|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Как организовать склад https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1190206019 Сообщение написано Сафронов Андрей 19.09.2007 :: 16:46:59 |
|
Заголовок: Как организовать склад Создано Сафронов Андрей 19.09.2007 :: 16:46:59 Работаю на заводе ЖБИ, поставлена задача: разобраться со складом готовой продукции. Проблема в том, что продукции выпускается много, некоторые клиенты забирают продукцию сразу, а некоторые через месяц. Как организовать склад так, чтобы не перекладывать с места на место залежавшуюся продукцию, когда придет время её отправлять? Есть ли программы которые смогут облегчить труд? Если не трудно, подскажите умную книгу… Я – ламер, новичок, в смысле… P.S. Очень надеюсь на вашу помощь . Спасибо всем! |
|
Заголовок: Re: Нужны советы Создано Клещёв Алексей 20.09.2007 :: 10:36:17 Во-первых - зачем изготовлять продукцию, которая потом лежит месяц? Во вторых- а цена у неё одиноковая, что на выходе с производства, что со склада, после месяца лежания? А затраты? |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Сафронов Андрей 21.09.2007 :: 09:04:01 1- бывает заказчик не в состоянии принять заказ, по каким-то причинам 2- цена остаётся такой которой была на выходе. |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Бондаренко Сергей 21.09.2007 :: 13:47:54 Для решения поставленной задачи в указанном контексте лучше не делать НИЧЕГО если беда только в этом. Это знаю по себе. Или расширьте тему реальными проблемами при отгрузке, либо... см. выше |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Терехов Игорь 21.09.2007 :: 16:57:41 В чем проблема ротации продукции? Перекладка идет вручную? |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Сафронов Андрей 21.09.2007 :: 18:08:50 с ротацией проблем нет... а при перекладки используються козлавые краны и стропаля(грузчики) |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Клещёв Алексей 21.09.2007 :: 18:30:14 Насколько я понял, то склада у вас нет! Есть какая-то открытая площадка, на огромной территории ЖБИ, за которой никто не смотрит, блоки сложены по заказам - клиент приедет-отгрузим! А Вы попробуйте эту площадку в аренду сдать под тот же металлолом - чтоб площади под свои неликвиды не хватало, Выставьте отделу продаж цену хранения! Не примите один раз их .....! Вот тогда и появится склад, с сотрудниками, зонами хранения и т.д.! |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Клещёв Алексей 21.09.2007 :: 18:31:54 Клещёв Алексей wrote:
|
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Сафронов Андрей 21.09.2007 :: 21:14:57 Интересная мысль! Спасибо, Алексей! А по-поводу программ, облегчающих жизнь, Вы ничего не подскажите? |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Терехов Игорь 24.09.2007 :: 10:29:31 Алексей, завалив площадку металоломом(к примеру) ничего не решишь. Как показывает практика - захламить или заставить площадь - очень легко, а вот разобрать потом - огромная проблема. Да и генеральный, если ему сообщат о отсутствии места и остановке производства - крайним сделает начальника склада. Андрей, я думаю, нужно ввести бумажные бланки заказа на клиента, получать их у продажников подписанными с их стороны, и, после отгрузки и подписи комплектовавшего и загружавшего заказ, подшивать в папаочку. На отгрузку нужно назначить 1 ответственного сотрудника на подбор и отгрузку заказов клиенту. А продукцию (наверняка в большинстве своем она однотипна) складывать по артикулам. Когда прибывает клиент - вы (ответственный сотрудник) собирает заказ сразу в машину из разных мест в соответствии с бланком заказа. И отдельная зона для хранения индивидуальных заказов (нестандартной продукции). |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Сафронов Андрей 25.09.2007 :: 16:01:53 Отлично! Вот это я понимаю - конкретное предложение!!!! Спасибо огромное!!! Попробую внедрить! :) |
|
Заголовок: Re: Как организовать склад Создано Терехов Игорь 26.09.2007 :: 09:54:17 Обращайтесь. |
|
Заголовок: Дубль2Как организовать склад? Создано Нагина Людмила 25.09.2007 :: 16:19:30 Недавно вызывает директор и говорит что будем не просто заниматься дистребьюцией между поставщиками и клиентами, а откроем склад на котором и будем товары все, какоето время хранить. Подскажите с чего начать. Ведь просто найти складское помещение и посадить а в него материально отвественное лицо помоему уж очень просто. |
|
Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад? Создано Соломатин Владимир 25.09.2007 :: 16:55:36 ::) Ну для начала необходимо определиться со стеллажами для хранения. Тип необходимого стеллажа можно определить исходя из габаритов продукции, веса, частоты доступа к ячейкам и т.д. Затем попытаться построить более менее подходящую мат. модель с алгоритмами работы склада. Если все описанное в нем можно решить без привлечения какого-либо программного обеспечения, то остается описать модель документооборота. На этом можно и закончить. Если же потребуется какая-то система класса WMS, то нужно будет выбирать и её исходя из требований составленных основываясь на мат. моделях описанных выше. |
|
Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад? Создано Соловьев Александр 25.09.2007 :: 17:07:46 Добрый день, Людмила! А в чем Ваш директор видит смысл хранения товара "некоторое время" на складе - может он (товар) за это время в цене вырастает? И откуда товар возьмется, если не от поставщиков, и куда уйдет, если не клиентам? Вопросы, вопросы, вопросы... |
|
Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад? Создано Диброва Алексей 26.09.2007 :: 09:38:02 Людмила, а что значит склад организовывать? Вы его купить хотите, построить? Найти например в Москве пустой склад очень не просто. Да и если искать по России хороших помещений очень мало. Конкретизируйте задачу. ;) |
|
Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад? Создано Бондаренко Сергей 26.09.2007 :: 09:43:08 Перво-наперво определить на основании отношения затрат к грузообороту свой это будет склад или наемный. Потом уже думать о способах хранения, документообороте и обеспечивающих программах. на начальном этапе развития, когда у людей меньше всего информации и знаний в области складской логистики, аутсорсинг - единственное и самое верное решение. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |