|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Вопрос по ИРКУТСКУ https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1201094920 Сообщение написано Дорожинский Олег 23.01.2008 :: 16:28:39 |
|
Заголовок: Вопрос по ИРКУТСКУ Создано Дорожинский Олег 23.01.2008 :: 16:28:39 Наш департамент регионального развития нашел весьма привлекательный земельный участок в Иркутске. Очень хочется построить на нем логистический комплекс. В начале следующей недели планирую слетать в этот славный город на 1-2 дня. Планирую провести встречи с Иркутскими логистическими компаниями, на предмет понимания востребованности комплекса среди местных игроков. Прошу совета: 1. С кем имеет и с кем не имеет смысл встречаться? 2. Какие компании имеют наибольший вес среди игроков? 3. Какие объекты имеет смысл посетить? Может быть с перевозчиками пообщаться и таможенниками? Есть ли люди с нашей конференции из Иркутска? |
|
Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ Создано Сиямкин Виталий 14.02.2008 :: 05:47:06 Есть, можно и пообщаться |
|
Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ Создано Дорожинский Олег 14.02.2008 :: 12:20:09 Сиямкин Виталий wrote:
Я уже слетал. Милый город. Логистика в общем есть. Хладокомбинат- вообще молодцы. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ Создано Ишимникова Наталья 18.02.2008 :: 09:50:20 Дорожинский Олег wrote:
Здравствуйте. Расскажи впечатления, пожалуйста. вопросы в принципе теже что и у вас перед поездкой: с кем пообщались? Какие компании имеют наибольший вес среди играков? Какие бъекты посетили помимо хладокомбината? Плащадку выбрали? приняли решение строиться? |
|
Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ Создано Дорожинский Олег 18.02.2008 :: 12:26:43 Ишимникова Наталья wrote:
Здравствуйте. Расскажи впечатления, пожалуйста. вопросы в принципе теже что и у вас перед поездкой: с кем пообщались? Какие компании имеют наибольший вес среди играков? Какие бъекты посетили помимо хладокомбината? Плащадку выбрали? приняли решение строиться? [/quote] Добрый день, Наталья! 1. Я поступил просто - взял справочник и обзвонил десятка два компаний, которые специализируются на том, что принято называть логистикой. В основном это перевозчики. Среди них попадались приятные и общительные люди, которые мне дали много полезной информации, которая позволила: - понять, кто и в каком сегменте самый сильный игрок в логистике. Стало ясно, что действительно Иркутск утрачивает свои позиции, как логистический центр и постепенно уступает их Красноярску. Понятно стало, что надежды на Севера весьма призрачны и касаются они открытых площадок. - стало понятно, что есть несколько складов высокого класса выстроенных для собственных нужд, например слад Вашей компании. - а вот среди спекулятивных складов царит Хладокомбинат. - интересны логистические опыты компании «Ластик» особенно в части Ай-Ти. - зафиксирован дефицит площадей и очередь на Хладокомбинате и ужасающие ставки в районе 200 дол. за простую аренду, на складах класса Б в районе железнодорожных узлов. 2. Решение о строительстве не принято, вернее принято скорее отрицательное. Нет земли совсем. Некие сомнительные юнцы предлагают приличный участок, но порядок вхождения в сделку и цена таковы, что делает строительство бессмысленным. Говорить о особом интересе к Иркутску сложно, а вот цены вполне московские, а учитывая общую печальную ситуацию с строительным комплексом в Иркутске… В общем Иркутск пока реально не готов- городу нужно еще лет 10-15 стагнации и только потом вполне возможно инвестиции пойдут, а пока обсуждаем. 3. Город интересен, очень свежий- такой приятно морозный воздух. Но в остальном- даже родной Новосибирск выглядит несколько более городом. Грильяж из кедровых орешков забавен, приятен сушеный омуль. Сугудай, вообще выше всяких похвал, как и расколодка. Потрясла солянка из грибов в гриль- хаусе или стейк- хаусе. Антикварные магазинчики на удивление убоги и дороги. Красивая стилизация избы прошлого века в 60 км. от города. В общем приятный город, но разница во времени в пять часов и общероссийская история с землей, которая стоит не столько сколько может дать ее эксплуатация, а столько сколько хочет чиновник приведет к тому, что чиновник не получит ничего. 4. Ваши магазины выше всяких похвал, с одной хорошенькой продавщицей во время взвешивания конфет чуть не случился у меня роман, но видимо северный темперамент ее и мой оборвали эту любовную историю на полукилограммах замечательных конфет. |
|
Заголовок: Re: Вопрос по ИРКУТСКУ Создано Борков Алексей 10.04.2008 :: 13:12:54 Почему то результат анализа не стал неожиданным. Красноярск и Иркутск (в еще большей мере) отстают от Новосибирских темпов развития. Перспектива и востребованность в услугах высокого уровня там есть, это еще в начале десятилетия не раз обсуждалось на всевозможных переговорах, однако реальных запросов почти нет...ну скажем пока недостаточно для принятия решения о шаге. Так что, вероятнее всего, будет развитие по Новосибирской модели, когда какой нибудь логистический оператор сам реконструирует помещение порядка 10000 для какого нибудь клиента и будет обслуживать его, от силы еще двух. 2. а омуль в низовьях Лены и Индигирки еще лучше, вот только думаю, логопарки там никому и нафиг не нужны ;D , да и слово логистика, скорее всего, для местных является красивой надписью на контейнерах ;D :'( 8-) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |