|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> TIR внутри одной страны https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1176967904 Сообщение написано Парфенов Михаил 19.04.2007 :: 11:31:44 |
|
Заголовок: TIR внутри одной страны Создано Парфенов Михаил 19.04.2007 :: 11:31:44 Добрый день. Коллеги помогите решить следующую проблему. Занимаюсь доставкой груза из Нидерландов в контейнерах на условиях FCA. Затаможку делает отправитель сам на месте. В связи с большой нехваткой контейнеров и мест на судах мы решили перейти на отгрузку судовыми партиями. Планируем подавать обычные тента к ним на завод, загружаться, консолидировать в порту всю партию и затем на судне (в трюмах) уходить в Питер. Вся партия уже сформирована, цена на доставку до СПб уже откотирована (также на условиях FCA) и сегодня получаю от отправителя письмо о том, что автомобили необходимо подавать под загрузку с лицензией TIR, не смотря на то, что груз идет в порт и машина никаких границ пересекать не будет. Честно скажу, я не знаю их правил внутренних перевозок. Подскажите прав ли отправитель или нет, а если нет, то как ему это доказать. |
|
Заголовок: Re: TIR внутри одной страны Создано Казаков Александр 19.04.2007 :: 14:02:03 Михаил, приветствую! Сразу оговорюсь, что также не знаю Голландских правил но, можно обратиться к Инкотермс, а именно (цитата): Условия EXW, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта. Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи Этот термин не может применяться, когда покупатель не в состоянии выполнить прямо или косвенно экспортные формальности. В этом случае должен использоваться термин FCA, при условии, что продавец согласится нести расходы и риски за отгрузку товара. Согласовав подобные условия, Вы сможете уйти от указанной проблемы, истребовать с Продавца небольшую скидку за отсутствие таможенного экспортного оформления, а затем силами портовых брокеров оформить экспорт всей судовой партии полностью - одной декларацией, что по-моему легче и дешевле, чем оформлять каждый трак (тем более если нужны TIR машины). Удачи! |
|
Заголовок: Re: TIR внутри одной страны Создано Парфенов Михаил 19.04.2007 :: 14:30:48 Александр спасибо, Как раз этим вопросом сейчас и занимаюсь. Голландский перевозчик готов предоставить и тированные машины и экспортное оформление в порту. Сижу расчитываю. Но отправитель оказался на редкость неповоротливым и отказывается идти на какой-либо компромис. |
|
Заголовок: Re: TIR внутри одной страны Создано Емеличев Алексей 19.04.2007 :: 20:16:48 Есть небольшая разница по закрытию ЕХ для контейнеров и машин. На контейнеры ЕХ закрывается автоматом в порту экспорта. Для машин голландская таможня справедливо требует закрываться через ТИР (чтоб никуда не свернул). Дальше - фантазии отправителя и его желание ЛИЧНО контролировать закрытие ЕХ. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |