|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Стыдно конечно, но учиться никогда...... https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1181285336 Сообщение написано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 10:48:55 |
|
Заголовок: Стыдно конечно, но учиться никогда...... Создано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 10:48:55 Коллеги, я понимаю, что стыдно не знать, но .... в общем так сложилось, что не знаю я, что такое оборачиваемость по складу больше и меньше единички. Можно краткий курс лекбеза :) Заранее сяньку :) |
|
Заголовок: Re: Стыдно конечно, но учиться никогда...... Создано Клименко Андрей 08.06.2007 :: 11:29:27 Термин "оборачиваемость" неразрывно связан с понятием "период". За какой период оборачивается товарный запас? За какой период деньги, вложенные в товар, превращаются снова в деньги? Например, есть 3 склада, и на каждом лежит 1 товар - 30 штук. С первого склада продается в месяц 15 штук. Оборачиваемость = 2 (месяца) Со второго продается в месяц 30 штук. Оборачиваемость = 1 (месяц) С третьего продается в месяц 60 штук. Оборачиваемость = 0,5 (месяца) Другое дело, что часто, произнося "оборачиваемость = ХХ", о том самом, опорном периоде, умалчивают, считая, что он само-собой-разумеется, равен 1-му месяцу (наиболее часто используемый критерий). Ну что-то типа: Объем двигателя - 1,6. И все понмают, что имеются в виду - литры. P.s. Можно также использовать более однозначный термин, характеризующий оборачиваемость: "Товарный запас". выраженный не в штуках, а в сроке продаж. Например: Товар 1 лежит на складе в количестве "на 30 дней продаж". Товар 2 лежит на складе в количестве "на 1 месяц продаж". и т.д. |
|
Заголовок: Re: Стыдно конечно, но учиться никогда...... Создано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 12:08:10 Спасибо! |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |