Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> штрихкодирование
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1197530067

Сообщение написано щадных алексей 13.12.2007 :: 10:14:10

Заголовок: штрихкодирование
Создано щадных алексей 13.12.2007 :: 10:14:10

добрый день хочу ввести штрихкодирование на складе, склад готовой продукции на заводе, очень много пересортов процесс приемки с производства продукции более менее понятен а как на счет отгрузок, и сложность работы со сканером как набирается товар при отгрузки? и использование штрихкодирования в программе рарус?

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Павлов Валерий 13.12.2007 :: 12:38:14

если речь идет о http://v8.1c.ru/solutions/product.jsp?prod_id=1
то в типовых и совместных решениях 1С для считывания ШК обычно могут использоваться COM-сканеры или Batch-терминалы
т.е. при работе со сканером в программе д.б. открыт заполняемый документ
при работе с Batch-терминалом идет пакетная загрузка ШК через подставку
к каждому артикулу можно создать несколько единиц измерения, к каждой единице измерения - свой ШК
возможно в вашем случае целесообразно сосредоточиться на организационной составляющей имеющихся проблем

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Бетретдинов Абдельбяр 13.12.2007 :: 13:23:44

Есть мнение, что введение штрихкодирования может усложнить работу, создав новые проблемы, отчего пересортов может стать ещё больше.
Почитайте здесь статью
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=860
Согласен с предыдущим  ответом  в части, что проблема у Вас скорее организационная, мотивационная, управленческая.
С уважением,
АБ

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Забаров Дмитрий 14.12.2007 :: 11:37:54

В предыдущем письме есть ссылка на статью... Не советую её читать не подготовленным в технологическом плане людям потому что:
1. Автор явно увлёкся темой статьи (создал информационный повод - оправдывай, такой принцип прослеживается
2. Штрих-кодирование освещено однобоко. Т.е. только с точки зрения операционных издержек, а как известно на операционную прибыль влияют не только операционные издержки, но потери от пересортицы (в т.ч. поартикульной), затрат на обслуживание претензий и т.п.
3. В статье есть референс только на один способ применения технологии штрих-кодирования: радиотерминалы+WMS. А это очень узко.
Жаль, что подобные статьи будоражат умы неподготовленных читателей.

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Забаров Дмитрий 14.12.2007 :: 11:44:41

В дополнение к предыдущему письму: приведённые аргументы по поводу увеличения продолжительности выполнения технологических операций при переходе к штрих-кодированию также некорректны: всё зависит от реализации. Так и без штрих-кодирования можно сначала заставить сборщика склада читать детальную инструкцию по изделию а затем уже отбирать товар...
Да и не требует технология тотальной маркировки каждой индивидуальной упаковки.

p.s. По поводу не маркированных штри-кодом товаров российских производителей - это тоже несколько устаревшая информация, касающаяся в первую очередь отечественных запасных частей для автомобилей...  Да и не везде необходимо иметь именно индивидуальный штрих-код на товаре: в некоторых процессах, например, достаточно иметь код на складской ячейке.

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Бетретдинов Абдельбяр 14.12.2007 :: 12:45:54

Я бы не обратил внимание на эту статью, если бы сам не видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод, но он не используется в ПО, так как разработчики ПО имеют свою идеологию. В общем, головняка на складе только прибавилось!
У меня на складе нет ШК-технологии, а пересорт менее 0,5%!

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Пимонов Евгений 14.12.2007 :: 13:15:57


Бетретдинов Абдельбяр wrote:
Я бы не обратил внимание на эту статью, если бы сам не видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод, но он не используется в ПО, так как разработчики ПО имеют свою идеологию. В общем, головняка на складе только прибавилось!
У меня на складе нет ШК-технологии, а пересорт менее 0,5%!

Доброго дня.
Пересорт ВООБЩЕ не зависит от ниличия или отсутствия в системе ШК. Причиной пересорта является человек. Если он собирает товар как попало, то есть или нет ШК абсолютно всеравно.
А если вернуться к вопросу к ПО, то это уже другой вопрос. Кто разработчик и как он поддерживает свое ПО. И вопрос не в идеологии разработчика, а в умении поставить правильно ТЗ этим разработчикам. Ну и соответственно заставить их выполнить это ТЗ ;)

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Бетретдинов Абдельбяр 14.12.2007 :: 16:20:18

Вот мнение другого автора по тому же вопросу:
Стоит ли переходить к штрихкодированию на складе?
Автор - Лесных Л.
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=656

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Ветров Гришка 17.12.2007 :: 10:06:56


Бетретдинов Абдельбяр wrote:
...видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод...

Подскажите, а получиться ли у вас, в целях объективности, узнать
какой на этом складе пересорт по входящему товару? : )

Ув. Абдельбяр! Имелось в виду не ошибки при приеме, а расхождение
полученного из Европы штрихкодированного товара с инвойсами, выписанными опять-таки европейскими WMS : )

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Бетретдинов Абдельбяр 17.12.2007 :: 12:18:44


Ветров Гришка wrote:
[quote author=Бетретдинов Абдельбяр link=1197530067/0#5 date=1197625554]...видел склад класса А под WMS с уровнем пересорта более 5%!!!!
Причём товар весь из Европы -на каждом коробе индивидуальный штрихкод...

Подскажите, а получиться ли у вас, в целях объективности, узнать
какой на этом складе пересорт по входящему товару? : )
[/quote]

Эту информацию я получил в неофициальных разговорах с сотрудниками по обмену опытом! говорили конечно о причинах-причин много, в том числе не очень качественная приёмка!
Но факт остаётся фактом - наличие WMS, использование ТСД только покрывает внутренный бардак тайной, так как при их электронном документообороте трудно найти причину! Хотя несовершенство алгоритма, кривизна отчётов в ПО налицо! Мотивация никакая! Всем до лампочки!

Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Ветров Гришка 17.12.2007 :: 22:09:27


щадных  алексей wrote:
добрый день хочу ввести штрихкодирование на складе, склад готовой продукции на заводе, очень много пересортов процесс приемки с производства продукции более менее понятен а как на счет отгрузок, и сложность работы со сканером как набирается товар при отгрузки? и использование штрихкодирования в программе рарус?


Вопрос внедрять-не внедрять возникал, видимо, с начала времен.
Вот чудак изобрел колесо, а старцы на него шипят: "духов прогневаешь! а ну тягай как все!!!" : )))

Ув. Алексей, поверьте, от этого никуда не денешся. Другой вопрос, -
хватит ли управленческих умений внедрить. Если ваш завсклад может
написать процедуру (которая, к примеру, обяжет кладовщика или грузчика проверять перед загрузкой, стоит ли
стопорный "башмак" под колесом фуры) и довести до работников необходимость и обязательность ее выполнения, тогда и любые технологии будут вашему складу по зубам.
А если кладовщик ставит в отгрузочной накладной подпись, при этом не сильно задумывась что он подписывает,  - тогда единственная польза штрихкодирования - это более удобный повод поувольнять со склада всех нерадивых лодырей.

Основное, что хочется сказать, - система штрихкодирования - это серьезный инструмент, эффективность которого доказана мировой практикой. Ваша задача при внедрении, умело применить этот инструмент. А в случае связки собственное производство  - собственный склад - оптовые отгрузки, результативность работы со сканерами может быть очень высокой.



Заголовок: Re: штрихкодирование
Создано Степанов Константин 26.12.2007 :: 09:56:57

Многоуважаемые коллеги, позвольте и мне привнести скромную лепту в Ваш диалог!
Штрихкодирование -это безусловно здорово и замечательно, но само по себе абсолютно не панацея. В общих словах это лишь одна из технологий автоматической идентификации товара (ТАИТ), в текущей ситуации одна из самых распространенных.
Второй момент, вся эта технология работает вкупе с ПО, которое будет "уметь" получать информацию от штрих-кода, ее нужным образом обрабатывать.
Таким образом проблемы возможно сместятся с мертвой точки при соблюдении двух условий:
- Вы научите свой персонал работать по таким алгоритмам (привет бизнес-процессам), которые обеспечат максимальную эффективность применения ТАИТ. Главная сложность - такие алгоритмы несколько "нечеловечны" что ли, требуют  определенной привычки.
- настройте логику своего ПО, чтобы максимально использовать ТАИТ, в данном случае штрихкодирование.
В противном случае не ждите ничего хорошего от внедрения технологии штрихкода.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.