|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> штрихкодирование https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1197530067 Сообщение написано щадных алексей 13.12.2007 :: 10:14:10 |
|
Заголовок: штрихкодирование Создано щадных алексей 13.12.2007 :: 10:14:10 добрый день хочу ввести штрихкодирование на складе, склад готовой продукции на заводе, очень много пересортов процесс приемки с производства продукции более менее понятен а как на счет отгрузок, и сложность работы со сканером как набирается товар при отгрузки? и использование штрихкодирования в программе рарус? |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Павлов Валерий 13.12.2007 :: 12:38:14 если речь идет о http://v8.1c.ru/solutions/product.jsp?prod_id=1 то в типовых и совместных решениях 1С для считывания ШК обычно могут использоваться COM-сканеры или Batch-терминалы т.е. при работе со сканером в программе д.б. открыт заполняемый документ при работе с Batch-терминалом идет пакетная загрузка ШК через подставку к каждому артикулу можно создать несколько единиц измерения, к каждой единице измерения - свой ШК возможно в вашем случае целесообразно сосредоточиться на организационной составляющей имеющихся проблем |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Бетретдинов Абдельбяр 13.12.2007 :: 13:23:44 Есть мнение, что введение штрихкодирования может усложнить работу, создав новые проблемы, отчего пересортов может стать ещё больше. Почитайте здесь статью http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=860 Согласен с предыдущим ответом в части, что проблема у Вас скорее организационная, мотивационная, управленческая. С уважением, АБ |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Забаров Дмитрий 14.12.2007 :: 11:37:54 В предыдущем письме есть ссылка на статью... Не советую её читать не подготовленным в технологическом плане людям потому что: 1. Автор явно увлёкся темой статьи (создал информационный повод - оправдывай, такой принцип прослеживается 2. Штрих-кодирование освещено однобоко. Т.е. только с точки зрения операционных издержек, а как известно на операционную прибыль влияют не только операционные издержки, но потери от пересортицы (в т.ч. поартикульной), затрат на обслуживание претензий и т.п. 3. В статье есть референс только на один способ применения технологии штрих-кодирования: радиотерминалы+WMS. А это очень узко. Жаль, что подобные статьи будоражат умы неподготовленных читателей. |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Забаров Дмитрий 14.12.2007 :: 11:44:41 В дополнение к предыдущему письму: приведённые аргументы по поводу увеличения продолжительности выполнения технологических операций при переходе к штрих-кодированию также некорректны: всё зависит от реализации. Так и без штрих-кодирования можно сначала заставить сборщика склада читать детальную инструкцию по изделию а затем уже отбирать товар... Да и не требует технология тотальной маркировки каждой индивидуальной упаковки. p.s. По поводу не маркированных штри-кодом товаров российских производителей - это тоже несколько устаревшая информация, касающаяся в первую очередь отечественных запасных частей для автомобилей... Да и не везде необходимо иметь именно индивидуальный штрих-код на товаре: в некоторых процессах, например, достаточно иметь код на складской ячейке. |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Бетретдинов Абдельбяр 14.12.2007 :: 12:45:54 Я бы не обратил внимание на эту статью, если бы сам не видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!! Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод, но он не используется в ПО, так как разработчики ПО имеют свою идеологию. В общем, головняка на складе только прибавилось! У меня на складе нет ШК-технологии, а пересорт менее 0,5%! |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Пимонов Евгений 14.12.2007 :: 13:15:57 Бетретдинов Абдельбяр wrote:
Доброго дня. Пересорт ВООБЩЕ не зависит от ниличия или отсутствия в системе ШК. Причиной пересорта является человек. Если он собирает товар как попало, то есть или нет ШК абсолютно всеравно. А если вернуться к вопросу к ПО, то это уже другой вопрос. Кто разработчик и как он поддерживает свое ПО. И вопрос не в идеологии разработчика, а в умении поставить правильно ТЗ этим разработчикам. Ну и соответственно заставить их выполнить это ТЗ ;) |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Бетретдинов Абдельбяр 14.12.2007 :: 16:20:18 Вот мнение другого автора по тому же вопросу: Стоит ли переходить к штрихкодированию на складе? Автор - Лесных Л. http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=656 |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Ветров Гришка 17.12.2007 :: 10:06:56 Бетретдинов Абдельбяр wrote:
Подскажите, а получиться ли у вас, в целях объективности, узнать какой на этом складе пересорт по входящему товару? : ) Ув. Абдельбяр! Имелось в виду не ошибки при приеме, а расхождение полученного из Европы штрихкодированного товара с инвойсами, выписанными опять-таки европейскими WMS : ) |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Бетретдинов Абдельбяр 17.12.2007 :: 12:18:44 Ветров Гришка wrote:
Подскажите, а получиться ли у вас, в целях объективности, узнать какой на этом складе пересорт по входящему товару? : ) [/quote] Эту информацию я получил в неофициальных разговорах с сотрудниками по обмену опытом! говорили конечно о причинах-причин много, в том числе не очень качественная приёмка! Но факт остаётся фактом - наличие WMS, использование ТСД только покрывает внутренный бардак тайной, так как при их электронном документообороте трудно найти причину! Хотя несовершенство алгоритма, кривизна отчётов в ПО налицо! Мотивация никакая! Всем до лампочки! |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Ветров Гришка 17.12.2007 :: 22:09:27 щадных алексей wrote:
Вопрос внедрять-не внедрять возникал, видимо, с начала времен. Вот чудак изобрел колесо, а старцы на него шипят: "духов прогневаешь! а ну тягай как все!!!" : ))) Ув. Алексей, поверьте, от этого никуда не денешся. Другой вопрос, - хватит ли управленческих умений внедрить. Если ваш завсклад может написать процедуру (которая, к примеру, обяжет кладовщика или грузчика проверять перед загрузкой, стоит ли стопорный "башмак" под колесом фуры) и довести до работников необходимость и обязательность ее выполнения, тогда и любые технологии будут вашему складу по зубам. А если кладовщик ставит в отгрузочной накладной подпись, при этом не сильно задумывась что он подписывает, - тогда единственная польза штрихкодирования - это более удобный повод поувольнять со склада всех нерадивых лодырей. Основное, что хочется сказать, - система штрихкодирования - это серьезный инструмент, эффективность которого доказана мировой практикой. Ваша задача при внедрении, умело применить этот инструмент. А в случае связки собственное производство - собственный склад - оптовые отгрузки, результативность работы со сканерами может быть очень высокой. |
|
Заголовок: Re: штрихкодирование Создано Степанов Константин 26.12.2007 :: 09:56:57 Многоуважаемые коллеги, позвольте и мне привнести скромную лепту в Ваш диалог! Штрихкодирование -это безусловно здорово и замечательно, но само по себе абсолютно не панацея. В общих словах это лишь одна из технологий автоматической идентификации товара (ТАИТ), в текущей ситуации одна из самых распространенных. Второй момент, вся эта технология работает вкупе с ПО, которое будет "уметь" получать информацию от штрих-кода, ее нужным образом обрабатывать. Таким образом проблемы возможно сместятся с мертвой точки при соблюдении двух условий: - Вы научите свой персонал работать по таким алгоритмам (привет бизнес-процессам), которые обеспечат максимальную эффективность применения ТАИТ. Главная сложность - такие алгоритмы несколько "нечеловечны" что ли, требуют определенной привычки. - настройте логику своего ПО, чтобы максимально использовать ТАИТ, в данном случае штрихкодирование. В противном случае не ждите ничего хорошего от внедрения технологии штрихкода. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |