|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1187092920 Сообщение написано Рябков Денис 14.08.2007 :: 16:01:59 |
|
Заголовок: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Рябков Денис 14.08.2007 :: 16:01:59 Добрый день, уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь. Сейчас занимаюсь разработкой проекта стеллажирования нового склада (он еще строится). Вопрос относится к зоне консолидации собранной продукции. Основной объем отгрузок (доставка) должен осуществляться в период с 8:00 до 10:00, количество клиентов, в среднем, около 100, собственный автопарк – 15 машин (8 – 1.5т; 7 – 3.5т). Количество клиентов и объем отгрузок имеет стабильную тенденцию к росту. Отсюда оперативность отгрузки играет очень важную роль. Весь товар собирается с вечера, и утром готов к отгрузке. Собранные заказы однозначно будут составляться в стеллажи. Есть вариант поставить, в этой зоне гравитационные стеллажи. В проекте 16 рядов с глубиной 4 паллета (кол-во ярусов фронтальных и гравитационных стеллажей одинаковое - 6). То есть получается 16 рядов, и в каждом по 6 клиентов, для каждого клиента есть 4 паллетоместа. Стеллажи будут располагаться на границе зон консолидации и отгрузки, то есть, готовые паллеты ставят в стеллажи со стороны склада, а при отгрузке эти паллеты снимают со стороны пандуса. Прошу поделиться опытом, кто уже сталкивался с гравитационными стеллажами, какие подводные камни при работе с ними? И вообще, интересно мнение специалистов для данной схемы. Заранее благодарен за ответы. |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Сергеев Игорь 14.08.2007 :: 16:35:10 Рябков Денис wrote:
Нормальная схема. Сам такие проектировал и работал не только с гравитацией, но и с проходными и полочными в зоне отгрузки. Только 6 ярусов - многовато. Не видел такого. Ставил 3 яруса. 1 канал - 1 рейс. Проблемы следующие - по схеме работы - операция съема паллет для отгрузки требует другой техники (рич-траки, погрузчики), которые не смогут эти же паллеты закатить в транспорт (гидравлические, электротележки) - налицо еще одна операция перегрузки в зоне отгрузки все классно, когда заказы приходят заранее и паллеты комплектуются и собираются четко по ФИФО, соответственно делается и маршрутизация, а если клиент откажется, произойдет в последнюю очередь корректировка заказа и т.п., а эта паллета в середине или в конце канала? надо будет вынимать все что стоит впереди, доставая эту паллету по гравитации как по стеллажам - паллеты застревают, перекашиваются (особенно если продукция свисает, обмотана пленкой плохо, то есть неустойчива, поддоны плохие), ролики ломаются - все как обычно. Проблематично будет проталкивать застрявшую паллету особенно с 6 яруса В бычки 3,5 т влезает 6-7 паллет. Вы уверены, что правильно просчитали глубину гравитации и у вас средняя загрузка на 1 рейс 4 паллеты? Не понял что за граница зон консолидации и отгрузки. Вы имеете в виду, что у вас отдельно выделенная зона комплектации, то есть не первый ярус полочных стеллажей? Тут надо смотреть на весь процесс. Почему не обратились к спецам по проектированию? Скупой платит дважды. |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Рябков Денис 15.08.2007 :: 12:30:32 Спасибо за ответ! Quote:
Думал об этом. Так как, в основном, грузим в малотоннажные авто, в прицеп заезжать не нужно, внутри прицепа используются "рохлы". Quote:
Тут Вы тоже правы. Пока паллетируем в ручную (обмотка стрейч-пленкой), но есть вариант купить паллетоупаковщик. Но все равно согласен, на 5-ом и 6-ом уровне, ремонтировать ролики, или вытаскивать застрявший паллет - дело малоприятное... Quote:
У нас есть зоны штучной отборки, коробочной, и паллетной. Отборка может осуществляться как позаказно, так и пакетным отбором (если один и тот же артикул идет в несколько заказов). В зоне консолидации товар из разных зон комплектуется в отгрузочные места (упаковка, распечатка УМ, плюс контрольная функция - того что собрали отборщики). После того, как паллетоместо готово, его ставят в накопитель (стеллаж), где он и ожидает отгрузки. |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Соловьев Александр 16.08.2007 :: 13:51:19 Согласен с Игорем, он правильно обрисовал практические проблемы. Высокие гравитационные стеллажи будут требовать присутствия в зоне отгрузки одного или нескольких ричтраков. А это, как правило, зона и без того достаточно тесная. Лучше делать менее высокие гравитационные стеллажи, которые могут обслуживаться, скажем, теми же электропогрузчиками, которые работают на загрузке машин, или могут подавать паллеты непосредственно к борту машин. Наверное, здесь должно действовать правило, что когда требуется высокая интенсивность - в высоту лезть не стоит. Зачастую поддоны, на которых комплектуются заказы, имеют не лучшее состояние (отломанные доски, торчащие гвозди) - жалко ведь отдавать новенькие чистые поддоны. Следовательно, будут возникать проблемы при перемещении поддонов по роликовым дорожкам. |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Санкин Владислав 17.08.2007 :: 11:44:25 В общем и целом проблемы будут следующие: - техническая: гравитация чувствительна к качеству поддонов, груз на поддоне должен быть закреплен пленкой, груз надо аккуратно укладыватьна поддон - не должны быть свесы груза более установленных размеров иначе паллеты будут цепляться при движении друг за друга и стойки. Высота -6 уровней не проблема. - логистическая: Если надо работать быстро, надо конструкцию делать с высотою подъема груза до 4-6 м. Здесь правильно рекомендовали 2-3 яруса. Я допускаю в зависимости от высоты паллеты до 4 ярусов. Если скорость отгрузки не главное, т.е. есть время на манипуляции рич-трака, то тогда можно сделать конструкцию и выше. Мы очень много поставляем таких стеллажей по всей России - сейчас являемся крупнейшими поставщиками такого оборудования. Если интересно, то пишите [email protected] или звоните 780-46-29 Есть возможность сделать презентацию и показать работающие объекты. |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Орехов Андрей 23.08.2007 :: 15:00:09 Если позволяет место в зоне отпуска - может поставить вместо гравитационных стеллажей "push-back" стеллажи? У них глубина 3-4 паллеты, и они дешевле чем гравитационные. |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Бакарева Анастасия 24.08.2007 :: 20:26:11 Андрей, очень заинтересовали стеллажи Push-back. Приходилось лично Вам с ними работать? :-? |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Санкин Владислав 26.08.2007 :: 23:56:04 Push-back хороши только при наличие соответствующих условий в помещении, т.е. когда нет площади для установки обычных гравитационных стеллажей. Они дешевле, но не на порядок, а лишь на 15-30%. Их установка требует соответствующей технологии обработки груза. Приемнять их лучше в тесных помещениях. А глубина их может быть и до 8 паллет - у нас есть такие решения! Рассматривать Push-back как бюджетную замену гравитации нельзя!!! |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Соловьев Александр 27.08.2007 :: 12:02:24 Ну и в большой степени теряется смысл идеи, что гравитационные стеллажи являются удобным "передаточным звеном" от зоны консолидации к зоне отгрузки. Со стеллажами "push back" загрузка и выгрузка производятся с одной стороны, следовательно, в этой зоне или получится повышенная толчея (если процессы совпадают по времени), или будут иметь место увеличенные дистанции перевозки грузов (если процессы разделены во времени). |
|
Заголовок: Re: Гравитационные стеллажи, ЗА и ПРОТИВ? Создано Орехов Андрей 27.08.2007 :: 14:37:52 Насчет того, что push-back не может являться передаточным звеном - даже не спорю.... Я описывал ситуацию, когда стеллажи push-back ставятся непосредственно перед доком - т.е. в зоне, где можно поставить только на пол подготовленные к отгрузке паллеты, а с помощью этих стеллажей начинаем использовать пространство "вверх". Для такого типа стеллажей получаем LIFO, которое непринципиально при отгрузке, так как опустошается весь пролет(ы) в машину... При использовании гравитации и радиотерминалов возможно понадобится дополнительная идентификация паллеты, или будет необходимо все время следить, чтобы паллета ставилась нужным образом (случаи, когда клеим 4 этикетки тут не рассматриваем), а при push-back ставим паллету этикеткой к себе, и также ее вынимаем... Любое передаточное звено между зоной хранения+комплектования (1ярус) и зоной отгрузки потребует места, которого всегда не хватает :) ... push-back стеллажи, на мой взгляд, выгодно использовать в зоне отгрузки, чтобы увеличить количество хранимых паллет на кв.м. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |