|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Требование таможни к складу отправления https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1177762337 Сообщение написано Мещеряков Максим 28.04.2007 :: 16:12:17 |
|
Заголовок: Требование таможни к складу отправления Создано Мещеряков Максим 28.04.2007 :: 16:12:17 Уважаемые господа ЛОГИСТЫ, В первую очередь хочу поздравить Вас с наступающими праздниками!!! Так же прошу Вашей помощи. Прибыл груз прибыл на территорию Ленинского таможенного поста в компанию UPS :'(. Нами были предоставленны документы (перевод инвойса, письмо в там. пост, договор на поставку уставные документы и т.д.) По договору и в инвойсе стоит отправитель (например) компания А, Груз был отправлен со склада (-отдельная сторонняя организация) - Б. Вопрос заключается в следующем правомерно ли требование таможенного инспектора предоставить ему дополнительное соглашение к договору поставки, где будет фигурировать склад Б? Я знаю что таможенные органы имеют право требовать документы которые они посчитают нужными, но дело в том что и в инвойсе и в договоре поставки фигурирует одна и таже компания как поставщик и как компания которой принадлежал груз, а в качестве отправителя стоит склад. Так вот правомерное ли требование таможни или нет? Буду признателен за любой совет!!! Заранее багодарен!!! |
|
Заголовок: Re: Тредование таможни к складу отправления Создано Мельниченко Владимир 02.05.2007 :: 09:03:43 Мещеряков Максим wrote:
========================== 1. По договору могут быть следующие участники: а) Контрактодержатели: - Продавец; - Покупатель. б) - Отправитель; - Получатель. 2. Таможенные органы имеют право затребовать дополнительные документы, чтобы выстроить всю цепочку участников. |
|
Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления Создано Мещеряков Максим 02.05.2007 :: 14:19:39 Уважаемый Владимир, Прежде всего хочу выразить Вам свою признательность в вашей помощи. Но у меня есть еще вопрос: В адрес нашей компании было высланно уведомление где старший государственный налоговый инспетор просит до 2 мая (официальное уведомление в отсканированном виде было полученно только сегодня - 2 мая 2007г.) предоставить документы где будет указанно что отправлять грузы адрес нашей компании имеет право третья сторона. Настараживает 2 момента: Дата предоставления документов до 2 мая (однако в статье 131 Таможеного кодекса РФ Предоставление документов при декларировании товаров.) пункт 5: =>Если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен настоящим Кодексом. Декларант представляет в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок. Т.Е. срок предоставления документов со дня даты присвоения номера ГТД составляет 45 дней (ГТД от 28 апреля). (поправьте меня если я ошибаюсь - я еще новичек в данной сфере логистики) Так же есть еще одно маленькое но: Я консультировался со знакомымыли работающие в государтсвенных органах и мне как один говорят что все официальные документы должны быть проведены в система АИС ((автоматизированная информационная система) у разнах ведомств своя абрефиатура но буквы "АИС" остаются не изменными.) а данное уведомление было распечатанно и заполененно в системе КонсультантПлюс - правомерно ли это? Еще раз спасибо за ответ! |
|
Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления Создано Мельниченко Владимир 02.05.2007 :: 15:08:37 Мещеряков Максим wrote:
=========================== 1 Что-то быстро налоговая взялась за Вас :-[ Я в налоговых не спец... 2 Если у Вас на момент подачи декларации не имелось каких-либо документов,- этим и мотивируйте налоговикам невозможность их подачи. 3 К договору быстро делается приложение, где указывается отправитель и получатель (де факто) и подписываете. Это и есть документ для таможни и налоговой. И не ленитесь вступать в переписку с гос.органами. Это борьба их же оружием ::) |
|
Заголовок: Re: Тредование таможни к складу отправления Создано Мещеряков Максим 02.05.2007 :: 16:27:21 Владимир :-)) Прошу прощения за мою невнимательность просто в этот момент я разговаривал с приятелем из налоговой инспекции видать и сделал опечатку:-)) Прошу Вас вместо слов "старший государственный налоговый инспетор - читать, старший государственный таможенный инспетор" |
|
Заголовок: Re: Тредование таможни к складу отправления Создано Мельниченко Владимир 03.05.2007 :: 08:01:39 Мещеряков Максим wrote:
=============================== Максим! Так у тебя сообще нет проблем! См. выше :) К договору быстро делается приложение, где указывается отправитель и получатель (де факто) и подписываете обеими сторонами(контрактодержателями). Дата задним числом. Это и есть документ для таможни. |
|
Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления Создано Мещеряков Максим 03.05.2007 :: 12:31:47 Владимир, Спасибо за совет! :) Я так и поступил! Теперь груз будет выпущен с таможни сегодня! :D Однако мне не понятно одна вещь: :-? Договор у нас на условиях CPT т.е. нашей компании не интерестно кто будет перевозить грузы. стоимость перевозки уже включена в стоимость товара. Раньше при отправлении через службы быстрой доставки (даже если отправитель был третья сторона) ни каких дополнительных докуметов не требовалось. Таможенникам было достаточно только инвойса и договора (не говоря уже о других обычно предоставляемых документах) где указаны обе компании участники ВЭДа, а на то кто отправлял данную посылочку было им без разницы. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА СОВЕТ! :-[ |
|
Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления Создано Мельниченко Владимир 04.05.2007 :: 13:30:17 [quote author=Мещеряков Максим link=1177762337/0#6 date=1178181107]...Раньше при отправлении через службы быстрой доставки (даже если отправитель был третья сторона) ни каких дополнительных докуметов не требовалось. Таможенникам было достаточно только инвойса и договора (не говоря уже о других обычно предоставляемых документах) где указаны обе компании участники ВЭДа, а на то кто отправлял данную посылочку было им без разницы. ..:-[/quote] ==================================== У всех у нас разные фамилии и сами мы разные. ;D На кого нарвешься... |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |