Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1180003409

Сообщение написано Artamonov Vladislav 13.02.2008 :: 05:19:59

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Artamonov Vladislav 13.02.2008 :: 05:19:59


Мельниченко Владимир wrote:
Постановление Правительства РФ 53 от 07.02.08.
"О ввозе на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия"
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=12789
Значит скоро ФТС выпустит свой приказ

Не скоро. Регламентов еще пока... :-/ только один всего. Этот: http://6pl.ru/Vlad134/pprf_609_pdd.htm
И вообще, ЧО-то они похоже не того пустили. Т.е. я для себя могу теперь любую колымагу привезти? :o И мне ПТС дадут? :o :o Не вкурил я ЧО-то… :-/

То ЕГАИС кастрировали, теперь вот и автопром... :-/ Неужто наелись? :-?

Заголовок: растаможка образцов
Создано Прокофьева Анастасия 02.09.2008 :: 11:24:08

Пожалуйста, помогите. Заказали в Китае образцы.
От частного лица оплатили 260$. Продаваться они не будут.
Отправили их нам TNT до двери. Нужна ли растаможка? Если да, то какие документы нужно предоставить?
Заранее спасибо.

Заголовок: Re: растаможка образцов
Создано Леонид Линдхолм 08.09.2008 :: 20:31:11

добрый день !

Значение также играет вес груза, его характер, а также кол-во артикулов одного наименования

Если вы их отправили на юридическое лицо, то самый простой вариант - Вам потребуется так называемый "выпуск в реестр". Для этого необходимо заранее согласовать с курьерской службой (с их custom co-ordinator ) как будут оформлены док-ты для такого выпуска, т.е. инвойс и упаковочный лист. Можно просто инвойс  в некоторых случаях, на усмотрение таможни.
Выпуск в реестр бесплатный, но, обычно, если посылка пролежала более 5 суток, то ее перемещают на склад и это стоит около 1.000 рублей.

Требования по выпуску в реестр получите у курьерской службы.

Иначе выпуск по ТПО (таможенный приходный ордер) или крайний случай, по ГТД.
В этих случае вам необходимо будет заключить брокерский договор с курьерской службой от лица компании, на которую оформлены образцы.

Для частника будет скорее всего - выпуск в реестр, если это единичный случай

Заголовок: Re: растаможка образцов
Создано Прокофьева Анастасия 09.09.2008 :: 10:31:57

Большое спасибо, Леонид.
Вес будет очень маленький: 9 медалей, по три одного цвета.
Отправлено будет на юр.лицо, хотя оплачивало физ.лицо.
То, что это будет бесплатно я поняла, а вот остальное...
Я - маркетолог, поэтому очень тяжело вникнуть :(
Когда посылка придет, нам самим нужно ехать на таможню? Инвойса проформы будет достаточно?
Заранее спасибо.

Заголовок: Re: растаможка образцов
Создано Леонид Линдхолм 09.09.2008 :: 11:47:10

обычно общение происходит по e-mail. Вам нужно заранее списаться с их импортным отделом или таможенным координатором. согласовать инвойс для выпуска в реестр: как пишется goods description etc...

Заголовок: ввоз образцов
Создано Угрюмов Всеволод 14.03.2009 :: 00:57:46

Добрый день!
Такая ситуация сложилась, нобходимо ввезти по некоммерческому инвойсу образцы  рекламной продукции (стенды пластиковые и с ЖК мониторами).
Брокер долго тянул, а за день до начала сверхнормативного хранения заявил, что необходимо предоставить сертификат соответствия и предложил его оформить.

Прошу помочь разобраться, есть ли реальная необходимость сертифицировать образцы?

Спасибо.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Marina Тatiana 17.03.2009 :: 15:43:51

Всеволод, для образцов, подлежащих сертификации, достаточно гарантийного обязательства перед таможней о том, что Вы просите выпустить груз по инвойсу такому-то, описываете что именно с указанием кодов ТНВЭД, стоимости для таможни, количеств и в конце письма пишете что-то вроде " Без предоставления сертификата соответствия. Указанный груз поступил исключительно для внутренних потребностей фирмы. В случае продажи или передачи данного груза третьему лицу обязуемся предоставить сертификат соответствия по установленной форме". Но такой документ пройдет только в том случае, если в инвойсе у Вас указано, что образцы бесплатные.

Заголовок: Re: Выдача таможней образцов товара без наличия се
Создано Алексеев Дмитрий 05.06.2009 :: 00:50:17


Мельниченко Владимир wrote:
[quote author=Зарубина Лада link=1180003409/0#0 date=1180003409]Московская фирма попросила прислать из Испании образцы товара (оливковое масло). Поскольку обычной почтой отправлять в Россию ненадежно и часто теряется, отправили в Латвию попутным грузом. Но теперь возникла проблема ввоза из Латвии в Россию, так как на границе установили сканеры, а европейский (или российский) сертификат, требуемые таможней, в посылку не вложены. Я слышала, что российская фирма, которой адресованы образцы товара, в таком случае может обратиться в органы, занимающиеся выдачей российских сертификатов с просьбой выдать разрешение на получение образцов товара, так как они предназначены для сертификации (ранее это масло в Россию не завозилось). Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой выдачи посылок таможней без наличия сертификата? Если да, то подскажите, поджалуйста, как эту проблему решить. ОЧЕНЬ НУЖНО! PLEEEEAAAASE  :)

========================================
http://www.koversis.ru/faq.html[/quot
А у меня вообще прикол получился, провез черную икру в кабине водилкина, тот мед справку предъявил, шо без 100гр. икры ему ну никак не обойтись, провез 150 баночек :P

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 29.06.2009 :: 14:34:26

Мэтры, дайте совет плиз. Из Китая прислали кусок РВД в качестве образца на физлицо. В ГО я указала, что груз предназначен только для собственных нужд и будет использоваться как образец для сравнения с товаром других производителей. ГО завернули с просьбой более конкретно указать цель ввоза и сферу моей деятельности как физлица. Об чем речь? Им нужно предоставить свидетельство ИЧП? Без него никак? А если это шланг для системы отопления моего загородного дома? У меня есть шансы его получить? Оцените, как профессионалы.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Емеличев Алексей 29.06.2009 :: 16:05:58


Sprint Elina wrote:
Мэтры, дайте совет плиз. Из Китая прислали кусок РВД в качестве образца на физлицо. В ГО я указала, что груз предназначен только для собственных нужд и будет использоваться как образец для сравнения с товаром других производителей. ГО завернули с просьбой более конкретно указать цель ввоза и сферу моей деятельности как физлица. Об чем речь? Им нужно предоставить свидетельство ИЧП? Без него никак? А если это шланг для системы отопления моего загородного дома? У меня есть шансы его получить? Оцените, как профессионалы.



из Вашего объяснение следует, что цель ввоза - комерческое использование
поэтому они и возбудились
стоит написать - для личного использование на садовом участке в виде шланга в сортир, где справляют нужду только члены моей семьи.



Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 29.06.2009 :: 16:15:22


Емеличев Алексей wrote:
[quote author=Sprint Elina link=1180003409/30#38 date=1246271666]Мэтры, дайте совет плиз. Из Китая прислали кусок РВД в качестве образца на физлицо. В ГО я указала, что груз предназначен только для собственных нужд и будет использоваться как образец для сравнения с товаром других производителей. ГО завернули с просьбой более конкретно указать цель ввоза и сферу моей деятельности как физлица. Об чем речь? Им нужно предоставить свидетельство ИЧП? Без него никак? А если это шланг для системы отопления моего загородного дома? У меня есть шансы его получить? Оцените, как профессионалы.



из Вашего объяснение следует, что цель ввоза - комерческое использование
поэтому они и возбудились
стоит написать - для личного использование на садовом участке в виде шланга с сортир, где справляют нужду только члены моей семьи.


[/quote]

Спасибо. Надеюсь, что на этот раз прокатит :)

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 02.07.2009 :: 11:40:38

Переписала цель ввоза куска рукава высокого давления в ГО "груз будет использоваться в личных целях на приусадебном участке в системе отопления загородного дома, работающей на жидком топливе (отработанном масле)". В ответ получила от TNT следующее: "такое объяснение не подойдет. Вы верно сказали, что в инвойсе есть слово образец и груз поставляется от компании безвозмездно. В данном случае о личном использовании речь не идет. Нужно писать другое объяснение или указать цель ввоза, сферу деятельности." Если честно, я иссякла... Переписываемся таким образом уже четвертую неделю. Тем временем таможня задержала еще одну посылку с образцом того же шланга и 4 фиттингами.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Pustovaya Margarita 02.07.2009 :: 12:58:19


Sprint Elina wrote:
Переписала цель ввоза куска рукава высокого давления в ГО "груз будет использоваться в личных целях на приусадебном участке в системе отопления загородного дома, работающей на жидком топливе (отработанном масле)". В ответ получила от TNT следующее: "такое объяснение не подойдет. Вы верно сказали, что в инвойсе есть слово образец и груз поставляется от компании безвозмездно. В данном случае о личном использовании речь не идет. Нужно писать другое объяснение или указать цель ввоза, сферу деятельности." Если честно, я иссякла... Переписываемся таким образом уже четвертую неделю. Тем временем таможня задержала еще одну посылку с образцом того же шланга и 4 фиттингами.


Элина, приветствую.
зачем же вы так мучаете себя? обращаетесь к этим TNT...подобные компании по доставке доставляют, как правило, геморрой, а не груз до двери!!!
найдите нормального брокера...они помогут!
а с этим...по-моему проще уже написать отказ от груза и отправить обратно...денег переплатите, а нервы сбережете.
если что, пишите в личку

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 02.07.2009 :: 13:06:03

Проблема в том, что образцы выслал поставщик безвозмездно через свою курьерскую службу. Я готова оплатить пошлину, но и такой возможности мне не дают. Посоветуйте на будущее, какими курьерскими службами можно пользоваться без таких осложнений?

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Pustovaya Margarita 03.07.2009 :: 11:33:36


Sprint Elina wrote:
Проблема в том, что образцы выслал поставщик безвозмездно через свою курьерскую службу. Я готова оплатить пошлину, но и такой возможности мне не дают. Посоветуйте на будущее, какими курьерскими службами можно пользоваться без таких осложнений?


на вашем месте я бы вообще не пользовалась курерскими службами, а передавала всю работу нормальным брокерам...они и забирут и подскажут как оформить документы, и растаможат как нужно, и к вам доставят.
а Вы в свою очередь попробуйте в следущий раз договориться с отправителем о возмещение ваших расходов на перевозку и таможенное оформление. Китайцы на это идут не охотно, но идут.

Удачи!

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Емеличев Алексей 03.07.2009 :: 12:28:27


Sprint Elina wrote:
Проблема в том, что образцы выслал поставщик безвозмездно через свою курьерскую службу. Я готова оплатить пошлину, но и такой возможности мне не дают. Посоветуйте на будущее, какими курьерскими службами можно пользоваться без таких осложнений?



из собственного опыта - всё нормально с курьерами получается, если всё правильно оформлять
- не писать, что образец в инвойсе
- отправлять на частное лицо
- ограничивать стоимость
- объяснить таможне, что для личных нужд
.....
обратитесь к самому курьеру - он всё расскажет
брокер за 20 долларовую фигню возьмёт больше таможни......

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Pustovaya Margarita 03.07.2009 :: 12:38:19

из собственного опыта - всё нормально с курьерами получается, если всё правильно оформлять
- не писать, что образец в инвойсе
- отправлять на частное лицо
- ограничевать стоимость
- объяснить таможне, что для личных нужд
.....
обратитесь к самому курьеру - он всё расскажет
брокер за 20 долларовую фигню возьмёт больше таможни......[/quote]

только с нми одна проблема всегда:
если вдруг возникают ошибки в документах (не точности), то добиться оперативных четких инструкций что и где исправлять - целая проблема!

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Емеличев Алексей 03.07.2009 :: 12:51:53


Pustovaya Margarita wrote:
если вдруг возникают ошибки в документах (не точности), то добиться оперативных четких инструкций что и где исправлять - целая проблема!



первое - ошибки допускать не надо
второе - за то и платят менеджерам, чтоб они решали проблемы, а не работали почтовым сервером между брокером, таможней  и начальником.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Pustovaya Margarita 03.07.2009 :: 13:00:18


Емеличев Алексей wrote:
[quote author=Pustovaya Margarita link=1180003409/30#46 date=1246610299]если вдруг возникают ошибки в документах (не точности), то добиться оперативных четких инструкций что и где исправлять - целая проблема!



первое - ошибки допускать не надо
второе - за то и платят менеджерам, чтоб они решали проблемы, а не работали почтовым сервером между брокером, таможней  и начальником.[/quote]

Алексей, славо богу что у нас с Вами разный опыт общения с курьерскими компниями :)
Но в данном случа у человека возникла проблема и курьерская служба уже месяц "сопли жует"...понятно, что груз у них лежит и есть не просит, а харанение идет! по любому деньги уже получили и еще получат!

почему я советую к брокеру идти, потому что он знает за что деньги получает и в его интересах решить вопрос быстро и наиболее удобно для клиента...а то ведь клиент уйдет, еще и расскажет всем какие они нехорошие! а в условиях кризиса каждый клиент на счету!

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 03.07.2009 :: 13:44:38


Pustovaya Margarita wrote:
из собственного опыта - всё нормально с курьерами получается, если всё правильно оформлять
- не писать, что образец в инвойсе
- отправлять на частное лицо
- ограничевать стоимость
- объяснить таможне, что для личных нужд
.....
обратитесь к самому курьеру - он всё расскажет
брокер за 20 долларовую фигню возьмёт больше таможни......


только с нми одна проблема всегда:
если вдруг возникают ошибки в документах (не точности), то добиться оперативных четких инструкций что и где исправлять - целая проблема![/quote]

вот конкретное объяснение от TNT - "Для выпуска в личное пользование нужно будет подтверждать, что Вы заказали и купили товар у организации отправителя. Если Вы дейстительно заказали и оплатили товар, то можно попробовать оформить в личное пользование." Т.е. нереально физлицу получить образцы. TNT промурыжили меня с этим месяц!

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Емеличев Алексей 03.07.2009 :: 13:52:43

в данной, конкретной ситуации я бы отказался от посылки - пусть её возвращают отправителю
потом пусть он высылает ещё раз другим курьером (EMS, DHL, ....) с правильными документами

факт оплаты доказывать не надо (через знакомого оплатил)
просто надо, чтоб чётко было видно, что эта вещь нужна в личном хозяйстве

я года 4 получал образцы бытовой техники на себя - много было проблем, но всё решал - писал письма, встречался с таможней, общался с брокером самого курьера, ездил на терминал курьера.
не всегда очень удачно, но я бы сказал, что был и азарт, и кураж, и жажда познания, и жажда новых знакомств...

про брокера я уже сообщил своё мнение - если работает брокер, то менеджеров по логистике надо гнать с работы в шею - они просто не нужны. и отдел логистики расформировывать - брокер и транспорт подгонит.....

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 03.07.2009 :: 14:59:11


Емеличев Алексей wrote:
в данной, конкретной ситуации я бы отказался от посылки - пусть её возвращают отправителю
потом пусть он высылает ещё раз другим курьером (EMS, DHL, ....) с правильными документами

факт оплаты доказывать не надо (через знакомого оплатил)
просто надо, чтоб чётко было видно, что эта вещь нужна в личном хозяйстве

я года 4 получал образцы бытовой техники на себя - много было проблем, но всё решал - писал письма, встречался с таможней, общался с брокером самого курьера, ездил на терминал курьера.
не всегда очень удачно, но я бы сказал, что был и азарт, и кураж, и жажда познания, и жажда новых знакомств...

про брокера я уже сообщил своё мнение - если работает брокер, то менеджеров по логистике надо гнать с работы в шею - они просто не нужны. и отдел логистики расформировывать - брокер и транспорт подгонит.....


Алексей, спасибо за комментарии.
Действительно, таможню насторожило, для чего нужен в хозяйстве РВД на 330 бар.
Про брокеров соглашусь на 99%, но работать с ними или нет, еще зависит от степени загрузки логиста.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Емеличев Алексей 03.07.2009 :: 15:42:24

не пишите РВД на 330 бар (100% уверен - никто не знает на таможне что это есть за зверь)
напишите - шланг к пылесосу (или соединительная муфта в машине, ....  - сами придумайте, исходя из опыта и фантазии)
и пишите - не смог найти на Родине зап часть к сломанному Ягуару 1938 года (холодильнику, пылесосу....), заказал в Китае, оплатил товарищь в Финляндии со своей карты, стоимость = 10 ЕВРО.


можно ещё приложить письмо от выдуманного клуба любителей Ягуар 1938 года с таким содержанием:
муфта сети воздухообменника КJX55GH в данный момент производится только в Китае, на заводе...... Каталожный номер SJTVEJDOC-1-6896-H. Возможен только заказ с пересылкой курьером........

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Sprint Elina 03.07.2009 :: 15:57:48


Емеличев Алексей wrote:
не пишите РВД на 330 бар (100% уверен - никто не знает на таможне что это есть за зверь)
напишите - шланг к пылесосу (или соединительная муфта в машине, ....  - сами придумайте, исходя из опыта и фантазии)
и пишите - не смог найти на Родине зап часть к сломанному Ягуару 1938 года (холодильнику, пылесосу....), заказал в Китае, оплатил товарищь в Финляндии со своей карты, стоимость = 10 ЕВРО.


можно ещё приложить письмо от выдуманного клуба любителей Ягуар 1938 года с таким содержанием:
фувта сети воздухообменника КJX55GH в данный момент производится только в Китае, на заводе...... Каталожный номер SJTVEJDOC-1-6896-H. Возможен только заказ с пересылкой курьером........


Все понятно, меня подвела моя любовь к деталям - дала им подробное тех.описание на шланг и написала, что применяется кроме того еще и в тракторах Кировец.  :)

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Журавлева Мария 03.12.2009 :: 16:20:38

Помогите пожалуста! Наше предприятие находится в Украине. Наши заказчики - предприятие в России, Нижний Новгород. Мы для них изготавливаем продукцию и по условиям Контракта на безоплатной основе поставляем им опытные образцы в кол-ве 30-50 шт. Эти образцы - это пластиковые детали экстерьера автомобиля. Эти образцы нужны заказчику для определения из годности. Заказчик их будет мерить, резать, испытывать. В Контракте указано, что образцы коммерческой стоимости не имеют, цена указана только для таможенных целей. Эти образцы застряли на таможне и заказчик нам рассказывает, что ему нужно для растаможки получить 38 различных сертификатов :o.  Подскажите, действительно ли нужно сертифицировать эти образцы или нам вешают лапшу??????? Заранее спасибо

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Степанов Виталий 05.12.2009 :: 03:19:38

Маша, а как мы должны сейчас определить это???
Дайте понимание о товаре ...
В противном случае только по кофейной гуще  ;D
Но то, что 38 сертификатов нужно ... я сомневаюсь ... Да и запросили бы их у вас в первую очередь ...

Заголовок: Оброзцы химии
Создано Петренко Роман 16.03.2010 :: 14:18:13

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая. Мне из китая должны прислать образцы сульфата аммония (реагент для водоподготовки, водоочистки), для участия в Химической выставке (Петербургский химический форум (XII Международная выставка)). Решили работать с UPS. Посылка застряла в пикини, т.к. в UPS  сомневаются что груз пропустит таможня в России. Из документов у меня есть только сертификат MSDS и китайский сертификат на продукт.
Как быть в данной ситуации?
Зарание спасибо!

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Кротов Игорь 16.03.2010 :: 14:42:53

Вообще, непонятно, почему ЮПС груз задерживает? К перевозке взяли? Груз неопасный? Так пусть везут - куда сказали. А таможня к выставочным грузам вполне нормально относится, особенно для официальных выставок. Документы на груз есть?

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Петренко Роман 16.03.2010 :: 14:55:23

MSDS и сертификат китайский и номер накладной, по которой будет происходить отправка. UPS говорит что вам нужен сертефикат СЭС и сертификат соответствия, но где эти сертификаты брать непонятно.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Кротов Игорь 16.03.2010 :: 17:09:24

Разводят Вас как лоха, извините, конечно.
По СЭС - Для целей таможенного оформления не требуется представления санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации на следующие товары вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД в соответствии со «Списком товаров, при таможенном оформлении которых требуется предъявление санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации»:
продукция, предназначенная для использования в качестве выставочных образцов (за исключением радиационно опасных и содержащих нативный инфекционный материал )
письмо ФТС России № 01-11/11534 от 27 марта 2008 года (http://6pl.ru/gost/pFTS_11534.htm)
По сертификату соответствия - Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. N 53 (http://6pl.ru/gost2/pp_rf53.htm)
"О ввозе на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей
обязательному подтверждению соответствия", там смотрите пункт 3, подбирайте, что вам лучше.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Петренко Роман 17.03.2010 :: 08:56:06

Спасибо Игорь за ссылочки на письма РФ, теперь хоть есть чем подкрепить мои слова.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Петренко Роман 17.03.2010 :: 09:06:19

Вот что мне ответили последний раз:
Роман, добрый день!

Во-первых, я Вам все объяснила и сообщила, что Вам необходимо проконсультироваться с таможенным брокером ЮПС о списке документов, которые Вам НЕОБХОДИМО будет предоставить для того, чтобы таможня разрешила ввезти груз на территория РФ.  Цель ввоза (личное использования, для комерческого испоьлзования, на выставку) для таможни не имеет значения.

Во-вторых, для компаний, осуществляющих перевозку грузов со стороны таможни выдвигаются определнные требования.

Так, например, в последний месяц таможней ЗАПРЕЩЕН ввоз на территорию РФ каких-либо пищевых продуктов (в любом виде) через курьерские службы. А также в это же время были введены серьезные ограничения и дополнительные требования по ввозу химических  веществ.

Поэтому, Вам НЕОБХОДИМО было проконсультироваться с таможенным брокером ЮПС сможете ли Вы предоставить ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВВОЗА В РОССИЮ ДАННОГО ГРУЗА ЧЕРЕЗ КОМПАНИЮ ЮПС. Так как я от брокера не получила такого подтверждения, то я НЕ могу дать подвтерждение нашим коллегам в ЮПС-Китай, что груз будет выпущен таможней РФ и соответственно он будет возвращен обратнов Китай и соответственно отпарвитель из Китая обязан будет оплатить двойную транспортировку.


Я конечно понимаю что мы говорим об одном и том же. Но как вы думаете, может мне не стоит больше связыватся с ЮПС?

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Кротов Игорь 17.03.2010 :: 10:21:07

Меняйте курьера. Первый раз с таким сталкиваюсь, берут груз к перевозке, а потом условия ставят. Напишите отправителю в Китай, пускай пнет их со своей стороны. И можете позвонить брокеру по поводу этого груза, скажите про вышеназванные 2 документа и предложите 2 гарантийных письма - один по СЭС, второе по сертификату соответствия.

Заголовок: Интернет торговля, завал
Создано Теркин Иван 17.03.2010 :: 03:12:18

Всем доброго!
Что собственно происходит с таможенным оформлением посылок, Дыхл вроде как прекратил временно ввоз, по их сообщению на сайте, все лежит толи в Лейпциге толи еще где.
Смотрю однако трудности пошли с дистанционной торговлей, имею в виду с забугром.

Что собственно происходит и что поменялось, кто знает?
Что за ажиотаж творится и завалом на почте?

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Антонов Алексей 17.03.2010 :: 11:56:25

Аналогично вишу в ДэХаэЛом. Подскажите? Мне заявили, что с 1 марта сняли упращенку.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Administrator YaBB 17.03.2010 :: 12:21:59


Антонов Алексей wrote:
Аналогично вишу в ДэХаэЛом. Подскажите? Мне заявили, что с 1 марта сняли упращенку.

Чем сняли? Кто заявил? :o
Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715 (http://6pl.ru/valuta/pp_rf715.htm), Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 (http://6pl.ru/valuta/pp_rf718.htm) и Приказ ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 815 (http://6pl.ru/valuta/rGTK_815.htm) действуют и в добром здравии.

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Емеличев Алексей 17.03.2010 :: 12:45:30

http://www.tks.ru/reviews/2010/03/17/02

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Кротов Игорь 23.03.2010 :: 10:14:04


Administrator YaBB wrote:
[quote author=Антонов Алексей link=1180003409/60#64 date=1268816185]Аналогично вишу в ДэХаэЛом.


Вишу с ДХЛ и ТНТ одновременно. Полный п......
Причем сделать ничего нельзя, тупик. Документы в порядке таможня работает, сейчас заявили ДХЛ надо проверить соответствие веса отдельных предметов.
Так что это диверсия или передел рынка

Заголовок: Re: Документы, требуемые при растаможке образцов
Создано Теркин Иван 23.03.2010 :: 20:52:04


Антонов Алексей wrote:
Аналогично вишу в ДэХаэЛом. Подскажите? Мне заявили, что с 1 марта сняли упращенку.

=================================================================

А кто заявил то?!
Что значит упращенку?

Заголовок: UPS выставил счёт.
Создано Антонов Алексей 02.06.2010 :: 10:51:18

Добрый День, Коллеги.

Получилась занятная история:

Попросили своих норвежских партнеров прислать образцы. Отправили им инструкцию, мол таможенная стоимость не более 5 000р (т.е. 130 убитых енотов) и т.п. Наши партнеры вызвали UPS, одали им коробки 3 шт. Довольно больших, и UPS через 4 дня доставил их к нам в офис. Супер! Не то что DHL.
Но потом UPS прислал счет за эту перевозку в размере 28 000р. Пояснил, что это за транспортные услуги. И сказал, мол отправитель не платил.

Вопрос:
Как так могло получится, что UPS доставляет в долг организации с которой нет договора?
Как груз проходил таможенное оформление, если только за доставку 28 000р?

Заголовок: Re: UPS выставил счёт.
Создано Administrator YaBB 02.06.2010 :: 11:22:28


Антонов Алексей wrote:
Попросили своих норвежских партнеров прислать образцы. Отправили им инструкцию, мол таможенная стоимость не более 5 000р (т.е. 130 убитых енотов) и т.п. Наши партнеры вызвали UPS, одали им коробки 3 шт. Довольно больших, и UPS через 4 дня доставил их к нам в офис. Супер! Не то что DHL.
Но потом UPS прислал счет за эту перевозку в размере 28 000р. Пояснил, что это за транспортные услуги. И сказал, мол отправитель не платил.
Вопрос:
Как так могло получится, что UPS доставляет в долг организации с которой нет договора?
Как груз проходил таможенное оформление, если только за доставку 28 000р?

1. Нормально. Collect - распространенная практика. (Prepaid - оплата при погрузке. Collect - оплата при выгрузке.) Указано в накладной (AWB).
2. Налоргов уже вызвал. ;D

Заголовок: Re: UPS выставил счёт.
Создано Антонов Алексей 02.06.2010 :: 11:33:52


Administrator YaBB wrote:
[quote author=Антонов Алексей link=1275461478/0#0 date=1275461478]Попросили своих норвежских партнеров прислать образцы. Отправили им инструкцию, мол таможенная стоимость не более 5 000р (т.е. 130 убитых енотов) и т.п. Наши партнеры вызвали UPS, одали им коробки 3 шт. Довольно больших, и UPS через 4 дня доставил их к нам в офис. Супер! Не то что DHL.
Но потом UPS прислал счет за эту перевозку в размере 28 000р. Пояснил, что это за транспортные услуги. И сказал, мол отправитель не платил.
Вопрос:
Как так могло получится, что UPS доставляет в долг организации с которой нет договора?
Как груз проходил таможенное оформление, если только за доставку 28 000р?

1. Нормально. Collect - распространенная практика. (Prepaid - оплата при погрузке. Collect - оплата при выгрузке.) Указано в накладной (AWB).
2. Налоргов уже вызвал. ;D
[/quote]


получается, что просто разводка.

Заголовок: Re: UPS выставил счёт.
Создано Administrator YaBB 02.06.2010 :: 11:44:39


Антонов Алексей wrote:
[quote author=Administrator YaBB link=1275461478/0#1 date=1275463348][quote author=Антонов Алексей link=1275461478/0#0 date=1275461478]Попросили своих норвежских партнеров прислать образцы. Отправили им инструкцию, мол таможенная стоимость не более 5 000р (т.е. 130 убитых енотов) и т.п. Наши партнеры вызвали UPS, одали им коробки 3 шт. Довольно больших, и UPS через 4 дня доставил их к нам в офис. Супер! Не то что DHL.
Но потом UPS прислал счет за эту перевозку в размере 28 000р. Пояснил, что это за транспортные услуги. И сказал, мол отправитель не платил.
Вопрос:
Как так могло получится, что UPS доставляет в долг организации с которой нет договора?
Как груз проходил таможенное оформление, если только за доставку 28 000р?

1. Нормально. Collect - распространенная практика. (Prepaid - оплата при погрузке. Collect - оплата при выгрузке.) Указано в накладной (AWB).
2. Налоргов уже вызвал. ;D[/quote]
получается, что просто разводка.[/quote]
Подстава. ;D
На самом деле, в счете в т.ч. и за ТО, и сам СТП, и др. услуги. Нормально

Заголовок: Образцы в Италию. Нужны советы по оформлению.
Создано Бусыгин Михаил 22.12.2011 :: 06:14:07

Доброе время суток всем,

Господа, проблема следующего характера:
Находимся в РФ, с завода в Украине отправляем 1 тонну образцов продукции (5 класс опасности) на поддоне в Италию. Отправку совершили через всем известного оператора экспресс доставки.

Проблема в чем - человек, отправлявший образцы, написал стоимость в накладной, превышающую стоимость, допустимую для образцов, и...собственно, вторая проблема, принимающая сторона нам скинула документы на итальянском, которые нужно заполнить - экспедиторы нам не помогают, сами  не можем перевести с итальянского.

Господа, кто сталкивался с перевозкой груза в Италию автотранспортом - КАКИЕ заполнялись документы?

Заголовок: Re: Растаможка образцов, документы и т.д.
Создано Маркова Наталья 22.12.2011 :: 13:22:00

Ну вы даете, честное слово) Не знаю как там насчет украинского ТК. А у нас вы бы не смогли отправить тонну образцов. Это уже партия. И вы за нее должны деньги получить, тем более если вы написали реальную стоимость в накладной. И как вас вообще выпустили. А насчет итальянских документов - раз груз большой, конечно же им нужно его оформить. Обычно как везде нужен Инвойс,  Упак. лист, описание подробное товара. Что же ваши итальянцы даже на английском не говорят? Документы на английском - обычная практика. Или это документы для оформления транзита. Скорее всего. В любом случае это описание товара, цена, вес, может быть код ТНВЭД.

Заголовок: Re: Образцы в Италию. Нужны советы по оформлению.
Создано Власкин Андрей 23.12.2011 :: 09:23:35


Бусыгин Михаил wrote:
Доброе время суток всем,

сами  не можем перевести с итальянского.


И это в 21 веке?

Заголовок: Re: Растаможка образцов, документы и т.д.
Создано Zubrilova Julia 27.01.2012 :: 10:51:04

Уважаемые коллеги,
Поделитесь опытом ввоза образцов для пищевой промышленности.
У меня - продукция растительного происхождения (мука, крахмал, соевые белки и т.п.), и животного (свиные, куриные, КРС, рыбные и т.п. белки), все эти продукты - в порошке. Образец - как правило ок.2-3 кг. Сами образцы крайне дешевы - от 1 до 8 $/kg. Необходимость ввоза - порядка 20-30 образцов от разных поставщиков в месяц. Оплачивать услуги брокера в каждом случае по $200 за посылку возможности нет.
К тому же, каждый раз специалисты отдела таможенного оформления, видя описание товара и код ТН ВЭД, заявляют обязательный пакет документов как на коммерческую партию, плюс прохождение фитосанитарного контроля, фитосанитарный сертификат от отправителя (понятно, что экспортный фитик на 2 кг образца за 4 доллара никто оформлять не будет).
Так вот, уважаемые знатоки, внимание вопрос: как так хитро отправлять и оформлять документы (какой экспресс-службой лучше), чтобы с максимальной долей вероятности посылки проскакивали без таможенного оформления, либо с предоставлением нужных писем от получателя (юр.лица), но без огромных расходов на услуги брокера.
Не проще ли отправлять на физ.лицо?
Наверх

Заголовок: Re: Растаможка образцов, документы и т.д.
Создано Емеличев Алексей 27.01.2012 :: 12:25:21

проще на физ лицо либо самому летать и в багаже везти

Заголовок: Re: Растаможка образцов, документы и т.д.
Создано Tangera / 27.01.2012 :: 16:22:12


Емеличев Алексей wrote:
проще на физ лицо либо самому летать и в багаже везти

Вы это серьезно, или что-то в форме моего вопроса побудило Вас так пошутить?  ;)

К сожалению, самому летать в минимум 5 стран мира в месяц для того, чтобы привезти в багаже несколько кг соевой муки стоимостью по 2 доллара - это странновато.
К тому же, есть у меня сомнение, что если продукцию нельзя ввозить посылкой, то в багаже ее можно провезти. Опять же, 3-4 пакетика с неизвестным белым порошком в чемоданчике вполне себе могут вызвать подозрение )))

Кстати, UPS сегодня авторитетно меня проконсультировал, что никакие пищевые продукты (=ингредиенты) они не возят и если что - возвращают посылку обратно отправителю.

Зато через FedEx посылка проскочила беспроблемно - в понедельник отправили из Индии 3кг, сегодня курьер принес. К посылке приаттачен инвойс и др.документы на соевую муку на $10.
Вот интересно - это случайность или закономерность?

Заголовок: Re: Растаможка образцов, документы и т.д.
Создано Соглаев Олег 30.01.2012 :: 17:30:15


Tangera / wrote:
[quote author=Емеличев Алексей link=1180003409/60#77 date=1327656321]проще на физ лицо либо самому летать и в багаже везти

Вы это серьезно, или что-то в форме моего вопроса побудило Вас так пошутить?  ;)

Кстати, UPS сегодня авторитетно меня проконсультировал, что никакие пищевые продукты (=ингредиенты) они не возят и если что - возвращают посылку обратно отправителю.

Зато через FedEx посылка проскочила беспроблемно - в понедельник отправили из Индии 3кг, сегодня курьер принес. К посылке приаттачен инвойс и др.документы на соевую муку на $10.
Вот интересно - это случайность или закономерность?[/quote]

По нашему опыту работы с таможней, Алексей скорее всего без шуток написал "отправлять посылку на физ. лицо или привозить самому". При отправке с грузом или на юридическое лицо образцов (семплов), подарочных футболок и т.п. может вытянуть за собой такое количество проблем что проще их вообще не заказывать. Ну и каждая курьерская компания имеет свои правила и своих "тараканов".

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.