Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> ответственное хранение глазами наемщика услуги
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1189498432

Сообщение написано чадина ольга 11.09.2007 :: 12:13:51

Заголовок: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано чадина ольга 11.09.2007 :: 12:13:51

Добрый день коллеги!!!!
В связи с большими объемами продукции возник вопрос о сдачи товара под ответственное хранение.
Так как  никто не сталкивался с данным вопросом хотелось бы узнать все тонкости данного процесса со стороны наемщика данной услуги. Тоесть:
1. На какие реперные точки необходимо обращать внимание в процессе выбора компании и заключения контракта.
2. Какая средняя стоимость услуги хранения и от чего она зависит.
3. Как сдавать товар и при каких условиях.
4. Как получать товар и при каких услоиях и т.д.
Если еще подводные камни при ответственном хранении?
Буду очень благодарна за содержательные ответы.  :-*
Если будут  коммерческие предложения просьба писать в личку. Интересует юг Москвы.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 11.09.2007 :: 14:21:14

Здравствуйте Ольга!

Вопрос весьма объемен. Попробую коротенько о главном.

Есть два типа складов, работающих на данном поле.
1. Склады с жестко прописанной технологией обработки грузов и взаимодействия с клиентами. Ни под кого не подстраиваются.
2. Склады работающие по принципу "Чего изволите? или любой каприз за ваши деньги". Соответственно, подстроятся под ваш товар и прочие требования.

Как выбрать? Если вы не знаете точно какой товаропоток пойдет через склад, какие планы вашего роста, короче, вы знаете только что надо отдать товар в ответку - выбирайте первый тип. Просчитайте минимальное число паллетомест и обговорите возможность и условия увеличения.
Если вы все знаете, можете четко описать процесс работы с вашим товаром, расписать нормативы на приемку/сборку/погрузку и т.д. - можете попробовать выбрать из вторых.

Достаточно часто бывает ситуёвина, что у склада есть ведущий клиент. Сначала склад обслуживает его, а потом остальных. В принципе нет в этом ничего плохого. Если ведущий клиент - вы  ;).

Бывает, что ООО "Пупкин" снимет у хозяина весь склад оптом и сдает по частям другим. Опять же ничего страшного, но надо насторожиться.
Далее. Чей на складе персонал, чья техника - собственная или арендованная.
Попробуйте узнать сколько получает персонал. Это для оценки адекватности запрашиваемых цен на услуги.
Посмотрите техника какой фирмы и в каком количестве применяет склад. Почитайте в сети отзывы о технике.

Весьма важно также какую ИС (ВМС) использует склад. Каковы ее возможности, может ли она такие вещи, как, например, кросс-докинг. Как она будет работать со штрихкодами, серийными номерами, сроками годности и прочими особенностями вашего товара. Какова технология приемки, принцип размещения, может ли он меняться и как. Какова технология комплектации, отгрузки. Что нужно сделать для проведения инвентаризации. Есть ли возможность электронного обмена данными с вашей ИС.

Ну и наконец поговорите с другими клиентами. Ходьба по граблям опасное занятие. Доверьте его другим.  ;D

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано чадина ольга 11.09.2007 :: 15:06:18

А такой вопрос о стоимости ответственного хранения.
От чего так пляшут цены?
Мне например необходимо отгрузить паллетами на ответхранение и получить обратно.
Главное сохранность товара.
Сколько стоит данный процесс.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 11.09.2007 :: 15:43:50

Так потому и пляшут, что много всяких вариантов. Нормальный руководитель склада понимает, что если клиент будет вечером привозит, а утром (максима через день) забирать - это сладкий клиент. Ему надо поставить чуть пониже хранение и брать за ПРР. А какойнить иносранный прывайдер пришел и привел за собой своих домашних клиентов (или наоборот) - так там за всё цены ломовые. А персонал получает те же 15 - 20 тыщ. И даже не важно какой у вас товар - отношение персонала к нему и работе в целом может быть не очень.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано чадина ольга 12.09.2007 :: 11:11:43

Неужели никто не знает цены на ответственное хранение.
Необходимо сдавать около 10 фур на ответхранение. около 320 поддонов.
Приняли, передержали несколько суток, отдели. Проще простого.
Просто возник вопрос о выделении суммы на ответхранение и внесения в бюджет компании, а я и стоимости не знаю ответхранения. Сколько берется за паллетоместо за сутки.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Филипенко Алексей 12.09.2007 :: 16:45:13

Ольга.
В вашем конкретном случае очень трудно остаться в рамках стадартного прайслиста на услуги,
так как:
1. вам требуется очень короткий срок хранения;
2. ваш товар, лакокрасочная продукция - имеет определенные ограничения по хранению со
стороны требований пожарников;
3. из услуг, вами востребована только механизированная выгрузка и погрузка, т.е. самая малодоходная на взляд складского оператора операция;
Т.е. делаем вывод, что речь идет не о долгосрочном сотрудничестве а о одноразовой операции и соответственно, я думаю большинство народа, кто возьмется за эту работу выставит соответсвующие
далеко не маленькие цены. Многие, просто откажутся.

А вообще ситуация на рынке складских услуг, на мой взляд сейчас как никогда прозрачна и понятна. Если обем вашего хранения 1000 мест и более, если оборачиваемость более 1-го раза в месяц, если вход моно паллеты а выход - скомплектованные паллеты, то думаю, что большинство
заметных игроков на рынке вам предложат 13-16 рублей в сутки за хранение.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Мишин Сергей 14.09.2007 :: 14:57:23

13-16р.+ПРР+? или 13-16 все включено?

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 14.09.2007 :: 15:15:05


Мишин Сергей wrote:
13-16р.+ПРР+? или 13-16 все включено?

Эта цена за хранение. ПРР отдельно.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Мишин Сергей 14.09.2007 :: 15:23:02

Могу дать свои цены по хранению алкоголя в Питере.Стоимость услуг дороже во первых лицензия на хранение 250000 + ЕГАИС.
У меня такие ставки от 400 п/м 25 1-ый месяц, 22.5 2-ой, 20-3ий, +прр 50р/п.Хотя все это достаточно индивидуально....

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 14.09.2007 :: 15:27:42

Так и я про то же. Средняя стоимость хранения и ПРР, даже в отдельном районе города, это как средняя тепература пациентов больницы. Надо звонить, смотреть, разговаривать.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Филипенко Алексей 16.09.2007 :: 18:01:18

Не соглашусь, особенно в части ПРР. По моему у большинства московских складов погрузка, выгрузка, комплектация практически в одну цену. ( Я не говорю про специфический товар типа алкоголя или медикаментов). Кстати, это потверждается организаторами тендеров на услуги ответ.хранения типа ОАО Лебедянский, Кока Кола, Пепси с чипсами и т.д.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 17.09.2007 :: 11:39:01

Алексей, это при первичном запросе цены примерно равны. Не забудем, что у Ольги объемы мизерные против названных вами фирм. Под такой крупняк любой склад будет рад лечь, на годы работой обеспечен. А с мелочью не каждый захочет возиться. Некоторые берутся, но так с твоим товаром работают, что сам убегаешь. Из таких сам сталкивался с ЛИТ терминалом в Люберцах. Имели там 300 п/м, что по максимуму нужны Ольге.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коняхин Роман 18.09.2007 :: 12:42:46


Коломейцев Григорий wrote:
Алексей, это при первичном запросе цены примерно равны. Не забудем, что у Ольги объемы мизерные против названных вами фирм. Под такой крупняк любой склад будет рад лечь, на годы работой обеспечен. А с мелочью не каждый захочет возиться. Некоторые берутся, но так с твоим товаром работают, что сам убегаешь. Из таких сам сталкивался с ЛИТ терминалом в Люберцах. Имели там 300 п/м, что по максимуму нужны Ольге.

На годы обеспечен работой -  да, возможно. Только возникают проблеммы когда такой "крупняк" уходит со склада. Если в суммарном доходе (и/или резерве мест хранения) клиент занимаем более 20%, это значительно повышает риски для логоператора. Да и чувствовать себя поклажедатель будет как якорный клиент со всеми вытекающимися последствиями для хранителя.

Мы умеем работать с мелкими клиентами!!!
Не столь важно какой по величине клиент, важно как клиент, а точнее ПАРТНЕР, выстраивает свои бизнес процессы в логистике. Если клиент, можно назвать одним емким словов, "вменяемый", да и к тому же выгодный, то и с ним стоит выстраивать долгосрочные партнерские отношения.


Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Мишин Сергей 18.09.2007 :: 12:57:45

Какие расходы еще могут быть при хранении?
Возьмем гипотетическую ситуацию: 500п/м принимаем отпускаем монопаллетами.
1.13-16р/сутки за п/м
2.ПРР 70р п/м
3. ?
4. ?

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 18.09.2007 :: 13:32:49

3. Недостачи, порча при ПРР и т.п.
4. Может кто берет за хранение собранного в зоне отгрузки при неприбытии машины.

? ПРР 70 р - за разгруз и погруз или за одно действие.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Мишин Сергей 18.09.2007 :: 14:28:03

У меня 50 за одно действие)

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Филипенко Алексей 18.09.2007 :: 20:35:25


Мишин Сергей wrote:
Какие расходы еще могут быть при хранении?
Возьмем гипотетическую ситуацию: 500п/м принимаем отпускаем монопаллетами.
1.13-16р/сутки за п/м
2.ПРР 70р п/м
3. ?
4. ?

Гипотетически может быть еще множество услуг:
1. Приняли паллеты по 1.5 м высотой доложили до 2.2 м , чтобы больше вошло в грузовик
2. Часть груза пришла рассыпанная, т.е. пришлость заново комплектовать паллет и опалечивать пленкой
3. Во время приемки определили недовложение внутри паллета или бракованные упаковки, заменили и опатьже пленкой замотали;
4. Потребовалось обклеить стикерами каждую коробку - разобрали, обклеили, собрали , опалетили.
и т.д. и т.п.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Коломейцев Григорий 20.09.2007 :: 12:51:38


Филипенко Алексей wrote:
Не соглашусь, особенно в части ПРР. По моему у большинства московских складов погрузка, выгрузка, комплектация практически в одну цену. ( Я не говорю про специфический товар типа алкоголя или медикаментов). Кстати, это потверждается организаторами тендеров на услуги ответ.хранения типа ОАО Лебедянский, Кока Кола, Пепси с чипсами и т.д.

Вот цитата с одного круглого стола
"Борис Теклин, ИТ-директор компании Tablogix: KPI, конечно, полезны. Но они так или иначе связаны с тарифами, по которым клиенты оплачивают услуги 3PL-операторов за хранение, обработку груза и проч. А процесс тарификациии в нашем бизнесе вещь непростая. Мы как-то провели анализ и обнаружили, что используем 196 разных тарифов. Объективно, казалось бы, цифра очень уж избыточная, но каждый клиент хочет платить по-своему. Одному удобнее платить за кубический метр, кого-то более устраивает оплата за длину, за штуку и пр. Для одного клиента хранение, например, пылесоса может стоить больше, чем хранение микроволновой печи, хотя они занимают одинаковое пространство. В результате трудно сравнить даже клиентов из одной отрасли, и тенденций к упрощению ситуации по мере развития бизнеса, в общем, не наблюдается. Существование небольшого количества общепринятых наборов тарифов могло бы помочь, с одной стороны, клиенту при выборе логистического оператора, а с другой стороны, самому оператору при настройке своих бизнес-процессов и систем."
http://www.iteam.ru/publications/logistics/section_79/article_3262/


Внутри одной компании 196 разных тарифов!!! А Вы считаете, что у большинства московских складов тарифы близкие. Хотя они сами признаются, что страдают от такого "изобилия" и предлагают сделать типовой набор операций и тарифов. Надо помочь!

Итак, типовой набор операций.
1. Погрузка/разгрузка паллеты через доклевеллер.
2. Разгрузка коробок и опалечивание.
3. Хранение: а) Одного паллета
                    б) За 1 кв. метр
                    в) за 1 паллетоместо
                    г) за 1 куб. метр / 1 тонну ....
4. Комплектация заказа за строку
5. Офисное помещение за 1 кв. метр
....

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Терехов Игорь 21.09.2007 :: 14:23:15

Наша компания специаллизируется именно на ответ хранении.
Цены складываются, действительно, из весьма многих факторов. В стандарте существуют формы анкет, на необходимые клиенту услуги, т.е. клиент заполняет такую анкету, и, после ее анализа, клиенту выставляют цену. Такая процедура применяется по любому направлению оказания услуг, будь то, автоперевозки, ж/д перевозки, ответ хранение, внутрискладская обработка, переупаковка и т.д. Как показывает практика, цена бывает обсуждаема.
Как таковых подводных камней я не вижу. Но анализ компании, которой вы собираетесь доверять продукцию, проводить обязательно. Кроме того, не лишнем будет нанести визит будующему партнеру и просмотреть уровень складов и сервиса, который партнер может предложить за требуемые деньги.
Неодбходимо особое внимание уделять договору и постараться его прописать максимально подробно: документооборот, отчетность, инвентаризации, простои, брак по вине склада, недостачи и т.д. Обязательно назначить ответственного по данному направлению сотрудника вашей фирмы для осуществеления контактов, анализа отчетности, работы по условиям хранения, простоям и т.д.

По южному направлению Московской области работаем мы. Зайдите на наш сайт, если понравится - пообщаемся. Сайт есть у меня в профиле.

Заголовок: Re: ответственное хранение глазами наемщика услуги
Создано Чернов Сергей 22.10.2007 :: 11:11:30

Добрый, день.
Хотелось бы посмотреть на такую анкету, если есть возможность вышлите пожалуйта. У нас появились свободные площади, хочу организовать ответ хранение, но опыта совсем нет. Сразу сообщу, что находимся в северо-западном регионе страны.


Терехов  Игорь wrote:
Наша компания специаллизируется именно на ответ хранении.
Цены складываются, действительно, из весьма многих факторов. В стандарте существуют формы анкет, на необходимые клиенту услуги, т.е. клиент заполняет такую анкету, и, после ее анализа, клиенту выставляют цену. Такая процедура применяется по любому направлению оказания услуг, будь то, автоперевозки, ж/д перевозки, ответ хранение, внутрискладская обработка, переупаковка и т.д. Как показывает практика, цена бывает обсуждаема.
Как таковых подводных камней я не вижу. Но анализ компании, которой вы собираетесь доверять продукцию, проводить обязательно. Кроме того, не лишнем будет нанести визит будующему партнеру и просмотреть уровень складов и сервиса, который партнер может предложить за требуемые деньги.
Неодбходимо особое внимание уделять договору и постараться его прописать максимально подробно: документооборот, отчетность, инвентаризации, простои, брак по вине склада, недостачи и т.д. Обязательно назначить ответственного по данному направлению сотрудника вашей фирмы для осуществеления контактов, анализа отчетности, работы по условиям хранения, простоям и т.д.

По южному направлению Московской области работаем мы. Зайдите на наш сайт, если понравится - пообщаемся. Сайт есть у меня в профиле.


Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.