Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1192278698

Сообщение написано Немкин Дмитрий 13.10.2007 :: 16:31:38

Заголовок: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 13.10.2007 :: 16:31:38

Встала задача по автоматизации склада. Но бюджет ограничен  :'(, причем ограничение связано с нежеланием руководства платить за внедрение сторонним организациям. Посоветуйте с выбором "коробочной" системы. Склад не большой - 1000кв.м., торгуем как штуками, так и коробками, в день проходит около 15000 транзакций. Система должна (как минимум) поддерживать адресное хранение, FIFO, подпитку активной зоны, открытый код. Для себя, пока, определил 1С:Логистика от Axelot, но, IMHO, это не "коробка" так как для внедрения нужны существенные доработки.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Перов Дмитрий 14.10.2007 :: 15:35:17

Cкупой платит дважды. :-[

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 15.10.2007 :: 14:33:22


Немкин Дмитрий wrote:
...ограничение связано с нежеланием руководства платить за внедрение сторонним организациям...


Из реального контакта с тремя компаниями самостоятельно внедряющими систему управления складом 1C:Логистика.  Внедряли и продолжают внедрять уже более года. 8-) Только-только реализовали адресное хранение. Об "упавлении", т.е. формировании системой команд на какие-то внутренние перемещения даже и речи еще не было... Согласитесь, эффективное внедрение  ;)

Дмитрий, 1С:Логистика это идеальный продукт для вашего руководства !  За те деньги которые они выкинут на приобретение 1С их научат простой истине !

[quote author=Перов Дмитрий link=1192278698/0#1 date=1192361717]Cкупой платит дважды. :-[/quote]

Ну а если серьезно, не имея опыта и знаний в автоматизации складов внедрить 1С своими силами не реально.

Если в вашем распоряжении будет специалист с соответствующим опытом и знаниями, но не будет средств на приобретение WMS, мне кажется, эффективнее написать нечто свое, чем дописывать 1С:Логистика... не связывайтесь с этим продуктом. Ни эффективного склада не получите, ни опыта работы с WMS.

А нужна ли вам WMS ?  Может для начала ограничиться грамотным логистом и минимальной доработкой вашей ERP ?



Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 15.10.2007 :: 15:13:56


Немкин Дмитрий wrote:
Встала задача по автоматизации склада.


Своими силами можно внедрять только если:

а) Есть люди с опытом работы в WMS системах
б) Есть полные знание по внедряемой системе
в) Руководство знает с кого спросить и что делать если все пойдет не так

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Семенов Дмитрий 15.10.2007 :: 16:38:45

По опыту скажу, что еще не разу на практике не встречал на 100% готовую "коробочную" WMS.
Доработки будут всегда, т.к. каждый бизнес со своей "кухней" и потербуется "заточка" под потребности своей компании.

Что касается привлечения "сторонних" компаний - при покупке WMS обязательным условием с Вашей стороны должно быть тех. поддержка на период адаптации, которую может дать только либо разработчик, либо провайдер, которых Ваше же руководство называет "сторонними"... где логика? :'(

Избегайте 1С:Логистика  ;)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 15.10.2007 :: 17:34:25


Семенов Дмитрий wrote:
По опыту скажу, что еще

Избегайте 1С:Логистика  ;)


Может я не правильно сказал, что нужна WMS, может под наши нужды подойдет программа которая умеет давать команды грузчикам что куда/откуда взять/положить и штабелерещикам анологичные команды, чтобы товара грузчикам хватало. Это на текущий момент, а на развитеие можем потихоньку сами дописывать по мере необходимости. Если с 1С не связываться - тогда КТО? Может БУХта?
Я понимаю, что скупой платит много много раз, но...

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Павлов Валерий 15.10.2007 :: 17:44:48

Дмитрий, 15000 транзакций - это 15 тыс строк заказов на отгрузку ?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 15.10.2007 :: 17:48:13


Павлов Валерий wrote:
Дмитрий, 15000 транзакций - это 15 тыс строк заказов на отгрузку ?

Да, так оно и есть. Причем количество может быть и одна 1 штука так и целая паллета. Не может количество считать транзакцией?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Павлов Валерий 15.10.2007 :: 18:03:19

Дмитрий, возможно Вам следует обратить внимание на вариант классификации WMS по транзакциям
http://www.cnews.ru/reviews/free/trade2006/articles/wms/

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 15.10.2007 :: 18:49:39

Судя по статье, нам нужна система начального уровня. Я писал про 15000 транзакций в сутки.
Мы работаем круглосуточно. Но классфицировать по количеству транзакций как-то неправльно.


Павлов Валерий wrote:
Дмитрий, возможно Вам следует обратить внимание на вариант классификации WMS по транзакциям
http://www.cnews.ru/reviews/free/trade2006/articles/wms/


Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 16.10.2007 :: 09:14:34


Quote:
Может я не правильно сказал, что нужна WMS, может под наши нужды подойдет программа которая умеет давать команды грузчикам что куда/откуда взять/положить и штабелерещикам анологичные команды, чтобы товара грузчикам хватало.


"Система будет сама давать команды, что и куда положить" - это и означает, что она будет управлять работой склада.
--

А вот действительно, если есть желание взять "коробку". Причем, например, достаточно организации адресного хранения. Т.е. система, только сообщает где этот товар лежит, но никаких команд не формирует.

Какую систему порекомендуют господа независымые эксперты ?

Кто-нибудь внедрял CoreIMS ? Аргусофт заявляет, что полностью внедряют стандарную коробку за две недели. Без всякой предварительной заточки под бизнес клиента... А вот потом на базе основного функционала пишут ТЗ и проводят платные доработки если есть потребность в получении элементов "управления" складом.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 16.10.2007 :: 12:36:47

Такая система уже реализована в рамках нашей ERP. Уже необходимо бОльшее.
[/quote]
А вот действительно, если есть желание взять "коробку". Причем, например, достаточно организации адресного хранения. Т.е. система, только сообщает где этот товар лежит, но никаких команд не формирует.

[/quote]

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Коломейцев Григорий 16.10.2007 :: 14:25:37


Немкин Дмитрий wrote:
Такая система уже реализована в рамках нашей ERP. Уже необходимо бОльшее.

А вот действительно, если есть желание взять "коробку". Причем, например, достаточно организации адресного хранения. Т.е. система, только сообщает где этот товар лежит, но никаких команд не формирует.

[/quote]
[/quote]

Чо то я не пойму, как это - "только сообщать, но никаких команд..."? А как она узнает, что из ячейки взяли или положили туда?
По-моему, если без команд - это Excel. Дёшево и сердито!

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 16.10.2007 :: 22:38:46


Немкин Дмитрий wrote:
Если с 1С не связываться - тогда КТО? Может БУХта?
Я понимаю, что скупой платит много много раз, но...


Смотрел сегодня Бухту близко. Да, лучше чем Акселот, но до мировых лидеров им еще расти и расти ...

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Веприков Александр 17.10.2007 :: 09:48:14

Если не CoreIMS, не Axelot c 1С и не Бухта,
то что скажете о Проксима-Склад ?
Она модульная.

Присматриваю для склада на 1000 м2, паллетное-коробочное-штучное хранение (учесть фронтальные, полочные и мезонинные стеллажи, + напольное хранение в паллетах), номенклатура ~3тыщ.  запчасти.

Нужна система с возможностью донараститься в будущем минимум раза в 2-3. (обороты, площади и т.п.)

Нужны ли в таких случаях ТСД и штрихкодирование?  И если не ТСД с шк - нужна лиWMS?

p.s. я тут новенький

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 17.10.2007 :: 10:34:18


Веприков Александр wrote:
Нужны ли в таких случаях ТСД и штрихкодирование?  И если не ТСД с шк - нужна лиWMS?

p.s. я тут новенький


Нужно идти от текущих проблем и бюджета по решению их (проблем).


Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Веприков Александр 17.10.2007 :: 11:01:09

Возможно ли самостоятельное внедрение на примере:
1) той же Проксимы,
2) или 1С Axelot (но с учетом того, что САМ ранее в 1С не работал)

цели внедрения: привести в порядок, ввести адресность, знать где и что и сколько находится.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Павлов Валерий 17.10.2007 :: 11:29:57

Александр, возможно ответы на свои вопросы получите после общения с коллегами из компаний, использующих интересующие вас системы - м.б. удастся договориться о стажировке :)
в любом случае - при самостоятельном внедрении все риски процесса несет нач.ИТ
при внедрении сторонней организаций - начальник ИТ может стать только одним из ...

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 17.10.2007 :: 14:32:34

[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/0#13
Смотрел сегодня Бухту близко. Да, лучше чем Акселот, но до мировых лидеров им еще расти и расти ...
[/quote]
Мировых лидеров нам и не нужно. Манхеттен, Exceed и прочая прочая для нас слишком много, Excel слишком мало. Где она середина золотая? (вопрос риторический)
А где смотрели БУХту, чем она лучше Axelota?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 17.10.2007 :: 16:59:23


Немкин Дмитрий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/0#13
Смотрел сегодня Бухту близко. Да, лучше чем Акселот, но до мировых лидеров им еще расти и расти ...

Мировых лидеров нам и не нужно. Манхеттен, Exceed и прочая прочая для нас слишком много, Excel слишком мало. Где она середина золотая? (вопрос риторический)
А где смотрели БУХту, чем она лучше Axelota?
[/quote]

Что значит "слишком много"?  Бывает функционала много (лишний), а бывает то что есть просто проработано качество.
Например содитесь вы в машину и чувствуете что кресло прям как под вас - и боковая поддержка, и позвоночник хорошо лежит и материал приятный - этого много?
Бухта по функционалу то ничего, а вот в мелочах проигрывает - очень много непроработанных моментов, очень много. Работать будет, но постоянный дискомфорт гарантирован и много ручных операций. Благо что разработчики под рукой - за ваши же деньги все и подлатают. Глядишь через годик и удобную систему напишут ;)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 18.10.2007 :: 10:34:19

[/quote]
Что значит "слишком много"?  Бывает функционала много (лишний), а бывает то что есть просто проработано качество.
[/quote]
Если смотреть с точки зрения цена/наши текущие потребности то бывает качества слишком много. Если сравнивать с авто, Вы же не будете учится ездить на феррари.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 18.10.2007 :: 12:38:25


Коломейцев Григорий wrote:
Чо то я не пойму, как это - "только сообщать, но никаких команд..."? А как она узнает, что из ячейки взяли или положили туда?
По-моему, если без команд - это Excel. Дёшево и сердито!


"Не выдавать команд" - это значит, что при необходимости отобрать товар в отгрузку система предлагает вам список ячеек в которых этот товар лежит. При приемке - система предлагает список ячеек, куда можно положить этот товар на основе установленных правил. Но система никогда не формирует задания типа "возьми товар из такой-то ячейки и сделай с ним ...".

По словам менеджеров Аргусофт CoreIMS так и работает в базовой конфигурации.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 18.10.2007 :: 12:43:04


Немкин Дмитрий wrote:
Такая система уже реализована в рамках нашей ERP. Уже необходимо бОльшее.


А чего именно-то хотите ?  Четко фиксировать все перемещения товара ?  Возложить на систему функции определения целевых ячеек для размещения товара ?  Оптимизировать процесс сборки ?  Обеспечить своевременное пополнение зоны отбора ? ...

Кстати, какая у Вас ERP ?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 18.10.2007 :: 15:49:39

У нас учетная система на базе 1С 7.7, когда-то давно это была торговля и склад. Места на складе катострофически не хвататет, а ассортимент достаточно большой. Было принято решение чтобы каждой ячейке 1,2 яруса была расположена отдельная номенклатурная позиция. Адрес зафиксирован в ERP, поэтому с обором проблем нет. Есть проблема с подпиткой и , соответсвенно, с размещением.
Система должна решать две первоочередные задачи:
1) Указывать адрес ячейки для хранения товара при приемке
2) Управлять штабелерщиком с помощью ИИ и ТСД для своевременной подпитки и отгрузки паллетами.

От внедрения ожидается ускорение набора, за счет отсутвия простоя и уплотнения склада за счет своевременного перемещения товара из зоны хранения в ячейки для отбора


[quote author=Смехнов Антон link=1192278698/0#22
А чего именно-то хотите ?  Четко фиксировать все перемещения товара ?  Возложить на систему функции определения целевых ячеек для размещения товара ?  Оптимизировать процесс сборки ?  Обеспечить своевременное пополнение зоны отбора ? ...

Кстати, какая у Вас ERP ?
[/quote]

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Орехов Андрей 18.10.2007 :: 16:30:29

"Коробочный" софт кроме всего прочего может внести ограничения на существующие процессы, ведь обычно написано "работать будет так" и уже нет никакой особой возможности пере-дозаписать что-то... Кроме того жестко может быть закреплен интерфейс с терминалами и управляющей системой... А если требования к процессам минимальные, то, возможно, "коробочной" версии и хватит. Знаю поставщика, у которого есть "коробочная" и "полная" версия. Так вот там "коробочная" достаточно строгая, а "полная" - на вкус и цвет, как говорится :) :) :)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 19.10.2007 :: 08:03:12


Немкин Дмитрий wrote:
1) Указывать адрес ячейки для хранения товара при приемке

Я правильно понял, что в зоне хранения у вас нет жесткой привязки товара к ячейкам ?  Т.е. система должна будет сама определять куда разместить товар ?


Немкин Дмитрий wrote:
2) Управлять штабелерщиком с помощью ИИ и ТСД для своевременной подпитки и отгрузки паллетами.

А что такое ИИ ?

Дмитрий, если предположить, что вы возьмете 1С:Логистика у вас есть программист-разработчик которого можно выделить исключительно на этот проект ? (Кстати, если я не ошибаюсь, она на базе версии 8)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 19.10.2007 :: 09:31:45

Да, Вы правильно поняли в зоне хранения (3,4 ярусы) нет привязки к ячейкам. Штабелерщик ставит товар как можно ближе к ячейке отгрузки. А потом ходит чешет репу "Кудя же я его поставил". Система должа делать это за него.
ИИ - искуственный интеллект. Была шутка.
К сожалению, Логистику и взяли. Хорошо смог убедить взять пока только на одного пользователя, кстати можем продать по сходной цене.
Специалист под 1С есть (поэтому Логистику и брали), но переделывать слишком много. Axelot обещал с выходом 3 редакции многое исправить, дополнить, ускорить. Но обновление за деньги.
3 редакцию обещают в октябре.
Если есть вопросы, по тому, что конкретно не нравится в 1С:Логистике могу отписать в личку.

Вот и спрашиваю у всезнающего общества про БУХту. Там тоже своя платформа, открытый код и прочие приятности. Но, видно, никто с ней не работал. ЛИбо система плохая, либо уровень этого форума слишком высок.

//Цитата
Я правильно понял, что в зоне хранения у вас нет жесткой привязки товара к ячейкам ?  Т.е. система должна будет сама определять куда разместить товар ?

А что такое ИИ ?

Дмитрий, если предположить, что вы возьмете 1С:Логистика у вас есть программист-разработчик которого можно выделить исключительно на этот проект ? (Кстати, если я не ошибаюсь, она на базе версии 8)


Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 19.10.2007 :: 10:08:01


Немкин Дмитрий wrote:
...К сожалению, Логистику и взяли. Хорошо смог убедить взять пока только на одного пользователя, кстати можем продать по сходной цене.
Специалист под 1С есть ...
Вот и спрашиваю у всезнающего общества про БУХту. Там тоже своя платформа, открытый код и прочие приятности. Но, видно, никто с ней не работал. ЛИбо система плохая, либо уровень этого форума слишком высок.


Про БУХту вам Сергей Рубанов высказал свое мнение. Не лишним было бы обратиться к разработчикам и запросить контакты клиентов. Пообщаетесь с ними узнаете подробности.

Что не понравилось в 1С:Логистика я сам могу расказать очень красочно и эмоционально  8-).
--
Если все на столько плохо с финансированием, есть возможность выделения программиста на проект с 1С, и уже сделан первый шаг в сторону 1С:Логистика я бы подумал о собственной разработке на её основе. Задачу минимум вы обозначили. Вот её и решать.

При указанном вами объеме отгрузок, ассортименте и площади склада финансовые возможности компании действительно серьезно ограничены.

Относитесь к 1С:Логистика, как к среде разработки и создавайте свой продукт. Да, проект будет тянуться как минимум год. Но если четко сформулировать задачу минимум (а в этом вам здесь помогут), то будет и результат.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Павлов Валерий 19.10.2007 :: 10:34:00

Дмитрий, думаю вас вполне устроит что-то типа дополнительный модуль для конфигурации Торговля и Склад 1С Предприятие 7.7 за 9 т.р. :)
http://www.zavsklad.com/

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 19.10.2007 :: 10:50:41


Павлов Валерий wrote:
Дмитрий, думаю вас вполне устроит что-то типа дополнительный модуль для конфигурации Торговля и ...

Сюда еще "припаять" обмен данными с ТСД и написать обработку для формирования заданий на пополнение зоны отбора :)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Павлов Валерий 19.10.2007 :: 10:55:37

ну да, у многих терминалов есть клавиши Fn, на которые можно повесить HotKey кнопок формочек 1С77
иногда разработанные "под себя" решения на 1С77 могут оказаться не хуже коробочных на Oracle

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 19.10.2007 :: 11:24:59


Смехнов Антон wrote:
Относитесь к 1С:Логистика, как к среде разработки и создавайте свой продукт. Да, проект будет тянуться как минимум год. Но если четко сформулировать задачу минимум (а в этом вам здесь помогут), то будет и результат.


От себя скажу так - на 1С 8.1 можно построить WMS систему с нуля, на продукте от Axelot - нет.
Просто в саму конфигурацию столько ошибочных вещей заложено, что если переделывать по настоящему, то там ничего не останется.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 19.10.2007 :: 12:46:58

Боюсь, при построении с нуля собственной системы, ошибочных постулатов будет еще больше и ударять они в последсвии больнее. И к тому же такая система будет привязана к нашему складу и впитает в себя ошибки организации склада. При покупке готового продукта можно почерпнуть новые идеи и реструктуризировать склад если не физически, то логически.


Рубанов Сергей wrote:


От себя скажу так - на 1С 8.1 можно построить WMS систему с нуля, на продукте от Axelot - нет.
Просто в саму конфигурацию столько ошибочных вещей заложено, что если переделывать по настоящему, то там ничего не останется.[/quote]

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 19.10.2007 :: 16:26:26


Немкин Дмитрий wrote:
Боюсь, при построении с нуля собственной системы, ошибочных постулатов будет еще больше и ударять они в последсвии больнее. И к тому же такая система будет привязана к нашему складу и впитает в себя ошибки организации склада. При покупке готового продукта можно почерпнуть новые идеи и реструктуризировать склад если не физически, то логически.


Вы прям честно считаете, что в западном продукте много истины заложено?!
Нет, от части вы правы - есть чему поучиться. Но лично мы, проработав с Exceed почти что год, написали вагон и маленькую тележку требований к будущей системе. Посмотрев другие системы мы нашли реализацию некоторых наших требований по кусочкам, но ни в одном продукте все не сложилось. Причем это не выдуманные требования, а те, которые возникают при обычной работе дистрибьютерского склада.
Хотя - по сравнению с Exceed Бухта вообще математический калькулятор :)

Лично я был бы не против собрать все требования к системе, лучшее увиденное в других системах и воплотить в одной. Возможно для фармацевтики или продуктов питания будет не доделанная, но я лично точно знаю что нужно нам на складе для самой оптимальной работы.

Создавать систему с нуля не видя конкурентов и не работая на складе - полная фигня, но если есть опыт работы с лучшими программами и есть наблюдение за реальной работой склада и проблемы, с которыми каждый день сталкиваются люди - это другая история ;)

По мне пока самая интересная система - Манхеттен. Остальные или проще, или слишком наворочены не предлагая ничего конкретного позволяют сделать что угодно (знать бы что только и как...)

Проблема того же Акселота - собрались программисты и для незнающего заказчика навояли складскую программу, посмотрев призенташки других систем.

Тут нужно хорошую команду подобрать - и грамотных логистов, и продвинутого начальника склада, опытного сток менеджера, ну и конечно грамотных IT-шников и чтобы у всех были взаимопонимания между друг другом.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 19.10.2007 :: 17:27:19

[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/30#33 date=1192796786]

Я не считаю западные систмемы лучшими априори. Например, лучший просмотрищик Видео LightAlloy написал мой хороший товарищь (это не реклама, он бесплатный). Но поучится чему-то можно у любого человека/продукта.
Вы работаете только в Exceed или есть ERP система. Если есть то как ведется обмен с ней?
столкнулись с проблемой: у нас много доставок. При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 22.10.2007 :: 07:54:41


Немкин Дмитрий wrote:
При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?

В WMS оформляется возврат товара из экспедиции. По сути это документ приходования товара на склад, но в отличие от документа поставки он создается не на основе заказа на закупку, а на основе отгрузочного документа.

В тех WMS с которыми сталкивался я, возврат создавался непосредственно в WMS на основе отгрузочного документа. Таким образом полностью сохранялась цепочка обработки товара: прием-хранение-отгрузка-возврат и т.д.

Фактически это выглядит так. Экспедитор возвращается с экспедиции. Привозит документы и отказной товар. Товар принимают на складе по факту. Из расхождения факта и ожидаемого возврата формируется недостача/пересорт. Ну и т.д.

Плюс еще отдельная технология под возвраты по требованиям от клиентов. Т.е. когда клиент принимает товар,ускает экспедитора. а уже позже выставляет претензии.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 24.10.2007 :: 15:11:06


Немкин Дмитрий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1192278698/30#33 date=1192796786]

Я не считаю западные систмемы лучшими априори. Например, лучший просмотрищик Видео LightAlloy написал мой хороший товарищь (это не реклама, он бесплатный). Но поучится чему-то можно у любого человека/продукта.
Вы работаете только в Exceed или есть ERP система. Если есть то как ведется обмен с ней?
столкнулись с проблемой: у нас много доставок. При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?


Не понял проблемы.

Есть WMS, есть ERP.

Вначале из ERP приходит заказ. Он уже утвержден. Его собирают. Если что-то не влезло или еще по каким причинам, то это не загружается в машину. Далее машина отгружается со склада и сразу же инфа падает в ERP систему, из которой печатаются сопроводительные документы по тому, что реально загружено в машину. Пока вот так.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 26.10.2007 :: 09:12:33


Рубанов Сергей wrote:
Вначале из ERP приходит заказ. Он уже утвержден. Его собирают. Если что-то не влезло или еще по каким причинам, то это не загружается в машину. Далее машина отгружается со склада и сразу же инфа падает в ERP систему, из которой печатаются сопроводительные документы по тому, что реально загружено в машину. Пока вот так.


Дело в том, что у нас есть доставка для разничных клиентов.
И тут люди начинают отказываться от товара по разным причинам. В ERP мы просто удаляем/правим в накладной позиции. Теперь все это надо увязать с WMS. Делать документ на складе не хочется (на складе вообще не делается документов кроме инвентаризаций).  И вот вопрос как передать исправление на склад. Оформлять документ возврат товара - не правильно - возврата не бьло, да и долго.
Пока писал возник вопрос. Правильно ли мы думаем, что на складне не должны создавать документы кроме инвентаризации?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Перов Дмитрий 26.10.2007 :: 09:35:24


Немкин Дмитрий wrote:
Пока писал возник вопрос. Правильно ли мы думаем, что на складне не должны создавать документы кроме инвентаризации?

Нет. Неправильно. На складе создаются документы по невынужденному товародвижению, все, что не является приходом и расходом,
относится к этой категории, например акты списания. ЕRP не может знать, что вы испортили товар, поэтому не может этим управлять.
WMS не может ждать, пока бухгалтер разрешит списать товар, ей этот товар будет постоянно мешать - на него будут приходить заказы.
WMS создает документ, что товару кирдык, в атрибутах можно указать кто виновен, причина и т.п. Возможно здесь надо еще привязать
некоторую "партию выбраковки" - код для обработки. ERP получает этот документ и акцептует его. (С этим во многих случаях проблема,
не любят ERP, когда не они командуют). Дальше - либо сразу списываем и обрабатываем мимо WMS, либо по атрибутам, полученным из
WMS ERP создает заказ на этот конкретный товар (например, для отгрузки возврата), загружает его в WMS, а тот подтверждает выполнение.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 26.10.2007 :: 09:39:37

Правильнее, на мой взгляд, в WMS работать приходными и расходными операциями (документами).
Отгрузка - документ отгрузки.
Возврат - приходный документ, аналогичный документу приемки товара от поставщика, но, например, с типом возврат. Плюс по каждой позиции, неплохо указывать причину возврата.

В ERP, если так хочется можно и исправить документ.

Зато у вас сохранится вся информация о взаимоотношениях с клиентом. Можно будет построить статистику по возвратам. Проанализировать, почему от этого клиента идет больше возвратов, чем от других ?  А может дело не в клиенте, а менеджере ? Смотрим статистику возвратов по менеджерам. А может это экспедитор такой ?  Смотрим статистику возвратов по экспредитору. И т.д.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Перов Дмитрий 26.10.2007 :: 10:11:41

Уважаемый Антон, пожалуйста, не подменяйте понятия.

Смехнов Антон wrote:
Правильнее, на мой взгляд, в WMS работать приходными и расходными операциями (документами).
.

Проще - да.
А что "правильно" - это зависит от бизнеса. И от цены вопроса.
Поставленную проблему можно решить, но цена решения будет лежать в районе $20 000.
Суть проблемы в том, что ее решение лежит вне рассмотрения концепции ERP, да и большинство WMS ее оставляют за рамками. Частично можно решить в интерфейсе - это, кстати, Бухте, которая 200 проектов интеграции сделала :)
Я могу описать проблему и пути ее решения (есть опыт решения), а также некоторые подводные камни,
но мне кажется, что к внедрению своими силами она уже никаким боком, надо знать ERP и WMS на уровне разработчика.
Кстати, история сохранится и без возвратного заказа.
Если хотите - создайте новый топик с названием типа "частичная отгрузка".

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 26.10.2007 :: 11:06:40


Перов Дмитрий wrote:
Проще - да.
А что "правильно" - это зависит от бизнеса. И от цены вопроса.

Согласен  :)

Перов Дмитрий wrote:
Поставленную проблему можно решить, но цена решения будет лежать в районе $20 000.
Суть проблемы в том, что ее решение лежит вне рассмотрения концепции ERP, да и большинство WMS ее оставляют за рамками.

В Солво это есть :) А отчеты можно и самим написать.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 26.10.2007 :: 14:37:28


Смехнов Антон wrote:
Зато у вас сохранится вся информация о взаимоотношениях с клиентом. Можно будет построить статистику по возвратам. Проанализировать, почему от этого клиента идет больше возвратов, чем от других ?  А может дело не в клиенте, а менеджере ? Смотрим статистику возвратов по менеджерам. А может это экспедитор такой ?  Смотрим статистику возвратов по экспредитору. И т.д.


Инофрмация о взаимотношениях у нас хранится полнейшая: что клиент заказал, что было на складе из заявки, что осталось в конце концов. Если в терминах 1С торгивли: неподтвержденная заявка, заявка на склад, реализация. Анализируется вся Вами перечисленная статистика плюс пинаются менеджеры по закупке.

Про списание товара я как-то забыл так-как у нас все делается инвентаризацией.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Смехнов Антон 29.10.2007 :: 08:40:23

Если все возвраты от клиентов вы оформляете через отдельные документы, а не корректировкой отгрузочных накладных, то история в 1С торговле действительно сохраняется.

Но это "посмертный учет". Сначала склад принял, а потом по бумажке оператор ввел данные в 1С-Торговлю.

При наличии WMS логичнее факт приемки фиксировать в WMS, а в учетной системе формировать документы автоматически по данным WMS.

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Орехов Андрей 30.10.2007 :: 13:55:32


Немкин Дмитрий wrote:
...Cтолкнулись с проблемой: у нас много доставок. При доставке клиент может отказаться от какого-то товара, в этом случае его просто вычеркивают из накладной. А вот в WMS его нужно оформить каким-то документом. Как это делает "навороченная" программа?

Расскажу как у нас...
Из ERP-системы передается документ, уменьшающий остатки склада (заявка на отгрузку), по расписанию либо принудительно. Если возникла потребность изменить объем заявки до сборки - можно переотправить дополнительно заявку, которая "заменит" старую, непригодную. При необходимости - можно "убить" заявку, пришедшую из ERP-системы (при условии разрешения такого шага), и создать обновленную непосредственно в WMS-системе. Далее - склад собирает заявку. Априори, количество на складе идентично остаткам в системе, следовательно, заявка должна быть собрана на 100%. Если остатка на складе "впритык" по заявке, и что-то "поломали/потеряли/продолбали" (сорри), то в WMS-системе оформляется фактически собранное количество. Если при загрузке в машину опять что-то произошло, то вносятся изменения в электронный документ, и после этого печается пакет товарно-транспортной документации на товар, непосредственно загруженный в транспортное средство - с учетом всех потерь на складе. Если ответственность склада на этом заканчивается, то в ERP-систему отправляется подтвержденный документ отгрузки с учетом фактического количества. Если были "потери" - в ERP документ появится с признаком "отгружено с разницей". Если доставка входит в обязанность 3pl-оператора, то ситуация следующая. Для дистрибуции мы разделяем понятие возврата на два: возврат в поставке сегодняшнего дня и возврат от Клиента. Возврат в поставке сегодняшнего дня корректируется до отправки подтверждения отгрузки в ERP-систему. В первом случае если Клиент отказался от приемки части товара (например, заказал торговому представителю 2-хлитровую воду, в заявку записали литровую, которую склад и собрал), на месте водитель-экспедитор вносит изменения в расходные документы с учетом политики компании, и возвращает этот товар на склад. Возврат сегодняшнего дня оформляется строго по текущему документу отгрузки (чтобы не возвращался товар других наименований, других сроков). После физического принятия на склад "вычерка", документ "Заявка на отгрузку" обновляется, и содержит фактически отгруженное Клиенту количество. Если недоставленный товар невозможно использовать в дальнейшем (нетоварный вид, бой), то такой товар перемещается на соответствующий склад (брака, например), а финансовые санкции накладываются с учетом политики компании. И только после приведения документа к фактически отгруженному количеству он (документ) "отправляется" в ERP-систему. Расходные документы перепечатываются и передаются Клиенту согласно правил, установленных в компании. Таким образом сохранена правильность остатков и дебиторская задолженность Клиента. Возврат от Клиента (традиционный) выполняется только на основании документа, импортированного из ERP-системы. Все "манипуляции" с изменением количеств производятся только текущим числом и с помощью WMS-системы. Вот... :) :) :)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Немкин Дмитрий 30.10.2007 :: 16:53:37

[quote author=Орехов Андрей link=1192278698/30#44 date=1193741732]
Расскажу как у нас...

Зело мудрено...
Хотел, чтобы WMS для ERP была "черным ящиком".

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Орехов Андрей 30.10.2007 :: 17:20:32

Так оно так и есть ведь :)
В "черный ящик" WMS-системы передаются два типа документов - на увеличение (+) и на уменьшение (-) склада. Обратно бегут подтверждения о выполнении :) Да и то, только в количественном выражении (как и надо для учетной системы), а адресное хранение со всеми алгоритмами и наворотами, это уже прерогатива WMS-решения, убегающего от "генетической памяти" кладовщика Коли :) :) :)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Павлов Валерий 30.10.2007 :: 17:25:33

Андрей - на складе м.б. товар временно недоступный к отгрузке. как и в какой форме об этом узнает ERP ?

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Орехов Андрей 30.10.2007 :: 18:37:16

Если я правильно понял вопрос, то....
Все зависит от того, по какой причине товар заблокирован. Если данное указание поступает из ERP-системы, то, соответственно, необходим документ, снимающий такой запрет. Например, схема со складом ответвстенного хранения ПОСТАВЩИКА, традиционного для дистрибьюторского бизнеса, когда документ двигает остатки "виртуально". Если это ограничение возникло на складе, на уровне WMS-системы (например, при поступающем заказе определенный процент товара должен быть досмотрен досконально, если поступающий товар не имеет достаточной идентификации, если поступающий товар не может быть идентифицирован при приемке (слоты памяти, ноутбуки с различной конфигурацией), если товар имеет повреждения и необходима его переупаковка, и т.п.) то в основном все решается предустановками, статусами, складскими зонами... В любом случае WMS-система "показывает" общий товарный запас, упорядоченный по группам, с указанием доступного количества.
Если не ответил, перезадайте, пожалуйста, вопрос.. или в личку, чтобы придерживаться топика... :) :)

Заголовок: Re: Внедрение "коробочных" WMS свими силами.
Создано Рубанов Сергей 31.10.2007 :: 12:16:36


Павлов Валерий wrote:
Андрей - на складе м.б. товар временно недоступный к отгрузке. как и в какой форме об этом узнает ERP ?


В 1С есть такая вещь как "Качество". "Новый" - доступный для продажи, остальное - заблокированно. Именно эти статусы нужно постоянно и синхронизировать между WMS и ERP системами при всех операциях.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.