Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Стыдно конечно, но учиться никогда......
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1181285336

Сообщение написано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 10:48:55

Заголовок: Стыдно конечно, но учиться никогда......
Создано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 10:48:55

Коллеги, я понимаю, что стыдно не знать, но .... в общем так сложилось, что не знаю я, что такое оборачиваемость по складу больше и меньше единички.
Можно краткий курс лекбеза :)
Заранее сяньку :)

Заголовок: Re: Стыдно конечно, но учиться никогда......
Создано Клименко Андрей 08.06.2007 :: 11:29:27

Термин "оборачиваемость" неразрывно связан с понятием "период".

За какой период оборачивается товарный запас?
За какой период деньги, вложенные в товар, превращаются снова в деньги?

Например, есть 3 склада, и на каждом лежит 1 товар - 30 штук.

С первого склада продается в месяц 15 штук. Оборачиваемость = 2      (месяца)
Со второго продается в месяц 30 штук. Оборачиваемость = 1                (месяц)
С третьего продается в месяц 60 штук. Оборачиваемость = 0,5              (месяца)

Другое дело, что часто, произнося "оборачиваемость = ХХ", о том самом, опорном периоде, умалчивают, считая, что он само-собой-разумеется, равен 1-му месяцу (наиболее часто используемый критерий).

Ну что-то типа:
Объем двигателя - 1,6.
И все понмают, что имеются в виду - литры.

P.s.
Можно также использовать более однозначный термин, характеризующий оборачиваемость:
"Товарный запас". выраженный не в штуках, а в сроке продаж.

Например:
Товар 1 лежит на складе в количестве "на 30 дней продаж".
Товар 2 лежит на складе в количестве "на 1 месяц продаж".

и т.д.


Заголовок: Re: Стыдно конечно, но учиться никогда......
Создано Иванов Георгий 08.06.2007 :: 12:08:10

Спасибо!

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.