Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Дештабеллирование коробов.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1180000172

Сообщение написано Диброва Алексей 24.05.2007 :: 13:49:31

Заголовок: Дештабеллирование коробов.
Создано Диброва Алексей 24.05.2007 :: 13:49:31

Коллеги у меня к вам такой вопрос.
На склад приходят паллеты с картонными коробами 1200х800х800. На одной паллете 3 короба в высоту, вес одного короба 50-100 кг. Чтобы короба не падали, они привязаны к паллете пластиковыми лентами, штабель получается очень устойчивым. На складе необходимо разбирать такие штабеля, по одному коробу на палет. Вопрос в том как снимать эти короба друг с друга? Вручную велика вероятность падений, а товар хрупкий. На вилы погрузчика затолкнуть тоже проблема, короба не скользят друг по другу.  :'(
Вспоминая классика спрашиваю: Что делать?

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Мельниченко Владимир 24.05.2007 :: 14:17:28


Диброва Алексей wrote:
Коллеги у меня к вам такой вопрос.
На склад приходят паллеты с картонными коробами 1200х800х800. На одной паллете 3 короба в высоту, вес одного короба 50-100 кг. Чтобы короба не падали, они привязаны к паллете пластиковыми лентами, штабель получается очень устойчивым. На складе необходимо разбирать такие штабеля, по одному коробу на палет. Вопрос в том как снимать эти короба друг с друга? Вручную велика вероятность падений, а товар хрупкий. На вилы погрузчика затолкнуть тоже проблема, короба не скользят друг по другу.  :'(
Вспоминая классика спрашиваю: Что делать?

============================================
Приподнял с одной стороны, напарник положил брусок. Приподнял с другой стороны,- напарник подложил второй брусок. Подъехал погрузчик- приподнял и поехал.
Элементарно!

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Коломейцев Григорий 24.05.2007 :: 14:58:11

[quote author=Мельниченко Владимир link=1180000172/0#1 date=1180001848
============================================
Приподнял с одной стороны, напарник положил брусок. Приподнял с другой стороны,- напарник подложил второй брусок. Подъехал погрузчик- приподнял и поехал.
Элементарно![/quote]

Поддерживаю коллегу. На нашем складе обрабатывается товар Большевика. Всякие там печенья, причуды, рулеты. Они пробовали рядами снимать товар с паллет. Использовали для этого захват, которым склад орудует с холодильниками и стиральными машинами. Понамяли коробок и успокоились. Комплектуют вручную.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Соломатин Владимир 24.05.2007 :: 15:15:04

::)
Где-то на форуме видел даже картинку погрузчика с очень тонкими и в то же время прочными вилами.
Только вот где..... не помню.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Диброва Алексей 24.05.2007 :: 15:31:18


Quote:
Приподнял с одной стороны, напарник положил брусок. Приподнял с другой стороны,- напарник подложил второй брусок. Подъехал погрузчик- приподнял и поехал.
Элементарно!

Так тяжело же! И не за что взяться, короб картонный без ручек и прочего... И стоят они заразы ровненько, друг на друге. :-/
Руководство хочет механизировать процесс, уменьшить ручной труд, потому что грузчики жалуются.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Коломейцев Григорий 24.05.2007 :: 15:48:03

Может стоит поговорить с продавцами техники. Захватов то много видов, может и подскажут чонить.
Хотя вроде как и на Макссторе (если на л/с все правильно) должны быть такие спецы.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Самойлов Сергей 25.05.2007 :: 09:03:18

У меня так приходит фанера. В стопке 3 пачки по 1 тонне каждая. У погрузчиков кончики вил сточены, подцепляем за край, ставим посередине деревянную бобышку и после этого берём пачку, можно с 2-х сторон подкладывать бруски(как говорилось ранее Владимиром). без присутствия грузчиков всёравно не обойтись.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Коломейцев Григорий 25.05.2007 :: 15:04:35

Фанера же твердая. А человеку надо коробки приподнять. Заточенными вилами картонные коробки поднять может и не получиться. Нужон эксперимент. Кто даст точеные вилы человеку?

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Гришин Илья 25.05.2007 :: 17:12:56

Алексей, а может стоит спросить Ваших поставщиков - ведь они как-то собирают три короба на одном палете, может и разбирать можно так же?
Илья

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Диброва Алексей 25.05.2007 :: 17:16:36

Поставщики в европе у них там с конвейера короба составляются сразу по три на паллет и уходят на хранение на полном автомате. Мне тут подсказали использывать вакуумный манипулятор, может его по пробывать. Идея то хорошая взял, присосался, переставил короб на отдельный паллет и все.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Гришин Илья 25.05.2007 :: 17:31:02

Не знаю, насколько хорошо будет присасываться вакуумный захват к картонной коробке, а если сорвётся во время переноса? Мне рассказывали про другие манипуляторы: они захватывают груз, прикреплённый к поддону, и кладут его на пол горизонтально. А дальше спокойно на полу можно разбирать груз и отделять его от поддона. Ваш груз можно кантовать?
Илья

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Мельниченко Владимир 28.05.2007 :: 07:23:28


Диброва Алексей wrote:
Поставщики в европе у них там с конвейера короба составляются сразу по три на паллет и уходят на хранение на полном автомате. Мне тут подсказали использывать вакуумный манипулятор, может его по пробывать. Идея то хорошая взял, присосался, переставил короб на отдельный паллет и все.

===============================
Алексей, посчитайте, насколько он будет востребован

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Мельниченко Владимир 28.05.2007 :: 07:26:52


Диброва Алексей wrote:
[quote]...Так тяжело же! И не за что взяться, короб картонный без ручек и прочего... И стоят они заразы ровненько, друг на друге. :-/
Руководство хочет механизировать процесс, уменьшить ручной труд, потому что грузчики жалуются.

==============================
Я не говорю, что его поднимать. ПРИПОДНЯТЬ в наклон. Это не тяжело ;) Половина массы.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Зубенко Денис 28.05.2007 :: 10:32:37

Владимир Соломатин, кажется, про это писал:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;num=1173209970
(вторая картинка)

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Диброва Алексей 28.05.2007 :: 15:57:51

Груз мой кантовать можно.
Моему руководству понравилась идея с вакуумным манипулятором, сейчас думают стоит покупать или нет. Что до меня то я бы лучше сделал как предлагает Владимир. Вакуумный манипулятор стационарный, а мне надо обеспечить фронт отбора получается, что сначала каждую паллету подвозим к нему, а потом отвозит короб туда, где будет происходить отбор, не удобно. Но руководству понравилось. :-? :-/
Вот нихотят они ручной труд использовать!!!

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Соловьев Александр 28.05.2007 :: 16:15:15

1) Алексей, а о каком объеме грузопереработки идет речь?
2) Вакуумное устройство (захват) будет присасываться не к самому коробу как абсолютно жесткому объекту, а к верхней крышке короба. Отсюда вопрос - является ли эта верхняя достаточно сплошной (без клапанов и дрю отверстий), чтобы не откачивать воздух из всего короба) и достаточно жесткой, чтобы картон крышки не деформировался под весом груза и не пропустил воздух под "присоску".
3) Не целесообразнее ли все-таки использовать захват для коробов (навесное оборудование на погрузчик)?

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Соломатин Владимир 28.05.2007 :: 17:21:33

::)
А что если послать запрос производителям захватов.
Смогут ли они, например, такие гибридные вилы для погрузчика где есть следующие механизмы:
1)Вакуумный захват для приподнятия пластов для того чтобы их можно было подхватить вилами.
2)Широкие вилы, которые могут сходиться и расходиться в горизонтальной плоскости.

Если шибко нафантазировал - не пинайте сильно. ;)

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Зубенко Денис 28.05.2007 :: 19:07:41

Владимир, Вы под вторым пунктом имеете в виду что-то подобное?:
http://www.kaup.de/ca/k/zy/

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Соломатин Владимир 29.05.2007 :: 08:48:59


Зубенко Денис wrote:
Владимир, Вы под вторым пунктом имеете в виду что-то подобное?:
http://www.kaup.de/ca/k/zy/

::)
Скорее вот этот
http://www.kaup.de/ca/k/bar/

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Диброва Алексей 30.05.2007 :: 11:49:40

Спасибо Владимир и Денис. :) По пробую предложить руководству вилы от Kaup. Грузупоток коробов у меня не большой 60 коробов в день нужно снимать, так что ставить вакуумный манипулятор не рентабельно я считаю.

Заголовок: Re: Дештабеллирование коробов.
Создано Зубенко Денис 30.05.2007 :: 12:53:59

Да не за что  :). Удачи с клиентом!

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.