Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Электронное декларирование предварительное информи
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1176209367

Сообщение написано Тимофеева Наталья 10.04.2007 :: 16:49:27

Заголовок: Электронное декларирование предварительное информи
Создано Тимофеева Наталья 10.04.2007 :: 16:49:27

Слышала, читала.. Реально ли в Москве подавать электронную декларацию на импорт? И на каких постах?
И еще вопрос, если грузовладелец находится, напр. в Москве, а груз приходит в Новороссийск, нужен ли брокер в Новороссийске, или (с помощью той же электронной ГТД таможиться в Новороссийске самостоятельно из Москвы).

Один раз брокер в Архангельске на наш товар подал электронную ГТД.  2 дня и на выпуск! Зато на две следующие поставки того же товара, электронную ГТД запретили и затребовали все документы сделки от экспортной ГТД до платежек. и перевешивали весь кнт (зачем это им надо - не понятно). Но, в общем все ОК - мы всегда белые и пушистые.

Так вот, два вопроса - можем подавать электронную ГТД в другую таможню. Мы там зарегистрированы, либо все-таки , нужно привлекать местных таможенных брокеров?
И второй, где приинято эл. декларирование в Москве /области?

-------------------------------
См. также:
Таможенное оформление на границе http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1222262728

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Кротков Сергей 22.04.2007 :: 21:12:50

Здравствуйте,

Если Ваш брокер имеет филиал в другом городе, то можно и в Москве подавть ГТД для НОВОРОСИСКА

С уважением, Сергей

Заголовок: Электронное декларирование
Создано Щербакова Анна 19.04.2007 :: 21:02:30

Сейчас пишу работу на тему электронного декларирования
Нужно составить смету затрат
Подскажите что нужно для и сколько стоит его внедрение на фирме
в расчете на 1 раб место
Оч нужно

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Козиков Всеволод 07.05.2007 :: 19:18:43

В настоящий момент проблема электронного декларирования не решена до конца. Завершился 1-й этап - попытка разработки ПО. Результаты так и останутся, какими они есть сейчас. Второй этап начнется практически с нуля и будет проводиться другим разработчиком. Так что на вопрос, сколько это стоит ответить можно, но это уже далеко не реальные цифры.

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Юмашев Александр 16.05.2007 :: 20:03:42

А откуда такая информация? Или это личное впечатление?
Нельзя ли поподробнее о перспективах эл. декларирования?

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Козиков Всеволод 17.05.2007 :: 12:02:39

Мы работаем в области ПО для ВЭД уже достаточно давно и сотрудничаем практически со всеми ведущими разработчиками. А так как гипотетически эл. декларирование (далее ЭД)- вещь перспективная, то естественно все разработчики стремятся соответствовать "духу времени".  
Насколько мне известно, на первом этапе, в Питере был размещен заказ на разработку целого комплекса для ЭД - 1) рабочее место декларанта; 2) протокол доставки - система передачи данных, шифрования и т. д; 3) приемная часть на таможне. В том или ином виде комплекс появился на свет, и было проведено пробное внедрение. Реально, столкнулись с рядом проблем. начиная от необходимости установки дорогостоящего оборудования и заканчивая плохими каналами связи. В результате все свелось ко второму пункту, и в перспективе развитие будет происходить в этом направлении.
А именно, будет разработана (исполнитель уже другой) система передачи ЭД от декларанта в таможню - формат, криптография, подписи, ключи и т. д. В существующих АРМ-ах Декларантов (новый АРМ, как раньше, не будет разрабатываться - сложно, дорого и конкуренция) реализуется конвертация деклараций в эту систему передачи. А на таможне будет осуществляться загрузка в АРМ-ы инспектора или какой-либо другой модуль. И, соответственно, обратно. Вот вкратце так.
В настоящее время в этой области удачно функционирует за Уралом удаленный контроль.

Заголовок: Электронная декларация.
Создано Бранько Игорь 29.11.2007 :: 19:35:43

Цитата:
"Как показывает опыт зарубежных стран, именно переход к "виртуальной таможне" является единственно верным направлением совершенствования процедуры таможенного декларирования товаров, когда подача, прием и обработка данных осуществляется в электронной форме.

В международной таможенной практике электронная форма таможенного декларирования товаров используется с начала 80-ых годов двадцатого столетия (США, Япония). При полной автоматизации процедуры производства таможенного оформления, течение сроков измеряется уже не в днях, а в часах и минутах."
Крнец цитаты.  

Так ли все красиво у нас в РФ, как тут написано?

Заголовок: Re: Электронная декларация.
Создано Борисов Владимир 03.12.2007 :: 13:21:33

При наличие всех документов брокер скидывает ГТД на пост и выпускают минут за 15-30 (только экспорт) , а потом берут всебумажные носители и едут штамповать на посту , а это сами знаете сколько время.

Заголовок: Re: Электронная декларация.
Создано Бранько Игорь 03.12.2007 :: 20:06:01


Борисов Владимир wrote:
При наличие всех документов брокер скидывает ГТД на пост и выпускают минут за 15-30 (только экспорт)


при наличии их в бумажном виде, с подписями и печатями? у меня брокеры UPS, DHL, KTS.. Большинство из них я в глаза не видел. Курьер по моему адресу забирает товар+документы и отвозит в пулково. А в данном конкретном случае придется ему приезжать и проверять наличие/соответствие всех документов на месте?
а что с предварительным декларированием ?


Борисов Владимир wrote:
, а потом берут всебумажные носители и едут штамповать на посту , а это сами знаете сколько время.

по тем же причинам я и понятия не имею сколько это времени.


А вообще:
пару-тройку недель назад на Пулковском таможенном посту выделили специальный отдел под экспресс-доставку. Набрали новыфх инспекторов - половина пороху не нюхали и теперь они мой груз неделями выпускают:
поясняют так: новые отправители, инспекторам необходимо всех узнать, привыкнуть.
когда инспектор выходит на неделе на выходные - ГТД его дожидается. никому не переходит.
а был случай: товарищ инспектор такой-то потерял вашу ГТД, потом нашел.
выпуск занял 14 дней.

мой товар - термоэлектрические модули код ТН ВЭД 8541500000 подпадает под указ президента о перечне контролируемых товаров (двойного применения)
со всеми вытекающими: требуется Эксконт, дополнительная проверка в ОНЭК

идем дальше: 13 ноября выходит распоряжение СЗТУ о применении формы заключения о результатах дополнительной проверки сведений о товаре на предмет его принадлежности к контролируемым товарам, которое в несколько раз увеличивает объем работы соответствующего органа (ОНЭК)
и никого не волнует, что логично было бы увеличить и штат для такой работы. и задержки никого, кроме отправителей не волнуют.
это добавляет еще пару-тройку дней к окончательному сроку выпуска ГТД.

Добавлю, что я в конторе всего полтора месяца и ранее (до вышеуказанных нововведений) ГТД выпускались за три дня.

Заголовок: Re: Электронная декларация.
Создано Бранько Игорь 11.12.2007 :: 11:01:44

неужели специалистам по таможенному оформлению нечего посоветовать по данному вопросу?
:-?

Заголовок: Re: Электронная декларация.
Создано рываева анна 18.12.2007 :: 14:28:58

а вы не в курсе как сейчас подтвердить вывоз товара с новыми электронными эксп. декларациями в европе, которые со штрих кодом. их не дают на руки а например наши итальянцы просят подтвердить для возврата налога????

Заголовок: Re: Электронная декларация.
Создано Бранько Игорь 20.12.2007 :: 11:23:39


рываева анна wrote:
а вы не в курсе как сейчас подтвердить вывоз товара с новыми электронными эксп. декларациями в европе, которые со штрих кодом. их не дают на руки а например наши итальянцы просят подтвердить для возврата налога????


Анна, вот что я могу предложить вам в помощь:
http://wwide.ru/wbb2/board.php?boardid=1

четкого ответа на ваш вопрос там нет.
обратитесь к администратору форума, он может помочь.
а еще - электронное декларирование в данном случае - инициатива итальянцев, поэтому им и следовало бы запариваться на возврат НДС.

Хотя, конечно, зная итальянцев... можно ничему не удивляться:)

Заголовок: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Тимофеева Наталья 04.03.2008 :: 17:24:08

Думается, что наш отрицательный опыт кому-нибудь поможет.
Ситуация следующая. Оформили экспортный груз с доставкой автотранспортом ч/з границу РФ на Прибалтику. Выпускающая таможня оформила ГТД. Все верно. Но водителю была отдана бланк ГТД не второй (2/7) с зеленой каймой, а третий с желтой. В результате чего машины встали на границе. Никакие телексы с выпускающей таможни на переходе не помогли. Пришлось вдогонку ехать с бланком выпущенной ГТД на границу. Господа, будьте бдительны 8-)

Когда же наша таможня начнет работать цивилизовано и выпускать транспорт за пределы РФ по электронным документам? Мотаться за тыщу км с бумажками из-за того, что в одной абсолютно единтичной бумаге с одинаковыми печатями стоит номер бланка 3/6 а не 2/7 - сущий маразм!

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Оникиенко Алексей 04.03.2008 :: 18:02:54

Наталья, не дай Бог ваши молитвы будут услышаны!

Вы только представьте, попал вирус в систему, и фсе... кирдык... фсе встало!!!
А так, бумажки посылаются почтовыми голубями, таможенники пишут гусинными перьями, ляпота!!!
;D

Ну а если серьезно, то насколько я понимаю "коясчок" то Ваш (Боже упаси меня кого-то в чем то обвинять)...
А таможня сдесь ни при чем.

А БСО, это и в Африке БСО, вопрос дисциплины.

;)

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Тимофеева Наталья 04.03.2008 :: 18:14:00

Естественно, что ляп наш. Поэтому и пишу, предупредить.. что такие ситуации бывают. Как говорится, и на старуху... :-?
А про таможню.. оно, конечно, в данном случае, ошибочка наша вышла. Но может, следуется чвой-то в им в их информационной системе поменять?
К тому же в ВТО рвемся...Неужто так и будем бумажками обмениваться? мне как-то американская коллега, которую замучила всякими запросами из нашей таможни сказала: "Если бы я работала с российской таможней, то я бы застрелилась.." ;D
Хотя... крамольная мысля, может мы этого и добиваемся? (тайное российское таможенное орудие против засилья импортного товара... не прорвутся! ;D

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Тимофеева Наталья 04.03.2008 :: 18:31:23

Кстати..
С 3 марта 2008 года все российские таможни переходят на новый электронный формат приема грузовых таможенных деклараций,. Данное нововведение не говорит о том, что грузовые таможенные декларации не будут принимать на бумажном носителе. Просто теперь при декларировании товаров участниками внешнеэкономической деятельности таможенные органы будут принимать документы, представленные в электронном виде исключительно только в XML-формате, как наиболее полно соответствующем международным стандартам.

Похоже, наш "голубь" был последним.. ась?

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Соколов Валерий 04.03.2008 :: 18:34:19


Тимофеева Наталья wrote:
Естественно, что ляп наш. Поэтому и пишу, предупредить.. что такие ситуации бывают. Как говорится, и на старуху... :-?
А про таможню.. оно, конечно, в данном случае, ошибочка наша вышла. Но может, следуется
чвой-то в им в их информационной системе поменять?
К тому же в ВТО рвемся...Неужто так и будем бумажками обмениваться? мне как-то американская коллега, которую замучила всякими запросами из нашей таможни сказала: "Если бы я работала с российской таможней, то я бы застрелилась.." ;D
Хотя... крамольная мысля, может мы этого и добиваемся? (тайное российское таможенное орудие против засилья импортного товара... не прорвутся! ;D



Немного не в тему, но все же!

По поводу бумажек в т.ч. по EDI.

Необходимы изменения в налоговом кодексе и в законе о бухгалтерском учете. Кроме того, необходимо введение механизма защиты и верификации электронного документа.

Ну и т.д. и т.п.

Однако так и бум пока мучиться с бумажками, ну ни куда без них у нас :-[

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Artamonov Vladislav 05.03.2008 :: 01:49:00


Соколов Валерий wrote:
[quote author=Тимофеева Наталья link=1204640650/0#2 date=1204643640]Естественно, что ляп наш. Поэтому и пишу, предупредить.. что такие ситуации бывают. Как говорится, и на старуху... :-?
А про таможню.. оно, конечно, в данном случае, ошибочка наша вышла. Но может, следуется
чвой-то в им в их информационной системе поменять?
К тому же в ВТО рвемся...Неужто так и будем бумажками обмениваться? мне как-то американская коллега, которую замучила всякими запросами из нашей таможни сказала: "Если бы я работала с российской таможней, то я бы застрелилась.." ;D
Хотя... крамольная мысля, может мы этого и добиваемся? (тайное российское таможенное орудие против засилья импортного товара... не прорвутся! ;D

Немного не в тему, но все же!
По поводу бумажек в т.ч. по EDI.
Необходимы изменения в налоговом кодексе и в законе о бухгалтерском учете. Кроме того, необходимо введение механизма защиты и верификации электронного документа.
Ну и т.д. и т.п.
Однако так и бум пока мучиться с бумажками, ну ни куда без них у нас :-[/quote]
Вот-вот, N 1-ФЗ еще аж 10.01.2002 приняли, а воз и ныне там. :-/
Судя по тем жарким баталиям, что идут вокруг ЭЦП все это будет еще очень не скоро. А из мухи слона в данном случае КГБ раздувает.
Скорее уж СчФ отменят… ;D

Если кто-то все еще думает, что в этом государстве власть для блага граждан может пальцем пошевелить, то хватит уже быть такими наивными. ::)
Пока чиновник не увидит своей личной прямой выгоды от какого-то нововведения, в этой стране ничего не поменяется. >:(

ЧО-то я с трудом могу себе представить, что зеленые чиновники откажутся от взяток, которые они берут только за то, что только примут ГТД (См. тему: Околотаможенный рэкет (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1203257166)). Вы это, тут какую страну то обсуждаете? :o

Не выгодно все это таможне, и не только ей.

Вы о "доблестных защитниках от нематоды коварной (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1171317940)" подумали? Как они бедные со своей вотчины доход та получать будут? Как они свой кусочек границы то продадут, если вы их от покупателей изолировать хотите. Вы бессердечные, бесчеловечные и жестокие. Варвары Вы, вот. >:(

Мдя, ты тут кнопочку у себя на компе нажал, и масса зеленых человечков засуетилась, чтоб в отведенные три дня уложиться. Сами побежали, сами организовали оформление и контроль иных государственных органов с учетом положений пункта 3 статьи 77 настоящего Кодекса (http://6pl.ru/valuta/tk_rf.htm). :o
Вот млин, замечтались глупенькие… ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ау, здесь Вам не тут. >:(

P.S.
Вот Канаева, :-* вот вездесущая, уже и сюда поставки своих аспогероиновых грЫбочков наладила. :-/
И когда только успевает та?.. :-?

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Назаров Андрей 05.03.2008 :: 14:28:20

Ну в США тоже таможня не сахар...

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Levine Igor 05.03.2008 :: 19:55:55

В Гермнии практически та-же история. Часть перешла на ел. декл., но большая часть по старому.
Был случай аннологичный . Но таможня из Мюнхена сама связалась с нашей в Любеке и нам открыли ТИР ;)

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Назаров Андрей 05.03.2008 :: 22:06:48

Не понял, как такой случай мог произойти с ЕХ, она же цельная, там невозможно перепутать отрывные листы...

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Канаева Мария 06.03.2008 :: 13:17:40

К тому, что они тоже не показатель, у моих все накрылось медным тазом и они вернулись с продвинутой электронной форме на бумажки. Пока.

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Назаров Андрей 06.03.2008 :: 13:21:10

Ого! Да как же это вышло, я пока не видел проблем с Атласом, что там накрылось, Маша?

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Levine Igor 06.03.2008 :: 16:39:19

Андрей, ЕХ не целная, а состоит из трех листов-красный, зеленый и желтый.
При предварительном декларировании напр. в Мюнхене таможня оставляет себе два(один для статистики) , а один едет дальше...

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Назаров Андрей 10.03.2008 :: 16:07:12


Levine Igor wrote:
Андрей, ЕХ не целная, а состоит из трех листов-красный, зеленый и желтый.
При предварительном декларировании напр. в Мюнхене таможня оставляет себе два(один для статистики) , а один едет дальше...


Ну естественно, бумажная ЕХ не цельная, я думал, умудрились от электронной распечатки листы поотрывать :)

В моей практике бумажные встречаются нечасто, потому и удивился Машиным словам - что там могло не пойти-то с электронными ЕХ?

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Levine Igor 10.03.2008 :: 19:13:33

У меня , к сожалению, эллектронных пока процентов 20% прибл.
С одной стороны это +, а с другой-.
Когда все перейдут на эл. АЕ, как подгонять веса в сборниках(а они не бьются в 90%).
Утруждать нем таможню лишней работой можно, но не желательно. :)

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Назаров Андрей 10.03.2008 :: 19:17:05

Да думаю придумаем что-нибудь ;)

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано ми владимир 11.03.2008 :: 15:28:39

а поговорить не пробывали у меня был такой же косяк я "попросил" таможенников и они взяли желтенькую и отпустили машинку а потом я с ними поменялся
и все....

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Тимофеева Наталья 11.03.2008 :: 16:58:16

Владимир, кааачечно пропобовали. ;) Никак. Да и водители не нами нанятые. Поставка на условиях FCA - Москва. Скажите, а оно им надо? Чем дольше стоят, тем больше в их карман капает.. за простой. Конечно, мы просили. И телеграмку отбивали. И та таможня получила телеграмку от подольской таможни. Только сказала: А нам все равно. Дайте оригинал. Просили, звонили..Особенно, с учетом того, что отгружено было три фуры, все поехали одновременно в разных направлениях - Новые Юрковичи, Бурачики и Шушары. Ну, короче, ровно два дня ушло на путешествие с бумажками по маршруту Москва-Брянская обл-Смоленская обл-Псковская обл. Но! Есть положительный момент: когда бы там еще пришлось побывать? Широки просторы нашей Родины. Вот такими методами учат дураков. Еще бы там дороги в порядок привели- и можно жить!  :D

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано ми владимир 13.03.2008 :: 09:35:39

хорошо то что что хорошо кончяется ;) ;)  ;D ;D

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Levine Igor 14.03.2008 :: 22:09:03

Забыл добавить. По электр. ЕХ1 немецкая таможня дала срок до 2010 года. А там посмотрим...  ;)

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Назаров Андрей 14.03.2008 :: 22:13:30

Так Вы из тюряги пишете, Игорь? ;)

Ну до 2010 года не так долго осталось...

Как там кормят, как условия в целом? :)

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано Levine Igor 17.03.2008 :: 22:08:09

Абрам проходя мимо тюремного окна, спрашивает у Мойши:
-и что тебе тут дают кушать?
Мойша:
-черный хлеб и воду
Абрам:
-Поц, и ты не мог это кушать дома?...

"от турьмы и от сумы, не зарекайся"

Заголовок: Re: Глупая грубая ошибка при экспорте
Создано чернов сергей 16.04.2008 :: 16:59:04

Была такая же ситуация с Казахстаном. Глупо... :'(так же машину посылали...

Заголовок: Как меняется процедура выпуска при ЭД?
Создано Ищенко Юрий 03.07.2009 :: 17:18:52

Дамы и господа, имеющие соответствующий опыт. Расскажите, пожалуйста, как меняется процедура таможенного оформления при Электронном Декларировании. Я ведь всё равно должен буду присутствовать на таможенном посту (для проведения досмотра, например)? Или нет?

Пожалуйста, расскажите про опыт ЭД применительно к Шереметьевской таможне. А то может они вообще не принимают электронные декларации? То есть в списке "готовых" они есть, а по факту могут "не рекомендовать".

Заголовок: Re: Как меняется процедура выпуска при ЭД?
Создано Ищенко Юрий 06.07.2009 :: 15:06:14


Ищенко Юрий wrote:
Дамы и господа, имеющие соответствующий опыт. Расскажите, пожалуйста, как меняется процедура таможенного оформления при Электронном Декларировании. Я ведь всё равно должен буду присутствовать на таможенном посту (для проведения досмотра, например)? Или нет?
Пожалуйста, расскажите про опыт ЭД применительно к Шереметьевской таможне. А то может они вообще не принимают электронные декларации? То есть в списке "готовых" они есть, а по факту могут "не рекомендовать".

Сам спросил - сам ответил!  Дозвонился до приёмной начальника таможенного поста Шереметьево (грузовой). Похоже, сам Валерий Анатольевич ответил:
1) да, принимают электронные декларации.
2) декларант не обязан присутствовать при этом, если процедура оформления не переведена инспектором в "бумажный" режим.
3) могу, если см. пункт 2).

О своих дальнейших приключениях буду рассказывать, если интересно.
Обновление от 09.07.2009:
Нет! По схеме ЭД-2 (через Альта-ГТД и информационный центр Альты) Шереметьевский пост (груз) не принимает ещё декларации в электронном виде. Возможно, в течение месяца сделают.

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Artamonov Vladislav 23.01.2010 :: 03:34:08

Приказ Федеральной таможенной службы от 10 декабря 2009 г. N 2233 "Об утверждении Порядка совершения должностными лицами таможенных органов таможенных операций при декларировании и выпуске товаров и транспортных средств, размещаемых на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации" http://6pl.ru/valuta/pFTS_2233.htm

Определены особенности таможенного оформления товаров и транспортных средств (ТС), которые размещаются на складах временного хранения, расположенных вблизи государственной границы.
Речь идет о случаях, когда такое оформление проводится в органе, отличном от места доставки, с применением ГТД, поданной в электронной форме через Интернет (ЭГТД).
Должностное лицо таможенного органа, в который подается декларация, формирует электронный запрос о прибытии товаров в приграничный таможенный орган.
По этому запросу проверяется факт размещения товаров и ТС на приграничном СВХ.
Если их наличие подтверждено, в приграничный таможенный орган направляются ЭГТД с описью документов, необходимых для таможенного оформления. Должностное лицо указанного органа сверяет сведения ЭГТД с документами.
Отчет, отражающий результаты сверки, направляется внутреннему таможенному органу.
Определено, в какие сроки после получения отчета проверяются документы и сведения.
После завершения проверки ЭГТД должностное лицо внутреннего таможенного органа вносит в ЭГТД отметки, свидетельствующие о выпуске товаров.
Приказ вступает в силу с 1 февраля 2010 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 января 2010 г. Регистрационный N 16012.

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Administrator YaBB 13.02.2010 :: 02:46:11

Впервые в России Центральным таможенным управлением применена технология «удаленного выпуска»

Впервые в России в Центральном таможенном управлении по технологии «удаленный выпуск» произведено таможенное оформление и выпуск грузовых таможенных деклараций товаров, находящихся на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе России, сообщила Пресс-служба ЦТУ. Данная операция была осуществлена по сети Интернет Каширским таможенным постом и Заднепровским таможенным постом Смоленской таможни.

После выпуска электронной грузовой таможенной декларации (ЭГТД) Каширским таможенным постом, она была направлена в автоматическом режиме в регион деятельности Смоленской таможни, где инспектор проставил необходимые отметки, оттиски печатей и штампов на сопроводительных документах. После чего транспортное средство с товарами проследовало к месту непосредственной разгрузки – на склад получателя. По той же технологии Митинский таможенный пост Зеленоградской таможни осуществил выпуск еще одной ЭГТД.

Также было произведено таможенное оформление двух электронных ГТД во взаимодействии между Центральным таможенным управлением и Северо-Западным таможенным управлением при работе разных программных средств (АИСТ М в ЦТУ и АИСТ РТ 21 в СЗТУ). Оформление производилось на Вашутинском таможенном посту Зеленоградской таможни и Выборгском таможенном посте Выборгской таможни.

Все декларации были выпущены в штатном режиме. Время оформления каждой из них составило от 15 до 30 минут. Удалённый выпуск будет особенно востребован с учётом создания с 01.07.2010 единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана. Таможенное оформление производилось в присутствии заместителя руководителя ФТС России Сергея Шохина, начальника ГУ ОТОиТК ФТС России Дмитрия Некрасова, первого заместителя начальника ГУ ОТОиТК ФТС России Руслана Давыдова.

Для обеспечения мероприятий по исполнению Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах приближенных к государственной границе Российской Федерации, в Центральном таможенном управлении активно развиваются перспективные таможенные технологии. В частности технологии безбумажного, то есть электронного представления сведений, необходимых для таможенного оформления и осуществлении обмена информацией между таможенными органами посредством сетей Интернет.

VCH.RU 05.02.10


Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Кривопатря Альфия 11.03.2010 :: 01:17:42

У нас электронное декларирование уже лет 5. Очень удобно и быстро. Мы на Балтийской таможне оформляем.

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Administrator YaBB 11.03.2010 :: 11:13:05


Кривопатря Альфия wrote:
У нас электронное декларирование уже лет 5. Очень удобно и быстро. Мы на Балтийской таможне оформляем.

Это как? :o

ЧО-то с моим отрывным не то… :-? Может перезагрузить? :-/

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Кузнецов Дмитрий 15.03.2010 :: 11:15:02

И все - таки в чем преимущества электронного декларирования по пунктам если рассматривать это в разрезе для компании импортера, а не брокеров и декларантов? и на сколько станет легче или наоборот сложнее выйти напрямую на таможню, минуя посредника в лице брокера, используя сие новшество?

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Кротов Игорь 16.03.2010 :: 09:00:14

тут, вопрос, не столько сколько это будет удобнее, а насколько это будет дешевле. Это раз.
За брокеров не бойтесь им работы всегда хватит, Альта этому пример. Это два.
груз сдавать - получать, накладную выписывать. Вы сами будете? Это три.


Заголовок: ЭД2 - назад в будущее!
Создано Гарбер Максим 29.03.2010 :: 04:41:10

Хотелось бы обсудить с новичками и знающими людьми некоторые вопросы декларирование по ЭД2. Основной вопрос, это формализирование документов! 3 часа работы печатной машинкой, а результат пакет документов на 1 товар! Есть ли варианты упростить процесс заполнения этих безумных форм?

Заголовок: Re: Как меняется процедура выпуска при ЭД?
Создано Ищенко Юрий 02.04.2010 :: 16:05:39


Ищенко Юрий wrote:
О своих дальнейших приключениях буду рассказывать, если интересно.
Обновление от 09.07.2009:
Нет! По схеме ЭД-2 (через Альта-ГТД и информационный центр Альты) Шереметьевский пост (груз) не принимает ещё декларации в электронном виде. Возможно, в течение месяца сделают.

Обновление от 02.04.2010
Электронное декларирование по схеме ЭД-2 ни на Шереметьевской, ни на Домодедовской таможне не применяется. Техническая возможность (судя по сайту ФТС) есть, а по факту - нет. Вот такая загогулина, панимашь!

Заголовок: Re: ЭД2 - назад в будущее!
Создано Ищенко Юрий 02.04.2010 :: 16:07:09


Гарбер Максим wrote:
Есть ли варианты упростить процесс заполнения этих безумных форм?

Специализированные программы. Я пользовался "Альта-ГТД".

Заголовок: Re: Как меняется процедура выпуска при ЭД?
Создано Administrator YaBB 02.04.2010 :: 16:29:00


Ищенко Юрий wrote:
[quote author=Ищенко Юрий link=1176209367/30#35 date=1246878374]О своих дальнейших приключениях буду рассказывать, если интересно.
Обновление от 09.07.2009:
Нет! По схеме ЭД-2 (через Альта-ГТД и информационный центр Альты) Шереметьевский пост (груз) не принимает ещё декларации в электронном виде. Возможно, в течение месяца сделают.

Обновление от 02.04.2010
Электронное декларирование по схеме ЭД-2 ни на Шереметьевской, ни на Домодедовской таможне не применяется. Техническая возможность (судя по сайту ФТС) есть, а по факту - нет. Вот такая загогулина, панимашь![/quote]
А причина этому была описана тут: Околотаможенный рэкет http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1203257166/3#3

Заголовок: Таможенная документация
Создано Богданова Надежда 03.04.2010 :: 15:58:49

Добрый день!
Очень нудна помощь!!!!!!!!
Перевозится грыз (новая мебель) автотранспортом. Путь: Берлин - Орел.  
Какие документы потребуют таможенники на границе? Груз перевозиться по TIR carnet.

- CMR
- Invoice
- TIR carnet
Какие еще?
И какие документы уже предоставляются в электронном виде?

Заголовок: Re: Таможенная документация
Создано Administrator YaBB 03.04.2010 :: 16:44:19


Богданова Надежда wrote:
Очень нудна помощь!!!!!!!!
Перевозится грыз (новая мебель) автотранспортом.

Приказ ФТС от 25 апреля 2007 г. N 536 Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом http://6pl.ru/valuta/pFTS_536.htm

Про Электронное декларирование см. в этой теме.


А кто такой "Перевозится", который грыз новую мебель пока шел из Берлина в Орел? И почему ему так нудна помощь? ;)

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Фомина Валерия 22.04.2010 :: 11:36:41

Всем доброго дня!

Я так понимаю, тут товарищи с опытом уже по ЭД2. МЫ сейчас вот решили посчитать как нам удобнее импорт оформлять будет. По-старинке али через интернет. Программу где приобрести нашли, но вот другой вопрос: МОжЕТ КТО В КУРСЕ НА КАКИх ПОСТАх В СПб ПРИНИМАюТ их? Оченб нужно. найти что-то пока не получается информацию  :-/

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Петушков Валерий 18.05.2010 :: 18:13:48

На сегодняшний день в зоне деятельности Санкт-Петербургской таможни реально подключены следующие посты:
Выборгский (10210140)
Гатчинский (10210020)
Пискаревский (10210180)
Красносельский (10210050)
Василеостровский (10210120)

В зоне деятельности Сыктывкарской таможни Эжвинский пост (10202070)
Кронштадтский (10216020) Балтийской таможни

Компания ООО "Сигма-Софт" является официальным операторам по электронному представлению сведений в таможенные органы
http://www.sigma-soft.ru/about/novosti_kompanii/operator_ed.shtml

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Клочков Антон 09.09.2010 :: 16:36:37

Уважаемые коллеги!

Буквально вчера на посту, где мы растамаживаемся, мне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали готовиться к переходу на обязательное электронное декларирование с 1 января 2011. Т.е. без вариантов.
Кто-нибудь в курсе подробностей? Как это вообще у нас будет работать? Особенно в разрезе того, что в электронном виде будет приниматься весь пакет документов, и отсканированный вариант "не канает"...

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Андрианов Дмитрий 09.09.2010 :: 17:47:02

:-? И в каком виде им тогда надо?

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Клочков Антон 21.09.2010 :: 10:08:52

Вот я и пытаюсь выяснить подробности. Поскольку никто не может толком объяснить, только пужают... :-?

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Груничев Дмитрий 21.09.2010 :: 17:26:54

Может сфотографированный  ;)

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Андрианов Дмитрий 30.09.2010 :: 10:19:11

Электронная таможня – ближайшая перспектива
/ 30 Сентября 10г. 09:30

Внедрение электронного декларирования в рамках государственной программы «Электронная Россия» в Хабаровской таможне началось в 2006 году. В настоящее время Хабаровская таможня продолжает работу по внедрению электронной формы декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет». В феврале этого года были выпущены первые электронные декларации, оформленные по схеме ЭД-2. В настоящее время система Интернет — декларирования активно развивается.

Если в начале года в Хабаровской таможне прием деклараций через Интернет осуществлялся только отделом таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Хабаровского таможенного поста, то сейчас декларации принимаются через Интернет также ОТОиТК № 2 Хабаровского таможенного поста, расположенным на СВХ «Мегаполис», и отделом ОТОиТК таможенного поста Аэропорт Хабаровск. Это самым непосредственным образом влияет на показатели электронного декларирования. В 3 квартале 2010 года оформлено уже более 150 Интернет – деклараций, а число участников ВЭД применяющих данную форму декларирования достигло 30.

Как сообщили порталу MoiGorod.Ru в пресс-службе Хабаровской таможни, опросы электронного декларирования неоднократно обсуждались на заседаниях Консультативного совета по работе с участниками ВЭД и лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела.

В октябре 2010 года Хабаровская таможня планирует провести очередное заседание Консультативного совета, на котором будут обсуждаться вопросы перехода с 1 января 2011 года только на электронное декларирование при экспорте и импорте товаров без предоставления в таможенные органы документов на бумажных носителях. Надо отметить, что Хабаровская таможня полностью готова к такому переходу.

Говоря о применении перспективных технологий в таможенном деле, таких как декларирование товаров в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет, нельзя не сказать о развитии системы предварительного информирования (далее – Система).

Данная Система обеспечивает прием, обработку и направление таможенным органам предварительных сведений, подаваемых участниками ВЭД и иными заинтересованными лицами, о товарах и транспортных средствах, до пересечения ими таможенной границы, с целью использования указанных сведений при таможенном оформлении и таможенном контроле.

Установку и внедрение штатного программного средства, которое позволит Хабаровской таможне работать с Системой, планируется провести в ближайшее время в 13 пунктах пропуска Дальнего Востока, в том числе в пункте пропуска «Покровка», расположенном в зоне деятельности Бикинского таможенного поста Хабаровской таможни.

Заголовок: Re: Электронное декларирование
Создано Konstantinova Irina 21.10.2010 :: 23:08:39

Уважаемае коллеги,
Как я понимая, вас предупредили о том,что с 1 января 2011 во всех странах ЕС декларирование будет осуществляться только в электронном виде. Будет необходимость-обращайтесь,мы как раз этим и занимаемся.
Ниже приводиться краткая справка об истории вопроса.

Европейской Комиссией принята директива, согласно которой использование предприятиями инфосистем ICS и ECS является необязательным до 1 января 2011 года, что означает следующее: представление электронных общих деклараций о въезде или выезде, а также манифестов, является для предприятий, до вышеуказанного срока, необязательным.

SPEED – пилотный проект по обмену таможенной информации между Европейским Союзом и Российской Федерацией (далее ЕС и РФ соответственно). Целью пилотного проекта является повышение скорости пересечения границы и увелечение пропускной способности в пограничных пунктах сухопутной границы ЕС и РФ.

В пилотном проекте добровольно участвует 14 государств-членов ЕС, в том числе и Эстония, а также Европейская Комиссия и Таможенная служба РФ. Пилотный проект был запущен 1 января 2009 года. Эстония присоединится к пилоту с 1 июля 2009 года. В ходе первого этапа пилотного проекта начат электронный обмен данными книжек TIR в направлении из ЕС в РФ. Электронную информацию книжки TIR отправляют из государства-члена ЕС, в котором оформлялась данная книжка TIR, в Европейскую Комиссию при помощи сетей ССN/ CSI. Далее Европейская Комиссия передаёт полученные данные Таможенной службе РФ, используя платформу SPEED. Наличие предварительной информации в электронном виде должно уменьшить время проведения таможенных формальностей со стороны Российской Таможни, что значительно увеличит пропускную способность в местах пересечения границы.

Заголовок: Эл.декл-е с удаленного раб.места
Создано Корнеева Елена 03.02.2012 :: 10:35:31

Здравствуйте, коллеги.
Наша компания находится в Тюмени. Планируем самостоятельно проводить ТО товара, прибывающего на смоленский т/п. Я так понимаю, что возможно два варианта:
1. Подать ДТ по ЭД непосредственно на смоленский т/п. Как в это случае быть с документами на авто.?Как закрыть доставку, проставить все отметки и пр. Т.е. я так понимаю, что присутствие своего представителя все равно необходимо. Тогда обращаюсь к коллегам, территориально работающим на смол.т/п. Кто-то может оказать нам такие услуги?
2. Подать ДТ  на тюменский т/п с последующим удаленным выпуском, но опять же возникает вопрос с закрытием доставки.
Может кто-то работал по таким схемам? Какие могут возникнуть сложности? Спасибо

Заголовок: Re: Эл.декл-е с удаленного раб.места
Создано Захарченко Ольга 25.02.2012 :: 19:12:00

Здравствуйте,
с закрытием доставки никаких нет в обоих схемах.
но есть одно отличие
1.смотрите по растаможке ч/з электронное декларирования, вы понимаете правильно .документы импорта может конечно на пост отдать и водитель ,  по выпуску товара по электронке отправляется разрешение, это может сделать инспектор, затем водитель берет и идет на смоленский таможенный пост где получает документы чтобы  машина смогла выехать с свх , но чтобы  получить дт то для этого нужен человек предоставляющий ваши интересы по доверенности. в зависимости от того кто у вас прописан в документах на импорт. тут надо смотреть о необходимости изготовления ттн по россии, чтобы не было проблем с гаи
2.а в Тюмени вы можете оформить доверенность на себя поехать и забрать дт с отметкой

Заголовок: Электронное предварительное информирование
Создано Блендоногая Евгения 17.09.2012 :: 10:48:31

Добрый день, коллеги.

Введена новая система предварительного информарования таможенных органов о перемещении товаров через границы стран таможенного союза. У нас уезжают грузы из Украины в Россию и на сайте федеральной таможенной службы мы заполняем предварительную декларацию и номерок этой декларации даём водителю. Всё проходит отлично.
Но сейчас у нас поедут грузы ИЗ России в Украину (транзит - РФ).
Нужно ли в этом случае делать такое же уведомление на сайте?
Если да, то как? Какую форму уведомления заполнять?

Или достаточной ПП/ПД как обычно?

Спасибо.
С уважением,
Евгения

Заголовок: Предварительное информирование тамож. орг. ЕС
Создано Бухтояров Сергей 14.12.2010 :: 09:37:24

Всем доброе утро,

Подскажите, пожалуйста, каким образом решается вопрос по самостоятельному информированию таможенных органов ЕС о прибывающих на их территорию товарах (в силе с 01.01.2011)? Наши немецкие партнеры готовы делать это за нас, основываясь на копиях инвойсов и авианакладных от нас, но уж больно высокую цену заломили. Поэтому хотели бы осуществлять такое информирование самостоятельно, но наступать на грабли и изобретать велосипед времени уже нет. Заранее спасибо за совет.

Заголовок: Re: Предварительное информирование тамож. орг. ЕС
Создано Емеличев Алексей 14.12.2010 :: 15:14:41

этот вопрос несколько раз описывался в новостях достаточно подробно = www.emelichev.fi
там же найдёте ссылки на формы, которые надо заполнять
в двух-трёх последних выпусках надо посмотреть

Заголовок: Re: Предварительное информирование тамож. орг. ЕС
Создано Бухтояров Сергей 14.12.2010 :: 15:40:24

Спасибо!

Заголовок: Re: Предварительное информирование тамож. орг. ЕС
Создано Емеличев Алексей 26.09.2012 :: 23:44:46

ЕС = http://www.youtube.com/watch?v=zNBzw5gp_CA
RU = http://www.youtube.com/watch?v=GrkOJ18mNzc

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.