|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Логистика и синектика https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1178104925 Сообщение написано Соловьев Александр 02.05.2007 :: 15:22:04 |
|
Заголовок: Логистика и синектика Создано Соловьев Александр 02.05.2007 :: 15:22:04 Добрый всем день! Логистику и Математику в данном разделе уже подробно обсуждали. Но, как впрочем и Россию, "умом {логистику} не понять, аршином общим не измерить, ... ". Я имею в виду, что в логистике, очевидно, можно применять не только строгие математические методы, но и такие трудно определимые понятия, как, например, "здравый смысл" или "интуиция". Предлагаю добавить к числу таких методов "синектику" (подробнее об этом можно поискать и прочесть в Инете, например здесь: http://www.businessobzor.com.ua/archive151472.html Очень часто методы аналогий и др. из синектики применяют в таких творческих областях, как реклама и изобретательство. Результаты бывают потрясающие. Например, попробуйте представить уйти в себя и вообразить себя "материальным потоком, движущимся по складу"... Или попытайтесь увидеть картину, как на складе товары сами, без посторонней помощи, организованно движутся в нужных направлениях. Или... Главное, потом не забыть выйти обратно. :) Желаю успехов! |
|
Заголовок: Re: Логистика и синектика Создано Семенов Дмитрий 02.05.2007 :: 17:18:08 Уважаемый Александр, Спасибо за ссылку. Лично для себя ничего нового не увидел. ;) А что у Вас вызвало достаточный интерес, необходимый для размещения данной темы на форуме? |
|
Заголовок: Re: Логистика и синектика Создано Соловьев Александр 02.05.2007 :: 17:59:21 Интерес - в предложении поиска новых методов и новых решений, хотя сам я не синектик (наверное, воображения не хватает :)). Я, честно говоря, статью в ссылке просмотрел очень бегло, и привел ее лишь для ознакомления для тех, кто заинтересуется. Речь, конечно, идет о технической области применения синектики, которая очень популярна на Западе. Многие "парадоксы" в стиле синектики могли бы, наверное привести творческих людей к интересным решениям. Например: - компактное хранение большого объема; - широкая, но узкая номенклатура; - высокие, но низкие стеллажи; - хранящийся, но перемещающийся груз; - квалифицированная, но дешевая рабочая сила ;). |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |