|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Тамож. оформление без брокера ужас или реально?! https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1176206470 Сообщение написано Fish Elena 10.04.2007 :: 16:01:09 |
|
Заголовок: Тамож. оформление без брокера ужас или реально?! Создано Fish Elena 10.04.2007 :: 16:01:09 Добрый день, коллеги! может кому-то вопрос окажется крайне странным, но тем не менее помогите, чем сможете. Суть вопроса. Руководство (иностранцы - следовательно не все понимают в российской действительности) хотят рассчитать стоимость таможенного оформления без брокера, т.е. если взять в штат человека / нескольких, которые бы сами всем занимались. Сейчас компания таможит в белую, по прямому контракту при помощи брокера. Пожалуйста, кто знает напишите за что придется платить самим и сколько. ::) Заранее спасибо. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Матвеева Алена 10.04.2007 :: 16:08:46 Елена, это вопрос для раздела Таможня и ВЭД. Я бы ответила, что это реальный ужас :) А если серьезно, то через пару минут выложу ссылки ответом на Ваш вопрос. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 10.04.2007 :: 16:13:26 Спасибо, Алена. все понимают, что это ужас, только руководству нужны цифры и выкладки... |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Матвеева Алена 10.04.2007 :: 16:25:16 Елена, вот тут http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=ved;num=1143148886 И самая нижняя ссылочка - читаем внимательно :) |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 10.04.2007 :: 16:58:31 Алена, спасибо за ссылки. Но нужна немного другая информация. Как зарегистрировать фирму в качестве участника ВЭД, какие документы должны предоставить для таможенного оформления, как писать ответы на запросы таможни и собирать кучу дополнительно запрашиваемых документов :) мы знаем. Руководство хочет типа создать свой отдел по ТО, сейчас мы знаем только сколько надо заплатить брокеру, чтобы часть головной боли он брал на себя....а вот если на место брокера поставить себя? :o то куда придется бегать, кому платить и т.п....понимаю, что всех секретов никто не раскроет, но хотябы наводки какие-нибудь. Я так понимаю затраты будут след: зп сотруднику, услуги СВХ (сколько?), услуги декларанта (если не самим декларацию набивать) или во что выльется самим декларации набивать и обучать сотрудника....четсно говоря, не знаю с чего и начать и что вообще может встретиться на пути, т.к. сейчас есть опыт общения только с брокерами..... |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Клименко Александр 10.04.2007 :: 18:01:58 Елена, могу поделиться маленьким опытом работы по самостоятельной растаможке грузов. 1. Декларация. Для того, чтобы набивать самому ГТД и остальные документы, необходимо обзавистись какой-либо программой (на рынке их несколько, можно выбрать). Программа стоит взависимости от нескольктих факторов: какие блоки Вам нужны; как часто необходимо обновление; сколько рабочих компов будет задействовано. 2. Для того, чтобы работать с программой, надо обучить сотрудника, то есть оплатить ему курсы. Стоимость их не маленькая, около 30000 руб. Сотрудник должен будет сдать экзамены и получить корочки декларанта. Кстати, в Питере декларант зарабатывает неплохо, поговаривают до 50000 р. Если у Вас будет сидеть декларант на фирме и время от времени набивать декларации для нужд фирмы, и з\п будет маленькая, то он от Вас слиняет. 3. Необходимо рассмотреть такой вариант, как подача документов в таможню. Если ваш декларант, будет набивать ГТД, готовить все документы и потом ехать на таможню, ждать растаможку, ходить по всяким инстанциям и отделам, то Вы его будете видеть мало. Да, и сделает он мало. К примеру, растаможка в легком варианте без КТС, ветеринарки, гигиены может занять день, а то и три... К тому же, нервотрепка и не нормированый день... 4. Договор с СВХ. Это у же просто. Находите таможенный пост. Находите фирму - владельца склада и заключаете договор. Цена услуг договорная :) Вывод: если потоки маленькие, то лучше заключить Договор на растаможку с брокером, либо как вариант брокер печатает ГТД (1500 руб) и Ваш человек с печатью и доверкой фирмы идет на таможню. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Кривопатря Альфия 10.04.2007 :: 20:01:40 Вот и наша фирма озабочена этой проблемой. В настоящее время нам поставляют товар морем на условиях CIF, мы обращамся в брокерские фирмы, которые нам растамаживают, доставляют груз до склада и занимаются экспидированием в порту.Руководство хочет отдать нашего сотрудника на курсы декларанта (3 недели), чтобы самим набивать декларации, ну и как обычно готовить документы и т.п. На СПб таможне этой корочки не требуют. Лично ездили на таможню и прошли по всем инстанциям. А вот на Балтийской таможне требуется закончить курсы декларанта (не помню, как называются). Нужно будет готовить документы (мы и так это делаем), набить ГТД в программе и отдать это все выпускным, которые уже будут бегать по кабинетам и все это дело подписывать. Другое дело, что самостоятельная растаможка может занять больше времени, что приведет к вынужденным простоям. Мне вот тоже интересно послушать в чем еще могут быть сложности. Уж очень не хочется переходить на такую схему. Мне работы прибавиться. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 10.04.2007 :: 22:02:45 Александр, спасибо большое за участие. Только боюсь, что за декларацию на инвойс в 50-60 товарных позиций 1500 рублями не обойдешься... :-? Из всего вышесказанного я делаю вывод, что самостоятельное ТО = зп сотруднику + услуги СВХ + услуги декларанта (или установка ПО+обучение сотрудника) + куча головной боли + "непредвиденные расходы"....если кто-нибудь может еще поделиться опытом и дать какие-нибудь цифры, заранее признательна. Пока я не очень понимаю во сколько мне обойдется растаможка одной машины :-/ |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Polog Irina 10.04.2007 :: 23:36:22 Елена, добрый вечер. На одной из фирм, в которой я работала, у меня в отделе было 2 декларанта, то есть, декларант в фирме - это реально. Зарплаты внутрифирменных декларантов можете посмотреть на всяких работных сайтах. Список документов, необходимых для оформления на посту - также есть, не забудьте заложить расходы по нотариальному заверению уставных документов (с одной стороны, не так уж и много, но если Вы планируете работать с несколькими постами - например, авто и авиа - это уже немного другие цифры). Будет ли декларант сам заниматься подготовкой документов для ТО? (то есть, соотношение з/п и функционала). Считаю, что при интенсивном потоке, до десятка ТО в неделю, имеет смысл брать декларанта в штат, при редких, 1-2 в месяц, имхо, нецелесообразно. Кстати, сотрудника можно искать УЖЕ с корочками (не надо учить, не придется жалеть о потраченныз деньгах в случае ухода) |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 11.04.2007 :: 10:20:16 Спасибо Ирина, у нас как раз до 20 машин в месяц. Заверяем и собираем документы мы сейчас сами, т.к. таможим на свою фирму, поэтому с подготовкой документов вопросов нет, что хорошо придется платить человеку (думаю даже нескольким) тоже ясно. Я так понимаю мне просто надо сейчас найти СВХ и пробить инфо по услугам и ценам. Кто-нибудь может подсказать СВХ при адекватных постах на юго-востоке или около того? Спасибо. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Мельниченко Владимир 11.04.2007 :: 13:40:22 Fish Elena wrote:
==================================== http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=6261 |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Пасечник Александр 11.04.2007 :: 14:49:00 Fish Elena wrote:
Это многих славный путь! :-) Наша брокерская фирма выросла из маленького отдела ВЭД одной крупной компании! :-) Удачи! Хотя, как брокер, считаю, что лучше всегда обращаться к специалистам. Ваши фирмачи зубы себе сами лечат? :-) |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 11.04.2007 :: 15:00:58 Спасибо, Владимир. Буду изучать! ой, ну еще не хватает фирмачам в рот заглядывать ;) за свои зубы пусть сами отвечают :) |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Мельниченко Владимир 12.04.2007 :: 06:26:30 Fish Elena wrote:
=================================== Елена! А что их изучать? У Вас 2 варианта: 1. Вы привязываетесь к какому-либо посту(приглянувшемуся) :) и циркулем обводите,- где и какие СВХ; 2. Вам приглянулся какой-то СВХ,- и Вы смотрите, какой рядом пост. Для Вас должны работать следующие факторы: 1. Транспортная развязка на(к) СВХ; 2. Культура обработки товара на СВХ; 3. Стоимость хранения (1-3-5-7дней) на СВХ; 4. Скорость ТО на ПТО. Сначала обзвонить, потом проехаться и посмотреть воочию, чтобы без обмана... Удачи! |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 12.04.2007 :: 10:24:19 Владимир, обзвонила вчера наиболее удобные по расположению СВХ и получила их прейскуранты. Мы пока решаем вопрос принципиально - выгодно или нет! Если пользоваться услугами декларантов СВХ, то НЕВОГОДНО, проще брокерам платить. У нас очень ассортиментные инвойсы (40-50 товарных наименований) и цена на оформление одной только ГТД получается ого-го!!! Я так понимаю, что мы можем выгодать только при наличии собственного декларанта, иначе вообще нет смысла вешать на себя такую головную боль! Пусть лучше тогда оформлением занимаются профессионалы, не будем отбирать у них хлеб :)! Большое всем спасибо за участие! :-* |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Мельниченко Владимир 12.04.2007 :: 11:09:23 [quote author=Fish Elena link=1176206470/0#14 date=1176359059]Мы пока решаем вопрос принципиально - выгодно или нет! quote] ==================================== Елена! У Вас 20 а/м в месяц. Ваши затраты на: 1. Ст-ть программного обеспечения + ежемесячная ст-ть его поддержки(обновления); 2. Ст-ть(з/п) декларанта, который будет "набивать" ГТД и комплектовать пакет документов; 3. Ст-ть(з/п) человека(с а/м), который будет заниматься размещением товарной партии на СВХ и подачей ГТД с пакетом документов на ПТО. Это сайты основных производителей программ для таможни: СТМ http://customs.ctm.ru/ АЛЬТА http://www.alta.ru/price.php ФЕАНОР(Софтленд) http://www.softland.ru/ ФЕАНОР(Сильмарилл) http://www.silmarill.ru/index.htm Посчитав затраты по этим трем пунктам и отминусовав затраты на брокера, которые Вы имели,- получите размер экономии... БОЛЬШОЙ Вам экономиии ::) |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Fish Elena 12.04.2007 :: 12:02:43 как Вы правильно заметили, если будет СВОЙ декларант, мы пока прикинули только стоимость услуг СВХ, в том числе ИХ декларантов. Это оказалось вообще не интересным. А вот СВОЕГО проссчитаем ::) Спасибо за ссылки |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Пасечник Александр 12.04.2007 :: 12:03:54 Мельниченко Владимир wrote:
ИМХО, при таких декларациях экономии не будет. Экономия возникает при одинаковых ГТД, по 1-2 товара... |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Мельниченко Владимир 12.04.2007 :: 13:52:22 ИМХО, при таких декларациях экономии не будет. Экономия возникает при одинаковых ГТД, по 1-2 товара... =========================================== Неужели? Если ассортимент составляет 50-60 позиций на инвойс(поставку), то кодов ТН ВЭД - порядка 10-15, т.е. на 4-6 листах ГТД. И даже больше. На каждый лист брокер плюсует 1000-1500 руб. Сколько получается? Если декларант свой, то у него в базу уже заведены все данные по контракту, отправителю, получателю, и т.д. Он не занимается поиском кодов и вбиванием данных. Все быстро и привычно. ;) ...Экономия |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Мельниченко Владимир 12.04.2007 :: 13:54:40 Fish Elena wrote:
============================== От услуг СВХ очень сложно отвертеться. Их можно только минимизировать. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Пасечник Александр 12.04.2007 :: 14:03:55 Мельниченко Владимир wrote:
Про "проводку" :-) такой ГТД через тАможню не забываем :-), да и досмотр вскочит 100%, если не брокерская... |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Мельниченко Владимир 12.04.2007 :: 14:28:15 Про "проводку" :-) такой ГТД через тАможню не забываем :-), да и досмотр вскочит 100%, если не брокерская... ======================================= Добрый день, Александр! Никто не говорил про безоблачное небо. И брокеры, как только приходят на рынок- к ним пристальное внимание и тотальный контроль, особенно если влезают в епархию Ростэка. Если Елена в месяц будет оформлять 10-15 ГТД, сначала поставят под 100% досмотр, потом под выборочный, а потом только под Указание ФТС по определенным кодам. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Пасечник Александр 12.04.2007 :: 14:57:20 Мельниченко Владимир wrote:
И Вам добрый! :-) Согласен 100% :-) |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано К Марина 24.09.2009 :: 10:48:46 К вопросу о корочках, извините, если это уже общее место, но до сих пор не понятно. Сотруднику уч.вэда, который производит там. оформление (если допустим, он делает это самостоятельно), нужен аттестат СПТО или нет? |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Тимофеева Наталья 26.09.2009 :: 15:01:19 По моему, нет. Раньше было не нужно. |
|
Заголовок: Re: Тамож. оформление без брокера ужас или реально Создано Голиченков Игорь 26.09.2009 :: 20:38:35 Тема старая, но отвечу прямо. "Таможить" самому или через ТБ - будет понятно после вступления в силу изменений в ТК. В любом случае - я был всегда сторонником работать со своим специалистом в штате ( если поставки постоянные). ДУмаю, что после октября - найти таможенного брокера со сложным в ТО грузом будет делом нелегким - вы просто никому не будете нужны ! Совокупная ответственность за уплату ТП - брокера явно не устроит. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |