|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> перевозка из Греции в Украину через Польшу https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1195200966 Сообщение написано Иваницкая Елена 16.11.2007 :: 11:16:05 |
|
Заголовок: перевозка из Греции в Украину через Польшу Создано Иваницкая Елена 16.11.2007 :: 11:16:05 Наша компания хочет перевезти груз из Греции в Украину. Нашлась польская экспедит. компания, которя берется помочь. Машина пришла в Грецию, и вдруг оказалось, что у грузовика нет ращрешения на работу в третьих странах( за пределами ЕЭС) .Отправителя впали в ступор и сильно испугались за свой НДС, а заодно и за сохранность товара. Поляки предлагают такую схему - греки открывают экспортную , грузовик идет в Польшу, там экспортная закрывается .Вроде все как обычно. Но поскольку у грузовика нет разрешения, то должно быть греками написано некое гарантийное письмо и и здается некий SAD, но я этих доков в глаза не видела , так же как и отправитель. Подскажите пожалуйста , может кто-то работал по такой схеме. Спасибо |
|
Заголовок: Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу Создано Сергиенко Виталий 16.11.2007 :: 16:39:50 Доброго дня, Может покажусь невежливым, но насколькоя знаю в греции есть "маленький порт" Пирей, и скорее всего от туда на Одессу/Ильичевск ходит не один фидер, обратитесь к любому экспедитору кроме польского перевозчика, и вам за ваши деньги с удовольствием доставят ваш груз, кстати перевозчик должен предоставить т/с полностью пригодное к перевозке груза в том числе и документально - дозвол в из третьих стран. |
|
Заголовок: Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу Создано Горбатов Андрей 20.11.2007 :: 17:44:22 Елена, здравствуйте. Сталкивался с подобной ситуацией. Судя по всему, из Греции в Польшу груз будет доставлятся как внутриевропейский, соответственно, экспортную надо будет делать уже в польше (на Украину) - а для этого нужна доверенность от Греков (в польше на некоторых экспедициях достаточно и факсовой), из Греции это будет документ формы Т (транзитная декларация вместо экспортной) - Экспортные и Транзитные декларации это и есть SAD, и в доках (ЦМР, к примеру) писать место загрузки Польша, Цмр-ку из Греции в Польше выкинут, или дадут по пожеланию. схема кривая, конечно же. в вашем случае, за перевозку взялся поляк без трехстороннего дозвола (у него есть двухсторонний греция-польша и двухсторонний польша - украина), а трехстороннего Греция - Польша - Юкрейн нету, вот они и выкручиваются. Таких перевозчиков много, особенно среди молдавских. Выбирайте нормальную транспортную или экспедиторскую компанию. Вариант Виталия тоже возможен. Если что - обращайтесь, помогем. |
|
Заголовок: Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу Создано Харченко Наталья 21.11.2007 :: 16:35:32 Елена, чтобы не смущать (и не пугать) греков просьбами с разрешением оформить Экспортную декларацию в той же Польше - оформите ее в Греции. Далее машина едет в Польшу по одной CMR и, затем, как уже было сказано, оформляется другая CMR, закрывается Экспортная декларация и открывается ТИР. Никаких проблем быть не должно. |
|
Заголовок: Re: перевозка из Греции в Украину через Польшу Создано Ильин Александр 21.02.2008 :: 17:36:49 Не совсем так. У меня была такая же проблема, когда пытался из Греции привезти груз на Россию через прибалтов. Вообще у перевозчик имел СЕМТ, но дабы его не тратить, старался ездить по двухсторонним дозволам и в результате чего - ступор, отправитель и греческая экспедиция не хотели отправлять через перевозчика с двухсторонними дозволами, боялись, что экспортную для отправителя никто не закроет и НДС ему никто не вернет. Предлагались отправителю вышеобозначенные варианты действий, когда делали СМR на Россию, а сами ехали до Каунаса, но экспедиция уперлась боком и требовала СЕМТ. Пришлось высылать его по DHL, в результате чего засаженная машина на 4 дня (попали сюда и выходные) и куча нервов с применением ругательных английских слов >:( Так что в вашем случае скорее всего даже лучше воспользоваться советом Виталия. Но это уже решать вам. ;) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |