Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Вопрос по Хранению товара в рефконтейнере
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1182328133

Сообщение написано Романенко Павел 20.06.2007 :: 12:28:52

Заголовок: Вопрос по Хранению товара в рефконтейнере
Создано Романенко Павел 20.06.2007 :: 12:28:52

Уважаемые коллеги! Работаю над расширением складской сети компании по своему региону.
Не исключаю возможности хранения продукции(колбасы и полуфабрикаты) в 40 футовых рефконтейнерах.Хотелось бы от вас услышать мнение о преимуществах и недостатках такого складирования.Заранее благодарен.

Заголовок: Re: Вопрос по Хранению товара в рефконтейнере
Создано Гришин Илья 21.06.2007 :: 10:54:36

Павел,
приведу очевидные преимущества и недостатки:
Преимущества - быстрота решения проблемы, мобильность, отсутствие капитальных затрат.
Недостатки - дороговизна, неудобство эксплуатации (либо контейнер заполнен для снижения затрат, тогда только принцип FILO или перегрузка контейнера, либо контейнер заполнен не более чем на половину, т.е товар стоит вдоль стены, тогда удобно работать, но растут затраты).
Думаю, такой метод работы может быть целесообразен только как временная схема: товар уже надо хранить, а холодильник ещё не построен. А дальше надо либо строить/брать в аренду стационарный холодильник, либо зачехляться.
Илья

Заголовок: Re: Вопрос по Хранению товара в рефконтейнере
Создано Романенко Павел 21.06.2007 :: 15:21:21

Согласен. Но каковы будут примерные издержки эксплуатации и хранения?(Допустим за год)

Заголовок: Re: Вопрос по Хранению товара в рефконтейнере
Создано Гришин Илья 21.06.2007 :: 15:49:36

Я думаю, прикинуть можно по следующей схеме:
аренда самого рефа (зависит от Ваших возможностей)+затраты на работу холодильной установки (солярка или электричество)+аренда места стоянки (если есть)+регалментные работы на холодильной установке (если потребуются в течение года)+персонал (складовщики), который будет рабоать с товаром. Может что ещё?
Илья

Заголовок: Re: Вопрос по Хранению товара в рефконтейнере
Создано Романенко Павел 22.06.2007 :: 16:38:36

Сегодня побегал, посуетился даже у конкурентов. В общем собрал информацию. Посчитал.Хм.
Совершенно не выгодно получается. При половинчатом заполнении "рефки" согласно технологии хранения..вообще невыгодно ни арендовать,тем более покупать.Да и начальник мне подчиненной транспортной  экспедиции(который больше всех кричал,что ему нужна разгрузка маршрутов)сник после моих расчетов.Так что,спасибо за информацию. Коэффициент рентабельности этого "предприятия" очень низок. Думаю, что склад из сэндвич-панелей будет выглядеть гораздо привлекательнее. :)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.