Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Все, что вы хотели знать но боялись спросить >> Логистика контейнеров
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1176827324

Сообщение написано Сидоренко Марианна 17.04.2007 :: 20:28:44

Заголовок: Логистика контейнеров
Создано Сидоренко Марианна 17.04.2007 :: 20:28:44

Расскажите, какие основные логистические принципы применяются при управлении движением контейнеров?

--------------------------------
См. также:
Перечень обязательных тем для студентов кафедры Логистика http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1182619617/1#1

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Artamonov Vladislav 18.04.2007 :: 14:42:58


Сидоренко Марианна wrote:
Расскажите, какие основные логистические принципы применяются при управлении движением контейнеров?

Добрый день, вечер и т.д.
«Объективность никому не нужна, если субъективно от нее никому нет пользы…»

Управление контейнером тяжелая и опасная работа.
Геморрой, остеохондроз, радикулит и др. профессиональные заболевания подстерегают водителя контейнера в его трудовых буднях.

Работа водителя контейнера может быть не менее опасной для здоровья, чем тяжелый труд на вредном производстве, приготовление обеда на кухне, смена сердечников в реакторе.
И именно поэтому водитель контейнера поименован в отраслевом перечне тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Что касается оплаты, то Статьей 147 Трудового кодекса РФ определено, что для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

При управлении контейнером руководствуются следующими принципами:

Принцип правовой защищенности управления контейнером. Как я уже говорил, деятельность при управлении движением контейнеров всегда сопряжена с определенным риском, а в России после ее вступления в конкурентные рыночные отношения и при не устоявшихся еще правовых нормах - особенно. Выполнять или хотя бы считаться с действующими законами необходимо, иначе неминуемы крупные штрафы или даже решения о полном прекращении работы. Принцип правовой защищенности требует от водителей контейнеров знания действующего законодательства и умения принимать управленческие решения только с учетом их соответствия действующим правовым актам, нормам морали и этики.

Принцип оптимизации управления контейнером. Этот основополагающий принцип управления дает ответы на важнейшие, принципиальные, имеющие большое практическое значение вопросы: какое решение должен принять водитель - сконцентрировать полноту власти в своих руках или раздать большую ее часть автоматическим средствам пожаротушения? Чему отдать предпочтение - централизации или децентрализации? В каких случаях централизация необходима? Сколько тумблеров должно непосредственно подчиняться водителю: трое, пятеро, а может быть десять или даже больше? Какая структура управления в конкретной ситуации является оптимальной? Необходимо признать важную роль, которую может играть управление контейнером, помогающую справиться с экономическими и финансовыми потрясениями.

Принцип централизации управления контейнером, как свидетельствует теория и подтверждает практика, имеет несомненные преимущества при решении глобальных, стратегических задач. Он позволяет оптимально распределять резервы и ресурсы, но одновременно неизбежно подавляется творческая инициатива, не всегда оптимально решаются тактические задачи. Подтверждение этому - печальный опыт социалистического строительства в нашей стране, трагические эпизоды Великой Отечественной войны, изуродованные судьбы миллионов советских людей, особенно творческих профессий. Яркий пример всемирной истории - разгром непобедимой армии Наполеона в битве при Ватерлоо результат неоправданно жесткой централизации управления контейнеров.

Принцип первого водителя. Принцип первого водителя гласит: при организации выполнения важного производственного задания контроль над ходом работ должен быть оставлен за первым водителем контейнера, так как только первое лицо имеет возможность решать или поручать решение любого вопроса.

Принцип одноразового ввода. В деятельности водителя контейнера оперативность и достоверность информации играют решающую роль, так как они являются предметом, средством и продуктом управленческого труда. Один раз введенная может неоднократно использоваться для решения целого комплекса связанных задач - вот суть этого важного принципа управления. Такой способ является основой для создания, незаменимым инструментом для получения водителем объективных и достоверных сведений о ходе процесса.
Еще одно важное следствие реализации принципа одноразового ввода - возможность прямого доступа без какого-либо посредника.

Данные принципы касаются ситуации, которая самым непосредственным образом влияет на то, в какой степени водители контейнеров могут исполнять свои функции в соответствующих рамках, утвержденных ГОСом 080506 Логистика и управление цепями поставок (http://6pl.ru/sb_pr/gos080506.htm).

С уважением, Владислав Дыбский.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Artamonov Vladislav 18.04.2007 :: 14:45:28


Сидоренко Марианна wrote:
Расскажите, какие основные логистические принципы применяются при управлении движением контейнеров?

Графическое отображение логистических принципов применяющихся при управлении движением контейнеров см. http://www.dachser.com/deu/service/global_player/spiel.htm

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Дёмин Олег 18.04.2007 :: 15:48:52

Вот пурга так Пурга!
http://mysmiles.ru/super_smilies007.gif

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Polog Irina 18.04.2007 :: 16:59:59


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Сидоренко Марианна link=1176827324/0#0 date=1176827324]Расскажите, какие основные логистические принципы применяются при управлении движением контейнеров?

Графическое отображение логистических принципов применяющихся при управлении движением контейнеров см. http://www.dachser.com/deu/service/global_player/spiel.htm[/quote]

пошла тренироваться)))

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Artamonov Vladislav 18.04.2007 :: 17:13:51


Дёмин Олег wrote:
Вот пурга так Пурга!

Олег, Вы не правы. Вы в корне не правы.
Неужели Вы не понимаете, как остра и актуальна тема Безопасности и охраны труда в логистике?
Неужели Вы не понимаете, в каких нечеловеческих условиях приходится работать водителям контейнеров, какой это тяжелый и титанический логистический труд?

Неужели Вам непонятно как животрепещущ для контейнера Принцип первого водителя и насколько логистически важен Священный Принцип одноразового ввода для водителя.

И наша первостепенная задача - увидеть логистического человека, понять самые может невероятные пожелания, и отобразить их в реальных логистических принципах, вдохнуть в них логистическую жизнь, так сказать.

И вторая наша первостепенная логистическая задача - безопасная логистическая эксплуатация водителей контейнеров, без случайных поломок и психологических травм.

Если Вы этого действительно не понимаете, то вы просто бессердечный и безжалостный логист.
Немедленно принесите извинения угловым фитингам.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Соломатин Владимир 18.04.2007 :: 17:18:18


Polog Irina wrote:
Графическое отображение логистических принципов применяющихся при управлении движением контейнеров см. http://www.dachser.com/deu/service/global_player/spiel.htm

::)
Веселая игрушка. Будет чем заняться в пятницу  ;)
Спасибо

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Дёмин Олег 18.04.2007 :: 17:35:00


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Дёмин Олег link=1176827324/0#3 date=1176896932]Вот пурга так Пурга!

Немедленно принесите извинения угловым фитингам.[/quote]

Многоуважаемый Влад!
Мне показалось или Вы действительно сделали описку и мне следует прочитать "...извинения угловыми фитингами..."?
Так их есть у меня, приезжайте! Добавлю ещё переходников цанга-штуцер-цанга... ;D ;)

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Artamonov Vladislav 18.04.2007 :: 17:45:54


Дёмин Олег wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1176827324/0#5 date=1176902031][quote author=Дёмин Олег link=1176827324/0#3 date=1176896932]Вот пурга так Пурга!

Немедленно принесите извинения угловым фитингам.[/quote]
Многоуважаемый Влад!
Мне показалось или Вы действительно сделали описку и мне следует прочитать "...извинения угловыми фитингами..."?
Так их есть у меня, приезжайте! Добавлю ещё переходников цанга-штуцер-цанга... ;D ;) [/quote]
Глубокоуважаемый Олег, Вы абсолютно правы, перед переходниками цанга-штуцер-цанга Вы тоже должны извиниться.

Еще раз напоминаю, уважаемые коллеги, будьте снисходительны перед профессиональными заболеваниями, которые подстерегают водителя контейнера в его трудовых буднях.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Polog Irina 18.04.2007 :: 22:05:06


Дёмин Олег wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1176827324/0#5 date=1176902031][quote author=Дёмин Олег link=1176827324/0#3 date=1176896932]Вот пурга так Пурга!

Немедленно принесите извинения угловым фитингам.[/quote]

Многоуважаемый Влад!
Мне показалось или Вы действительно сделали описку и мне следует прочитать "...извинения угловыми фитингами..."?
Так их есть у меня, приезжайте! Добавлю ещё переходников цанга-штуцер-цанга... ;D ;)
[/quote]


фиттинги, говорите,... переходники.
ага.. муфта в сборе и не, тройники, отводы ..
смотрю на стройку во дворе офиса, там лежит закругленный кусок  трубы - "О. отвод!"

(ну это я так, о своем, о женском..)

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Лебедев Андрей 18.05.2007 :: 12:40:18


Artamonov Vladislav wrote:
С уважением, Владислав Дыбский.


Все настолько плохо?  8-)

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Artamonov Vladislav 18.05.2007 :: 13:28:34


Лебедев Андрей wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1176827324/0#1 date=1176892978]
С уважением, Владислав Дыбский.

Все настолько плохо?  8-)[/quote]
Бывает хуже... :-/
Владислав Бархударов (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1174325097), например.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Матвеева Алена 18.05.2007 :: 14:33:15


Лебедев Андрей wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1176827324/0#1 date=1176892978]
С уважением, Владислав Дыбский.


Все настолько плохо?  8-)[/quote]

Бывает и Чернышевский (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1171317940/68#68) :)

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Плужников Сергей 09.04.2008 :: 18:27:24


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Сидоренко Марианна link=1176827324/0#0 date=1176827324]Расскажите, какие основные логистические принципы применяются при управлении движением контейнеров?

Графическое отображение логистических принципов применяющихся при управлении движением контейнеров см. http://www.dachser.com/deu/service/global_player/spiel.htm[/quote]
Интересная игра , надо потренироватся  :)


Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Власов Роман 19.05.2008 :: 11:43:33

Вопрос к опытным контейнероводителям, как вы боритесь со спадом в потребности на собственные контейнеры, который приходится на начало года?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Емеличев Алексей 19.05.2008 :: 17:42:03

спада нет при сбалансированном портфеле
весна - тряпки + косметика + строительные вещи + ....
осень - электроника + обогреватели + ....
Круглый год - медицина + оборудование +

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Колосков Алексей 21.05.2008 :: 20:04:18

Здравствуйте!
Помогите, пжл, разобраться с оформлением ТТН при отправке контейнера во внутрироссийском жд сообщении с доставкой до двери покупателю. У поставщика с "агентом-экспедитором" (мне статус сложно определить) заключен договор на оказание услуг по организации перевозки контейнеров авто и жд транспортом, согласно которого "агент-эскпедитор" принимает груз на складе поставщика в контейнере №*** за исправной пломбой №*** и ответственность за груз наступает только в случае повреждения или другой неприятности с контейнером. Принимать груз по ассортименту и количеству во время погрузки не представляется возможным: большой ассортимент и объем отгрузок. У "агента-экспедитора" на станции отправления заключен договор с "агентом-экспедитором" на станции назначения на доставку контейнера до двери покупателю.
Итак, после загрузки контейнера на складе поставщика выписывается ТТН на автодоставку от склада до жд станции отправления. На жд станции оформляется квитанция о приеме контейнера с грузом таким-то, не поименованным в алфавите, 5000 мест, вес 18000 кг,   в которой грузоотправителем значится "агент-экспедитор" станции отправления, а грузополучателем - "агент-экспедитор" станции назначения. По факту прибытия контейнера на станцию назначения местный "агент-экспедитор" производит доставку контейнера до двери покупателю.

Вопросы:
1. В пункте отправления кто является грузополучателем (покупатель или агент-экспедитор станции отправления) в товарном разделе ТТН?
2. Кто выписывает ТТН в пункте назначения?
3. В пункте назначения кто является грузоотправителем (поставщик или агент-экспедитор станции назначения) в товарном разделе ТТН?
4. Водитель агента-экспедитора на складе поставщика какие предъявляет документы: доверенность на получение контейнера №*** за исправной пломбой № *** и экспедиторскую расписку?

Не отдайте на растерзание бухгалтерии!  :'(

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Artamonov Vladislav 21.05.2008 :: 21:47:30


Колосков Алексей wrote:
Здравствуйте!
Помогите, пжл, разобраться с оформлением ТТН при отправке контейнера во внутрироссийском жд сообщении с доставкой до двери покупателю. У поставщика с "агентом-экспедитором" (мне статус сложно определить) заключен договор на оказание услуг по организации перевозки контейнеров авто и жд транспортом, согласно которого "агент-эскпедитор" принимает груз на складе поставщика в контейнере №*** за исправной пломбой №*** и ответственность за груз наступает только в случае повреждения или другой неприятности с контейнером. Принимать груз по ассортименту и количеству во время погрузки не представляется возможным: большой ассортимент и объем отгрузок. У "агента-экспедитора" на станции отправления заключен договор с "агентом-экспедитором" на станции назначения на доставку контейнера до двери покупателю.
Итак, после загрузки контейнера на складе поставщика выписывается ТТН на автодоставку от склада до жд станции отправления. На жд станции оформляется квитанция о приеме контейнера с грузом таким-то, не поименованным в алфавите, 5000 мест, вес 18000 кг,   в которой грузоотправителем значится "агент-экспедитор" станции отправления, а грузополучателем - "агент-экспедитор" станции назначения. По факту прибытия контейнера на станцию назначения местный "агент-экспедитор" производит доставку контейнера до двери покупателю.

Не отдайте на растерзание бухгалтерии!  :'(

Мдя, вопрос полностью уместен именно в этой теме. ;D


Колосков Алексей wrote:
У поставщика с "агентом-экспедитором" (мне статус сложно определить)

Алексей, Вы не поверите, но мне этот статус без Вас определить тоже проблематично. А без этого бухгалтерия Вас все-таки растерзает, ибо это является ключевым моментом. А с этим (определением статуса организатора перевозки) у Вас как раз проблемы, и из-за этого каша в голове получается.
Чтобы эту кашу не заваривать, нужно определиться со статусом изначально и помнить простое правило:
Разложите всю смешанную перевозку на материально ответственных лиц. Это самое ответственное (материально) лицо (юридическое) и будет сначала грузополучателем, а потом грузоотправителем. Груз принял – груз сдал.
Похоже (по данным Ж/Д квитанции) все-таки, что это действительно экспедитор.

Далее.
Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем (п.1 ст.8 УАТиГНЭТ (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm)). Согласно ст.2 УАТиГНЭТ (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

Вопросы:

Колосков Алексей wrote:
1. В пункте отправления кто является грузополучателем (покупатель или агент-экспедитор станции отправления) в товарном разделе ТТН?

В пункте отправления грузополучателем? Никто.
Если Вы имели ввиду станцию отправления, то, скорее всего "агент-экспедитор" , который является грузоотправителем для ОАО "РЖД" и кому Ж/Д выдает квитанцию о приеме контейнера. Для "агента-экспедитора" это внутреннее перемещение и если он выдал Вам экспедиторскую расписку, то в этой ТТН он же и будет грузоотправителем, которую и сам же должен выписать. В пункте отправления грузоотправитель Вы только в экспедиторской расписке, все.


Колосков Алексей wrote:
2. Кто выписывает ТТН в пункте назначения?

Если на станции назначения, то Грузоотправитель (см. п.1 ст.8 УАТиГНЭТ (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm)), тот кто является грузополучателем по Ж/Д квитанции.


Колосков Алексей wrote:
3. В пункте назначения кто является грузоотправителем (поставщик или агент-экспедитор станции назначения) в товарном разделе ТТН?

"агент-экспедитор" станции назначения


Колосков Алексей wrote:
4. Водитель агента-экспедитора на складе поставщика какие предъявляет документы: доверенность на получение контейнера №*** за исправной пломбой № *** и экспедиторскую расписку?

Никаких доверенностей утвержденным документооборотом не предусмотрено. Только выдача экспедиторской расписки.

:exclamation Внимание, "поручение экспедитору с отметкой о согласовании (http://6pl.ru/transp/pprf_554pted.htm)" это тоже обязательный первичный документ.

И помните - управление контейнером это тяжелая и опасная работа. ;)

----------------------------
См. также тему: Документооборот при контейнерной доставке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180083887

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Колосков Алексей 22.05.2008 :: 10:07:59

Премного благодарен.
Я так и думал, теперь осталась самая малость - выжить после бойни между юристами и бухгалтерией  :o и тяжелая и опасная работа управлением контейнера станет легче  ;D

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Задорин Игорь 22.05.2008 :: 12:12:33

Агент в любом случае должен дать "сквозной документ" с указанием грузоотправителя - поставщика, а грузополучателем - покупателя.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Колосков Алексей 22.05.2008 :: 12:55:45

Интересно, а поподобней можно: образец и по возможности ссылку на нормативную базу, а то будет сложно агента заставить создать сквозной документ.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Задорин Игорь 22.05.2008 :: 16:26:24

Да, и ведь действительно Экспедитор обязан по закону предоставить лишь экспедиторскую расписку, других документов в Федеральном законе от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ  "О транспортно-экспедиционной деятельности"http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htmне фигурирует.
Пункт 4, статьи 4, главы 2, N 87-ФЗ говорится: При приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ, а также представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.
А вот то, что экспедитор должен выдать: http://6pl.ru/transp/pMt_23_ted.htm#Приложение%20N%202




Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Колосков Алексей 22.05.2008 :: 17:39:49

Спасибо. Экспедиторская расписка выдается, однако её содержание оставляет желать лучшего  :-/
Извиняюсь за настойчивость - уж очень хочется докопаться до истины. Контейнер под погрузку поставщику привозит водитель автотранспортной организации, привлеченной экспедитором, с которым у поставщика заключен договор. Между автоперевозчиком и поставщиком договорных отношений нет. Соответственно, поставщик отдает ТМЦ водителю, которого видит в первый раз только на основании экспедиторской расписки? Неужели доверенность не требуется?  


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Колосков Алексей link=1176827324/0#16 date=1211385858] 4. Водитель агента-экспедитора на складе поставщика какие предъявляет документы: доверенность на получение контейнера №*** за исправной пломбой № *** и экспедиторскую расписку?

Никаких доверенностей утвержденным документооборотом не предусмотрено. Только выдача экспедиторской расписки.

[/quote]

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Власов Роман 05.12.2008 :: 08:32:32

Помогите в деле сложном и неблагодарном, кто-нибудь сталкивался с сертификацией контейнеров?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Ососков Никита 10.12.2008 :: 16:15:43

  Роман, наверное лучше получить информацию из первых рук: http://www.rs-head.spb.ru/ru/services/container.php

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Sta Sveta 20.01.2009 :: 16:12:18

Dobrij den, proshu proschenij, chto ne kirilica, no za granicej na rabote netu takoj vosmozhnosti  :'( mozhet kto nibud znaet, kak otlichit, gde chastnij kontejner a gde net, kak to vrode konstrukcija nomera kontejnera dolzhna otlichatsia  :-?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Иванов Аркадий 20.01.2009 :: 17:02:54

Sveta !

Владельца контейнера можно узнать по префиксу , например здесь

http://62.195.114.122/index2.html

а вот частный он или нет ..... они все чья то собственность. Что конкретно кроме
имени владельца Вам надо узнать ?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Sta Sveta 20.01.2009 :: 17:25:55

ka to otlicayutsia nomera- gosudarstvennij i chastnie, vot mne kak nibud uznat  kak otlicit ix mezdu soboj...

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Шуляев Алексей 30.03.2009 :: 16:45:48

Света

Как уже сказал уважаемый г-н Иванов, все контейнеры кому-нибудь принадлежат с момента выпуска со стапеля и занесения в регистр. Первоначальная принадлежность определяется по префиксу (см. ссылку г-на Иванова). Это м.б. любая частная транспортная или лизинговая компания (например MAEU - Maersk,  GESU - Genstar, RZDU - РЖД) и определить частный владелец или государственный, можно только зная статус компании-владельца.
Однако, зачастую, контейнера (обычно, с истекающим сроком службы) продаются физическим или юридическим лицам для отправки, так, сказать, в последний путь (т.е. контейнер остается в собственности получателя без права использования его в международных перевозках). Тут, после продажи, он уже не является собственостью владельца, согласно префиксу, и определить его собственность невозможно.
При транспортировке можно ориентироваться только на пометки в транспортных документах SOS или COC (контейнер собственности грузовладельца и контейнер собственности перевозчика)

Вкратце вот так...

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Михайлов Дмитрий 18.04.2009 :: 02:20:37


Sta Sveta wrote:
ka to otlicayutsia nomera- gosudarstvennij i chastnie, vot mne kak nibud uznat  kak otlicit ix mezdu soboj...



Ещё вариант - для лизинговых ктк - т.е. CAXU, TRLU, TEXU, TGHU, INBU, FSCU, TOLU, GESU, TRIU, TTNU, CLHU,  и многие другие префиксы принадлежащие лизинговым компаниям и сдающимися в аренду, на сайте лизинговой компании можно посмотреть статус ктк и понять кому сдан. Правда иногда попадается информация, что лизинговая компания списала/продала данный контейнер... и по нему нет информации...

Тут была ссылка на определение собственника префикса, но у меня она не открылась. Вообще префиксы решистрируют здесь - http://www.bic-code.org/

Заголовок: Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Создано Морозова Дарья 10.05.2011 :: 20:45:15


Горчавкин Игорь wrote:
Речь идет об экспортном грузе. Коносамент как документ о приемке груза к перевозке - да. Меня же интересует факт подтверждения получения груза клиентом в стране назначения. Авто, жд перевозка - там все просто - либо отметка получателя в ЦМР, либо копию квитанции можно запросить. А как при морской перевозке это происходит - просветите люди добрые))) Извиняюсь, если вопросы туповаты - все впервые, все вдиковинку


отвечать, конечно, уже поздновато, но вдруг, у кого аналогичный вопрос появится.  При вывозе контейнера из порта портовый оператор (к примеру, Стевеко) обязательно ставит отметку на цмр. так же, как и при приёме порожняка. то же самое в Питере. полагаю, это совершенно естественно для любого порта. оператор сдал, перевозчик принял.

Заголовок: Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Создано Емеличев Алексей 10.05.2011 :: 21:27:47


Морозова Дарья wrote:
При вывозе контейнера из порта портовый оператор (к примеру, Стевеко) обязательно ставит отметку на цмр.



в Котке это не так - Стевеко одну копию СМР забирает и всё
скоро будет фильм про это - съёмки идут полным ходом
ищите на www.emelichev.fi

Заголовок: Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Создано Морозова Дарья 10.05.2011 :: 22:00:00


Емеличев Алексей wrote:
[quote author=Морозова Дарья link=1176827324/60#60 date=1305049515]При вывозе контейнера из порта портовый оператор (к примеру, Стевеко) обязательно ставит отметку на цмр.



в Котке это не так - Стевеко одну копию СМР забирает и всё
скоро будет фильм про это - съёмки идут полным ходом
ищите на www.emelichev.fi[/quote]


в цмр, которую получаем со счетом от перевозчика, эта отметка (эти отметки) есть...посмотрю завтра обязательно...



Заголовок: Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Создано Морозова Дарья 10.05.2011 :: 22:00:54



скоро будет фильм про это - съёмки идут полным ходом
ищите на www.emelichev.fi[/quote]


с нетерпением ждём!
:-)

Заголовок: Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Создано Емеличев Алексей 10.05.2011 :: 23:10:31


Морозова Дарья wrote:
в цмр, которую получаем со счетом от перевозчика, эта отметка (эти отметки) есть...посмотрю завтра обязательно...



отметка о сдаче порожняка
предыдущие лекции про Котку - www.emelichev.fi

Заголовок: Re: Подтверждение доставки контейнера морем
Создано Морозова Дарья 13.05.2011 :: 19:31:17

в цмр, которую получаем со счетом от перевозчика, эта отметка (эти отметки) есть...посмотрю завтра обязательно...


[/quote]

да, мир пошатнулся под моими ногами, стевеко давно не ставит этих дат. даже при возврате порожняка дата будет только, если водитель её поставит.
ужас.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Емеличев Алексей 13.05.2011 :: 22:48:27

всё переходит на электронный тип отношений
скоро уже и такую отметку ставить перестанут....

Заголовок: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Создано Соколова Мария 27.06.2011 :: 17:31:18

Всегда оканчивается на U?????
Msku, tcnu, ponu и тп?
;D

Заголовок: Re: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Создано Иванов Аркадий 27.06.2011 :: 17:32:42

от слова "Unit"

Заголовок: Re: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Создано Соколова Мария 27.06.2011 :: 17:42:22

Спасибо :)
А остальные буквы что-то означают? Иногда они "созвучны" названию линии, например msku у маерска или mscu у msc. А вот что такое например tcnu или ponu??

Заголовок: Re: Почему буквенный индекс в номере контейнера
Создано Иванов Аркадий 27.06.2011 :: 17:51:22

да конечно означают.  как правило сокращени от имени владельца

PONU - это сейчас Maerskа парк, доставшийся от наследства
от купленной имим P and O

TCNU от TRITON CONTAINER INTERNATIONAL CORPORATION  
крупная лизинговая компания

а вообще то смотреть можно здесь :
http://www.shipping-data.com/reference/containerprefix

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Голубчик Андрей 27.06.2011 :: 21:53:03

U не от  unit, a UNIVERSAL что означает что контейнер соответствует стандартам ИСО.
Стандарты ISO определяют типоразмеры контейнеров, методы испытания при изготовлении, правила маркировки, кодирования и регистрации. Стандарты ISO НЕ определяют конструкцию контейнера, а только лишь геометрические, весовые и прочностные параметры.
Основные стандарты ISO, касающиеся контейнеров:
- ISO 668 Грузовые контейнеры серии 1. Классификация, размеры, масса, 1995 (Е);
- ISO 830 Грузовые контейнеры. Терминология, 1999 (E/F);
- ISO 6346 Грузовые контейнеры. Кодирование, идентификация,  маркировка, 1995 (Е);
- ISO 1496-1 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.1. Контейнеры общего назначения (универсальные);
- ISO 1496-2 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.2. Контейнеры изотермические, 1996 (Е);
- ISO 1496-3 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.3. Контейнеры –цистерны для жидкостей, газов и сыпучих грузов под давлением, 1995 (Е);
- ISO 1496-4 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.4. Контейнеры для сыпучих грузов без давления, 1991 (Е) (с добавлениями от 1994 г.);
- ISO 1496-5 Грузовые контейнеры серии 1. Общие технические требования и методы испытаний, ч.5. Платформы и контейнеры-платформы, 1991 (Е) (с добавлениями от 1993 и 1994 гг.)

Заголовок: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Понкратов Дмитрий 27.06.2011 :: 07:32:03

Добрый день.
подскажите кто знает.....
я являюсь покупателем груза из китая.
условия поставки FOB Шанхай.
там.очистка будет в Новосибирске (в Восточном будет оформляться ВТТ).
в мой адрес идет контенер 20фут (море + жд).
отправитель контейнер загрузил в субботу, но НИКАКИЕ документы с грузом он не отправил.
такое вообще возможно?
он сказал что пришлет оигиналы DHL-ом (я нахожусь в Новосибирске) ко мне в контору.

Насколько я знаю, границу (в данном случае п.Восточный) контенйер должен проходить с оригиналами этих документов (там должны инспектора таможенные ставиь какие печати таможенные). Но как он ее (границу) пройдет, если все доки мне отправить отправил по почте вообще в Новосибирск.

такое вообще возможно?

Заголовок: Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Цыбин Денис 27.06.2011 :: 08:47:16

Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.

Заголовок: Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Кирсанов Кирилл 27.06.2011 :: 11:12:39


Цыбин Денис wrote:
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.

Зависит от линии, можно сдать в ближайшее их представительство.

Заголовок: Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Ivanov Alexey 27.06.2011 :: 12:24:38


Цыбин Денис wrote:
Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.



Присоединяясь к вышенаписанному добавлю, что такой же подход используется и в СПб.

Заголовок: Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Понкратов Дмитрий 27.06.2011 :: 12:39:32

всем спасибо за консультацию.

Заголовок: Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Цыбин Денис 28.06.2011 :: 07:38:36


Ivanov Alexey wrote:
[quote author=Цыбин Денис link=1309149123/0#1 date=1309153636]Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.



Присоединяясь к вышенаписанному добавлю, что такой же подход используется и в СПб.[/quote]
Алексей, доброе утро!
Если я правильно понял, Вы можете в Спб оформить ВТТ по копиями инвойса?

Заголовок: Re: Отправка контейнера. Подготовка документов
Создано Ivanov Alexey 28.06.2011 :: 09:19:29


Цыбин Денис wrote:
[quote author=Ivanov Alexey link=1309149123/0#3 date=1309166678][quote author=Цыбин Денис link=1309149123/0#1 date=1309153636]Дмитрий, добрый день!

В Восточном, в отличие от большинства других портов, процедуру ВТТ можно оформить и по копиям документов. Достаточно у грузоотправителя запросить сканы оригиналов инвойса и упаковочного листа и переслать их по e-mail вашему экспедитору.
Единственное, если на груз были выпущены оригиналы коносаментов, то их необходимо будет отправить непосредственно в порт и желательно до прихода судна с вашим кнтром.



Присоединяясь к вышенаписанному добавлю, что такой же подход используется и в СПб.[/quote]
Алексей, доброе утро!
Если я правильно понял, Вы можете в Спб оформить ВТТ по копиями инвойса?[/quote]

Денис, добрый день!
Мой комментарий имел отношение к обороту коносаментов. ВТТ оформляется по оригиналам инвойсов.

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Северинов Дмитрий 24.01.2013 :: 09:13:36

Подскажите что делать, нужно отправить контейнер из Бреста в Октябрьск с переадресацией в Калуге?Искать брокера, или самим каким то образом все это сделать предскажите поэтапно как это сделать?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Иванов Аркадий 24.01.2013 :: 10:17:43

в Калуге, на той станции куда идет контейнер, договаривайтесь
с местными, или экспедиторами или непосредственно со станционными,
не бесплатно, но конечно же сделают Вам переаресацию

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Северинов Дмитрий 29.01.2013 :: 09:45:20

Помогите ответьте если что не так по перевозке. Вот как я вижу процесс С Бреста заблаговременно поступает информация о выходе контейнера.Далее бухгалтерия переводит деньги на лицевой счет (жд дороги) Я так понимаю деньги приходят на лицевой счет железной дороги, далее что я даю отмашку контейнер выходит, приходит в пункт переадресации и вот дальше что от меня требуется , какое то письмо к жд или уведомление и последующие мои действия?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Иванов Аркадий 29.01.2013 :: 10:04:10

у нас по другому ...проплачиваем оговоренный тариф экспедитору по БЧ , получаем коды ,
оформляем жд наклудную и едем... на станции назначения по это жд накладной вы прорабыатываете вопрос
переадресации с ДС или с местным экспедитором

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Северинов Дмитрий 29.01.2013 :: 10:12:29

Расшифруйте сто такое БЧ,ДС, у нас получается договор с жд на перевозку , и договор с местным экспедитором на переадресацию

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Иванов Аркадий 29.01.2013 :: 10:25:16

БЧ - Белорусская Чугунка - белорусская железная дорога
ДС - начальник станции ( если видели так подписываются телеграммы)

по договору .. можете вообще один договор подписать с каким нибудь крупным
жд экспедитором , который имеет договоры и с БЧ и с РЖД
и с ним же обсудить вопрос переадресации на рос. станции

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Северинов Дмитрий 29.01.2013 :: 10:35:51

У нас заключен договор с ржд, и там открыт лицевой счет на котором уже есть деньги от предыдущих поставок, у нас получилось что изначально организация балы под Москвой а теперь переехала,и в Москву особо не наездишься, имеет смысл связываться по новой с крупным экспедитором или нет?До границы с Россией платит сам поставщик, мы оплачиваем только жд тариф по России,и услуги за переадресацию

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Северинов Дмитрий 29.01.2013 :: 10:46:06


Иванов Аркадий wrote:
у нас по другому ...проплачиваем оговоренный тариф экспедитору по БЧ , получаем коды ,
оформляем жд наклудную и едем... на станции назначения по это жд накладной вы прорабыатываете вопрос
переадресации с ДС или с местным экспедитором

Получается коды и жд накладную у кого спросить? у жд дороги,или у экспедиторов?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Северинов Дмитрий 29.01.2013 :: 10:49:03

И еще вопрос договор заключенный с ржд действует по всей России, или в зависимости от направления ветки железной дороги? И если договор вдруг утерян как его можно восстановить?

Заголовок: Re: Логистика контейнеров
Создано Иванов Аркадий 29.01.2013 :: 12:19:39

если вы сами заключаете договор с расчетом через ЦФТО , то
попадаете в этот список :
http://cargo.rzd.ru/static/public/cargo?STRUCTURE_ID=582
или Ваш экспедитор там.

договора , как там видите, заключаются на экспорт или импорт или транзит или внутригосударственное сообщение
они на год , поэтому если потеряли ,  все равно на 2013 новый переподписывать



Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.