Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1193126620

Сообщение написано Карташов Виталий 23.10.2007 :: 12:03:38

Заголовок: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Карташов Виталий 23.10.2007 :: 12:03:38

Возникла проблема проверки, обоснованности оплаты за тепло на складе.
Если не трудно напишите какие у вас расценки оплаты за теплоснабжение и по какой формуле идет расчет)
Заранее спасибо.

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Artamonov Vladislav 23.10.2007 :: 19:07:48


Карташов Виталий wrote:
Возникла проблема проверки, обоснованности оплаты за тепло на складе.
Если не трудно напишите какие у вас расценки оплаты за теплоснабжение и по какой формуле идет расчет)
Заранее спасибо.

Хм… вопрос действительно интересный, только вот бессмысленный.

Бессмысленный потому что платите Вы ровно столько, сколько у Вас прописано по договору и маловероятно что-либо сможете поменять. Ибо в данном случае вы даже поставщика услуг поменять не сможете – монополия.
Про это даже есть целый закон: Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ (ред. от 29.12.2006) "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". Нормативы тоже все прописаны законодательно, правда, на региональном уровне.

И сравнивать с другими тоже бессмысленно, ибо получите среднюю температуру по больнице. Даже тарифы законодательно установленные отличаются в разы в зависимости от региона. Кроме того системы отопления и ГВС тоже все разные, а также теплоизоляция ворота, эффективность ЦТП и т.д.
И вообще оплата идет по счетчику, который стоит в ЦТП. Правда, при условии, что сам ЦТП у Вас отдельный.

Интересный потому что можно было бы рассмотреть вопрос строительства собственной котельной, если газ есть, конечно. При существующих технологиях это не так "затратно", как кажется.

В любом случае без проектных организаций Вам не обойтись (тоже своеобразная монополия), ибо согласование и т.д. Так что обращайтесь к ним, пусть они Вам рассчитают.

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Павлов Валерий 23.10.2007 :: 19:33:34

по договору оплата идет за Гкал.
если вы считаете, что платите много, то ставьте свой узел учета тепла и переоформляйте договор, если теплоснабжающая организация пойдет на это, то потери в дырявых трубах будут ее.
более подробно могут подсказать http://www.mostehnadzor.ru/index.php?id_page=32

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Карташов Виталий 24.10.2007 :: 09:22:23

Владислав. Фирма Арендует часть здания арендодателя. Договор сейчас как раз продляется и есть возможность его изменить. И как раз средняя температура по больнице мне и нужна, что бы сравнить, обоснованно ли выставляются счета по теплу. И формулу расчета бы :)

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Artamonov Vladislav 24.10.2007 :: 09:41:28


Карташов Виталий wrote:
Владислав. Фирма Арендует часть здания арендодателя. Договор сейчас как раз продляется и есть возможность его изменить. И как раз средняя температура по больнице мне и нужна, что бы сравнить, обоснованно ли выставляются счета по теплу. И формулу расчета бы :)

Под договором я имел ввиду договор с организацией типа МОЭК (http://www.oaomoek.ru/sitetree/potreb/tarif.php).
И еще, поищите
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЭК РФ от 31.07.2002 N 49-э/8
(ред. от 14.05.2003)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО РАСЧЕТУ РЕГУЛИРУЕМЫХ ТАРИФОВ И ЦЕН НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ (ТЕПЛОВУЮ) ЭНЕРГИЮ НА РОЗНИЧНОМ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ) РЫНКЕ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2002 N 3760)
Ух, там и формул с таблицами... :o
Ну и ставьте свой узел учета. ;)

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Карташов Виталий 24.10.2007 :: 12:44:53

:) Спасибо за идею насчет счетчиков тепла. Я думаю этот вариант вполне подойдет))) А то нам прислали, дикие счета по теплу которого нет.

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Коняхин Роман 24.10.2007 :: 12:45:05


Карташов Виталий wrote:
Владислав. Фирма Арендует часть здания арендодателя. Договор сейчас как раз продляется и есть возможность его изменить. И как раз средняя температура по больнице мне и нужна, что бы сравнить, обоснованно ли выставляются счета по теплу. И формулу расчета бы :)

Виталий, совмсем недавно общался с руководителем небольшого склада ответсвенного хранения. Он мне сказал, что в холодное время года, стоимость хранения на отапливаемых помещениях (категория склада "С") на 3 рубля выше за 1 м2 в сутки.
Года три назад, мы делали расчет по установке дополнительного оборудования для отопления холодного склада, цифра получалась на уровне 1-2 рубля за м2 в сутки

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Бондаренко Сергей 24.10.2007 :: 13:03:06

Вот формула расчета по теплу и по горячей воде. По ней считают при отсутствии счетчиков. По практике, даже при прибавлении потерь к реальным показателям счетчиков, получается сумма меньше, чем высчитывается по этой формуле. Это и вызывает к жизни различного рода препятствия со стороны поставщиков ткаих услуг: то ваши счетчики им не нравятся, то установлены не так, то просто тянут время.

Заголовок: Использование тепловых насосов для отопления
Создано Костенко Александр 24.10.2007 :: 12:18:34

Добрый день, сообщество. Кто-нибудь использует тепловые насосы (которые берут тепло из земли даже зимой) для организации отопления склада?  Или это технологии завтрашнего дня. Больно усилено консультанты предлагают данное решение.  И есть подозрение, что на мне хотят откатать технологию.  :-?

Заголовок: Re: Стоимость услуг теплоснабжения на складе.
Создано Карташов Виталий 24.10.2007 :: 15:09:23

Еще раз спасибо. Сергей по похожей формуле нам тепло и считали(Значит с формулой все впорядке), но все равно уж что то очень много, при том что заявленной температуры небыло. Очень понравился вариант с теплосчетчиком, который я и порекомендовал руководству)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.