Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Код груза Совет опытных железнодорожников
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1193033933

Сообщение написано Баранов Антон 22.10.2007 :: 10:18:52

Заголовок: Код груза Совет опытных железнодорожников
Создано Баранов Антон 22.10.2007 :: 10:18:52

Друзья, подскажите как это происходит....

Мы хотим возить по железке в контейнерах и крытых вагонах материалы для инженерных систем, каким кодом груза проводить эти материалы для Ж/Д? товары едут сборником всего по немногу(медь, вата, кабель, пластиковые трубы, автоматика, шаровые краны, радиаторы и еще много т.д. и т.п.)

Как быть с кодом груза? Есть ли общий или надо на каждый товар свой давать? И как же тогда возят сборники по Ж/Д транспортные компании нереально чтобы они все товары забивали.

Буду очень признателен за помощь.

Заголовок: Re: Требуется совет опытных железнодорожников
Создано Троценко Максим 22.10.2007 :: 12:21:23

Антон, день добрый.

Надо подбирать код на каждый груз не взирая на то, что это сборная отправка.

Обратите внимание на то, что в вагоне тариф будет меняться от видров груза (например медь - это 3-й класс с повышающим коэффициентом, даже если меди в вагоне 100 кг.)

Заголовок: Re: Требуется совет опытных железнодорожников
Создано Баранов Антон 22.10.2007 :: 12:36:17

Пока до конца не разобрался, но почитал постановление 706 где пишут про снижение тарифов на первый класс за счет других грузов, и понял что вся готовая продукция все равно пойдет по третьему классу. Изучаю Прейскурант №10-01 где в статье 17 дается Определение платы за перевозку сборных отправок грузов изучаю тарифное рук-во №1 и схемы И1, В1,В3,В4.

Очень не хочется все указывать.

Заголовок: Re: Требуется совет опытных железнодорожников
Создано Троценко Максим 22.10.2007 :: 12:42:22

Понятно что не хочеться всё указывать.

Учтите, что если попадете на комиссионную выгрузку и обнаружат несоответствие - это штраф 5-ти кратный к тарифу.

вы не указали маршрут.

В универсальных контейнерах класс груза на размер тарифа не влияет.

Заголовок: Re: Требуется совет опытных железнодорожников
Создано Никифоров Кирилл 22.10.2007 :: 12:45:31

Добавлю к словам Максима, пожалуй, что при повагонных перевозках по 3-му разделу в перевозочных документах нужно указывать "Сборная повагонная отправка", ГНГ 990200, ЕТСНГ 693227 и общий вес. А ниже - уже конкретно писать сколько и какого груза будет ехать. От этого зависит тариф.

Заголовок: Re: Требуется совет опытных железнодорожников
Создано Баранов Антон 22.10.2007 :: 14:42:46

Вы хотите сказать что внутри одного класса(третьего) будет разная стоимость на разные грузы? и шаровые краны будут стоить не так же как радиаторы отопления.  Все что везем все можно отнести именно к готовой продукции, а следовательно к третьему классу.

Не очень понял как эти инструкции применять И1, В1,В3,В4.

В остальном все верно, Сборная отправка с перечнем грузов.

Заголовок: Re: Требуется совет опытных железнодорожников
Создано Троценко Максим 22.10.2007 :: 14:49:03

Внутри одного класса есть поправочные коэффициенты, как понижающие , так и повышающие.

И если у Вас в списке товар из меди, алюминия и др (цветной металл) то это 3-й повышающий на всю партию.

Заголовок: Re: Код груза Совет опытных железнодорожников
Создано Баранов Антон 22.10.2007 :: 15:25:14

Да кажется за два часа не разберусь. Придется до вечера копаться.

Мне кажется или это так и есть: наша Ж/Д за счет готовой продукции снижает тарифы для сырьевых грузов. При этом бредит международным транзитом грузов. Вот только почему-то никто не хочет через РФ транзитом щебень возить :)

Заголовок: Re: Код груза Совет опытных железнодорожников
Создано Прокофьев Кирилл 23.10.2007 :: 14:02:15


Баранов Антон wrote:
Да кажется за два часа не разберусь. Придется до вечера копаться.

Мне кажется или это так и есть: наша Ж/Д за счет готовой продукции снижает тарифы для сырьевых грузов. При этом бредит международным транзитом грузов. Вот только почему-то никто не хочет через РФ транзитом щебень возить :)


А может никто не хочет за этот трансзит адекватно платить?  ;)

Заголовок: Re: Код груза Совет опытных железнодорожников
Создано Макшин Вячеслав 01.11.2007 :: 16:29:47


Баранов Антон wrote:
Да кажется за два часа не разберусь. Придется до вечера копаться.

Мне кажется или это так и есть: наша Ж/Д за счет готовой продукции снижает тарифы для сырьевых грузов. При этом бредит международным транзитом грузов. Вот только почему-то никто не хочет через РФ транзитом щебень возить :)


Берите шире -  не ж/д, а государство. Адвалорные тарифы вообще говоря существовали и до 1917 г., это потом началась уравниловка - все грузы по одной ставке, но в 1995 г. пришлось вернуться к этой системе во внутренних перевозках, иначе некоторые государственно значимые грузы (уголь, мазут для отопления населения)  производителям уже становилось возить абсолютно невыгодно из-за слишком высокой транспортной составляющей.
А наши тарифы на транзит сильно связаны с не менее сильным желанием РФ вступить в ВТО. И вообще, на эту тему столько уже дискуссий проведено в МЭРТ, ФСТ, Минтрансе и т.д.  ::)

Заголовок: Re: Код груза Совет опытных железнодорожников
Создано Григорян Андрей 08.11.2007 :: 15:36:03

Ищите компании которые имеют возможность оформлять вагоны 1 классом и принимать их в популярных направлениях.
На пятикратку если и попадут то только они, но там все схвачено.

Это выгодно и удобно =)

Заголовок: Re: Код груза Совет опытных железнодорожников
Создано Троценко Максим 08.11.2007 :: 17:49:14

Ага, ищите с таким же успехом автоперевозчиков, которые заправляються вместо бензина водопроводной водой - тоже выгодно будет  ;D.

Выбирайте компании  по ЖД  толковые, а не обещающие 1 классом всё вывезти.
Хотя..., поэкпериментируйте, потом через полгода расскажете цену экспериментов :)))

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.