из Китая один вагон, а на Достыке его перегружают в два. Причем, если в первом 45 тонн, во втором всего лишь от тонны до пяти!!! Ну не могут казахи погрузить вагон так, как китайцы...
Соответственно, если выходят два вагона из Китая, их перегружают в три.
Т.к. вагоны частенько в пути разрывают, иногда они приходят на станцию назначения с разницей до недели! Очень "весело" их растаможивать в таком случае...

Выше правильно сказали, что Достык - это "черная дыра".

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Храмых Геннадий 15.04.2008 :: 21:23:39

Уважаемые господа!
Помогите простому колхознику советом!
Имею намерение без очереди влезть в «узкое горлышко транспортной инфраструктуры» для поставки цемента из Китая.

Дано: - 50 арендованных 40ft платформ,
         - 100 20ft спец.контейнера,
         - маршрут – Соликамск – п/переход Достык (Наушки, Забайкальск)..?
         - груз – калий хлористый в Китай – цемент в Россию.
         - Китайская лог. компания
         - Российская лог. компания

О контейнерах

         
«Разборный,  крупнотоннажный  контейнер» Приближен по размерам к стандартному 20 ft контейнеру (2500*2500*6000 мм.) и представляет собой, полностью разборную конструкцию, состоящую из металлической обвязки (швеллер № 20), воспринимающей все основные нагрузки, весом около одной тонны и шпунтованного пиломатериала (50 мм.) – 3,6 куб.м. Общий вес контейнера составляет 3 тонны, вместимость 29,3 куб. м, вес брутто 24 тонны.



Обмен контейнерами происходит на приграничном терминале. Соответственно задачей Китайских товарищей является транспортировка от границы  к месту выгрузки удобрений, погрузке цемента и обратно на пограничный терминал.
Задача российской компании несколько сложнее. Цемент (навалом в контейнерах) от границы следует до Перми, выгружается на терминале. Здесь на платформы устанавливаются порожние (новые) контейнеры и отправляются под погрузку калия.

Вопросы, собственно, вот в чем. Куда, как и кому быстро сдать 2000 т. цемента. Цель – окупить или минимизировать логистику калия с соблюдением жестких условий графика его поставок.

Второй вопрос – утилизация или возврат контейнеров после освобождения от цемента. Хотелось бы, чтобы деревянная обшивка нашла применение в  строительстве, а металлоконструкции вернулись бы в Пермь.

И еще. Калий выгружают так. Освобождаются болтовые соединения нижней крышки (днища) и контейнер снимается с груза.
Как выгрузить цемент!?



Ген.Ив.


Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Бондарь Роман 15.04.2008 :: 21:36:00


Храмых Геннадий wrote:
...Имею намерение без очереди влезть в «узкое горлышко транспортной инфраструктуры» для поставки цемента из Китая...


Без очереди?
Вас там не стояло!!!  :)

http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=trans;num=1188551567


Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Баранов Алексей 16.04.2008 :: 08:28:08


Томиловская Екатерина wrote:
Извините, если глупый вопрос, а у вас что за товар? У нас вот все в контейнерах... Я себе представляю, что просто контейнер перегружается...

Да арматуру мы повезем вот и возник вопрос :) В контейнер её не засунешь 8-)

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Каличава Тимур 23.04.2008 :: 08:57:18

Коллеги, подскажите, а сборные сервисы есть какие-либо на данном направлении? Догадываюсь, что в связи с выщеописанными сложностями очень маловероятно. :-/

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Быстрицкая Ольга 24.04.2008 :: 00:54:22

Добрый вечер, кто-нибудь может поделиться опытом импорта через жд из Китая в Казахстан снэковой продукции(сушеные кальмары, рыбки и пр.)? кого можете посоветовать в качестве экспедитора / тамож. брокера? Спасибо :) ::)

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Крюков Егор 07.05.2008 :: 14:38:57

Добрый день всем! Столкнувшись с проблемой "Достык" мне пришлось съездить туда, посмотреть на месте как это все происходит, познакомиться ну и обзавестись человеком который будет решать все проблемы на границе. В принципе это наверно наилучший вариант - законтачиться с каким-нибудь казахом который может "подсобить". Ей-богу такая поезка оправдает себя очень быстро. Либо найти компанию-перевозчика у которой есть такой человек.

Заголовок: Re: ЖД Китай-Казахстан!
Создано Бондарь Роман 07.05.2008 :: 16:05:44


Крюков  Егор wrote:
...Столкнувшись с проблемой "Достык" мне пришлось съездить туда...


А в чем проблема-то была?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.