Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Вопрос по ИРКУТСКУ
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1201094920

Сообщение написано Дорожинский Олег 23.01.2008 :: 16:28:39

Заголовок: Вопрос по ИРКУТСКУ
Создано Дорожинский Олег 23.01.2008 :: 16:28:39

Наш департамент регионального развития нашел весьма привлекательный земельный участок в Иркутске.
Очень хочется построить на нем логистический комплекс.
В начале следующей недели планирую слетать в этот славный город на 1-2 дня.
Планирую провести встречи с Иркутскими логистическими компаниями, на предмет понимания востребованности комплекса среди местных игроков.
Прошу совета:
1.      С кем имеет и с кем не имеет смысл встречаться?
2.      Какие компании имеют наибольший вес среди игроков?
3.      Какие объекты имеет смысл посетить?
Может быть с перевозчиками пообщаться и таможенниками?
Есть ли люди с нашей конференции из Иркутска?

Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ
Создано Сиямкин Виталий 14.02.2008 :: 05:47:06

Есть, можно и  пообщаться

Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ
Создано Дорожинский Олег 14.02.2008 :: 12:20:09


Сиямкин Виталий   wrote:
Есть, можно и  пообщаться


Я уже слетал.
Милый город.
Логистика в общем есть.
Хладокомбинат- вообще молодцы.

Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ
Создано Ишимникова Наталья 18.02.2008 :: 09:50:20


Дорожинский Олег wrote:
Наш департамент регионального развития нашел весьма привлекательный земельный участок в Иркутске.
Очень хочется построить на нем логистический комплекс.
В начале следующей недели планирую слетать в этот славный город на 1-2 дня.
Планирую провести встречи с Иркутскими логистическими компаниями, на предмет понимания востребованности комплекса среди местных игроков.
Прошу совета:
1.      С кем имеет и с кем не имеет смысл встречаться?
2.      Какие компании имеют наибольший вес среди игроков?
3.      Какие объекты имеет смысл посетить?
Может быть с перевозчиками пообщаться и таможенниками?
Есть ли люди с нашей конференции из Иркутска?


Здравствуйте.
Расскажи впечатления, пожалуйста. вопросы в принципе теже что и у вас перед поездкой:
с кем пообщались?
Какие компании имеют наибольший вес среди играков?
Какие бъекты посетили помимо хладокомбината?
Плащадку выбрали? приняли решение строиться?

Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ
Создано Дорожинский Олег 18.02.2008 :: 12:26:43


Ишимникова Наталья wrote:
[quote author=Дорожинский Олег link=1201094920/0#0 date=1201094919]Наш департамент регионального развития нашел весьма привлекательный земельный участок в Иркутске.
Очень хочется построить на нем логистический комплекс.
В начале следующей недели планирую слетать в этот славный город на 1-2 дня.
Планирую провести встречи с Иркутскими логистическими компаниями, на предмет понимания востребованности комплекса среди местных игроков.
Прошу совета:
1.      С кем имеет и с кем не имеет смысл встречаться?
2.      Какие компании имеют наибольший вес среди игроков?
3.      Какие объекты имеет смысл посетить?
Может быть с перевозчиками пообщаться и таможенниками?
Есть ли люди с нашей конференции из Иркутска?


Здравствуйте.
Расскажи впечатления, пожалуйста. вопросы в принципе теже что и у вас перед поездкой:
с кем пообщались?
Какие компании имеют наибольший вес среди играков?
Какие бъекты посетили помимо хладокомбината?
Плащадку выбрали? приняли решение строиться?
[/quote]

Добрый день, Наталья!
1.      Я поступил просто - взял справочник и обзвонил десятка два компаний, которые специализируются на том, что принято называть логистикой. В основном это перевозчики. Среди них попадались приятные и общительные люди, которые мне дали много полезной информации, которая позволила:
- понять, кто и в каком сегменте самый сильный игрок в логистике. Стало ясно, что действительно Иркутск утрачивает свои позиции, как логистический центр и постепенно уступает их Красноярску. Понятно стало, что надежды на Севера весьма призрачны и касаются они открытых площадок.
- стало понятно, что есть несколько складов высокого класса выстроенных для собственных нужд, например слад Вашей компании.
- а вот среди спекулятивных складов царит Хладокомбинат.
- интересны логистические опыты компании «Ластик» особенно в части Ай-Ти.
- зафиксирован дефицит площадей и очередь на Хладокомбинате и ужасающие ставки в районе 200 дол. за простую аренду, на складах класса Б в районе железнодорожных узлов.
2.  Решение о строительстве не принято, вернее принято скорее отрицательное. Нет земли совсем. Некие сомнительные юнцы предлагают приличный участок, но порядок вхождения в сделку и цена таковы, что делает строительство бессмысленным. Говорить о особом интересе к Иркутску сложно, а вот цены вполне московские, а учитывая общую печальную ситуацию с строительным комплексом в Иркутске… В общем Иркутск пока реально не готов- городу нужно еще лет 10-15 стагнации и только потом вполне возможно инвестиции пойдут, а пока обсуждаем.
3. Город интересен, очень свежий- такой приятно морозный воздух. Но в остальном- даже родной Новосибирск выглядит несколько более городом. Грильяж из кедровых орешков забавен, приятен сушеный омуль. Сугудай, вообще выше всяких похвал, как и расколодка. Потрясла солянка из грибов в гриль- хаусе или стейк- хаусе. Антикварные магазинчики на удивление убоги и дороги. Красивая стилизация избы прошлого века  в 60 км. от города. В общем приятный город, но разница во времени в пять часов и общероссийская история с землей, которая стоит не столько сколько может дать ее эксплуатация, а столько сколько хочет чиновник приведет к тому, что чиновник не получит ничего.
4. Ваши магазины выше всяких похвал, с одной хорошенькой продавщицей во время взвешивания конфет чуть не случился у меня роман, но видимо северный темперамент ее и мой оборвали эту любовную историю на полукилограммах замечательных конфет.

Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ
Создано Борков Алексей 10.04.2008 :: 13:12:54

Почему то результат анализа не стал неожиданным.

Красноярск и Иркутск (в еще большей мере) отстают от Новосибирских темпов развития. Перспектива и востребованность в услугах высокого уровня там есть, это еще в начале десятилетия не раз обсуждалось на всевозможных переговорах, однако реальных запросов почти нет...ну скажем пока недостаточно для принятия решения о шаге.
Так что, вероятнее всего, будет  развитие по Новосибирской модели, когда какой нибудь логистический оператор сам реконструирует помещение порядка 10000 для какого нибудь клиента и будет обслуживать его, от силы еще двух.

2. а омуль в низовьях Лены и Индигирки еще лучше, вот только думаю, логопарки там никому и нафиг не нужны  ;D , да и слово логистика, скорее всего, для местных является красивой надписью на контейнерах  ;D  :'( 8-)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.