Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Учет кабеленесущей продукции
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1186642294

Сообщение написано Рубанов Сергей 09.08.2007 :: 10:51:33

Заголовок: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 09.08.2007 :: 10:51:33

Кто-нить сталкивался с автоматизацией учета кабеленесущей продукции?

Интересно какими алгоритмами были реализованы специфики работы с данным товаром.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Коваль Василий 13.08.2007 :: 09:14:36

видел систему, которая решает подобную задачу, но не именно с кабелем, а с тканями в рулонах. Там как раз решались вопросы минимальных остатков, запрещение отбора двух кусков сумма длин которых удовлетворяла запросу и т.п.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 14.08.2007 :: 12:28:47


Коваль Василий wrote:
видел систему, которая решает подобную задачу, но не именно с кабелем, а с тканями в рулонах. Там как раз решались вопросы минимальных остатков, запрещение отбора двух кусков сумма длин которых удовлетворяла запросу и т.п.


интересно, конечно, но не хватает информации...

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Коваль Василий 14.08.2007 :: 13:10:41

В Иваново на складе хранения рулонных материалов (ткани) используется LVS.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Бондарев Павел 20.08.2007 :: 17:48:51

Вводилась разбухтовка по бухтам, барабанам, отрезкам и т.п. В учетной системе прописывалась ВСЯ информация - по движению продукции. Велся весь учет, т.е. если от бухты отрезали кусок, то в учетной системе проводилась корректировка по данной позиции, по данной бухте, находящейся на данном адресе и т.д. Аналогично с барабанами - при снятии либо отрезе куска определенной длины в учетоной системе также это отмечалось. Были введены соответствующие регламенты на предмет недопущения остатков менее минимальной длины (была определена для каждой тованой позиции), недопущения снятия отмоток с барабанов, если они являются внутренними, и т.д. и т.п.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 20.08.2007 :: 20:53:01


Бондарев Павел wrote:
Вводилась разбухтовка по бухтам, барабанам, отрезкам и т.п. В учетной системе прописывалась ВСЯ информация - по движению продукции. Велся весь учет, т.е. если от бухты отрезали кусок, то в учетной системе проводилась корректировка по данной позиции, по данной бухте, находящейся на данном адресе и т.д. Аналогично с барабанами - при снятии либо отрезе куска определенной длины в учетоной системе также это отмечалось. Были введены соответствующие регламенты на предмет недопущения остатков менее минимальной длины (была определена для каждой тованой позиции), недопущения снятия отмоток с барабанов, если они являются внутренними, и т.д. и т.п.


А по каким алгоритмам велось резервирование? Или все вручную?

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Бондарев Павел 21.08.2007 :: 09:31:34

В смысле, вручную или нет? Если речь идет о заявках клиентов или отгрузках на филиалы, то была реализована следующая схема - когда менеджер (помощник менеджера, логист и т.п.) вводил в поле значение запрашиваемой/резервируемой продукции, система автоматически ему выдавала наиболее оптимальный вариант (приоритет - отрезки-куски, бухты, барабаны /с намотками по нарастающей, сначала наружная и т.д./). Однако, при этом всём была реализована разбухтовка по продукции и менеджер (...) мог видеть все остатки по позиции и, при необходимости либо исходя из каких-то своих мыслей, мог перевыбрать другие куски/бухты/барабаны. В дальнейшем можно проконтролировать что система предлагала и что было выбрано (с целью проведения аналитических исследований на тему "кто настрогал неликвидов").

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 21.08.2007 :: 10:44:56


Бондарев Павел wrote:
В смысле, вручную или нет? Если речь идет о заявках клиентов или отгрузках на филиалы, то была реализована следующая схема - когда менеджер (помощник менеджера, логист и т.п.) вводил в поле значение запрашиваемой/резервируемой продукции, система автоматически ему выдавала наиболее оптимальный вариант (приоритет - отрезки-куски, бухты, барабаны /с намотками по нарастающей, сначала наружная и т.д./). Однако, при этом всём была реализована разбухтовка по продукции и менеджер (...) мог видеть все остатки по позиции и, при необходимости либо исходя из каких-то своих мыслей, мог перевыбрать другие куски/бухты/барабаны. В дальнейшем можно проконтролировать что система предлагала и что было выбрано (с целью проведения аналитических исследований на тему "кто настрогал неликвидов").


Большое спасибо - уже видется свет в конце тунеля :)
Осталось выжать последнее - именно алгоритм подбора оптимальных отрезков.
Типа вначале ищем целиком бухту, потом проходимся по верхним слоям бухт, далее набираем отрезками, после чего определяем что резать. И все с учетом правил процента заказа строительной длинной, а остальное отрезками, но не более хх метров...

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Петров Константин 21.08.2007 :: 11:58:19


Рубанов Сергей wrote:
Кто-нить сталкивался с автоматизацией учета кабеленесущей продукции?

Интересно какими алгоритмами были реализованы специфики работы с данным товаром.


а что такое "кабеленесущая продукция"???  :o

У нас вот кабельная продукция. Есть еще правда всякие подвесы кабельных линий, опоры ЛЭП итп, т.е. как раз то что "несет" кабель.

Что именно интересует по  учету то?

автоматизация подборки отрезков это сложно...

Да еще и по строительной длине...  :o

Например кабель ВВГ 5*2,5 имеет строительную длину 1000 метров!!!
Однако уже с завода он выходит бухтами по 100 метров.

Как Вы предполпгаете забить в ПО фразу из Техусловий о том, что допускается поставка по согласованным длинам.

А есть хитрый термоэлектродный провод, у которого у в ту допускается наличие в партии короткомеров (вплоть до 1 метра) по 30%!

а наименований только до 100 000 едениц. А потом бывает что одна и та же позиция с одного завода идет по ГОСТУ а с другого по ТУ и везде разные строй.длины.

У нас пока люди грамотные сидят сами подбирают.... сколько не общался с заводами нигде не слышал про такое...  ::)

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 21.08.2007 :: 12:19:11


Петров Константин wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1186642294/0#0 date=1186642293]Кто-нить сталкивался с автоматизацией учета кабеленесущей продукции?

Интересно какими алгоритмами были реализованы специфики работы с данным товаром.


а что такое "кабеленесущая продукция"???  :o

У нас вот кабельная продукция. Есть еще правда всякие подвесы кабельных линий, опоры ЛЭП итп, т.е. как раз то что "несет" кабель.

Что именно интересует по  учету то?

автоматизация подборки отрезков это сложно...

Да еще и по строительной длине...  :o

Например кабель ВВГ 5*2,5 имеет строительную длину 1000 метров!!!
Однако уже с завода он выходит бухтами по 100 метров.

Как Вы предполпгаете забить в ПО фразу из Техусловий о том, что допускается поставка по согласованным длинам.

А есть хитрый термоэлектродный провод, у которого у в ту допускается наличие в партии короткомеров (вплоть до 1 метра) по 30%!

а наименований только до 100 000 едениц. А потом бывает что одна и та же позиция с одного завода идет по ГОСТУ а с другого по ТУ и везде разные строй.длины.

У нас пока люди грамотные сидят сами подбирают.... сколько не общался с заводами нигде не слышал про такое...  ::)
[/quote]

Спасибо за информацию.

Отсюда делаем вывод:
1. Условия поставки зависят от поставщика, а возможно даже от партии.
2. При отгрузке клиенту нужно соблюдать условия поставщика или договоренности с клиентом (сколько % отпускается определенной длинной, а сколько можно отрезками).

Желание разработать универсальный аглоритм, чтобы не держаться за менеджера, а переложить все на систему.


Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Перов Дмитрий 22.08.2007 :: 11:40:52

Здравствуйте.

Еще нюансы кабеля:
1. Барабаны с завода приходят закрытыми (обиты дощечками по периметру). Их надо открывать. Это надо как-либо отражать в системе.
2. При перемотке на складе (в заводских условиях другое оборудование, гораздо дороже) тянут за кабель, и он вытягивается на несколько
процентов.
3. Операции открытия барабанов и установки в размотку достаточно продолжительны, барабаны весят тонны!!!

В стандартных системах, естественно нет объекта "барабан". Нет даже похожего объекта. Это - некая мобильная ячейка, которая может храниться в других
ячейках, а может существовать в некоторые периоды сама по себе. С последовательным доступом к товару, а иногда с параллельным - небольшие куски можно
намотать у разных щек барабана. Можно попробовать эмулировать стандартными объектами, но грабли разбросаны тут и там - устанете обходить.

Задача оптимального выбора из кусков NP-полная, алгоритм - переборный.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Петров Константин 22.08.2007 :: 12:51:56


Перов Дмитрий wrote:
NP-полная, алгоритм - переборный.


в принципе можно забить на ТУ и ГОСТЫ и выкинуть из головы понятие строительная длина.

Можно предлагать просто либо наибольшие куски либо подбирать те, сумма которых наиболее близко подойдет к искомому количеству.

Барабаны - это лишь тара в прямом смысле. Это аналог поддона! ИМХО для системы это тоже самое что поддон и его "закрытость" и "обшитость" в принципе можно отразить например цветом или жирным шрифтом в списке остатков. Количество ена барабане указывать как это делают например на заводах: 1035{825,150,60} что должно означать: на заводском барабане общей длиной 1035 намотаны куски 825м 150м 60м.

ИМХО совсем никчесу указывать куда уехал барабан на перемотку и сколько тонн он весит :)


что такое NP ? Ноу проблем или неосуществимая процедура :)

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 22.08.2007 :: 13:01:05


Петров Константин wrote:
[quote author=Перов Дмитрий link=1186642294/0#10 date=1187768452]NP-полная, алгоритм - переборный.


в принципе можно забить на ТУ и ГОСТЫ и выкинуть из головы понятие строительная длина.

Можно предлагать просто либо наибольшие куски либо подбирать те, сумма которых наиболее близко подойдет к искомому количеству.

Барабаны - это лишь тара в прямом смысле. Это аналог поддона! ИМХО для системы это тоже самое что поддон и его "закрытость" и "обшитость" в принципе можно отразить например цветом или жирным шрифтом в списке остатков. Количество ена барабане указывать как это делают например на заводах: 1035{825,150,60} что должно означать: на заводском барабане общей длиной 1035 намотаны куски 825м 150м 60м.

ИМХО совсем никчесу указывать куда уехал барабан на перемотку и сколько тонн он весит :)


что такое NP ? Ноу проблем или неосуществимая процедура :)[/quote]

У меня пока сложилась такая картинка:
Барабан - это паллета (LPN). Барабан может передвигаться из ячейки в ячейку со всем его содержимым.
Куски - это партии, которые содержат номер барабана и номер слоя

В итоге куски как партии, доступность по реквизиту партии "слой", и все это на барабане типа "паллета".

Это хранение данных.
Теперь нужно подумать над механизмами авторезервирования этой продукции...

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Перов Дмитрий 22.08.2007 :: 13:26:47


Петров Константин wrote:
что такое NP ? Ноу проблем или неосуществимая процедура :)

Класс NP-полных задач - термин дискретной математики.
70 лет математики ищут решение. Если оно существует хотя бы для одной
задачи, то оно существует для всех. Пока никто не решил, поэтому надо осуществлять полный перебор всех возможных вариантов.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Петров Константин 22.08.2007 :: 16:53:17

ясно.. я с математикой на ВЫ..  ::)



имха от возможности предложения и согласования длин с клиентом СОТРУДНИКАМИ не отойти ника!!!

Бывает у покупателя своя логика - кратность определенной величине (длине стены итп), просто например можно по телефону развести, предложив одному маленькие длины, а ВИПу оставив подлиннее.

Автобронирование? Да чего ж проще то может быть? выписал счет, выбрал склад и вот он уже отрезок переходит в группу РЕЗЕРВ.

При отгрузке сами складские разберуться где онесть - можно в простейшем складском модуле забивать адрес.

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Сазонов Михаил 16.10.2007 :: 21:56:33

Бухта - паллета, куски кабеля на бухте - слои с номером слоя и номером паллеты. Почему бы при резервировании для стратегии прописать - отбирать по номеру слоя ? Верхний слой =1. В условиях задаем, что для резервирования берем только партии у которых Слой=1.  

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Рубанов Сергей 16.10.2007 :: 22:42:44


Сазонов Михаил wrote:
Бухта - паллета, куски кабеля на бухте - слои с номером слоя и номером паллеты. Почему бы при резервировании для стратегии прописать - отбирать по номеру слоя ? Верхний слой =1. В условиях задаем, что для резервирования берем только партии у которых Слой=1.  


Это слишком просто.
А если на одной бабине можно сматать верхних два слоя и получиться то что надо?! Это лучше чем сматывать с двух разных бабин верхнии слои ...

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Перов Дмитрий 24.10.2007 :: 23:17:41


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Сазонов Михаил link=1186642294/0#15 date=1192557393]Бухта - паллета, куски кабеля на бухте - слои с номером слоя и номером паллеты. Почему бы при резервировании для стратегии прописать - отбирать по номеру слоя ? Верхний слой =1. В условиях задаем, что для резервирования берем только партии у которых Слой=1.  


Это слишком просто.
А если на одной бабине можно сматать верхних два слоя и получиться то что надо?! Это лучше чем сматывать с двух разных бабин верхнии слои ...
[/quote]

Еще масла в огонь (Вашего аналитического гения) ;)
Может оказаться, что слой 2 можно сматывать до какого-то предела.
Каким образом? Видны концы 1 и 2 слоя. Разматываешь второй слой до тех пор, пока он не оказыватеся под первым и первый не "заклинит" второй.
Как определить cколько реально доступно для смотки?
Только меня не надо убеждать в том, что так наматывать нельзя.
Попробуйте убедить в этом монополиста-производителя кабеля... :P

Заголовок: Re: Учет кабеленесущей продукции
Создано Бондарев Павел 27.11.2007 :: 13:27:32

На некоторое время выпадал из реальности :)
Эпопея завершена?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.