Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Склад косметики.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1178630348

Сообщение написано Манишин Дмитрий 08.05.2007 :: 17:19:08

Заголовок: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 08.05.2007 :: 17:19:08

Добрый день.

Склад сопротивляется компьютеру и сканерам.

Делают всё по старинке, в коробке лежит листок (опись) , при отборе заказа из коробки берут штуку и на бумажке пишут минус 1 штука, остаток такой то. Хотя остаток в коробке не пересчитывается!

Адресной системы нет. Просто стелажи и каждый сотрудник знает (помнит) где , что лежит.

Все клиенты жалуются, мол заказы приходят с браком - то срок годности не тот, то коробка (упаковка) мятая.

Может систему мотивации ввести и нанять контролёра, который будет проверять отобрыные заказы ?

Поделитесь опытом коллеги.

Заранее спасибо.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Polyakov Aleksey 08.05.2007 :: 21:47:34

Где то в одной статье читал.....Суть в том что в первую очередь уволить завсклада. А потом только начинать реорганизацию.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Новиков Сергей 09.05.2007 :: 01:53:42

Доброго времени колеги.
Видел склад ответхранения у партнеров,сидят девочки и наклеивают
марки,вроде получается и проблем нет.
Товар парфюмерия.

С уважением,
Сергей

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 10.05.2007 :: 09:21:11

Лично мои советы человека, который работает с парфюмерией и косметикой:
1. Коллективная материальная ответственность
2. Адресное хранение и партионный учет
4. Контроль на выходе обязателен, только здесь надо осторожнее, а то штатку можно раздуть нечаянно
5. Система контроля претензионных фактов и от сюда система мотивации
6. Ну а с "уволить завсклада" - здесь надо знать в чем собственно проблема, может проблема и не в нем.

А вообще надо знать:
1. площадь склада
2. ассортиментная матрица
3. структура фирмы
4. и т.д

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 10.05.2007 :: 09:56:13


Манишин Дмитрий wrote:
Склад сопротивляется компьютеру и сканерам.
Делают всё по старинке, в коробке лежит листок (опись) , при отборе заказа из коробки берут штуку и на бумажке пишут минус 1 штука, остаток такой то. Хотя остаток в коробке не пересчитывается!

А складской учет в программе ведется или по старинке на карточках?

Манишин Дмитрий wrote:
Адресной системы нет. Просто стелажи и каждый сотрудник знает (помнит) где , что лежит.

Адресная система это хорошо, но она требует нормального програмного обеспечения и вложение в него надо просчитывать на окупаемость. Все ещё зависит от количества нуменклатуры, но здесь все идивидуально.

Манишин Дмитрий wrote:
Все клиенты жалуются, мол заказы приходят с браком - то срок годности не тот, то коробка (упаковка) мятая.
Может систему мотивации ввести и нанять контролёра, который будет проверять отобрыные заказы ?

За браком надо следить, т.е. контроль на отпуске. А срок годности - это партионный учет на уровне програмного обеспечения. В итоге все сводится к сборщикам заказов и кладовщикам. Работа сборщика взять обходной лист и собрать заказ. Если будет адресное хранение то посылать по заданному маршруту, если нет, то по старинке по памяти. Работа кладовщика весь собранный заказ прогнать через сканер и штрих кода, упаковать товар и выдать.
Это все конечно вкратце, т.к. теория теорией, а люди это люди, к ним подход нужен.
P.S. Надо еще подумать над тем почему сопротивляются: или им это выгодно для чего то (например воровать) или просто боятся, но тогда это другое дело. Надо учить, обьяснять и доказывать.
Введение нормального складского учета в первую очередь должно повысить скорость обработки заказа, а это время клиента  ;)

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 00:26:05


Старостина Наталья wrote:
Лично мои советы человека, который работает с парфюмерией и косметикой:
1. Коллективная материальная ответственность
2. Адресное хранение и партионный учет
4. Контроль на выходе обязателен, только здесь надо осторожнее, а то штатку можно раздуть нечаянно
5. Система контроля претензионных фактов и от сюда система мотивации
6. Ну а с "уволить завсклада" - здесь надо знать в чем собственно проблема, может проблема и не в нем.

А вообще надо знать:
1. площадь склада
2. ассортиментная матрица
3. структура фирмы
4. и т.д




Склад небольшой, около 400 квадратных метров. Стелажи есть, адресного хранения нет. Стоят коробки разного формата, в каждой из этих коробок тюбики с косметической продукцией. В каждой коробке лежит листок учёта, в котором указывается когда, кем и кому и сколько взято из коробки.
Начальник склада немного странный человек. Несомненно он профессионал своего дела, организует работу склада, следит за всем и всеми, ругается матом и держит всех в кулаке . Бывший военный, любит выпить. Рабочие склада ничего не подписывали, то есть они не материальноответственные. Говорит, что склад работает как часы и не лезти в склад, а вот офис тунеядцы! Установили 1С и начальник склада сказал, что офис тут нам подкинул лишнюю работу )))

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 00:30:13


Пимонов Евгений wrote:
[quote author=Манишин Дмитрий link=1178630348/0#0 date=1178630348]
Склад сопротивляется компьютеру и сканерам.
Делают всё по старинке, в коробке лежит листок (опись) , при отборе заказа из коробки берут штуку и на бумажке пишут минус 1 штука, остаток такой то. Хотя остаток в коробке не пересчитывается!

А складской учет в программе ведется или по старинке на карточках?

Манишин Дмитрий wrote:
Адресной системы нет. Просто стелажи и каждый сотрудник знает (помнит) где , что лежит.

Адресная система это хорошо, но она требует нормального програмного обеспечения и вложение в него надо просчитывать на окупаемость. Все ещё зависит от количества нуменклатуры, но здесь все идивидуально.

Манишин Дмитрий wrote:
Все клиенты жалуются, мол заказы приходят с браком - то срок годности не тот, то коробка (упаковка) мятая.
Может систему мотивации ввести и нанять контролёра, который будет проверять отобрыные заказы ?

За браком надо следить, т.е. контроль на отпуске. А срок годности - это партионный учет на уровне програмного обеспечения. В итоге все сводится к сборщикам заказов и кладовщикам. Работа сборщика взять обходной лист и собрать заказ. Если будет адресное хранение то посылать по заданному маршруту, если нет, то по старинке по памяти. Работа кладовщика весь собранный заказ прогнать через сканер и штрих кода, упаковать товар и выдать.
Это все конечно вкратце, т.к. теория теорией, а люди это люди, к ним подход нужен.
P.S. Надо еще подумать над тем почему сопротивляются: или им это выгодно для чего то (например воровать) или просто боятся, но тогда это другое дело. Надо учить, обьяснять и доказывать.
Введение нормального складского учета в первую очередь должно повысить скорость обработки заказа, а это время клиента  ;)[/quote]


В программе 1С учёт ведётся так: номер артикула, наименование артикула расшифровывается и количество штук (адреса ячейки нет, всё по памяти работников склада).

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 00:32:43

А по 1С как вести партионный учёт? То есть каждая партия отдельно от других учитывается? и внутри каждой партии ведётся учёт по срокам годности?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 00:35:34

Асортиментная матрица - это что такое ? Это ABC - анализ и XYZ - анализ ? Но ведь это парфюмерия, постоянно добавляются новые артикулы, новые марки, какие-то марки убираются! Много мелких бутыльков дорогих и крупных баночек дешёвых. Может как то их сгрупировать по каким-то параметрам ?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 00:41:45

А что если отборщики будут ездить по складу с тележкой как в супермарките и отбирать заказ, а контролёр будет сидеть со сканером и компьютером и проверять сборку и сканировать штрих-коды как кассиры в супермарките ?

Мотивацию труда сделать так: отборщики будут получать деньги за каждый правильно и качественно собранный заказ, а контролёр будет получать деньги за каздый заказ с ошибкой. Если контролёр нашёл ошибку в отборке, то за этот заказ он получает деньги , а отборщик за этот заказ не получает, так как сделал ошибку. Получается, что отборщики заинтересованы собирать больше заказов и качественно, а контролёр заинтересован найти ошибки. Но не будет ли здесь заговора отборщиков и сборщика?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 11.05.2007 :: 05:59:39


Манишин Дмитрий wrote:
А по 1С как вести партионный учёт? То есть каждая партия отдельно от других учитывается? и внутри каждой партии ведётся учёт по срокам годности?

Партионный учет на пальцах:
У Вас есть 100 шт чего-то из которых 30 из старого прихода и 70 шт это новый приход.
Клиенту выписано 20 шт. Списание товара происходит со старой партии 30 шт. Т.е. в итоге останется 10 шт. старого прихода и 70 шт. нового. Следующему клиенту выписно 30 шт. Списывается 10 шт. со старого прихода и 20 шт. с нового. В итоге остается только 50 шт. с нового прихода. Это так называемый FIFO (фёст ин фёст оут - первый вошел, первый вышел). Есть принцип LIFO (посдедний вошел, первый вышел). Вам здесь надо будет еще учитывать сроки годности в каждой пришедшей партии, а это усложняет процесс: возможен вариант что товарой со старой партии может иметь более поздний срок годности, чем товар из новой партии. В принципе партионный учет в 1С реализован, но со сроками годности надо будет побороться.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 11.05.2007 :: 06:07:42


Манишин Дмитрий wrote:
Асортиментная матрица - это что такое ? Это ABC - анализ и XYZ - анализ ? Но ведь это парфюмерия, постоянно добавляются новые артикулы, новые марки, какие-то марки убираются! Много мелких бутыльков дорогих и крупных баночек дешёвых. Может как то их сгрупировать по каким-то параметрам ?

В простом понимании это класификация товара по нескольким признакам: назначению, применению, ценовому диапазону и др. Ратация ассортимента это нормальное явление, тем более в косметике, в которой надо постоянно "удивлять" покупателя. А вот АВС и ХУЗ анализ позволяют более правильно определить глубину склада по каждому товару, т.е. что держать и сколько. Вернее конкретное "сколько" анализ не даст, он даст пищу для размышлений. Здесь помогает перекрестный анализ. Я обычно для этого дела его провожу по трем показателям: приход, расход и склад. Иногда добавляю прибыль, что бы выявить наиболее привлекательные товары.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 11.05.2007 :: 06:23:22


Манишин Дмитрий wrote:
А что если отборщики будут ездить по складу с тележкой как в супермарките и отбирать заказ, а контролёр будет сидеть со сканером и компьютером и проверять сборку и сканировать штрих-коды как кассиры в супермарките ?

Мотивацию труда сделать так: отборщики будут получать деньги за каждый правильно и качественно собранный заказ, а контролёр будет получать деньги за каздый заказ с ошибкой. Если контролёр нашёл ошибку в отборке, то за этот заказ он получает деньги , а отборщик за этот заказ не получает, так как сделал ошибку. Получается, что отборщики заинтересованы собирать больше заказов и качественно, а контролёр заинтересован найти ошибки. Но не будет ли здесь заговора отборщиков и сборщика?

По первой части - ради бога, можно и так сделать.
А вот по второй - нельзя два противоречия сталкивать лбами, так по моему до обид и оскорблений можно дойти.
Ваша цель: порядок на складе, как говориться и волки сыты и овцы целы. Порядок на складе - это когда все работает как часы и ошибки сведены к минимуму. Без ошибок не бывает. Т.е. в итоге клиент должен быть доволен, а он будет доволен когда его заказ выполят полностью, без ошибок и как можно быстрее. Выписал клиент 100 позиций, накладную отдали на склад, 80 позиций собрали, а 20 х.з. где лежат и лежат ли они вообще? Т.е добейтесь соответствию остатков по компьютеру и реальных остатков на складе. Вот на это в большей степени надо мотивировать и на скрость сбора заказов тоже, но для этого надо фиксировать когда отдали в набор, когда собрали, когда отдали клиенту.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Polyakov Aleksey 11.05.2007 :: 08:17:43


Quote:
Начальник склада немного странный человек. Несомненно он профессионал своего дела, организует работу склада, следит за всем и всеми, ругается матом и держит всех в кулаке . Бывший военный, любит выпить. Рабочие склада ничего не подписывали, то есть они не материальноответственные. Говорит, что склад работает как часы и не лезти в склад, а вот офис тунеядцы!

иК...Если начальник склада уйдет или станет нетрудоспособным? Вы этот вопрос руководству непробовывали задать? Найти в замен  быстро бравого вояку....Время.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Сланевский Василий 11.05.2007 :: 09:08:23


Polyakov Aleksey wrote:

Quote:
Начальник склада немного странный человек. Несомненно он профессионал своего дела, организует работу склада, следит за всем и всеми, ругается матом и держит всех в кулаке . Бывший военный, любит выпить. Рабочие склада ничего не подписывали, то есть они не материальноответственные. Говорит, что склад работает как часы и не лезти в склад, а вот офис тунеядцы!

иК...Если начальник склада уйдет или станет нетрудоспособным? Вы этот вопрос руководству непробовывали задать? Найти в замен  быстро бравого вояку....Время.


в топике инфа про завсклада резанула глаз. в отсутствии адресного хранения компания попадает в зависимость даже от бывалого кладовщика. он "всё знает", "всё помнит". ему платят чуть больше других. в данном случае всё еще более глобально. компания попала в зависимость от завсклада. и 1С он воспринимает как зачатки конкуренции себе. еще он попросит зп как у директора. и служебную машину потом..... вводить должность зама не реально, завсклада его "съест". необходимо срочно организовывать адресное хранение. с большим ассортиментом иначе всё равно тупик. качество сборок упадет и клиенты от вас начнут отказываться.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 11.05.2007 :: 09:24:55

По порядку:

Quote:
Склад небольшой, около 400 квадратных метров.

Действительно небольшой. На таких площадях можно использовать карточки учета ТМЦ.
Хотя это вряд ли решит проблему, для такой мелочи однозначно нужно адресное хранение.

Но если у Вас не 1С 8, то лучше использовать следующую схему:
1. На складе в обязательном порядке должна быть Группа учета (на ваших площадях хватит 3-х человек, если только вы не в 2 смены работаете), не подчиняющаяся начальнику склада - это промежуточное звено между складом и сбытовыми подразделениями.
Ее задачи:
- создавать документы для подбора товара,
- создавать первичные документы по одгрузке (накладные, счет-фактуры и пр)
- работать с претензиями
- приходовать товар
2. Разделить склад на секции, в каждой секции свой ответственный.
3. Прикрепить весь товар к местам хранения в базе.

а) менеджер оформляет заказ в базе
б) кто-то, не знаю кто у Вас резервирует или сразу проводит отгрузки на следующий день по наличию товара на складе
в) если у Вас доставка, то из подготовленных документов формируются МЛ, если нет, то МЛ будут формироваться по факту отгрузки, с признаком "самовывоз"
г) группой учета распечатываются документы в набор: на этом этапе веь документ должен разбиваться по участкам хранения
в) произвели набор
д) распечатали первичку

Это так наброски, нужно идти по шагам.
Вам нужен хороший бизнес анализ, слишком много неизвестного.

Пишите в личку. нет ни чего не возможного.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Соломатин Владимир 11.05.2007 :: 09:42:55

::)
Западная парюмерно-косметическая компания AVON использует голосовой отбор для этих целей. Может это будет выходом и для вас.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 11.05.2007 :: 09:54:40


Quote:
Западная парюмерно-косметическая компания AVON использует голосовой отбор для этих целей. Может это будет выходом и для вас.


У него 400 метров! Какой голосовой отбор????
Конечно простите, но на 1С голосовой отбор не навесишь.

Здесь главное сделать так, что бы цена обслуживания товара не превысила цену самого товара. ;)

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Самойлов Сергей 11.05.2007 :: 10:03:47

Добрый день.
С 2000 по 2003 был рук.складского хозяйства и перевозок в косметической компании. 8-)
1. поставил палетные стелажи.
2. стелажи для розницы.
3. закуплены штабелёр, рохли, тележки для сбора заказов(как в супермаркетах)

по персоналу:
- сборщики(6) :'(
- экспедиторы(6) :P
- контролёр(в последствии 2) >:(
-заместитель :D
-оператор ПК(в последствии 2) ::)
- оклейка стикерами(2, правда со станком) :-[
- эксперт по качеству(работа с претензиями и по срокам) 8-)

около 30-40 доставок в день, в сезон доходило до 50, не считая самовывоза - иногда Мазами, Камазами.(Арбат-престижы, Марткауф, Метро и т.д.)

Без программного обеспечения, работали если не как хронометр, то уж как часы -точно, были косяки, но в пределах допустимого.

Дмитрий, если интересно, звоните 89031014581, Сергей, что знаю - подскажу.  ;)

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Сланевский Василий 11.05.2007 :: 13:17:10


Старостина Наталья wrote:
По порядку:

Quote:
Склад небольшой, около 400 квадратных метров.


Но если у Вас не 1С 8, то лучше использовать следующую схему:
1. На складе в обязательном порядке должна быть Группа учета (на ваших площадях хватит 3-х человек, если только вы не в 2 смены работаете), не подчиняющаяся начальнику склада - это промежуточное звено между складом и сбытовыми подразделениями.
Ее задачи:
- создавать документы для подбора товара,
- создавать первичные документы по одгрузке (накладные, счет-фактуры и пр)
- работать с претензиями
- приходовать товар
2. Разделить склад на секции, в каждой секции свой ответственный.
3. Прикрепить весь товар к местам хранения в базе.

а) менеджер оформляет заказ в базе
б) кто-то, не знаю кто у Вас резервирует или сразу проводит отгрузки на следующий день по наличию товара на складе
в) если у Вас доставка, то из подготовленных документов формируются МЛ, если нет, то МЛ будут формироваться по факту отгрузки, с признаком "самовывоз"
г) группой учета распечатываются документы в набор: на этом этапе веь документ должен разбиваться по участкам хранения
в) произвели набор
д) распечатали первичку

Это так наброски, нужно идти по шагам.
Вам нужен хороший бизнес анализ, слишком много неизвестного.

Пишите в личку. нет ни чего не возможного.


золотые слова) начертан предельно понятный план внедрения адресной системы и учета товародвижения.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Соломатин Владимир 11.05.2007 :: 15:34:10


Старостина Наталья wrote:
У него 400 метров! Какой голосовой отбор????
Конечно простите, но на 1С голосовой отбор не навесишь.
Здесь главное сделать так, что бы цена обслуживания товара не превысила цену самого товара. ;)

::)
А причем тут 400 метров?
Было бы желание, а навесить можно что угодно и на 1С.
Насчет цены обслуживания - ничего сказать не могу ибо конкретными данными по обороту, персоналу и т.п. не располагаю.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 11.05.2007 :: 16:19:37


Quote:
А причем тут 400 метров?

;D При том, что большим оборотом здесь и не пахнет, если только оборачиваемость не пол дня.


Quote:
Было бы желание, а навесить можно что угодно и на 1С.


Навесить голосовой отбор на 1С будет дороже, чем купить "слабенькую" WMS. И потом, голосовой отбор не удобен для штучного отбора. Оптимальный и даже в данном случае самый оптимальный и дешевый вариант - стационарные сканеры.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Соломатин Владимир 11.05.2007 :: 16:27:23


Старостина Наталья wrote:
И потом, голосовой отбор не удобен для штучного отбора. Оптимальный и даже в данном случае самый оптимальный и дешевый вариант - стационарные сканеры.

::)
Сканеры по цене сопоставимы с голосовым оборудованием.
Голосовая технология как раз и была создана для штучного отбора чтобы освободить руки комплектовщикам и ускорить их работу.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 16:57:18


Пимонов Евгений wrote:
[quote author=Манишин Дмитрий link=1178630348/0#8 date=1178829334]Асортиментная матрица - это что такое ? Это ABC - анализ и XYZ - анализ ? Но ведь это парфюмерия, постоянно добавляются новые артикулы, новые марки, какие-то марки убираются! Много мелких бутыльков дорогих и крупных баночек дешёвых. Может как то их сгрупировать по каким-то параметрам ?

В простом понимании это класификация товара по нескольким признакам: назначению, применению, ценовому диапазону и др. Ратация ассортимента это нормальное явление, тем более в косметике, в которой надо постоянно "удивлять" покупателя. А вот АВС и ХУЗ анализ позволяют более правильно определить глубину склада по каждому товару, т.е. что держать и сколько. Вернее конкретное "сколько" анализ не даст, он даст пищу для размышлений. Здесь помогает перекрестный анализ. Я обычно для этого дела его провожу по трем показателям: приход, расход и склад. Иногда добавляю прибыль, что бы выявить наиболее привлекательные товары.
[/quote]



Подскажите, какие данные брать для анализа ? Что значит по трём показателям: приход, расход и склад? Для анализа брать данные о количестве и стоимости проданного товара?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 11.05.2007 :: 17:37:10


Quote:
Сканеры по цене сопоставимы с голосовым оборудованием.


Представляючто это за сканеры Вы имеете в виду. Вы не путаете стационарные сканеры за 200у.е. с планшетными за 1000у.е?
Да и их интеграция в систему ЗНАЧИТЕЛЬНО разная по стоимости.


Quote:
Голосовая технология как раз и была создана для штучного отбора чтобы освободить руки комплектовщикам и ускорить их работу.

Ради интереса, поговорите с теми же комплектовщиками на AVON они расскажут как часто бывают проблемы с настройками голосового восприятия.


Quote:
Подскажите, какие данные брать для анализа ? Что значит по трём показателям: приход, расход и склад? Для анализа брать данные о количестве и стоимости проданного товара?


Возьмите движение по товару (по артикульно - приход, расход) за длительный промежуток времени, для анализа деятельности склада в штуках. Мне лично не понятно как использовать стоимостной эквивалент. Лучше помесячно за год, а еще лучше за два.


Quote:
А вот АВС и ХУЗ анализ позволяют более правильно определить глубину склада по каждому товару, т.е. что держать и сколько.


А вот это к деятельности склада не имеет отношения - это логистика закупок или подвоза товара с консалидационных складов.

На практике, я бы посоветовала хранить товар либо по брендам, либо видам продукции. А АВС анализ использовать для определения места размещения товара внутри данного ограничения. Т.к. если вы закрепите за кладовщиком определенную зону хранения ему будет проще ориентироваться, а если "раскидаете" товар по площади всего склада, ни чего хорошего не выйдет, к сожалению, проходили. :'(

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 11.05.2007 :: 19:03:23

Прибыль зарабатывается на оборачиваемости товара.

Как подсчитать оборачиваемость товара на складе и какие есть ОСНОВНЫЕ (их мало) качественные и количественные показатели работы (эффективной работы) склада ?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 14.05.2007 :: 06:27:39


Манишин Дмитрий wrote:
Прибыль зарабатывается на оборачиваемости товара.

Как подсчитать оборачиваемость товара на складе


Оборачиваемость товара обычно измеряют в "кол-ве раз", т.е. частота. Иногда некоторым удобно мерить оброрачиваемость другим показателем: скорость оборачиваемости, она измеряется в днях, т.е. период.
Формула проста:
Оборачиваемость (месячная)=расход за мес./ср.мес.склад. ;
Скорость оборачиваемости = 30/оборачиваемость;

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 14.05.2007 :: 06:47:01


Манишин Дмитрий wrote:
Подскажите, какие данные брать для анализа ? Что значит по трём показателям: приход, расход и склад? Для анализа брать данные о количестве и стоимости проданного товара?


1. Определяемся с объектом анализа: товар, группа/подгруппа товара. Пусть будет товар.
2. Проводим АВС анализ по товару по приходу за выбранный период.
3. Проводим АВС анализ по товару по расходу за выбранный период.
4. Проводим АВС анализ по товару по усредненному складу за выбранный период. (здесь конечно не совсем АВС анализ в прямом его смысле по закону Паретто, а в зависимости того, чего хотите добиться, чуть далее будет понятнее)
5. В итоге для каждой позиции товара получим три показателя. Например шампунь такой-то по приходу относиться к группе В, по расходу г группе А, а по среднему складу к группе С.
6. Т.е. видно, что товар пользуется спросом, но его на складе почему-то держат мало и возят с дефицитом. Надо что-то делать.
Замечание: Надо быть осторожным по разделению на А, В и С склада. Можете столкнуться с проблемой следующего плана: обычно в товар А по расходу попадает весь товар с накопительной суммой от 50 до 80% (у всех по разному) Но! Не совсем правильно высокооборачиваемый товар товар держать на складе в больших количествах, т.к. он обычно легко прогнозируется и зачем по нему создовать излишние страховые запасы. Поэтому при проведении АВС по складу желательно определиться с пропорциями, а это уже Ваше специфика. Здесь может быть и 50/30/20 и 40/30/30 и 40/40/20 и т.д. Здесь все в Ваших руках и ли деньгах  ;)
P.S. Если к этому еще привязать ХУЗ анализ, то картина будет еще яснее.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 14.05.2007 :: 19:36:58


Пимонов Евгений wrote:
[quote author=Манишин Дмитрий link=1178630348/15#25 date=1178895803]Прибыль зарабатывается на оборачиваемости товара.

Как подсчитать оборачиваемость товара на складе


Оборачиваемость товара обычно измеряют в "кол-ве раз", т.е. частота. Иногда некоторым удобно мерить оброрачиваемость другим показателем: скорость оборачиваемости, она измеряется в днях, т.е. период.
Формула проста:
Оборачиваемость (месячная)=расход за мес./ср.мес.склад. ;
Скорость оборачиваемости = 30/оборачиваемость;
[/quote]


Месячная оборачиваемость = расход за месяц / средне месячный запас ??

Расход за месяц - это по 1С данные, то что со склада списано?
Ср. мес. склад - это вместимость склада? или что?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 14.05.2007 :: 20:26:53

Купили сканеры штрих-кодов, валяются на подаконнике.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 14.05.2007 :: 21:09:35

Есть 1С, програмист сделал такую вещь: можно видеть в каком состоянии находится заказ. Сделаны вкладки в 1С: 1) Формирование. 2) Принят. 3) Отобран. 4) К отгрузке. 5) Получен. 6) Отменён. Заказ переходит из одного состояния в другое.

Сканеры есть, но вот как связать сканеры и существующую 1С ? Нужно дописать какой-то блок к 1С? Кто может объяснить принцип действия сканера? Вот проводишь лучом по штрих коду и что происходит? Идёт электрический сигнал, он преобразуется как-то при помощи программы... ???

Менеджеры отдела маркетинга получают от клиента заказ на косметическую продукцию, вводят заказ в 1С и он появляется в списке вкладки "Формируется". Потом его проверяют и переводят в список вкладки "Принят". В этот момент его видят на складе , распенчатывают отборку и собирают заказ (без адресной системы) с использованием карточек учёта ТМЦ (по старинке). Когда заказ собран хочеться ввести сканеры. Допустим отборщик подвозит отобрынный заказ к контролёру, который сидит за столом (компьютер, сканер) и начинает проверять продукцию, целостность коробки, сроки годности, наличие стикера с переводом и после того как всё будет хорошо проводит лучом сканера. Во время сканирования в 1С формируется список отобраного товара. После того как весь товар будет просканирован этот список сравнивается с листком одбора и проверяется те ли артикулы собрыны которые заказывались и каких неддостаёт и в случае правильности ввода и сбора происходит списание со склада!

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 15.05.2007 :: 06:21:51


Манишин Дмитрий wrote:
Расход за месяц - это по 1С данные, то что со склада списано?
Ср. мес. склад - это вместимость склада? или что?

Расход за месяц правильно!
Ср. мес. склад - это сколько продукции лежало в среднем на складе, т.е. средне арифметическое нексольких срезов состояния склада.
Например:
Начальный остаток 100 т.р.
Остаток в середине месяца 95 т.р.
Конечный остаток 98 т.р.
Ср. склад = (100+95+98)/3=97,67 т.р.

Замечание: Расход и ср.мес. склад должны быть в одних ценах, желательно во входных, так более точно.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 15.05.2007 :: 06:41:10


Манишин Дмитрий wrote:
Сканеры есть, но вот как связать сканеры и существующую 1С ? Нужно дописать какой-то блок к 1С? Кто может объяснить принцип действия сканера? Вот проводишь лучом по штрих коду и что происходит? Идёт электрический сигнал, он преобразуется как-то при помощи программы... ???

Заниматься принципами работы это работа програмиста и системного админинстратора, то что бы написал в принципе правильно, пусть они это и исполняют. Да надо дописать прогу для вашей доработанной 1С. А сканер в первую очередь надо знать под что заточен, т.е. под какие кода, чтобы не было накладок. Самый распространенный код это EAN13, с ним работают все современный сканеры. Как правильно заметил сканер считывает штрих код, т.е. его картинку и преобразует её в цифровой код по заданому алгоритму. В коде присутствует 13 цифр. Из которых полезных 12 и 1 контрольная сумма. По контрольной сумме проверяется правильность сканирования 12 цифр, если идет не совпадение то "неприятный звуковой сигнал". Если все правильно, то ок. Можно использовать штрих кода производителя можно собственные или гибрид, все в ваших руках. При использовании кода производителя У НАС часто встречаются "дубли", поэтому мы отказались, хотя и этиу беду можно обоити програмно,но при 100 тыс ассортимента решили не морочиться.
Если очень интересно, то пошерсти просторы интернета про штрих кода, сканеры, POS-терминалы сбора данных. Сейчас про это много написано. Или сходи на конференцию в Новосибирске (29 мая http://www.do-scl.ru/konf1.html), послушай что говорят на самой конференции и вне её за кружечкой пива.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Павлов Валерий 15.05.2007 :: 09:34:34

... как связать сканеры и существующую 1С ?
обычно  для связи сканера и 1С достаточно подключить сканер к COM-порту компьютера контролера.
эта возможность изначально предусмотрена в типовых решениях 1С "Торговля и склад 7.7" и "Управление торговлей 8".
возможно на подоконнике валяются сканеры KB-типа - проблема с подключением решается с помощью универсального драйвера  http://www.atol.ru/products/software/dr/dr_scaner/index.html
про сканеры можно почитать тут http://www.atol.ru/products/barcode/scaners/about.html

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 17.05.2007 :: 11:31:30


Пимонов Евгений wrote:
[quote author=Манишин Дмитрий link=1178630348/15#28 date=1179157018]
Расход за месяц - это по 1С данные, то что со склада списано?
Ср. мес. склад - это вместимость склада? или что?

Расход за месяц правильно!
Ср. мес. склад - это сколько продукции лежало в среднем на складе, т.е. средне арифметическое нексольких срезов состояния склада.
Например:
Начальный остаток 100 т.р.
Остаток в середине месяца 95 т.р.
Конечный остаток 98 т.р.
Ср. склад = (100+95+98)/3=97,67 т.р.

Замечание: Расход и ср.мес. склад должны быть в одних ценах, желательно во входных, так более точно.[/quote]


Оборачиваемость считать в рублях или штуках? Как правильнее ?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Сланевский Василий 17.05.2007 :: 13:10:03

для расчета оборота запасов используются стоимостные показатели в учетных ценах

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 17.05.2007 :: 13:11:34

Что показывает оборачиваемость?

Нужно стремиться к тому, чтобы показатель оборачиваемости стремился к Единице ?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 17.05.2007 :: 13:22:42

Что показывает оборачиваемость? - показывает число оборотов за заданный период.

Нужно стремиться к тому, чтобы показатель оборачиваемости стремился к Единице ? - Если есть к этому цель, то пожалуйста. У всех оборачиваемость своя, её не бывает ЭТАЛОННОЙ. Решать Вам.

Старый раввин торгует на базаре долларами по 99 центов. К нему подходит Мойша и говорит:
- Вот ты раввин, уже старый и мудрый человек, научи меня: в чем прикол твоего бизнеса, где прибыль зарыта?
Тот отвечает:
-Прибыли нет, за то ОБОРОТ!!!

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 17.05.2007 :: 13:38:03

Не очень понятно, что показывает коэффициент оборачиваемости в денежном выражении.
Товар-то имеет за частую очень даже разную цену.
Я лично, всегда считаю в штуках. Мне так видно оборот по складу. А вот как в деньгах?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 17.05.2007 :: 14:37:30

У меня получился оборот:
январь 0,0474
февраль 0,1534
март 0,1496
апрель 0,1150

Генеральный директор дал указание держать на складе запас на 4 месяца!

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 17.05.2007 :: 14:37:39

У меня получился оборот:
январь 0,0474
февраль 0,1534
март 0,1496
апрель 0,1150

Генеральный директор дал указание держать на складе запас на 4 месяца!

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 17.05.2007 :: 14:51:18


Старостина Наталья wrote:
Не очень понятно, что показывает коэффициент оборачиваемости в денежном выражении.
Товар-то имеет за частую очень даже разную цену.
Я лично, всегда считаю в штуках. Мне так видно оборот по складу. А вот как в деньгах?


У Вас есть товар, он например стоит 100 р по входу. Вы его держите в среднем 20 шт. Ср. мес продажа 5 шт.
Оброачиваемость в деньгах = 500/2000=0,25
Оборачиваемость в шт. = 5/20=0,25
Без разницы в чем считать в шт. или руб., в конечном итоге мы же получаем безразмерный коэффициент :)

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Пимонов Евгений 17.05.2007 :: 14:52:46


Манишин Дмитрий wrote:
У меня получился оборот:
январь 0,0474
февраль 0,1534
март 0,1496
апрель 0,1150

Генеральный директор дал указание держать на складе запас на 4 месяца!


Значит мес. обрачиваемость должна быть 0,25. Другой вопрос почему на 4 мес.? Ответа не трубую, т.к. знаю, что уйдем в дебри :)

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Сланевский Василий 17.05.2007 :: 15:17:24

в нашей группе компаний принят следующий порядок расчетов:
оборот = средний товарный запас в учетных ценах * 30 дней / расход товара за месяц в учетных ценах;
для рц норма оборота установлена 40 дней, для филиальных складов 12 дней.
запас на 4 месяца для бизнеса нашей компании - это смерть... так финансовый оборот рассчитывается из складского и дебиторской задолженности. а если привлекать сотни мультов правильных денег и замораживать их на 4 месяца - требуется наценка 50% и выше, что не реально в рамках очень крупного опта.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Artamonov Vladislav 17.05.2007 :: 15:35:10


Старостина Наталья wrote:
Не очень понятно, что показывает коэффициент оборачиваемости в денежном выражении.
Товар-то имеет за частую очень даже разную цену.
Я лично, всегда считаю в штуках. Мне так видно оборот по складу. А вот как в деньгах?

Тут посмотрите: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1174325097/4#4

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 18.05.2007 :: 14:56:27

Вот что обнаружил в остатках по состоянию на сегодняшний день :

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Павлов Валерий 18.05.2007 :: 15:37:55

причина отрицательных остатков:
- оформлено поступление товара
- оформлена отгрузка товара
- изменен в меньшую сторону документ поступления
возможно вашу 1С7.7 можно скрестить с разработкой http://www.zavsklad.com/ за 9 т.р.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Сланевский Василий 18.05.2007 :: 15:56:00

возможно это "свободный" остаток? брони поставлено больше "фактического" остатка и вывалился отрицательный "резерв" для закупки?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 18.05.2007 :: 17:15:22

То есть как так ? На складе есть товар или его нет. Когда минус это значит , что склад должен ??? Разве такое может быть?
Я вижу бублик я его ем, я не вижу бублик я огарчён. А минус это как ??

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Павлов Валерий 18.05.2007 :: 17:28:58

одной из возможных причин отрицательных остатков м.б. пересортица

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 18.05.2007 :: 17:39:57

Правильно ли я понимаю ПЕРЕСОРТИЦУ ?

есть 10 кг чёрной фасоли
есть 5 кг белой фасоли
в сумме по базе 15 кг ! Правильно? Да совершенно верно!

Приезжаем на склад и обнаруживаем, что фактически 15 кг , НО

чёрной фасоли только 7 кг
белой фасоли 8 кг.

Так ?

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 18.05.2007 :: 17:41:03


Павлов Валерий wrote:
одной из возможных причин отрицательных остатков м.б. пересортица


Но как в базе 1С возник "МИНУС", это значит произошло какое-то событие и был создан документ ???? !!!

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Старостина Наталья 18.05.2007 :: 17:42:27

Минусы в базе не могут появиться из-за пересорта, т.к. появление пересорта - зона обслуживания товара, а иформационная база - это зона обслуживания информационных потоков. Они не пересекаются.

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Манишин Дмитрий 18.05.2007 :: 17:45:32

Да да.

Нужно схематично нарисовать прохождение всех потоков:
- Материальных
- Информационных
- Всех документов (входящих, исходящих и внутренних).

Заголовок: Re: Склад косметики.
Создано Левкин Григорий 06.02.2008 :: 18:38:09


Манишин Дмитрий wrote:
Что показывает оборачиваемость?

Нужно стремиться к тому, чтобы показатель оборачиваемости стремился к Единице ?


Оборачиваемость - сколько раз за период продается средний запас, то есть измеряется в разах. На оборачиваемость влияет спрос и величина текущего запаса. У величить оборачиваемость можно путем увеличения продаж и/или путем путем снижения величны запаса на складе за период (к примеру, снижением страхового запаса). Этот показатель чем больше, тем лучше. Оборот - за сколько дней продается средний запас. Этот показатель  чем меньше, тем лучше. Чем меньше оборот, тем больше оборачиваемость. Оборачиваемость иногда называют "коэффициент оборачиваемости". Еще есть понятие "уходимость" - за сколько дней продается закупленная пария товаров. Прикрепленным файлом - франмент из книги      Логистика управления запасами с помощью Excel / авт.-сост. В.И. Копыл. – Минск: Харвест, 2007. – 64 с.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.