|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Вопрос по стеллажам и полам склада https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1183115413 Сообщение написано Калёнов Сергей 29.06.2007 :: 15:10:13 |
|
Заголовок: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Калёнов Сергей 29.06.2007 :: 15:10:13 Добрый день ! Уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуста последовательность работ при оснащении склада стеллажами ! Как правильно ? Сначала смонтировать стеллажи (на фундамент ?) , а потом делать полы ? Или сначала полы, а потом на готовые полы монтировать стеллажи ? Стелажи планируются 4-5 ярусные с нагрузкой до 1.5 т на палето-место. Спасибо |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Колосовский Сергей 29.06.2007 :: 16:03:55 :) Последовательность такая же, как и при обустройстве квартиры с помощью мебели: вы ведь сначала не монтируете мебель, а потом красите полы или покрываете ламинатом, оставляя места где стоит мебель без краски или ламината. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Дёмин Олег 29.06.2007 :: 16:28:09 Колосовский Сергей wrote:
Коллеги! А нагрузку на квадрат считать не надо? 5 ярусов множим на 1,5 тонны. Строительно-монтажную документацию смотрели? Квартиру сравнивать со складом всё равно, что сравнивать детский самосвал с Татрой ;D |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Гущин Алексей 29.06.2007 :: 16:47:29 Если по всем расчетам пол выдержит нагрузку, то, конечно сначала полы, потом стеллажи. Зачем вам "мертвые" стеллажи... Не передвинуть, не переставить... Пример с квартирой очень даже приемлем :) |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Новиков Сергей 29.06.2007 :: 17:52:12 Добрый день колеги. Конечно сначала пол потом стеллажи. Нагрузка на м2 составит 5тонн. Это средние показатели для новых и даже старых складов. С уважением, Сергей |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Дёмин Олег 29.06.2007 :: 17:55:22 Гущин Алексей wrote:
Полтора года работал на меб.складе - ни один клиент, забирая мебель, не интересовался весом оной. Вам это ничего не говорит? А по поводу "мёртвых" стеллажей - это вообще в другую тему, там, куда детские вопросы кидают >:( И заодно уж... вопрос Сергею Калёнову: - Ваша должность "ведю специалист". Не поясните, что это такое и чем Вы занимаетесь? Может Влад Артамонов ЧО пропустил? |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Калёнов Сергей 02.07.2007 :: 08:49:23 Добрый день ! В профиле ошибся - ведущий специалист технического отдела, Заволжский моторный завод, Департамент распределения материальных ресурсов, а если проще - складское хозяйство ... Занимаюсь - чем начальник поручит: контроль складских остатков, расчет запасов, разработка инвестиционных проектов по модернизации складского хозяйства, оптимизация складских процессов, оформление и сопровождение договоров аренды складов, договоров купли-продажи инструмента, оснастки и зап. частей с наших складов. Попутно, по мере сил, администрирование локалной вычислительной сети ( в качестве безвозмездной помощи соответствующей службе и с целью ускорения процесса :) ) . А также заказ на наш департамент расходных материалов связанных с ПК .... Ну вообще много чего ... как и у каждого наверное .... Вот сейчас назрел вопрос по переоборудованию части складов - полы, стеллажи, ГПМ для увеличения загрузки склада.... |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Калёнов Сергей 02.07.2007 :: 08:53:38 Дёмин Олег wrote:
И заодно уж... вопрос Сергею Калёнову: - Ваша должность "ведю специалист". Не поясните, что это такое и чем Вы занимаетесь? Может Влад Артамонов ЧО пропустил?[/quote] Извините, про Влада Артамонова не понял ... |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Куликов Константин 05.07.2007 :: 23:51:16 Во первых, у Вас мало данных для хоть какого нибудь ответа. Нет высоты рам,нет кол-ва паллет на одном уровне, а от этого довольно много зависит... На вскидку можно сказать вот что: Если это старые цеха завода, то нужно смотреть что там делалость раньше: как правило на заводах тяжелого машиностроения полы бывают толщиной 1-1.5 метра (бетон), если это бывшее текстильное предприятие, то надо бурить и проверять нагрузку пола, зачастую под казалось бы надежными полами на толщине 4-7 САНТИМЕТРОВ идет песчанная подушка((((,так что даже анкера невозможно зафиксировать... Если склад новый, то как правило там достаточный запас прочности полов (порядка 5-7 т.\м.кв.) Да,забыл,сначала полы,потом стеллажи, а то поведение подьемной техники приятно)))) Вас удивит... Удачи))) |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Косинов Сергей 06.07.2007 :: 14:37:35 Обратитесь к компании занимающейся стеллажами профессианально, там вам должны дать ответы на все интересующие вас вопросы. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Соловьев Александр 11.07.2007 :: 13:04:16 Однозначное утверждение, что сначала полы, потом стеллажи не совсем верно. Очень многое зависит от системы складирования. Допустим, планируется установка стеллажей с узкими проходами под штабелеры с боковой обработкой поддонов. Существуют варианты установки таких стеллажей на некий "подиум" высотой около 100 мм. При этом рельсовые направляющие для штабелера как бы заделаны в бетон, что обеспечивает их абсолютную жесткость. Естественно, при этом поверхность "подиума", т.е. площадь, расположенная под стеллажами требует относительно меньшего качества отделки и меньшей износостойкости поверхности, чем площадь межстеллажных проходов. Конечно, "половикам" проще и выгоднее закатать всю площадь склада по высшему разряду. Но соотношение вышеуказанных зон для узкопроходного склада - 60% под стеллажами, 40% в проходах, есть над чем подумать. Я не призываю сначала ставить стеллажи, потом думать о полах. Но, в любом случае, необходимо знать, как будут располагаться стеллажи, перед тем как приступать к устройству полов. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано K Vadym 28.07.2007 :: 23:40:10 Соловьев Александр wrote:
при таком весе (до 1500 кг) паллеты очень редко бывают высотой более 1200 мм то есть высота стеллажной системы ИМХО не должна превышать 7 метров, а скорее всего меньше... вряд ли там будет использоваться такая техника. поэтому в первую очередь полы - чтобы стеллажи могли нормально выставить - при таких нагрузках это немаловажно... |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Сухошкин Антон 07.02.2008 :: 13:07:15 Соловьев Александр wrote:
Бывает так, что не закатывают направляющие рельсы в бетон, поэтому, сначало все же полы, а потом стелажи. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Санкин Владислав 07.02.2008 :: 14:14:44 Даже закопанные в пол рельсы - это все равно "сначала полы". Это обязательное условие. Если ставите высотные стеллажи и к тому же под узкопроходную технику надо это очень точно делать - есть требования для установки стеллажей и тоже очень жесткие. А на плохих полах точно стеллажи поставить не удасться. Тут подкладки не помогают, надо делать подливки, бетонные минифундаменты под каждую стойку. Мы таких стеллажей много поставили, если делать качественно, то полы очень важный элемент системы. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по стеллажам и полам склада Создано Соловьев Александр 08.02.2008 :: 14:18:43 В любом случае сначала идет бетонная плита. А делать ли "суперфлэт" полы на всей пощади склада или только в проходах - вопрос технологии и правильного понимания дальнейшей перспективы. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |