|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Соблюдение правил FIFO - КАК??? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1191316251 Сообщение написано Комов Максим 02.10.2007 :: 13:10:44 |
|
Заголовок: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Комов Максим 02.10.2007 :: 13:10:44 Господа вопрос: Товар с которым приходиться работать - кондитерские изделия соответственно товар имеющий сроки хранения от 1 до 6 месяцев, хранение на складе порядка 3000 квадратов, 4 уровневые стелажи, адресного хранения пока нет это только в планах и в настоящий момент проходят мероприятия по внедрению такового, но в настоящий момент стоит остро вопрос о том что товар который приходит позже а следовательно и с более поздними сроками отпускается работниками склада первым а тот товар сроки которого подходят и он долго находится на складе остаётся и возникает такая проблема как наличие просроченного товара.... человеческий ресурс довольно большой в штате склада и менеджеры склада и кладовщики и контролёры и грузчики и водители погрузчиков так-что уважаемые хотелось бы посоветоваться какие варианты предотвращения ситуации с появлением просрочки и использования принципов FIFO в таких условиях вы видите? Заранее благодарен, С уважением, Комов М. С. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Орехов Андрей 03.10.2007 :: 14:02:33 Ответ получится, наверное, банальным... WMS-система с ведением даты производства/сроком годности... Либо инвентаризация периодическая с "выдачей подарков"... Из простого (хотя, возможно, Вы это и так делаете) - на листе а4 печатать самым большим шрифтом срок годности и клеить на паллету, которая находится в хранении. А при пополнении мест комплектования запрещать дополнять старый товар новым - только после полного изъятия... Ну и чтобы частота инвентаризации позволяла найти товар до момента его "документальной смерти" :) И результаты последней ревизии не терять, и просматривать обязательно малооборачиваемые запасы... А если при ревизии находится паллета с приближающейся датой "каюка" - на листе с датой делать пометку цветным маркером, которую хорошо видно, чтобы дополнительно акцентировать внимание кладовщиков на выемке и скорейшей отгрузки такой паллеты в первую очередь... |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Соломатин Владимир 03.10.2007 :: 14:30:37 ::) Обычно либо по FIFO, либо по срокам годности работают. Обычно в WMS ведет партионную характеристику (в данном случае это будет ДАТА ГОДНОСТИ), ориентируяс на которую WMS и резервирует товар под заказ. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Яновский Алексей 03.10.2007 :: 17:42:24 Максим. "Запихивать" функционал FIFO в WMS явно не стоит. Есть личный печальный опыт установки системы с партионным учетом (доработка программы, кстати), ФИНЫ продавили :(. Отказались через месяц. :-/ Проблемы мониторинга и/или менеджмента сроками годности с помощью FIFO никак не решить. Согласитесь, что партия с более коротким сроком годности может поступить значительно позже. Тогда по FIFO система предложит отгружать более старую партию, а по СГ она моложе. Если складом управляет система, нужно ввести "новую" х-ку товара - срок годности и поставить правило (высший приоритет) предлагать к отгрузке товар с наименьшим сроком. Если складом управляет чел., тогда его можно вооружить отчетом (карточка товара) с графой "срок годности". Не фонтан, конечно, но как-то. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Санкин Владислав 04.10.2007 :: 19:38:18 В принципе задача имеет и чисто стеллажное решение - гравитационные стеллажи. Надо только посмотреть по оборачиваемости - возможно подойдут. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Терехов Игорь 08.10.2007 :: 11:31:22 Не один год успешно функционирует одна простая и банальная система: Полностью бумажная, заметьте! На складе вводиться "карта склада" - это схема склада вид сверху с расположением рядов, в ней указывается код продукции, срок годности, количество. Мы работаем по такой схеме с продукцией, которая хранится напольно в 2 яруса. В ряду может храниться только продукция с одинаковым сроком годности, либо от большего к меньшему. На складе существует штат кладовщиков-контролеров, в обязанности которых входит контроль продукции по срокам годности и роспись накладных. При заступлении на смену такой сотрудник берет данную карту и проходит весь склад, сверяя ее по кол-ву и срокам годности. Далее, этот сотрудник указывает, из какого ряда необходимо забрать нужный код... как указывает, какова структура, как работать с стеллажным хранением, зоны ответственности и т.д. - в личку, если пожелаешь. Вся схема весьма интересна и обширна. Функционирует беспроблемно и четко. Более того, по ней мы работаем с дистрибьютцией, т.е. отправляем не только с минимальным сроком годности, но и с необходимым для доставки в регионы. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Комов Максим 08.10.2007 :: 12:29:45 Терехов Игорь wrote:
На сегодня остаток продукции составляет - 1428342 шт. Продано товаров за 5 дней - 1061162 шт. Закупили товаров за 5 дней - 1082579 шт Хранение стелажное в 4 яруса На мой взгляд чтобы составить такую схему склада с описанием сроков и кода продукции и места хранения - времени необходимо ой как много, но если считаешь что при этих условиях твоя система жизнеспособно то кидай в личку буду благодарен! С уважением, Комов М.С. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Терехов Игорь 08.10.2007 :: 17:25:51 2217600 коробок в среднем - обслуживаются за 5 дней штатом в 6 кладовщиков контролеров. Какого рода стелажами оснащен ваш склад? |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Комов Максим 08.10.2007 :: 23:47:20 Терехов Игорь wrote:
1 Нач склада 1 Зам 6 Кладовых 6 контролёров 30 грузчиков - ИМХО само тот состав для этих объёмов |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано мизинов сергей 17.10.2007 :: 17:10:43 Гравитация лучше всего. Думать не надо кладовщику, но дорого. Или пишите наклейки со сроком изготовления продукции и ответственный кладовщик срывает наклейки сроков годности, что дает сигнал наборщику о возможности набора данного товара. В 1С можно спокойно отслеживать сроки и вводить адресное хранение по срокам изготовления. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Корольков Алексей 19.10.2007 :: 10:58:33 Добрый день. Работал с кондитеркой(компания ООО "Объединненые кондитеры"). FIFO подходит если производство отгружает товар на склад в соответствии с очередностью изготовления товара, а это исходя из моего опыта происходит не всегда(фабрикам фиолетово с какой датой производства отгружать товар, они это не фиксируют, поэтому все тяготы учета ложились на склад). Здесь работает FPFO(первый произведен- первый отгружен). Учет товара производился по коду товара и дате изготовления. Пополнение пикинга из ячеек хранения осуществлялось только по дате изготовления. Учет производили в WMS Exeed 4000. С Уважением, Алексей |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Яновский Алексей 23.10.2007 :: 14:07:23 Алексей. Если сроки годности на всю продукцию одинаковые, тогда конечно FPFO. А если нет???? Всем наверное хочется иметь унифицированный учет. |
|
Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК??? Создано Назаров Андрей 23.10.2007 :: 15:50:32 Был, был у меня в практике такой случАй. Фирма делала мороженое, склад был арендованный, сравнимой с рассматриваемым площади. Был нанят особо умный материально ответственный завскладом, если он допускал просрочку - ему выдавалась коробка мороженого, он был за него должен денег. Как ни парадоксально, всё это неплохо функционировало несколько лет... |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |