|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Проблема набора персонала на склад. https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1176962461 Сообщение написано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 10:01:00 |
|
Заголовок: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 10:01:00 Уважаемые коллеги! Больше месяца назад по всем каналам дал объявление о наборе кладовщиков-комплектовщиков и фасовщиков. По деньгам всё хорошо, тёплый склад, работа строго с 9 до 18, доплата за питание, по пятницам работа до 17 и спорткомплекс (футбол, пинпонг, фитнес, сауна, бассейн), в центре города. На мой взгляд, условия близкие к идеальным. Результат - даже звонков нет! :( Вопросы: где народ? Как обстоит с этим в других городах? Что делать? Спасибо! |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Бондаренко Сергей 19.04.2007 :: 10:13:56 В Москве и МО таких проблем не наблюдал. Хотя "через кого то" искал мало, больше самостоятельно по объявлениям в инете и газетах. Не гнушался и "сарафанного радио". С помощью последнего сформировал штат кладовщиков-грузчиков-подборщиков-карщиков в МО в кол-ве 10 человек (больше не надо пока). Тут нужно понимать психологию каждого сотрудника, в зависимости от его места. Грузчики редко дают объявление в инете или газетах, иная ситуация с кладовщиками и начальниками складов. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 19.04.2007 :: 10:30:15 Олег, а склад (компания), куда объявлялся набор, уже какое-то время работали в этом месте (регионе) или это только что открывшаяся контора? В последнем случае может иметь место недоверие людей, которые в настоящий момент где-то работают (пусть даже и не довольны своим местом). |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 10:40:02 Компания на рынке более 10 лет. Известна в своём сегменте. По месту: в этом районе работает 2 года. Способы перебрал все, которые тут советовали. Я к тому задал вопрос, что ещё полтора года назад у меня с этим не было проблем. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соломатин Владимир 19.04.2007 :: 10:51:21 ::) На мой взгляд, есть два очень действенных способа подбора неквалифицированного персонала: 1) Районная биржа труда 2) Повесить большой плакат прямо у склада, а то и на самом складе со всеми комментариями что Вы описали и с телефоном. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 19.04.2007 :: 10:57:55 имею схожую проблему. набираю через: свой отдел персонала путем размещения объявлений в местных бесплатных газетенках (порожняк); местное агенство по рекрутингу персонала (у них своя база, неплохие кадры на уровне кладовщиков, хуже по грузилам); засылаю сотрудников расклеивать объявления по соседним домам (много шлака, но есть поток). |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 19.04.2007 :: 11:23:26 А предполагаемая з/п указывалась в объявлениях? Может народ в отличие от Вас не считает указанную з/п приемлемой и, соответственно, не звонит. Не пробовали привлекать персонал по рекомендации уже работающих сотрудников? Надо только преодолеть инерцию соих людей, может быть как-то заинтересовать (например, лишним компотом ;)). Здесь есть свои плюсы - хоть какая-то, но гарантия адекватности претендентов. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 11:29:36 Соловьев Александр wrote:
ЗП указана, размер выше среднего по городу. Свои сотрудники тоже задействованы. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Гришин Илья 19.04.2007 :: 13:07:08 Олег, если не секрет, можете назвать "среднюю по городу" и ту, что Вы предлагали в объявлениях? Вопрос не праздный - мы тоже иногда сталкиваемся с трудностями при пополнении штата, хочется понять - может наши представления об адекватной з/п отстали от понимания масс? Илья |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 13:37:49 Илья, ответил в личку. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Коломейцев Григорий 19.04.2007 :: 14:04:03 Тут есть еще такой нюанс. Большинство складских хотят работать в смену. То есть не пн-пт с 9 до 18, а сутки через двое или два дня по 12 час через два (вариантов много). И еще большинство не хочет напрягаться, даже за серьезные деньги. Пусть меньше получаем, зато не устаем. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 14:10:37 Коломейцев Григорий wrote:
Во, точно! Поколение next, блин >:( Через год-два вообще некому работать будет. Кстати, Григорий, в Вашей страничке написано: "помоечное оборудование". Это шутка? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 19.04.2007 :: 15:33:10 Коломейцев Григорий wrote:
Да уж. По всему видать действительно системная проблема, если люди не хотят работать даже за з/п выше средней. У каждого из нас есть сосед (друг, знакомый, сват и т.д.), который, зараза, работает сутки через трое, получает больше нас и ни хрена на работе не делает, кроме ковыряния в носу. Ну а мы, раз такое дело - тоже работать не пойдем ;). Дураков работа любит. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Коломейцев Григорий 19.04.2007 :: 16:02:53 Дёмин Олег wrote:
Во, точно! Поколение next, блин >:( Через год-два вообще некому работать будет. Кстати, Григорий, в Вашей страничке написано: "помоечное оборудование". Это шутка? [/quote] Олег, как прочитать. Русский язык велик и могуч. Мы являемся представительством в России компании KARCHER. Основная продукция - минимойки, пылесосы (обычные и моющие), аксессуары и запчасти к ним. Вляпался в грязь - помылся, пропылесосился и дальше едешь. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 19.04.2007 :: 16:15:58 Соловьев Александр wrote:
сначала я тоже шел этим путем. здесь главная опасность - набрать полный склад кумовьев и сватов))) как потом от сговора уберечься? да и на работу таким макаром обычно пристраиваются "бегунки". ему кто то сказал, что у меня "медом намазано". долго не держатся. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 16:17:42 Григорий, было дело покупал у вас технику - дюже доволен, фирму знаю. Просто считал, что правильно "моечное" оборудование. Век живи - век учись :) |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Коломейцев Григорий 19.04.2007 :: 16:22:28 Олег, конечно правильно "моечное". Слегка прикололся. ;) Зато точно знаю, что хоть один человек ко мне на страничку зашел и знаю как его зовут. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Журов Александр 19.04.2007 :: 17:12:55 Дёмин Олег wrote:
Абсолютно такая же ситуация и в Самаре. Большой склад, оплата выше среднего, есть свои небольшие плюсы. Народ всё равно не идёт!!! Объявления размещены где только можно! НОЛЬ!!! Все уже голову сломали!!! |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 17:34:58 ИМХО, поколение бывших военных, бюджетников и им подобных всосалось капитализьмом до донышка, осадок на дне не устраивает по морально-волевым качествам. Поколение next, в силу хилого телосложения и стремления всё рубить в лёгкую, на такую работу не спешит. М-да...Ситуёвина... Позвать Влада, чо ли...? http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/super_smilies103.gif |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Гришин Илья 19.04.2007 :: 17:43:31 Коллеги, а давайте обсудим такой аспект: что мы обычно пишем в объявлениях о приёме на работу? Требуются грузчики? Кладовщики? Мне кажется (может это совковое прошлое во мне сидит?!), что при этих словах возникает ассоциация с типом, который в полужидком состоянии таскает ящики у винного отдела магазина или с мрачным, неопределённого пола существом, которое в мрачном халате суетится в мрачном полуподвале! На одном из моих предыдущих мест работы складской персонал не делился на "грузчиков" и "кладовщиков", там были "сотрудники склада", "приёмо-сдатчики" и разного рода "...вайзеры". При этом, ессно, люди всё равно выполняли всю необходимую складскую работу. Проблем с поиском персонала при расширении склада там не было. Может стоит поменять текст объявлений? Посмотрите текст практически любого объявления о найме сотрудников в какие-нибудь "Рога&Копыта": "требуется менеджер", а оклад предлагается примерно такой же, как и нашим складовщикам. Но люди идут туда охотней, потому что представляться менеджером всегда приятней, чем складовщиком, даже за те же деньги. Что думаете? Может кто-то уже применяет такой подход? Илья |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 19.04.2007 :: 17:51:00 Гришин Илья wrote:
Ага, Илья, как в той старой шутке: "Требуются грузчики для интересной работы..." В моей объяве всё подробно описано. А по поводу того, кто как читает, думаю чел с опытом хорошо понимает, чем занимается кладовщик-комплектовщик. Это на акцизных складах кладовщики-пальцы веером, на остальных - они все работы делают, в том числе и ПРР. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 19.04.2007 :: 17:52:36 Не смотря на некоторый оптимизм по части персонала в Москве и МО присутствующий в ранних сообщениях по данной теме хочу сказать следующее: 2 года пытаюсь собрать хоть какоето подобие профессионального коллектива на склад в Химках. Местных за это время практически не попадалось, несмотря на постоянные объявления в прессе и на остановках и платформах. Решили проблему за счет представителей соседних государств, перевезенных с других объектов. 1.09.06 запустили новый склад с нуля на юге москвы. Сейчас на складе задействовано почти 130 человек из которых я бы оставил максимум половину. Самые сложные вакансии на складах на мой взляд следующие: - начальники смен - 80 -90 % людей, откликающихся на данную вакансию даже приблизительно не соответствуют требованиям; - кладовщики (приемщики) - практически все, кто ищет работу , с "душком" по части сохранности, пьянства и просто лени. - комплектовщики - иногда кажется что настоящий комплектовщик - это мираж. - водители погрузчиков - если не обращать внимание на просроченные удостоверения, то вроде бы ничего. - операторы штабелера, ричтрака и т.д. - гнутые балки ууже замучали. и наконец грузчики - москвичи - жизнь до первой зарплаты. Иногородние - в принципе спасают общую ситуацию, но иногда мне кажется что можно было бы и поэффективнее проводить время в столице. Пример: работа по схеме сутки-трое. Я говорю: давайте работать сутки через сутки, при этом получать скажем 30 тысяч на руки за месяц. Ответ - неа, мы лучше поспим трое суток и будем получать свои 13 тысяч. Спрашивается, зачем переться в Москву? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 19.04.2007 :: 17:53:35 Это вам не начальника склада или директора по логистике найти. Шутка. Что-то не сходятся концы с концами. Ведь на 100% в этом же городе, в это же время имеется куча народа, который ищет работу и не может найти. Или мучается на своей теперешней работе, которая их не устраивает и с которой они готовы уйти - да некуда. Может в Ваших объявлениях все слишком хорошо и красиво (фитнесс, сауна, бассейн), а надо проще, ближе к народу (з/п регулярно, проезд до места работы оплачивается, места в общежитии, обеспечиваются места в детском саду для детей сотрудников и.т.п.). Как в анекдоте: В магазине: - Что это у вас там на полке, такое белое, воздушное, красивое? - Йогурт. - А, йогурт... Бутылку водки, пожалуйста... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Polyakov Aleksey 19.04.2007 :: 18:25:04 1. Многие здесь пишут что устанавливают з/п выше средней по рынку. Интересно на сколько обзор по з/п от "менеджоров" отдела персонала верны.... У меня лично они вызывают сомнение. Так как их подходы в регионах, виде исследования по газетам и Интернету + база данных пенсионного фонда - это не реали. 2. Согласно данным Грефа в одном из его докладов. Россия столкнется с нехваткой рабочих рук уже в этом году, а к 2010 этот показатель может составить около 5 млн. Так что в скором отношение к узбекам прийдется менять. 3. Quote:
А если взять на работу молодых выпускников институтов и техникумов за 2 года вполне реально. (из условия отработки практики). Правда, денег потратить пришлось бы больше 2 на одно место. Но оставшиеся..... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 19.04.2007 :: 21:41:19 1. объявления даю приблизительно со следующей формулировкой: требуются сотрудники на теплый высокорганизованный склад. пятидневка, рабочий день 8 часов + 1 час обед, компенсация на питание, высокая заработная плата. 2. с 0 открывал это комплекс с 1 мая 2006 года. коллектив тсс около 140 человек. 90% новых. текучка 2-3 человека в месяц. 3. зп грузчика отработавшего 2 месяца около 15, зп кладовщика отработавшего 1 год около 25. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 20.04.2007 :: 09:37:04 Polyakov Aleksey wrote:
У нас нет отдела персонала. Оформлением занимается офис-менеджер, а поиском кандидатов, мониторингом рынка труда приходится самому. А уровень ЗП знаю НЕ из газет (интернета). Тут Вы правы - цифры не соответствуют действительности. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 20.04.2007 :: 10:11:32 В Московской области очень много приезжих из депрессивных регионов. Они - граждане РФ, но без прописки в Москве или области, что часто требуется при приеме на работу. Им НУЖНА работа. Может сделать ставку на них? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 20.04.2007 :: 12:47:16 [quote author=Соловьев Александр link=1176962461/15#26 date=1177049492]В Московской области очень много приезжих из депрессивных регионов. Они - граждане РФ, но без прописки в Москве или области, что часто требуется при приеме на работу. Им НУЖНА работа. Может сделать ставку на них?[/quote Да фиг с ней, с пропиской..... Где они, эти депрессионисты? Если имеется в виду Ярославское шоссе, то кроме головных болей там вообще ничего не найти... Насколько я понимаю, такая же картина и на других "биржах труда". Конечно как вариант может быть привоз вахтовым методом из региона . Но тогда нужно полностью организовывать быт, жилье и контроль. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 20.04.2007 :: 16:48:36 вахтовики выходят не дешево. а жители других регионов не могут себе на зп низового работника склада снимать жилье и поддерживать приличный внешний облик. кладовщиков можно искать из такой категории. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 20.04.2007 :: 17:11:15 А как насчет рабочей силы из ближнего (среднеазиатского) зарубежья. Вроде сейчас при желании можно вполне легально ее использовать. Я, например, нипочем не променял бы этих ребят-грузчиков на наших. Они работают (если есть чего грузить), не пьют, не курят каждые 10 минут. Да, ими нужно руководить, но это все же проще... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Ряхин Александр 23.04.2007 :: 16:51:48 Насчет среднеазиатского зарубежья я бы не обольщался. По руськи не понимай и ничего не умей. На комплектацию не поставишь. Все перепутает. Только простая трудоемкая работа. Не про всех, но 90 процентов увы! |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Ряхин Александр 23.04.2007 :: 16:55:29 Да, могу отметить как положительную, работу украинцев. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 24.04.2007 :: 08:41:12 у меня служба персонала группы компаний категорически запрещает брать "иностранцев" на работу... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 24.04.2007 :: 15:14:44 В одном из последних номеров журнала "Русский NewsWeek" была статья о проблемах привлечения на работу менеджеров высокого уровня и высококвалифицированных специалистов. Вкратце вывод таков, что "гонка зарплат" - тупиковый путь, а главное опасный для самой компании (так и до банкротства недолго дойти). Совет - привлекать расширенными соцпакетами, разнообразными бесплатными благами (даже для высокооплачиваемого работника бесплатные бензин и мобильная связь - очень приятный пустячок). Понятно, что с обсуждаемой темой это случаи разные, но, учитывая упомянутый дефицит рабочей силы, который будет иметь тенденцию только увеличиваться - стоит подумать. Привлекайте людей белой з/п. Сейчас народ полюбил брать более-менее серьезные кредиты (на машины, тем более на жилье) и белая з/п может быть очень серьезным аргументом при поиске работы. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 24.04.2007 :: 15:44:47 Соловьев Александр wrote:
грамотная тема! в москве большинство компаний уже идет именно этим путем. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 24.04.2007 :: 18:51:01 Соловьев Александр wrote:
Как в любом деле, в привлечении раб.силы из Средней Азии есть плюсы и естественно, минусы. К плюсам я бы действительно отнес отсутствие дружбы с алкоголем, исполнительность и безотказность. Да есть проблемы с языком (хотя на складе меня больше волнует знание цифр а не чтение этикеток, тем паче что большая часть на не русском языке)., но при наличии толкового бригадира из этой же среды проблема пропадает сама собой. К минусам я бы отнес вопросы проживания, так как если даже они будут с полным набором документов, это вовсе не обозначает отсутствия напряжения со стороны ближайших ОВД и т.д., Т.е. в месте проживания должем быть как минимум ответственный способный отбить тупые наезды и тем самым обеспечить выход на работу. И самый большой минус это обязанность меня, как работодателя платить первые 180 дней пребывания иностранца подоходный налог в размере 30%. Т.е. налицо попытка экономически сделать невыгодным наем иностранца. При этом при потребности на московский регион в грузчиках в количестве около 200 тысяч человек местными можно закрыть максимум 50 тыс. Вопрос - где взять еще 150 тыс. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Белов Александр 24.04.2007 :: 22:58:00 да, а штраф за нелегала, работающего у тебя, сейчас составляет не малые деньги. Так что в Москве, работая с иностранцами, рискуешь сильно. Проблему с персоналом частично решил с помощью представителей соседних областей, где уровень з.п. ниже да и самой работы мало. Но очень боюсь майских праздников, в прошлом году в это время половина работников ушла на посевную, просто взяли и не пришли на работу... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Polyakov Aleksey 25.04.2007 :: 08:16:56 Quote:
На прошлой работе..... У нас завод был в Мордовии. Так в сентябре на сбор картошки весь завод на неделю пришлось отпустить. Дык з/п средняя 3000 р. Смешно и грустно. Провинция сейчас напоминает экое феодальное государство, с крепосным правом. Повинность отработали - деньги гос. за житье бытье отдали, остается жить натуральным хозяйством...... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 25.04.2007 :: 10:04:10 Quote:
Товарищи! Шире внедряйте механизацию и автоматизацию, используйте передовые технологии. (Из "Лозунгов к Первомайской демострации трудящихся на Красной площади"). Надо догонять настоящих (западных) капиталистов не только по размаху, но и по эффективности. Объемы ПРР будут расти и дальше гигантскими шагами, а дефицит грузчиков - увеличиваться. Очевидно, прошлии времена, когда даже в Москве считалось, что проще нанять почти дармовую рабсилу, чем тратиться на погрузчики. Из той же серии выбор варианта строительства склада с полами на отметке "0,000" мм вместо "1,200" мм (ведь дешевле!). А потом начинаются все приемки-отгрузки при помощи ручного труда (поставили погрузчиком поддон на борт машины и вручную укладываем коробки). Да, про погрузку через доклевеллеры мы слышали, но это ведь дорого, хотя и быстро... Вопрос: сколько времени уйдет у этих ребят на полную загрузку фуры? (Фото из журнала "Склад и Техника" №3/2007). |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 25.04.2007 :: 14:01:51 Не буду спорить по поводу , что лучше - класс А с уровнем 1,2 или С с ужасными полами и отсутствием любого уровня. Но применительно к работе грузчика на фото как раз присутствует основная причина большой составляющей ручного труда в общем объеме работ. Посмотрите как загружена фура - под самый потолок, т.е. на высоту практически 2,4 метра, что естественно снижает стоимость перевозки единицы товара. И видимо эта экономия значительно больше чем стоимость последующей ручной разгрузки. И так повсеместно. Много ли контейнеровов из юго-восточной азии пришло с грузом на паллетах. Подозреваю, что единицы процентов от общего грузопотока. Т.е. практически на каждом складе на входе происходит комплектация паллет. Что говорит только об одном - цена на данную услугу занижена. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 25.04.2007 :: 14:16:04 Белов Александр wrote:
А кто сказал что у него (нелегала) отсутствует разрешение на работу? Слава богу процедура получения разрешения упростилась многократно. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Журавлёва Анна 25.04.2007 :: 14:21:36 [quote author=Филипенко Алексей link=1176962461/15#21 date=1176990756- кладовщики (приемщики) - практически все, кто ищет работу , с "душком" по части сохранности, пьянства и просто лени. - комплектовщики - иногда кажется что настоящий комплектовщик - это мираж. - водители погрузчиков - если не обращать внимание на просроченные удостоверения, то вроде бы ничего. - операторы штабелера, ричтрака и т.д. - гнутые балки ууже замучали. и наконец грузчики - москвичи - жизнь до первой зарплаты. [/quote] Самое интересное, что лично я не представляю, какие должны быть условия, чтобы человек на должности такого уровня за работу держался. Ежели за соцпакет ещё и работать надо, то уж лучше поискать что-либо менее пафосное и пыльное. Страховки, питание -всё меркнет перед необходимостью работать, да ещё и обращать внимание на такие мелочи, как качество работы. Иногда подмывает заказать на склад плётку-девятихвостку >:( |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 25.04.2007 :: 17:09:56 Quote:
А заодно и кандалы, чтобы не убегали. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 25.04.2007 :: 17:27:15 Филипенко Алексей wrote:
В юго-восточной Азии и народу поболее чем у нас, и рабсила стоит подешевле. Мы то обсуждаем вопрос, что народ и за деньги не хочет идти работать (китайцы бы за 500 USD удавились бы). Понятно, что не бывает правил без исключений, но все-таки поддон был придуман как средство "сквозной" логистики (прошу прощения за термин), позволяющее экономить на протяжении всей цепочки поставки. Но "их" расходы - это "их" проблемы. Нам надо решать свои задачи. Можно ведь механизировать даже коробочную укладку. См., например, обсуждение темы И.Сергеева об обработке штучных непалетированных грузов (захваты на погрузчик "push & pull"). Или применять мобильные приводные рольганги (кто-нибудь видел хоть раз на наших складах такое оборудование???). По поводу загрузки фур или контейнеров "под потолок" - можно ведь ставить готовый поддон с коробками, а сверху докладывать отдельными коробками. Если становится сложно брать количеством, надо пробовать брать эффективностью. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 25.04.2007 :: 18:27:35 Журавлёва Анна wrote:
Самое интересное, что лично я обращался к коллегам, которые это представляют! ;) Уважаемые коллеги, спасибо всем, кто написал по существу темы! Буду рад, если она продолжится. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 29.05.2007 :: 10:17:09 Добрый день! Хотелось бы продолжить интересную тему набора персонала на склад. Приведу пример из жизни. Моя жена недавно встретила знакомую, которая теперь работает комплектовщицей заказов на складе большой дистрибуционной компании (парфюмерия), расположенном в Подмосковье. Краткий портрет этой женщины: приезжая из Северной Осетии (там нет работы и отношение местного населения оставляет желать), русская, муж, ребенок; снимают 1-комн. квартиру в Подмосковье. До этого работала и подрабатывала на разных работах (фасовщица-укладчица. парикмахер,...). Трудолюбивая, работы не боится, деньги семье очень нужны. По ходу разговора возник вопрос - как на новой работе, как коллектив и все такое... Ответ: работа (кстати, сдельная, 12 часов день-ночь, 2 выходных) - нравится, отношение к персоналу хорошее (не очень нравится только поголовный шмон на проходной, но это специфика дорогого товара на складе), бесплатное питание. Работа нелегкая, устаем, но мы люди привычные... Кто работает на складе на тех же позициях? Да большинство таких же, приезжих как она. Есть одна местная дама, но она поработает полдня и начинает курить-пить чай, а на вопрос не хочет ли дальше поработать отвечает: "А зачем? Свою тысячу я уже заработала, а больше мне и не надо..." А им (приезжим) надо! Да и компании-владельцу склада, думается, тоже надо, чтобы люди на своих местах работали на полную катушку, а не зарабатывали достаточный для себя минимум. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 29.05.2007 :: 14:47:02 реально описан тип идеальной комплектовшицы. у меня таких всего 25% от силы на комплексе. и хорошо описаны "местные" жители. их тоже %25, вроде как и увольнять их не будешь, но и работают не в полную силу. 30-40% персонала - перетекающая масса, средний срок работы в компании от 6 до 12 месяцев. 10-20% - постоянно вакантные места под расширение бизнеса, подготовке к сезону и т.д. сейчас, с наступлением жаркой погоды, пошел отток "курортников". местные жители из группы 30-40% поехали на юга, а квартиры сдают на лето. накоплений за рабочий год не сделали - проели. а на московскую ренту за жилье нормально прокантуются лето на морях. сейчас нанять приличного склдаского работника почти не представляется возможным. начальник склада мне докладывает, что из 10-20 человек адекватный только один. да и тот ищет халявной работы. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 29.05.2007 :: 15:08:33 Сланевский Василий wrote:
Насчёт халявной, так её любой ищет! Иначе бы на каждом углу не твердили, что россияне - любители халявы. Другое дело - труд лёгкий (интенсивность, вес предметов) и тяжёлый. Тогда да, подтверждаю, 1 человек из 10 в лучшем случае и, как правило, возрастом за 35. Таких и беру, молодняк своим ....измом уже достал >:( |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Еловец Роман 04.06.2007 :: 10:29:38 сейчас, с наступлением жаркой погоды, пошел отток "курортников". местные жители из группы 30-40% поехали на юга, а квартиры сдают на лето. накоплений за рабочий год не сделали - проели. а на московскую ренту за жилье нормально прокантуются лето на морях. quote] Мда, красивая схема! ;) У нас в конторе тоже директор по IT полгода откладывал получку, ничего не тратил. А потом сразу после Нового года взял отпуск и уехал - то ли в Гоа, то ли в Гавану. И, кстати, до сих пор там зависает, хотя у шефа отпросился всего на месяц. А ведь наиответственнейший сотрудник был! Москвич, с окладом 2500 уе. Какую же ему мотивацию надо было придумать, чтобы он у нас на работе остался? Часть зарплаты марихуаной выдавать? :o |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Перфильев Александр 05.06.2007 :: 15:57:49 2 вопроса: 1. Кто-нибудь сталкивался с аутстаффингом в области складского персонала? 2. Какие по вашему мнению зарплаты,белые или серые, преобладают на складах? Мы сами все оплачиваем в белую и учитывая все налоги такие специалисты как кладовщики, начальники смен и водители техники обходятся компании в очень крупную сумму. Иногда используем аутсорсинг, но его сложно планировать, да качество работы приходится дополнительно контролировать. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Павлов Алексей 06.06.2007 :: 22:44:20 не знаю каку вас , но встречал наооборот: народ толковый, работящий, не пьющий, а босы платить не хотят. качуют люди с одной конторы в другую - обещают одно, отработали месяц качественно, а получили как последний проходимец. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Белов Александр 07.06.2007 :: 08:00:51 Дёмин Олег wrote:
А по мне лучше молодые, которых можно найчить тому, что от них требуешь, чем бабушки и дедушки, которым лишний раз встать трудно, да и перестроиться на новые схемы работы часто не могут совсем. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 07.06.2007 :: 09:03:10 Quote:
Во всем есть свои плюсы и свои минусы. Здесь, как везде при наборе персонала на работу, вас ждут фобии: берешь молодую девушку, а в голове мысль: "Через полгода выскочит замуж - и следом в декрет..."; женщина с маленькими детьми: "Только и будут больничные да отпрашивания"; совсем молодой парень: "Заберут в армию, потом не вернется"; парень постарше, только из армии: "Посидит немного и сбежит в поисках большей з/п на прокорм будущей семьи". мужчина в расцвете сил: "А вдруг любитель закладывать за воротник?". старпёр: "будет еле ноги таскать, на жизнь жаловаться и чай пить". Мне кажется, что надо смотреть на конкретных людей, а не устанавливать абстрактные ограничения (типа "до 35 лет", "замужем, дети", "опыт работы комплектовщиком не менее 25 лет" ;)) - так можно и ценные кадры упустить. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Дёмин Олег 07.06.2007 :: 09:47:29 [/quote] Во всем есть свои плюсы и свои минусы. ... Мне кажется, что надо смотреть на конкретных людей, а не устанавливать абстрактные ограничения ...[/quote] ИМХО к 2008 году возрастной ценз существенно повысится. Молодёжь предпочитает заниматься более интеллектуальным делом нежели комплектовать заказы железяками, как у меня. Как правило, это парни без высшего образования и не стремящиеся его получить. Из моего поколения, кто не построил своего бизнеса, карьеру уже не сделают и навсегда вынуждены работать в уровне руководителей среднего звена (исключения только подтверждает это). Те же, кто идут в комплектовщики оченно не плохо справляются. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 07.06.2007 :: 18:45:20 Перфильев Александр wrote:
Простите Александр, а в "белую" ваши грузчики сколько получают и за сколько часов в месяц? И во что он обходится Юнитрансу? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Фатеев Дмитрий 30.06.2007 :: 18:03:56 Столкнулся с кадровым голодом два года назад. Помощи от руководства компании минимум. Спасет сарафанное радио через работающий персонал. Премия за приведенного сотрудника , с условием отработки трех месяцев (200$) ;) |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано чадина ольга 01.07.2007 :: 13:27:01 Скажу одно, проблемы на каждом складе, а тем более на складском комплексе у всех. За рубежом там давно поняли, что вкладывать необходимо не в людей а в технику для улучшения работы складских сотрудников. Все переходят на автоматизированные склады с минимальным участием людей. Скоро квалифицированных сотрудников не найдешь или будет необходимо платить им минимум 1000 енотов. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Polyakov Aleksey 01.07.2007 :: 21:32:40 чадина ольга wrote:
уже..... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 02.07.2007 :: 12:40:47 С мыслями об роботизированном складском комплексе без применения ручного труда еду подписывать договор аренды общежития для иногородних работников на 100 мест. Эх... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано чадина ольга 02.07.2007 :: 13:09:54 Одна польза от иногородних. Иностранный Язык или русские наречия языков можно хорошо изучить. И еще можно на большую сумму попасть от контролирующих органов или от недостачи на складе. А еще репутацию потерять перед клиентами. Где то экономишь, а где то теряешь. Каждый решает сам. :-* |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 02.07.2007 :: 15:50:02 чадина ольга wrote:
Уважаемая Ольга. Мне кажется у Вас несколько ошибочное представление о проблемах при использовании иногородних ( скорее иностранных) работников. Представьте себе москвича или жителя ближайшего Подмосковья мужского пола в возрасте 30-40 лет считающего вершиной своего профессионального роста должность грузчика на складе. Мне кажется, что подавляющее большинство видит себя намного выше. В то же время, для человека не имеющего возможности заработать дома и владеющего профессиональными навыками не пригодными для большого города ( Скажем работник сельского хоз-ва) работа в качестве грузчика за 12-15 тысяч рублей в месяц вполне приемлемый вариант. Теперь о возможных потерях: 1. Процедура регистрации и получения разрешения на работу упростились до нельзя и занимает всего 2-5 дней. При этом единственным узким местом является обязанность работодателя платить 30% подоходного налога в течении первых 180 дней трудовых отношений. Дальше размер налога как и для местных. 2. Мне кажется что вопрос недостачи или правильнее воровства на рабочем месте касается как раз больше местных кадров, у которых есть механизмы реализации сворованного, круг потенциальных заказчиков и отсутствие контроля правохранительных органов во время передвижения по городу. 3. Репутация перед клиентом: во первых зачем грузчику общаться с клиентом, во вторых моих клиентов в первую очередь волнует профессионализм грузчиков а не их происхождение и в третьих оденьте их в спецформу, дайте нормальные средства механизации и определите четко обязанности и я думаю никто даже не задумается откуда родом ваши рабочие. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано чадина ольга 03.07.2007 :: 10:11:24 Добрый день Алексей!!!! Не буду вступать в палемику с Вами, так как у Вас есть положительный опыт. Сужу по своему отрицательному опыту привлечения на работу иногородних граждан. Со службой безопасности ловили иногородних граждан работающих в конторе на сбыте ворованного. Как они объясняли они приехали зарабатывать. Какими способами можно только догадываться. Хотя может быть " в семье не без урода". Но факты есть факты. И вопрос к Вам, как можно без претензий контролирующих органов организовать работу иногородних граждан в компании. Какие процедуры нужно пройти и сколько они стоят? С глубоким уважением, Ольга |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Белов Александр 03.07.2007 :: 16:32:55 Ольга, в этом случае ничего конкретного не надо (по крайней мере наши кадровики ничего не требуют), особенно когда работник работает в суточном графике, а прописан работник не далеко от области. Иногда служба безопасности требует регистрацию. Но на сколько я знаю проблем с контролирующими органами у нас нет. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 04.07.2007 :: 10:26:02 и всё-таки имхо лучше платить чуть больше рынка, но работать будут местные русские люди. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 04.07.2007 :: 18:15:19 Ольга. Российские компании в вопросах найма иностранной рабочей силы должны руководствоваться положениями федерального закона 115 от 2002 года и его новой редакцией - федерального закона РФ № 110 от 18.07.2006 вступившей в действие 15.01.2007. Согласно данному закону компания не должна получать квоту как раньше на привлечение иностранной рабочей силы и получение всех разрешительных бумаг ложится теперь на работника. Обязанность компании в 10-ти дневный срок известить миграционную службу, ФНС и центр занятости о принятом на работу сотруднике. В отношении подоходного налога действует другой закон ( к сожалению главбух уже убежал) номер могу сообщить завтра, в котором говорится что с заработной платы иностранца взымается подоходный налог в 30 % в течении 180 дней с момента миграции (въезда на территорию РФ), после этого срока подоходный налог такой же как и у резидентов. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 05.07.2007 :: 15:21:09 Кстати точные требования к компании в части уведомления о найме иностранных граждан указаны в Постановлении Правительства РФ 798 от 23.12.2006 "Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Там в постановлении есть форма самого уведомления. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Крутов Илья 06.07.2007 :: 21:07:06 У меня проблемы с персоналом были с графиком день ночь двое дома. После ввода графика сутки трое, от персонала нет отбоя. Хотя деньги теже. Комплектовщики приходят с соседних складом (НЛК, GEMA). С денег аналогичных, а то и больших. Главная причина миграции -ГРАФИК. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Polyakov Aleksey 06.07.2007 :: 22:51:58 С миграцией есть проблемма особенно в Пушкино. Еще бы. Четыре Титано на одном месте Протек НЛК Реал лоджистик и др. Но что значит сутки через трое? сколько работают часов? в см. законодательство. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Крутов Илья 07.07.2007 :: 11:31:15 20 часов в смену.4 смены. итого 160 часов в месяц. Прим.: ТК 40 часов в неделю. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Карташов Виталий 09.07.2007 :: 10:07:20 График отличный для работника. Только это не выгодно хозяину. Нормально, средний человек может работать 8 часов. Дальше идет резкое увеличение ошибок. И после 10-12 часов работы это уже не работник а дохлятина. За 8 часов при нормальной работе человек выматывается, а за 24??? Или вы им платите просто за присутствие на складе? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Белов Александр 10.07.2007 :: 08:25:29 Нужно так же учесть, что при работе сутки через трое должны быть организованы места для отдыха, а это дополнительная площадь. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 10.07.2007 :: 08:47:40 из последнего топика вытекает интересная мысль: закладывая новый комплекс, можно подумать о гостиничном блоке в офисной части... интересно, у кого-нить такая штука реализована? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Филипенко Алексей 10.07.2007 :: 12:19:33 Взял в Шереметьево склад класса А, строители оставили стандартное быстровозводимое общежитие на 100 мест ( модульного типа). Думаю поселить своих архаровцев в нем. Сейчас должны узнать нужна ли сертификация и разрешения на эксплуатацию общежития. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 10.07.2007 :: 13:47:01 в крупных компаниях вобще существует проблема заселения командированных сотрудников. да и складской персонал в случае надобности можно оставлять ночевать. имхо хороший метод: оставлять в офисной части блок под гостиницу. оснащение номеров делать на уровне стандарта 2-3 европейских звезды, пару-тройку номеров 4 звезды. ввести должность комендантши с ответственность за стирку и глажку белья. заодно рядом с этой частью можно размещать столовую. зал для приема пищи столовой по совместительству может быть столовой зоны гостиницы. место раздачи и кухня, когда столовая не работает, отсекается дверьми. вход в гостиницу отдельный от входа в офисную часть, но с территории, прилегающей к комплексу, и потому действует пропускной режим на выход и выезж в город. разрешения никакие в таком раскладе и не потребуются. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 11.07.2007 :: 12:10:03 Трудно совместить в себе патриота (даже если и местного) и Логиста (чье призвание - оптимизировать издержки). Хорошее желание платить своим работникам выше среднего по району стимулирует соседей делать то же самое. В результате, как говорит Ольга Чадина, з/п тянется к 1000 у.е. Нужна конкуренция. А ее могут создать либо безработица, либо иногородняя (или иностранная) рабочая сила. Если иностранцев патриотизм не приемлет - остается родная русская, но из дальних регионов. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 12.07.2007 :: 10:03:11 но у меня нормальный кладовщик и зарабатывает 1000 у.е..... причем уже почти год как вышли на эту планку. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 12.07.2007 :: 10:46:48 Недавно беседовал со знакомым начальником складского комплекса, расположенного в МО, между Подольском и Чеховым. Он поделился своими бедами относительно персонала (проблемы все те же). Рассказал интересные вещи про мягко говоря нехорошее поведение двух крупнейших европейских логистических операторов, имеющих терминалы в том районе. Эти уважаемые компании приглашают людей на работу (коплектовщиками, грузчиками и т.п.), обещают вроде приличную з/п после испытательного срока (выше средней по району). После истечения срока практически все получают под зад коленом, и набираются новые желающие. Народ в окрестных селениях глухо робщет. Мысль такая (перефразирую классиков). Будьте честнее с людьми - и они к вам потянутся... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Белов Александр 12.07.2007 :: 11:58:10 Сланевский Василий wrote:
А какой процент у Вас нормальных кладовщиков к не нормальным? И как Вы объясняете не нормальным кладовщикам, что они собственно не нормальные и потому получают другие деньги? |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Сланевский Василий 13.07.2007 :: 10:25:22 костяк по кладовщикам процентов 80. 20 - перетекающие люди. критерии "нормальности": не прогуливает, не опаздывает, не отпрашивается, не попрошайничает авансы, не разговаривает пока не спросят, выполняет задания точно по правилам. не "нормальным" никто ничего не объясняет, просто не задерживаем таких. |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Бондаренко Сергей 13.07.2007 :: 10:48:53 Александр, а как насчет оформления всех этих шутсриков? Тоже нехилые затраты, + жильем обеспечить, едой и тд. Они не самые лучшие работники, особенно если "через забор" такая же дружина пашет. Как на строительстве, так и на производстве - одно и тоже. Месяц в глаза глядят, потом начинают канючить и тянуть деньги, коих "ужи маля", а еще вчера готовы были друг друга погрызть и за меньшую сумму... Соловьев Александр wrote:
|
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано Соловьев Александр 13.07.2007 :: 12:03:36 Quote:
Сергей, по поводу оформления "шустриков" см. выше (А.Филипенко ссылается на соответствующие документы). Да, первоначальные затраты могут быть выше, чем с местными (хотя, если я правильно понимаю, в случае если эти ребята к вам пришли не прямо с поезда, а уже отработали где-нибудь 180 дней, то ваши затраты не будут отличаться от обычных). Самые лучшие работники - румяные блондины, крепкие, выносливые (не в том смысле, что выносят все, что плохо лежит), понятливые и с творческим подходом, не требующие повышенных зарплат. Да только где таких найти? Все больше какие-то гоблины попадаются... |
|
Заголовок: Re: Проблема набора персонала на склад. Создано складной игорь 16.07.2007 :: 23:36:03 Гляжу, тут никто не встечался с миграционной полицией. Знаю компанию, которая разорилась на штрафах после посещения миграционной полиции. Компанию закрыли за использование не квалификационной рабочей силы без регистрации. Правда фирма была маленькая, но все же. Что по суду, что по откатам все равно попадаешь на большую сумму. А докапаться можно и до столба, тем более честным путем мало фирм зарабатывает. Как понизить издержки путем привлечения зарубежной рабочей силы ума не приложу. Есть только отрицательный опыт, хотя смотрю в форуме есть и положительный опыт, но что то никто делится не хочет. Написал бы кто нибудь. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |