Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1181192584

Сообщение написано Зудихин Сергей 07.06.2007 :: 09:03:03

Заголовок: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Зудихин Сергей 07.06.2007 :: 09:03:03

Добрый день, Господа!
Очень нужна помощь специалистов  в определении кодов ТН ВЭД.
Просчитал поставку оборудования из расчета 15% там. пошлины. Выяснилось, что ставку завысил. Поставка сложная. состоит из большого количества составляющих, в то же время представляет собой одно готовое изделие. Называется СТК Статический Тирристорный Компенсатор в состав входят: реакторы , конденсаторы, разрядники, тирристоры. трансформаторы тока и многое другое.
Изначально предполагал что декларировать буду по одному коду, как СТК.
Что посоветуете?

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 10:27:03

Время доброе.

Либо обратитесь на www.tks.ru, либо выкладывайте полуню спецификацию :) может быть у кого-нибудь будет время и человеколюбие и он прикинет :)

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Зудихин Сергей 09.06.2007 :: 11:56:42

Спасибо. Я так понимаю тема не самая интересная.
Просто может кто сталктвался с подобным оборудование, и знает код, без открывания ТН ВЭД,
напишите  :'(. Буду признателен!


13 Перечень оборудования и материалов, поставляемых поставщиком
13.1 Типичный набор оборудования, поставляемого поставщиком (число
фильтровых батарей зависит от конкретных условий)
1. Реакторы ТирристорноРреакторнойГруппы 3 компл
2. Демпфирующие реакторы 3 шт
3. 2ой фильтровый реактор 3 шт
4. 2ой фильтровый демпфирующий резистор 3 шт
5. 2ая фильтровая конденсаторная батарея, 3 фазы1 шт
6. 3ий фильтровый реактор 3 шт
7. 3я фильтровая конденсаторная батарея, 3 фазы 1 шт
8. 4ый фильтровый реактор 3 шт
9. 4ая фильтровая конденсаторная батарея, 3 фазы1 шт
10. Трансформаторы тока для защиты СТК
[ch8722] ТТ для 2го фильтра 3 шт
[ch8722] ТТ для 3го фильтра 3 шт
[ch8722] ТТ для 4го фильтра 3 шт
[ch8722] ТТ для 5го фильтра 3 шт
[ch8722] ТТ внутри TCR-delta connection 3 шт
[ch8722] ТТ небаланса 2ой фильтровой батареи 1 шт
[ch8722] ТТ небаланса 3ей фильтровой батареи 1шт
[ch8722] ТТ небаланса 4ой фильтровой батареи 1шт
[ch8722] ТТ небаланса 5ой фильтровой батареи 1шт
11. Разрядники 1-3 шт
12. Тиристорные вентили 3 шт
13. Охладительная установка и водо-водяной теплообменник 1 компл
14. Распределительный щит переменного тока 1 шт
15. Распределительный щит постоянного тока 1 шт
16. Шкаф релейной защиты 1 шт
17. Шкаф основной электроники вентилей 1 шт
18. Шкаф управления 1 компл
19. ПК местного интерфейса человек - машина 1 компл
20. ПК удаленного интерфейса человек - машина 1 компл
21. Одна лицензия на программное интернет обеспечение 1 шт
22. Разъединитель с заземляющими ножами 1 компл/ТРГ и фильтр
23. Стальные конструкции 1 компл
24. Ошиновка 1 компл
25. Принадлежности 1 компл
26. Табличка паспортных данных СТК 1 set


13.2 Материалы, поставляемые поставщиком
1. Стальные конструкции
[ch8722] Опоры для входящих кабелей 1 компл
[ch8722] Опоры для входных разъединителей 1
компл/разъединитель
[ch8722] Опоры для ошиновки ТРГ и фильтровых батарей 3 шт
[ch8722] Опоры для разъединителей 1 компл
[ch8722] Опоры для разрядников 1 компл/разрядник
[ch8722] Опоры для трансформаторов u1085 напряжения 1 шт/VT
[ch8722] Опоры для трансформаторов тока 1 шт/CT
[ch8722] Опорные балки для конденсаторов 1 компл/батарею
2. Ошиновка
[ch8722] Вся ошиновка для ТРГ и конденсаторных батарей 1 компл
[ch8722] Вся ошиновка внутри ТРГ и фильтровых батарей 1 компл
[ch8722] Ошиновка для фильтров 1 компл
[ch8722] Проходные изоляторы для вентильного зала 6 шт
[ch8722] Стеновые плиты для проходных изоляторов 3 шт
[ch8722] Ошиновка от вентилей до проходных изоляторов 6 шт
[ch8722] Контактные зажимы для соединений внутри ТРГ 1 компл
3. Опорные изоляторы 1 компл
4. Принадлежности 1 компл
[ch8722] Болты, гайки, шайбы для установки ТРГ
[ch8722] Фундаментные болты, упомянутые в чертежах Nokian Capacitors
5. Трубы между вентилями и охлаждающей установкой 1 компл
6. Трубы между охлаждающей установкой и
теплообменником 1 компл
7. Низковольтные и контрольные кабели внутри СТК 1 компл


Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Рубцова Екатерина 09.06.2007 :: 17:54:35

>без открывания ТН ВЭД

Вы думаете, "без открывания ТН ВЭД" это возможно?  ;D

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Матвеева Алена 13.06.2007 :: 09:27:41

Сергей, я посоветую Вам обратиться к таможенному брокеру, декларанты-профессионалы помогут верно определить код для такого кол-ва наименований.
Возможно, тут и попадаются человеколюбивые декларанты, но цена ошибки может быть высока :)

И, если не ошибаюсь, цена определения кода по 1му наименованию - 10 $, у декларантов-то ;)

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Мельниченко Владимир 13.06.2007 :: 10:08:38


Зудихин  Сергей wrote:
Добрый день, Господа!
Очень нужна помощь специалистов  в определении кодов ТН ВЭД.
Просчитал поставку оборудования из расчета 15% там. пошлины. Выяснилось, что ставку завысил. Поставка сложная. состоит из большого количества составляющих, в то же время представляет собой одно готовое изделие. Называется СТК Статический Тирристорный Компенсатор в состав входят: реакторы , конденсаторы, разрядники, тирристоры. трансформаторы тока и многое другое.
Изначально предполагал что декларировать буду по одному коду, как СТК.
Что посоветуете?

====================================
Добрый день, Сергей!
Да, есть такое положение, что оборудование в частях декларируется как единое целое. Только нужно это доказать. Чертежи, схемы, описание. Каковы его функциональные особенности? По всей видимости это у тебя будет 85 группа.
Алена тебе правильно советует- мимо декларанта не пройдешь.
Посчитай, что по платежам у тебя выйдет  в сборе и по частям. Обычно готовое изделие по платежам меньше.
Определись по функциям аппарата(прибора) и только после этого обращайся к брокеру.
Скорее всего код будет "85 43 899500: прочие". Исходи из этого.  

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Зудихин Сергей 18.06.2007 :: 12:19:28

Всем, спасибо!
Пойду доказывать что части являются единым целым и получать код ТН ВЭД!


Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Шинкаренко Владимир 19.06.2007 :: 14:44:14

Добрый день,

ощущение такое, что придется получать квалификационное решение ФТС. Не думаю, что пост сам примет решение разрешить таможить по единому коду.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Мельниченко Владимир 19.06.2007 :: 14:47:45


Шинкаренко Владимир   wrote:
Добрый день,
ощущение такое, что придется получать квалификационное решение ФТС. Не думаю, что пост сам примет решение разрешить таможить по единому коду.

==============================
Если время не поджимает- самый лучший вариант.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Зудихин Сергей 20.06.2007 :: 13:56:56

А времени то и нет!
Но  все же если есть опыт подскажите алгоритм действий по запросу и получению решения ФТС.      А какова вероятность того что в заключении будет код по которому пошлина составляет 0%,  ::).
Я так понимаю таможня сама себе хозяйка, деньги не малые, терять никто не захочет.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Букаев Александр 20.06.2007 :: 14:33:05

Уважаемый Сергей!
По поводу Вашего вопроса - Вам действительно целесообразней всего попытаться оформить Ваш груз как единое целое оборудование! К сожалению, код я Вам сразу и сейчас не подберу, но очень много видовоборудования сейчас оформляются беспошлинно, т.е ставка 0 %.
Решение может принять таможенный пост, это вполне в их компетенции.
С уважением!
Александр Букаев

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Мельниченко Владимир 20.06.2007 :: 14:35:36


Зудихин  Сергей wrote:
А времени то и нет!
Но  все же если есть опыт подскажите алгоритм действий по запросу и получению решения ФТС.      А какова вероятность того что в заключении будет код по которому пошлина составляет 0%,  ::).
Я так понимаю таможня сама себе хозяйка, деньги не малые, терять никто не захочет.

=========================
Угощайся...
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=220

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Polog Irina 20.06.2007 :: 16:18:09

я бы декларировала как единое целое )
Алгоритм моих действий в такой ситуации - я отправляю брокеру информацию, он едет на таможенный пост и согласовывает. При необходимости брокер запрашивает от Вас доп. информацию, как то: схему, спецификацию, в которой прописано, что это является единым целым, иное, о чем говорили выше. Очень хорошо терминологически воспринимается слово "Оборудование для".
Я так понимаю, что, скорее всего, без сертификации здесь не обойтись - нужно очень четко прописать все в сертификате, по наименованию и количеству

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Зудихин Сергей 25.06.2007 :: 08:15:05

Господа!
Посоветуйте хорошего брокера в Питере, который мог бы согласовать код с таможней. наши что-то не буруться.
Оборудование поедет из Финляндии!
Заранее спасибо!

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Kruykov Andrey 25.06.2007 :: 08:44:22

Советую, как ты и предполагал таможить все вместе, если по раздельности ты умрешь подбирая коды. А вопрос откуда едет груз?

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Зудихин Сергей 26.06.2007 :: 15:32:45

Оборудование поизводится в Финляндии. от туда же и везется!

Заголовок: Определить код ТН ВЭД
Создано Скирда Елена 20.07.2007 :: 14:53:24

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с определением кода ТНВЭД на полифенолы зеленого чая.
Спасибо!

Заголовок: Re: Определить код ТН ВЭД
Создано Иванов Георгий 20.07.2007 :: 16:37:32

это лучше не сюда а на www.tks.ru там скорее может сложится. а еще лучше к брокеру.

Заголовок: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалуйста
Создано ГЛУХОВ ДАНИИЛ 30.08.2007 :: 10:34:17

Импорт из Китая приходит в Россию в Новороссийск (CIF). Код 5405000000. Закупаем по 3,71 usd за 1 кг на CIF.
всего 40 тонн.

Заголовок: Re: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалу
Создано Тимофеева Наталья 30.08.2007 :: 18:39:21

www.tks.ru

Заголовок: Re: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалу
Создано Игумнов Алексей 19.11.2007 :: 12:44:00

Таможенная пошлина  - 10%
Таможеннй платеж за 40 тонн - 44223,2 долл. США

Заголовок: Re: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалу
Создано Харченко Наталья 19.11.2007 :: 13:03:27

В дополнение к рассчитанному Алексеем ТП и НДС Вам необходимо будет еще заплатить 7500,00 руб. за таможенное оформление товара.

Заголовок: Re: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалу
Создано Бранько Игорь 21.11.2007 :: 12:22:46


Игумнов  Алексей wrote:
Таможенная пошлина  - 10%
Таможеннй платеж за 40 тонн - 44223,2 долл. США


Алексей, можно попросить поподробней.
Как конкретно это рассчитать.
От чего 10%
И где НДС?

Я в ВЭД всего месяц, так что пока не очень-то въезжаю..

Заголовок: Re: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалу
Создано Харченко Наталья 21.11.2007 :: 13:41:34

Игорь, попробую ответить вместо Алексея.

1. 3,71 * 40000,00 = 148400,00
2. 148400,00 * 10% = 14840,00 - ТП
3. (148400,00 + 14840,00) * 18% = 29383,20 - НДС
4. 14840,00 + 29383,20 = 44223,20 - ТП + НДС - все, что вы должны заплатить на таможню ну и плюс те 7500,00 руб. за таможенное оформление товара, которые я обозначила выше.
P/S Все платежи, разумеется, посчитаны в USD.
Надеюсь, алгоритм понятен.

Заголовок: Re: помогите рассчитать таможенную пошлину, пожалу
Создано Бранько Игорь 16.01.2008 :: 14:13:41

все предельно ясно.
спасибо.
огромное.

а где можно поучиться правильному определению кода ТН ВЭД?

Заголовок: Где узнать код ТН ВЭД и размер пошлин на одежду?
Создано Zarubina Lada 31.01.2008 :: 17:31:40

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать код ТН ВЭД и размер пошлин для импорта одежды из Италии? И какие есть дополнительные требования / условия на ввоз? Например, нужно ли получать российский сертификат соответствия, СЭЗ и т п?? Может, ссылку в интернете кто-нибудь даст, где я смогу все это разузнать. Очень нужно...

Заголовок: Re: Где узнать код ТН ВЭД и размер пошлин на одежд
Создано Administrator YaBB 31.01.2008 :: 19:31:09


Zarubina Lada wrote:
Подскажите, пожалуйста, где можно узнать код ТН ВЭД и размер пошлин для импорта одежды из Италии? И какие есть дополнительные требования / условия на ввоз? Например, нужно ли получать российский сертификат соответствия, СЭЗ и т п?? Может, ссылку в интернете кто-нибудь даст, где я смогу все это разузнать. Очень нужно...

Одно и то же... эх...

Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Щукина Наталья link=1195465553/0#0 date=1195465553]Добрый день,господа.
Очень нужен ТНВЭД. Где бы найти?

http://vch.ru/urid_lica/5.html
http://www.tks.ru/db/tnved/tree[/quote]
Сколько можно... :-/

Заголовок: Прошу помочь определить код ТН ВЭД
Создано Копылова Татьяна 05.02.2008 :: 16:47:12


Очень прошу помочь в определении кода ТН ВЭД



Ваакумная цедильная машина для процеживания краски. Сделана на заказ для текстильной фабрики. Эта краска для печати рисунка на ткани

Заголовок: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано C Karina 08.02.2008 :: 16:02:41

Здравствуйте!
Предистория: закупается товар в Китае, привозится в СПб. С 01янв08 года таможенная стоимость товара возросла примерно в 3,5 раза. Как следствие, бОльшие таможенные платежи которые отражаются на конечной стоимости. Анализ цен конкурентв показал, что на этот товар с 01янв08 года конкуренты цены существенно снизили. 8-)

Не могу понять в связи с чем снижается цена?  ::)  Может ли быть такое, что таможенная стоимость по товару в СПб портах возросла, а по другим портам РФ - нет? А может есть что-то чего я даже не могу предположить?

Буду благодарна всем за ответы и рассуждения на эту тему. :-*

Заголовок: СТавка пошлины
Создано Бондарь Владимир 12.02.2008 :: 18:05:54

Добрый день коллеги!

Немогу найти информацию :
Собираемся отправлять продукцию из Украины в РФ  
Подскажите пожалуйста ставку ввозной пошлины (соглансо ЕТТ РФ)
на товары :
Изделия из пластмассы  для транспортировки товаров (группа 3923)
Код ТНВЭД  392310 00 00 (Упаковка для пищевых продуктов)

Посуда столовая и кухонная (группа 3924)
Код ТНВЭД 392410 0000 (Посуда одноразовая)

Заголовок: Re: СТавка пошлины
Создано Мельниченко Владимир 13.02.2008 :: 05:39:52


Бондарь Владимир wrote:
Добрый день коллеги!

Немогу найти информацию :
Собираемся отправлять продукцию из Украины в РФ  
Подскажите пожалуйста ставку ввозной пошлины (соглансо ЕТТ РФ)
на товары :
Изделия из пластмассы  для транспортировки товаров (группа 3923)
Код ТНВЭД  392310 00 00 (Упаковка для пищевых продуктов)

Посуда столовая и кухонная (группа 3924)
Код ТНВЭД 392410 0000 (Посуда одноразовая)

============================================
http://www.sigma-soft.ru/spravka/index.shtml


Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Бондарь Владимир 13.02.2008 :: 11:31:25

Спасибо !
Еще одно небольшое уточнение  Приказ ГТК России N 1539 от 25.12.2003" действует ? Он в силе ?

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Мельниченко Владимир 13.02.2008 :: 12:24:16


Бондарь Владимир wrote:
Спасибо !
Еще одно небольшое уточнение  Приказ ГТК России N 1539 от 25.12.2003" действует ? Он в силе ?

=================================
Приказ ГТК РФ от 25 декабря 2003 г. N 1539
"О предоставлении тарифных преференций"
(с изменениями от 9 июня 2004 г., 9 августа, 5 декабря 2005 г., 7, 28 декабря 2006 г., 23 апреля, 5 сентября 2007 г.)

Последнее изменение в сентябре 2007, значит должен работать. Владимир, обратитесь к своему брокеру,- Вам мимо него не пройти, пусть проконсультирует.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Алексеев Виктор 13.02.2008 :: 22:46:04


C Karina wrote:
Здравствуйте!
Предистория: закупается товар в Китае, привозится в СПб. С 01янв08 года таможенная стоимость товара возросла примерно в 3,5 раза. Как следствие, бОльшие таможенные платежи которые отражаются на конечной стоимости. Анализ цен конкурентв показал, что на этот товар с 01янв08 года конкуренты цены существенно снизили. 8-)

Не могу понять в связи с чем снижается цена?  ::)  Может ли быть такое, что таможенная стоимость по товару в СПб портах возросла, а по другим портам РФ - нет? А может есть что-то чего я даже не могу предположить?

Буду благодарна всем за ответы и рассуждения на эту тему. :-*



Надо смотреть что за товар.

Заголовок: Что нужно для экспорта сырья
Создано Сивов Владислав 07.02.2008 :: 11:17:26

Хотелось бы узнать, что необходимо для экспорта серы из РФ в КНР. Нужна ли лицензия. Как она получается. Какие есть сложности? Заранее благодарен!!!

Заголовок: Re: Что нужно для экспорта сырья
Создано Сивов Владислав 08.02.2008 :: 18:12:10

Никто не может подсказать? Или не туда обратился???

Заголовок: Re: Что нужно для экспорта сырья
Создано Гончаров Александр 17.02.2008 :: 20:54:02

Определить коды, просмотреть необходимые разрешительные документы в справочной программе. Важно на экспортный контроль не нарваться (это по товарам двойного назначения). потом возвратом НДС займетесь...

Заголовок: Re: Что нужно для экспорта сырья
Создано Мельниченко Владимир 18.02.2008 :: 06:13:40


Сивов Владислав wrote:
Хотелось бы узнать, что необходимо для экспорта серы из РФ в КНР. Нужна ли лицензия. Как она получается. Какие есть сложности? Заранее благодарен!!!

==================================================
2503009000 - ПРОЧАЯ СЕРА ВСЕХ ВИДОВ, КРОМЕ СЕРЫ СУБЛИМИРОВАННОЙ, ОСАЖДЕННОЙ И КОЛЛОИДНОЙ, СЫРОЙ ИЛИ НЕРАФИНИРОВАННАЯ

Импорт

Импортная пошлина 5 %
Временная импортная пошлина Нет
Акциз Нет
НДС 18 %
Ставка обеспечения Нет
Преференциальный режим Есть
Лицензирование на импорт Нет
Двойное применение Нет
Квотирование на импорт Нет
Сертификация Нет
Подтверждение классификации Нет
Прочие особенности
» Сертификат СТ-1
Сертификат о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации из государства - участника Содружества Независимых Государств, за исключением Республики Белоруссия, представляется по требованию таможенного органа Российской Федерации.
Постановлением Правительства N 716 от 27.11.03.
См. приказ ГТК РФ N 1587 от 31.12.03.

Экспорт
Экспортная пошлина Нет
Лицензирование на экспорт Нет
Двойное применение Нет
Квотирование на экспорт Нет

http://www.tks.ru/db/tnved/tree

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Кривопатря Альфия 07.05.2008 :: 22:18:39

У нас делемма с подбором кода. Товар такой: концентрат на основе карбоната кальция, исп-ся как наполнитель при производстве полиэтиленовой пленки. Карбонат кальция - 85%, подиэфирная смола 10%, добавки 5%. Внутри молекулы смолы находится 85% карбоната кальция. Смола как-бы покрывает карбонат кальция. Т.к. просто арбонат кальция нельзя добавлять, нужно именно в таком виде, чтобы молекулы не находились на поверхности, а как-бы утопали во нутрь полиэтилена при его производстве. Код производителя 2836500000. Иоже самое кто-то возил по коду 2509000000 (это природный карьерный мел). У нас карбонат кальция не обработан жирными кислотами (т.е. отпадает 38-я группа. Он чистый без добавок. Чистый карбонат кальция в экструдоре перемешавают с полиэфирной смолой для получения нашего суперконцентрата.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Мельниченко Владимир 08.05.2008 :: 06:42:00


Кривопатря Альфия wrote:
У нас делемма с подбором кода. Товар такой: концентрат на основе карбоната кальция, исп-ся как наполнитель при производстве полиэтиленовой пленки. Карбонат кальция - 85%, подиэфирная смола 10%, добавки 5%. Внутри молекулы смолы находится 85% карбоната кальция. Смола как-бы покрывает карбонат кальция. Т.к. просто арбонат кальция нельзя добавлять, нужно именно в таком виде, чтобы молекулы не находились на поверхности, а как-бы утопали во нутрь полиэтилена при его производстве. Код производителя 2836500000. Иоже самое кто-то возил по коду 2509000000 (это природный карьерный мел). У нас карбонат кальция не обработан жирными кислотами (т.е. отпадает 38-я группа. Он чистый без добавок. Чистый карбонат кальция в экструдоре перемешавают с полиэфирной смолой для получения нашего суперконцентрата.

==================================
День добрый, Альфия!
Здесь только один путь - таможенная лаборатория.
Их заключение снимает все "головняки"

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Кривопатря Альфия 10.05.2008 :: 15:38:39

Спасибо! Будем думать.

Заголовок: Код ТН ВЭД - стеллажи, диспенчеры для сигарет
Создано Кондратюк Илья 23.06.2008 :: 16:53:25

Уважаемые все!
Обращаюсь к Вам с просьбой подсказать правильно ли я определил код или нет.

Стеллажи и диспенсеры для сигарет. Диспенсеры для установки в магазинах на кассах, стеллажи для блоков сигарет там же.
На 90% сделаны из пластика.
Основа металл, крепёж из алюминия и нержавейки.
Каждый снабжён ТФТ дисплеем, люминесцентными лампами и розеткой на 220 Ват.

То, что там есть дисплей выводит его из 94 позиции или кода 9403890000 достаточно?

За просмотры и ответы спасибо, но лучше за ответы! :D

Заголовок: Re: Код ТН ВЭД - стеллажи, диспенчеры для сигарет
Создано Ананько Андрей 10.07.2008 :: 14:42:44

если это реально нужно привезти, то киньте картинки этих товаров, проработаю вопрос!

[email protected]

Заголовок: Re: Код ТН ВЭД - стеллажи, диспенчеры для сигарет
Создано Голова Елена 18.07.2008 :: 10:26:55

Илья, здравствуйте. а почему вы ставите код 9403890000, интересно мне знать? этот код по описанию не походит ну никак...  он означает: Мебель из прочих материалов, включая тростник, иву, бамбук или аналогичные материалы, прочая (кр. из бамбука или ротанга). у вас скорее код 9403700000 - мебель пластмассовая...  :)

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Лукашик Михаил 30.09.2008 :: 16:11:23

Очень нужен совет по ситуации с моим грузом. Из Китая возим регулярные партии протирочных дисков. Они ставятся на овощерезки, через них лопасть, которая сама варенные овощи не режет, протирает или проталкивает овощи сквозь отверстия.

Сам диск ровный - просто диск и отверстия, с одной стороны его можно отнести к ножам (это будет 5% пошлина), с другой - к изделиям из металла (15%-ти процентная пошлина). По нему самому точно определить код нельзя, если описывать процесс внутри овощерезки, то тут тоже всё очень расплывчато.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Мельниченко Владимир 01.10.2008 :: 06:02:18


Лукашик Михаил wrote:
Очень нужен совет по ситуации с моим грузом. Из Китая возим регулярные партии протирочных дисков. Они ставятся на овощерезки, через них лопасть, которая сама варенные овощи не режет, протирает или проталкивает овощи сквозь отверстия.
Сам диск ровный - просто диск и отверстия, с одной стороны его можно отнести к ножам (это будет 5% пошлина), с другой - к изделиям из металла (15%-ти процентная пошлина). По нему самому точно определить код нельзя, если описывать процесс внутри овощерезки, то тут тоже всё очень расплывчато.

==============================================
Если это аналог ножей для мясорубки, тогда под 5%.
Но все равно нужно идти к брокеру, - тот переговорит с инспектором, какой код предпочтительней.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Подсевалова Анна 16.10.2008 :: 16:47:52

Доброго всем дня!
Планирую завозить груз из порта Нью-Йорк, как рассчитать пошлину на вывоз?

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Емеличев Алексей 16.10.2008 :: 17:58:56

пошлину на вывоз???
Из Америки???

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Макаров Станислав 17.10.2008 :: 14:50:19


Подсевалова Анна wrote:
Доброго всем дня!
Планирую завозить груз из порта Нью-Йорк, как рассчитать пошлину на вывоз?


Вы имели в виду "ввозить" скорее всего. Я так понимаю не важно от куда ввозишь, а размер пошлины на ввоз можно здесь посмотреть http://alta.ru/taksa-online/tnved_out/.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Kodirova Guzal 23.01.2009 :: 11:03:16

При запросе кода ТН ВЭД клиент расстерялся ! в какой документ он может взглянуть чтобы ответить на наш вопрос??? или это придется нам выяснять!!!! может быть этот код указан где то в лицензии ????или в другом документе который может находиться у него в руках???

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Степанов Виталий 04.02.2009 :: 11:18:23

Guzal,


Quote:
в какой документ он может взглянуть чтобы ответить на наш вопрос

в декларации   :)
а что клиент хочет делать с этим товаром??? Какие у него есть документы???

Заголовок: Растаможка прожекторов в комплекте с лампой
Создано Костянко Андрей 19.03.2009 :: 08:36:54

Уважаемые подскажите. Везём из китая прожекторы в комплекте которых имеются галогеновые лампы. Имеем сертификат соответсвия на сами прожекторы, в инвойсе лампы отдельно не прописаны, в тех описании и на коробке прописано:галогеновые лампы в комплекте. Могут ли на таможне возникнуть вопросы касаемо ламп (наличие сертификатов отдельно на них, разрешение ростехнадзора и тд.) По сути ввозили светильники у которых и стартеры и дросели в комплект входили (соответственно код ТН ВЭД у них отличающийся от самого светильника) но вопросов у таможни не возникало. Как может сложиться с прожекторами.

Заголовок: Re: Растаможка прожекторов в комплекте с лампой
Создано Богачев Олег 19.03.2009 :: 10:36:55

C прожекторами может. Один раз имели гемморой. А 4 раза нет. Разные таможни были

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Литвинова Галина 23.03.2009 :: 12:50:20

С прожекторами у вас возникнут проблемы, если товар будет досмотрен.
Т.е. вариантов 2.
1- скрыть что в состав входят лампы, и таможить светильники внешнего освещения (без досмотра!)
2 - по-честному:) - а). Исправляем инвойс - т.е. выделяем лампы отдельной строкой со стоимостью; б). Пишете заявку в органы по сертификации, полагаю что код у вас будет 853931----, а он требует сертификата.в). Для сертификата получаете у поставщика подтверждение страны происхождения и качества, а также название фирмы изготовителя. И удачи:)

Заголовок: Определение ТНВЭД
Создано Угрюмов Всеволод 23.03.2009 :: 10:42:01

Всем здравствуйте!
Столкнулись с проблемой, нужна помощь...
С октября месяца ввозим воздушные фильтры для салона автомобилей по коду 8421392009 (ставка 0%).
Однако, во время инспекторской проверки, комиссия посчитала, что товар надо относить не к фильтрам, а к частям фильтров с 5% ставкой пошлины.Комиссия уже начала проверку архивных документов за 2007-2008годы, со всеми вытекающими доплатами и штрафами.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно урегулировать вопрос.

Заголовок: Re: Определение ТНВЭД
Создано Бондарь Роман 23.03.2009 :: 11:46:30


Угрюмов Всеволод wrote:
...Посоветуйте, пожалуйста, как можно урегулировать вопрос.


Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ

"Статья 40
...5. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Декларант вправе обжаловать такие решения в соответствии с главой 7 настоящего Кодекса".

Заголовок: Re: Определение ТНВЭД
Создано Емеличев Алексей 23.03.2009 :: 11:58:09


Бондарь Роман wrote:
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ


...прошу тебя и заклинаю тебя именем творца всего сущего утаить эту книгу от невежд. Тебе открою тайну, но от прочих я утаю эту тайну тайн, ибо наше благородное искусство может стать предметом и источником зависти. Глупцы глядят заискивающе и вместе с тем надменно на наше «Великое деяние», потому что им самим оно недоступно. Они поэтому полагают, что оно невозможно. Снедаемые завистью к делателям сего, они считают тружеников нашего искусства фальшивомонетчиками. Никому не открывай секретов твоей работы! Остерегайся посторонних! Дважды говорю тебе, будь осмотрительным...
Альберт Больштедтский, Великий в магии, еще более великий в философии и величайший в теологии

Заголовок: Экспорт на украину
Создано Grig Vadim 27.05.2009 :: 13:56:54

Всем добрый день! Подскажите особенности таможенного оформления(очистки) экспорта, на Украину ДВД проигрывателей, хотелось бы знать примерный ориентир затрат на данную продукцию на территории России! (пошлина + другие затраты, доставка автотранспортом)
Спасибо

Заголовок: Ввоз в РФ грузового транспорта
Создано Петелин Сергей 27.05.2009 :: 22:11:16

Могу ли я ввезти в РФ полуприцеп 1999 г. выпуска и какова примерно будет стоимость таможенного оформления.
С уважением Петелин Сергей.

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Тихонова Евгения 23.06.2009 :: 16:50:43

Please, please help!!!

Коллеги!!! Очень нужны проходные по кодам 8708709900 и 7315119000 на санпите. Прям вот очень нужно. Если кто поможет, век не забуду  :'(


Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Doorow Sergey 29.03.2011 :: 08:50:21

Добрый день, Господа!
Очень нужна помощь специалистов  в определении кода ТН ВЭД.

Речь идет о ПЕРЕМОТОЧНОМ СТАНКЕ, используемом в текстильной промышленности , в чулочно - носочном вязании. Турция.
Станок просто перематывает нить с одних конусов на другие,
Название  "  YSM – 02  "
Вот ссылка на сайт   фирмы - производителя, есть его картинка:
( http://www.milhanmakina.com.tr/ysm02.html   )


Что посоветуете?

Сергей

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Doorow Sergey 29.03.2011 :: 11:32:56

Сам накопал,
подскажите , пли-из, если что не так :


   * 8445400001 - МОТАЛЬНЫЕ МАШИНЫ С АВТОМАТИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ КАЧЕСТВА ПРЯЖИ И АВТОМАТИЧЕСКИМ УДАЛЕНИЕМ ДЕФЕКТОВ ПРЯЖИ


Импортная пошлина - Нет  ;  Акциз - Нет ;  НДС - 18 % (базовая)
Преференциальный режим - Нет;
Лицензирование на импорт - Нет;
Двойное применение - Нет
Сертификация  » Сертификат соответствия


Сергей

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Тихонова Евгения 18.04.2011 :: 09:08:44

Господа декларанты,
Вопрос по определению кода на ремкомплект для ремонта двигателя. Он состоит из 4 гаек, 4 болтов, 4 резиновых уплотнений. Брокер говорит, что так как разные коды и материал, то нужно декларировать каждую составную часть в отдельности. А как же быть с правилом для наборов, что если не удается выявить, что в наборе главное (это действительно невозможно), то набор классифицируется по по близости к концу номенклатуры, но все равно ПО ОДНОМУ КОДУ, а не по трем. В данном случае возможно применять это правило или тут есть какие-то незаметные на первый взгляд подводные камни?

Заголовок: Кофе 3 в 1 и электронные сигареты
Создано Писковой Денис 03.06.2011 :: 16:31:42

Всем доброго дня, уважаемые коллеги!
У меня 2 вопроса:
1. Не могли бы Вы подсказать код ТН ВЭД на растворимый кофе 3 в 1 (кофе, сливки, сахар).
2. Необходима информация об электронных сигаретах (код ТН ВЭД, необходимые сертификаты при ввозе, возможно, еще какая-нибудь информация). Подскажите, где можно ознакомиться.
Заранее спасибо!

Заголовок: Re: Кофе 3 в 1 и электронные сигареты
Создано Мельниченко Владимир 06.06.2011 :: 13:47:33


Писковой Денис wrote:
Всем доброго дня, уважаемые коллеги!
У меня 2 вопроса:
1. Не могли бы Вы подсказать код ТН ВЭД на растворимый кофе 3 в 1 (кофе, сливки, сахар).
2. Необходима информация об электронных сигаретах (код ТН ВЭД, необходимые сертификаты при ввозе, возможно, еще какая-нибудь информация). Подскажите, где можно ознакомиться.
Заранее спасибо!

=====================
Может, что-нибудь отсюда?
2101129201      ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАТОВ, ЭССЕНЦИЙ ИЛИ КОНЦЕНТРАТОВ КОФЕ, В ПЕРВИЧНЫХ УПАКОВКАХ НЕТТО-МАССОЙ НЕ БОЛЕЕ 3 КГ            
2101129209      ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАТОВ, ЭССЕНЦИЙ ИЛИ КОНЦЕНТРАТОВ КОФЕ, ПРОЧИЕ            
2101129801      ПРОЧИЕ ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТОВ, ЭССЕНЦИЙ ИЛИ КОНЦЕНТРАТОВ ИЛИ НА ОСНОВЕ КОФЕ, В ПЕРВИЧН.УПАКОВКАХ НЕТТО-МАССОЙ НЕ БОЛЕЕ 3 КГ            
2101129809      ПРОЧИЕ ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТОВ, ЭССЕНЦИЙ ИЛИ КОНЦЕНТРАТОВ ИЛИ НА ОСНОВЕ КОФЕ
=======
И:
8479899709ИМИТАТОР ТАБАКОКУРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫЙ ("ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА"), ИМИТИРУЮЩИЙ КУРЕНИЕ СИГАРЕТЫ, НО НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ПРИ ЭТОМ ТАБАК И ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СМОЛЫ, КОНЦЕРОГЕНЫ И ПРОДУКТЫ ГОРЕНИЯ. "ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА" СПОСОБСТВУЕТ ЖЕЛАНИЮ КУРИЛЬЩИКА БРОСИТЬ КУРИТЬ. "ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА" СОСТОИТ ИЗ КОРПУСА, В КОТОРОМ УСТАНОВЛЕНЫ ИНДИКАТОР ИМИТАТОРА ГОРЕНИЯ, АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ, ПРОГРАММНЫЙ ЧИП, РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА И КАРТРИДЖ, СОДЕРЖАЩИЙ НИКОТИНОВУЮ СМЕСЬ. ПРИНЦИП РАБОТЫ "ЭЛЕКТРОННОЙ СИГАРЕТЫ" ОСНОВАН НА МЕЛКОДИСПЕРСНОМ РАСПЫЛЕНИИ "ПАРА", ОБРАЗОВАННОГО ПОД ТЕПЛОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИЗ НИКОТИНОВОЙ СМЕСИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В КАРТРИДЖЕ, И СМЕШИВАНИИ ЕГО С ВОЗДУХОМ, КОТОРЫЙ ВТЯГИВАЕТ КУРИЛЬЩИК. В КОМПЛЕКТ ЭЛЕКТРОННОГО ИМИТАТОРА ВХОДИТ: 1.УПАКОВКА ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ, "ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА" В СБОРЕ, АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ, ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, СМЕННЫЕ КАРТРИДЖИ (5 ШТ), ЧЕХОЛ
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=1099304

Заголовок: СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!!!
Создано Викторов Илья 10.06.2011 :: 09:38:35

Здравствуйте уважаемые логисты ВЭД. Необходима Ваша консультация в таком вопросе:
Нам нужно с Украины (г. Киев) доставить поплавки (вес 25 кг, габариты 1100 - длина на 600 - высота - конической формы). Какой можно к ним придумать код ТН ВЭД, чтоб меньше заплатить на таможне? Обозвать их можно как угодно. Заранее всем огромное спасибо за помощь!

Заголовок: ПСМ или ПТС?
Создано Соловьёв Сергей 21.06.2011 :: 09:11:20

Коллеги, добрый день!
Помогите разобраться.
Собираемся импортировать несколько дорожных подметальных машин (шасси Мерседеса, крейсерская скорость до 70 км/ч, Евро 4). Т.к. не совсем наша специфика - я подвис на вопросах: что нам должна выдать таможня - ПСМ или ПТС? Соотв-но - где эту технику надо ставить на учет- в Гортехнадзоре или в ГАИ? И еще один связанный вопрос - для растаможки необходимо "Одобрение типа ТС" или "Св-во о безопасности ТС" + свидетельство ЕВРО-4 выхлопа?
Сразу скажу - на таможне ничего толком не ответили - типа, "что хочешь - то и выдадим!" :)

Заголовок: Re: ПСМ или ПТС?
Создано Ivanov Alexey 21.06.2011 :: 10:32:23


Соловьёв Сергей wrote:
Коллеги, добрый день!
Помогите разобраться.
Собираемся импортировать несколько дорожных подметальных машин (шасси Мерседеса, крейсерская скорость до 70 км/ч, Евро 4). Т.к. не совсем наша специфика - я подвис на вопросах: что нам должна выдать таможня - ПСМ или ПТС? Соотв-но - где эту технику надо ставить на учет- в Гортехнадзоре или в ГАИ? И еще один связанный вопрос - для растаможки необходимо "Одобрение типа ТС" или "Св-во о безопасности ТС" + свидетельство ЕВРО-4 выхлопа?
Сразу скажу - на таможне ничего толком не ответили - типа, "что хочешь - то и выдадим!" :)



Сергей, привет!
Оформляется ПТС, св-во о безопасности и евро-4

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД
Создано Александров александр 21.06.2011 :: 13:37:49


Иванов Георгий wrote:
Время доброе.

Либо обратитесь на www.tks.ru, либо выкладывайте полуню спецификацию :) может быть у кого-нибудь будет время и человеколюбие и он прикинет :)

обращайся в органы по сертификации они тебе помогут подобрать

Заголовок: Re: ПСМ или ПТС?
Создано Соловьёв Сергей 21.06.2011 :: 15:10:53


Ivanov Alexey wrote:
Сергей, привет!
Оформляется ПТС, св-во о безопасности и евро-4


Алексей,
из разговора с таможней я понял что они выдадут мне ПСМ, если будут предоставлены св-во о безопасности и евро-4. а для выдачи ПТС им нужно одобрение типа...
есть вообще какой-то нормативный документ, на какую технику выдается ПТС, и на какую- ПСМ?

Заголовок: Re: ПСМ или ПТС?
Создано Ivanov Alexey 23.06.2011 :: 10:27:55


Соловьёв Сергей wrote:
[quote author=Ivanov Alexey link=1181192584/90#97 date=1308641543]
Сергей, привет!
Оформляется ПТС, св-во о безопасности и евро-4


Алексей,
из разговора с таможней я понял что они выдадут мне ПСМ, если будут предоставлены св-во о безопасности и евро-4. а для выдачи ПТС им нужно одобрение типа...
есть вообще какой-то нормативный документ, на какую технику выдается ПТС, и на какую- ПСМ?[/quote]

Сергей, добрый день!
Вы общались с инспекторами акцизной таможни?

Ваша техника бкудет использоваться на дорогах общего пользования. Значит, нужен ПТС.
Если можее  - пришлите ссылку на эту технику в Интернет.

Заголовок: глифосат
Создано Ней Светлана 15.08.2011 :: 11:36:20

Коллеги, добрый день!!!!
Подскажите пожалуйста кто-нибудь ввозил в Россию глифосат из Китая? какие документы необходимо оформить для его ввоза?

Заранее спасибо!

Заголовок: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОДА ТН ВЭД!
Создано Викторов Илья 15.09.2011 :: 08:32:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с определением кода ТН ВЭД для комплекта пусконаладочного инструмента (ЗИП). В декларации можно одной строкой можно указать я так думаю. Так как он состоит более более чем из 100 зап. деталей. Заранее спасибо!

Заголовок: Re: СТавка пошлины
Создано Sobol Denis 15.11.2011 :: 05:11:46

Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста размер пошлины по кодам ТНТ ВЭД:
4372 8531 10
7031 85
7031 8471
7031 8517
7031 84
7031 90
7032 84
7032 85
7032 90
7033 8301
7033 85
7033 84
7033 82
8526912000

Заголовок: Re: СТавка пошлины
Создано Мельниченко Владимир 15.11.2011 :: 10:54:44


Sobol Denis wrote:
Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста размер пошлины по кодам ТНТ ВЭД:

============

http://www.tks.ru/db/tnved/tree

Заголовок: Коды ТНВЭД для рыбалки
Создано Тихонова Евгения 25.01.2012 :: 14:14:28

Добрый день,
Немного ввел в ступор следующий продукт - дубинка для глушения рыбы (насколько я понимаю, она пластмассовая). Подскажите, пожалуйста, кто как бы закодировал по ТНВЭДу?

Заголовок: Re: Коды ТНВЭД для рыбалки
Создано Мельниченко Владимир 25.01.2012 :: 19:03:04


Тихонова Евгения wrote:
...дубинка для глушения рыбы (насколько я понимаю, она пластмассовая). Подскажите, пожалуйста, кто как бы закодировал по ТНВЭДу?

============
- Изделия из пластмасс(тип материала)
- - прочие
- - - прочие
и т.д.
-----------------
3926 90 970 7      
– – – – прочие      20%, но не менее 0,48 евро за 1 кг

Заголовок: Re: Определение кода ТН ВЭД, пошлин и пр.
Создано Поздняков Виктор 30.01.2013 :: 16:26:33

Здраствуйте, Всем.
Помогите советом и разъяснением с проблемой, суть следующая:

У нас контракт с нашим же заводом на Украине, мы сами в России. Контракт на насосные установки.

Насосные установки производство Украина хотим ввозить по коду 8413 70 300 0 всего агрегатов штук 10. Проблема заключается в  том, что завод хочет к последнему насосу прибавить еще и двигатель, регулятор, и охладительную систему(производства Германия) и все это вместе ввезти как ввозили первые 9 штук. Замечу что стоимость последнего при этом вырастет в 6 раз! Можно ли так сделать? или как им доказать что в данном случае нужно все ввозить ка котдельные позиции.

Пожалуйста помогите.
ЗЫ Наше мнение такого, что данный товар нужно ввозить по отдельности, хотябы по тому что ни сертификат происхождения ни сертификат соответствия на все это вместе не сделают, так как производители разные

Заголовок: Акцизы и иже с ними
Создано Бузало Ростислав 01.02.2013 :: 16:15:40

Всем доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой :(:

Импортирую товар из Китая и по нескольким позициям возникает проблема. Транспортная компания утверждает, что не может его растоможить, т.к. товар подакцизный и там нужны какие-то сертификаты для этого. Какие мне нужны сертификаты или документы, чтобы растоможить на свой контракт они не говорят (таможня во Владивостоке). Товар - украшения для творческих работ. Пластиковые фигурки в металлических рамках (фото прилагаю). по коду ТН ВЭД 7117190000.

Все говорят, что данная номенклатура облагается акцизом, хотя в справочниках говориться обратное :-/ :-?. Но если даже так, есть Приложение N 2
к Приказу ФТС России от 12 мая 2011 г. N 971, где указана описка по поводу бижутерии:

"<*> За исключением неметаллической, а также брелоков и значков, не имеющих деталей или гальванического покрытия из драгоценных металлов."

Есть ли возможность протащить данный товар без переплат за акциз, под видом брелков и значков?

Заранее спасибо!

Заголовок: Таможенное оформление Нового катера
Создано Москаленко Николай 25.02.2013 :: 03:40:05

Здравствуйте,
Коллеги кто-нибудь оформлял ввоз новых катеров на территорию РФ?

Требуется ли лицензия на ввоз радио оборудования, если оно установлено заводом-изготовителем?

Требуются ли какие либо дополнительные документы (сертификаты, лицензии, экспертизы)?

Заранее благодарен за ответ.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.