Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Требование таможни к складу отправления
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1177762337

Сообщение написано Мещеряков Максим 28.04.2007 :: 16:12:17

Заголовок: Требование таможни к складу отправления
Создано Мещеряков Максим 28.04.2007 :: 16:12:17

Уважаемые господа ЛОГИСТЫ,
В первую очередь хочу поздравить Вас с наступающими праздниками!!!
Так же прошу Вашей помощи.
Прибыл груз прибыл на территорию Ленинского таможенного поста  в компанию UPS  :'(. Нами были предоставленны документы (перевод инвойса, письмо в там. пост,  договор на поставку уставные документы и т.д.) По договору и в инвойсе стоит отправитель (например) компания А, Груз был отправлен со склада (-отдельная сторонняя организация) - Б.
Вопрос заключается в следующем правомерно ли требование таможенного инспектора предоставить ему дополнительное соглашение к договору поставки, где будет фигурировать склад Б?
Я знаю что таможенные органы имеют право требовать документы которые они посчитают нужными, но дело в том что и в инвойсе и в договоре поставки фигурирует одна и таже компания как поставщик и как компания которой принадлежал груз, а в качестве отправителя стоит склад. Так вот правомерное ли требование таможни или нет?

Буду признателен за любой совет!!!
Заранее багодарен!!!

Заголовок: Re: Тредование таможни к складу отправления
Создано Мельниченко Владимир 02.05.2007 :: 09:03:43


Мещеряков Максим wrote:

...Я знаю что таможенные органы имеют право требовать документы которые они посчитают нужными, но дело в том что и в инвойсе и в договоре поставки фигурирует одна и таже компания как поставщик и как компания которой принадлежал груз, а в качестве отправителя стоит склад. Так вот правомерное ли требование таможни или нет?
Буду признателен за любой совет!!!
Заранее багодарен!!!  

==========================
1. По договору могут быть следующие участники:
а) Контрактодержатели:
   - Продавец;
   - Покупатель.
б)
   - Отправитель;
   - Получатель.
2. Таможенные органы имеют право затребовать дополнительные документы, чтобы выстроить всю цепочку участников.



Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления
Создано Мещеряков Максим 02.05.2007 :: 14:19:39

Уважаемый Владимир,
Прежде всего хочу выразить Вам свою признательность в вашей помощи.
Но у меня есть еще вопрос:
В адрес нашей компании было высланно уведомление где старший государственный налоговый инспетор просит до 2 мая (официальное уведомление в отсканированном виде было полученно только сегодня - 2 мая 2007г.)  предоставить документы где будет указанно что отправлять грузы адрес нашей компании имеет право третья сторона.
Настараживает 2 момента:
Дата предоставления документов до 2 мая (однако в статье 131 Таможеного кодекса РФ Предоставление документов при декларировании товаров.)
пункт 5:
=>Если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен настоящим Кодексом. Декларант представляет в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок.
Т.Е. срок предоставления документов со дня даты присвоения номера ГТД составляет 45 дней (ГТД от 28 апреля). (поправьте меня если я ошибаюсь - я еще новичек в данной сфере логистики)
Так же есть еще одно маленькое но:
Я консультировался со знакомымыли работающие в государтсвенных органах и мне как один говорят что все официальные документы должны быть проведены в система АИС ((автоматизированная информационная система) у разнах ведомств своя абрефиатура но буквы "АИС" остаются не изменными.) а данное уведомление было распечатанно и заполененно в системе КонсультантПлюс - правомерно ли это?

Еще раз спасибо за ответ!

Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления
Создано Мельниченко Владимир 02.05.2007 :: 15:08:37


Мещеряков Максим wrote:

В адрес нашей компании было высланно уведомление где старший государственный налоговый инспетор просит до 2 мая (официальное уведомление в отсканированном виде было полученно только сегодня - 2 мая 2007г.)  предоставить документы где будет указанно что отправлять грузы адрес нашей компании имеет право третья сторона.
Настараживает 2 момента:
Дата предоставления документов до 2 мая (однако в статье 131 Таможеного кодекса РФ Предоставление документов при декларировании товаров.)
пункт 5:
=>Если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен настоящим Кодексом. Декларант представляет в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок.
Т.Е. срок предоставления документов со дня даты присвоения номера ГТД составляет 45 дней (ГТД от 28 апреля). (поправьте меня если я ошибаюсь - я еще новичек в данной сфере логистики)
Так же есть еще одно маленькое но:
Я консультировался со знакомымыли работающие в государтсвенных органах и мне как один говорят что все официальные документы должны быть проведены в система АИС ((автоматизированная информационная система) у разнах ведомств своя абрефиатура но буквы "АИС" остаются не изменными.) а данное уведомление было распечатанно и заполененно в системе КонсультантПлюс - правомерно ли это? ...

===========================
1 Что-то быстро налоговая взялась за Вас :-[ Я в налоговых не спец...
2 Если у Вас на момент подачи декларации не имелось каких-либо документов,- этим и мотивируйте налоговикам невозможность их подачи.
3 К договору быстро делается приложение, где указывается отправитель и получатель (де факто) и подписываете. Это и есть документ для таможни и налоговой.
И не ленитесь вступать в переписку с гос.органами. Это борьба их же оружием ::)

Заголовок: Re: Тредование таможни к складу отправления
Создано Мещеряков Максим 02.05.2007 :: 16:27:21

Владимир :-))
Прошу прощения за мою невнимательность просто в этот момент я разговаривал с приятелем из налоговой инспекции видать и сделал опечатку:-))
Прошу Вас вместо слов "старший государственный налоговый инспетор - читать, старший государственный таможенный инспетор"


Заголовок: Re: Тредование таможни к складу отправления
Создано Мельниченко Владимир 03.05.2007 :: 08:01:39


Мещеряков Максим wrote:
Владимир :-))
Прошу прощения за мою невнимательность просто в этот момент я разговаривал с приятелем из налоговой инспекции видать и сделал опечатку:-))
Прошу Вас вместо слов "старший государственный налоговый инспетор - читать, старший государственный таможенный инспетор"

===============================
Максим! Так у тебя сообще нет проблем!
См. выше :)
К договору быстро делается приложение, где указывается отправитель и получатель (де факто) и подписываете обеими сторонами(контрактодержателями). Дата задним числом. Это и есть документ для таможни.

Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления
Создано Мещеряков Максим 03.05.2007 :: 12:31:47

Владимир,
Спасибо за совет! :)
Я так и поступил! Теперь груз будет выпущен с таможни сегодня! :D
Однако мне не понятно одна вещь:  :-?
Договор у нас на условиях CPT т.е. нашей компании не интерестно кто будет перевозить грузы. стоимость перевозки уже включена в стоимость товара. Раньше при отправлении через службы быстрой доставки (даже если отправитель был третья сторона)  ни каких дополнительных докуметов не требовалось. Таможенникам было достаточно только инвойса и договора (не говоря уже о других обычно предоставляемых документах) где указаны обе компании участники ВЭДа, а на то кто отправлял данную посылочку было им без разницы.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА СОВЕТ! :-[

Заголовок: Re: Требование таможни к складу отправления
Создано Мельниченко Владимир 04.05.2007 :: 13:30:17

[quote author=Мещеряков Максим link=1177762337/0#6 date=1178181107]...Раньше при отправлении через службы быстрой доставки (даже если отправитель был третья сторона)  ни каких дополнительных докуметов не требовалось. Таможенникам было достаточно только инвойса и договора (не говоря уже о других обычно предоставляемых документах) где указаны обе компании участники ВЭДа, а на то кто отправлял данную посылочку было им без разницы.
..:-[/quote]
====================================
У всех у нас разные фамилии и сами мы разные. ;D
На кого нарвешься...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.