|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> методика проектировки распред/центра!? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1193296870 Сообщение написано serge logic_man 25.10.2007 :: 11:21:09 |
|
Заголовок: методика проектировки распред/центра!? Создано serge logic_man 25.10.2007 :: 11:21:09 Доброго времени суток, коллеги! Столкнулся со следующей проблемой - есть необходимость в строительстве распред/центра для обслуживания собственной розничной сети продуктовых супермаркетов (пока 12 магазинов). На данный момент используется арендуемый склад (нет никаких условий, масса ограничений и рисков). В наличии есть недостроенное здание. Составил проект с зонированием склада, распределением грузопотока и автомобилей, необходимым оборудованием и т.д., учитывая специфику работы нашей компании. Поскольку РЦ планируется с потенциалом обслуживания сети на ближайшие 5 лет, встал вопрос более точного прогнозирования. Существуют ли более точные методики прогнозирования работы РЦ? Как правильно оценить планируемый товарооборот и соответственно по него спланировать зонирование и оборудование склада? Как правильно спланировать транспортный поток и под него рассчитать грузовые доки? Хелп! Вопрос для меня очень стратегический и архиважный. ---------------------------- См. также: Нормативная база проектирования (условия хранения) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169541404 |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Диброва Алексей 25.10.2007 :: 13:59:20 Здравствуйте Сергей! :) Я бы советовал вам обратиться к специалистам по проектированию логистики складов. Сделать прогноз функционирования склада при изменении входных - выходных грузопотоков можно с помощью имитационного моделирования. С помощью модели вам подберут размеры зон склада, количество персонала и техники. Объяснить тут в форуме как это делается я не могу, потому что вопросы глобальные и зависят от множества факторов, одной формулой все это не опишешь. Если вам интересно могу в личку дать координаты людей, которые занимаются проектированием складов. ;) |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Бочаров Владимир 25.10.2007 :: 17:07:23 serge logic_man wrote:
К сожалению не вижу каналы обратной связи. А, в принципе есть возможность помочь. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Шиков Виктор 25.10.2007 :: 17:42:10 Добрый день! 1. Проектируем оптимальные птоки на основе существующих объемов реализации. Составляющие: - график продаж магазинами. - график поставки в магазины. - запас, необходимый для обеспечения своевеменно поставик в магазины. - график пополнения запаса, позволяющий поддерживать запас на должном уровне. - оптимальные показатели эффективности. 2. То же на этапе развития в вашем случае "Через 5 лет". Получите целевые показатели и ограничения по мощностям хранения, оборудованию и ресурсам для приемки-отбраковки-отгрузки и т.д. Под эти параметры проектировать склад.. На самом деле все несколько сложнее и требует чуть больше работы, но суть постарался передать максимально точно. При необходимости могу помочь. Пишите в личку. С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Оселедько Сергей 26.10.2007 :: 11:10:19 Извините, пришлось завести новый аккаунт! Что-то произошло непонятное после регистрации старого (serge logic-man). Понятное дело, что проще всего обратиться к подрядчику, который все сделает самостоятельно. Но: 1) у нас в регионе нет таковых (а если и есть то очень низкого уровня) 2) врядли кто захочет работать удаленно 3) стоить это будет по всей видимости немало 4) да и самому хотелось бы иметь знания в этом плане |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Шиков Виктор 26.10.2007 :: 12:27:10 Добрый день! Сергей, регион не имеет такой уж важности - можно дотянуться откуда угодно. Поверьте мне - окупается. Тем более. что и коммуникации и транспорт развиваются. Это же ответ на "работать удаленно". Т.е. внедрение и сопровождение удаленно с периодическими выезадми или планово или (что несколько хуже) внепланово. Стоит это все. особенно у тех, кто знает о чем речь и имеет реальный опыт создаия рабочих систем распределения, довольно вменяемо. Если будет интерес договориться не сложно. Одна голова - хорошо, а две - лучше. У нас же таких голов несколько. В процессе работы над проектом знания и опыт Вам получить в этом деле просто ПРИДЕТСЯ. :) Так что задавайте вопросы. С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Семенов Дмитрий 26.10.2007 :: 13:31:33 Шиков Виктор wrote:
Если человек(компания) хочет учиться на своих ошибках, терять при этом много, много денег, растянуть процесс на долгие месяцы - это тоже решение :( и в очередной раз мы получим подтверждение народной мудрости - "скупой платит дважды" |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Семенов Дмитрий 26.10.2007 :: 13:38:24 Оселедько Сергей wrote:
- что значит все сделает подрядчик "самостоятельно"?? :o - по пп.1..3 пора самостоятельно провести работу ::) - по п.4 - начав с п.1-3 у вас уже начнут появляться знания ;) ... практические. Если хотите получить теорию - тогла на курсы. :) :) |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Оселедько Сергей 26.10.2007 :: 16:41:26 - что значит все сделает подрядчик "самостоятельно"?? :o - по пп.1..3 пора самостоятельно провести работу ::) - по п.4 - начав с п.1-3 у вас уже начнут появляться знания ;) ... практические. Если хотите получить теорию - тогла на курсы. :) :)[/quote] 1) в смысле спроектирует склад под мои параметры; 2) самостоятельно готов, вопрос как это правильно сделать и недопустить просчетов? 3) знания появятся...... только какой ценой? |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Соловьев Алексей 23.11.2007 :: 07:15:28 Здраствуйте, хотелось бы получит координаты людей, который занимаются проектированием складов , г. Санкт-Петербург. заранее спасибо |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Гулько Андрей 27.11.2007 :: 10:17:54 Соловьев Алексей wrote:
Добрый день, Алексей. Проектирование склада состоит из двух составляющих (как и любого производства): технологического и архитектурно-строительного. Вопрос какое интересует. Пишите [email protected] могу дать координаты компаний с которыми работал. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дорожинский Олег 17.12.2007 :: 19:10:32 Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник. Желание компании самостоятельно строить склад, кажется даже большим анахронизмом чем желание оперировать на складе самостоятельно, а не передавать эти операции на аутсорсинг. Девелоперская компания, например наша, с удовольствием отстроит для Вас склад, как на условиях build-to-suit так и предложит в различных регионах различные варианты в своих спекулятивных складах. А уж поверте методика получения земли и проектирования склада, как и методика поиска подрядчики и работы с ним- отдельная от логистики тема. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Диброва Алексей 19.12.2007 :: 15:47:47 Quote:
Олег вот вы в корне не правы! :-[ А если свой склад содержать дешевле чем аутсорсинг. Или если очень специфичный товар который никто хранить не хочет, что тогда делать застрелиться что-ли? :) Пример Томилинского логопарка: береш землю в аренду или покупаешь не знаю что точно. И строишь там свой склад как тебе угодно под свой уникальный товар. К тому же у компании в регионе "проживания" может быть мощный "административный" ресурс и им проще самим все построить. ;) |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дорожинский Олег 19.12.2007 :: 19:25:22 Олег вот вы в корне не правы! :-[ 1. Олег вот вы в корне не правы! А если свой склад содержать дешевле чем аутсорсинг. Таки прав! Не может быть дешевле чем аутсорсинг. Если аутсорсинг дороже это просто свидетельствует о не развитости логистического оператора, низкой конкуренции и высокой зажратости, как в родной компании из Леса! Какие же Вы спецы логисты, если таким центром компетенции с немецким ресурсом во главе и целым Бухом (но немецки книга) в прикрытии не можете дешевле?! Придут конкуренты и жизнь заставит цеплять каждый рубль. 2. Или если очень специфичный товар который никто хранить не хочет, что тогда делать застрелиться что-ли? Будет конкуренция- заставит брать любого клиента! Уже сейчас есть такие операторы в регионах! Все берут и все решают и каждому рублю рады и молодцы! 3. Пример Томилинского логопарка: береш землю в аренду или покупаешь не знаю что точно. И строишь там свой склад как тебе угодно под свой уникальный товар. Пока нет конкуренции так и будет! А брать землю в логопарке- по такой цене!!! Ну не знаю!!! Меня бы убили. 4. К тому же у компании в регионе "проживания" может быть мощный "административный" ресурс и им проще самим все построить. Нифига. Весь ресурс в Москве. Главный такой ресурс! А губернаторов нынче назначают и увольняют. Потом свет можно выключить или погасить. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дёмин Олег 19.12.2007 :: 19:45:40 Дорожинский Олег wrote:
Всем привет! Уважаемые коллеги, мне кажется в словах Олега много рационального. От себя хочу добавить, что, если ты не в состоянии (по знаниям и опыту) построить РЦ с нуля, очевидно, что нужно обращаться к спецам, но вот. чтобы проконтролировать исполнение, да, здесь необходима помощь (советы) коллег. Однако, Сергей, необходимо иметь ввиду одну штучку - это согласованный план развития, подписанный рук.подразделений, а именно, продаж, закупок, логистики, персонала. Неужели все эти функции Вы возьмёте на себя? |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Диброва Алексей 21.12.2007 :: 09:26:46 Олег. Все мы можем но главный вопрос зачем??? Пока можно работать с удобными клиентами, пока их хватает на то чтобы заполнить все что есть и все что строится никто не будет о других думать...... ::) Такова жизнь и вы это должны прекрасно понимать..... :) А как вам такой пример компания Евросеть маленькая такая компания с 52% рынка продаж мобильников. Она почему-то все сторонне изучив проблему приняла решение строить свой склад .... И не скажешь что Чечваркин не умеет считать деньги. Quote:
Когда начнется по настоящему жесткая конкуренция, будем и мы цепляться за каждый рубль чтобы ВЫЖИТЬ, но весь смысл бизнеса в том чтобы создать временную монополию и на ней ХОРОШО заработать, а когда начинается конкуренция надо уходить туда где её еще нет.... ;) |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дёмин Олег 21.12.2007 :: 13:01:27 Диброва Алексей wrote:
"Маленькая" - это ирония или как? В Питерском офисе только в отделе персонала больше 20 сотрудников! На каждой точке минимум 3 человека. Такие конторы всегда будут иметь склады свои, а не стороннего дяди. Чужой дядя претензионную работу, возвраты-замены не осилит. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Диброва Алексей 21.12.2007 :: 14:45:37 Quote:
Маленькая - это ирония. :) Вот и получается что иметь свои склады иметь все таки приходится. И проектировали они склад самостоятельно привлекая суб-подрядчиков. Потому что никто лучше них не знает их тоовар и не сможет учесть все нюансы грузообработки. Quote:
И такие компании всегда будут, и им придется строить свои склады, а не искать в "Лесу", того кто бы смог их обработать.... :) Вот так 8-) |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Новиков Сергей 21.12.2007 :: 16:50:53 Доброго времени. По поводу Евросети информация не верная. Сейчас они сняли 10 000м в Москве и планируют взять 5 000м в Питере. Так что свой проект по строительству они заморозили, а может и совсем откажутся. С уважением, Сергей |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дорожинский Олег 26.12.2007 :: 19:45:14 Новиков Сергей wrote:
Есть такое дело. Модно очень делать заявления о строительстве собственных складов, вот и все. Отличный механизм давления на девелоперов и собственников складов. Мы строим и не в чем себе не отказываем, а Вы нас заинтересуйте! Чучваркин это прежде всего ПиАр, а уже потом контрода, ой... Так, что и склад и строительство. Знаете, я когда слышу что-то не реальное говорю "Евразия в Калуге склад 500 000", РосЕвроДевелопмент в Ростове 500 000". Спокойнее коллеги! |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Соловьев Александр 27.12.2007 :: 13:01:46 Такой вопрос: существует ли некий эффект непредсказуемости при переходе от работы на небольшом складе (или нескольких небольших складах) к эксплуатации большого комплекса класса А (15.000-20.000м2)? Типичная ситуация, когда компания выросла из детских штанишек и решила работать по-взрослому. Выделяются инвестиции, арендуется новый большой склад, заказывается оборудование, перевозится товар, перерезается красная ленточка и... стоп. Получилось что-то качественно другое, с чем работать по-старому не получается. Не получается простого эффекта масштабирования. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дорожинский Олег 29.12.2007 :: 13:40:00 Соловьев Александр wrote:
Нормальная ситуация, которую не могут пережить. Более того статистически большинство компаний не могут преодолеть эту проблему и на ней ломаются. Была такая книжка в серии Стокгольмской школе бизнеса «От большого к великому», основная мысль это книги состояла в том, что великими становятся компании, которые становясь большими сохраняют свои преимущества, но это не просто. А вообще, если честно, обычно столкнувшись с подобными проблемами- «проблемами роста» компания принимает серию очевидных и не верных решений: 1. Собственники отделяются от компании и передают ее менеджерам. 2. Нанимается регулярный менеджер, желательно экспат ион пытается формализовать все процессы в компании. Следствия очевидны 1.Люди, которые своей харизмой создали компанию уходят или, чувствуя себе, не уютно перестают работать эффективно и просто следуют одной проторенной дороге. 2. Компания становится никому не нужной и все следуют принципу- «К пуговицам претензий нет? Значит порядок». Как следствие компания становится понятным инвестору, но не может более генерировать новые идеи и прибыльность снижается. Примеров этому много. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Соловьев Александр 09.01.2008 :: 14:29:07 Добрый день, Олег! Спасибо за комментарии. Правда, я имел в виду скорее чисто логистическую составляющую роста компании. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Рэдди Александр 10.01.2008 :: 14:54:57 > А вообще, если честно, обычно столкнувшись с подобными > проблемами- «проблемами роста» компания принимает серию > очевидных и не верных решений: > 1. Собственники отделяются от компании и передают ее менеджерам. > 2. Нанимается регулярный менеджер, желательно экспат ион > пытается формализовать все процессы в компании. > Следствия очевидны > 1.Люди, которые своей харизмой создали компанию уходят или, > чувствуя себе, не уютно перестают работать эффективно и просто > следуют одной проторенной дороге. > 2. Компания становится никому не нужной и все следуют принципу- > «К пуговицам претензий нет? Значит порядок». > Как следствие компания становится понятным инвестору, но не > может более генерировать новые идеи и прибыльность снижается. > Примеров этому много. Олег, как и зачастую, сформулировано здорово. :-) Но. Все же, Ваш "рецепт"? Вопрос не праздный. Наблюдаю сейчас нечто подобное в компании, где работаю. Она выросла слишком быстро. Старые бизнес-процессы изживают себя. Масштабировать, увеличивая мощности (площадь, сменность и т.д.) - уже некуда. Буквально все работает на пределе. Напоминает излишне накачанный футбольный мяч. Былой упругости уже нет. Камень. Нитки трещат. Лишний воздух выпустить - нет смельчаков. |
|
Заголовок: Re: методика проектировки распред/центра!? Создано Дорожинский Олег 14.01.2008 :: 10:55:49 Но. Все же, Ваш "рецепт"? Боюсь, что рецептов просто не существует. Каждая компания должна найти свои рецепты. Я уже ссылался на книжку, изданную в России Стокгольмской школы бизнеса «От большого к великому» там автор анализирует то, как смогли решить эту проблему компании и анализирует, ищет общие черты. Главные это сохранить свои конкурентные преимущества, при этом формализовав основные бизнес-процессы. На практике формализаторы просто лишают компанию особенностей и вгоняют в одну схему, чем бизнес и убивается. Рецепт простой- нужно попытаться сохранить уважение ключевых менеджеров к компании, но разве это интересует нашего современного совкового собственника? Вот поэтому нет и не будет отечественных компаний достойных права называться великими. Газпром и прочие приватизаторско-гебешные чудеса не в счет. Вопрос не праздный. Наблюдаю сейчас нечто подобное в компании, где работаю. Она выросла слишком быстро. Старые бизнес-процессы изживают себя. Масштабировать, увеличивая мощности (площадь, сменность и т.д.) - уже некуда. Думаю, что скоро собственникам надоест эта игра, и они все продадут западной компании, которая и будет решать эти проблемы, а счастливые собственники подарят своим менеджерам брелки и открытки отвалят в теплые края. В России так было всегда века так с 5. Дворянство грабило свою страну и жило в Парижах, потом белая армия, потом партийная элита. Так уж устроена наша великая Родина. Дочери Путина там же где дети членов политбюро ЦК КПСС, там же где цвет дворянства и оплот боярства. Буквально все работает на пределе. Напоминает излишне накачанный футбольный мяч. Былой упругости уже нет. Камень. Нитки трещат. Лишний воздух выпустить - нет смельчаков. А нафига? Вы знаете собственников способных поделиться своими капиталами с тем, кто зарабатывает для них деньги? Не абстрактных западных, а обычных российских? Ну и нафига тогда? Мой Вам совет- играйте под дурака- очень радует российских собственников и действуйте по принципу «красть бабло легко и просто людям маленького роста», а когда станете собственниками- будьте умнее. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |