|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Теория >> Образование >> куда пойти учиться? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1182278386 Сообщение написано komarova inna 19.06.2007 :: 22:39:45 |
|
Заголовок: куда пойти учиться? Создано komarova inna 19.06.2007 :: 22:39:45 Уважаемые господа! Дочь в следующем году заканчивает школу, хочет получить специальность Логист и встал вопрос: какой институт выбрать МАДИ, ГУУ или Плешку. Какой диплом больше ценится в сообществе логистов? Проконсультируйте пожалуйста. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Polyakov Aleksey 20.06.2007 :: 10:10:04 МАДИ логист должен обладать как навыками технаря так и гуманитария. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 13.07.2007 :: 12:41:14 Положа руку на сердце, нужных навыков и умений она не получит нигде. Если выбирать из перечисленного, выбрал бы МАДИ, причём обязательно вечерний факультет, чтобы одновременно работать, а если бы лично мой ребёнок захотел пойти в эту сферу... Прежде всего попытался бы его отговорить, если бы не получилось - отправил бы его на курсы АСМАП, там бы он за месяц и ~$300 получил свидетельство АСМАП и диплом IRU Academy. Если добавить язык (лучше два) - большего образования и не нужно... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано komarova inna 16.07.2007 :: 23:16:34 Языки есть- 2 ( английский и немецкий, собирается учить японский). Вечернего высшего образования по специальности логистика в Москве пока нет. Отговаривать не хочу - работать, если хочешь чего-то добиться везде тяжело, а ненормированный рабочий день, нервотрепка и ответственность есть и у экономиста и у бухгалтера. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 17.07.2007 :: 11:49:08 Мда, ребёнок у Вас, Инна, с головой... В плане логистики японский, считай, бесполезен, логичнее уж китайский, но сам факт о многом говорит... На том возят, кто везёт. Не надо настраивать её на однозначно тяжёлый изматывающий труд. Он, конечно, есть, но если голову приложить, можно свести эту начальную тяжесть к минимуму... Неужели в МАДИ нет вечернего на перевозках? Вроде раньше был... Логистика - всего лишь красивое слово, экспедирование и перевозки - вот основная сфера приложения усилий на практике. В любом случае, это не столь важно. Необходимых знаний именно по логистике немного и они легко усваиваются в процессе, в основном работа логиста - это работа с людьми, вот чему следует учиться, а тут - практика и ещё раз практика... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Петров Константин 17.07.2007 :: 13:32:21 Назаров Андрей wrote:
Вообще то логистика, это немного больше чем красивое слово, и уж совершенно точно это не только (прости Госпади) "забор" груза и его переправка во Владивосток. Это целая наука, лежащая на стыке экономики и менеджмента, транспортная составляющая при этом лишь относительно небольшая часть её. Собственно об этом также можно узнать не будучи семи пядей во лбу, а просто посмотрев стартовый раздел форума. Инне пожно посоветовать также ГУ ВШЭ, где недешего, но предположу что оно того стоит. Там преподается ИМЕННО "логистика и управление цепями поставки", а не отдельная транспортная часть сей дисциплины под названием Управление перевозками итп. Какой диплом почетнее... ВУЗОВ готовящих вышеуказанную специальность всего то 7 штук по РФ из них в Мосвве 3 вроде как. А почетнее думаю будут все же знания, кот. дочь сможет вынести после обучения. Сам диплом добавляет не сильно к зарплате. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 17.07.2007 :: 13:54:28 Есть немало людей, которые не особо хотят работать, но хотят красиво жить. Именно они и выдумывают всякие сказки о "Науке Логистика". Это я не о Вас, Константин, а о всякого рода "научных деятелях", пишущих книги и рассказывающих не пойми о чём... На практике же - то, что я сказал. Поставки тянуть, с непростыми людьми работать. Понятно, что есть некие методы, позволяющие оптимизировать логистические процессы, да вот только применить их на практике принципиально редко дают противоречия между производством (в частности, логистикой) и продажами как источником прибыли... Разрешить эти самые противоречия можно, как правило, лишь с позиции гендиректора. Это не предположения и не досужие измышления, а практика, многолетняя практика консультаций, Константин... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Петров Константин 17.07.2007 :: 15:29:44 Назаров Андрей wrote:
Довольно странно, что многолетняя практика консультаций не раскрыла Вам глаза на то, что кроме транспорта существует и логистика запасов, и информационная логистика, про складскую я уже не говорю. Надеюсь существование этих видов деятельности Вы не станете отрицать и называть лженаукой? |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 17.07.2007 :: 20:32:52 Предположить возможность назвать лженаукой существование вида деятельности - это очень сильно, Константин! :) Я бы даже сказал - это серьёзная заявка на успех :) Естественно, как бизнес-тренер и консультант я немало поучил народ и логистике запасов, и распределительной, и логистике закупок. Потому и говорю то, что говорю - на науку, требующую многолетнего изучения в ВУЗе, крупицы действительно полезных знаний в этих областях не тянут... Да и в транспорте не тянут. Я напомню Вам тему ветки. Увидев желание дочери стать специалистом по логистике, её мама поступила очень мудро - решила спросить совета у практиков. Давайте не будем устраивать тут невнятный диспут о возможностях названий... Кстати, Инна, я до конца недели в РФ, если есть желание - можем обсудить эту тему лично... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Соловьева Елена 18.07.2007 :: 11:03:46 Петров Константин wrote:
Довольно странно, что многолетняя практика консультаций не раскрыла Вам глаза на то, что кроме транспорта существует и логистика запасов, и информационная логистика, про складскую я уже не говорю. Надеюсь существование этих видов деятельности Вы не станете отрицать и называть лженаукой?[/quote] Константин, Андрей же черным по белому написал (правда, в другой теме) что "на консультации люди не за знаниями ходят" вот и .... :) так что "тренер-консультант" может быть....ээээээ....в общем, вести тренинги с "широкозакрытыми глазами" :) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 11:38:20 Соловьева Елена wrote:
Довольно странно, что многолетняя практика консультаций не раскрыла Вам глаза на то, что кроме транспорта существует и логистика запасов, и информационная логистика, про складскую я уже не говорю. Надеюсь существование этих видов деятельности Вы не станете отрицать и называть лженаукой?[/quote] Константин, Андрей же черным по белому написал (правда, в другой теме) что "на консультации люди не за знаниями ходят" вот и .... :) так что "тренер-консультант" может быть....ээээээ....в общем, вести тренинги с "широкозакрытыми глазами" :) [/quote] Действительно не за знаниями, Лена, как правило, как раз знания-то имеются и у консультанта, и у того, кто за консультацией пришёл. А если их и нет - получить их нетрудно и совсем недорого, мы же не ракеты запускаем и не ядерной физикой занимаемся, в бизнесе всё довольно-таки просто. Приходят спросить не "как" делать, а "что" делать... Я потратил немало времени и сил, чтобы найти консультантов, сравнимых со мной, и никого не нашёл. Реалии таковы, что в настоящее время я - лучший русскоязычный бизнес-консультант, и если это вызывает твою улыбку (или ржание из-под стола :)) - это не более, чем факт из твоей биографии, Лена :) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 11:38:23 Андрюш, соглашусь с тобой полностью в том, что для транспортного образования необходим МАДИ вечернего+обязательная работа, а для старта достаточно курсов АСМАП. Но оппоненты твои правы, Логистика - это не только транспорт. Сразу говорю - споры бесполезны. Но обрати внимание на то,что на форуме есть еще не одна ветка о закупках, запасах, логистическом администрировании, производственной логистике. Это уж наверняка не просто так. Инна, по логистике ГУ ВШЭ. Думаю, это оптимальный выбор. И небольшой вопрос - как сама дочь видит специальность логист? Как перевозки? Как АВС-ХУZ анализ? Чем она хочет заниматься? От этого зависит и грамотность наших ответов. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 11:48:10 Матвеева Алена wrote:
Алён, да не спорю я. То, что говорю я основывается на том, что я видел, а видел я немало... Понятно, что есть методы оптимизации запасов, закупок и многого другого. Я им сам учу :) Но прикинь хотя бы примерно долю расходов на транспорт и таможню в себестоимости всего сущего, продающегося в московских магазинах, и ты поймёшь, почему на этом фоне все эти закупки/запасы теряются... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Golubchik Andrei 18.07.2007 :: 11:53:21 Уважаемые дамы и господа, если уж подходить строго к вопросам о том, что чем явлвяется и как при этом называется, то смею сообщить Вам, о том, что логистика наукой НЕ является, это НАУЧНАЯ дисциплина. Не более. До статуса классической науки ей ещё ой как далеко и долго. Научный мир весьма консервативен. Но это, так, к слову. В нашей стране очень многое зависит от того КТО, ЧТО и КАК преподаёт. Вот здесь то и собака порылась. Книг по логистике пруд пруди, а сколько из них действительно полезных??? Преподавателей со званиями и без итого больше. Я двадцать лет занимаюсь экспедированием и организацией перевозок, но не в состоянии понять львиной доли того, что пишется и издается. Такое впечатление, что авторы этих изданий соревнуются в том, чьё "творение" будет более наукоподобным и "логистичеким". Я не понимаю зачем простые вещи, кои можно объяснить студентам буквально на пальцах, усложняются до громадных и не запоминаемых формул, обрастают словесным бредом. Так уж сложилось, что я принципиально не принимаю на работу выпускников логистики от ВШЭ. Мой заскорузлый ум не в состоянии понять эту энергичную молодеж, снабженную каким то фантастичеким запасом самомнения, претендующую немедленно на высокую зарплату и солидную должность. Вот с умением практически работать, тут увы и ах! Лично у меня сложилось полнейшее впечатление, что все пять лет этих ребят только и учат грамотно продавать себя будущим работодателям, а вот практическая применимость знаний слегка сильно страдает. С уважением, АГ |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 11:58:18 Андрюш, но мы же сейчас не о доле расходов в стоимости товаров. Мы об образовании. И рассматривать логистику только как перевозки и таможню - некорректно. Пойду посмеюсь под стол. Это тоже факт из моей биографии :) Если бы тебя не было, тебя бы стоило придумать, Андрюш! |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:06:35 Golubchik Andrei wrote:
Сто процентов согласен, Андрей. Всё просто, учат не тому, что пригодится в работе, а тому, чему удобно учить. Про это и книги пишут. Я учу народ логистике уже много лет, но когда меня просят порекомендовать литературу - не знаю, что сказать... Нет ничего. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:11:50 Матвеева Алена wrote:
Алёна, напряги, пожалуйста, мозг и сделай простейшие выводы. Из доли в себестоимости вытекает и значимость вопроса, и количество людей, им занимающихся... И доля расходов на зарплаты, кстати, тоже... А как правило, принимая решение об обучении, люди хотят получить востребованную и хорошо оплачиваемую профессию/квалификацию. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Соловьева Елена 18.07.2007 :: 12:14:47 Назаров Андрей wrote:
- а вот наш "Неуловимый Джо"... - что, никто поймать не можкт? - да не...просто не ловили ни разу - никому не нужен.... P.S. из под стола может ржать только карликовая лошадка :) а я ЖЕНЩИНА, Андрей...ты прими к сведению, этот "факт моей биографии" а то, с таким подходом к собеседникам тебе только и останется, что "слушать шорох шин по автобану".....в одиночестве.....хотя, собственно, ты у нас, я смотрю и так самодостаточнаый.....тренер-консультант :) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 12:21:29 Андрей, ошибка НЕ на транспортном этапе цепочки( на моменте размещения заказа, к примеру) может существенно увеличить долю затрат на транспорт и таможню. Так что взаимосвязь тут не линейная, к сожалению. О доле занимающихся людей. На почти-предыдущем месте работы всем транспортом ( Европа-Россия-развоз по Москве) занималась одна. На почти-новой работе ( я переместилась в рамках холдинга) всем транспортом занимаются всего 2 человека. Хотя значимости вопроса никто не отменял. Понимаю, что бывает и иначе. Опять-таки, путаем мух и котлеты - вопрос задан о том, какой диплом наиболее ценится в професиональном сообществе. Каждый волен отвечать по своему усмотрению. Если бы вопрос был задан, как получить востребованную/хорошо оплачиваемую работу, я бы давала немного другие ответы. И задавала бы совсем другие вопросы. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:27:45 Матвеева Алена wrote:
Может, да вот только отвечать за это логист не будет, если он не дурак. Он повесит стратегические решения в закупках на коммерсантов... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 12:27:59 Опять-таки, соглашусь насчет китайского. У моего ребенка он будет вторым иностарнным языком ( первый уже завелся). А, для статистики, подавляющее большинство женщин-логистов имеет педагогическое ( преподаватель английского языка) или филологическое образование. Из этого тоже можно сделать свои выводы. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:29:11 Матвеева Алена wrote:
Ответ однозначен. Никакой не ценится. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:31:58 Соловьева Елена wrote:
- а вот наш "Неуловимый Джо"... - что, никто поймать не можкт? - да не...просто не ловили ни разу - никому не нужен.... P.S. из под стола может ржать только карликовая лошадка :) а я ЖЕНЩИНА, Андрей...ты прими к сведению, этот "факт моей биографии" а то, с таким подходом к собеседникам тебе только и останется, что "слушать шорох шин по автобану".....в одиночестве.....хотя, собственно, ты у нас, я смотрю и так самодостаточнаый.....тренер-консультант :)[/quote] Завидуй-завидуй :) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 12:33:17 Андрюх, а мы опять не о перекладывании ответственности говорим. Ясно, что от тебя как от транспортника зависит только твоя часть работы, и как с закупщика с тебя спросу нет. Но это не означает, что это две независимые Вселенные. Вернемся к образованию ;) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:33:58 Матвеева Алена wrote:
Доводилось мне консультировать китайскую госконтору. Ох, и своеобразный же народ... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Соловьева Елена 18.07.2007 :: 12:45:16 Назаров Андрей wrote:
ЧЕМУ? :o все твои достижения для меня уже пройденный этап :) даже БМВ..у меня, кстати, семера была :) СОБСТВЕННАЯ ;) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 18.07.2007 :: 12:49:46 Матвеева Алена wrote:
Не как от транспортника, а как от ЛОГИСТА... Решение закупить что-нибудь принимается после решения продать что-нибудь, а продают отнюдь не логисты... |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 12:51:39 Лена, Андрюха, брэк! :-? А то я сейчас сама всем завидовать начну. По-черному >:( |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Матвеева Алена 18.07.2007 :: 12:54:43 Назаров Андрей wrote:
Андрюх, крайне редко один человек совмещает в себе все функции - от оптимизации транспортных и таможенных затрат до формирования заказа на основе отчетов о продажах за контрольный период. В здоровых компаниях эти функции разделены между сотрудниками. О нездоровых говорить не стремлюсь. UPD. Все жду Инну, хочу еще пару вопросов задать. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Петров Константин 18.07.2007 :: 13:12:38 Назаров Андрей wrote:
как странно... :-/ и чего люди 5 лет на вышку тратят.... оказывается достаточно за 1500 евро пройти семидневный выездной семинар у бизнес-тренера и консультанта Назарова Андрея, чтобы в полной мере постичь искусство логистики. ::) Если бы не экскурсия по "местам немецкой логистической славы", и совсем бы походило, на те объявления, что висят на каждой автобусной остановке: "Полная очистка организма за 1,5 часа." ну и так на всякий случай... стажа работы то у меня в логистике пожалуй даже поболе Вашего будет, уважаемый, ибо пришлось рано начинать... вот правда от тренерства господь уберег. ::) |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Емеличев Алексей 19.10.2010 :: 23:30:07 Возможно, самым главным результатом всякого образования является способность человека делать то, что должно, независимо от своего желания Томас Генри Хаксли |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Селивёрстов Сергей 12.11.2010 :: 15:02:54 Мне кажется, что одного логистического обращзорвания не ватит, надо в разных отраслях разбираться, потому 2 высших минимум |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Назаров Андрей 07.02.2011 :: 13:00:34 Емеличев Алексей wrote:
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то всё это время и живёшь совсем не ты. Сян-Цзы |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Картушов Денис 01.04.2011 :: 11:16:16 Однозначно МАДИ, сам закончил там курсы повышения квалификации, могу сказать что лекции читают очень даже неплохо, доступно и понятно даже для начинающего логиста. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Емеличев Алексей 01.04.2011 :: 11:40:34 в котке планируем открыть Школу по Логистике для Российских студентов на русском языке сейчас ведём переговоры с разными Вузами в Финляндии http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=education;num=1299432230 |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Сентемов Вадим 27.03.2012 :: 16:16:25 интересует логистика в Питере, а именно инжекон. как там дела? |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Мишин Михаил 14.11.2012 :: 20:01:01 Картушов Денис wrote:
Действительно уровень навыков и знаний высокий. Да и с практикой есть варианты |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Власкин Андрей 15.11.2012 :: 10:37:20 Сентемов Вадим wrote:
Всё в порядке, они крутые и котируются. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Михайлов Валентин 06.12.2012 :: 13:18:46 Всем добрый день. На сайте есть люди, которые читают лекции или проводят консультации по логистике. Но они либо в Мосвке, либо в Котке. Кто нибудь может порекомендовать лекции по реальной логистике в СПб? Заранее спасибо. |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Емеличев Алексей 06.12.2012 :: 16:24:54 в Питере через интернет тоже доступно ===> БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО РЕАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКЕ http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6 |
|
Заголовок: Re: куда пойти учиться? Создано Михайлов Валентин 29.12.2012 :: 14:01:20 Спасибо Алексей! Я уже просмотрел их все! Отличный материал! Интернет штука полезная, собираю нужный материал где он только есть. Но живой дискуссии тоже хочется :) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |