Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Соблюдение правил FIFO - КАК???
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1191316251

Сообщение написано Комов Максим 02.10.2007 :: 13:10:44

Заголовок: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Комов Максим 02.10.2007 :: 13:10:44

Господа вопрос: Товар с которым приходиться работать - кондитерские изделия соответственно товар имеющий сроки хранения от 1 до 6 месяцев, хранение на складе порядка 3000 квадратов, 4 уровневые стелажи, адресного хранения пока нет это только в планах и в настоящий момент проходят мероприятия по внедрению такового, но в настоящий момент стоит остро вопрос о том что товар который приходит позже а следовательно и с более поздними сроками отпускается работниками склада первым а тот товар сроки которого подходят и он долго находится на складе остаётся и возникает такая проблема как наличие просроченного товара.... человеческий ресурс довольно большой в штате склада и менеджеры склада и кладовщики и контролёры и грузчики и водители погрузчиков так-что уважаемые хотелось бы посоветоваться какие варианты предотвращения ситуации с появлением просрочки и использования принципов FIFO в таких условиях вы видите?
Заранее благодарен,
С уважением,
Комов М. С.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Орехов Андрей 03.10.2007 :: 14:02:33

Ответ получится, наверное, банальным... WMS-система с ведением даты производства/сроком годности... Либо инвентаризация периодическая с "выдачей подарков"... Из простого (хотя, возможно, Вы это и так делаете) - на листе а4 печатать самым большим шрифтом срок годности и клеить на паллету, которая находится в хранении. А при пополнении мест комплектования запрещать дополнять старый товар новым - только после полного изъятия... Ну и чтобы частота инвентаризации позволяла найти товар до момента его "документальной смерти" :) И результаты последней ревизии не терять, и просматривать обязательно малооборачиваемые запасы...
А если при ревизии находится паллета с приближающейся датой "каюка"  -  на листе с датой делать пометку цветным маркером, которую хорошо видно, чтобы дополнительно акцентировать внимание кладовщиков на выемке и скорейшей отгрузки такой паллеты в первую очередь...

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Соломатин Владимир 03.10.2007 :: 14:30:37

::)
Обычно либо по FIFO, либо по срокам годности работают.
Обычно в WMS ведет партионную характеристику (в данном случае это будет ДАТА ГОДНОСТИ), ориентируяс на которую WMS и резервирует товар под заказ.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Яновский Алексей 03.10.2007 :: 17:42:24

Максим.
"Запихивать" функционал FIFO в WMS явно не стоит. Есть личный печальный опыт установки системы с партионным учетом (доработка программы, кстати), ФИНЫ продавили  :(.
Отказались через месяц. :-/
Проблемы мониторинга и/или менеджмента сроками годности с помощью FIFO никак не решить.
Согласитесь, что партия с более коротким сроком годности может поступить значительно позже.
Тогда по FIFO система предложит отгружать более старую партию, а по СГ она моложе.

Если складом управляет система, нужно ввести "новую" х-ку товара - срок годности и поставить правило (высший приоритет) предлагать к отгрузке товар с наименьшим сроком.

Если складом управляет чел., тогда его можно вооружить отчетом (карточка товара) с графой "срок годности". Не фонтан, конечно, но как-то.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Санкин Владислав 04.10.2007 :: 19:38:18

В принципе задача имеет и чисто стеллажное решение - гравитационные стеллажи. Надо только посмотреть по оборачиваемости - возможно подойдут.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Терехов Игорь 08.10.2007 :: 11:31:22

Не один год успешно функционирует одна простая и банальная система:
Полностью бумажная, заметьте!

На складе вводиться "карта склада" - это схема склада вид сверху с расположением рядов, в ней указывается код продукции, срок годности, количество.
Мы работаем по такой схеме с продукцией, которая хранится напольно в 2 яруса.
В ряду может храниться только продукция с одинаковым сроком годности, либо от большего к меньшему.
На складе существует штат кладовщиков-контролеров, в обязанности которых входит контроль продукции по срокам годности и роспись накладных.
При заступлении на смену такой сотрудник берет данную карту и проходит весь склад, сверяя ее по кол-ву и срокам годности. Далее, этот сотрудник указывает, из какого ряда необходимо забрать нужный код... как указывает, какова структура, как работать с стеллажным хранением, зоны ответственности и т.д. - в личку, если пожелаешь.

Вся схема весьма интересна и обширна. Функционирует беспроблемно и четко. Более того, по ней мы работаем с дистрибьютцией, т.е. отправляем не только с минимальным сроком годности, но и с необходимым для доставки в регионы.


Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Комов Максим 08.10.2007 :: 12:29:45


Терехов Игорь wrote:
Не один год успешно функционирует одна простая и банальная система:
Полностью бумажная, заметьте!

На сегодня остаток продукции составляет - 1428342 шт.
Продано товаров за 5 дней - 1061162 шт.
Закупили товаров за 5 дней - 1082579 шт
Хранение стелажное в 4 яруса
На мой взгляд чтобы составить такую схему склада с описанием сроков и кода продукции и места хранения - времени необходимо ой как много, но если считаешь что при этих условиях твоя система жизнеспособно то кидай в личку буду благодарен!
С уважением,
Комов М.С.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Терехов Игорь 08.10.2007 :: 17:25:51

2217600 коробок в среднем - обслуживаются за 5 дней штатом в 6 кладовщиков контролеров.

Какого рода стелажами оснащен ваш склад?

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Комов Максим 08.10.2007 :: 23:47:20


Терехов Игорь wrote:
2217600 коробок в среднем - обслуживаются за 5 дней штатом в 6 кладовщиков контролеров.

Какого рода стелажами оснащен ваш склад?

1 Нач склада
1 Зам
6 Кладовых
6 контролёров
30 грузчиков - ИМХО само тот состав для этих объёмов


Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано мизинов сергей 17.10.2007 :: 17:10:43

Гравитация лучше всего. Думать не надо кладовщику, но дорого.
Или пишите наклейки со сроком изготовления продукции и ответственный кладовщик срывает наклейки сроков годности, что дает сигнал наборщику о возможности набора данного товара.
В 1С можно спокойно отслеживать сроки и вводить адресное хранение по срокам изготовления.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Корольков Алексей 19.10.2007 :: 10:58:33

Добрый день.

Работал с кондитеркой(компания ООО "Объединненые кондитеры"). FIFO подходит если производство отгружает товар на склад в соответствии с очередностью изготовления товара, а это исходя из моего опыта происходит не всегда(фабрикам фиолетово с какой датой производства отгружать товар, они это не фиксируют, поэтому все тяготы учета ложились на склад).

Здесь работает FPFO(первый произведен- первый отгружен). Учет товара производился по коду товара и дате изготовления. Пополнение пикинга из ячеек хранения осуществлялось только по дате изготовления. Учет производили в WMS Exeed 4000.

С Уважением,
Алексей    

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Яновский Алексей 23.10.2007 :: 14:07:23

Алексей.
Если сроки годности на всю продукцию одинаковые, тогда конечно FPFO.

А если нет????

Всем наверное хочется иметь унифицированный учет.

Заголовок: Re: Соблюдение правил FIFO - КАК???
Создано Назаров Андрей 23.10.2007 :: 15:50:32

Был, был у меня в практике такой случАй.

Фирма делала мороженое, склад был арендованный, сравнимой с рассматриваемым площади.

Был нанят особо умный материально ответственный завскладом, если он допускал просрочку - ему выдавалась коробка мороженого, он был за него должен денег.

Как ни парадоксально, всё это неплохо функционировало несколько лет...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.