|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Как сбить ответственность покупателю при СРТ? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1195821055 Сообщение написано Подскребалина Яна 23.11.2007 :: 15:30:55 |
|
Заголовок: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Подскребалина Яна 23.11.2007 :: 15:30:55 Помогите разобраться пожалуйста. Допустим условия поставки СТР. Оплата перевозки продавцом, но с момента передачи груза перевозчику риски несет покупатель. Варианты: 1. с грузом что-то происходит по дороге, утеря, поломка 2. перевозчик пропадает с грузом(на несколько дней), и допустим это приводит к убыткам. 3. пропажа или повреждение обнаруживается после выгрузки. Как застраховаться получателю груза? на основании чего и с кого требовать компенсацию, если при таких условиях поставки у нас никаких договорных отношений с перевозчиком быть не может. Выходит ситуация: продавец отсылает к перевозчику по инкотермсу. перевозчик вообще посылает, т.к. он перед нами не несет обязательств? |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Лебедев Андрей 23.11.2007 :: 15:38:25 Застраховать груз. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Подскребалина Яна 23.11.2007 :: 16:39:14 кому? если покупателю, то это постоянно придется его страховать? а если условия СИФ.. страхует продавец..страховка выплачивается покупателю? кем? |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Лебедев Андрей 23.11.2007 :: 16:59:48 При перевозке на условиях группы С риски у покупателя. Соответственно он и будет компенсировать эти риски. В том числе и при помощи страхования. Если СИФ или СИП - то продавец заключает договор страхования, выгодоприобритателем по которому является покупатель. А вообще вы определитесь как везете. Если CFR CIF, то я сильно сомневаюсь, что линия вас "пошлет", если вы туда придете с коносаментом в руках. Другое дело, что процесс получения компенсации может подзатянуться. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Сергиенко Виталий 23.11.2007 :: 17:40:07 Условия Инкотермс это не панацея. Просто нужно грамотно составлять контракт купли продажи. Напрмер ввести пункты: количество и качество- качество такое то количество согласно актам приема передачи или че то в этом роде. в случае обнаружения расхождения, либо клиент дает письмо с согласием, либо приезжает и пересчитывает, транспорт в это время стоит, либо оформляется акт ТПП, варианты есть продумать нужно. требуйте представителя на приемку груза Инкотермс конечно хорошая штука, но как по мне покупатель не должен нести убытки. Такие разводы надо рубить на корню. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Artamonov Vladislav 23.11.2007 :: 17:41:34 Подскребалина Яна wrote:
Несет. Quote:
Quote:
Ну и т.д. Тока этого перевозчика еще найти нужно. И вообще, условия группы "C" для России пока не типичны. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Artamonov Vladislav 23.11.2007 :: 17:57:53 Сергиенко Виталий wrote:
Посмотрите тут: Ответ #5 - 25.05.2007 :: 17:31:39 (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180083887/5#5) |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Сергиенко Виталий 26.11.2007 :: 10:32:22 Уважаемый Владислав, Вы безусловно правы. Но тем не мение есть масса примеров, например поставки зерна на портовые перегрузочные комплексы, услолвия поставки CPT порт, но с оговорками количество и качество, окончательно определяется в месте выгрузки, и оплачивается товар соответственно. тругими словами оговорки не противоречащие сути условия поставки, имеют право на существования. Да и по большему счету кто платит деньги тот и заказывает мызыку, в пределах репертуара. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Artamonov Vladislav 26.11.2007 :: 15:26:17 Сергиенко Виталий wrote:
Мдя… как в той крылатой фразе: "Ни что не безобразно, если это приводит к оргазму". Извращения всякие бывают… :-/ И причем тут Инкотермс? И вообще это лишний раз доказывает, что применения условий группы "C" для России пока не типичны. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Лебедев Андрей 26.11.2007 :: 15:42:32 Artamonov Vladislav wrote:
Да Господь с Вами, Владислав. Для морских перевозок условия группы С вообще скорее правило. Также как и FOB. Другое дело, что там будет скорее CFR Но мои грузы идут морем и как раз CPT. Для автоперевозок С и впрямь нехарактерны. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Artamonov Vladislav 26.11.2007 :: 17:07:07 Лебедев Андрей wrote:
Да Господь с Вами, Владислав. Для морских перевозок условия группы С вообще скорее правило. Также как и FOB. Другое дело, что там будет скорее CFR Но мои грузы идут морем и как раз CPT. Для автоперевозок С и впрямь нехарактерны.[/quote] Для России пока не типичны Имел в виду именно внутренние перевозки по РФ Не понимает большинство именно сам принцип. И, кроме того, на внутренних перевозках очень мало перевозчиков, которым может доверять и покупатель и продавец. |
|
Заголовок: Re: Как сбить ответственность покупателю при СРТ? Создано Лебедев Андрей 26.11.2007 :: 17:29:09 Если речь о внутрироссийских, то согласен полностью. Условия группы С без использования оборотных документов вобщем то бессмысленны. А с этим у нас, насколько я знаю, тяжеловато. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |