Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Как организовать склад
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1190206019

Сообщение написано Сафронов Андрей 19.09.2007 :: 16:46:59

Заголовок: Как организовать склад
Создано Сафронов Андрей 19.09.2007 :: 16:46:59

Работаю на заводе ЖБИ, поставлена задача: разобраться со складом готовой продукции.
Проблема в том, что продукции выпускается много, некоторые клиенты забирают продукцию сразу, а некоторые через месяц. Как организовать склад так, чтобы не перекладывать с места на место залежавшуюся продукцию, когда придет время её отправлять? Есть ли программы которые смогут облегчить труд? Если не трудно, подскажите умную книгу… Я – ламер, новичок, в смысле…  
 P.S. Очень надеюсь на вашу помощь .
 Спасибо всем!

Заголовок: Re: Нужны советы
Создано Клещёв Алексей 20.09.2007 :: 10:36:17

Во-первых - зачем изготовлять продукцию, которая потом лежит месяц?
Во вторых- а цена у неё одиноковая, что на выходе с производства, что со склада, после месяца лежания? А затраты?

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Сафронов Андрей 21.09.2007 :: 09:04:01

1- бывает заказчик не в состоянии принять заказ, по каким-то причинам
2- цена остаётся такой которой была на выходе.

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Бондаренко Сергей 21.09.2007 :: 13:47:54

Для решения поставленной задачи в указанном контексте  лучше не делать НИЧЕГО если беда только в этом. Это знаю по себе.
Или расширьте тему реальными проблемами при отгрузке, либо... см. выше

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Терехов Игорь 21.09.2007 :: 16:57:41

В чем проблема ротации продукции?
Перекладка идет вручную?

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Сафронов Андрей 21.09.2007 :: 18:08:50

с ротацией проблем нет...
а при перекладки используються козлавые краны и стропаля(грузчики)

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Клещёв Алексей 21.09.2007 :: 18:30:14

Насколько я понял, то склада у вас нет! Есть какая-то открытая площадка, на огромной территории ЖБИ, за которой никто не смотрит, блоки сложены по заказам - клиент приедет-отгрузим!
А Вы попробуйте эту площадку в аренду сдать под тот же металлолом - чтоб площади под свои неликвиды не хватало, Выставьте отделу продаж цену хранения! Не примите один раз их .....! Вот тогда и появится склад, с сотрудниками, зонами хранения и т.д.!

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Клещёв Алексей 21.09.2007 :: 18:31:54


Клещёв Алексей wrote:
Насколько я понял, то склада у вас нет! Есть какая-то открытая площадка, на огромной территории ЖБИ, за которой никто не смотрит, блоки сложены по заказам - клиент приедет-отгрузим!
А Вы попробуйте эту площадку в аренду сдать под тот же металлолом - чтоб площади под свои неликвиды не хватало, Выставьте отделу продаж цену хранения! Не примите один раз их .....! Думать начнут - что заказывать на производство! Вот тогда и появится склад, с сотрудниками, зонами хранения и т.д.!


Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Сафронов Андрей 21.09.2007 :: 21:14:57

Интересная мысль! Спасибо, Алексей!
А по-поводу программ, облегчающих жизнь, Вы ничего не подскажите?

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Терехов Игорь 24.09.2007 :: 10:29:31

Алексей, завалив площадку металоломом(к примеру) ничего не решишь. Как показывает практика - захламить или заставить площадь - очень легко, а вот разобрать потом - огромная проблема. Да и генеральный, если ему сообщат о отсутствии места и остановке производства - крайним сделает начальника склада.
Андрей, я думаю, нужно ввести бумажные бланки заказа на клиента, получать их у продажников подписанными с их стороны, и, после отгрузки и подписи комплектовавшего и загружавшего заказ, подшивать в папаочку.
На отгрузку нужно назначить 1 ответственного сотрудника на подбор и отгрузку заказов клиенту.
А продукцию (наверняка в большинстве своем она однотипна) складывать по артикулам.
Когда прибывает клиент - вы (ответственный сотрудник) собирает заказ сразу в машину из разных мест в соответствии с бланком заказа.
И отдельная зона для хранения индивидуальных заказов (нестандартной продукции).

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Сафронов Андрей 25.09.2007 :: 16:01:53

Отлично! Вот это я понимаю - конкретное предложение!!!! Спасибо огромное!!! Попробую внедрить! :)

Заголовок: Re: Как организовать склад
Создано Терехов Игорь 26.09.2007 :: 09:54:17

Обращайтесь.

Заголовок: Дубль2Как организовать склад?
Создано Нагина Людмила 25.09.2007 :: 16:19:30

Недавно вызывает директор и говорит  что будем не просто заниматься дистребьюцией между поставщиками и клиентами, а откроем склад на котором и будем  товары все,  какоето время хранить. Подскажите с чего начать.
Ведь просто найти складское помещение и посадить а в него материально отвественное лицо помоему уж очень просто.

Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад?
Создано Соломатин Владимир 25.09.2007 :: 16:55:36

::)
Ну для начала необходимо определиться со стеллажами для хранения. Тип необходимого стеллажа можно определить исходя из габаритов продукции, веса, частоты доступа к ячейкам и т.д.
Затем попытаться построить более менее подходящую мат. модель с алгоритмами работы склада.
Если все описанное в нем можно решить без привлечения какого-либо программного обеспечения, то остается описать модель документооборота. На этом можно и закончить.
Если же потребуется какая-то система класса WMS, то нужно будет выбирать и её исходя из требований составленных основываясь на мат. моделях описанных выше.

Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад?
Создано Соловьев Александр 25.09.2007 :: 17:07:46

Добрый день, Людмила!

А в чем Ваш директор видит смысл хранения товара "некоторое время" на складе - может он (товар) за это время в цене вырастает? И откуда товар возьмется, если не от поставщиков, и куда уйдет, если не клиентам?
Вопросы, вопросы, вопросы...

Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад?
Создано Диброва Алексей 26.09.2007 :: 09:38:02

Людмила, а что значит склад организовывать? Вы его купить хотите, построить? Найти например в Москве пустой склад очень не просто. Да и если искать по России хороших помещений очень мало. Конкретизируйте задачу.
;)

Заголовок: Re: Дубль2Как организовать склад?
Создано Бондаренко Сергей 26.09.2007 :: 09:43:08

Перво-наперво определить на основании отношения затрат к грузообороту свой это будет склад или наемный. Потом уже думать о способах хранения, документообороте и обеспечивающих программах. на начальном этапе развития, когда у людей меньше всего информации и знаний в области складской логистики, аутсорсинг - единственное и самое верное решение.  

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.