|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Гелиевые батареи для штабелеров https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1201392887 Сообщение написано Румянцев Алексей 27.01.2008 :: 03:14:46 |
|
Заголовок: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Румянцев Алексей 27.01.2008 :: 03:14:46 Коллеги, кто имеет опыт использования гелиевых аккумуляторных батарей для, например высотных штабелеров? Чем хороши, какие плюсы, минусы? -------------------------- См. также: Зарядка аккумуляторной батареи http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1095245322 |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Диброва Алексей 27.01.2008 :: 12:14:14 Как я узнавал у гелиевых батарей всего один плюс можно отказаться от строительства зарядной комнаты, и никакой пожарник к вам не придерется. Зарядные посты можно оборудовать где угодно, или прямо штабелер подсоединять к розетке. :) А минусы это то что они требуют более длительной зарядки, их нельзя подзаряжать, стоят они дороже. ::) |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Соловьев Александр 28.01.2008 :: 12:16:38 Добрый день! Плюсы гелевых батарей: 1) не требуют специального зарядного помещения. 2) не требуют обслуживания (долива дистил.воды). Минусы гелевых батарей: 1) меньшая емкость батареи в Ач при том же размере батарейного контенера, что у обычных батарей (примерно на 22%). 2) меньшая "полезная отдача" от гелевой батареи (остаточный уровень заряда должен быть не меньше 30%), чем от обычных батарей (остаточный уровень не меньше 20%). Пример: обычная батарея емкостью 775 Ач имеет "полезную" емкость 775Ач*80%=620Ач. Гелевая батарея с одинаковым размером контейнера емкостью 600Ач имеет "полезную" емкость 600Ач*70%=420Ач. То есть общая "полезная емкость" гелевой батареи меньше на 32% ! 3) Гелевые батареи требуют специальных зарядных устройств, которые дороже обычных и, главное, могут зарядить батарею только за 12 часов (этот факт может быть критическим моментом при интенсивной работе и потребовать не 1, а 2 доп.батареи - см. п.1., п.2. и п.5.). 4) Ресурс гелевых батарей меньше на 20% (1200 циклов заряда-разряда против 1500 циклов у обычных батарей). 5) Стоимость гелевых батарей выше примерно на 40% (для одного размена контейнера). |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Науменко Сергей 20.06.2008 :: 17:23:05 Здравствуйте, все. Начальство поставило задачу выбрать технику для склада. Со штабелером я определился, теперь осталось выбрать батарею, либо это будет обычная, кислотная, либо гелевая. Основным большим достоинством гелевой батареи тут отмечают не обязательное строительство аккумуляторной комнаты. Режим работы на складе не интенсивный, будет использоваться 1 штабелер с одной батареей. Помещение склада арендуется, в строительство аккумуляторной никто вкладываться не хочет. Казалось бы, гелевая батарея идеально подходит для нашего склада, но, когда я скачал инструкцию по эксплуатации одной известной фирмы, которая производит этот тип батарей (Sonnenschein серии EPzV и EPzV-BS), то обнаружил там следующее:"при заряде следует следить за безупречным отводом газов, образующихся при заряде." Так нужна аккумуляторная при эксплуатации гелевой батареи или нет? Не будет ли у меня проблем с контролирующими органами? |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Суханов Константин 23.06.2008 :: 16:41:32 Тема про гелиевые батареи уже поднималась.... вот здесь - http://www.logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1095245322/10 там внизу ответы на многие Ваши вопросы =) |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Науменко Сергей 23.06.2008 :: 17:57:59 Константин, спасибо за ссылку, я там уже был. Все однозначно говорят - комната не нужна, но как это соотнести с тем, что написано в инструкции производителя. Тут есть примеры, кто эксплуатирует гелевую батарею без аккумуляторной с разрешением компетентных органов? |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Суханов Константин 24.06.2008 :: 17:21:59 Пытаюсь найти коллег которые пользовали данные батареи... пока тихо... ещё нашёл следующую информацию (скорее всего все это уже видели, но всё же...) У гелевых и AGM-необслуживаемых тяговых аккумуляторных батарей есть интересная особенность – изначально электролит в них представлен жидкостью, и только после введения специальных добавок (SiO2) между сепаратором и пластинами жидкость превращается в гель. При технологии AGM гелевый электролит (около 10% SiO2) фиксируется в самом сепараторе специальной конструкции. Как гелевые, так и AGM аккумуляторные батареи хороши тем, что не требуют долива дистиллированной воды в течение всего срока службы. Более того, они даже не имеют пробок для этих целей, а только специальный клапан, который срабатывает при повышении внутреннего давления выше допустимого значения. К тому же они практически не выделяют паров электролита (серной кислоты) и при работе водорода - при заряде, то есть изначально являются экологически более безопасными, нежели батареи с жидким электролитом. Но в то же время гелевые (AGM) батареи не выдерживают тяжелых условий эксплуатации, требуют специальных зарядных устройств (как правило, более дорогих), имеют более короткий срок службы, чем батареи с жидким электролитом, и более высокую стоимость. Разница в стоимости зависит от типа батареи (24, 48 или 80 В) и может варьироваться в широких пределах у разных производителей (30-60% дороже). Однако недешево обходятся не только сами батареи, но и их зарядные устройства, что к достоинствам отнести сложно. Гелевые батареи требуют более бережного к себе отношения и более высокой квалификации персонала. Как правило, к покупке и использованию такого типа батарей склонны компании, предъявляющие особые требования к экологии (например, фармацевтические) или испытывающие объективные трудности со строительством зарядных помещений (нет места). |
|
Заголовок: Re: Гелиевые батареи для штабелеров Создано Науменко Сергей 26.06.2008 :: 09:23:10 Коллеги, у меня к вам еще вопрос. Критично ли снижение температуры эксплуатации данного типа батареи до +5С? Заряд будет проходить при тех же температурных условиях. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |