Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Расход ГСМ на автопогрузчик
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1187158846

Сообщение написано Иванова Ирина 15.08.2007 :: 10:20:46

Заголовок: Расход ГСМ на автопогрузчик
Создано Иванова Ирина 15.08.2007 :: 10:20:46

Добрый день!!!!
У нас на фирме есть два арендуемых японских автопогрузчика Komatsu и Nissan. Подскажите пожалуйста, где можно найти норму расхода ГСМ (газ) на 1 мото/час. Может быть существует какая-то формула расчета расхода топлива.....буду благодарна за помощь.Совсем запуталась и не знаю где это найти. Заранее всем большое спасибо.

---------------------
См. также:
Нормы расхода топлив и смазочных материалов на А/Т http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1149013893


Заголовок: Re: Помогите посчитать расход ГСМ
Создано Ищенко Юрий 15.08.2007 :: 11:35:56

В инструкции по эксплуатации нет? У продавца этих погрузчиков? У производителя?

Заголовок: Re: Помогите посчитать расход ГСМ
Создано Иванова Ирина 15.08.2007 :: 11:41:19

К большому моему сожалению мы эти погрузчики взяли в аренду...и никаких технических документов у нас на них нет......, попросила у арендодателя эти документы (копии), но там тишина полная......только по этой причине я решила обратиться к Вам за помощью.

Заголовок: Re: Помогите посчитать расход ГСМ
Создано Иванова Ирина 16.08.2007 :: 16:18:12

Я понимаю, что здесь мне помочь не могут....., хотя спасибо даже за внимание. ;)

Заголовок: Re: Помогите посчитать расход ГСМ
Создано Новиков Дмитрий 16.08.2007 :: 17:15:16

Подробные технические характеристики есть на сайте производителя и на сайтах дилеров.Попробуйте там.Удачи!

Заголовок: Re: Помогите посчитать расход ГСМ
Создано Соловьев Александр 16.08.2007 :: 17:32:36

Добрый день, Ирина!

Если Вам нужны реальные данные по расходу, лучше определить их опытным путем. Считаете сколько баллонов (по ....  литров) ушло за какое кол-во моточасов и выводите среднюю цифру, которую принимаете в дальнейшем за норму.
Поиск данных на сайтах может только ввести Вас в заблуждение. Эти данные могут очень сильно отличаться от реальных.
Дело в том, что во-первых, баллоны расходуются не до "0", во-вторых, машины у Вас по всей видимости не новые (это может ввести свою поправку), в- третьих, расход топлива зависит от режима работы, нагрузок и т.д.

Успехов Вам!

Заголовок: Re: Помогите посчитать расход ГСМ
Создано Иванова Ирина 20.08.2007 :: 14:15:01

Спасибочки огромное..... :-*
Попробую опытным путем.....  :)

Заголовок: Нормы расхода ГСМ на дизельный погрузчик
Создано Гришин Илья 11.12.2007 :: 17:07:55

Коллеги!
Помогите, пжста, если у кого есть информация (гл бух. задал вопрос): где найти нормы списания ГСМ для дизельных погрузчиков. Сопроводительная документация к погрузчикам, которую мы видели, такой информации не содержит.
Заранее благодарен за помощь.
Илья

Заголовок: Re: Нормы расхода ГСМ на дизельный погрузчик
Создано Новиков Дмитрий 11.12.2007 :: 18:17:35

Тема уже поднималась,поищите по сайту,эти данные есть у производителя,у дилерского сервисцентра, расход в литрах на моточас

Заголовок: Re: Нормы расхода ГСМ на дизельный погрузчик
Создано Зубенко Денис 12.12.2007 :: 13:06:52

Точнее, должна быть. Только данные эти, мягко говоря, очень условны. Расход топлива в литрах на моточас дается на так называемом VDI-цикле. При котором погрузчик выполняет определенные работы по определенной схеме движения, с определенными скоростными характеристиками, и пр. В результате вы получаете цифру для этих условий работы. А если они у вас отличаются - отличаться будет и цифра расхода.

А еще, например, поставщики погрузчиков Коматсу, как мы недавно узнали от киевских коллег, на один из тендеров предоставили расход топлива... на холостом ходу. Который, понятно, существенно ниже. Дело, скорее всего, в том, что с обычной автоматической (или, как еще ее называют, гидродинамической) коробкой передач, изменяющей тягу ступенчато, расход топлива зависит от оператора. Если он будет постоянно перегазовывать, то расход увеличится, так как есть момент, когда коробка продолжает крутить колеса на низкой передаче, растрачивая тягу и топливо на это передаточное звено.

А у нас стоит гидростатическая бесступенчатая трансмиссия (подробнее - http://www.liftec.ru/video/hidro_ru.html), при которой мощность крутящего момента передается пропорционально. И мы можем дать точные данные по расходу на VDI-цикле, не зависящие от работы оператора.

Так что надо будет уточнить, какие данные Вам предоставляются.

Заголовок: Расход топлива на дизельный погрузчик
Создано Гришин Илья 16.05.2008 :: 11:50:00

Коллеги! Поделитесь, пжста, информацией: каков у вас реальный (фактический) расход солярки на погрузчиках г/п 1,5 т? У нас их целый зоопарк образовался, на всех разный расход, вот мы и не можемм с бухгалтерией общий язык найти.
Заранее благодарен за помощь.
Илья

Заголовок: Re: Расход топлива на дизельный погрузчик
Создано Суздалев Сергей 16.05.2008 :: 13:45:27

Добрый день!
Существует норма расхода 2,5- 3,5 литра/1моточас.
Поскольку со временем погрузчик имеет свойство есть больше, из-за износа.
Проверяется следующим образом:
Вливаем 20 литров и ведем учет моточасов до следующей заправки.

Заголовок: Re: Расход топлива на дизельный погрузчик
Создано Гришин Илья 16.05.2008 :: 14:11:49

Сергей, спасибо за отклик. Как мерить физический расход мы знаем, так и измеряем. Я хочу сравнить с другими пользователями, т.е. насколько наши расходы типичны. Если можно, приведите, пжста, Ваши фактические данные.
Илья

Заголовок: Re: Расход ГСМ на автопогрузчик
Создано Крутов Илья 19.05.2008 :: 17:34:13

у меня Nissan Автопогрузчик 1F серии. 2003года выпуска
Фактический расход :2-3 литра 1 моточас

Заголовок: Re: Расход ГСМ на автопогрузчик
Создано Паршина Ольга 26.06.2008 :: 11:57:36

Добрый день. у нас работают старые автопогручики, но после свежего полного кап. ремонта:
погрузчик Тайота г/п 1,5т - расход дизтоплива 3 л/1мч
погрузчик Балканкар - г/п 3,5т - 5л/1мч. Измеряли опытным путем, но и фирма их ремонтирующая в своих документах предоставляет такие же данные.

Заголовок: Re: Расход ГСМ на автопогрузчик
Создано Евстафьев Дмитрий 27.06.2008 :: 17:04:29

Расход топлива на погрузчики действительно определяется опытным путем. Я на предприятии составлял акт который утверждался комиссией и прилагается к приказу к нормам списания ГСМ, который в свою очередь отправлялся в бухгалтерию

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.