|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Шаблонные склады в логопарках https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1181280185 Сообщение написано Соловьев Александр 08.06.2007 :: 09:23:00 |
|
Заголовок: Шаблонные склады в логопарках Создано Соловьев Александр 08.06.2007 :: 09:23:00 Доброго времени суток! Сталкивался ли кто-нибудь из уважаемых участниковфорума с ситуацией, когда предлагаемые в долгосрочную аренду складские площади в недавно построенных и только строящихся логопарках (типа "Белая Дача", "MLP", "Пушкино" и т.д.) спроектированы весьма шаблонно? Создается впечатление, что они рассчитаны, скорее, на удобство стандартного проектирования и быстрого строительства, нежели на максимальное извлечение возможностей будущими владельцами. Во многом этому способствует сложившаяся "классификация складских помещений", фактически устанавливающая эти шаблоны для будущих проектов. Пример: 1) Шаг колонн 24м - не самый удачный для оптимального расположения стеллажей и работы техники. Для ричтраков получается излишне широкие проходы, а для узкопроходных штабелеров - слишком узкие. Если уж делать универсальные шаблоны (с точки зрения возможности использовать разные типы техники), то с шагом колонн 18м. При площади 12.000м2 пустая потеря из за лишней ширины проходов и вписывания колонн между спаренными рядами стеллажей составит более 1.000м2! Расценки за аренду сами знаете. 2) Часто встречается высота склада в чистоте 12 м. Это при том, что ричтраки 9не говоря уже об узкопроходниках) позволяют поднимать груз на высоту 11.5м, т.е. напрашивается высота в чистоте 14м. Арендатор платит за ту же площадь, но теряет возможность увеличить объем хранения на 15%. Понятно, что эти возможности не всем нужны, но все же... :( |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Абызов Дмитрий 26.06.2007 :: 11:46:30 Александр, на рынке есть предложения и с шагом колонн 18 метров и с высотой 10 м, но их доля в объеме вновь строящихся комплексом конечно ничтожно мала. Кстати есть девелоперы, которые осуществляют проекты build-to-suit. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Бочаров Владимир 26.06.2007 :: 12:08:04 Соловьев Александр wrote:
Александр, можешь ли схемой или просто указанием точных параметров расположения стелажей и проходов подкрепить своё утверждение, что Шаг колонн 24м - не оптимальный, а вот 18 м - оптимальный; при использовании различных типов техники. В моём понимании, что 24, что 18 метровые шаги, - абсолютно одинаковы, тк кратны 3 метрам, что и является определяющим. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Новиков Сергей 27.06.2007 :: 04:16:56 Владимир доброго времени. Не совсем согласен с выводом что разный размер проходов идеентичен. Столкнулся с проектом для партнеров получилось 18 метров оптимальнее. К сожалению в ближайшее время не смогу мотивировать,уезжаю. Но готов предоставить расчеты в ближайшем будущем. ;) С неизменным уважением, Сергей |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Сланевский Василий 27.06.2007 :: 09:43:26 шаг колонн - вещь субъективная. всё зависит от ассортимента и требуемой скорости грузообработки (соответственно марка и вид техники) и т.д. конечно, оптимален подход билд-ту-сьют. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Бочаров Владимир 27.06.2007 :: 11:27:29 Новиков Сергей wrote:
Было бы интересно здесь сравнить и обсудить твоё видение с расчётами Александра. ждём-с )) |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Филипенко Алексей 27.06.2007 :: 18:28:50 Мне кажется что вопрос, что оптимальнее 18 метров или 24 , легче всего посчитать по довольно простой формуле: 18/ (1,2 х 2 + Ast) = 2N где N - количество рядов а Ast - минимально возможное расстояние между рядами для штабелера или погрузчика Скажем, у моего юнгхамриха Ast = 2,43 тогда получаем 36/(2,4 + 2,43) = 7,45 т.е. я могу поставить в данном помещении 7 рядов при этом реальное расстояние между рядами составит 2,4 + Ast = 36/7= 5,14 Ast = 5,14 - 2,4= 2,74 При 50 пролетах по 2,7 м ( балка на 3 паллета) и 6 ярусах получим 50 х 18 = 900 п.м в ряду или 6300 в 18 м пролете. Логично. что 24 м пролет по площади больше в 1,5 раза. теперь осталось посчитать количество п.м. 24/(2,4 + Ast(2,43))= 2N N = 9,94 т.е. для данного штабелера получается максимум 9 рядов и тогда 9 х 900 = 8100 п.м. в 24 м пролете и наконец 8100 / 6300 = 1,286 что значительно меньше 1,5 значит 24 метровый пролет менее эффективен чем 18 метровый |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Соловьев Александр 11.07.2007 :: 14:41:22 Quote:
Алексей, в Ваших расчетах есть маленькая неточность. Вы не учитываете расстояние между поддонами в спаренном ряду (стандарт 100 мм, минимум - 50 мм). Таким образом цифра в расчетах должна быть 2500 мм, а не 2400 мм. Кроме того, если колонны располагаются внутри спаренного ряда стеллажей (т.е. ряд слева от колонны и ряд справа от колонны), то в расчет надо принимать не размер пролета, а чистый размер за вычетом ширины колонны (например, 24000мм-600мм=23400мм). Таким образом, для пролета 24000 мм получается: (24000-600)/(2500+2430)=4,75 - очень нехоршее число (хорошо, когда дробная часть числа получается маленькая, т.е. получается целое число рядов плюс небольшой запас на увеличение AST). |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Киселев Алексей 23.08.2007 :: 18:41:06 Господа, крайне удивлен :) Во-первых, самая выгодная схема -беспролетный :), если выдержит Ваш бюджет:) Во-вторых, действительно, что Вам нужно по технологии? В третьих, 12х24, 18х24, 24х24, 24х48, ..... и т.д., хотя эконом-класс ИДЕАЛЕН ПРИ 12Х24, а вот как вы или вам расставят стеллажное оборудование, это отдельный вопрос, а узкопроходная технология с хорошим мезонином и СОФТОМ - залог успеха, естественно под руководством высококлассных специалистов, коими, к сожалению, а может и к счастью большенство не является, а кафедры нынешних ВУЗОВ не выдерживают критики... МИИТ - только ж.д. МАДИ - только авто МАИ- соответственно Складские факультеты или отсутствуют или созданы, чтобы косить "капусту" :) Особенно прикольно, кокда бывшие математики и физики идут в логистику и надувают щеки! |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Волочков Александр 05.09.2007 :: 18:58:31 Здравствуйте коллеги! Пишет Вам бывший физик-математик, не кончавший складских факультетов. Увы! Тем не менее согласен с последним сообщением Алексея. Расставляя стеллажи нужно учитывать также толщину колонн, это важно. Также можно придерживаться разных алгоритмов расстановки. Например, при широкопроходной технологии колонны лучше оставлять между спаренными рядами, раздвигая проходы и обходя колонны. А при узкопроходной (ширина проезда фиксирована) - сдвигать ряды таким образом, чтобы колонна оказывалась внутри стеллажной секции. Если учесть потери на смещение рядов и "выбитые" колоннами паллетоместа, то разницы между 18 и 24 м практически нет. Оптимальным же является шаг колонн 21,5м, при котором между колоннами встают либо 4 сдвоенных ряда с проездом 2,75м, либо 5 рядов с проездом 1,70м. Кстати, такие склады в МО есть, и строятся новые. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Соловьев Александр 06.09.2007 :: 10:29:26 Quote:
Добрый день, Александр! Надо быть очень осторожным в рекомендациях по оптимальному шагу колонн. В Вашем примере с оптимальным шагом 21.5 м не указывается сечение колонн (хотя расчет дан для размера 500 мм). А если люди выберут такой шаг, а колонны будут большего размера? Плюс к этому надо иметь ввиду, как роскошно подрядчики размещают пожарные шкафы на колоннах и подводят к ним сбоку трубы... И второй момент. Ширина рабочих коридоров (Ast) зависит от требуемой г/п техники (соответственно, ее размеров), емкости установленных на ней батарей, характеристик грузов (в смысле возможного выступания грузов за габарит поддона), высоты подъема груза (для узкопроходных машин). Поэтому, с моей точки зрения, говорить об оптимальном шаге колонн 21.5 м чревато. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Волочков Александр 06.09.2007 :: 18:56:52 Александр! Согласен с вами. Давать прямых рекомендаций нельзя - слишком много параметров для оптимизации. При том же пролёте 21,5 м период между портами будет 5375 мм (задаётся колоннами), что может оказаться не очень удобным при использовании погрузчиков.В конечном итоге, всё зависит от того, с чем вы имеете дело, и что вам нужно. Идеальность и оптимальность - понятия относительные. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Филипенко Алексей 06.09.2007 :: 19:49:23 Увы, нет ни одного идеального рецепта на все случаи жизни, тем более в логистике. Наверное, для меня , как складского оператора, важным моментом будет сколько паллетомест я смогу всунуть в 10-ти тысячник, 16500 или 17000, так как это прямым образом скажется на моей будущей выручке, но для кого то эти 500 мест по важности будут стоять на последнем месте, а главным окажется - сможет ли он применить уже имеющуюся в наличии технику с не самыми лучшими параметрами. И такого рода обстоятельств в каждом проекте уйма. И самое обидное, что большинство лиц, принимающих решения будут соглашаться с вашими доводами и логикой, но ..... при этом тупо гнуть свою линию. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Сланевский Василий 06.09.2007 :: 20:51:08 немножко не согласен. далеко не всегда максимальное число паллетомест обеспечит максимальную прибыль за максимальный срок. при привышении опреленного порога на квадратный метр начнется падение качества сервиса. и это либо отторгнет часть выручки из-за ухода клиента(ов), либо заставит вас вкладывать неплановые финансы в решение проблемы. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Соловьев Александр 07.09.2007 :: 10:41:56 Quote:
Согласен в том отношении, что иногда люди в стремлении вместить лишних .... паллетомест сами создают себе неразрешимые проблемы. Например, сужают до минимума ширину поперечных проездов с фронтальной части стеллажей или в задней части стеллажного блока, тем самым создавая узкие места и снижая производительность всей системы. Скажем, при узкопроходном хранении, для того чтобы оператор вышел из машины, надо выехать из прохода примерно на 1/3...1/2 длины этой машины. Соответственно, если была выбрана минимально допустимая ширина поперечного прохода (что очень часто и делается), последний может быть заблокирован для проезда другой техники... Нужен разумный компромисс между емкостью хранения и скоростью обработки груза. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Филипенко Алексей 08.09.2007 :: 10:24:30 Сланевский Василий wrote:
Василий не буду спорить с Вашими доводами, но когда я говорил о соотношении между площадью склада и количеством паллетомест равном 1,7, речь шла о далеко не максимальном количестве мест, которые можно запихнуть в 10-ти тысячник. При указанном коэффициенте используется обычная. не узкопроходная техника с довольно приличным Ast. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Перов Дмитрий 10.09.2007 :: 08:52:36 Здравствуйте, господа. Может быть такое компетентное собрание экспертов даст ответ и на мой вопро? Тема близкая, и я не стал заводить новый топик. Хотелось бы рассмотреть и вертикальную плоскость. Меня уже несколько лет терзают смутные сомнения, догадок много, но как оно на самом деле? Почему строят только высотные склады - коробки с высотой потолков в 18, 24 и т.д метров. Потом набивают их стеллажами. Есть же отдельный класс складов - распределительные центры. Там главное - доступность товара для человека. Многоэтажный склад с низкими потолками каждого этажа должен бы быть эффективнее высотного, но и РЦ строят теперь высотными, а потом делают в них хлипкие мезонинные конструкции, опирающиеся на те же стеллажи или расположенные над входом. Выдерживают они по 300 кг на метр. Надо постоянно следить за весом товара. Неужели перекрытия стоят так дорого? Должно же быть разумное объяснение? |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Павлов Валерий 11.09.2007 :: 10:37:21 из очевидных минусов: 1. стоимость перекрытий 2. расстояние между колоннами 3. пропускная способность и содержание лифтов |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Перов Дмитрий 11.09.2007 :: 10:48:22 Павлов Валерий wrote:
Очевидного минуса 3. может не быть. Обыкновенный штабелер может ставить на другой этаж так же как и на стеллаж. Вниз можно опускать разными способами. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Павлов Валерий 11.09.2007 :: 11:04:07 ...Обыкновенный штабелер может ставить на другой этаж так же как и на стеллаж технически реализуемо, но проект с незакрытыми проемами в перекрытиях сомнителен по безопасности |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Перов Дмитрий 11.09.2007 :: 11:19:54 Павлов Валерий wrote:
А в чем разница с мезонином? Точно так же ставят на край, только еще более опасно - конструкция сборная заведомо менее прочна чем бетон. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Диброва Алексей 12.09.2007 :: 16:49:00 Еще из очевидных минусов: 1) увеличение числа персонала: на каждом уровне свой штат, не будут же люди постоянно бегать по лестницам. 2) Соответсвенно на каждом этаже свой парк техники так как опять же не удобно возить технику между этажами, это требует лифтов повышенной грузоподъемности. 3) Необходимо делать на каждом этаже качественные полы для техники и хороши перекрытие чтобы можно было использывать эту самую технику, или все делать ручками и ножками ::), но сколько тогда будет "таджиков" работать никому не известно ;D 4) Увеличение времени на сборку заказов так как подзаказы могут быть разбросаны по разным этажам, их необходимо собрать потом доставить к лифту, опять же узкое место, спустить вниз. При работе на обычном складе со стеллажами мы получаем заказы, пополняем зону пикинга и запускаем комплектовщиков собирать заказы, на мой взгляд это будет быстрее. Мезонины же используют для штучной комплектации когда необходимо держать весь ассортимент в прямом доступе и нечасто к нему обращаться, так как долго это все. ;) |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Яновский Алексей 12.09.2007 :: 17:41:22 Уважаемые коллеги. Отложите в сторону по-этажные планы, поезжайте на объект с рулеткой! (+)(-) 0,5 м погрешности между колоннами это нормально даже для складов класса "А" в РФ. Любые конструкции нужно размещать только по фактическим данным. Этим сейчас и занимаюсь. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Перов Дмитрий 13.09.2007 :: 00:03:01 Диброва Алексей wrote:
Почему будет увеличение? Штатное расписание определяется производительностью и количеством операций. В первую очередь отбора. Это - константа для сравниваемых случаев - значит количество персонала - одинаковое. Не будет операций пополнения - здесь даже выигрыш. Будет сложнее размещать с прихода - здесь проигрыш. Мне кажется, что плюсы-минусы нивелируются и штат будет одинаков. Диброва Алексей wrote:
Давайте не будем зацикливаться на лифтах. Может быть они по наклонной плоскости заезжать будут. Диброва Алексей wrote:
Высотной техники не будет. Качественные полы нужны, в первую очередь для нее. Электротележки могут и по более дешевым покрытиям ездить. Я же изначально оговаривал, что мы рассматриваем РЦ, то есть паллетной отгрузки не будет, надо обеспечить доступ пешеходов по максимуму. Диброва Алексей wrote:
Ох уж эти лифты! Транспортеры можно сделать для коробок, наклонные плоскости. Вниз-то товар и сам съехать может. Диброва Алексей wrote:
Если на складе 60000 SKU? Где взять такую зону пикинга? Много этажей - это как раз для того, чтобы весь склад был такой зоной. Диброва Алексей wrote:
Так о такой комплектации и речь. Если бы был паллетный склад, то и вопрос бы не стоял. Заказы, чем дальше, тем больше мельчают. Это общая тенденция. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Диброва Алексей 13.09.2007 :: 14:00:25 Quote:
С этим я полностью согласен. Чем дальше тем индивидуальней потребитель "фанки-бизнес" идет в массы. :D Quote:
Если по наклонной плоскости то для подъема на 1 метр в вертикальной плоскости вам придеться оставлять 6 метров в горизонтальной. Я брал угол подъема 10 градусов. Если у вас все время штучная отгрузка то вам ОЧЕНЬ СЛОЖНО, необходимо еще иметь и очень хорошую WMS чтобы она распределяла товар по этажам с учетом равномерной загрузки этажей при отборке. Из личного опыта могу сказать что проектировал склад на 180 000 артикулов и было решено с клиентом делать поборку на высотных комплектовщиках. Зона пикинга представляла из себя 16 ярусов полок на стандартных паллетных стеллажах, общая высота зоны пикинга 9 метров. :-? По расчетам все было хорошо и работало красиво, но в реальности склад еще не запустился. :( ::) Тут ведь еще вот в чем дело если построить склад мезонин, как вы предлагаете то его потом не продашь, не перепрофилируешь под другой товар, а в нашей стране никто не уверен в будущем настолько глубоко. :-/ |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Перов Дмитрий 14.09.2007 :: 10:30:56 Диброва Алексей wrote:
Несомненно, я думаю даже больше, то есть процентов 10-20 площади будет потеряно. Все кругом готовы забить склад под завязку. Но ведь РЦ, он не для складирования, а для распределения. Чудес же не бывает придется жертвовать коэффициэнтами использования объема и площади ради Коэффициента доступности. Мне кажется, что Кд=0.1...0.2 для РЦ явно мало. Надо хотя бы 0,5. Диброва Алексей wrote:
Это обязательно - WMS. Кстати, вертикальный склад процессы WMS cильно усложняет, а вот горизонтальный, наоборот, упрощает. А чем процесс прощее, тем эффективнее. Диброва Алексей wrote:
А разве РЦ только у одного? Взять хотя бы сетевиков, их же пруд пруди. И всем нужны РЦ, на которых еще и предпродажная подготовка желательна, например оклейка ценниками с розничной ценой, стикеровка всяческая. В общем-то идея универсальна для любого товара, а вот по процессам, наоборот - специализорованная для распределения. Для таможни, СВХ и пр. паллетных вариантов - неэффективна. |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Диброва Алексей 14.09.2007 :: 14:16:52 Дмитрий в принципе я с вами согласен, но вот реализуем ли такой проект? :-? Где вы найдете столько клиентов? Большие сетевые супермаркеты работают с коробочной отборкой и этикетки с ценой клеят непосредственно в магазине. Им достотаточно будет иметь склад с паллетными стеллажами и высотными подборщиками. ::) Объем поштучной переборки очень мал она очень дорогая. 3PL операторы предоставляют услуги по формированию "подарочных наборов", а больше и не надо. Штучная подборка это всегда около 5 % от общего объема. Только если вы построите склад ОЧЕНЬ дорогого, мелкого и штучного товара (сотовых телефонов). А что за товар вы собираетесь хранить? :) |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Перов Дмитрий 15.09.2007 :: 16:25:38 Диброва Алексей wrote:
Да я в принципе не собираюсь, мой товар, он хранения не требует. :) Более того, его хранение вредно. ;) Алексей, Вы меня вот на какую мысль натолкнули. Возможно я не прав, но поделюсь. Сравним два проекта, высотный и многоэтажный. Допустим у высотного будет 10 ричтраков с кабинами для отборки сверху по $100 000, а перекрытия многоэтажного склада (дополнительные) стоят тоже $1 000 000. Амортизация оборудования 10%, зданий - 2%. Итого в год на себестоимость можно отнести: - Многоэтажный $20 000 - Высотный $100 000. С точки зрения рентабельности (как цифры) у многоэтажного она больше. С точти зрения инвестиционной привлекательности, вот тут и вопрос. Получается, что вкладывая в строение мы замораживаем деньги, то есть мы получим больше прибыли, но ей придется делиться с государством, а в оборудование - прибыль меньше. Хотя оборудование придется менять чаще. Cрок окупаемости получается меньше (на первый взгляд). Может быть в этом все дело, в инвесторах, которые не готовы к долгосрочным вложениям? |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Диброва Алексей 17.09.2007 :: 12:49:47 Еще один момент Дмитрий сейчас все берут технику в лизинг и срок аммортизации сокращается еще раза в два. ;) Итого в год на себестоимость можно уже отнести будет все 200 000$. Быстрее оборачиваемость капитала, что сейчас по-моему самое главное для инвесторов, вообще на мой взгляд в складскую недвижимость стали вкладывать деньги только потому что сроки окупаемости упали до 2-3 лет после запуска. Иначе бы все так и вкладывали в торговлю где срок окупаемости меньше года но и доходность там меньше. Есть очень доходные виды вложений, например освоение нефтянных месторождений Сибири, но срок начала возврата инвестиций там порядка 10 лет, а окупаемость и того больше. Поэтому сейчас всех волнует больше не величина дохода а срок возврата инвестиций. И конечно есть боязнь строительства цего-то специализорованного: "А вдруг оно никому не пригодится? :o" Резюмируя все вышесказанное: вложения в специализированные многоэтажные склады были бы выгодны в других экономических условиях при большей стабильности экономики (меньше инфляция, банковские проценты по кредитам). А пока увы и ах :) |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Дорожинский Олег 17.12.2007 :: 20:00:26 Сейчас занимаюсь как раз разработкой концепции строительства наших логистических центров. Хочется поделиться своими выводами: 1. Вопрос с шагом колон, как мне кажется весьма надуман. Стоимость металла в России сегодня такова, что ставить шаг отличный от максимального просто безумие! Поэтому максимальный шаг колон это хорошо и правильно и 24*24 это еще далеко не предел, правда там уже начинаются издержки на строительные технологии. Можно, конечно играть шагом колонн, но это интересно только в строительстве для собственного лог.оператора или build-to-suit. Для спекулятивных складов- даже обсуждать это не хочется! 2. Высота склада мне представляется оптимальной в чистоте не меньше 13,5 метров. Не понимаю почему некоторые говорят о том, что тет техники которая могла бы работать на таких высотах? Отнимите от высоты склада в чистоте 0,5м. на безопасность, потом высоту паллеты в 1,7- получается примерно 11,5. Или я не прав? Прошу разъяснить! 3. Мезонинам быть! Уже сейчас проекты «Евразии» и MLP. На мой взгляд показывают свою неэффективность. Маленькая зона погрузки выгрузки, а именно это зона обычно остается под мезонином дает возможность жадному и глупому клиенту поставить много паллет, но не дает возможность потом использовать этот склад иначе чем буфер! Склад класса «А» это прежде всего не коробка, а возможность для лог.оператора вести интенсивную работу с товаром. Для такой работы нужна большая зона обработки и как следствие есть возможность строить большой до 25% площади мезонин, а если в два этажа! Или я ошибаюсь?! Очень хотелось бы услышать мнения по высоте и по мезонинам. Хоть отдельную тему заводи! |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Диброва Алексей 19.12.2007 :: 16:03:29 Quote:
Жаль Олег что нам не давелось в НЛК пообщаться опять не согласен с вами. Если развивать вашу мысль дальше то можно строить вообще одно пролетные склады без колонн, и почему 24х24 можно ведь и больше шаг делать.... Дело ведь еще вот в чем чем больше шаг колонн тем больше сами колонны и далеко не факт что сделав меньше колонн к вас уйдет меньше металла потому что: 1) Сами колонны будут больше в сечении а значит больше металла съедят 2) Потолочная ферменная конструкция тоже далается из металла и чем больше шаг колонн тем больше сечением потолочные двутавры. А мезонин тогда как строить? Какая у него должна быть толщина перекрытий я вообще молчу. Из своего опыта знаю что больший шаг не видет к экономии, конкретные примеры привести не могу увы тайна...... ::) |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Соловьев Александр 19.12.2007 :: 17:41:24 Дорожинский Олег wrote:
Добрый день, Олег! 1. [b]Увеличенный шаг колонн:[/b] Вопрос - а зачем? Возьмете Вы шаг 12 м и получите Ast для ричтрака 3200 мм. Возьмете шаг 24 м - получите Ast 3350 мм. В чем выигрыш? В излишней потерянной площади? Поэтому мы в данной теме и обсуждали оптимальный шаг колонн. Для узкопроходной технике это вообще неудобный шаг (при размещении стеллажей часть рядов приходится делать одинарными, чтобы вписаться в шаг колонн - опять же неоправданная потеря площади). ИМХО шаги 12м и 24м - диктат ленивых строителей (не они же будут лишние деньги за аренду платить). При увеличении расстояния между колоннами прогиб ферм (балок) увеличивается в 3-ей степени (в кубе). Так что дело не в толщине и стоимости колонн, а в чудовищной конструкции ферм и, следовательно, значительном и неоправданном увеличении стоимости строительства. 2. [b]Чистая высота склада [/b]- 13,5...14 м (в зависимости от высоты верхнего поддона), согласен. Об этом и говорилось в начале темы. Меньшая высота - это скорее психологическое самоограничение. 3. Большие 2-х или 3-х этажные мезонины с зоной ПРР под ними - да, если это реально будет востребовано клиентами. Вопрос только с обеспечением эффективных и производительных подаче/спуске товара (на эту тему уже было отдельное обсуждение). |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Дорожинский Олег 19.12.2007 :: 19:03:28 Диброва Алексей wrote:
1. Жаль Олег что нам не давелось в НЛК пообщаться опять не согласен с вами. Привет! Какие наши годы! Еще пообщаемся и не обязательно в НЛК. Не зря я на визите написал департамент Логистики, а не логистической недвижимости [ch61514], как положено девелоперу. 2. Если развивать вашу мысль дальше то можно строить вообще одно пролетные склады без колонн, и почему 24х24 можно ведь и больше шаг делать.... Можно, нам презентовали финскую технологию, там вообще колонны не предполагаются, но фермы стоят ровно- один в один сколько колонны. Если цена начнет падать и будет экономический эффект- откажемся от колон вообще. 3. Дело ведь еще вот в чем чем больше шаг колонн тем больше сами колонны и далеко не факт что сделав меньше колонн к вас уйдет меньше металла потому что: Пока все же меньше! 24-24 позволяет экономить, по крайне мере подрядчики дают цены меньше им почему-то кажется дешевле. 4. Сами колонны будут больше в сечении а значит больше металла съедят Главное вес, мы платим за массу! 5. Потолочная ферменная конструкция тоже далается из металла и чем больше шаг колонн тем больше сечением потолочные двутавры. Тут есть правда жизни, но подрядчик пока прощает. 6. А мезонин тогда как строить? Какая у него должна быть толщина перекрытий я вообще молчу. Это правда проблема, собственно из-за этого пока эксперимент с колонами и отложили. 7.Из своего опыта знаю что больший шаг не видет к экономии, конкретные примеры привести не могу увы тайна...... Нам проще- тендер, деньги, а строить будут строители, мы только контролировать!!!! |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Дорожинский Олег 19.12.2007 :: 19:09:08 Добрый день, Александр! 1. Увеличенный шаг колонн: Вопрос - а зачем? Возьмете Вы шаг 12 м и получите Ast для ричтрака 3200 мм. Возьмете шаг 24 м - получите Ast 3350 мм. В чем выигрыш? В излишней потерянной площади? Поэтому мы в данной теме и обсуждали оптимальный шаг колонн. Для узкопроходной технике это вообще неудобный шаг (при размещении стеллажей часть рядов приходится делать одинарными, чтобы вписаться в шаг колонн - опять же неоправданная потеря площади). ИМХО шаги 12м и 24м - диктат ленивых строителей (не они же будут лишние деньги за аренду платить). При увеличении расстояния между колоннами прогиб ферм (балок) увеличивается в 3-ей степени (в кубе). Так что дело не в толщине и стоимости колонн, а в чудовищной конструкции ферм и, следовательно, значительном и неоправданном увеличении стоимости строительства. И все же пока строители 24-24 воспринимают, как самый дешевый вариант. Предварительная смета рассчитывается исходя из стоимости материалов- дальше все задается коэффициентами. Основные затраты это сендвич-панель и колонны. Монтаж и прочее все в процентах! Потом строители прослезятся, но тендер проведен и договор подряда заключен! 2. Чистая высота склада - 13,5...14 м (в зависимости от высоты верхнего поддона), согласен. Об этом и говорилось в начале темы. Меньшая высота - это скорее психологическое самоограничение. Отлично! А то я уже стал расстраиваться, что зря за высоту боролся! 3. Большие 2-х или 3-х этажные мезонины с зоной ПРР под ними - да, если это реально будет востребовано клиентами. Вопрос только с обеспечением эффективных и производительных подаче/спуске товара (на эту тему уже было отдельное обсуждение). В том-то и вопрос! Клиенту надо или не надо! ЛогОператору надо, а вот Васе Пупкину? Ведь многие компании все еще не поняли, что не так называемая продажа, а логистика и ее технологии основа их бизнеса. подаче/спуске товара (на эту тему уже было отдельное обсуждение).[/quote] Ну должно же быть искусство! |
|
Заголовок: Re: Шаблонные склады в логопарках Создано Дёмин Олег 19.12.2007 :: 20:38:09 Дорожинский Олег wrote:
|
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |