Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Стеллажные конструкции!
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1177751084

Сообщение написано L Николай 28.04.2007 :: 13:04:44

Заголовок: Стеллажные конструкции!
Создано L Николай 28.04.2007 :: 13:04:44

Очень интересно как искать потенциальных клиентов на стеллажные конструкции. Где и откуда покупатель получает информацию (рекомендации) в ходе поиска, а также кто принимает решение о закупке. Продукция явно не повседневного спроса и в отличие от, например канцтоваров (и многого другого) выбирается тщательно и на длительный срок.

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Сланевский Василий 28.04.2007 :: 14:01:49

у меня в компании решение принимается при проектировании очередного комплекса. поставщики только проверенные временем. комплексы заполняются стеллажными системами по мере необходимости.

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Соловьев Александр 28.04.2007 :: 15:38:15

Так ли важно - на каком этапе принимается решение? Главное, чтобы решение принималось не слишком поздно, когда для покупателя становится неприятной неожиданностью тот факт, что стеллажи делаются под заказ и срок изготовления и монтажа - несколько недель. И гланным фактором  при выборе становится срок изготовления.
Интересно было бы услышать о критериях выбора стеллажной системы и поставщика.

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Дёмин Олег 08.05.2007 :: 15:36:30


Соловьев Александр wrote:
когда для покупателя становится неприятной неожиданностью тот факт, что стеллажи делаются под заказ и срок изготовления и монтажа - несколько недель.


Покупатель должен соображать, что это не пылесос.


Соловьев Александр wrote:
Интересно было бы услышать о критериях выбора стеллажной системы и поставщика.


Лично я в первую очередь руководствовался рекомендациями коллег. Выезжал на место, спрашивал у народа. Во вторую - общался с поставщиком, лучший вариант очно, что позволяет сделать вывод о профессионализме поставщика. Немаловажный критерий - стабильность поставщика, чтобы не пришлось через год искать нового.

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Зубенко Денис 08.05.2007 :: 16:28:06

Сорри за то, что не совсем в тему... :-[

Вот очное общение с поставщиком - за это спасибо! Мне не всегда понятно, почему при выборе товара потребитель иногда отказывается встречаться с поставщиком лично после получения предварительных данных.

Если на эту технику пока невозможно рассчитывать по финансовым соображениям, когда, например, сравнивается азиатский брэнд с немецким, и не влезает в бюджет - тоже понятно. Если поставщик рассматривается до кучи в тендере - ну, обидно, но понятно.

А вот когда сравниваются примерно равные брэнды, и есть ценовая разница. Почему не встретиться и не оценить профессионализм поставщика - насколько продавец адекватен, исполнителен, технически подкован? Он товар впаривает, или честно думает вместе с Вами, насколько он подходит для решения необходимой задачи?

У меня был случай, когда мы пытались встретится с компанией в другом городе, готовы были вылететь к ним (за свой счет, естественно) на 1-2 часа на переговоры. Тема обсуждения - обосновать разницу в цене между... ну, примерно Mersedes и Volvo, что ли. Финансовой проблемы, по заверениям той стороны, не стояло. Директор по логистике сказал, что он не готов обсуждать это лично, и выделит своего менеджера, которому мы и будем рассказывать, куда и почему компания должна инвестировать деньги. Вопрос - производительность работы склада и стоимость в данном случае его не волновали?

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Новиков Сергей 09.05.2007 :: 02:00:46

Дорого времени Денис.
Не про Сургут ли Вы говорите.
Там вообще хохма была,Вам директор раскажет..

С уважением,
Сергей

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Зубенко Денис 10.05.2007 :: 10:15:25

Нет, не про Сургут. Про это ничего не знаю. У нас ситуаций, когда в работе с клиентом что-то не знает продажник, а что-то знает директор, не бывает, менеджер максимально отвечает за своего клиента. Это исключая те ситуации, когда директор лично ведет клиента, а таких 1-2 в год. Слушайте, а напишите в личку про Сургут, интересно же.

Да я уверен, что у всех нас подобные ситуации бывали, и не раз. Я просто хотел поблагодарить людей (в лице Олега), которые готовы к личному общению, и рассматривают его как инструмент оценки профпригодности поставщика. И, как мне кажется, ориентируются не только на ценовой уровень.

А то, как говорил какой-то астронавт: "Страшно лететь в космосе на апппарате, собранном из комплектующих, закупленных в тендерах по самым низким ценам".

Заголовок: Re: Стеллажные конструкции!
Создано Соловьев Александр 10.05.2007 :: 16:41:12

В отличие от выбора техники, при выборе стеллажей гораздо в меньшей степени стоит вопрос о сервисном обслуживании как критерии выбора поставщика.
Выбирать стеллажи, основываясь только на заочном знакомстве, наверное, допустимо только в отношении очень известных брендов, когда сам по себе бренд является гарантией стабильного качества и минимизирует риски. Но и здесь есть подводные камни (см. цитату про астронавта и тендеры).
С моей точки зрения, правильный путь - выбрав на первоначальном этапе одну компанию из многих (основываясь на своих критериях выбора),  досконально обсудить проект в деталях, не опасаясь в случае чего подняться выше первоначальной "тендерно-проходной" цены, чтобы в результате получить нормальный жизнеспособный вариант. Нужен больший запас по прочности - пожалуйста. Нужны дополнительные (опциональные) элементы, о которых во время тендера не было речи - давайте их сюда. На что еще посоветуйте обратить внимание, господа поставщики? Вам ведь  виднее как профессионалам...  

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.