Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> пререработка на складе
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1187003801

Сообщение написано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 15:16:39

Заголовок: пререработка на складе
Создано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 15:16:39

всем добрый день.
начал систематизировать по каким причинам и когда возникает "переработка". вопрос вот в чем , никто никогода не систематизировал причины и саму тему? вот тут немного подмал, может кто добавит что-инбудь???...
с уважением
Станислав.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Журавлёва Анна 13.08.2007 :: 15:37:28

Станислав, главный вопрос вызывают утренние переработки, а именно приход машин до 9.00. Как можно переработать утром? У Вас рабочие при складе живут, что ли. Ну приехал поставщик/ клиент до 9 утра. Путь себе сидит в машине и ждёт открытия склада. В крайнем случае велите охране не пускать их на территорию ;)

То же про вечер. Определите срок постановки последней машины под разгрузку/загрузку, остальных в шею.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 15:52:06

утром например машина из Москвы может прийти раньше 09.00 примерно в 08,00 ессесно  есть желание ее разгрузить до 09.00 то есть ускорим процесс оборачиваемости.
а после 18.00 так отдел продаж получает звонок от клиента, тапа за поворотом в пробке, НО ПРИЕДУУУУ. сидим ждем....

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Яновский Алексей 13.08.2007 :: 15:56:13


Журавлёва Анна wrote:
То же про вечер. Определите срок постановки последней машины под разгрузку/загрузку, остальных в шею.

Как же так, Анна?
При советской власти так делали, сейчас селзы задушат.
Нет. Анализировать необходимо. Менять технологии, сдвигать смены, и пр. пр.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Сланевский Василий 13.08.2007 :: 16:12:48

надо поразмыслить что можно выжать из двух смен с небольшим сдвигом (например 1-ая с 7.00 до 16.00, а вторая с 11.00 до 20.00) кроме закрытия непрогнозируемых авралов. поручите вечерней делать наборки. утренней внутренние перемещения. когда все на месте - ежедневную волнообразную циклическую инвентаризацию. посчитайте на сколько при этом увеличится штат. на сколько при этом вырасту/не вырастут затраты (при больших суммах переработки возможно и не вырастут).
или если проблемы в неэффективной работе складского персонала - наймите профессионального завсклада.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Шароватов Станислав 13.08.2007 :: 18:19:39

вопрос в типах т.н. "переработки" в каких случаях она еще возникает у Вас например.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Бедношея Максим 14.08.2007 :: 07:30:58

Сбой в равномерности поставок (в частности из-за праздников)
Дефицит штата (редко, но бывает).

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Журавлёва Анна 14.08.2007 :: 09:14:24


Яновский Алексей wrote:
[quote author=Журавлёва Анна link=1187003801/0#1 date=1187005048]
То же про вечер. Определите срок постановки последней машины под разгрузку/загрузку, остальных в шею.

Как же так, Анна?
При советской власти так делали, сейчас селзы задушат.
Нет. Анализировать необходимо. Менять технологии, сдвигать смены, и пр. пр.[/quote]


Золотые слова! Только советская власть ни при чём. Клиент безусловно всегда прав, особливо если денег заплатил  ::) И ждём их, и навстречу идём. Чётко спланировать самовывоз всегда сложно. И ломаются они, и в пробках застревают, а ещё любят мимо проехать и попытаться прихватить по дороге товарчику со склада. Немножечко, тонны полторы.  :-/ Но злоупотреблять тоже нельзя: персонал разбежится, если фактические условия работы с обещанными совпадают мало.
Но вот сменность - то в данном конкретном случае и неясна. Если в 8.00 кто-то приезжает, и на складе есть рабочие, которые тем не менее начинают работать в 9.00, и стонут о переработках, то это непонятное что-то. Они живут при складе что ли? Если они болтаются по складу в течение суток, тогда их надо привлекать к работе, вносить организованность в этот хаос.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Яновский Алексей 14.08.2007 :: 13:24:53

[/quote]
Но вот сменность - то в данном конкретном случае и неясна. Если в 8.00 кто-то приезжает, и на складе есть рабочие, которые тем не менее начинают работать в 9.00, и стонут о переработках, то это непонятное что-то. Они живут при складе что ли? Если они болтаются по складу в течение суток, тогда их надо привлекать к работе, вносить организованность в этот хаос.[/quote]

Анна, здравствуйте.
Сдвигать смены можно далеко не всему складу одновременно.
Можно выделить 2 "комплексных" (извините за советологию) бригады, одна из которых будет начинать раб. день на час-два раньше, другая заканчивать на час-два позже основного штата.
С 9-00 до 18-00 они будут работать в штатном режиме.
Согласитесь, что даже при отлично отлаженой логистике, существуют "факторы непреодолимой силы": граница, таможня, погодные условия и пр. К некоторым из них можно подготовиться.
Оцените частоту их возникновения и решите, что для компании эффективнее: переработки или частичный сдвиг смен.
В любом случае, успехов.

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Журавлёва Анна 15.08.2007 :: 09:31:56


Яновский Алексей wrote:


Анна, здравствуйте.
Сдвигать смены можно далеко не всему складу одновременно.
Можно выделить 2 "комплексных" (извините за советологию) бригады, одна из которых будет начинать раб. день на час-два раньше, другая заканчивать на час-два позже основного штата.
С 9-00 до 18-00 они будут работать в штатном режиме.
Согласитесь, что даже при отлично отлаженой логистике, существуют "факторы непреодолимой силы": граница, таможня, погодные условия и пр. К некоторым из них можно подготовиться.
Оцените частоту их возникновения и решите, что для компании эффективнее: переработки или частичный сдвиг смен.
В любом случае, успехов.[/quote]

Спасибо на добром слове! И за совет тоже!
Факторы непреодолимой силы перечислять - дня не хватит ;)
Кстати, а почему Вы так боитесь слова "советский"? В "проклятом прошлом" можно найти много полезного  ;D

Заголовок: Re: пререработка на складе
Создано Яновский Алексей 15.08.2007 :: 15:58:29

[quote author=Журавлёва Анна link=1187003801/0#9 date=1187155916Кстати, а почему Вы так боитесь слова "советский"? В "проклятом прошлом" можно найти много полезного  ;D[/quote]

Да не слова я боюсь, а самой, с позволения сказать, "науки"-советология.
Но к делу это не имеет отношения.
Вот разобраться с причинами в сбоях поставок стоит, не исключено, что в некоторых случаях есть прямая вина баеров.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.