Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Плюсы на складе Инвентаризация
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1183990070

Сообщение написано Селезнев Денис 09.07.2007 :: 18:07:50

Заголовок: Плюсы на складе Инвентаризация
Создано Селезнев Денис 09.07.2007 :: 18:07:50

Здравствуйте.
Инвентаризацию проводим раз в год, раз в 6 мес, так как ассортимента более 10 тыс. и времени на ее проведение уходит около 7-9 дней. По документам (приходные накладные, накладные на поставку, остатки по базе данных в 1С)  все без ошибок, но фактически появляются большие плюсы. Пересортица сдесь не в счет. Акт сверки с поставщиками говорит что плюсов не должно быть.
Скажите пожалуйста, откуда берутся большие плюсы после проведения инвентаризации? Что за этим стоит?
С уважением, Денис Селезнев.

Заголовок: Re: Инвентаризация
Создано Клочков Антон 10.07.2007 :: 00:32:56

По личному опыту могу сказать - копайте в 1С. Уж больно она, зараза, лояльная ко всяким изменениям задним числом :-/
Или, как вариант, склад по приходу может слегка занижать факт. данные, получая излишек "на всякий случай" ::). Хотя, такое можно выявить только при очень беспристрастной инвентаризации.

Заголовок: Re: Инвентаризация
Создано Дубовский Сергей 10.07.2007 :: 08:04:17

По-моему ответ нужно искать именно в процедурах работы склада и его взаимодействиях с другими подразделениями. И еще- инвентаризации надо проводить чаще -  хотя бы два раза в год. Но сначала разобраться в самих процессах, т.е. как минимум отследить полностью одну или несколько позиций - скорее всего сбой (если это сбой) подчиняется одной или двум каким-либо закономерностям.

Заголовок: Re: Инвентаризация
Создано Бондаренко Сергей 11.07.2007 :: 12:21:43

фактические плюсы уже говорят о том, что ошибки присутствуют. Это как и непроведенные приходы товара, так и непроведенные отгрузки. Над осмотреть 1С на поиск непроведенных накладных, смотреть отгрузки и акты расчетов с покупателями. Заставить айтишников написать соотв. отчет в системе и просматривать его ежедневно, особенно для складов с большим ассортиментом. Если эти излишки перетекают из инвентаризации в инвентаризацию, значит это "запасы складских сотрудников", точно - на всяк случай.

Заголовок: Плюсы инвентаризации
Создано Плехов Денис 11.07.2007 :: 14:42:27

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в складской ситуации. После проведения инвентаризации и подведения итогов появились большие плюсы. Ввиду большого кол-ва ассортимента, около 30 тыс. наименований, нвентаризация проводиться раз в год. Документы все в порядке. В 1С все проведено, минусов нет. Резерва нет. И вот возникли плюсы, причем очень большие. Откуда они беруться? Как это можно решить? Как с этим бороться?
С уважением.

Заголовок: Re: Плюсы инвентаризации
Создано Бондаренко Сергей 11.07.2007 :: 15:17:33

Рядом есть тема про инвентаризации... а так ли вы уверены, что в программе все нормально? 1С - шаткая структура. Нигде не попутано с единицами учета и складскими единицами. При таком кол-ве товарных единиц (артикулов) считаю нужен строгий ежедневный учет приход/расход. А инвентаризация мин. раз в квартал по ранее выявленным в расхождении товарам обязательна.

Заголовок: Re: Плюсы инвентаризации
Создано Коломейцев Григорий 11.07.2007 :: 15:26:26

Ещё момент.
Если у вас склад и бухгалтерия работают в одной базе, то 99% плюсов растут оттуда.

Заголовок: Re: Плюсы инвентаризации
Создано Дёмин Олег 11.07.2007 :: 15:26:35

Для склада. что плюсы, что минусы - всё плохо, т.к. свидетельствуют об ошибках учёта. И разбираться с ними необходимо одинаково скрупулёзно.

Заголовок: Re: Плюсы инвентаризации
Создано Крутов Илья 11.07.2007 :: 22:37:25

согласен.
ноги могут расти с любого отдела.....

Заголовок: Re: Плюсы инвентаризации
Создано Клименко Андрей 12.07.2007 :: 08:32:35

http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1156480856
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180355067

Заголовок: Re: Плюсы на складе
Создано Ишимникова Наталья 12.07.2007 :: 08:22:37

Плюсы, это еще хуже чем минусы.

А как проходит инвентаризация?

склад автоматизирован?

Какие были результыт в предыдущей ревизии?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.