Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Проект с WMS в кредит
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1199971677

Сообщение написано Коваль Василий 10.01.2008 :: 16:27:55

Заголовок: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 10.01.2008 :: 16:27:55

Стоимость на рынке России топовых WMS систем колеблется от $100к до $500к. В связи с этим хочу узнать мнение нуждающихся в таких программах и даже тех, кто данными программами обзавелся.
Если возьмем среднюю цену проекта за $300к, в него входит ядро программы, к примеру 50 лицензий, внедрение и техподдержка (стоимость оборудования не включена). На мой взгляд это покрывает потребности компании средней величины с не очень сложными бизнес процессами. Сколько вы готовы заплатить за это?

ПС:помесячная плата включает кредит на ядро с лицензиями и техподдержку.

Спасибо.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 13.01.2008 :: 16:20:41

Прошу прощения.
Забыл написать срок кредита - 3 года, на самом деле это больше похоже на покупку WМS в рассрочку.
Спасибо.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Соломатин Владимир 14.01.2008 :: 10:40:41

::)
Будет весело если WMS себя не оправдает и предприятие не получит от внедрения никакой выгоды.
Кредит то нужно будет оплачивать или как?

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 15.01.2008 :: 20:37:54

Если посмотреть на цифры, то можно увидеть, что кредит беспроцентный (типа рассрочка).
По каким таким причинам WMS себя не оправдает? Это что значит, системы типа Mанхеттена и Инфoра 9 просто фуфлыжка?
Встречный вопрос: что будет, если клиент заплатит сразу $300к и система себя не оправдает? Ведь именно сейчас так и делается?

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Павлов Валерий 15.01.2008 :: 22:01:06

... система себя не оправдает? Ведь именно сейчас так и делается?
ну почему так категорично "не оправдает" - иногда оправдывает :)

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Соломатин Владимир 15.01.2008 :: 22:51:34


Коваль Василий wrote:
Если посмотреть на цифры, то можно увидеть, что кредит беспроцентный (типа рассрочка).
По каким таким причинам WMS себя не оправдает? Это что значит, системы типа Mанхеттена и Инфoра 9 просто фуфлыжка?
Встречный вопрос: что будет, если клиент заплатит сразу $300к и система себя не оправдает? Ведь именно сейчас так и делается?

::)
Ну Манхеттены разные бывают, да и от команды внедрения многое зависит.
Тем более что если с самого начала выделено мало средств - никто особенно стараться не будет.
Ведь на самом первом этапе нужно "накормить" нужных людей.
Инфор 9 пока еще до конца нигде не внедрен, так что ничего сказать не могу.

Ну конечно же компания заплатит. Договор есть договор.
Просто если такое вдруг случится - это еще больше негатива будет от системы.
Кредит - это штука такая. Не для слабонерных.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 15.01.2008 :: 23:09:46

А есть ли для компании-вендора разница откуда она получит деньги (я имею ввиду $300к) от банка или от клиента?  Она их получает сразу! На качество внедрения это никоим образом не повлияет.

По поводу "кормления нужных людей" - эти же издержки включаются изначально в стоимость проекта (при условии, что такие "лобисты" имеются и потребовали свой процент)

Плюс кредита (а в данном случае рассрочки) в том, что клиент не выводит из оборота значительные средства, а расходует их на увеличение объемов оборота товара, которые ему так необходимы, например, на новом большом складе).

Если же клиент сам берет кредит в банке, то поплатится при этом еще и процентами.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Пимонов Евгений 16.01.2008 :: 06:35:48

Кредит дело интересное, но вот все уходит в юридическую сторону вопроса. Вариант, когда установили и все работает прекрасно не рассматривается, здесь клиент будет платить и радоваться. Рассмотрим отрицательную сторону вопроса:
- работает, но как то желаемого эфекта не достигнуто.
- работате, но все стало хуже.
И здесь начинается, Вы обещали и т.д. т.п. А проблема плохой работы может лежать "по обе стороны барикады", как исполнителя, так и заказчика. Как я понимаю, то здесь мы начинаем читать договор, что прописано в нем по поводу ответственности и обязаностей.
Как крайний вариант, а он возможен, клиент скряга. Он попытается найти кучу причин, по которым он не будет платить энную сумму, а это сумма достаточно значительна для его компании. О будущем он не думает, он будет пользоваться тем, что у него стоит. Понятно, что есть авторские права на ПО, можно заслать ОБЭП на него, но у него есть договор в котором прописано то-то и то-то. И так будет продолжаться пока договор не расторгнут или не оплачен.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 16.01.2008 :: 10:57:41

Схема точно такая же как и при обычной оплате:
Вендор с неким банком разрабатывает кредитную программу программу, на основе которой клиент под проект внедрения WMS берет беспроцентный кредит у банка на общих основаниях кредита для малого бизнеса (как и говорил, безпроцентный), но денег не получает, так как банк переводит деньги на счет вендора. Банк выдает такой кредит клиенту на основании подтверждения вендором достигнутой договоренности о внедрении WMS.
Обязательства клиента перед банком самые обычные и банк не интересует кто и как кому внедряет ))
Клиент контролирует по договору о внедрении качество и полноту выполненных вендором обязательств и в случае спорных моментов обращается в суд.
В договоре описано, что клиент единоразово (или несколькими частями) оплачивает весь проект внедрения суммой выданного ему кредита и т.п. ...не буду подробно описывать юридические стороны.

Вот и все! Стандартная схема взаимодействие никак не изменяется, добавлен только момент уменьшения финансовой нагрузки.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Лушин Павел 17.01.2008 :: 10:29:21

Василий, а в чем состоит интерес банка в данной схеме? Беспроцентный кредит для клиента - хорошо, а для банка?

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Корман Илья 17.01.2008 :: 18:41:13

ИМХО, суммы которыми оперируют уважаемые участники форума, сильно завышены. Возможно, в российской логистике они и реальны (средняя стоимость внедрения WMS = $184К), но в моей практике встречались проекты и по 40000$

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 17.01.2008 :: 20:19:00

Возможный интерес банка в том, например, что он входит в одну группу компаний вместе с вендором и внутренние расчеты их не столь дорогие. Для примера можно спросить, в чем выгода банкам давать беспроцентные кредиты в М-видео или при продаже автомобилей?
Второй вариант, это кредит самого вендора, когда он вкладывает свободные средства на перспективу, кредитуя тем самым клиента.

По поводу стоимости проекта я полностью согласен, в принципе я и говорил о разбросе от 100 до 500 килобаксов. Вы без труда посчитате такой проект в $100к простым делением предложенных в опросе цифр на 3. Вот.

Еще один из потенциальных клиентов, это компании, которые только начинают выходить на рынок 3PL услуг. Для них рассрочка также будет интересна.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Соломатин Владимир 18.01.2008 :: 11:14:04


Коваль Василий wrote:
Возможный интерес банка в том, например, что он входит в одну группу компаний вместе с вендором и внутренние расчеты их не столь дорогие. Для примера можно спросить, в чем выгода банкам давать беспроцентные кредиты в М-видео или при продаже автомобилей?
Второй вариант, это кредит самого вендора, когда он вкладывает свободные средства на перспективу, кредитуя тем самым клиента.

::)
Мне всегда казалось что выдача якобы беспроцентного кредита - всего лишь уловка. Потом окажется что и за это нужно заплатить и за то.....
Или же второй вариант - все проценты уже входят в указанную сумму покупаемого продукта.

Заголовок: Re: Проект с WMS в кредит
Создано Коваль Василий 19.01.2008 :: 12:52:34

Кстати, как вариант уменьшения рисков клиента:
Договор между клиентом и вендором заключается таким образом, что если клиент не удовлетворен работой системы после внедрения, то он от нее отказывается и вендор снимает со склада этот продукт (WMS), таким образом, если вендор грамотный и умелый, то такие ситуации будут стремиться к нулю. В свою же очередь вендор получит как минимум деньги за внедрение, а клиент не будет платить рассрочку, если система его не удовлетворила.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.