|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> пререработка на складе https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1187003801 Сообщение написано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 15:16:39 |
|
Заголовок: пререработка на складе Создано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 15:16:39 всем добрый день. начал систематизировать по каким причинам и когда возникает "переработка". вопрос вот в чем , никто никогода не систематизировал причины и саму тему? вот тут немного подмал, может кто добавит что-инбудь???... с уважением Станислав. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Журавлёва Анна 13.08.2007 :: 15:37:28 Станислав, главный вопрос вызывают утренние переработки, а именно приход машин до 9.00. Как можно переработать утром? У Вас рабочие при складе живут, что ли. Ну приехал поставщик/ клиент до 9 утра. Путь себе сидит в машине и ждёт открытия склада. В крайнем случае велите охране не пускать их на территорию ;) То же про вечер. Определите срок постановки последней машины под разгрузку/загрузку, остальных в шею. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 15:52:06 утром например машина из Москвы может прийти раньше 09.00 примерно в 08,00 ессесно есть желание ее разгрузить до 09.00 то есть ускорим процесс оборачиваемости. а после 18.00 так отдел продаж получает звонок от клиента, тапа за поворотом в пробке, НО ПРИЕДУУУУ. сидим ждем.... |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Яновский Алексей 13.08.2007 :: 15:56:13 Журавлёва Анна wrote:
Как же так, Анна? При советской власти так делали, сейчас селзы задушат. Нет. Анализировать необходимо. Менять технологии, сдвигать смены, и пр. пр. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Сланевский Василий 13.08.2007 :: 16:12:48 надо поразмыслить что можно выжать из двух смен с небольшим сдвигом (например 1-ая с 7.00 до 16.00, а вторая с 11.00 до 20.00) кроме закрытия непрогнозируемых авралов. поручите вечерней делать наборки. утренней внутренние перемещения. когда все на месте - ежедневную волнообразную циклическую инвентаризацию. посчитайте на сколько при этом увеличится штат. на сколько при этом вырасту/не вырастут затраты (при больших суммах переработки возможно и не вырастут). или если проблемы в неэффективной работе складского персонала - наймите профессионального завсклада. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 18:19:39 вопрос в типах т.н. "переработки" в каких случаях она еще возникает у Вас например. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Бедношея Максим 14.08.2007 :: 07:30:58 Сбой в равномерности поставок (в частности из-за праздников) Дефицит штата (редко, но бывает). |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Журавлёва Анна 14.08.2007 :: 09:14:24 Яновский Алексей wrote:
Как же так, Анна? При советской власти так делали, сейчас селзы задушат. Нет. Анализировать необходимо. Менять технологии, сдвигать смены, и пр. пр.[/quote] Золотые слова! Только советская власть ни при чём. Клиент безусловно всегда прав, особливо если денег заплатил ::) И ждём их, и навстречу идём. Чётко спланировать самовывоз всегда сложно. И ломаются они, и в пробках застревают, а ещё любят мимо проехать и попытаться прихватить по дороге товарчику со склада. Немножечко, тонны полторы. :-/ Но злоупотреблять тоже нельзя: персонал разбежится, если фактические условия работы с обещанными совпадают мало. Но вот сменность - то в данном конкретном случае и неясна. Если в 8.00 кто-то приезжает, и на складе есть рабочие, которые тем не менее начинают работать в 9.00, и стонут о переработках, то это непонятное что-то. Они живут при складе что ли? Если они болтаются по складу в течение суток, тогда их надо привлекать к работе, вносить организованность в этот хаос. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Яновский Алексей 14.08.2007 :: 13:24:53 [/quote] Но вот сменность - то в данном конкретном случае и неясна. Если в 8.00 кто-то приезжает, и на складе есть рабочие, которые тем не менее начинают работать в 9.00, и стонут о переработках, то это непонятное что-то. Они живут при складе что ли? Если они болтаются по складу в течение суток, тогда их надо привлекать к работе, вносить организованность в этот хаос.[/quote] Анна, здравствуйте. Сдвигать смены можно далеко не всему складу одновременно. Можно выделить 2 "комплексных" (извините за советологию) бригады, одна из которых будет начинать раб. день на час-два раньше, другая заканчивать на час-два позже основного штата. С 9-00 до 18-00 они будут работать в штатном режиме. Согласитесь, что даже при отлично отлаженой логистике, существуют "факторы непреодолимой силы": граница, таможня, погодные условия и пр. К некоторым из них можно подготовиться. Оцените частоту их возникновения и решите, что для компании эффективнее: переработки или частичный сдвиг смен. В любом случае, успехов. |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Журавлёва Анна 15.08.2007 :: 09:31:56 Яновский Алексей wrote: Анна, здравствуйте. Сдвигать смены можно далеко не всему складу одновременно. Можно выделить 2 "комплексных" (извините за советологию) бригады, одна из которых будет начинать раб. день на час-два раньше, другая заканчивать на час-два позже основного штата. С 9-00 до 18-00 они будут работать в штатном режиме. Согласитесь, что даже при отлично отлаженой логистике, существуют "факторы непреодолимой силы": граница, таможня, погодные условия и пр. К некоторым из них можно подготовиться. Оцените частоту их возникновения и решите, что для компании эффективнее: переработки или частичный сдвиг смен. В любом случае, успехов.[/quote] Спасибо на добром слове! И за совет тоже! Факторы непреодолимой силы перечислять - дня не хватит ;) Кстати, а почему Вы так боитесь слова "советский"? В "проклятом прошлом" можно найти много полезного ;D |
|
Заголовок: Re: пререработка на складе Создано Яновский Алексей 15.08.2007 :: 15:58:29 [quote author=Журавлёва Анна link=1187003801/0#9 date=1187155916Кстати, а почему Вы так боитесь слова "советский"? В "проклятом прошлом" можно найти много полезного ;D[/quote] Да не слова я боюсь, а самой, с позволения сказать, "науки"-советология. Но к делу это не имеет отношения. Вот разобраться с причинами в сбоях поставок стоит, не исключено, что в некоторых случаях есть прямая вина баеров. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |